Права народов в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Фомиченко, Михаил Петрович

  • Фомиченко, Михаил Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 462
Фомиченко, Михаил Петрович. Права народов в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 462 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Фомиченко, Михаил Петрович

Введение

Глава 1. Права народов: социальная и правовая природа

§1.1. Понятие и генезис прав народов

§ 1.2. Структура прав народов и их конституционноправовое регулирование

Глава 2. Суверенитет и самоопределение народов в

Российской Федерации

§ 2.1. Суверенитет народа и суверенитет государства

§2.2. Самоопределение народов в России

Глава 3. Конституционные формы осуществления права многонационального народа Российской Федерации на власть

§3.1. Непосредственное осуществление власти народа в

Российской Федерации

§ 3.2. Осуществление власти народа Российской Федерации 212 через государственные органы

§ 3.3. Местное самоуправление - особая форма осуществления власти народа

Глава 4. Конституционно-правовые аспекты реализации 260 прав различных категорий (групп) народов России

§4.1. Конституционно-правовые вопросы обеспечения консолидирующей миссии русского народа

§ 4.2. Гарантии прав коренных малочисленных народов

§ 4.3. Регулирование и защита прав национальных меньшинств

Глава 5. Совершенствование федерализма и становление 323 гражданского общества - основные условия обеспечения прав многонационального народа России

§ 5.2. Федерализм как условие гарантии прав народов России

§5.1. Становление гражданского общества - как фактор единства народов России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права народов в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема прав народов все больше и больше дает о себе знать. Все очевиднее становится то, что мир состоит не только из государств, а прежде всего, он состоит из народов, которые все настойчивее заявляют о себе и о своих правах. Это в полной мере касается и Российской Федерации, в которой проживает более 180 народов.

Во-первых, в условиях обостряющейся геополитической конкуренции в современном мире складываются две тенденции. Одна из них сводится к социально-экономическому единству (всеобщей интеграции), другая - к этническому обособлению (национальному возрождению). Обе эти тенденции противоречивы. Современный мир, с одной стороны, порождая всеобщие консолидирующие процессы, угрожает национальному бытию, самобытности народов, с другой - вызывает борьбу за выживание этносов, за сохранение их национальной самобытности, языка, культуры. В российском обществе (конца XX - начала XXI вв.) национальное и социальное находятся в исключительно сложном взаимодействии. Эта сложность не допускает ни примата социального, с его «ограниченностью суверенитета» или «делегирования прав республик Центру», ни примата национального над социальным с его формулой «брать суверенитета столько, сколько проглотите».Здесь важно установить соотношение (субординацию) между национальным и социальным, что сделать довольно сложно.

Во-вторых, проблемы оптимизации системы обеспечения прав народов России определяются сложностью и противоречивостью продолжающихся процессов политико-правового реформирования государственной и общественной жизни страны; уникальностью ее географического положения и геополитического статуса; протяженностью и неоднородностью территории; беспрецедентным в мировой истории сочетанием многонационального и многоконфессионального состава населения. Все это предопределяет необходимость взвешенной политики государства, отвечающей интересам как отдельной личности, так и каждого народа Российской Федерации.

В-третьих, после распада СССР обострились проблемы социальной и национальной идентичности. Излишнее выпячивание социального (общецивилизационного, социально-экономического, общественно-политического), с одной стороны, и игнорирование, недооценка национального (социально-антропологического, половозрастного, эмоционально-волевого и психологического), с другой, могут привести (и ведут) к отсутствию учёта прав и свобод граждан той или иной нации, пренебрежению защиты языка, национальной культуры, обычаев, традиций, привычек. Все это диктует необходимость по новому осмыслить роль национальной политики государства, которая в конечном счете, с одной стороны, обеспечивала бы единство всех наций и народов России, с другой - сохраняла бы многообразие их культур, языков, традиций.

В-четвертых, вопросы эффективности конституционно-правового инструментария относительной прав народов России соприкоснулись с тем, что в настоящее время в международном праве не существует четкого и однозначного определения правового статуса народов. Сами понятия народ» и «права народов» понимаются и трактуются достаточно широко и противоречиво. В целом, образовалось значительное несовпадение между понятийным аппаратом и реальностью. Это требует динамичной оценки степени соответствия политической системы государства потребностям народов России и корректировки существующей 5 нормативной модели по защите прав и законных интересов российских народов.

