Институциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Сампиев, Исрапил Магометович

  • Сампиев, Исрапил Магометович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2010, Магас
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 361
Сампиев, Исрапил Магометович. Институциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Магас. 2010. 361 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Сампиев, Исрапил Магометович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ.

1.1. Динамическая модель политической институциализации национально-государственного самоопределения народов.

1.2. Национальные автономии как политический институт: теоретический аспект.

1.3. Национально-культурная автономия как форма этнокультурного самоопределения: опыт российских и западных политий.

2. СУБЪЕКТЫ И АКТОРЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

2.1. Народы как субъекты самоопределения народов в региональном политическом процессе.

2.2. Диаспоры и национальные меньшинства как акторы самоопределения народов на Северном Кавказе.122 <

2.3.Этноэлиты и группы давления как акторы самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе.

3. ТИПОЛОГИЯ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1. Самоопределение народов на Северном Кавказе в рамках эволюции Федерализма.

3.2. Национально-культурная автономия как тип самоопределения народов на Северном Кавказе.

3.3. Сецессионный тип самоопределения на Северном Кавказе.

4. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАРОДОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Глобализационные процессы и геополитические трансформации как условие самоопределения народов в современном мире.

4.2. Самоопределение народов как угроза и условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

4.3. Равноправие и самоопределение народов как демократический императив устойчивого развития Северного Кавказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциализация самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период»

Актуальность темы исследования.

Проявляющиеся в различных, даже в наиболее экономически развитых регионах планеты национально - освободительные движения, распад в конце XX столетия нескольких полиэтничных государств, интеграционные процессы в Европе, глобализация и переструктурирование мирового политического пространства и вызванный ими «ренессанс этничности» позволяют полагать, что в XXI веке самоопределение народов будет одной из ведущих тенденций мирового политического развития.

Вызовы глобализации с ее политическими рисками и проблемами диктуют необходимость осознания принципа равноправия и самоопределения народов как единого принципа с двумя диалектически взаимообусловленными составляющими. Народы самодостаточны, равноценны и равноправны по факту своего бытия. Из их социальной субъектности и равноправия вытекает право народов на самоопределение, которое на практике может быть реализовано как культурное, экономическое, социальное или политическое самоопределение. Из права народа на самоопределение логически следует, что народ может сделать свободный выбор как на самостоятельное развитие, так и на межнациональную интеграцию. Очевидно, что для полиэтничных государств, среди которых - Российская Федерация, принцип равноправия и самоопределения народов в этой связи приобретает особое значение.

В эпоху глобализации роль и значение политического структурирования этнических форм организации жизни индивидов и групп может оказать существенное влияние на все сферы деятельности. Общая ситуация экономического кризиса, социальной и политической незащищенности, духовного вакуума и неуверенности создаёт обстановку, в которой представители этнических сообществ, независимо от их численности, могут быть склонными воспринимать политические институты государства, как ущемляющие по национальному признаку.

Проблемы институциализации самоопределения народов в условиях постсоветской трансформации общества неразрывно связаны с процессами глобализации и актуальными для России процессами федерализации и регионализации. Среди факторов политической институциализации выделяется принцип равноправия и самоопределения народов, значимость которого определяется взаимодействием этнического и политического как феноменов общественных отношений, структурированием этнической идентичности в системе гражданской идентичности.

Формирование современной российской государственности актуализирует поиски новых подходов к концепциям построения государства. Проблема государственного устройства России находится в центре общественных и научных дискуссий, отражая многообразие социальных, политических, экономических интересов и целей субъектов политики. В Российской Федерации реализуются национально-государственное, национально-территориальное и национально-культурное самоопределение, направленные не только на удовлетворение этнокультурных интересов граждан, но и на сплочение россиян на базе гражданских ценностей. В этой связи повышается роль и место принципа равноправия и самоопределения народов в политическом процессе, в упрочении межнационального мира в контексте современных геополитических трансформаций и обеспечения национальной безопасности, которые Президент РФ Д.А. Медведев выделил как базовые ценности российского общества в Послании Федеральному Собранию РФ 2008 г.

Анализ проблем политической институциализации самоопределения народов особенно важен для решения таких насущных проблем, как оптимизация баланса интересов государства и регионов, реформы федерализма и административно-территориального устройства, упрочение демократических практик взаимодействий акторов политики. Исследование теоретико-методологических аспектов роли принципа самоопределения народов в политическом процессе, системный анализ подходов и моделей политической институциализации самоопределения народов позволит перейти от описания процессов к их осмыслению. Акцент в нашем исследовании сделан на системе взаимодействий и взаимовлияний акторов региональных политических процессов на Северном Кавказе, являющемся наиболее полиэтничным регионом России. Указанными выше обстоятельствами обусловливается актуальность изучения роли, форм, акторов самоопределения народов в упрочении межнационального мира и гражданской идентичности в рамках эволюции федерализма в РФ.

