Гражданско-правовое регулирование сделок с землей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ельцова, Ирина Юрьевна

  • Ельцова, Ирина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Ельцова, Ирина Юрьевна. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ельцова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Понятие и общая правовая характеристика сделок с землей

§ 1. Общая характеристика и роль сделок с землей в России на современном этапе гражданского и земельного законодательства.

§ 2. Понятие сделки.

§ 3. Объект и субъекты сделок с землей.

§ 4. Форма сделок с землей.

§ 5. Третьи лица в сделках с землей.

§ 6. Недействительность сделок.

Глава 2. Виды и юридический анализ сделок с землей

§ 1. Купля-продажа земельных участков.

§ 2. Аренда земельных участков.

§ 3. Дарение земельного участка.

§4. Рента.

§ 5. Наследование земельного участка.

§ 6. Обмен земельных участков.

§ 7. Ипотека земельных участков.

§ 8. Безвозмездное срочное пользование земельным участком.

§ 9. Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком.

§ 10. Доверительное управление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей»

Актуальность. Поскольку до начала 80-х годов вся земля в стране находилась в исключительной собственности государства, никто другой не мог владеть, пользоваться землей на праве собственности: граждане и организации могли быть только пользователями1. Никаких гражданско-правовых сделок с землей законодательство не допускало: земля не рассматривалась как имущество, недвижимость. Существовали только административно-командные формы и методы распределения и перераспределения земли, предоставление ее в пользование. Первые экономические преобразования в земельных отношениях произошли в 1987 году с принятием Основ законодательства об аренде (в том числе земли).

Аренда более отвечает рыночным отношениям, так как строится на договорной основе. Она является выгодной как для сторон договора, так и для государства. Собственник земельного участка, не имея возможностей его обрабатывать, сдает участок в аренду и получает доход в виде арендной платы. Работник, не имеющий земельного участка, или имеющий недостаточную площадь, вправе арендовать необходимые для его деятельности угодья.

Арендатор вдвойне заинтересован в эффективности производства. С одной стороны, арендатору необходимо выплачивать арендную плату, а с другой стороны, в случае нерационального или неэффективного производства, арендодатель не согласится заключить с ним договор аренды на новый срок.

В апреле 1990 года были приняты Основы законодательства о земле, которые, хотя и не ввели права частной собственности, но ввели новшество - пожизненное наследуемое владение землей. Права граждан расширялись, было установлено, что земля - имущество, недвижимость;

1 См.: Советское земельное право. Под ред. Н.И. Краснова, В.П. Балезина. - М.: Норма, 1977. С. 140; Общая теория советского земельного права. Под ред. H.A. Сыродоева. - М.: Норма, 1983. С. 529. все сделки с землей должны регулироваться гражданским правом (но с учетом земельного и экологического законодательства).

Действующая Конституция РФ от 12 декабря 1993 года установила множественность форм права на землю, при этом сохранилось право аренды и пожизненное наследуемое владение. Земля впервые была названа имуществом, недвижимостью; разрешены сделки с землей.

Земля как недвижимость включается в систему рыночного оборота путем совершения купли-продажи, залога, наследования, аренды и других сделок с землей, отношения по поводу земли, оставаясь по существу земельными, приобрели имущественный, гражданско-правовой характер1. Проводимая с начала 90-х годов земельная реформа, как неотъемлемая часть экономической реформы, значительно расширила нормативно-правовую базу и повысила социально-экономическое значение сделок с землей.

25 апреля 1991 года был принят Земельный кодекс РСФСР, в котором урегулированы земельные общественные отношения. Все земли РФ в соответствии с их целевым назначением подразделяются на определенные категории, были установлены правовой режим всех категорий земель и все формы права собственности и других прав на землю. Но он не мог выйти за рамки Конституции РФ, в которой был установлен 10-летний мораторий на продажу земельных участков. Свободно разрешалась только купля-продажа земли государством у граждан и, наоборот, гражданами у государства. Это право существует и в настоящее время, оно вполне законно.

