Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чередникова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чередникова, Мария Викторовна
Введение.
Глава I. Общие положения о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
1) История возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком.
2) Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании вещных отношений по поводу земли.
3) Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Глава II. Правоотношение постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
1) Субъекты и объект правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.
2) Содержание правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.
3) Возникновение и прекращение правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав»
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов.
С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления законодательства в сфере вещных прав. Принятые в конце 80-х - начале 90-х годов Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, Закон СССР «О собственности в СССР» и, вслед за ним, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Закон РСФСР «О земельной реформе» и другие законы положили начало земельной реформе. Значение данных нормативных актов заключалось в том, что они «вывели» землю из числа объектов исключительной государственной собственности.
Особое значение в процессе возрождения и становления ограниченных вещных прав на землю имело принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданский кодекс или ГК РФ), в котором глава 17 посвящена регламентированию вещных прав на землю. Кроме того, в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее по тексту Земельный кодекс или ЗК РФ), отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.
Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой отношений, возникающих в результате предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, обусловлена несколькими факторами. I
1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой одну из моделей реализации экономических отношений земельной собственности. Эффективное правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю, в том числе четкая регламентация правового положения землепользователя, установление гарантий защиты его прав на земельный участок способствует стабильности данных правоотношений. Следовательно, ведет к достижению наибольшего экономического эффекта от использования земельного участка (экономический аспект).
2. Интересы общества и государства требуют создания эффективной и оптимальной модели предоставления и использования земли в рамках права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обеспечения баланса частных и публичных интересов при осуществлении правомочий в отношении земельного участка. Ведь земля как часть природы и основа развития всего живого на планете не может иметь в отличие от других вещей чисто потребительского значения (социально-политический аспект).
3. Законодательство, регулирующее особенности установления, осуществления и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, достаточно противоречиво. Основные законодательные акты, регламентирующие отношение постоянного пользования земельным участком (Гражданский и Земельный кодексы), противоречат друг другу по многим существенным вопросам правового регулирования данного отношения. Различен круг субъектов, объем правомочий, основания приобретения права. Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (правотворческий аспект).
4. В судебной практике имеются существенные расхождения при разрешении споров, связанных с установлением, осуществлением и прекращением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Землепользователи стараются использовать весь спектр способов защиты данного права, предусмотренных как гражданским, так и земельным законодательством. И не всегда выбор способа адекватен характеру нарушенного права.
В работе изложены предложения по единообразному толкованию норм гражданского и земельного права, регулирующих отношение постоянного пользования земельным участком, что должно способствовать правильному и единообразному применению норм (правоприменительный аспект).
5. Поскольку земля долгое время была исключена из круга объектов гражданского права, проблемы, связанные с землепользованием, были предметом рассмотрения исключительно представителей науки земельного права. Такая тенденция прослеживается и сегодня, но, с 90-х годов прошлого века земля вновь введена в гражданский оборот. Следовательно, актуальным представляется исследование права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с цивилистических позиций, т. е. как одного из ограниченных вещных прав (доктринальный аспект).
Отмеченные положения определили цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1) разграничить сферы гражданско-правового и земельно-правового регулирования отношений по поводу земли;
2) проанализировать предпосылки и основания возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком;
4) охарактеризовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с точки зрения его принадлежности к числу ограниченных вещных прав;
5) дать развернутую характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
6) раскрыть особенности правового положения землепользователя и собственника земельного участка;
7) сформулировать предложения по изменению содержания отдельных положений Гражданского кодекса и Земельного кодекса.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, Г.А. Аксененок, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Венедиктов, Р.Я. Вишневецкая, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, Ю.С. Гамбаров, А.Г. Гойхбарг, В.К. Григорьев, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцев, Б.В. Ерофеев, А.А. Иванов, И.А. Иконицкая, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, А.В. Копылов, О.А. Красавчиков, О.И. Крассов, Н.Т. Осипов, В.А. Плетнев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский,
B.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Н.А. Сыродоев, Ю.К. Толстой, A.M. Турубинер, В.М. Хвостов,
C.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, JI.B. Щенникова, В.Ф. Яковлев и других ученых.
