Выявление и пресечение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: по материалам Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ситкина, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситкина, Мария Николаевна
Ведение
Глава 1. Сущность административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
1.1. Понятие, система и виды административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
1.2. Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
1.3. Характеристика причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Глава 2. Деятельность органов внутренних дел (милиции) по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
2.1. Предупреждение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
2.2. Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
2.3. Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные функции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и пресечение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: по материалам Дальневосточного региона»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что резко прогрессирующая на фоне обострения социальных противоречий проблема незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, по существу, является одним из наиболее опасных факторов подрыва физического и морального здоровья общества, дестабилизации социальной обстановки и экономики страны. Масштабы и темпы распространения наркомании в России стали реальной угрозой национальной безопасности1. По сведениям органов здравоохранения, число больных, страдающих психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением наркотиков, составляет 493,6 тыс. человек, причем 60% из них - лица в возрасте 18-30 лет. По оценкам независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотических средств в стране превышает официальную численность в 8-10 раз. Данные общероссийского мониторинга свидетельствуют, что количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, достигает 5,99 млн человек, из них 1,87 млн - это л подростки и молодежь в возрасте до 24 лет"'.
Общее ухудшение наркоситуации неиз белено обусловливает рост правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в структуре которых значительный объем занимают административные правонарушения. В силу их массовости, неразрывной связи с наркоманией и противоправными действиями различной направленности они представляют более серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства, чем ряд других видов правонарушений, носят наиболее деструктив
1 См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170. 2
См.: Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2005 года № 561 «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820. ный характер, существенно подрывают правопорядок, в стране. Исходя из этого, перед обществом и его властными структурами стоят важные задачи, связанные с предупреждением, своевременным выявлением и пресечением административных правонарушений в указанной сфере, привлечением лиц, виновных в их совершении, к ответственности.
Анализ практической деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также правовых актов и специальной литературы показывает, что первостепенная роль в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ принадлежит органам внутренних дел (милиции). От результатов деятельности именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность борьбы с ежегодно нарастающим валом административных правонарушений в рассматриваемой сфере.
Органы внутренних дел (милиция) строят свою правоприменительную деятельность в соответствии с положениями административно-деликтного законодательства и законодательства об административном принуждении, реализуя весь набор правоохранительных функций милиции. При этом наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, осуществляемых органами внутренних дел, занимают выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - обеспечить неотвратимость административной ответственности за их совершение.
Однако осуществляемые органами внутренних дел (милицией) мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ недостаточно эффективны, а значит, со стороны этого структурного звена правоохранительной системы оказывается незначительное влияние на состояние, динамику и уровень названных правонарушений. Во многом это связано с неукомплектованностью подразделений органов внутренних дел силами и средствами, неадекватностью правового регулирования отдельных мер административного принуждения, неполноценными знаниями о формах и методах выявления и пресечения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, неполнотой и отсутствием необходимых унифицированных форм статистической отчетности и др. Не последнее место занимает и недостаточная степень научного исследования деятельности органов внутренних дел (милиции) по противодействию административным правонарушениям в рассматриваемой сфере.
Таким образом, значимость проблемы выявления и пресечения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, необходимость ее изучения на основе анализа действующего законодательства и практики его применения определили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационной работы является комплексный анализ деятельности органов внутренних дел (милиции) по выявлению, пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и разработка на этой основе предложений, направленных на повышение эффективности противодействия административным правонарушениям в рассматриваемой сфере. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• изучение и обобщение научных материалов по данной проблеме, определение степени и уровня теоретической разработанности темы;
• определение понятия административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• анализ состояния, структуры и динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• выявление и изучение причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• исследование правовых, организационных и тактических вопросов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• определение и систематизация форм и методов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• исследование внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в процессе противодействия административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• разработка предложений по совершенствованию законодательства, в том числе ведомственной правовой базы МВД России, а также практики его реализации органами внутренних дел (милицией).
Степень разработанности исследования. Различные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. Проблемам правовой природы административных правонарушений и средствам их предупреждения посвятили свои труды И.В. Бочкарев, Э.Е. Гензюк, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюга, Е.В. Додин, А.П. Клюшниченко, Л.В. Коваль, В.П. Лозбяков, Н.С. Малеин, А.И. Мурзинов, Н.П. Мышляев, М.И. Никулин, В.И. Ремнев, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгин и др.
Учеными проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам борьбы с административными правонарушениями, правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Это работы Е.Ф. Басарева, Д.Н. Бахраха, И.И. Вере-меенко, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Н.Г. Салище-вой, Ю.П. Соловей, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина и др.