Так, актуальность земельно-правовых проблем проявляется также в неурегулированности разнообразных управленческих отношений, возникающих по поводу сделок с земельными участками, их регистрации, ведение мониторинга земель, осуществления государственного контроля и

1 См.: Сыродоев М.А. Правовое регулирование оборота земельных участков // Государство и право. 1999. №9. С. 41. порядка разрешения земельных споров.

Научно-практическую значимость в условиях проводимой земельной реформы приобрели вопросы регулирования сделок с землей (купли-продажи, дарения, мены, завещания, залога земельных участков, ипотеки, ренты земель, а также защиты вещных прав как пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования и иных титулов права на землю).

Прежний ЗК РСФСР 1991 года отвечал потребностям тех общественных отношений, более половины его статей были отменены еще в 1993 году при приведении законодательства в соответствие с Конституцией РФ. Значительная часть отношений, связанных с землей, регулировалась подзаконными актами. Отсутствие стабильности в вопросе о земле негативно сказывалось на развитии рыночных отношений.

30 октября 2001 г. опубликован и вступил в юридическую силу ЗК РФ, правовые нормы которого содействуют дальнейшему развитию земельных отношений по пути углубления земельной реформы в стране.1

Принятие нового, действующего ЗК РФ явилось важным событием в жизни нашей страны. Принятый кодекс позволил разрешить многие наболевшие проблемы, хотя и не все.

Таким образом, исходными позициями регулирования является, с одной стороны, учет специфики земли как комплексного природного ресурса, включающего в себя и многие другие виды природных благ, как особого объекта отношений собственности, как средства и предмета труда при производстве сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, это не только ресурсный источник, но и необходимая среда обитания и жизнедеятельности общества в целом2.

Последовательная и логичная регламентация земельных отношений является положительным моментом в правоприменительной практике. См.: СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4148.

2 См.: Ярандайкин С.Р. Правовая охрана земель сельскохозяйственного назначения от промышленного загрязнения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001, с. 12.

Содержащиеся в действующем Земельном кодексе РФ правовые нормы, которые регулируют отношения собственности на земельные участки, порядок возникновения, прекращения и ограничения данного права, выгодно отличаются от правовых норм ранее существовавшего земельного законодательства. Достаточно подробно урегулированы особенности сделок с земельными участками, что, безусловно, будет способствовать углубленному развитию рынка земельных участков.

С принятием нового, действующего ЗК РФ, ФЗ РФ «О разграничении государственной собственности на землю»1, ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»2 и ряда других нормативно-правовых актов возникли объективные условия для дальнейшего развития, укрепления российской государственности и законности, в частности, в сфере регулирования земельных отношений, установления и защиты законных прав и интересов юридических лиц и граждан, совершающих сделки с землей.

Главная задача нового, действующего ЗК РФ - урегулирование земельных отношений в соответствии с новыми экономическими и общественными отношениями в России.

В юридическом плане требуется не только зафиксировать правильное соотношение гражданского, земельного и других отраслей российского права, участвующих в регулировании земельных отношений, в частности, сделок с землей, но и создать условия для дальнейшего развития правового регулирования и практике применения законодательства. Это сделано в ГК РФ, но недостаточно четко.

В настоящее время ставится вопрос о применении конструкции о соотношении общих и специальных законов при определении приоритетов гражданского и земельного законодательства в регулировании однородных отношений. Так, авторы комментария к ЗК РФ (под ред. Г.В. Чубукова и

1 См.: СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. 3060.

2 См.: СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3118.

М.Ю. Тихомирова) на основании ст. 2 ГК РФ приходят к выводу, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством. Однако специфика земли как природного объекта обуславливает применение к указанным отношениям конструкции, при которой общее значение имеют нормы гражданского законодательства, а специальное — нормы земельного и иного указанного в п. 3 Ст. 3 ЗК РФ законодательства1.

Между Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ, к сожалению, существуют многочисленные разночтения. Так, например, ГК РФ определяет субъектов и содержание иных вещных прав, кроме права собственности на землю, такие как право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения. ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения на будущее не допускает, а лишь сохраняет его для граждан, владеющих земельными участками на этом праве.

