Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ: Административно- и информационно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Горев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13 ОБОРОТА ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Программы для ЭВМ как объект правовой охраны
§ 2. Современное состояние правового регулирования оборота программ 45 для ЭВМ
§ 3. Основные характеристики незаконного оборота программ для ЭВМ
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО 102 КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
§1. Основные направления совершенствования государственного 102 регулирования оборота программ для ЭВМ
§ 2. Административно-правовые меры контроля за незаконным оборотом 124 программ для ЭВМ
§ 3. Взаимодействие милиции с другими правоохранительными 155 органами и организациями по контролю за оборотом программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ: Административно- и информационно-правовой аспекты»
Актуальность темы исследования. Прогрессивное развитие современного общества неразрывно связано с повышением роли процессов информатизации, которые сопряжены с широкомасштабным использованием программ для ЭВМ. Это поставило перед юридической наукой ряд проблем, входящих в сферу регулирования различных отраслей права, прежде всего, информационного. Большая часть этих проблем возникла в связи с совершением правонарушений при обороте программ для ЭВМ - это "компьютерное пиратство"1 - нарушение авторских и смежных прав; несанкционированное создание, распространение и использование вредоносных программ и программ с элементами порнографии, неправомерный доступ к охраняемой законом информации; нарушение налогового законодательства и др. В этой связи специалисты справедливо отмечают, что многочисленные проблемы связаны, прежде всего с тем, что в киберпространстве очертания деликтов в значительной степени смазываются: трудно различимым становится субъект, особенно, если он оперирует из рядового Интернет-кафе или другого места общего пользования, а правонарушение в виртуальном мире длительное время может оставаться незамеченным2.
Трудно переоценить ущерб, который наносится интеллектуальным пиратством национальной и мировой экономике и составляет по экспертным оценкам около 1 млрд. долларов в год. В эту сумму входят недополученные доходы легальных производителей и продавцов объектов интеллектуальной собственности, а также средства, не поступившие в российский бюджет в виде налогов и иных обязательных платежей. Сокращение объема законных продаж программного обеспечения приводит к снижению занятости специалистов в области высоких технологий. Нелицензионное распространение и использование программ служит большим препятствием на пути развития отечественных фирм по разработке программного обеспечения, поскольку они не могут оправдать
1 В контексте интеллектуальной собственности пиратство — не разрешенное правообладателем воспроизведение с целью извлечения прибыли. См.: д'Фрейтас Д. Пиратство в сфере интеллектуальной собственности и меры борьбы с ним // Бюллетень ЮНЕСКО по авторскому праву. - Т. XXVI. -1993. - № 3. - С. 8.
2 См.: Федотов М.А. Доклад в материалах "круглого стола" (Москва, ИМПЭ, 27 января 2000 г.)// Труды по интеллектуальной собственности. - Т. 2: Актуальные проблемы информационного права. - М.; 2000. - С. 19. средства, затрачиваемые на разработку и усовершенствование программ. Низкая заработная плата разработчиков программного обеспечения служит доминирующей причиной вынужденной иммиграции специалистов в области информационных технологий, спрос на которых во многих промышленно развитых странах мира остается высоким. Несоблюдение Россией положений ряда международных конвенций об авторском праве и смежных правах, недостаточная активность правоохранительных органов в борьбе с "интеллектуальным пиратством" отрицательно влияет на взаимоотношения России с Европейским Союзом и может препятствовать вступлению нашего государства во Всемирную торговую организацию.
В связи с развитием индустрии высоких технологий, цифровой обработкой видео и аудиоинформации, использованием в качестве носителей для их записи и хранения лазерных и DVD-дисков1 различных модификаций и флэш-карточек оперативной памяти в последние годы XX и в начале XXI вв. компьютерное пиратство все более вытесняет традиционные виды правонарушений в области авторского права. Некоторые исследователи считают, что доходность "пиратского" промысла не может сравниться с такими традиционными для преступности сферами интересов, как игорный бизнес и торговля оружием, наркотиками или спиртным2. Но, по мнению специалистов, названные преступления по прибыльности стали занимать одно из первых мест наряду с торговлей оружием и наркобизнесом3. Для такого вида интеллектуальной собственности, как программы для ЭВМ и базы данных, оборот нелицензионной продукции превысил 90% общего объема рынка4. Серьезной проблемой является широкое распространение
1 Digital video disk - диск для записи видеоинформации в цифровом формате. В настоящее время существует четыре различных формата DVD, поддерживаемые разными производителями.