Отмеченное объясняет актуальность проблемы и необходимость ее углубленного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

При всем обилии литературы, посвященной различным аспектам прав народов, комплексных научных исследований по данной теме, в целом, немного. Как правило, эти работы принадлежат перу ученых-философов, социологов, историков, политиков и имеют целью профессиональный анализ отдельных компонентов из всего спектра общей темы.

Что касается представителей отечественной юридической науки, то специальных исследований, посвященных особым правам человека, связанным с его принадлежностью к определенной территориальной, национальной (наднациональной), политической общности еще не было. В ряде работ по проблемам защиты прав и законных интересов различных народов Российской Федерации преобладают теоретические и практические подходы. Современная же ситуация такова, что научные идеи требуют своего воплощения в реальных юридических конструкциях государственного механизма. Отдельные вопросы теории и практики в этом направлении либо вообще не находят своего решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных источниках, они либо не затрагивают острых вопросов, касающихся проблем различных категорий (групп) народов страны, народов, населяющих различные территории России, отдельных народов, либо не делают их предметом 6 всестороннего рассмотрения. В целом ряде публикаций высказаны также мнения, имеющие дискуссионный характер и, следовательно, нуждающиеся в дополнительном обсуждении.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является комплексный анализ понятия прав народов как категории юридической науки, обоснование прав народов в качестве особой самостоятельной системы прав в структуре прав человека, определение особенностей механизма конституционно-правового обеспечения в Российской Федерации прав народов, населяющих страну.

Указанная цель достигается путем решения следующих основных задач:

- определения, толкования и классификации основных категорий, связанных с понятиями «народ», «народы» и «права народов»;

- выделения и обоснования четырех основных периодов становления прав народов, включая исследование конкретного политико-правового содержания каждого из них, выявления факторов, оказавших решающее воздействие на их развитие и анализа важнейших документов того времени, направленных на разрешение проблем, непосредственно касающихся данной темы;

- выявления соотношения прав народов и прав человека;

- комплексного анализа и сущностной оценки конституционных аспектов реализации права народов России самостоятельно определять свою судьбу (внутренне присущие права), реализации народного суверенитета в различных сферах жизнедеятельности (суверенные права);

- сравнения и анализа конституционных форм осуществления права многонационального народа Российской Федерации на власть; 7

- раскрытия механизма конституционно-правового обеспечения прав различных категорий (групп) народов России;

- исследования условий становления гражданского общества, формирования федеративных отношений как главных гарантий прав народов в Российском государстве;

- введения в научный оборот новых документов, имеющих существенное значение для более полного раскрытия исследуемой темы.

Объектом диссертационного исследования являются права народов как особая самостоятельная система прав в структуре прав человека, реализация которых возможна только общностью: территориальной, политической, национальной (наднациональной).

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование в Российской Федерации общественных отношений по поводу закрепления, реализации, развития и гарантирования прав и законных интересов народов России.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют, прежде всего, основополагающие документы Организации Объединенных Наций по данному вопросу. Использованы документы Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых государств.

Нормативной базой диссертационного исследования также послужили такие фундаментальные документы, как конституции советского периода, Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено, опираясь на теоретическую базу, созданную видными отечественными учеными-правоведами.

В процессе исследования были проанализированы труды ученых, разработавших базовые категории общей теории государства и права, истории государства и права, философии права, политической философии в исследуемой сфере, - М.И. Абдулаева, Р.Г. Абдулатипова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Бобо-това, C.B. Бошно, A.M. Васильева, К.С. Гаджиева, В.В. Иванова, И.А. Исаева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.Б. Лисюткина,

A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, В.Г. Пахомова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.Е. Сафонова,

B.Н. Синюкова, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова,

B.А. Четвернина, Ю.В. Шабанова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, JÏ.C. Явича.

Исследование опирается на конституционно-правовые традиции представителей русской юриспруденции XIX - начала XX века: A.C. Алексеева, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.И. Лазаревского, Я.М. Магазинера, П.И. Новгородцева, Н.И. Палиенко, М.А. Рейснера, Б.Н. Чичерина, A.C. Ященко.