Изучением вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, занимались М.Я. Айнбиндер, Э.А. Бабаян, ТА. Боголюбова, B.C. Болотин, А.А. Габиани, ДА. Газизов, М.А. Ду-гушкин, А.В. Жуйков, Б.Ф. Калачев, Б.П. Кириченко, Г.М. Миньковский, А.Н. Мусаев, Н.Д. Назарук, Л.И. Романова, А.Н. Сергеев, Г.В. Середа, В.И. Омигов, Б.П. Целинский и др.
Между тем правовые, организационные и тактические аспекты деятельности милиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ не были предметом системного исследования. Кроме того, вне поля зрения ученых оставались вопросы состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, причин и условий, влияющих на их совершение, внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в процессе противодействия административным правонарушениям в рассматриваемой сфере.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В процессе работы над диссертацией применялся широкий круг социологических и иных методов научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опроса, контент-анализа документов и публикаций в прессе, наблюдения и др. В своих исследованиях автор опиралась на фундаментальные положения общей теории государства и права, административного, уголовного и уголовно- процессуального права, криминологии и административной деликтологии, других правовых наук, касающиеся темы диссертационного исследования.
Правовой основой исследования являются Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон РСФСР «О милиции», Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, правовые акты МВД России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты, полученные в ходе проведенного в 2004-2005 годах опроса по специально разработанной анкете, посвященной вопросам предмета исследования (329 опрошенных, из них 153 сотрудника правоохранительных органов). При написании работы использовались статистические данные ГИД МВД России за 2002-2005 годы о состоянии и динамике административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Выводы и предложения, разработанные автором, базируются также на анализе 342 дел об административных правонарушениях в указанной сфере и практики применения сотрудниками милиции административно-правовых мер в процессе противодействия им.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет диссертационного исследования составляют сущность административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: их понятие, система и виды, состояние, структура и динамика, причины и условия, влияющие на их совершение; правовые, организационные и тактические вопросы предупреждения, выявления и пресечения милицией административных правонарушений в указанной сфере; проблемы взаимодействия милиции с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные функции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе проведено комплексное теоретико-прикладное исследование административно-деликтного законодательства и прежде всего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части правонарушений, совершаемых в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и деятельности органов внутренних дел (милиции) по их предупреждению, выявлению и пресечению.
Новизна работы заключается также и в том, что впервые круг вопросов, связанных с изучением состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, причин и условий, влияющих на их совершение, особенностей выявления и пресечения административных правонарушений в указанной сфере, рассматривается применительно как в целом к российскому государству, так и к одному из крупнейших, но малоизученных в этом плане регионов, -Дальневосточному.
Основные положения, выносимые на защиту:
• определение понятия «административное правонарушение в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ»;
• классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяющая отразить всю совокупность совершаемых противоправных действий в указанной сфере, за которые действующим законодательством установлена административная ответственность;
• характеристика состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в Дальневосточном федеральном округе;
• система причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ вообще и в Дальневосточном регионе в частности;
• формы и методы предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых на территории Российской Федерации и Дальневосточного региона России;
• содержание и формы взаимодействия органов внутренних дел с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные функции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
• предложения по совершенствованию законодательства, нормативных правовых актов МВД России и практики их применения органами внутренних дел (милицией) при противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права об административной ответственности и применения мер административного принуждения; определяют место и роль органов внутренних дел в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ; способствуют выявлению новых подходов к организации и тактики применения ими как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными заинтересованными органами, мер административного принуждения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Практическая значимость исследования заключается также в разработанных автором предложениях по совершенствованию законодательства об административной ответственности и применении мер административного принуждения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административно права и админстративно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института МВД России. Отдельные ее положения были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (г. Хабаровск, 2006 г.). Положения диссертации были внедрены в учебный процесс, осуществляемый кафедрой оперативно-розыскной и административной деятельности ОВД Уссурийского филиала ДВЮИ МВД России. Кроме того, некоторые выводы и предложения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в деятельность органов внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами.
Результаты проведенного исследования также отражены в семи научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ситкина, Мария Николаевна
Результаты исследования деятельности органов внутренних дел (милиции) по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.