2 См.: Федосов С.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты защиты авторских прав создателей и пользователей программ для ЭВМ и баз данных: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М .,1999.-С. 18.
3 См.: Глебовский А.Ю., Всоюдалов С. К, Бубнов С. В. О некоторых особенностях тактики проведения следственных действий и методики расследования преступлений, связанных с контрабандным ввозом в страну контрафактной продукции // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. - 2000. - № 1. - С. 53.
4 См.: Смыслина К Борьба с пиратской вольницей в "мировой паутине" // Российская юстиция. - 2001.-№6.-С.15. Например, ущерб, наносимый правообладателю продажей одного лазерного диска с контрафактной копией правовой базы данных "Гарант", оценивается в 84 тыс. руб. См.: репликационной аппаратуры для персональных компьютеров: устройств записи на компакт-диски и DVD. По данным специалистов, объемы промышленного и непромышленного (домашнего) нелегального копирования сравнялись.
Следует отметить, что распространение нелицензионного программного обеспечения осуществляется не только на рынках. В торговых организациях нередко процветают незаконное размножение и продажа программной продукции, причем часто в такой форме, которая заставляет покупателя полагать, что он приобретает лицензионный продукт, т.е. здесь, наряду с нарушением авторского права, продавец совершает обман потребителей, вводя их в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара. Кроме этого, существует и огромное количество "отверточных фирм", распространяющих контрафактную продукцию при продаже компьютеров с предустановленным нелицензионным программным обеспечением.
Ущерб от распространения вредоносных программ (к числу которых относятся и программы несанкционированного доступа к информации) только в США в 2002 г. составил более 10 млрд. дол. Один из наиболее популярных каналов незаконного распространения программного и информационного обеспечения - электронные сети, в частности Internet. Вопрос распространения цифрового контента в Internet (защищенного авторским правом программного обеспечения, музыкальных композиций, литературных произведений, фильмов, а также вредоносных программ и порнографических материалов) в последнее время становится особенно актуальным. Следует отметить, что в последние годы, несмотря на высокий уровень латентности, количество выявленных преступлений в информационной сфере стремительно увеличивается, что требует адекватной реакции правоохранительных органов.
Другая проблема рассматриваемого явления - отношение общества, формируемое СМИ, которые часто представляют правонарушителей как "просветителей", хотя, по мнению специалистов в области авторского права, "не существует никаких "пиратов", есть обычные воры, кормящиеся на грехе, паразитирующие на чужих мозгах. "Пиратов"
Свистун О. В. Опыт борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий // Оперативно-розыскная работа - 2001. - № 1 - С. 67. роднит с ворами общая цель - извлечение выгоды. Никакой романтики - чистый бизнес"1. Причем, заметим, бизнес нелегальный, борьба с которым возлагается на правоохранительные органы.
Проблема незаконного оборота программ для ЭВМ приобрела особую актуальность в последнее десятилетие минувшего века. Опыт прошедших лет показал, что на начальном этапе органы внутренних дел не уделяли данной проблеме серьезного внимания. Это было обусловлено рядом факторов: несовершенством действовавшего законодательства об административных правонарушениях; незначительным числом фиксируемых случаев нарушения закона о правовой охране программ, неразработанностью методики оценки причиняемого ущерба; недостаточной квалификацией сотрудников ОВД и отсутствием специализированных подразделений по борьбе с рассматриваемым видом правонарушений. Основной проблемой правоприменительной практики является то, что сотрудникам правоохранительных органов объективно сложно установить факт незаконности использования объектов интеллектуальной собственности. Особенности цифровых технологий дают возможность оперативно перенастраивать оборудование на производство носителей с различной информацией, в том числе - бесконтрольное производство нелицензионных программ для ЭВМ. Производители контрафактной продукции достигли значительного уровня качества своего товара, включая упаковку и разрешительные документы, а правоохранительные органы не могут привлекать к каждой проверке экспертов по вопросам интеллектуальной собственности и до настоящего времени не разработана методика расследования данного вида правонарушений.
Перечисленное позволяет поставить борьбу с незаконным оборотом программ для ЭВМ в ряд наиболее важных задач, решаемых органами внутренних дел в современных условиях. Сотрудники специализированных подразделений ОВД могут с успехом применять нормы административного права для решения поставленной задачи.
