Международно-правовые аспекты применения силы против Ирака войсками международной коалиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шиленко, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шиленко, Марина Васильевна
Введение.
Глава I. История, предпосылки, причины и обоснования применения силы против Ирака в 1991 - 2003 годах
§ 1. Операция «Буря в пустыне» 1991 г.: формирование режима международно-правовых санкций в отношении Ирака.
§ 2. Международно-правовые санкции и одностороннее применение силы против Ирака с 1991 по 1999 годы.
§ 3. Политико-правовые аспекты операции «Иракская свобода» 2003 г.
§ 4. Анализ и классификация правовых обоснований операции
Иракская свобода».
Глава II. Система коллективной безопасности ООН и применение силы против Ирака
§ 1. Санкционирование Советом Безопасности применения силы государствами и их коалициями.
§ 2. Резолюции Совета Безопасности ООН 678 (1990) и 687 (1991): цели, пределы и сфера применения.
§ 3. Уроки иракского кризиса: пути совершенствования практики санкционирования применения силы.
Глава III. Иракский прецедент и развитие права на самооборону
§ 1. Право на самооборону при угрозе вооруженного нападения: концепции упреждающей и превентивной самообороны.
§ 2. Право на самооборону и международный терроризм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты применения силы против Ирака войсками международной коалиции»
Актуальность темы исследования. История XX века - это история ужасающих войн и отчаянных попыток человечества юридически урегулировать применение силы государствами, поставить войну вне закона. Через созванные по инициативе Ф.Ф. Мартенса российским императором Николаем II Гаагские конференции мира 1899 и 1907 годов, через Первую мировую войну, через Парижский договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 года, через ужасы Второй мировой войны человечество пришло к осознанию необходимости закрепить универсальный запрет на применение силы или угрозы силой, что и было сделано в пункте 4 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций, которая была создана, чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе»1.
Организация Объединенных Наций, в целом, справляется со своей главной задачей - предотвращением глобального мирового конфликта, подобного Второй мировой войне. Однако вооруженные конфликты не исчезли, более того, их число все возрастает. По данным Департамента исследований мира и конфликтов шведского Университета Уппсала, с момента окончания Второй мировой войны и по 2005 год в мире произошло 228 вооруженных конфликтов, из них с момента окончания «холодной л войны» -118, то есть более половины .
Как отмечает судья Международного Суда ООН Л.А.Скотников, «на протяжении немногих лет, истекших после окончания холодной войны, отношение к системе поддержания международного мира и безопасности,
1 Устав Организации Объединенных Наций, преамбула // Международное публичное право. Сборник документов. Составители: К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. Т. 1. М., 1996. С. 1.
2 Harbom L., Wallensteen P., Department of Peace and Conflict Research, Uppsala University. Armed Conflicts and its International Dimensions H Journal of Peace Research. Vol. 42, No.5,2005, P. 623. предусмотренной Уставом ООН, напоминало маятник. Ее ключевой момент - принцип неприменения силы в международных отношениях - то оказывался востребованным, то отбрасывался» .
Вторжение войск международной коалиции в Ирак в марте 2003 года и последующая его оккупация потрясли самые устои современного международного права и системы международных отношений, основанных на Уставе ООН и вновь актуализировали дискуссию в международном праве о критериях применения вооруженной силы.
В литературе высказываются весьма категоричные мнения, которые вряд ли могут быть поддержаны. Например, профессор международного права М. Гленнон (Флетчеровская школа права и дипломатии - США) утверждает: «Текущий иракский кризис сделал ясной одну вещь: грандиозный эксперимент двадцатого века - попытка урегулировать, юридически обязательными нормами международного права применение силы - провалился. (.) «Законно» или «незаконно» перестали быть что-нибудь значащими категориями применительно к использованию силы»4. Другой известный американский юрист-международник Т. Франк, опубликовавший в 1970 году в Американском журнале международного права статью «Кто убил статью 2(4)?»5, после окончания холодной войны заявивший о ее «возрождении», в 2003 году вынужден был отметить: «Статья 2(4) умерла снова, и на этот раз, похоже, навсегда»6.