1. Предметным содержанием противодействия органов внутренних дел (милиции) выступают административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Основываясь на законодательной конструкции общего понятия административного правонарушения и учитывая дефиниции законодательства, регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ, мы определили административное правонарушение в указанной сфере как посягающее на общественные отношения в области охраны здоровья населения противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, выражающееся в нарушении установленных государством правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ, за которое действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
2. Многообразие административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств обусловили необходимость их классификации на три группы: а) административные правонарушения, непосредственно связанные с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и их немедицинским потреблением; б) административные правонарушения, способствующие распространению незаконному обороту и потреблению наркотических средств или психотропных веществ; в) административные правонарушения, производные от потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
3. В настоящее время российское законодательство об административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, исходя из важности и специфичности данной сферы правового регулирования, представляется правильным выработать критерии, в связи с которыми субъекты Российской Федерации не могли бы принимать нормы с административной санкцией за нарушение правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данный вопрос должен исчерпывающим образом регламентироваться федеральным законодательством.
4. Одним из основных видов наказания за совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ является арест. Между тем анализ практики свидетельствует, что его применение к лицам, больным наркоманией либо впавшим в наркотическую зависимость, не всегда оправдано как с медицинской, так и с правоприменительной точки зрения. В связи с этим полагаем целесообразным значительно сократить сферу применения административного ареста за совершение правонарушений, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ. И как возможный вариант альтернативы наказания наркозависимых лиц использовать в отношении последних принудительные меры медицинского характера.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в отличие от КоАП РСФСР, закрепил значительно больше видов административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Но, несмотря на этот положительный момент, следует признать, что и он требует доработки и дополнений. Во-первых, необходимо включить в главу 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» составы административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые рассредоточены по иным главам Кодекса. В частности, речь идет об административных деликтах, предусмотренных ст. 10.4, 10.5, ч. 3 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ. Во-вторых, важно определить в административно-деликтном законодательстве юридические составы, связанные с «нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ», «незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также нарушением правил оборота сильнодействующих или ядовитых веществ». Обязательное их наличие в КоАПе РФ, на наш взгляд, обусловливается существованием смежных составов в уголовном законодательстве, применение которых возможно только после наступления общественно опасных последствий определенного вида. В-третьих, нужно четко отграничить административные правонарушения в рассматриваемой сфере от смежных составов преступлений, содержащих оценочные критерии небольшого, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для этого предлагаем дополнить диспозицию ст. 6.8 КоАП РФ словами ««в небольшом размере», а примечание к ней пунктом: «Небольшой размер устанавливается для каждого вида наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Правительством Российской Федерации».
6. На сегодняшний день в качестве критерия определения размера изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ используется количественный показатель - вес соответствующего вида наркотического средства или психотропного вещества. Однако сам по себе вес наркотического средства и психотропного вещества в силу определенных обстоятельств не может безупречно служить универсальным критерием их фармакологических свойств. Поэтому полагаем целесообразным закрепить порядок установления размеров количества наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте, посредством исчисления минимальной токсической дозы для каждого вида, что позволит определить реальную опасность конкретного наркотика для человеческого организма. При этом небольшие размеры количества наркотических средств и психотропных веществ, с точки зрения его «нижних границ», должны соответствовать, по крайней мере, одной условной единице минимальной токсической дозы, в противном случае правонарушение следует признавать малозначительным.
7. Наряду с административно-деликтным правом существенный вклад в исследование административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ вносит административная деликто-логия, которая позволяет выявлять механизм административных правонарушений в данной сфере, а также причины и условия, влияющие на их совершение. При рассмотрении административной деликтологии в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, мы в первую очередь остановились на такой ее составной части, как административная деликтность. Ее количественная характеристика, тенденции развития, позволили сделать вывод, что она представляет серьезный деструктивный элемент, значительно подрывающий интеллектуальный потенциал и физическое здоровье нации, а также существенно ослабляющий правопорядок в стране, поэтому возникает необходимость выделения противодействия административным правонарушениям в указанной сфере в одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел (милиции).
Между тем только количественная характеристика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на ее наглядность, не может в полной мере раскрыть сущность данного явления. Объяснение качественных свойств различных фактов, вызывающих совершение административных правонарушений, предполагает обращение к изучению причин и условий, влияющих на их совершение.
Представляется возможным вести речь о следующих видах причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: экономического и социального характера, духовно-культурного характера, организационного и правового характера, личностного характера.
В то же время действие данных причин и условий может дополнительно усугубляться региональными особенностями. Применительно к Дальневосточному региону причины и условия, влияющие на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, во многом определяются природно-климатическими условиями и географическим положением региона. Изобилие произрастающей здесь южно-маньчжурской конопли с наиболее высоким содержанием наркогена, поставка наркотических средств и психотропных веществ на территорию региона из других стран (удобное географическое положение), предопределяют их доступность для приобретения широким кругом лиц, обусловливают высокий уровень наркотизации населения и рост административной наркоделиктности и преступности в данном регионе.