Определенный научный интерес представляет возможность государственного регулирования оборота программного обеспечения. Опыт государств Западной Европы и Латинской Америки подтверждает преимущества использования программ,
1 См.: Силкин JI.C. Программы для ЭВМ: правовая охрана (правовые средства против компьютерного пиратства).-М., 1988.-С. 11-12. разработанных или локализованных местными фирмами по государственному заказу. При этом решаются две задачи: борьба с "интеллектуальным пиратством" и обеспечение государственных учреждений программами, правами на которые обладает государство. Анализ зарубежного опыта показывает эффективность этого варианта при высоком уровне контрафактности используемого и распространяемого программного обеспечения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного и информационного обеспечения, "компьютерное пиратство" как относительно самостоятельный вид правонарушений, а также отношения, складывающиеся в процессе административной деятельности милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота программ для ЭВМ.
Предмет исследования составляют:
- нормы законодательства, регламентирующие реализацию права на создание и использование программного и информационного обеспечения;
- административное законодательство, регламентирующее деятельность милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота программ для ЭВМ;
- деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по применению законодательства об охране прав авторов программ.
Цель и задачи исследования. Основной целью является исследование административно-правовых и информационных аспектов вопросов теории и практики противодействия незаконному обороту программ для ЭВМ, комплексный анализ эффективности действующего законодательства об ответственности за правонарушения в сфере оборота программного и информационного обеспечения.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- выявить специфику программ для ЭВМ как объекта правовой охраны, которая обуславливает особенности деятельности милиции по предупреждению их незаконного оборота;
- вскрьггь особенности механизма правового регулирования оборота программ для ЭВМ, исходя из требований международного, национального (российского) и регионального законодательства, а также содержания соответствующих локальных нормативных правовых актов;
- выявить закономерности развития и совершенствования федерального и регионального законодательства в изучаемой области и практики его применения;
- определить пути решения проблем ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом программ для ЭВМ;
- изучить процедуры назначения административных наказаний за правонарушения в данной сфере и их исполнения;
- проанализировать формы и методы взаимодействия милиции с другими органами и организациями по предупреждению и пресечению незаконного оборота программ для ЭВМ;
- разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности административно-правового предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота программ для ЭВМ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод, который позволил рассмотреть изучаемый объект в его саморазвитии и взаимосвязи с другими явлениями. Углубленный анализ правовых и информационных аспектов проблемы обеспечивался применением общеправовых и специально-правовых методов (индукции, дедукции, моделирования, опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительно - статистического анализа), а также ряда методов комплексного информационного планирования.
В качестве источников информации использованы нормы действующего международного и российского законодательства, дела об административных правонарушениях в сфере оборота контрафактных программ для ЭВМ, результаты специального организованного наблюдения, данные анкетирования и интервьюирования, материалы периодической печати, относящиеся к проблемам исследования и т.д.
Теоретическую основу исследования составляют научные достижения теории административного, информационного, гражданского, уголовного и других отраслей права, заложенные в работах отечественных ученых: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Л.Б. Гальперина, А.Н. Козырева, А.П. Коренева, В.А. Копылова, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, J1.C. Силкина, Ю.П. Соловья, М.А. Федотова, А.Н. Харитонова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского и др.
Кроме того, в диссертации использовались работы ученых, занимающихся исследованием правонарушений в сфере компьютерной информации, специалистов информатики, информационной безопасности, экономической теории: Ю.М.Батурина, В.М. Глушкова, В.Б. Вехова, В.Р. Женило, A.M. Жодзишского, В.И. Кирина, В.В. Крылова, В.Д. Курушина, В.А. Минаева, А.С. Овчинского, А.П. Пятибратова,
B.Н. Черкасова, Н.Г. Шурухнова и др.
В ходе сравнительно-правового анализа использовались специальные научные исследования по проблемам представления информации в цифровом формате: О Л. Баева, И. Близнец, М. Генина, М. Громовой, Ю. Гульбина, С.П. Капицы, К. Леонтьева, И.Г. Лысак, В.А. Мещерякова, С.А. Муратовой, В. Наумова, М. Отсгавнова,
C.В. Петровского, С. Середы, Е. Смыслиной, Е. Тяпкиной, М. Болдрина, А. Керевера, Д. Левина, Э. Раймонда, Р. Столлмена, С. Уильямса и др.