В основу исследования содержательной стороны прав народов в Российской Федерации были положены научные труды таких исследователей, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, К.В. Арановский, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, H.A. Боброва, H.A. Богданова, И.Ф. Болтенкова, Н.С. Бондарь, Н.Е. Борисова, H.A. Варламова, Г.А. Василевич, A.B. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев,

C.А. Глотов, Л.И. Глухарева, Б.П. Елисеев, Ю.П. Еременко, Б.Л. Железнов,

Д.Л. Златопольский, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, Н.П. Иванищева, И.П. 9

Ильинский, В.Т. Кабышев, JIM. Карапетян, В.А. Кикоть, М.И. Клеандров, Е.И. Колюшин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, И.А. Конюхова (Умнова), В.Ф. Коток, И.А. Кравец, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, Н.Я. Куприц, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевский, О.О. Миронов, М.А. Митюков, H.A. Михалева, A.A. Мишин, М.А. Нудель, Ж.И. Овсепян, B.C. Основин, Т.М. Пряхина, A.M. Рабец, В.И. Радченко, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, О.Г. Румянцев, В.А. Рянжин, Ю.И. Скуратов, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, В.Г. Стре-козов, Ю.Г. Судницин, B.C. Толстой, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, О.И. Чистяков, М.Ф. Чудаков, М.А. Шафир, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинин, Б.С. Эбзеев, A.M. Эрделевский.

Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Ж. Бодена, Г. Гегеля, Т. Гоббса, В.И. Ленина, К. Маркса, Ж.Ж. Руссо, Т. Джеф-ферсона, Ф. Энгельса.

В диссертации использованы труды зарубежных авторов, которые внесли значительный вклад в изучение проблем, связанных с правами народов: А. Барака, Д.Д. Басу, Ж.-Л. Бержеля, А. Бланкенагеля, Р. Давида, Р. Даля, Э. Дженкс, Э.Ф. Джинджер, Л. Дюги, Г. Еллинека, К. Жоффре-Спинози, X. Кётц, П. Кирххоффа, Э. Лабуле, А. Лейпхарта, Л. Миезиса, Н. Неновски, Д. Скотта, Б.П. Спасова, А. Дж. Тойнби, К. Хессе, К. Цвайгерта, А. Шайо.

Особый блок источников представляют труды ученых - специалистов в области международного права: Я. Броунли, Г.В. Игнатенно, В.А. Карташкина, С.Ю. Марочкина, В. Мартенса, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, В.Е. Чиркина, М.Л. Энтина.

10

Отдельное место в процессе работы над диссертацией занимал анализ документов, посвященных вопросам обеспечения прав русского народа, коренных малочисленных народов Российской Федерации, национальных меньшинств.

Методологические основы диссертации. В процессе исследования использовались различные методы познания. Среди них особое место отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, социологический, статистический.

Методологической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики и лингвистики.

Наряду с традиционными методами использовались и те, которые не получили пока достаточного распространения в сфере юриспруденции: синергетический, моделирования, информационного проектирования социальных процессов, прогностический.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические показатели деятельности государственных органов, в том числе Конституционного Суда РФ, Министерства юстиции РФ, данные социологических опросов, анкетирования различных групп населения, официальная статистика об уровне жизни граждан РФ. Особую группу источниковедческой основы исследования составили конституционные проекты России XIX - XX веков, материалы работы Конституционной комиссии РСФСР по подготовке проекта Конституции России; стенограммы, материалы и документы Конституционного совещания; информация о парламентских слушаниях, кор

11 респондирующих теме исследования; материалы научно-практических конференций и «круглых столов», прошедших в стране в 1985-2006 годах, на которых затрагивались вопросы, связанные с правами народов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в отечественной науке комплексное исследование конституционно-правовых аспектов прав народов в Российской Федерации, ключевой роли национальной политики государства, призванной, с одной стороны, обеспечивать единство многонационального народа России, с другой - сохранять многообразие их культур, языков, традиций.

В работе конструируется понятие прав народов как особой самостоятельной системы прав в структуре прав человека, дается системный анализ конституционно-правового механизма обеспечения прав и законных интересов различных народов России.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Обоснован вывод о том, что основой России, костяком ее власти и демократических институтов является многонациональный народ как единая общность. В этой связи выделены и исследованы ключевые факторы единства зафиксированной в Конституции РФ общности «многонациональный народ»: народ как политическая общность - носитель суверенитета и единственный источник власти; народ как территориальная общность - как население определенной территории; народ как наднациональная политико-территориальная общность, обладающая правом на равноправие и самоопределение. При этом главным критерием идентификации народа как общности выступает единая территория проживания. Факторы этничности, религиозности, политической и социальной принадлежности, не являясь определяющими, в разных условиях усиливают или снижают консолидированность народа.