Военная акция против Ирака оказала заметное влияние на развитие международного права, заставила переосмыслить многие системообразующие категории современного права, регулирующего применение силы в международных отношениях, в первую очередь - роль Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в поддержании
3 Скотников Л.А. Правовые рамки применения силы // Международная жизнь. 2003. № 11. С. 57-58.
4 Glennon M.J. Why the Security Council Failed // Foreign Affairs, May/June 2003. P. 16.
5 Franck T.M. Who Killed Article 2 (4)? or: Changing Norms Governing the Use of Force by States // American Journal of International Law. Vol. 64 (1970). P. 809.
6 Franck T.M. What Happens Now? The United Nations after Iraq II American Journal of International Law. Vol. 97 (2003). P. 610. международного мира и безопасности и сферу и пределы действия «неотъемлемого» права государств на самооборону.
Главный официальный аргумент Соединенных Штатов в обоснование вторжения в Ирак в 2003 году сводится к тому, что такое применение силы санкционировано Советом Безопасности резолюцией 678 (1990)7, принятой еще в 1990 году и уполномочившей коалицию государств, сотрудничающих с правительством Кувейта, «использовать все необходимые средства, с тем чтобы поддержать и выполнить резолюцию 660 (1990) и все последующие соответствующие резолюции и восстановить международный мир и безопасность в этом районе». Соединенные Штаты и Великобритания утверждают, что данная санкция не прекратилась в связи с освобождением Кувейта от иракских войск, а наоборот, продолжает свое действие, но уже как средство обеспечения выполнения Ираком своих обязательств, возложенных на него резолюцией 687 (1991)9, установившей условия официального прекращения огня.
В этой связи требует рассмотрения правовая природа такого выработанного Советом Безопасности феномена, как прямо не прописанное в Уставе ООН санкционирование Советом Безопасности применение силы отдельными государствами или их коалициями. После 1990 года Совет Безопасности принял около двух десятков резолюций, санкционирующих применения силы государствами-членами в случае угрозы мира, нарушения мира или акта агрессии. Насколько такая практика, начало современному использованию которой положила «иракская» резолюция Совета Безопасности 678 (1990), соответствует международному праву? Каковы ее пределы и ограничения? Как не допустить злоупотреблений и как позволить
7 Резолюция Совета Безопасности ООН № 678 (1990) от 29 ноября 1990 г. Официальные отчеты Совета Безопасности, Резолюции и решения за 1990 год. С. 32-33.
8 Резолюция Совета Безопасности ООН № 660 (1990) от 2 августа 1990 г. Официальные отчеты Совета Безопасности, Резолюции и решения за 1990 год. С. 22.
9 Резолюция Совета Безопасности № 687 (1991) от 3 апреля 1991 года. Официальные отчеты Совета Безопасности, Резолюции и решения за 1991 год. С. 41-44.
Совету Безопасности сохранить контроль за тем, как его решения претворяются в жизнь?
Требует внимательного рассмотрения и критического анализа разработанная американской администрацией накануне войны в Ираке доктрина превентивной самообороны, выходящая за рамки традиционных концепций самообороны от произошедших или неминуемых вооруженных нападений. Важность данного вопроса далеко не ограничивается только этим конкретным случаем. В литературе отмечается, что операция «Иракская свобода» стала «тест-драйвом» версии превентивной самообороны, разработанной американской администрацией10. Более того, в американских научных кругах утверждается, что ввиду уникальности ситуации с резолюциями Совета Безопасности по Ираку в дальнейшем в аналогичных случаях в отношении государств-изгоев, обладающих оружием массового уничтожения и поддерживающих терроризм, «Соединенные Штаты и их союзники могут быть вынуждены опираться исключительно на право упреждающей самообороны, чтобы применять силу против таких государств»11. Далее отмечается, что новая доктрина превентивной самообороны служит двум целям американской администрации: «Первоначально она могла бы обеспечить политическое обоснование для силовых действий по свержению угрожающего, как представляется Соединенным Штатам, режима. Далее она могла бы помочь США раздвинуть исходные рамки, определяющие параметры правомерной
19 самообороны» .