Степень научной разработанности проблемы.

Работы российских и зарубежных исследователей можно разделить на следующие направления: по общим вопросам содержания принципа равноправия и самоопределения народов; проблемам политической институциализации самоопределения народов; деятельности национально-культурных автономий и общественных объединений; «пограничные» исследования не только в сфере политических наук, но и в сфере этнологии, философии, социологии, истории, государст-воведения.

Идеи самоопределения народов обоснованы представителями классической философии политики, такими, как Ж. Боден, Г. Гроций, Де Ваттель, Гоббс, Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиль, Л.Гумплович, Г. Еллинек и др1. Г. Тард, В. Парето, Э. Геллнер, Т. Гурр, Дж. Комарофф, Р. Дарендорф рассматривают национально-культурное самоопределение в рамках этнологических концепций и в связи с политическими процессами2. Некоторые аспекты национально-культурного самоопределения рассматриваются Дж. Л. Коэном, Э. Арато в со-' о отношении с принципами гражданского общества .

Среди государственно-правовых исследований проблемы следует выделить работы отечественных специалистов Г.Б. Старушенко, Ю.Г. Барсегова, Р.А, Туз-мухамедова, Д.Ж. Валеева, В.А. Щегорцова, А.Б. Венгерова, М.Н. Кузнецова, Н.С. Соколовой, Г.В. Старовойтовой, Е.П. Бажанова, C.B. Черниченко, И.П. Бли-щенко, Д.В. Доленко и других4.

1 Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955.; Локк Д. Два трактата о правлении // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - M., 1997 Т.1.; Гоббс Т. Левиафан. - М., 1936; Ваттель Э. Право народов или принципы естественного права, применяемые к делам наций, и суверенов. - М., 1960; Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М.,1992; Гумплович Л. Основания социологии. - СПб., 1899.; Еллинек Г. Общее учение о государстве. Изд.2-е. - СПб., 1908.

2 Тард Г. Социальная логика. - СПб., 1901 ; Pareto V. The Transformation of Democracy. - L., 1984; Gurr T, Harff B. Ethnic conflict in World Politics. - Boulder; San Francisco; Oxford, 1994; Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания а конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции 1993 г. - М., 1994.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социологические исследования. — 1994. № 5;

3 Коэн Дж.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. — М., 2003.

4 Старушенко Г.Б. Принцип самоопределения народов и наций во внешней политике Советского государства. - М., I960.; Барсегов Ю.Г. Право на самоопределение - основа демократического решения межнацио

В последнее время ведутся споры о механизмах этнической политики, моделях формирования и функционирования нации, дающих основание более эффективно управлять этнополитическими отношениями. В этой дискуссии ведущей является проблема выбора многонациональной (полиэтнической) или национальной (гражданской) формы Российского государства. Осмыслению этой проблемы могут способствовать работы Г.И. Марченко, А. Лейпхарта, У. Альтерматта, Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Смита, Д. Горовица, Э. Хобсбаума, Т. Гурра и других.1

Структурообразующие признаки нации, свойства национального сознания, влияющего на политический выбор и политический процесс, национализм как идеология и психология осмысливаются в работах Л. Актона, Б. Андерсона, Э.Д. Смита, Ю. Хабермаса, К. Дойча и др.2

Учитывая, что проблема самоопределения народов носит междисциплинарный характер, важны работы специалистов разных отраслей знания: философов, социологов, этнологов (М.С. Джунусова, И.С. Кона, А. Кристеску, М.О. Мнаца-каняна, З.И. Сикевич, A.C. Панарина, К.С. Гаджиева, А. Бьюкенена, Э. Яна, В.М. Межуева, В.И. Козлова, Р. Абдулатипова, Ж.Т. Тощенко, P.C. Хакимова, Л.М. нальных проблем. К проблеме Нагорного Карабаха. - Ереван, 1989; Барсегов Ю.Г. Самоопределение и территориальная целостность. -М., 1993.; Тузмухамедов P.A. Национальный суверенитет. - М., 1963; Тузмухамедов P.A. Ответ клеветникам. Самоопределение народов Средней Азии и международные отношения. - М., 1996.; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Валеев Д.Ж. Проблема реализации и развития государственного суверенитета Башкирской СССР в его отношении к суверенитету башкирской нации. - Уфа, 1991.; Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. - СПб., 1999; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в Зт. - М., 2001-2002; Доленко Д. В. Политико-территориальная организация общества в условиях трансформации. // Вузовская наука начала XXI века: гуманитарный вектор. Екатеринбург, 2002.

