Земельный участок как объект гражданских прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шихалева, Ольга Валерьевна

  • Шихалева, Ольга Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Шихалева, Ольга Валерьевна. Земельный участок как объект гражданских прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шихалева, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика земельного участка как объекта гражданских прав

§ 1. Понятие земельного участка как объекта гражданских прав.

§2. Правовой режим земельных участков.

§3. Становление и развитие современного законодательства о земле в Российской Федерации.

Глава 2. Вещные права на земельные участки

§1. Право собственности на земельные участки.

§2. Ограниченные вещные права на земельные участки.

Нормативные акты и библиографический список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельный участок как объект гражданских прав»

Актуальность темы исследования. Земля является категорией многогранной и многоаспектной, предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектом природы и природным ресурсом. Статья 9 Конституции РФ установила, что земля и другие природные ресурсы является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, тем самым, констатируя основополагающую роль данного объекта в социальных, экономических, политических и правовых отношениях.

С принятием в 2001 г. Земельного кодекса РФ (далее - Земельный кодекс, ЗК РФ)1 возникли противоречия с нормами Гражданского кодекса РФ (далее - Гражданский кодекс, ГК РФ) , также земля длительный промежуток времени была исключена из системы объектов гражданских правоотношений, а проблемы, связанные с земельной собственностью, землевладением, землепользованием рассматривались преимущественно представителями науки земельного права, то возникла необходимость комплексного рассмотрения земли, а именно земельного участка, как объекта гражданских прав, в частности вещных прав (права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения и права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Земельный участок - недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношении по поводу этого объекта, в частности искать гармоничное сочетание частноправовых и публично-правовых элементов.

1 Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2001. №44. Ст. 414.

2 Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301; 1996. №5. Ст. 410; 2001.№49. Ст. 4552.

В настоящее время ученых все больше интересуют проблемы, связанные с рассмотрением земельных участков как объектов обязательственных прав, тех или иных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки и других), изучение оборота земельных участков, рынка земли, то есть отношений динамики, настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению статических отношения (вещных прав на земельные участки).

В условиях существования в некоторых субъектах РФ двух форм собственности на землю - неразграниченной государственной и частной, возникает необходимость правовой регламентации процедуры разграничения публичной собственности, выявление противоречий и пробелов в законодательстве, регулирующем эти отношения и нахождение путей его совершенствования. Появление в России частной собственности на земельные участки указывает на важность создания оптимальной модели предоставления и использования земли на этом праве, сочетающей частные и публичные интересы, при осуществлении правомочий частных собственников, установление ограничений их прав и обременений в использовании земельных участков.

В Земельном кодексе РФ прослеживается тенденция - сокращение видов ограниченных вещных прав и субъектного состава этих отношений, что вызывает необходимость анализа предпосылок, оснований возникновения, развития и существования данных прав, произвести развернутую характеристику правоотношений постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и сервитута, раскрыть специфику правового положения землепользователей, землевладельцев и обладателей сервитутов.

Таким образом, указанные факты позволяют сделать вывод об актуальности темы исследования.

Основная цель работы - всестороннее рассмотрение, характеристика и анализ отношений, возникающих по поводу земельного участка как объекта гражданских прав, также отношений, в которых земельный участок является объектом вещных прав.

Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:

- изучение и анализ российского права, регулирующего общественные отношения по поводу земли как объекта природы, природного ресурса, земельного участка и части земельного участка;

- сравнительное исследование института собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) с целью установления специфики гражданско-правового и земельно-правового регулирования этих отношений;

- выявление противоречий и пробелов правового регулирования отношений по поводу земельного участка как объекта гражданских прав;

- определение понятия и признаков земельного участка и части земельного участка как объекта гражданских прав и земли (объект природы и природный ресурс) как объекта земельных отношений;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в сфере вещных прав на землю;

- формулирование аргументированных предложений для разрешения проблем, возникающих в правоприменительной деятельности в сфере гражданских и земельных отношений.

Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, надо отметить, что в последние годы в свете проводимой земельной реформы в Российской Федерации ученые стали чаще обращаться к проблемам, связанным с имущественными правами по поводу земельных участков. Эта тема уже была предметом изучения, в том числе в рамках диссертационных работ. Так, Д.С. Бугровым была защищена кандидатская диссертация «Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества» (Саратов, 2004), H.H. Аверьяновой - на тему «Правовое регулирование купли-продажи земель государственной и муниципальной собственности» (Саратов, 2004), М.В. Чередниковой - на тему «Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав» (Екатеринбург, 2005), Д.В. Жернаковым - на тему «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота» (Екатеринбург, 2005), О.В. Бурлаченко - «Земельный участок в системе недвижимого имущества» (Екатеринбург, 2006).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие по поводу земельного участка как объекта вещных прав. Предмет исследования - проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования отношений по поводу земельных участков.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе проведенного исследования применялись общенаучные (наблюдение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т. д.), так и некоторые частнонаучные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения).