Эти и многие другие вопросы, актуальность которых ярко высветила война в Ираке, требуют внимательного теоретического рассмотрения и научного анализа.
10 Kritsiotis D. Argument of Mass Confusion // European Journal of International Law. Vol. 15 (2004). P. 246.
11 Yoo J. International Law and the War in Iraq // American Journal of International Law. Vol. 97 (2003). P. 575.
12 Sapiro M. Iraq: The Shifting Sands of Preemptive Self-Defense // American Journal of International Law. Vol. 97 (2003). P. 600.
Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является рассмотрение дискуссионных вопросов международного права, регулирующего применение силы в международных отношениях, и прежде всего относительно оккупации Ирака в 2003 году вооруженными силами международной коалиции государств.
Цель исследования заключается в выявлении, анализе и классификации правовых обоснований иракской кампании, тщательной и всесторонней оценке их соответствия нормам международного права, положительного и негативного влияния иракского прецедента на его развитие, а также формулирования выводов и предложений, позволяющих избежать или уменьшить вероятность повторения подобных прецедентов.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи дисссртационного исследования:
-проследить развитие иракского кризиса в исторической динамике, начиная с реакции международного сообщества на совершенную Ираком агрессию против Кувейта в 1990 году, положившей начало формированию режима международно-правовых санкций против Ирака, соблюдения которого Ираком Совет Безопасности с разной степенью успеха добивался в течение 13 лет, и заявленные нарушения которого послужили обоснованием неоднократного в течение 1990 - 2003 годов как многостороннего, так и одностороннего применения силы против Ирака;
- выявить, проанализировать и классифицировать правовые обоснования операции «Иракская свобода»;
- рассмотреть правовую природу практики санкционирования Советом Безопасности применения силы государствами и их коалициями в обход положений статьи 43 Устава ООН; оценить, насколько требование, содержащееся в резолюции 678 (1990) - «использовать все необходимые средства», соответствует предусмотренным главой VII Устава ООН действиям в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии;
-рассмотреть правомерность обращения к санкции, выданной в 1990 году Советом Безопасности ООН для конкретной цели - освобождения Кувейта, в 2003 году для обоснования вторжения в Ирак и его оккупации;
-проанализировать резолюцию Совета Безопасности 678 (1990) и практику ее применения, выявить недостатки, которые не исключили возможности злоупотреблений и позволили создать на основе этой резолюции теоретические конструкции, оправдывающие нарушения международного права; сформулировать на основе указанного анализа требования к резолюциям Совета Безопасности, санкционирующим применение силы, с тем, чтобы избежать неблагоприятных последствий для права и практики, которые повлекла резолюция 678 (1990);
-изучить нормативно-правовую базу применения силы в порядке самообороны, исследовать практику государств в этой области, международную судебную практику, сравнить и классифицировать доктринальные концепции самообороны, уделив особое внимание выдвинутой Белым домом в 2002 году доктрине превентивной самообороны;
- на основе проведенного исследования сформулировать выводы и предложения, касающиеся учета и использования в дальнейшем уроков иракского кризиса.
Методология исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались различные методы. а) Общие методы.
В настоящей работе использовались такие общенаучные методы исследования, как диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, логический метод, метод абстракции и др. б) Частные методы.
Особое место среди частно-научных методов, использованных в настоящем исследовании, занимают историко-правовой, формально-догматический, статистический, сравнительно-правовой методы, а также метод моделирования.
Новизна исследования. Несмотря на широкий общественный резонанс и оживленную дискуссию, вызванные оккупацией Ирака, в российской научной литературе отсутствует комплексное исследование правовых обоснований, последствий и уроков иракского кризиса. Представленная работа является общим теоретическим исследованием всех юридических аспектов операции «Иракская свобода», а также ее влияния на развитие международного права, в первую очередь, права коллективной безопасности и права на самооборону.
В работе подробно анализируется основанная на резолюции 678 (1990) практика Совета Безопасности по санкционированию применения силы государствами, правовая природа которой оценивается в контексте подразумеваемых полномочий Совета Безопасности; формулируются пределы и ограничения ее использования.