ГК РФ допускает передачу земельных участков на праве постоянного бессрочного пользования юридическим лицам и гражданам из государственной, муниципальной и частной собственности. Кроме того, ГК РФ разрешает ограниченное распоряжение этими участками, передачу их в аренду и безвозмездное пользование. ЗК РФ содержит противоположное регулирование, то есть он ограничивает субъекта права, допуская, что эти земельные участки могут передаваться только государственным учреждениям, федеральным казенным предприятиям и государственным органам2.

В Земельном кодексе РФ решена очень давняя проблема пожизненного наследуемого владения, которое и не собственность и не пользование, то есть как собственность, только без прав оборота, продажи,

1 См.: Комментарий к ЗК РФ. Под ред. Чубукова Г.В., Тихомирова М.Ю. - М.: Норма, 2002, с. 35.

2 См.: Иконицкая И.А. Новый земельный кодекс РФ: некоторые вопросы теории и практики применения // Государство и право. 2002. № 6, с. 7. обмена и т. д. Введенное еще в начале XX века Столыпиным пожизненное наследуемое владение было востребовано в конце 80-х годов. Большое число граждан-землевладельцев имеют земельные участки на этом вещном праве, и не знали до последнего времени, какова будет судьба их земельных наделов в дальнейшем. ЗК РФ решил эти проблемы: не предоставлять земельные участки тем, кто имеет их на праве пожизненного владения, а предоставить возможность бесплатно переоформить право пожизненного наследуемого владения на полноценное право собственности.

Существует возможность выбора форм собственности и хозяйствования на земле, развиваются институты права частной собственности на землю и аренды земли, государственное управление в сфере использования и охраны земли сочетается с мирской самостоятельностью пользователей земли.

Современное российское законодательство расширяет право всех землепользователей, запрещая вмешательство в их хозяйственную деятельность, в отличие от административно-правовых методов. Применяется метод свободного дозволения, то есть свободного усмотрения землепользователей и принятия ими своих собственных решений.

Ряд норм нового, действующего ЗК РФ направлен на обеспечение сочетания интересов общества и законных интересов граждан, при котором регулирование использования и охраны земель осуществляется, прежде всего, в интересах общества в целом при гарантировании каждому гражданину прав собственности на принадлежащий ему земельный участок.

Государственная политика в сфере защиты прав и законных интересов участников правоотношений, связанных с оборотом земельных участков, выразилась в реализации положений статьи 131 ГК РФ и созданием системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Необходимо отметить, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлена в интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц.1 Регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, право аренды, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных законом. Только после регистрации договора покупатели, меняющиеся, одаряемые приобретают право собственности и, следовательно, получают возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а арендаторы - право владеть и пользоваться арендованным земельным участком.

Актуальное значение имеют такие нормы, как обеспечение единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта, который следует судьбе участка, и, наоборот; недопущение отказа в предоставлении участка в собственность для строительства; регламентация процедур предоставления и изъятия земельного участка; защита и гарантирование прав собственников на землю, стимулируется в области земельных отношений. Сохраняются традиции регулирования третейскими судами земельных отношений, и в то же время повышается роль гражданского суда.

ЗК РФ закрепил важнейший принцип разграничения действия требований гражданского и земельного законодательства, а также совершенствуются принципы государственного регулирования приватизации земли, землеустройства, мониторинга земель, земельного контроля и иных аспектов земельных отношений. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрированы права граждан и юридических

1 См.: Крашенинников П.В. Вводный комментарий // Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - М.: Спарк, 1999. С. 3-5. лиц на большую часть земельных участков. Введена плата за пользование землей. Ставки земельного налога и арендной платы дифференцированы в зависимости от местоположения и качества земельных участков. Формируются основы земельного рынка и его инфраструктуры1. Количество сделок с землей постоянно возрастает. Сделки являются одним из важнейших и распространенных правовых оснований возникновения и прекращения прав на земельные участки, а также одним из способов включения их в оборот2.