Предметом настоящего исследования является системный анализ всего комплекса абсолютных и относительных отношений, складывающихся между землепользователем, собственником земельного участка и третьими лицами с момента предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и до его прекращения по воле или помимо воли землепользователя, определение места права постоянного пользования земельным участком в системе вещных прав.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Противоречия и несогласованность Гражданского и Земельного кодексов как двух основных источников правового регулирования права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указывают на наличие проблемы с разграничением пределов гражданско-правового и земельно-правового регулирования соответствующего отношения. В основу разграничения гражданско-правовых и земельно-правовых норм, регулирующих вещные отношения по поводу земли, положен постулат о самостоятельности этих двух правовых отраслей. Сам принцип соотношения состоит в том, что нормы гражданского права определяют общие положения, касающиеся регулирования вещных отношений по поводу земли, а в нормах земельного права отражается соответствующая специфика, обусловленная особенностями земли как природного объекта и наличием публичного интереса в регулировании этих отношений. Иными словами, нормами гражданского права должны быть определены виды вещных прав на земельные участки, основания возникновения, субъектный состав и содержание вещных прав на землю. В свою очередь, земельно-правовые нормы, являясь публично-правовыми по своей природе, «правомочны» устанавливать порядок приобретения вещных прав на землю, ограничения, связанные с предельными размерами предоставляемых земельных участков, с определением категорий земель и их учетом, с требованиями целевого и рационального использования земли, иные пределы использования земли и т.п.
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой обеспеченную законом возможность бессрочного, безвозмездного пользования чужим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
3. «Бессрочность» права пользования понимается не только как временная неограниченность, но и как возможность прекращения права только по основаниям, прямо предусмотренным в законе, а не соглашением сторон.
Одностороннее волеизъявление собственника обремененного земельного участка не может служить основанием прекращения права пользования. В этом проявляется устойчивость положения землепользователя.
4. Одной из основных обязанностей землепользователя является обязанность производить платежи за землю в форме земельного налога. Однако «платность» использования земли (в терминологии Земельного кодекса и Закона Российской Федерации «О плате за землю») нельзя рассматривать как «возмездность» пользования земельным участком с точки зрения гражданско-правовой. Землепользователь не осуществляет никаких платежей непосредственно собственнику земельного участка; уплатой земельного налога он исполняет публично-правовые обязанности самого собственника земельного участка.
5. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой право пользования чужой вещью - земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования влечет возникновение не только вещного права. Между собственником земельного участка и землепользователем возникают особые относительные отношения, которые в частности, проявляются в ограничении правомочий собственника по распоряжению и пользованию земельным участком.
6. Праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком присущи все признаки, характеризующие то или иное имущественное право как вещное:
- объектом права постоянного (бессрочного) пользования является вещь — земельный участок;
- право постоянного пользования предоставляет землепользователю возможность продолжительного, равномерного, непосредственного воздействия на земельный участок для удовлетворения своих интересов и потребностей;
- данное имущественное право на землю носит абсолютный характер: землепользователю как управомоченному лицу противостоит неограниченный круг обязанных субъектов, в число которых входит и собственник земельного участка;
- землепользователь вправе воспользоваться предусмотренными законом вещно-правовыми способами защиты - виндикационным и негаторным исками;
- наличие так называемого «права следования» (п. 3 ст. 216 ГК РФ), своеобразие которого применительно к праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заключается в том, что оно практически может проявиться только при разграничении государственной и муниципальной собственности на землю;
- невозможность слияния в одном лице собственника земельного участка и землепользователя (п. 2 ст. 216 ГК РФ).
Названные признаки позволяют отграничить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от иных правовых оснований пользования земельным участком, в частности от договора аренды. Основная особенность права постоянного пользования по сравнению с арендой состоит в более стабильном, постоянном, долгосрочном характере пользования земельным участком.
7. При предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование возникают гражданско-правовые и земельно-правовые отношения. Поэтому права и обязанности землепользователя можно подразделить на две группы. Во-первых, гражданско-правовые, которые раскрываются через призму правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах, предусмотренных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении земельного участка в пользование. Во-вторых, земельно-правовые, суть которых состоит в установлении способов и пределов реализации права на использование земельного участка. Регламентированные земельным законодательством права и обязанности одинаковы для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Это еще раз подтверждает, что основные разграничения в правовом положении собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов установлены гражданским правом, поскольку различие состоит в объеме имущественных правомочий, а не в правах и обязанностях по надлежащему использованию и охране земли.
8. Основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является юридический состав, к элементам которого относятся: определение предмета (установление границ, составление плана и описания земельного участка); принятие решения о предоставлении земельного участка; фактическое предоставление земельного участка; государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право землепользователя на земельный участок возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ).
Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно закладывает основы теоретического осмысления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в современном гражданском праве, расширяет и углубляет понимание особенностей ограниченных вещных прав на землю, включает в отечественную правовую науку новые подходы к разграничению земельно-правового и гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу земли. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов и предложений для преодоления имеющихся коллизий и пробелов гражданского и земельного законодательства в сфере регулирования вещных прав на землю. Результаты исследования могут быть интересны при разрешении спорных вопросов в правоприменительной деятельности, применимы в учебном процессе и использованы при осуществлении дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий со студентами Уральской государственной юридической академии.
Структура работы и ее содержание обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованной литературы.