В работе подробно анализируются аргументы сравнительно мало изученных в отечественной науке международного права концепций упреждающей и превентивной самообороны, теоретические вопросы соотношения вооруженного нападения и террористических актов, практика Международного суда ООН по вопросам применения силы.
Практическая применимость исследования. Сформулированные автором предложения, в частности, связанные с анализом недостатков практики санкционирования применения силы, которые ярко высветил иракский прецедент, могут использоваться для дальнейшего совершенствования работы Совета Безопасности ООН. Выводы, касающиеся соотношения понятий вооруженного нападения и терроризма, могут помочь в разрешении на практике проблем, связанных с защитой от террористических нападений, применением государством силы в порядке самообороны в ответ на акты терроризма.
Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин по международному праву, политологии и международным отношениям в высших учебных заведениях, при написании новых учебных и научных работ по вопросам применения силы в международных отношениях.
Теоретическая основа исследования. Ориентирами и основой для сформулированных в настоящем исследовании подходов и понятий явились труды многих отечественных юристов-международников: Бекяшева К.А., Василенко В. А., Верещетина B.C., Донского Д., Жданова Ю.Н., Загайнова Е.Т., Игнатенко Г.В., Капустина A.A., Ковалева A.A., Колосова Ю.М., Котляра B.C., Крылова Н.Б., Кузнецова В.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Малеева Ю.Н., Менжинского В.И., Михеева Ю.Я., Малинина С.А., Рыбакова Ю.М., Скакунова Э.И., Скотникова Л.А., Собакина В.К., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Тузмухамедова Б.Р., Тункина Г.И., Устинова В.В., Ушакова H.A., Хлестова О.Н., Черниченко C.B., Шестакова Л.Н. и др.
В процессе исследования были изучены и широко использовались работы зарубежных ученых: С. Александрова, Э. Бенвенисти, Н. Блоккера, М. Боте, Я. Броунли, М. Байерса, Э. К. Энтони, А. Кассесе, Дж. Чарни, v>
Э. Д'амато, Э. Давида, И. Динштайна, Р. Фалка, Т. Фарера, Т. Франка, 10. Гардам, Р. Гарднера, Т. Газзини, М. Гленнона, Р. Гудмана, К. Грэй, Л. Хенкина, Р. Хиггинс, М. Хилэйр, Ф. Киргиса, Д. Критсиотиса, X. Лаутерпахта, Дж. Лобеля, П. Маланчука, Д. Малоуна, М. МакДугала, Ш. Мерфи, М. О'Коннел, Л. Оппенгейма, Р. Пэйна, А. Рандельзховера, М. Рэтнера, М. Райзмана, М. Сапиро, Д. Сароши, Д. Шеффера, Я. Скобби, Б. Зимма, А. Софаэра, К. Штана, Дж. Стромсет, У. Тафта, А. Фердросса, X. Уэлдока, Р. Уэдгвуда, Э. де Вельт, С. Уитли, Дж. 10.
Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящей работы диссертантом использовался широкий круг источников права и других правовых документов, посвященных международно-правовому регулированию применения силы: международные договоры, соглашения, пакты и конвенции, учредительные документы и внутренние нормативные акты международных организаций, акты применения права, статистические данные деятельности международных органов, российское и зарубежное законодательство, информационные и справочные материалы.
Особое внимание было уделено резолюциям Совета Безопасности ООН, решениям и консультативным заключениям Международного суда ООН, содержащим толкование соответствующих норм международного права, в частности, решение от 27 июня 1986 года по делу о военной и полувоенной деятельности в и против Никарагуа (Никарагуа против США), решение от 6 ноября 2003 года по делу о нефтяных платформах (Иран против США), консультативное заключение от 9 июля 2004 года о правовых последствиях строительства стены на оккупированных палестинских территориях, решение от 19 декабря 2005 года по делу о вооруженной деятельности на территории Конго (Демократическая Республика Конго« против Уганды), решение от 27 февраля 2007 года по делу о применения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Босния и Герцеговина против Сербии и Черногории).