В последние годы в Российской Федерации наряду с подсобным хозяйством получили развитие новые некоммерческие формы организации сельскохозяйственного производства: коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество, а также личное подсобное и фермерское хозяйство, основанное на семейном ведении производственных процессов. Наблюдается также постепенная трансформация дачных хозяйств, изначально предназначавшихся для сезонного отдыха, в садоводческие хозяйства.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется экономической потребностью учета специфики сделок в земельных правоотношениях, несовершенством правового регулирования указанных отношений, отсутствием целостного научного исследования данной темы, а также противоречивой практикой.

Дальнейшее исследование названной проблемы имеет исключительно важное научное и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер. Проблемы гражданско-правовых сделок с землей исследовались многими учеными-юристами, которых можно разделить на три группы.

1 См.: Волков Г.А., Голиченков А.К., Козырь О.М. Развитие рынка земли: правовой аспект// Государство и право. 1998, №2. С. 50.

2 См.: Крылатых Э.А. Становление и развитие системы регулирования земельных отношений // Проблемы прогнозирования. 1997. № 1. С. 35.

Первая группа - крупнейших ученых-цивилистов 30-60-х гг.: Брауде И.Д., Иоффе О.С., Карасс A.B., Никитина В.П., Серебровский B.C., Тархов В.А., Флейшиц Е.А. и другие, а также ученых в области земельного права: Баховкина JI.H., Казанцев Н.Д., Павлов И.В., Полянская Г.Н., Пятницкий П.П. и другие.

Вторая группа известных цивилистов: Баринов H.A., Брагинский М.М., Грибанов В.П., Зенин И.А., Корнеев С.М., Пугинский Б.М., Рахмилович В.А., Савичев Г.П., Суханов Е.А., Халфина P.O., Цыбуленко З.И., Ярошенко К.Б., Язев В.А. и другие. Известные юристы в области земельного права - Боголюбов С.А., Быстров Г.Е., Веденин H.H., Голиченков А.К., Жариков Ю.Г., Иконицкая И.А., Крассов О.И., Панкратов И.Ф., Раянов Ф.М., Сыродоев H.A., Чубуков Г.В. и другие.

И, наконец, третья группа ученых-цивилистов последних лет: Витрянский В.В. и другие, а также ученых в области земельного права: Галиновская Е.А., Гусев Р.К., Духно H.A., Минина Е.Л., Оглоблина О.М., Пандаков К.Г., Тимофеев JI.A., Чмыхало Е.Ю., Ярандайкин С.Р. и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой по существу первое специальное комплексное монографическое научное исследование правовых проблем сделок с землей на современном этапе, проведенное на основе анализа действующего Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и практики их применения.

Объектом исследования являются гражданско-правовые сделки с землей, а также вся их нормативно-правовая база. Когда говорится о сделках с землей, естественно, имеются в виду именно земельные участки, которые являются объектом права.

Предметом исследования являются система норм, регулирующих сделки с землей; практика применения нормативных правовых актов, направленных на обеспечение управления рациональным и эффективным использованием земель; правоотношения по приобретению прав на земельный участок.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является систематизация и анализ правовых норм действующего законодательства при совершении сделок с землей; анализ института сделок гражданского и земельного права и контроля за соблюдением гражданско-правовых норм, касающихся совершения сделок с землей; осуществления вещных прав на землю; вовлечения земельных участков в экономический оборот; создания в России земельного рынка и его инфраструктуры.

Для реализации данной цели были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- Анализ и определение правовой природы сделок с землей;

- обобщение и анализ действующего земельного и гражданского законодательства в сфере сделок с землей;

- выявление изменений правового характера земельных отношений и оценка состояния земельного законодательства на современном этапе;

- анализ основных способов приобретения земельного участка в собственность;

- выявление существующих правонарушений в области законодательства о правах на земельные участки и сделок с ними;

- исследование позитивных и негативных аспектов действующего законодательства в области оборота земельных участков;

- формирование и обоснование предложений по совершенствованию правового механизма обеспечения прав и охраняемых законом интересов в области сделок с землей;

- юридический анализ особенностей совершения сделок с землей.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: логического, исторического, диалектического, сравнительного правоведения, формально-логического, системно-структурного, статистического анализа и другие.