8. Одним из основных направлений противодействия административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемым органами внутренних дел (милицией), является предупреждение. Оно представляет собой деятельность милиции общественной безопасности по выявлению, ограничению или нейтрализации причин и условий конкретных видов административных правонарушений данной категории, по выявлению лиц, способных совершить указанные правонарушения, и проведением с ними необходимой предупредительной работы.
9. Главными методами предупреждения милицией общественной безопасности административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ выступают убеждение и принуждение в рамках административно-предупредительные мер.
Анализ административной практики милиции по предупреждению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в качестве форм убеждения позволяет выделить информирование населения о противодействии административным правонарушениям в указанной сфере; правовое воспитание; организационно-массовую работу и поощрение. В числе форм предупреждения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющих принудительный характер, выступают: а) внесение для рассмотрения в органы государственной власти, местного самоуправления, юридическим лицам, общественным объединениям представлений (предписаний) и предложений об устранении обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений; б) отказ в выдаче лицензии на приобретение оружия гражданам, больным наркоманией, либо аннулирование лицензии и разрешения на приобретение служебного или гражданского оружия с его изъятием у таких лиц; в) осуществление наблюдения за ходом социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
10. Наряду с вышеизложенными методами и формами деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ определенный профилактический эффект присущ таким направлениям противодействия как выявление, пресечение и административная юрисдикция. Задача предупреждения административных правонарушений в таких случаях производна от задач, которые реализуются данными направлениями. В то же время некоторые меры административного принуждения носят многоцелевой характер (например, досмотр) и могут рассматриваться в качестве административно-предупредительных мер, мер административно-процессуального обеспечения или административного пресечения.
В связи с этим, на наш взгляд, порядок осуществления как предупредительных мер, так и мер административного пресечения должен быть идентичен или почти идентичен порядку применения соответствующих предусмотренных КоАП РФ мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Поэтому в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ следовало бы отразить, что меры административно-процессуального обеспечения применяются и для предупреждения правонарушений. Это позволит, с одной стороны, привести законодательство в соответствии с реальным положением вещей, а с другой - обеспечить процессуальную регламентацию осуществления административно-предупредительных мер.
11. Важное место в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ занимает деятельность по их выявлению и пресечению.
Выявление административных правонарушений в указанной сфере представляет собой обнаружение и юридическую фиксацию в административно-процессуальных документах признаков конкретных административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ уполномоченными на то службами и подразделениями милиции общественной безопасности в ходе осуществления функций административного надзора за соблюдением законодательства в исследуемой области. Особенность выявления заключается в том, что оно обязательно связано с юридической фиксацией признаков конкретных административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данное обстоятельство фактически обусловливает объем компетенции органов внутренних дел (милиции) по самостоятельному выявлению административных правонарушений в указанной сфере. Это подтверждается и включением в КоАП РФ ст. 28.3, закрепляющей полномочия органов внутренних дел (милиции) по составлению протоколов об административных правонарушениях.
КоАП РФ не уточняет, кто именно из должностных лиц органов внутренних дел (милиции) вправе осуществлять юридическую фиксацию административных правонарушений в указанной сфере. Этот вопрос решается в приказе МВД России от 21 августа 2002 года № 803 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание». Однако данный приказ требует необходимых дополнений: указания на должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.4, 10.5, 20.20, 20.21 КоАП РФ.
12. Исследование правоприменительной практики органов внутренних дел (милиции), изучение научных трудов по проблемам мер административного принуждения позволяют сделать вывод о том, что выявление административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ происходит с помощью мер административно-процессуального обеспечения.
Анализ законодательства, согласно которому органы внутренних дел (милиции) выявляют административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяет классифицировать применяемые при этом меры на следующие группы: проверку документов, осуществление осмотров и досмотров, проведение медицинского освидетельствования .