При написании работы автор активно использовал электронные ресурсы, в частности, Систему официальной документации ООН, официальные сайты ООН, НАТО, Президента России, Министерства иностранных дел России, Белого дома США, Министерства обороны США, сайты российских и иностранных информационных агентств.
В результате проведенного исследования па защиту выносятся следующие положения:
1. Сложность ситуации в связи с вторжением войск международной коалиции в Ирак в марте 2003 года усиливается в связи с аргументами, предложенными США в обоснование ее правомерности. Такими аргументами являются: а) Аргумент о «возобновлении» действия санкции на применение силы, содержащейся в резолюции 678 (1990), в связи с нарушением Ираком своих обязательств, предусмотренных резолюцией 687 (1991); б) Новая американская концепция превентивной самообороны, основанная на утверждениях, что Ирак имеет оружие массового уничтожения и готов либо использовать его сам, либо снабдить им террористические организации.
2. Действия Соединенных Штатов Америки и Великобритании, осуществивших вторжение в Ирак и оккупацию его территории, не были ни явно, ни подразумеваемо санкционированы Советом Безопасности ООН. Санкция на применение силы против Ирака, выданная Советом Безопасности в 1990 году резолюцией 678 (1990), прекратила действие в связи с достижением своей цели - освобождением Кувейта и прекращением огня; резолюция 687 (1991), связавшая Ирак новыми обязательствами, четко устанавливает прерогативы Совета Безопасности в области контроля за их соблюдением, установлением фактов существенного нарушения и принятия соответствующих мер; последующие резолюции не предусматривают права государств-членов автоматически, без дополнительного решения Совета Безопасности, применять силу против Ирака в связи с нарушением последним своих обязательств; более того, резолюция СБ 1441 (2002) предусматривает порядок, в соответствии с которым в случае нарушения Ираком своих обязательств члены Совета Безопасности должны собраться и принять решения о дальнейших шагах; послевоенные резолюции Совета Безопасности не содержат одобрения применения силы post factum.
3. Право Совета Безопасности уполномочить государства-члены использовать все необходимые средства для осуществления его резолюций, принятых в соответствии с главой VII Устава ООН, тем самым фактически санкционировать применение силы государствами, хотя прямо не предусмотрено в Уставе ООН, является полномочием Совета Безопасности, основанным на статье 42 Устава и вытекающим из смысла главы VII. Иными словами, механизм санкционирования, начало современному использованию которого положила резолюция 678 (1990), соответствует если не «букве», то «духу» Устава ООН.
4. На основании настоящего исследования и опыта Совета Безопасности применительно к ситуации в отношении Ирака, а также последующего использования Советом Безопасности полномочий санкционировать применение силы государствами, формулируются несколько рекомендаций к будущим резолюциям Совета Безопасности, санкционирующим применение силы, что позволило бы избежать тех неблагоприятных последствий для права и практики, которые повлекла резолюция 678 (1990) в силу своих очевидных недостатков.
4.1. Решение о применение силы, будучи крайним средством, находящимся в распоряжении Совета Безопасности, должно приниматься только тогда, когда Совет Безопасности считает исчерпанными другие средства. Решение должно быть четким, недвусмысленным, не должно быть обусловлено усмотрением уполномоченных государств («пауза доброй воли», «последняя возможность» и т.п.).
4.2. Цели применения силы должны быть сформулированы таким образом, чтобы избежать их неоднозначного толкования. Четкий мандат позволит Совету Безопасности сохранить стратегический контроль за операцией, не вмешиваясь в тактику ее проведения и не осуществляя не свойственный Совету Безопасности как политическому органу «микроменеджмент». Однако любое существенное изменение обстановки, вызывающее необходимость расширить или видоизменить применение силы, будет вызывать необходимость принятия новых решений Советом Безопасности.
4.3. Применение силы должно иметь временные рамки, носить определенный во времени характер. Наилучшим вариантом является установление в резолюции срока санкции (промежуток времени или конкретная дата), с последующим возможным продлением срока санкции решением Совета Безопасности, принимаемым в обычном порядке.
4.4. Совершенствование надзорных функций Совета Безопасности, в первую очередь - установление системы информирования Совета
Безопасности о ходе операции посредством периодических докладов государств, уполномоченных применять силу.