2 Анализ конституционной формулы «многонациональный народ Российской Федерации», дает основание рассматривать ее с двух сторон. С одной стороны, в ней зафиксированы различные содержательные характеристики понятий «народ» и «нация»: народ - население государства, нация - этнос. С другой - определяется перспектива формирования единой гражданской нации страны, основополагающим условием достижения которой является наличие общей мировоззренческой матрицы, общего воззрения на мир.

3. Исследование различных подходов к определению понятия «нация» позволили выделить российское понимание нации как сверхэтнической совокупности всех граждан страны: «нация» - это «многонациональный народ». Это означает, что российская нация (народ) объединяет все народы (национальности) российской Федерации в общих границах, государстве, культуре, прошлом и будущем, а также носит общее имя -«россияне».

4. Сравнение положения различных народов и национальных групп в стране позволило сделать вывод о том, что учёт и использование потенциала всех российских народов, представляющих сложную по целому ряду количественных, социально-политических, экономических, идеологических, культурных, религиозных, этнических факторов структуру, возможны при объединении их в четыре основные группы: государствообразу-ющий титульный народ страны (русский), коренные титульные народы субъектов РФ, коренные малочисленные народы регионов страны, национальные меньшинства. Сформулировано авторское определение понятия «национальное меньшинство».

5. Права народов, возникнув и развиваясь в рамках системы прав человека, оказались ограниченными ее пределами при решении проблем тех или иных общностей. В связи с этим: а) Уточнена логика диалектической взаимосвязи прав человека и прав народов, заключающаяся в определенной самостоятельности каждого из них.

Во-первых. Если люди в своем достоинстве и правах рождаются свободными и равными, то права народов имеют качественно иные свойства, появляются и формулируются по мере становления целей и интересов коллективного образования.

Во-вторых. Ценностный смысл выработанного опытом цивилизаций набора универсальных прав человека состоит в том, что в них заложен потенциал тех естественных и непременных свойств, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека и человечества в целом. В то же время, в принципе, невозможно обеспечить групповые права народов в рамках прав человека, поскольку характер и объем первых определяется, прежде всего, международно-правовой нормой самоопределения народов. б) Сформулированы предложения по гармонизации связанных между собой прав человека и прав народов: коллективные права не могут ставиться выше индивидуальных прав, а должны находиться с ними в гармонии, проверяться ими «на качество»; каждый российский правовой акт, касающийся коллективных прав, должен рассматриваться как часть уже существующей системы прав человека; необходима систематизация норм российского и международного права, относящихся к правам народов; целесообразен выпуск официального издания сборников российских и международных правовых актов, посвященных правам народов, как ратифицированных Россией, так и находящихся на стадии рассмотрения.

14 в) Обоснована необходимость рассмотрения прав народов как особой самостоятельной системы прав в структуре прав человека, предложено свое определение понятия «права народов».

6. В работе предлагается классификация прав народов, связанная с разными основаниями: со временем возникновения; с возможностью самовыражения народа (внутренне присущие права); с возможностью реализации народного суверенитета в различных сферах общественных отношений: а) в межгосударственной, б) во внутригосударственной - в политической, социально-экономической и культурной областях (суверенные права); со специальным субъектом - носителем прав: права государствооб-разующего народа, коренных титульных народов субъектов Российской Федерации, коренных малочисленных народов, национальных меньшинств.

7. На основе анализа развития прав народов, автор выделяет четыре основных периода их становления и соответствующие им поколения прав. Первый период характеризуется ликвидацией феодализма и образованием централизованных государств в Европе. В этот период появляется поколение прав, связанных с народным суверенитетом - суверенные права. Второй период приурочивается к вступлению капитализма в монополистическую фазу. Превалирующей становится идея равноправия и самоопределения народов и соответствующих им прав. Третьему периоду в постановке, решении и развитии прав народов - советскому - положила начало Октябрьская революция 1917 г. Он связан с утверждением права народов на существование и развитие. Четвертый период становления прав народов знаменуется этническим ренессансом (с 80-х годов XX в.). Соответствующее ему поколение прав ратует за сохранение самобытности народов. В целом, права 2-го, 3-го и 4-го поколений являются внутренне присущими для любого народа.