Теоретическую основу работы составили труды таких ученых-юристов, как Алексеева С.С., Белых B.C., Беляева К.П., Бублика В.А., Виниченко С.И., Гонгало Б.М., Дозорцева В.А., Жернакова Д.В., Иоффе О.С., Копылова A.B., Лапача В.А., Покровского И.А., Садикова О.Н., Сергеева А.П., Скловского К.И., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Хохлова С.А., Чубарова В.В., Шерше-невича Г.Ф., Щенниковой JI.B., Якушева B.C. и др.

В работе также использованы теоретические положения, содержащиеся в работах представителей наук земельного и экологического права: Боголюбова С.А., Воронина Б.А., Голиченкова А.К., Дубовик O.JL, Ерофеева Б.В., Жарикова Ю.Г., Иконицкой И.А., Козырь О.М., Кроссова О.И., Круглова В.В., Попова М.В., Сыродоева H.A., Улюкаева В.Х., Хаустова Д.В., Черноморца А.Е., Чубукова Г. В. и др.

Нормативной и практической основой исследования послужили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, включая акты органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Произведен анализ определений земельного участка, изложенных в правовых актах и научной литературе, на основании которого предложено авторское понятие земельного участка, отражающее возможные формы использования земли либо в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, либо как пространственно-территориальный базис для размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов.

Земельный участок - это геометризованный блок почвенного слоя (плодородная недвижимость) или часть поверхности земли (территориальная недвижимость), границы которых описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным органом власти, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Правомочие пользования, которым обладает любой земельный собственник (частные и публичные лица), следует отличать от права использования земельного участка, то есть существует необходимость в разграничении терминов «правомочие пользование собственника» и «право использования» земельного участка, причем у частных собственников эти два юридических факта могут совпадать, а вот публичные собственники не являются субъектами института права использования земли, они не осуществляют непосредственной хозяйственной эксплуатации земельных участков, следовательно, правомочие на пользование землей для них осуществляется лишь в одной форме - получение рентного дохода (земельный налог и арендная плата).

3. Автором обосновывается, что управление земельным фондом представляет собой вид исполнительно-распорядительной деятельности, особую форму реализации правомочий владения, пользования и распоряжения собственником, наделенным властными полномочиям, тем самым управление публичной собственностью не охватывается правомочием распоряжения, однако в некоторых случаях они могут пересекаться.

4. Делается вывод, что разграничение государственной собственности на землю является первоначальным способом возникновения федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на земельные участки, представляющий собой юридическую дифференциацию земельных участков находящихся в неразграничен-ной государственной собственности, в зависимости от права собственности на объекты недвижимости, расположенные на этих земельных участках, от субъектов землепользования, которым предоставлены эти земельные участки или от значимости земельных участков для определенной территории с последующим изменением вида государственной собственности (федеральная или региональная), либо сменой ее формы (муниципальная).

5. В целях упорядочения механизма правового регулирования имущественных отношений по поводу земли на основании сделанных теоретических разработок произведено разграничение понятий «ограничение права», «стеснение права» и «обременение права» на землю.

6. Сформулировано понятие права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое представляет собой основанное на законе бессрочное владение и пользование ограниченным кругом юридических лиц земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с предоставлением им прав по использованию земельного участка, предусмотренных законодательством, и обязанностей по эксплуатации земельного участка, установленных федеральными законами.

7. Земельные сервитута имеют дуалистическую правовую природу. С одной стороны, они представляют собой ограниченное вещное право для их правообладателя, а для лица обязанного, если это частный сервитут - это вид частноправового ограничения прав на земельный участок (обременение земельного участка), если он установлен в добровольном порядке, либо это стеснение права (публично-правовое ограничение), если устанавливается по решению суда, как и публичный сервитут, установленный на основании нормативного правового акта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы:

1) в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право», «Экологическое право» и «Гражданское право»;

2) при дальнейшей научной разработке данной темы и смежных с.ней тем;

3) в практической деятельности - при разрешении споров в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах и иной правоприменительной деятельности;

4) в правотворческой деятельности - для совершенствования действующего гражданского, земельного и экологического законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий по земельному и экологическому праву.

Структура диссертации обусловлена содержанием и целями исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, перечня нормативных актов и списка использованной литературы.