5. Доктрина превентивной самообороны, ставшая попыткой оправдать вторжение в Ирак и его оккупацию, согласно которой вооруженные действия могут применяться в отношении потенциальной угрозы в лице государств-изгоев и террористических групп, обладающих либо стремящихся получить оружие массового уничтожения, не соответствует международному праву и практике и отвергается подавляющим большинством ученых. Доминирующими в настоящее время представляются подходы, согласно которым применение силы в порядке самообороны допускается в случае произошедших либо неминуемых вооруженных нападений, если такое применение силы является необходимым и соразмерным. Требование необходимости означает, что угроза неминуемого нападения не может быть устранена никакими другими средствами, а требование соразмерности - что применение силы допускается только для пресечения нападения и устранения его последствий. Применение силы против реальных и потенциальных угроз, которые не являются неминуемыми, допускается только с санкции Совета Безопасности ООН. Основную сложность как в теории, так и на практике представляет собой выработка критериев неминуемости угрозы, необходимости и соразмерности применения силы. Иракский прецедент служит примером угрозы, не являвшейся неминуемой, и примером вооруженного ответа, не являвшегося ни необходимым, ни соразмерным угрозе.
6. Не отвергая того, что террористические нападения с территории другого государства дают при определенных обстоятельствах право действовать в порядке самообороны, важно подчеркнуть, что субъектом вооруженного нападения, наличие которого дает право на самооборону, может быть только государство. В этой связи ответ на вопрос о правомерности самообороны в связи с террористическими нападениями должен лежать не в плоскости того, приравниваются ли террористические атаки к вооруженному нападению, а в сфере того, может ли поведение государства (действие или бездействие), выражающееся в подготовке, поддержке, финансировании, укрывательстве террористов, или позволяющее, чтобы его территория легко и безнаказанно использовалась террористами для организации и проведения терактов против других государств, упорно отказывающееся или хронически неспособное предотвращать или пресекать такого рода акты, приравниваться к действиям, составляющим вооруженное нападение (косвенная агрессия).
Апробация работы.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии. Основные выводы изложены в научных статьях и выступлениях на научных конференциях.
Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шиленко, Марина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Анализ правовой и политической аргументации, обосновывающей вторжение американо-британских войск в Ирак в марте 2003 года, официальных и доктринальных источников, выступлений политических деятелей и трудов юристов-международников, позволил диссертанту выявить следующие правовые обоснования операции «Иракская свобода».
1) Основным формально-официальным правовым обоснованием стал аргумент о «возобновлении» действия санкции на применение силы, содержащейся в резолюции 678 (1990), в связи с нарушением Ираком своих обязательств, предусмотренных резолюцией 687 (1991).
2) Другим правовым аргументом стала новая американская концепция превентивной самообороны, основанная на утверждениях, что Ирак имеет оружие массового уничтожения и готов либо использовать его сам, либо снабдить им террористические организации.
Для оценки правомерности первого аргумента в работе исследовался вопрос о том, насколько санкция на применение силы, содержащаяся в резолюции 678 (1990) - «использовать все необходимые средства», соответствует предусмотренному главой VII Устава ООН порядку применения силы и международному праву в целом. Во-вторых, в работе ставился вопрос, насколько правомерно использовать санкцию, выданную в 1990 году для конкретной цели - освобождения Кувейта, в 2003 году для обоснования вторжения в Ирак и его оккупации.
Отвечая на первый вопрос, о том, диссертант приходит к выводу, что право Совета Безопасности уполномочить государства-члены использовать все необходимые средства для осуществления резолюций Совета
Безопасности, принятых им в соответствии с главой VII Устава ООН, хотя прямо не предусмотрено в Уставе ООН, является подразумеваемым полномочием Совета Безопасности, основанным на статье 42 Устава и вытекающим из смысла главы VII. Иными словами, механизм санкционирования, начало современному использованию которого положила резолюция 678 (1990), соответствует если не «букве», то «духу» Устава ООН.