В работе автор опирался на теоретические положения общей теории права, земельного, гражданского и ряда других отраслях права.

Правовая база диссертационного исследования представлена действующими нормативными правовыми актами, регулирующими земельные отношения.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы крупных названных выше отечественных ученых-юристов в области теории права, гражданского права и земельного права.

Основные выводы и предложения в диссертации базируются на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, нормативно-правовых актах государственных органов управления и контроля, актах правоприменения Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Теоретические основы правового регулирования сделок заложены крупными учеными-цивилистами 30-70-х годов. Далее, они были развиты учеными-цивилистами нового поколения и в том числе молодыми учеными. В то время, в период существования исключительно государственной собственности на землю, не существовало гражданско-правовых сделок с землей, регулировались лишь отдельные случаи аренды государственных земель, поэтому исследование данной проблемы является одной из важнейших задач гражданского и земельного права в настоящее время.

2. Представляется, что положения статьи 9 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит дополнению абзацем о праве регистрирующего органа проводить проверку подлинности сведений, вносимых в Единый государственный реестр прав. Лица, приобретающие земельный участок, должны быть уверены, что их земельный участок останется принадлежать им, и если и будет изъят то только по установленным в земельном законодательстве основаниям.

3. Требуется внести изменения в статью 14 Закона «О государственном земельном кадастре», в части внесения обязательственных прав на земельный участок. Внесение таких сведений позволит иметь более полную и объективную картину об отношениях, в которые вовлечен земельный участок. Такая мера позволит в наибольшей степени защитить как право приобретателя, так и лицо, обязательственными правами которого должен быть обременен земельный участок.

4. Целесообразно внести изменения в статью 131 ГК РФ в части расширения видов прав, подлежащих обязательной государственной регистрации. Представляется, что государство наряду с вещными правами на земельный участок, должно регистрировать и обязательственные права на них в Едином государственном реестре прав. Такие сведения должны передаваться учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в распоряжение территориального отделения службы Росземкадастра.

5. Необходимо установить более четкие нормы в отношении наследования земельных участков, принадлежащих на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения по завещанию или по закону в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, установленных действующим

ЗК РФ применительно к наследованию земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом, законы некоторых субъектов РФ не допускают раздела земельного участка между наследниками, если такой раздел приводит к нарушению установленных минимальных размеров земельных участков данного целевого назначения и разрешенного использования.

6. Целесообразно дополнить статью 356 ГК РФ условием, что замена должника (перевод долга) прекращает отношения долга только в том случае, если залоговый кредитор нотариально удостоверит свой отказ от предмета залога. Гарантии закона о защите прав ипотечного кредитора целесообразно дополнить и в других случаях (при угрозе обесценивания предмета залога).

7. Выделяются некоторые основные направления совершенствования гражданского и земельного законодательства РФ. Среди них:

- закрепление понятия «земельный участок» как объект недвижимости;

- снятие запретов на оборот земли для обеспечения свободного оборота недвижимости (имеются в виду участки, включенные в гражданский оборот);

- разграничение полномочий РФ и субъектов РФ при законодательном регулировании сделок с земельными участками.

8. Целесообразно установить порядок:

- осуществления сделок с земельными участками как законодательно оформленный способ перераспределения земель;

- развития системы правового регулирования государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними, а также развитие и совершенствование земельного кадастра, как механизмов учета движения земель;

- передачи права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них объектов недвижимости;

- определения арендных платежей и выкупных цен за земельные участки с учетом их сопоставимости, необходимости уменьшения размера отвлекаемых собственных средств предприятий на данные цели, в том числе с учетом возможности рассрочки платежей по выкупу земельных участков.