1 Марченко Г.И. Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национальной политики // Вестник- Моск. ун-та., Сер.12.Полит. науки. 1997. № 5.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование М., 1997; Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М., 2000.; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.; Smith A. Gastronomy or Geology? The Role of Nationalism in the Reconstruction ofNations // Nations and Nationalism. - 1995., 1996. - Vol. 1. - Part 1. - March; Смит Э.Д. Космополитическая культура // Этнос и политика: хрестоматия. - М., 2000; Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение / Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. - СПб., 1998.; Gurr Т. Minorities at Risk: A Global View of Etnopolitical Conflicts. -Washington, 1993.

2 Актон Л. Принцип национального самоопределения / Нации и национализм. - М., 2002.; Андерсен Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001;Смит Э.Д. Национализм и модернизм: Критический анализ современных теорий нации и национализма // Реферативный журнал. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия. 11. Социология. 2000. № 3.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995.; Хабермас Ю. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства /Нации и национализм. - М., 2002.; Deutsch, K.W. Tides among Nations.-N. Y., 1979.

Дробижевой, В.А. Тишкова, JI.A. Стешенко, В.А. Ачкасова, Э.Т. Майборода, Г.И. Марченко, В.Р. Чагилова, А.Ю. Шадже и других)1.

Содержание и формы национального самоопределения в категориальном аспекте этнополитики трактуются С.А. Арутюновым, Ю.В. Бромлеем, Ю.В. Ару-тюняном, М.Н. Губогло, В.Ю. Зориным, интерпретирующих национально-культурное самоопределение как ресурс предупреждения межэтнических противоречий2.

Значимый ракурс тематики исследования раскрывают работы, посвященные антропологическим, социологическим и международно-правовым аспектам прав национальных меньшинств: И.Б. Блищенко, А.Х. Абашидзе, C.B. Соколовского, Г.Е. Жвании, Г. Альфредсонаи ряд других.3

1 Джунусов М.С. Национализм: словарь-справочник*. - М., 1998. С. 257.; Кон И.С. К проблеме национального характера / История и психология. - М., 1971; Кристеску Л. Право народов на самоопределение: историческое и современное развитие на основе документов ООН. - Нью-Йорк, 1981.; Сикевич З.И. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999; Панарин Л.С. Философия политики. - М., 1996.; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. - М., 2007.; Buchanan Л. Secession: The Morality of Political Divorce From Fort Summer to Lithuniaand Quebec. - Boulder, 1991.; Ян Э. Демократия и национализм — единство или противоречие? И Политические исследования. 1996. № 1.; Межуев В.М. Идея национального государства в исторической перспективе // Политические исследования. 1992. №5.; Козлов В.И. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. 1996. № 6.; Лбдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000.; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. Социологические очерки. М. 2003.; Хакммов Р. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве.' Казань, 1993.; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М., 1981.; Дробижева Л.М., Аклаев Л.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996.; Тишков В.Л. Концептуальная эволюция национальной политики в России / Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Мнацаканян М.О. Национализм и глобализм: национальная жизнь в современном мире. - М., 2008; Стешенко Л.Л. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X-XXI вв. - М., 2002.; Лчкасов В.Л. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора//Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. T. II. № 1.; Лчкасов В.Л., Бабаев С.Л. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. - СПб., 2000; Майборода Э.Т. Коллективные права как основание этносубъектностн / Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире. - СПб., 2005; Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 1995. № 1-2; Чагилов В.Р. Феномен политизированной политической этничности: Теоретико-политологический анализ. - М., 2000; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. - М., 2005.

2 Арутюнов С.А. Классификационное пространство этнической типологии // Советская этнография. 1986. № 4.; Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. 1995. № 5.; Бром-лей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Арутюнян Ю.В. Конкретно-социологическое изучение национальных отношений//Вопросы философии. 1969. № 12.; Губогло М.Н. Защита и самозащита национальностей // Этнологический вестник. 1995. № 4.; Губогло М.Н. Тактика и стратегия национальной автономизации и деавтономизации в посткоммунистической России // Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика: Антология.- М., 1995 T. I.; Зорин В.Ю. От национальной политики к этнокультурной: проблемы становления доктрины н практики (1990- 2002 гг.) // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб., 2003. Т. 6. № 3.

3- Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. — М., 1996; Соколовский C.B. Права меньшинств: антропологические, социологические и международно-правовые аспекты. — М., 1997; Альфредсон Г. Права меньшинств: равенство и недискриминация // Ленинградская конференция по правам меньшинств. — Л., 1991., Жвания Г.Е. Международно-правовые гарантии защиты нацно

Процесс национально-культурного самоопределения в постсоветских этно-политических реалиях интерпретирован в трудах А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, A.A. Мацнева, В.В. Амелина, Д.М. Исхакова и др., которые осуществляют системный анализ реализации национально-культурного самоопределения на региональном уровне1.

Принципы и формы деятельности национально-культурных объединений в контексте внутри - и межгосударственных отношений рассматривают H.H. Лазаревский, А.Г. Тимофеев, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев, В.Р. Филиппов, O.E. Кута-фин, Н.В. Лукашова и др2.

Региональные аспекты институционализации национально-государственного и национально-культурного самоопределения народов на Северном Кавказе в различных аспектах исследовались A.B. Авксентьевым и В.А. Авксентьевым, Ю.В. Юрченко, A.B. Барановым, М.В. Саввой и Е.В. Саввой, A.A. Вартумяном, В.А. Тишковым, С.А. Арутюновым, Г.С. Денисовой, A.M. Кумыковым, В.В. Черноусом, З.А. Жаде, P.A. Ханаху, Г.В. Косовым, С.Н. Епифанцевым, Ю.Г. Запруд-ским и др3. нальных меньшинств. - Тбилиси, 1959; Блшценко И.Б., Абашидзе А.Х. Права национальных меньшинств в свете мирового опыта // Общественные науки и современность. 1992. № 4.

1 Дашдамиров А. Ф. Некоторые исторические особенности межкавказских отношений // Этнопанорама. -2002., № 3-4.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М., 1993; Мацнев А.А.Современные проблемы российского федерализма// Европейский Федерализм и Россия: опыт прошлого и настоящего (Российское государство в контексте европейского федерализма). - М., 2000.; Амелин В.В. Роль СМИ в нейтрализации этнического экстремизма // Этнопанорама, 2002, № 1; Исхаков Д.М Проблема этнического единства татар // Материалы научной конференции АН PT «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации». - Казань, 2002.

2 Лазаревский Н.И. Автономия. - СПб., 1906; Тимофеев А.Г. Самоуправление и автономия. - СПб., 1906.; Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005.; Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в Российской Федерации. - М., 2003; Филиппов В.Р. Национально-культурная автономия: классическая концепция и ее современная интерпретация // Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. - М., 1998.; Кутафин O.E. Российская автономия. - М., 2006.; Лукашова Н.В. Правовое положение автономных образований в странах Северной Европы. - Екатеринбург, 1998.

1 Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. Ставрополь, 1998,.; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. — Краснодар, 1997; Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий: Дне. . д-ра. полит, наук. - Волгоград, 2007.; Савва М.В. Этнический статус в идеологии и политике // Политические исследования. 1994. №4.; Савва Е.В. Политизация этничности в условиях незавершенной модернизации (на примере Северного Кавказа). - Краснодар, 1998; Вартумян A.A. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. - Краснодар, 2004.; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. — М., 1997; Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе / Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д, 1996.; Кумыков A.M. Национальный идеал российской государственности: социально-философский анализ. - М., 2007; Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализацией и этноэтатизмом // Факторы влияния на

Существенный вклад в разработку теории политической субъектности диаспор внесли работы С.А. Арутюнова, А. Милитарева, Ю.И. Семенова и М.А. Аст-вацатуровой, в которых определяются интеграционные ресурсы национально-культурного самоопределения.1

Отношения «центр-регионы» в условиях российского федерализма имеют выраженный этнонациональный аспект. Исследованию российского федерализма посвящены работы A.M. Салмина, A.A. Захарова и И.М. Бусыгиной, JT.B. Смир-нягина, В.Е. Чиркина, М.Х. Фарукшина и др~. Значительное место в анализе темы отводится политическим институтам российского федерализма и их эволюции. В российской политологии соперничают различные концепции федеративных отношений: модели «этнического» федерализма (Р.Г. Абдулатипов, JI.M. Карапео тян, P.C. Хакимов, Р.Я. Евзеров и др.) и территориальной модели (Н.М. Добрынин, В.Р. Филиппов, И.А. Конюхова и др.).4

Принцип самоопределения народов в политическом процессе исследуется в диссертационных и монографических работах. Среди работ последних лет выделяются работы: В.А. Авксентьева, разработавшего социально - философские аспекты анализа межэтнических конфликтов,5 В.М. Юрченко, проанализировавшепроцессы трансформации в Центральной Азии и на Кавказе. — М., 2004.; Жаде З.А. Векторы геополитический идентичности. - Майкоп, 2007.; Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. -Ростов н/Д, 2001.; Епифанцев С.Н. Этносоциетальная трансформация на Северном Кавказе на рубеже XX -XXI века. — Ростов н/Д, 2005.; Косов Г.В. Политическая концепция ислама: проблемы цнвшшзационного и политологического анализа. - Ставрополь, 2008; Запрудский Ю.Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие власти, науки и гражданского общества. Сб. научных статей. - М.; Ставрополь , 2002.