Отвечая на второй вопрос, была ли операция «Иракская свобода» явно или имплицитно санкционирована резолюциями 678 (1990), 687 (1991) и 1441 (2002), проведенное исследование позволяет заключить, что действия Соединенных Штатов и Великобритании, осуществивших вторжение в Ирак и оккупацию его территории, не были ни явно, ни скрыто (подразумеваемо) санкционированы Советом Безопасности ООН.
Санкция на применение силы против Ирака, выданная Советом Безопасности в 1990 году резолюцией 678 (1990), прекратила свое действие в связи с достижением своей цели - освобождением Кувейта и установлением прекращения огня; резолюция 687 (1991), связавшая Ирак новыми обязательствами, четко устанавливает прерогативы Совета Безопасности в области контроля за соблюдением этих обязательств, определения фактов их существенного нарушения и принятия соответствующих мер; последующие резолюции не предусматривают права государств-членов автоматически, без дополнительного решения Совета Безопасности, применять силу против Ирака в связи с нарушением последним своих обязательств; более того, резолюция 1441 (2002) предусматривает порядок, в соответствии с которым в случае нарушения Ираком своих обязательств члены Совета Безопасности должны собраться и принять решения о дальнейших шагах; послевоенные резолюции Совета Безопасности не содержат одобрения post factum применения силы.
Как видно из проведенного исследования, резолюция 678 (1990), положившая начало практике санкционирования Советом Безопасности применения силы, хотя и соответствовала в целом международному праву, тем не менее, не была свободна от «врожденных» недостатков, которые, если и не привели непосредственно к неоднократным необоснованным применениям силы против Ирака, включая оккупацию 2003 года, то, по крайней мере, не исключили возможность злоупотреблений и дали интервентам возможность строить на основе этой резолюции теоретические конструкции, оправдывающие нарушения международного права.
Однако практика санкционирования Советом Безопасности применения силы имеет свои преимущества (избавление Совета от необходимости осуществлять «микроменеджмент» операций, отлаженные связи, тактическое командование, субординация и совместимость национальных контингентов, самое главное - их оперативность), и, очевидно, будет продолжаться.
В связи с этим в работе формулируются несколько требований к будущим резолюциям Совета Безопасности, санкционирующим применение силы государствами, что позволит избежать тех неблагоприятных последствий для права и практики, которые повлекла резолюция 678 (1990) в силу своих недостатков.
Ключевыми вопросами анализа второго аргумента Соединенных Штатов - права на самооборону - являлись момент возникновения права на самооборону (действительное, неминуемое или вероятное вооруженное нападение), а также субъект вооруженного нападения (государство или негосударственные образования - террористы), дающего право на самооборону.
До появления доктрины Буша право на самооборону уже являлось противоречивым и дискуссионным вопросом в западной науке международного права. Основные разногласия сводились к моменту возникновения права на самооборону: возникает ли право на самооборону только в результате действительного, произошедшего вооруженного нападения, или же такое право возникает тогда, когда само вооруженное нападение еще не произошло, но является неминуемым (упреждающая самооборона).
Заявленная американской администрацией доктрина превентивной самообороны изначально была рассчитана на существенное расширение уже являющихся весьма размытыми и неопределенными критериев неминуемости угрозы: самооборона возможна не только в отношении произошедшего нападения, не только в отношении неминуемого нападения, но и в отношении вероятного нападения. Аргументация сторонников превентивной самообороны строится во многом на том же фундаменте, что и концепция упреждающей самообороны. Исходный посыл - право на самооборону представляет собой часть общего международного права. При этом утверждается, что Устав ООН, инкорпорировав право на самооборону, не ограничивает это право и не влияет на его содержание. Выделяются два ключевых фактора, которые, собственно говоря, и повлекли необходимость пересмотра традиционных положений: оружие массового уничтожения в руках государств-изгоев и терроризм, при этом особенно подчеркивается разрушительный вред, который может быть причинен.
Как показывает проведенное исследование, ни доктрина, ни практика не дают четкого и однозначного ответа на вопрос о том, укладывается ли в рамки правомерной самообороны применение силы против еще не состоявшегося, но неминуемого вооруженного нападения. Однако совершенно очевидно, что доктрина превентивной самообороны и ее практическое воплощение в виде войны в Ираке выходит за эти рамки и не может быть оправдана ни с правовой, ни с моральной точки зрения.