Эмпирическую базу исследования составили: данные 132 дел об административных правонарушениях в сфере оборота контрафактной продукции; результаты контеитного анализа материалов 89 уголовных дел о преступлениях в сфере компьютерной информации и нарушении авторских и смежных прав; результаты специального организованного наблюдения за сферой реализации программного обеспечения; данные анкетирования 490 сотрудников органов внутренних дел УВД Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края и студентов Омского государственного университета; данные интервьюирования оперативных работников подразделений ОВД по борьбе с преступлениями экономической направленности, специализирующихся на раскрытии преступлений, связанных с посягательством на интеллектуальную собственность и отдела "К" МВД РФ; материалы анализа периодической печати; сведения статистической отчетности ГИЦ МВД России с 1997 г.
Эмпирический материал был подвергнут обработке с использованием методов статистического анализа (расчета обобщающих статистических показателей, корреляционного, дисперсионного анализа), социального прогнозирования и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка комплексного научного исследования теории и практики предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота программного обеспечения. Впервые на монографическом уровне даны классификации объектов исследования. Выдвинуто и обосновано предположение о необходимости государственного регулирования в данной сфере. Изучена отечественная и зарубежная правоприменительная практика в сфере оборота программного обеспечения. Разработаны конкретные предложения правового и организационного характера по совершенствованию мер борьбы с правонарушениям в данной сфере.
Важнейшей характеристикой предпринятого исследования является комплексность и междисциплинарность. Настоящая работа содержит постановку проблем на стыке административного, информационного и других отраслей права, информатики, информационной безопасности, экономической теории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Программы для ЭВМ являются специфическими объектами правовой охраны ввиду того, что они являются особыми формами представления информации;
2. Программы для ЭВМ признаются находящимися в обороте как при их санкционированном (разрешенном), так и несанкционированном использовании, обмене, продаже, копировании, компилировании, тиражировании, распространении, сбыте и пр.;
3. В качестве тенденций незаконного оборота программ для ЭВМ выделяются:
- количественный рост правонарушений и увеличение причиняемого материального и морального ущерба правообладателям;
- высокая латентность наиболее опасных правонарушений в данной сфере и привлекательность деятельности по незаконному обороту программ для ЭВМ и баз данных для организованных преступных групп;
- рост числа попыток проникновения в базы данных государственных органов и финансовых учреждений;
- появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом информации;
- расширение круга потребителей программных продуктов, произведенных недобросовестными изготовителями и пр.
4. В зависимости от видов распространяемой на компьютерных носителях информации, а также характера и степени общественной опасности и несанкционированного оборота программ для ЭВМ соответствующие деяния могут получать различную правовую оценку и быть квалифицированы как нарушение авторских и смежных прав, обман потребителей, неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение вредоносных программ и порнографических материалов и др.;
5. Эффективной предпосылкой борьбы с незаконным оборотом программ для ЭВМ является осуществление специализированной подготовки сотрудников ОВД для работы с современными средствами вычислительной техники, практики работы с глобальными информационными сетями и носителями информации;
6. Утрата государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, появление на рынке средств профессиональной техники записи информации на компьютерные носители, большого количества производителей, импортеров и продавцов, значительный рост количества правонарушений в сфере оборота контрафактного программного обеспечения, наносящих существенный ущерб государственной экономике, требует адекватного реагирования со стороны милиции;
7. Основными формами взаимодействия милиции и других органов и организаций по предупреждению и пресечению незаконного оборота программ для ЭВМ и баз данных являются:
- обмен данными о распространении нелицензионных программ для ЭВМ;
- представление милиции сведений о попытках несанкционированного проникновения в базы данных либо их использования;
- привлечение в качестве экспертов либо специалистов представителей фирм-правообладателей программного обеспечения для рассмотрения материалов, связанных с незаконным оборотом программ для ЭВМ или баз данных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной на защиту диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем оборота программного и информационного обеспечения; ответственности за правонарушения в данной сфере; проблем применения административного, гражданского и уголовного законодательства за правонарушения в сфере оборота программ для ЭВМ; взаимодействия правоохранительных органов с организациями правообладателей. Выводы, предложения, рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использования сотрудниками подразделений милиции в повседневной деятельности, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота нелицензионных программ для ЭВМ и баз данных. Они могут быть использованы в деятельности коммерческих и некоммерческих организации, заинтересованных в обеспечении установленного законодательством режима создания и использования программного и информационного обеспечения. Материалы исследования также могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство и создании новых нормативных правовых актов, для дальнейших творческих разработок, научных исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались в материалах международной научной конференции "Информатизация правоохранительных систем" Академии управления МВД России в 1997 г., научно-практического семинара "Проблемы информационной безопасности общества и личности, пути их решения" на технофоруме "Индустрия безопасности и связи" в г. Омске в 2002 и 2003 гг., опубликованы в виде научных статей общим объемом 11,5 п.л., используются в учебном процессе Омской академии МВД России в ходе преподавания дисциплины "Информационная безопасность и применение информационных технологий в борьбе с преступностью", в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации в г.г. Кемерово, Барнауле, Тюмени, системе служебной подготовки в УВД Новосибирской, Кемеровской, Тульской, Пермской и др. областей.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Горев, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и теоретическая разработка вопросов ответственности за незаконный оборот программ для ЭВМ позволили сформулировать ряд выводов.