1 Арутюнов С.А. Диаспора — это процесс // Этнографическое обозрение. 2001. № 2.; Милитарев А. О содержании термина «диаспора» // Диаспоры. М.', 1999., № 1; Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора// Этнографическое обозрение. 2001., № 2; Аствацатурова М.А. Диаспоры в концептах государственной и региональной национальной политики / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М.; Ставрополь, 2002.

2 Салмин A.M. Российская Федерация и федерация в России // Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 2, 3.; Бусыгина И.М. Федерализм и местное самоуправление в России / И.М. Бусыгина, A.A. Захаров. - М., 2003; Захаров A.A. Е Pluribus Unum: Очерки современного федерализма. - М., 2003.; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. - М., 1998; Чиркпн В.Е. О сущности субъекта федерации: традиции и реалии // Гос-во и право. -2003. -№ 7; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. - М., 2004.

3 Абдулатипов Р.Г. Федералогия. - М., 2004; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М., 2001; Хакимов P.C. Асимметричность Российской Федерации: взгляд из Татарстана // Регло-нология. - Саранск, 1997. - № 2; Евзеров Р.Я. О соучастии политологов в решении проблем федерализма в современной России // Проблемы федерализма: российский и мировой опыт. - М., 2003.

4 Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. - М., 2005; Добрынин Н.М. Новый федерализм. -Новосибирск, 2003; Конюхова И.А. Структура РФ: современное состояние и перспективы совершенствования // Гос-во и право. - 2007. -№ 2.

5 Авксентьев В.А. Социально-философские основания анализа межэтнических конфликтов: Дис. .д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1997. го политику как фактор региональной конфликтности.1 В.П. Торукало исследовала историю категории «нация»." А.К. Дегтярев реализовал социокультурный подл ход к идеологии национализма. В.В. Шалин осуществил социально-философский анализ толерантности.4 А.Н. Кокотов проанализировал проблему национально-государственного суверенитета русской нации.'1 Н. М. Беленко рассмотрела процесс становления и развития федеративных отношений в России.6 Б.Л.Беляков изучил современный национализм в его военном аспекте.7 И. М. Мусаев проанализировал эволюцию идей и политической практики национализма о в современной Европе. Предметом исследования М. А. Гулиева явилась политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества.9 Э.А. Паин разработал концепцию нелинейного развития в форме «этнополитического маятника».10 Г.С. Денисова и Л.Л. Хоперская обосновали политическую субъектность этноса в постсоветской России."

В.Д. Шуверова проанализировала соотношение государственного суверенитета и

1 ^ права народов на самоопределение. ~ А.И. Вдовин исследовал национально-политические проблемы XX века и общенациональную российскую идею.13 Ю.П. Бойко рассмотрел теоретические и практические проблемы национально

1 Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. — Краснодар, 1997.

2 Торукало В.П. 11ация история и современность. М., 1996.

3 Дегтярев А.К. Идеология национализма: социокультурный подход: Дисс. . д-ра филос. наук. - Ростов н/Д, 1998.

4 Шалин В.В. Толерантность: культурная норма и политическая необходимость: Автореф. д-ра филос. наук. - Ростов н/Д, 2000.

5 Кокотов А.Н. Русская нация и российская государственность. - Екатеринбург, 1999.

6 Беленко Н.М. Становление и развитие федеративных отношений в России (90-е гг. XX - начало XXI вв).: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 2006.

7 Беляков Б.Л. Современный национализм: социально-политические и военные проблемы. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 2006.

8 Мусаев И.М. Национализм в современной Европе: эволюция идей и политической практики. Автореф. дис. д-ра полит, наук. - СПб., 2006.

9 Гулиев М.А. Безопасность и политическая толерантность в постконфликтной реконструкции. - Ростов н/Д, 2006; Гулиев М.А. Политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества. - Ростов н/Д, 2005.

10 Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России: Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции. - М., 2004. Паин Э. А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М., 2003.

11 Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д, 1996; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъект-ности. - Ростов н/Д, 1996.

12 Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М.: РАГС. 1997.

