Земельный участок как объект вещного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Косолапов, Олег Александрович

  • Косолапов, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 176
Косолапов, Олег Александрович. Земельный участок как объект вещного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косолапов, Олег Александрович

Введение

Глава

I. Вещное право на землю: исторический аспект возникновения и развития

1.1 Становление и развитие вещных прав в дореволюционный, советский и современный периоды

1.2. Определение земельного участка как объекта недвижимого имущества

Глава

II. Отдельные виды вещных прав на земельный участок

2.1. Общая характеристика права собственности на земельный участок

2.2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным пожизненного наследуемого владения земельным участком участком

2.3. Право участком

2.4. Право ограниченного пользования чужим земельным (сервитут)

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный участок как объект вещного права»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения вещных прав на земельные участки в курсе гражданского и земельного права в силу целого ряда обстоятельств. Прежде всего, учитывая разные методы, предметы, принципы данных отраслей права при изучении общественных отношений, складывающихся в области вещных прав на земельный участок, проблема в значительной степени обусловливается нечеткой определенностью правового регулирования, что приводит к неразрешимым противоречиям.

Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации (далее — Конституция РФ) земельные отношения находятся в совместном ведении федерального и регионального уровней власти (ст. 72). В целом это положение трактуется как право федеральной власти устанавливать общие принципы земельного законодательства, в то время как субъекты Федерации вправе издавать свои нормативные правовые акты о земле исключительно в рамках федеральных законов. Данная правовая норма привела к тому, что в ряде регионов страны были приняты нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству. Таким образом, в Российской Федерации существует два уровня земельного законодательства - федеральный и региональный, поэтому в такой ситуации крайне важно определиться в правовой принадлежности норм о вещных правах на земельный участок.

В отличие от стран Балтии и Восточной Европы в России не было реституции - возвращения земель прежним собственникам. Земельные отношения до начала реформы (т.е. до 90-х гг. XX в.) характеризовались государственной монополией на землю, бесплатностью землепользования. Земли перераспределялись только по решению государственных органов. Значительная часть земли в первые годы реформы передавалась гражданам в пожизненное наследуемое владение и так же, как сельскохозяйственным организациям, в постоянное (бессрочное) пользование.

Бурное развитие рыночных отношений в нашей стране, вовлечение земли в гражданский оборот позволили законодателю отнести земельные участки к недвижимым вещам, являющимся объектами гражданских прав, закрепив эту норму в гражданском законодательстве.

Статья 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) относит к вещным правам на земельный участок наряду с правом собственности, в частности, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитут и раскрывает их содержание в гл. 17 «Право собственности и другие вещные права на землю», действие которой, как известно, до введения в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации было приостановлено.

С принятием Федерального закона от 25.10.2001 № 1Э7-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 1Э6-ФЗ (далее - ЗК РФ) часто возникают вопросы взаимодействия данных законов с гражданским законодательством, поскольку некоторые нормы, регулирующие правоотношения в сфере земельных участков, претерпели весьма существенные изменения и нередко вступают в противоречие друг с другом.

По-прежнему нет четкой определенности в отношении признаков вещного права, его объекта, что, в свою очередь, порождает массу вопросов как среди ученых-теоретиков, так и среди практических работников.

Таким образом, актуальность данного исследования предполагает глубокое, всестороннее изучение вещных прав на земельный участок в отечественном законодательстве, поиск путей решения теоретических и практических проблем, возникающих в связи с несовершенством действующего законодательства в данной области общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретический анализ становления и развития вещных прав в отечественном законодательстве, разработка теоретических положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование норм о вещных правах на земельный участок.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести исторический анализ закономерностей возникновения и современные тенденции развития вещных прав в Российской Федерации;

- рассмотреть и выявить существенные признаки, присущие вещному праву;

- изучить признаки, присущие земельному участку как объекту недвижимого имущества, и на основе проведенного анализа определить его понятие;