1. Программы для ЭВМ являются специфическим объектом правовой охраны ввиду того, что они представляют собой особую форму представления информации. При этом между понятиями "программа для ЭВМ", "программный продукт" и "программное обеспечение" не существует существенных различий. В современном понимании программное обеспечение - это самостоятельный, обособленный, направленный на решение конкретных задач результат интеллектуальной деятельности человека, воспроизведение которого реализуется посредством его тиражируемое™.
2. Выделение существенных свойств, которыми обладает программное обеспечение, позволяет относить его по правовому статусу не к единому литературному произведению, а к сборнику произведений, часть авторов которого (правообладатели транслятора и компилятора) отказываются от имущественных прав на этот сборник.
3. Действующее законодательство не раскрывает содержания оборота программного обеспечения, что приводит к нестабильной правоприменительной практике, затрудняет решение вопросов противодействия их незаконному обороту. В качестве такового следует признавать его создание, трансляцию, использование, приобретение, сбыт, обмен, компилирование, тиражирование, распространение, инсталляцию, деинсталляцию, бета-тестирование, а также апгрейд. В зависимости от характера и степени общественной опасности несанкционированного оборота программного обеспечения, а также вида распространяемой на компьютерных носителях информации, соответствующие деяния могут получать различную правовую оценку: как нарушение авторских и смежных прав, неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение вредоносных программ и порнографических материалов, обман потребителей и др. При продаже наиболее частыми являются нарушения требований действующего административного и налогового законодательства, которые могут быть квалифицированы по статьям 14.2, 14.4, 14.7, 14.10 КоАП РФ и ст.Ю закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарньгх рынках". При распространении вредоносных программ противоправные действия могут быть квалифицированы по ст.273 УК РФ.
4. Распространение программ путем проката и сдачи внаем, определенное в сг.1 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" противоречит требованиям сг.16 Закона "Об авторском праве и смежных правах", где указано, что "право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры". Аналогичная ситуация с литературными произведениями решена в пользу публичных библиотек, а лизинг технологической линии или прокат сложной программируемой техники ставится в формальную зависимость от воли правообладателя.
5. Наиболее частыми видами незаконного оборота программного обеспечения фиксируемыми в официальной статистике, являются: продажа носителей или предоставление доступа сетевыми способами к контрафактному программному обеспечению, вредоносным программам, программам снятия защиты с цифрового контента, к порнографическим материалам, а также экспорт и импорт программного обеспечения с нарушением требований действующего законодательства.
6. К числу основных тенденций, наблюдаемых в сфере незаконного оборота незаконного оборота программного обеспечения следует отнести:
• увеличение количества правонарушений и причиняемого материального и морального ущерба правообладателям;
• высокую латентность наиболее опасных правонарушений в данной сфере;
• привлекательность деятельности по незаконному обороту программного обеспечения для организованных преступных групп;
• рост числа попыток проникновения в базы данных государственных органов и финансовых учреждений;
• появление новых форм несанкционированного введения в оборот охраняемой законом и противоправной информации;
• расширение крута потребителей программных продуктов, произведенных недобросовестными изготовителями.
7. С целью эффективного противодействия незаконному обороту программного обеспечения следует внести ряд изменений в действующие нормативные правовые акты:
• ст.2 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" дополнить текстом следующего содержания: "оборот программ для ЭВМ и баз данных - это операции по созданию, модификации, распространению и использованию программ для ЭВМ и баз данных";
• ст.2 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" дополнить текстом следующего содержания: "создание программы для ЭВМ - это написание ее алгоритма, то есть последовательности логических команд, и создание на основе его листинга (текста) программы с последующим преобразованием его в объектный код";
• ст. 16.1 .КоАП РФ дополнить текстом, позволяющим определять контрабанду как деяние, которое не связано с обязательным причинением крупного ущерба.