13 Вдовин А.И. Российская нация: национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. - М., 1996. государственного строительства в современной России.1 JI.B. Андриченко выявила опыт регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации.2 A.A. Санглибаев исследовал региональные этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе.3

Представляет интерес ряд работ, исследующий роль глобализации в актуализации этничности, а также раскрывающий влияние геополитического фактора на межэтнические отношения (О.В. Бельков, A.A. Празаускас, С.Е. Рыбаков, М.О. Мнацаканян, A.A. Санглибаев, М.Ю. Мартынова, C.B. Михайлов, И.И. Лукашук, В.В. Черноус и др.)4.

Сравнительно новым направлением исследований является анализ роли элит в создании национальных идеологий и идентичностей. Проблемы трансформации российской элиты анализируют в своих работах Л.М. Дробижева, A.B. Понедел-ков, Н.Ю. Лапина, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина и др.3 Одну из первых попыток анализа этнократии предпринял Ж.Т. Тощенко6. Интерес представляют работы по региональной элитологии М.Х. Фарукшина, исследовавшего политические элиты Татарстана, А.К. Магомедова, выявившего убеждения и ценности

1 Бойко Ю.П. Теоретические и практические проблемы нацио-государственнного строительства в современной России. Дисс. . д-ра полит, наук. - М., 2007.

2 Андриченко Л.В. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. Дис. д-ра юрид. наук. - М., 2005.

3 Санглибаев A.A. Этнополитические процессы и конфликты на Северном Кавказе. — Черкесск, 2008.

4 Бельков О. Этнические факторы геополитики // Этнополитические исследования. 1995. №4.; Празаускас скас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Политические исследования. 1997. №2; Рыбаков С.Е. Этнический фактор безопасности многонационального государства: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.; Рыбаков С.Е. Судьбы теории этноса // Этнографическое обозрение. 2001. № 1.; Санглибаев A.A. Этнонациональные проблемы северокавказской геополитики. - Черкесск; Ставрополь, 2002; Мнацаканян М.О. Национализм и глобализм: национальная жизнь в современном мире. - М., 2008.; Михайлов C.B. Этнические миграционные волны и проблема социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в Западной Европе, Северной Америке и Россини: Дисс. . д-ра полит.наук. - М.,

1995.; Мартынова М.Ю Этнические аспекты современного Балканского кризиса: Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1996; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М., 2000.; Черноус В.В. Современные геополитические факторы конфликтогенности на Юге России // Южнороссийское обозрение. Вып. 26. Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 2005.

5 Дробижева Л.М. Говорит элита республик Российской Федерации: 110 интервью Л.Дробижевой с политиками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. — М.,

1996.; Понеделков A.B. Элита: (Политико-административная элита: Проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов н/Д, 1995; Лапина Н.Ю. Региональные элиты России. - М., 1997; Ашин Г.К. Элитология: смена и рекрутирование элиты. - М., 1998.; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. 2004. № 2.

6 Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (Социологические очерки). - М., 2003. региональных правящих элит Поволжья, Ю.С. Тарасова о политической элите Якутии и др1.

Северный Кавказ является для Российской Федерации ключевым геополитическим регионом, устойчивое развитие которого в первую очередь обусловлено гарантиями его этнополитической и конфессиональной стабильности. Между тем, в современной политической науке недостаточно изучен политический процесс в аспекте институциализации самоопределения народов. Слабо проводится анализ политических практик и программ, стратегий деятельности этнополитиче-ских движений в контексте современных геополитических процессов и обеспечения национальной безопасности России.

Осмысление политической институциализации самоопределения народов в региональном аспекте ещё не стало предметом системного исследования. Работ, выясняющих роль акторов самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе с учетом их ресурсной базы и идеологем, еще очень мало. Данными обстоятельствами определяется актуальность диссертационного исследования, обусловливается его объект, предмет, цель и задачи.

Объект диссертационного исследования - самоопределение народов как онтологическое явление и многомерный политический процесс.

Предмет диссертационного исследования - практики и формы институциализации самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования: с 1992 по 2009 гг. Начальная дата определяется становлением Российской Федерации как суверенного государства и коренной трансформацией политической системы России. В начале 1990-х гг. зарождаются альтернативные модели политической институциализации самоопределения народов в РФ, определяются субъекты самоопределения народов в региональном политическом процессе, складываются политические практики и институты их взаимодействия. Рамки работы охватывают весь период развития региональных политий на Северном Кавказе в обозначенный период.

1 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: Вызовы времени трудности адаптации // Полис, 1994. №6.; Магомедов Л.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России: сравнительный анализ. - Ульяновск., 1998; Тарасов Ю.С. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету // Полис. 1993. №2.