Среди перечисленных мер административно-процессуального обеспечения, на наш взгляд, недостаточно урегулирован порядок производства осмотра помещений, территорий, земельных участков, принадлежащих физическим лицам, а также осмотра жилища гражданина при поступлении информации о совершающемся в нем административном правонарушении в указанной сфере. Полагаем, что разрешению данной проблемы могли бы способствовать следующие предложения. Во-первых, необходимо в п. 18 ст. 11 Закона «О милиции» внести дополнение, предоставляющее сотрудникам милиции право входить в жилище граждан, на принадлежащие им земельные участки и осматривать их не только в связи с совершением преступления, но и для пресечения административного правонарушения. Во-вторых, в ст. 27.8 КоАП РФ необходимо закрепить, что осмотр помещений, территорий, находящихся там вещей и документов может производиться во всех случаях, когда для этого есть предусмотренные законом основания, независимо от того, кто является собственником (физическое или юридическое лицо).
Изучение практики производства сотрудниками милиции личного досмотра, досмотра вещей и транспортного средства показывает, что в ходе их осуществления досматриваемому предлагается добровольно выдать возможно имеющиеся у него наркотические средства или психотропные вещества. И в случае, если он добровольно их сдает, то сотрудники милиции составляют протокол, и, согласно примечанию к ст. 6.8 КоАП РФ лицо освобождается от административной ответственности. По нашему мнению, такая административная практика является ошибочной, поскольку под добровольной сдачей наркотических средств и психотропных веществ понимается их выдача представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. Для исключения подобных ошибок в деятельности административно-юрисдикционных органов необходимо примечание к ст. 6.8 КоАП РФ дополнить положением о том, что не является добровольной выдача изъятых наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов в процессе осуществления досмотра, задержания или при производстве иных мер административно-процессуального обеспечения.
Важно отметить, что на сегодняшний день нет полноценного нормативного регулирования медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. Решение этой проблемы видится в разработке комплексного нормативного акта, регламентирующего порядок реализации всего блока освидетельствования на состояние опьянения и включающего полный перечень критериев, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, в том числе и наркотического. Принятие подобного правового акта должно производиться с одновременным устранением противоречий в редакциях ст. 27.1 и 27.12 КоАП РФ.
13. С выявлением административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ неразрывно связано их пресечение, то есть реагирование органов внутренних дел (милиции) на уже происходящее административное правонарушение в указанной сфере и воздействие на поведение субъектов, их совершающих. Наиболее полно это направление противодействия административным правонарушениям в рассматриваемой сфере раскрывается с помощью мер административного пресечения, которые лишают правонарушителя фактической возможности продолжать начатое административное правонарушение.
В числе мер пресечения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, применяемых органами внутренних дел (милицией), молено выделить: меры пресечения, применяемые к правонарушителю, меры пресечения имущественного характера, меры пресечения финансового характера. Содержание названных мер раскрывается в административно-деликтном законодательстве либо в нормативных правовых актах о компетенции милиции. Вместе с тем их анализ свидетельствует, что своего совершенствования требует порядок осуществления доставления, задержания, применения принудительных мер медицинского характера.
14. Важным условием эффективности деятельности органов внутренних дел в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ выступает их взаимодействие в лице милиции общественной безопасности с иными органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. Наиболее полному восприятию рассматриваемого взаимодействия органов внутренних дел (милиции) способствует его классификация по направленности реализуемых связей. В соответствии с данным критерием можно выделить внешнее и внутреннее взаимодействие.
Изучение внутреннего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ позволяет выделить его признаки: а) сравнительно высокий уровень организации; б) субъектами являются службы и подразделения милиции общественной безопасности и криминальной милиции; в) в отличие от внешнего взаимодействия оно имеет большую правовую проработанность, получая свое развитие на подзаконном, в том числе ведомственном уровне; г) формы взаимодействия весьма многообразны.
Вместе с тем на результативность внутреннего взаимодействия отрицательное влияние, на наш взгляд, оказывает отсутствие отдельного нормативного правового акта МВД России, регламентирующего вопросы взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел (милиции) в предупреждении, выявлении и пресечении административных правонарушений, в том числе в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Содержание данного документа должно раскрывать принципы, субъекты и формы взаимодействия.
Внешнее взаимодействие органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ реализуется с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединения и гражданами. Особая роль в осуществлении взаимодействия с органами внутренних дел (милицией) принадлежит органам исполнительной власти, наделенным правоохранительными и контрольными полномочиями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Между тем нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы взаимодействия органов внутренних дел (милиции) с иными правоохранительными и контрольными органами в процессе противодействия административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, также свидетельствуют о недостаточной их проработанности. Полагаем, что решением данной проблемы может стать разработка и принятие закона, касающегося общих принципов организации деятельности правоохранительных и контрольных органов в противодействии правонарушениям, где в качестве раздела необходимо закрепить аспекты их взаимодействия.