9. Анализ законодательства о земельной реформе и дальнейшего совершенствования правового регулирования земельных отношений. В частности, данный анализ позволяет сделать вывод о том, что имущественные отношения по совершенствованию сделок с земельными участками (купли-продажи, мены, дарения, залога и др.) в настоящее время стали постепенно регулироваться и гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным и иным природно-ресурсным, а также природоохранным законодательством.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут использоваться при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства, внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты. Ряд положений диссертации могут быть полезными в деятельности правоприменительных органов. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания земельного и гражданского права. Теоретические выводы, сформулированные автором, помогут исследователям в дальнейшей разработке правовых проблем ответственности за нарушение земельного и гражданского законодательства в сфере сделок с землей.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включая перечень использованных в работе законов и иных нормативных правовых актов, научных трудов, материалов практики.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии г. Москвы.

Основные положения и выводы работы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ельцова, Ирина Юрьевна

Заключение

Земельные отношения в РФ складываются давно, и нельзя сказать, что земельная реформа, и такие важные аспекты как оборот земельных участков и правовая природа сделок с землей законодательно урегулированы в достаточной степени.

Вопросы приобретения права на земельный участок, совершения сделок с ним, закрепления прав землепользователей, защита государством прав землепользователей - это те вопросы, без решения которых в современной России нельзя говорить об установленном государственном регулировании земельных отношений.

В заключении проведенного исследования необходимо отметить, что нормативная база, регулирующая сейчас возникающие правоотношения по сделкам с землей, обороту земельных участков, полномочия государственных органов, правомочия землевладельцев должны быть описаны более тщательно, детализированы и конкретизированы.

Нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения при приобретении в собственность земельных участков нуждается, по нашему мнению, в серьезных доработках и внесении изменений в действующие положения.

Изменения также требует глава IV ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Полагаем, что необходимо внесение в текст статьи, регулирующей проведение государственной регистрации сделок с земельным участком.

Комплекс мероприятий по внесению изменений в действующее земельное законодательство позволит в результате заключения договоров купли-продажи и аренды земли к новому владельцу участка определить переход не только прав прежнего владельца (собственника - продавца или арендодателя), но и совокупность обязанностей, неразрывно связанных с обладанием таим участком и его хозяйственным использованием, в том числе и обязанностей, вытекающих из разрешенного его использования.

Кроме того, это позволит определить по своему содержанию сложную юридическую структуру разрешенного использования земли, включающую в себя с одной стороны, правомочие, поскольку владелец использует участок, с другой - комплекс обязанностей, предусмотренных земельным и другими законодательством, в том числе обязанность использовать земельный участок рационально, по целевому назначению, в соответствии с ограничениями, установленными правовым режимом этого участка.

Значение непосредственно самих земельных участков как ресурса страны, для экономических устоев общества, государственный контроль за оборотом земельных участков, за порядком их использования, соблюдении землевладельцами налогового законодательства, а также иные актуальные сведения, все это необходимо для эффективного управления земельными ресурсами со стороны государства.

Развитие земельных отношений в современной России поставлено в зависимость от реального осуществления на местах, в регионах единой государственной политики, направленной на регулирование правоотношений, связанных с оборотом земельных участков.

Полагаем необходимым установить более жесткий государственный контроль за региональным земельным законодательством.

Изменение ситуации в экономике требует системного совершенствования законодательства о рынке земельных участков.

Полагаем также внести изменения в действующее земельное законодательство, которое не содержит особых правил в отношении заключения сделок, связанных с приобретением земельного участка в собственность на основе договора ренты и пожизненного содержания с иждивением. Однако к заключению этих договоров должны применяться общие правила, вытекающие из порядка пользования земельными участками, являющимися предметами сделки: сохранение целевого назначения; сохранение предельных размеров земельных участков, которые могут находиться в собственности и т. д.

Стимулирование развития рыночного экономического оборота возможно при проведении целостной системы мер правового и экономического характера. Полагаем, что эти меры можно условно разделить на следующие группы: а) установление в ГК РФ специальных правил совершения сделок с земельными участками, которые не противоречили бы ЗК РФ; б) совершенствование регулирования отношений собственности на землю; в) совершенствование правовой основы инфраструктуры земельного рынка.

В период совершения сделки, регистрирующий орган правомочен защитить охраняемые законом права участников правоотношений, связанных с земельными участками.