Географические рамки исследования. Исследование включают в себя территорию Северо-Кавказского региона России. Северный Кавказ, как политико-культурный регион, включает в себя Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Адыгею. Анализируя тенденции взаимодействия акторов самоопределения народов в региональных политических процессах, мы стремились выделить уровни политического процесса: макрорегиональный (отношения центр-регионы, межсубъектный 'уровень), региональный (в отдельных субъектах федерации). Акцент сделан на региональном уровне, межрегиональных сравнениях и на изучении отдельных, модельных для темы исследования, региональных сообществ.

Цель диссертации — создать концепцию политической институциализации самоопределения народов Северного Кавказа в современной Российской Федерации, обеспечивающую толерантное и равноправное межнациональное взаимодействие в регионе.

Цель работы может быть достигнута благодаря решению следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- дать авторскую трактовку базовых категорий самоопределения народов в политическом процессе;

- разработать динамическую модель политической институциализации национально-государственного самоопределения народов;

- осмыслить теоретические аспекты национальной автономии как политического института;

- проанализировать опыт России и западных политий по применению национально-культурной автономии как формы этнокультурного самоопределения;

- выявить основные субъекты и акторы самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе;

- осуществить классификацию самоопределения народов в региональном политическом процессе в постсоветский период;

- установить тенденции развития процесса самоопределения народов в рамках эволюции российского федерализма;

- обобщить практику национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности северокавказского сообщества;

- дать трактовку сецессионного вида самоопределения на Северном Кавказе;

- интерпретировать принцип равноправия и самоопределения народов в контексте глобализации, современных геополитических трансформаций и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- оценить равноправие и самоопределение народов на Северном Кавказе как демократический императив устойчивого развития полиэтничного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В исследовании применен системный анализ для выявления социально-политической детерминации, тенденций и закономерностей проявления самоопределения народов в политических процессах и институтах.

Поставленная цель исследования определяет применение в качестве методологии как общенаучных подходов: системного и интерпретационного анализа, теоретического моделирования и научной классификации на базе принципов объективности, диалектики и социального детерминизма, так и специально-научных методов анализа политических процессов (сравнительный метод, факторный и ивент-анализ, анализ документов и данных социологических исследований). В процессе исследования осуществляется анализ проблем разной сложности, входящих в предмет различных дисциплин: политологии, этнологии, международного права, философии и т.д. Поэтому, исходя из принципа научной дополнительности, применяются субъектно-деятельностный подход1, принципы этнологической школы культурного релятивизма2, теоретические конструкции информационной3 и интегральной теории этноса,4 а также отдельные идеи инструментализма5. Использован метод «case-study» применительно к отдельным регионам Северного Кавказа, рассматриваемым как модельные объекты, т.е. характерные по

1 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерки социологии. - М., 1998.; Заславская Т.Н. О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного процесса / Кто и куда стремится вести Россию. Акторы макро-, мезо-, и микроуровней современного трансформационного процесса. - М„ 2001.

2 Этнология в США и Канаде. - М., 1989.

3 Арутюнов С.А., Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества / Расы и народы. - М., 1972. Вып.2.

4 Мнацаканян М.О. Интегрализм и национальная общность. Новая этносоциологическая теория. - М., 2001.

5 Rothschild J. Etnopolitics. A Conceptual Framework. - N.Y., 1981.; Brass P. Etnisity and Nationalism: Theory and Comparision.—New Delhi, 1991. своим политическим и социально-культурным индикаторам для форм самоопределения. Теоретическую базу исследования составили также положения международного права прав народов и российского законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений.

Примененная совокупность принципов, подходов и методов, на наш взгляд, позволяет обеспечить валидность теоретико-методологических основ анализа поставленной проблемы.

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирическую основу диссертации составили два вида источников, выделенных по критериям общности происхождения, содержания и назначения текста. Во-первых, это результаты прикладных исследований самоопределения народов и смежных с ним проблем (суверенитет, национализм, государственность, национальная политика, федерализм и т.д.) в различных отраслях социально-гуманитарного знания. Во-вторых, это официальные документы, касающиеся прав и свобод народов в современных источниках международного и отечественного права, в том числе юридически обязывающие и носящие характер международных стандартов, а также опубликованные проекты международных деклараций прав народов:

- международно-правовые документы; законодательные акты органов государственной власти; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти; документы политических партий и общественных объединений федерального, а также регионального уровня; материалы периодической печати и публицистика; итоги социологических исследований; статистические данные; биографические справочники; материалы интернет-изданий.

Среди законодательных актов особое значение имеют Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «О национально-культурной автономии», «О политических партиях» и др. Анализ законодательных актов важен для трактовок нормативной подсистемы политики, выяснения официального дискурса политических решений.