- выявить противоречия между нормами земельного и гражданского права касательно отдельных вещных прав на земельный участок;

- рассмотреть отдельные виды вещных прав на земельный участок;

- сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих вещно-земельные отношения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в области вещных прав на земельный участок.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие рассматриваемую сферу общественной жизни, соответствующая правоприменительная практика, а также особенности правового регулирования института вещного права, а также отдельных видов вещных прав на земельный участок с учетом земельного законодательства, существовавшего на различных этапах развития российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. При изучении вещного права в целом, а также отдельных его видов на земельный участок немаловажное значение имеют общетеоретические работы отечественных и зарубежных ученых, написанные как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды. Одни из них заложили теоретические основы, фундамент для развития вещного права, другие продолжили развивать его с учетом политических и социально-экономических преобразований в России.

В дореволюционный период, основываясь на источниках римского права и в то же время разрабатывая новые подходы к пониманию вещного права, учитывая тенденции развития и современное состояние России, исследования в данной области проводились известными российскими цивилистами К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем, Д.И. Мейером, К.Н. Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, A.M. Гуляевым, К.И. Малышевым и др.

В советский и современный периоды вопросы вещного права, а также отдельных его видов на земельный участок рассматривались в трудах М.М. Агаркова, Г.А. Аксененока, Ф.Х. Адиханова, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Васильева, А.В. Бенедиктова, В.В. Виноградова, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарга, В.К. Григорьева, Д.Д. Гримма, Б.В. Ерофеева, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, А.Ю. Колова, A.JI. Маковского, Н.А. Машкина, И.Б. Новицкого, Т.Е. Новицкой, В.В. Пиляевой, И.С. Претерского, В.К. Райхера, А.А. Рускола, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.П. Трапезникова, В.М. Хвостова, J1.B. Щенниковой, Ю.В. Яковец и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по римскому праву, гражданскому праву, земельному праву и ряду других отраслей российского права.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач применялись основные положения материалистической диалектики, используемые в работе в качестве общего метода, а также частные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, исторический, грамматический, теоретического анализа. На их основе проводилось изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также другие акты органов государственной власти и местного самоуправления на различных этапах исторического развития России.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики: постановления Пленума и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, постановления федеральных арбитражных судов по Центральному, Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Восточно-Сибирскому, Волго-Вятскому, Московскому и Поволжскому округам.

Научная новизна исследования. В рамках проведенного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

- выявлены признаки, присущие земельному участку как объекту недвижимого" имущества, что находит отражение в его авторском определении;

- определен момент приобретения недвижимым имуществом, за исключением земельных участков и других природных ресурсов, правового режима бесхозяйной недвижимой вещи, а также обоснована необходимость отказа от применения к земельному участку правового режима бесхозяйной недвижимой вещи;

- обосновано, что имущественные комплексы не могут выступать объектами вещных прав;

- на основании анализа норм действующего законодательства определена судьба права пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- доказана невозможность существования публичного сервитута в силу правовой природы сервитута;

- доказана необходимость отказа от применения к сервитутному праву признака срочности;

- доказано, что плата за установление частного сервитута должна быть существенным условием при заключении договора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что земельный участок как объект недвижимого имущества — это индивидуально-определенная часть земной поверхности (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, с расположенными на ней водными объектами, многолетними насаждениями, объектами капитального строительства или без таковых. Предлагается признать, что древесно-кустарниковая растительность, водные объекты, объекты капитального строительства могут выступать в качестве характеристик самого земельного участка, а не его элементов.

2. Утверждение о том, что режим бесхозяйного имущества не может быть применим к земельным участкам. В связи с этим недвижимые вещи, за исключением земельных участков и других природных ресурсов, от которых собственник отказался, приобретают правовой режим бесхозяйных недвижимых вещей исключительно с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРГ1). Кроме того, представляется правильным исключить из действующего ЗК РФ ч. 2 ст. 53, согласно которому при отказе от права собственности на земельный участок этот земельный участок приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи.