8. Изменения последних лет в сфере межнациональных отношений с особой остротой поставили вопрос о необходимости уточнения как в международном, так и в конституционном (государственном) праве, содержания понятий «народный» и «государственный» суверенитет. Автор считает целесообразным определение в международно-правовых актах четких механизмов реализации государственного суверенитета (прямого продолжения суверенитета народа), предусматривающих: а) пределы, ограничивающие принципы государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, за которыми появляются не только права человека, но и права различных групп народов; б) исчерпывающий перечень мер, применяемых мировым сообществом к государствам за геноцид, этнические чистки, массовые нарушения прав человека; в) специально утвержденные международные институты и организации, уполномоченные при наличии соответствующих условий и критериев прибегнуть к этим мерам.

9. На основе анализа стратегии устойчивого развития Российской Федерации обосновываются выводы о том, что: а) Существуют как внутренние, так и внешние угрозы суверенитету многонационального народа России и его единству.

В числе внутренних угроз выделены - власть бюрократии и стремление различных общественных сил позиционировать себя единственными носителями суверенитета народа, выразителями его интересов. Выявлена и исследована закономерность, доказывающая, что законы по реализации высшего непосредственного выражения власти народа оцениваются федеральными властями как акты временные, с ограниченным сроком действия. Показано, что правомерным основанием их изменения может быть только социальная обоснованность - непреодолимые трудности, создаваемые прежними законами.

Внешние угрозы, ведущие к разобщению народов, заключаются в спонтанной внешней и внутренней миграции. С одной стороны, выходцы из сопредельных государств сталкиваются с проблемой их дискриминации как лиц иной национальности, с другой - сами не проявляют уважение к обычаям местного населения. Регулирование этнической жизни этих групп населения страны предлагается проводить с учетом условий формирования их жизни и быта в местах их проживания на территории России. Государство должно обеспечить каждому гражданину страны, независимо от места проживания, равные социальные гарантии. Весьма важным в этой связи представляется принятие федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», в котором были бы, в том числе, зафиксированы и государственные социальные стандарты. б) Государственная политика Российской Федерации по отношению ко всем народам страны должна основываться на знании их реального положения и учете национальной специфики, сопровождаться принятием соответствующих федеральных законов, разработкой и реализацией программ развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, имеющих свои определенные цели и задачи. Целесообразны федеральные законы и программы развития: русского народа, как в целом по России, так и в конкретных субъектах федерации, в регионах с учетом его исторической, государствообразующей, собирательной роли; народов в республиках и автономиях, особенно там, где идут объединительные процессы по укрупнению субъектов Федерации; коренных малочисленных народов с учетом фактического сворачивания программ их развития;

17 национальных меньшинств с предоставлением им права на различные формы национально-культурной автономии.

10. На основе оценки реформирования политической системы в стране сформулированы основные направления укрепления народовластия, перехода наших соотечественников на «гражданский стиль поведения». Для становления гражданского общества как фактора единения народов Российской Федерации, превращения российского народа из объекта в субъект управления, требуется корректировка деятельности партийных и общественных организаций. Для создания партийной системы, общественных организаций и движений, необходимы новые федеральные законы о политических партиях и об общественных организациях, а также установление через Общественную палату, Ассамблею народов России, Народное правительство, Церковь действительного диалога различных слоев населения друг с другом и общества с властью. Только общество сознательных и активных людей в состоянии самоуправляться, выбирать достойных руководителей и исполнять законы.

11. Обоснована необходимость реформирования федеративного устройства России как непременного условия гарантии прав народов. В ближайшей перспективе наиболее целесообразен эволюционный путь укрупнения субъектов Российской Федерации, предполагающий их реальное равноправие, провозглашенное Конституцией (ч. 1 и 4. ст. 5) и, как следствие - равноправие всех народов России. Необходимым условием является выработка модели укрупнения (объединения) субъектов, их названия - как цели, к которой необходимо стремиться. В отдаленной перспективе возможной моделью федеративных отношений в Российской Федерации может стать регионализм, обладающий признаками федерации и унитарного государства.

Необходима тщательно подготовленная конституционная реформа. Она обязана учитывать как исторические особенности формирования государства, разнотипность субъектов Федерации, национальную самобытность и религиозную ориентацию территорий, имеющийся (отсутствующий) опыт государственного строительства, духовно-политические корни, а также экономическую взаимосвязанность различных регионов.