Доктрина превентивной самообороны, ставшая оправданием вторжения в Ирак и его оккупации, согласно которой вооруженные действия могут применяться в отношении потенциальной угрозы, которую представляют собой государства-изгои и террористические группы, обладающие либо стремящиеся обладать оружием массового уничтожения, не соответствует международному праву и практике и отвергается подавляющим большинством ученых.
Другим важнейшим теоретическим вопросом права на самооборону, дискуссии относительно которого вспыхнули с новой силой в связи с вторжением войск международной коалиции в Ирак, является вопрос о том, кто может считаться субъектом вооруженного нападения, наличие или неминуемость которого дает право на ответное применение силы: только государство или еще и негосударственные образования, в частности, террористические организации. Иными словами, укладывается ли в рамки статьи 51 Устава ООН применение государством силы в ответ на террористические акты.
Не отвергая того, что террористические нападения с территории другого государства дают при определенных обстоятельствах право действовать в порядке самообороны, по результатам исследования диссертант приходит к выводу, что субъектом вооруженного нападения, дающего право на самооборону, выступает государство. В этой связи ответ на этот вопрос о правомерности самообороны от террористических актов должен лежать не в плоскости того, приравниваются ли террористические атаки к вооруженному нападению, а в сфере того, может ли поведение государства (действие или бездействие), выражающееся в подготовке, поддержке, финансировании, укрывательстве террористов, или позволяющее, чтобы его территория легко и безнаказанно использовалась террористами для организации и проведения терактов против других государств, упорно отказывающееся или хронически неспособное предотвращать или пресекать такого рода акты, приравниваться к действиям, составляющим вооруженное нападение.
Принципиальный подход Международного суда ООН, сформулированный еще в 1986 году, остается без изменений: право на самооборону возникает в случае вооруженного нападения, которое совершается государством либо которое может быть присвоено государству на том основании, что оно осуществляет руководство или эффективный контроль над силами, совершающими такие нападения, либо дает им указания. При этом такие указания, руководство и контроль носят не общий, а конкретный характер, и должны устанавливаться применительно к каждому эпизоду противоправного поведения.
Также следует предположить, что под влиянием практики государств, решений Совета Безопасности и деятельности других международных судебных учреждений заданные Международным судом ООН строгие критерии присвоения поведения государству в случае вооруженного нападения террористов, учитывая исключительность и актуальность защиты от таких нападений, будут расширятся.
На основании вышеизложенного следует прийти к выводу, что, даже если бы утверждения администрации США о поддержке Ираком международного терроризма, выразившейся в том, что боевики Аль-Каиды, бежавшие из Афганистана, нашли убежище в Северном Ираке, а Ирак осуществлял обучение террористов и имел намерение снабдить их оружием массового уничтожения, оказались бы соответствующими действительности, это все равно не позволило бы легально оправдать применение силы против Ирака в качестве самообороны, поскольку такие действия Ирака, даже если они были бы совершены, согласно практике Международного суда ООН не составили бы вооруженного нападения. Также такое поведение не отвечает более либеральным критериям «общего контроля», выработанного практикой Международного трибунала по бывшей Югославии.
Не случайно совпало, что два аргумента Соединенных Штатов - о санкции Совета Безопасности и о самообороне - апеллируют к двум случаям предусмотренного международным правом правомерного применения силы. Соединенные Штаты, обосновывая вторжение в Ирак, не отвергают существующие нормы, не пытаются создать новые, - аргументация ищется в существующих нормах Устава и общего международного права, которым тем самым выражается приверженность. Как отметил Международный суд ООН в деле Никарагуа против США, «если государство действует prima facie несовместимым с признанной нормой образом, но защищает свое поведение ссылками на исключения или оправдания, заключенными в самой норме, тогда, независимо от того, насколько такое поведение действительно оправданно на этой основе, значение такой позиции - подтвердить, нежели ослабить такую норму»494.
494 Military and Paramilitary Activities in and against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America). Merits, Judgment, I.C.J. Reports 1986. P. 88 (para 186).