3. Вывод о том, что при изучении признаков (особенностей) вещного права следует иметь в виду, что индивидуально-определенная вещь должна обладать материальностью, что означает невозможность осуществления физического обладания нематериальными объектами. В связи с этим не следует считать имущественные комплексы, в состав которых входят и земельные участки, объектами вещных прав.

4. Законодательно установленный запрет на распоряжение земельными участками, предоставленными гражданам на праве пожизненного наследуемого владения позволяет сделать вывод о том, что данный вид права сохранится постольку, поскольку будет осуществляться их наследование, однако, в условиях отсутствия распоряжения такими земельными участками это право со временем исчезнет.

5. Утверждение о том, что при обременении земельного участка в интересах всех лиц наиболее приемлемой видится конструкция ограничения права собственности, чем сервитута, который по своей правовой природе предполагает определенный субъективный состав участников правоотношения. Сервитут предполагает не только стеснение прав собственника земельного участка, но и пользование данным земельным участком лицом, в интересах которого данный сервитут установлен.

6. Утверждение о том, что следует исключить признак срочности из действующего земельного законодательства и установить, что публичный сервитут прекращается на основании нормативного акта с учетом общественных слушаний. Такой признак, как срочность, неприменим к сервитутному праву, поскольку одним из оснований прекращения сервитута служит отсутствие мотива его установления. Поэтому в случае отсутствия указанной необходимости сервитут прекращается по требованию собственника, обремененного им. Кроме того, ч. 4 ст. 23 ЗК РФ явно противоречит ч. 2 ст. 48 ЗК РФ, в которой истечение срока действия публичного сервитута не предусматривается в качестве основания его прекращения.

7. Вывод о том, что плата за установление частного сервитута должна быть существенным условием при заключении договора. Поскольку термин «соразмерность платы» не определен ни в гражданском, ни в земельном законодательстве, то сторонам сделки следовало бы' изначально устанавливать размер вознаграждения, причитающегося собственнику земельного участка. Кроме того, предлагается признать право собственника земельного участка, обремененного публичным сервитутом, требовать соразмерную плату от органов государственной власти или органов местного самоуправления независимо от наличия или отсутствия существенных затруднений в использовании земельного участка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и положения могут использоваться при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов.

Сформулированные в настоящей работе выводы и предложения могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменении, а также в научно-исследовательской работе, учебном процессе во время проведения лекционных и семинарских занятий по курсу гражданского и земельного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России. Основные положения, выводы, а также теоретические рекомендации апробированы путем внедрения в практическую деятельность Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России), в учебную деятельность Псковского юридического института ФСИН России, в научную деятельность Научно-исследовательского института ФСИН России.

Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в четырех научных публикациях автора и представляют практический интерес для научных работников, преподавателей юридических вузов, аспирантов, студентов, а также для государственных, муниципальных служащих и работников иных организаций.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Косолапов, Олег Александрович

Заключение

Подводя итог проведенному изучению и анализу действующего гражданского законодательства, земельного законодательства и ряда других отраслей права, а также научных публикаций специалистов в этих областях знаний, необходимо отметить, что в рамках данной работы была осуществлена попытка как прямого, так и косвенного рассмотрения отдельных вещных прав на земельный участок.

В советское время земля, в условиях исключительной государственной собственности, была полностью изъята из гражданского оборота, и любые сделки с ней карались по закону. Принятые в 90-х годах в РСФСР законы, направленные на реформирование земельных отношений, ввели одновременно и право собственности на землю, и право пожизненного наследуемого владения. Сохранился и ранее существовавший титул — право землепользования (право постоянного (бессрочного) и временного пользования землей). Таким образом, Россия оказалась едва ли на первом месте в мире по числу оснований прав на землю.