12. Учитывая динамику развития российско-белорусских отношений, сделан вывод о том, что на современном историческом этапе наиболее предпочтительной формой объединения Белоруссии и России является конфедерация.

13. Сформулированы ключевые факторы, от которых зависит стремление каждого конкретного народа либо отмежеваться и обособиться от других, либо соединиться с ними в федерацию или конфедерацию: во-первых, от того, каковы гарантии сохранения его самобытности и защиты от притеснений, и, во-вторых, от степени его свободы в своем самоуправлении и развитии. Если России, а равно и международному сообществу, удастся обеспечить эти два условия для большинства народов, будет изжито явление, называемое агрессивным или экстремистским сепаратизмом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается, с одной стороны, в том, что привлеченные в процессе ее подготовки документы и материалы, равно как и сформулированные на этой основе положения и выводы восполняют определенные пробелы, существующие в отечественном праве могут служить основой для последующих исследований в этой области. С другой стороны, базовая часть исследования, практические предложения по совершенствованию законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, определяющей проведение в России

19 политической и правовой реформы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего формы и способы защиты прав народов как на национальном, так и международном уровнях.

Результаты исследования, а также фактический материал могут найти практическое применение в учебном процессе юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора, в его выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах» и семинарах.

Рабочие материалы исследований по теме диссертации были использованы соискателем в процессе его участия в правотворческой деятельности в качестве депутата городского Совета народных депутатов г. Тейково Ивановской области двадцатого и двадцать первого созывов (1987-1993), результаты - в процессе его участия в экспертно-консультационной деятельности в качестве помощника депутата Государственной Думы четвертого созыва и члена экспертного совета фракции «Родина» (Народная воля - СЕПР) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; при организации информационно-разъяснительной работы с населением при проведении региональных и федеральных выборов в качестве члена Политсовета политической партии «Российский Общенародный Союз» и члена Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «За достойную жизнь!», в ходе изучения практики непосредственного выражения власти народа Украины в ходе президентских выборов в 2004 г. в качестве международного наблюдателя.

20

Аналитические материалы, связанные с темой исследования, использовались при работе с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными организациями и объединениями по вопросам изучения и отбора молодого пополнения, направляемого в Вооруженные Силы страны, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательные учреждениях РФ и организации партийного строительства.

Материалы исследований по теме диссертации были использованы в процессе чтения лекционного курса «Конституционное право Российской Федерации», а также при подготовке и чтении специальных учебных курсов «Права человека в международном и российском праве» и «Избирательное право и избирательный процесс» на юридическом факультете Российского государственного социального университета и в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой.

По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных, учебных работ, в том числе монография объемом 23,57 п.л.

Структура диссертации определена содержанием темы исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Фомиченко, Михаил Петрович

Заключение

1. Права народов как система международно-правовых норм, регулирующих права и обязанности народов (государств) как субъектов международного права, тесно примыкают к правам третьего поколения прав человека, нередко включаются в их состав.

Возникнув и развиваясь в рамках системы прав человека, они оказались ограниченными этими пределами при решении проблем тех или иных общностей. Исходя из этого, существует настоятельная необходимость рассмотрения прав народов как особой самостоятельной системы прав в структуре прав человека. Соответствующим определением понятия «права народов» могло бы быть: «Права народов - это особые коллективные права человека, связанные с его принадлежностью к определенной территориальной, политической и национальной (наднациональной) общности; права, характеризуемые возможностью их реализации только общностью; права, которые регулируются системой международно- и национально-правовых норм, определяющих положение этих общностей в мире (в государстве) и создающих надежные гарантии для их сохранения, жизни и развития».

2. В становлении и развитии прав народов целесообразно выделить четыре основных периода и соответствующие им поколения прав. Первый период характеризуется ликвидацией феодализма и образованием централизованных государств в Европе. В этот период появляется поколение прав, связанных с народным суверенитетом - суверенные права. Второй период приурочивается к вступлению капитализма в монополистическую фазу. Превалирующей становится идея равноправия и самоопределения народов. Возникает одноименное поколение прав. Третьему периоду в постановке, решении и развитии прав народов - советскому - положила начало Октябрьская революция 1917 г. Он связан с утверждением права народов на существование и развитие. Четвертый период (80-е годы XX века) знаменуется этническим ренессансом. Характеризуется стремлением народов к сохранению самобытности, оформлению соответствующих прав.