Кроме того, необходимо:
• ч. 1 ст.7 Закона "Об авторском праве и смежных правах" и п.2 ст.2 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" изложить в следующей редакции "алгоритмам и листингам (текстам) программ для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а выполнимым программам для ЭВМ - как сборникам";
• ч.З ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах" изложить в следующей редакции: "право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат после введения в гражданский оборот посредством продажи допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения при условии защиты их (экземпляров произведений) от копирования";
• ч.1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" изложить в измененной редакции: "В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: . воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей".
• изменить Ч.2.СТ.25.12 КоАП РФ "Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении", изложив ее в редакции: ".если имеются основания считать этих лиц лично заинтересованными в исходе данного дела".
8. Следует создать правовые предпосылки для привлечения к ответственности юридических и физических лиц, которые осуществляют оборот программного обеспечения с элементами насилия и жестокости, порно-информацией, а также снимают защиту с технических устройств, ограничивающих права пользователей программ.
9. Используемые сегодня организационные и программные меры защиты цифрового контента не всегда эффективны, поскольку могут быть либо обойдены, либо нейтрализованы профессиональными пользователями программного обеспечения. Это обуславливает необходимость использования комплекса средств, преимущественно ориентированных на обеспечение защиты авторских прав.
10. Одной из стратегических задач борьбы с незаконным оборотом программного обеспечения должно явиться установление жесткого контроля за оборотом вредоносных программ и программ нейтрализации защиты цифрового контента, а ее решение должно бьггь возложено на специализированные подразделения, входящие в структуру органов внутренних дел. Основой эффективной работы этих подразделений должно явиться осуществление специализированной подготовки и переподготовки сотрудников на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования.
11. С учетом сложившейся ситуации на рынке оборота программного обеспечения наиболее предпочтительной является политика, направленная на расширение сферы государственного контроля за оборотом программного обеспечения, а также государственного «предпочтения» свободному программному обеспечению (СПО). Это создаст предпосылки для значительного экономического выигрыша, расширит возможности в условиях, когда уровень кошрафакгности проприетарного ПО велик. Наряду с этим следует создавать условия для широкомасштабного использования свободных программных продуктов, сертифицированных для применения в государственных органах. Эти процессы можно стимулировать посредством принятия Федерального закона "Об использовании свободного программного обеспечения в государственных органах" либо сходного Постановления Правительства Российской Федерации, в которых были бы регламентированы вопросы использования результатов разработки свободных операционных систем (Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и др.).
12. В условиях утраты государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, появления на рынке средств профессиональной техники записи информации на компьютерные носители, большого количества производителей, импортеров и продавцов, к числу наиболее действенных мер, направленных на повышение эффективности административно-правового контроля за оборотом программного обеспечения, может явиться создание централизованной базы данных о технических средствах, предназначенных для организации процесса тиражирования компьютерных носителей, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Кроме того, целесообразно введение автоматизированной системы учета изъятых компьютерных носителей, что позволит обнаруживать носители, одинаковые по оформлению буклета и компакт-диска, серийным и заводским номерам, оперативно воссоздавать полную картину взаимосвязей изготовления и реализации контрафактной продукции.
13. В качестве основных форм взаимодействия милиции и других органов и организаций по предупреждению и пресечению незаконного оборота программного обеспечения следует рассматривать:
• обмен данными о распространении нелицензионных программ для ЭВМ;
• представление милиции сведений о попытках несанкционированного проникновения в базы данных либо их использования;
• привлечение в качестве экспертов и специалистов представителей правообладателей программного и информационного обеспечения для рассмотрения материалов, связанных с незаконным оборотом программ для ЭВМ;
• проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота контрафактной продукции;
• защита отечественных производителей ПО от недобросовестной конкуренции со стороны кракеров (взломщиков защиты), владельцев БД ограниченного пользования от несанкционированного доступа, контроль режимных предприятий.
14. Одним из перспективных направлений деятельности органов внутренних дел по упорядочению оборота программного обеспечения является активизация работы с иными государственными учреждениями, а также с общественными объединениями, которые решают сходные задачи и накопили немалый положительный опыт в этой сфере. Роль представителей соответствующих учреждений и организаций может быть неоценимой при их участии в процессе выявления, документирования и расследовании незаконного оборота программного обеспечения.