Длившийся в течение 7 лет процесс обсуждения и принятия Земельного кодекса РФ не привел к надлежащему урегулированию земельных отношений. Проблема участия земли в гражданском обороте приобрела чрезмерную остроту вследствие того, что она напрямую связана с утверждением частной собственности на землю, с пределами распоряжения ею. С одной стороны, представляется очевидным, что переход к полноценному рынку невозможен без вовлечения в гражданский оборот земли как важнейшего объекта недвижимости, а с другой, неадекватная современной обстановке идеологизация и политизация земельных отношений и прежде всего их ядра — частной собственности и земельного оборота, взрывая столь бурные общественные эмоции, препятствуя эффективному урегулированию соответствующих проблем.

Само по себе вещное право в России трансформировалось и развивалось на протяжении длительного периода, формировалось вместе с историей становления государственности в нашей стране. Соответственно на современное состояние вещного права оказали влияние сложные и противоречивые процессы формирования и развития экономической, социальной и политической стабильности, связанные с особенностями конституционного развития России.

В настоящее время, представляется, что под вещным правом можно понимать абсолютное право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь, выраженная в физической форме, представляющее управомоченному лицу, возможность непосредственно воздействовать на эту вещь в пределах и в порядке установленных законом или ему не противоречащих, а также обеспеченное вещно-правовыми способами защиты.

Проведенный анализ вещных прав показывает, что кроме собственности, которая представляется собой абсолютным (полным) вещным правом, другие вещные права (ограниченные) могут относиться либо только к земле, либо исключительно к другому имуществу. Так, право хозяйственного ведения и право оперативного управления распространяется на любое иное имущество, но не на землю. В свою очередь право пожизненного наследуемого владения земельным участком и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком применяются исключительно к земле, и ни в какой мере не могут относиться к иному имуществу. Что касается сервитута, то он может устанавливаться как на земельный участок, так и на любое иное недвижимое имущество определенное законодательством.

Рассматривая и анализируя трактовки земельного участка в различных отраслях современного российского законодательства, следует заключить, что, к сожалению, эти определения не отличаются единообразием и приведены исключительно в целях применения того или иного законодательного акта. Автор определяет, что древесно-кустарниковая растительность, водные объекты, объекты капитального строительства могут выступать не иначе как в качестве характеристик земельного участка.

Поэтому земельный участок как объект недвижимого имущества предлагается рассматривать как индивидуально-определенную часть земной поверхности (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке, с расположенными на нем или без таковых водных объектов, многолетних насаждений, объектов капитального строительства.

Принятый новый Земельный кодекс Российской Федерации породил массу вопросов, как среди теоретиков, так и практических работников, поскольку нормы, регулирующие вещные права на земельный участок претерпели весьма существенные изменения и вступают в противоречие с нормами Гражданского кодекса РФ.

Так, автор приходит к следующим выводам.

1. Такая отличительная черта (объект) вещного права как индивидуально-определенная вещь должна обладать материальностью, то есть невозможно осуществлять физическое , обладание нематериальными объектами, в связи с чем, не следует считать имущественные комплексы объектами вещных прав;

2. Вещное право на современном этапе обладает следующими отличительными чертами (признаками): имеет абсолютный характер; его объектом выступает индивидуально-определенная вещь, выраженная в физической форме; предоставляет управомоченному лицу возможность непосредственно воздействовать на эту вещь в пределах и в порядке, установленных законом или ему не противоречащих; характеризуется вещно-правовыми способами защиты.

3. Земельный участок как объект недвижимого имущества - это индивидуально-определенная часть земной поверхности (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, с расположенными на ней или без таковых водных объектов, многолетних насаждений, объектов капитального строительства. Автором предлагается признать, что древеснокустарниковая растительность, водные объекты, объекты капитального строительства могут выступать не иначе как в качестве характеристик земельного участка, а не его элементов.