3. С развитием демократии народ начинает осуществлять множество прав, образующих широкую и цельную систему, включающую суверенные права, внутренне присущие права, права различных категорий (групп) народов. Каждый из элементов системы требует весьма пристального внимания, обязательного учета особенностей российского общества. Оно, как и любое общество, в своем историческом движении предполагает два направления - социополитическое и этносоциальное. Социополитическое направление отражает главным образом политико-государственное устройство общества и охватывает собой политику, право, государство, гражданское общество; этносоциальное указывает на этнические основы общества, национальную жизнь и межнациональное взаимодействие.

Познание этих реальностей особенно важно для России - одного из наиболее крупных государств с полиэтническим и многонациональным составом населения, со своей уникальной историей и сложными современными проблемами. Здесь национальный вопрос выступает как первейший.

4. Достичь действительной реализации прав многонационального народа России возможно на основе гармонизации отношений в обществе, на пути укрепления народовластия - суверенитета и демократии.

Народный суверенитет - это народовластие, принадлежность народу всей власти в обществе и государстве. Именно полновластие народа должно соединить такие понятия, как суверенитет и демократия. Изначально демократия и означает власть народа, а суверенитет позволяет придать этой власти такое качество, как верховенство - ничего нет и не может быть выше власти народа.

Сочетание суверенитета и демократии - это правление народа посредством демократических институтов; это управление государственными и общественными делами самим народом, уполномоченными им институтами гражданского общества и органами публичной власти.

Государственный суверенитет производен от народного суверенитета и является его логическим продолжением, служит тому, чтобы никакие внутренние и внешние силы не препятствовали выражению воли народа.

В современных условиях только демократическое государство и демократическое общество раскрывает потенциал самобытности и единства народов многонациональной страны, прежде всего, в силу защищенности, индивидуальных и коллективных прав человека. Только в так случае формируется интерес жить вместе в едином государстве, в едином обществе.

5. Многонациональность - это структурная характеристика российского общества и конституционная норма российской политико-правовой системы, а национальный фактор - сущностная основа духовного развития, экономического благополучия и политического единства Российской Федерации. И конституционная обязанность органов власти и граждан российского общества - работать на собирание народов России.

Важен поиск эффективных механизмов объединения усилий государства и гражданского общества в деле становления и развития новой России как великого демократического государства.

При этом национальное самочувствие страны всецело зависит от отношения государства и общества к своим народам - всем, от больших до малых: русского, титульных народов субъектов Федерации, коренных малочисленных народов, национальных меньшинств.

Все это предполагает знание национальной психологии, культуры, умения вести себя в многоэтнической среде. В общем плане целесообразны специальные школьные и вузовские курсы, посвященные этноэтикету -важному и перспективному направлению российского народоведения; создание комнат и музеев истории как малой, так и большой родины, в которых независимо от национальной принадлежности должны быть представлены в лицах самые достойные люди, внесшие наиболее весомый вклад в развитие, укрепление и защиту нашего единого Отечества во всех его уголках.

6. Базовым условием гарантии прав народов должно стать реформирование федеративного устройства России. В ближайшей перспективе наиболее целесообразен эволюционный путь постепенного, поступательного укрупнения субъектов Российской Федерации, предполагающий их реальное равноправие, провозглашенное Конституцией (ч. 1 и 4. ст. 5) и, как следствие - равноправие всех народов России. Обязательна выработка модели укрупнения (объединения) субъектов - как цель, к которой необходимо стремиться.

7. Важно последовательное и целенаправленное проведение линии на становление гражданского общества, где все граждане идентифицируют себя со своим государством, выстраивая отношения на крепком и общем для всех российском знаменателе - полнокровном сотворчестве всей многовековой и славной истории единого Отечества.

Огромные территории России испокон века населяли разноязычные народы, отличавшиеся друг от друга образом жизни, культурными традициями и уровнем общественно-экономического развития. Это был поисти

398 не конгломерат народов и культур, чьи исторические судьбы оказались связанными с российской государственностью. При этом объединенные единой государственностью народы и культуры не потеряли своего лица, что позволяет видеть в России микромодель мира, отразившую сложный процесс смены общественно-экономических стадий развития, государственных образований, культур и этносов.