4. Земельный участок как объект вещного права это индивидуально-определенная часть земной поверхности (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, управомоченное лицо которой имеет возможность непосредственно воздействовать на это имущество в пределах и в порядке установленных законом или ему не противоречащих, а также обеспеченная вещно-правовыми способами защиты.

5. Пункт 3 статьи 20 Земельного кодекса сохраняет право постоянного бессрочного пользования на земельный участок за I юридическими лицами. Необходимо отметить, что право постоянного бессрочного пользования на земельный участок сохраняется исключительно за гражданами РФ, получившими земельные участки на данном титуле права до введения в действие Земельного кодекса РФ. Юридические лица, за исключением тех которые определены в п. 1 статьи 20 ЗК РФ, обязаны до 1 января 2008 года перерегистрировать право постоянного бессрочного пользования на земельный участок на право аренды или приобрести его в собственность. В связи с чем, автором предлагается внести изменения в действующий Земельный и Гражданский кодексы РФ;

6. Публичного сервитута по своей природе быть не может. Это объясняется тем, что когда земельный участок обременяется в интересах «всех» лиц, то здесь наиболее приемлемой видится конструкция ограничения права собственности, нежели сервитута, который по своей правовой природе предполагает определенный субъективный состав участников правоотношения. Сервитут предполагает не только стеснение прав собственника земельного участка, но и пользование данным земельным участком лицом, в интересах которого данный сервитут установлен;

7. Режим бесхозяйного имущества не может быть применим к земельным участком. В связи, с чем предлагается признать, что недвижимые вещи за исключением земельных участков и других природных ресурсов, собственник от которых отказался, приобретают режим «бесхозяйных недвижимых вещей» исключительно с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, представляется правильным исключить часть 2 статьи 53 из действующего Земельного кодекса РФ;

8. Термина «существенные затруднения», то это весьма оценочное понятие, которое вызывает некоторые сложности в решении вопроса о плате за публичный сервитут. Данное положение Земельного кодекса, по мнению автора, требует пересмотра. Справедливо будет предусмотреть право собственника участка, обремененного публичным сервитутом, требовать соразмерную плату от указанных органов независимо от наличия или отсутствия существенных затруднений в использовании участка;

9. Право пожизненного наследуемого владения земельными участками, полученными до принятия нового Земельного кодекса РФ, сохранится постольку, поскольку будет осуществляться их наследование, однако, в условиях отсутствия распоряжения такими земельными участками это право со временем исчезнет;

10. Плата за установление частного сервитута должна быть существенным условием при заключении договора. Поскольку термин «соразмерности» платы не определен ни в гражданском, ни в земельном законодательстве, то сторонам сделки следовало бы изначально устанавливать размер вознаграждения, причитающегося собственнику земельного участка.

В целях создания условий для нормального, бесперебойного функционирования рынка земли (земельно-имущественных отношений между субъектами гражданского права), представляется правильным:

1. исключить признак «срочности» из действующего земельного законодательства, а также определить, что прекращение публичного сервитута прекращается на основании нормативного акта с учетом общественных слушаний;

2. придать решению, принятому на общественном слушании обязательный характер;

3. закрепить на законодательном уровне основные требования к проведению общественных слушаний при установлении публичного сервитута. К таким требованиям относятся: информирование общественности о предстоящем проведении общественных слушаний об установлении публичного сервитута через прессу, теле- и радиопередачи. При этом должен быть установлен строго определенный срок оповещения. Круг лиц заранее информируются о месте и времени их проведения;

- выявление мнения общественности путем проведения собраний, сходов, опросов (письменных, телефонных), при этом результаты общественных слушаний оформляются протоколом;

- информирование общественности о принятом решении через средства массовой информации (публикация закона или нормативного правового акта, установившего сервитут).

В завершении следует отметить, что проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всех вещно-земельных проблем, возникающих в этом сложном и многогранном процессе существования и взаимодействия норм разных отраслей права, однако специфика данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.