Проанализированы различные документы партий и общественно-политических объединений, программы, уставы, резолюции съездов и конференций национальных движений северокавказских народов рассматриваемого периода. Богатый материал содержится в бюллетенях Сети этнологического мониторинга Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова и выпускаемых в рамках проекта по прикладной и неотложной этнологии годовые обзоры этносоциальной ситуации по отдельным республикам и областям России.

Материалы периодической печати по проблемам межнациональных отношений, федерализма, национально-государственного устройства, национально-культурной автономии изучены в период 1991-2009 года. Среди них можно выделить материалы аналитического характера в публикациях «Независимой газеты», «Российской газеты», «Новой газеты», «Советской России», информационных агентств «Регнум», «Росбалт»; журналов: «Власть», «Коммерсант-власть», «Итоги», «Лица», «Политического журнала» и др. Выборка изданий учитывала рейтинг популярности и частоту цитирований издания.

Богатый материал предоставили материалы социологических исследований по проблемам межэтнических отношений и федерализма таких агентств, как ВЦИОМ, Аналитический центр Ю. Левады, «РОМИР», социологические опросы в регионе под руководством В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, С.И. Муртуза-лиева, Э.Ф. Кисриева и др. Использованы материалы социологических и экспертных опросов по проблемам региональных этнических элит с участием автора.

Статистические данные включают в себя материалы переписей населения 1989 и 2002 гг., ежегодные отчеты Государственной службы РФ по статистике об уровне социально-экономического развития регионов, где содержится важная для целей исследования этнодемографическая информация.

Изучение указанных эмпирических источников позволило выявить наиболее характерные типы того или иного вида самоопределения для case-study.

Новнзна диссертационного исследования заключается в следующем:

- представлена авторская концепция принципа равноправия и самоопределения народов, адекватная современным региональным социокультурным и политическим трансформациям и служащая основой толерантного и равноправного межнационального взаимодействия в современной России. Суть ее в том, что политическая составляющая гармонизации межнациональных отношений в современной России на федеральном уровне должна выражаться в гражданской идентификации (понятие «россияне» должно иметь именно гражданско-правовую, а не национальную коннотацию); на уровне национально-территориальных субъектов федерации в национальной идентичности (в многонациональных республиках, например, в Дагестане может реализовываться и региональная идентификация - дагестанцы); на личностном уровне реализуется многообразие идентификаций, не только гражданских и национальных, но и профессиональных, тендерных и т.д. Только в этом случае удастся конструктивно сочетать групповые и индивидуальные права, что является необходимым условием стабильного развития России;

- дана авторская трактовка базовых категорий самоопределения народов как политического процесса;

- раскрыты институциональные модели самоопределения народов в региональном политическом процессе;

- доказано, что этническая идентичность как тождество индивида с этнической группой является основой национальной автономии как политического института;

- установлены параметры влияния глобализационных процессов на условия самоопределения народов в современном мире;

- интерпретированы условия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации как многонационального государства в условиях геополитических трансформаций;

- дана трактовка изменений роли этноэлит и групп давления в региональных политических процессах;

- выявлены практики влияния диаспор и национальных меньшинств как вида взаимодействий акторов региональных политических процессов;

- определены условия, при которых институциализация того или иного типа самоопределения народов упрочивает гражданскую идентичность народов Северного Кавказа;

- на основе эмпирического материала представлена развернутая типология самоопределения народов в региональном политическом процессе;

- обоснована императивная роль принципа равноправия и самоопределения народов в обеспечении устойчивого развития Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отсутствие последовательной демократической национальной политики и современные геополитические сдвиги, провоцирующие социально-политическую и этнополитическую нестабильность и деструктивное проявление религиозно-политического экстремизма в регионе, наглядно свидетельствуют, что необходимо переосмыслить цели государственной национальной политики на Северном Кавказе на базе гарантий равноправия всех народов. Исследование и обобщение практики институциализации самоопределения народов в политических процессах на Северном Кавказе в рамках политической регионалистики позволяет утверждать, что одним из важнейших этнополитических принципов, определяющих ситуацию «конфликта-консенсуса», является принцип равноправия и самоопределения народов. Политическим содержанием этого принципа является наличие у субъекта самоопределения возможности влиять на политические процессы с целью изменения существующего в национально-государственных отношениях внутри государства статус-кво с целью творческой реализации культурного, политического и экономического потенциала народа.

2. Самоопределение народов в чистом виде, т.е. на основе принципа равноправия и самоопределения народов, является демократическим процессом. Демократичность эта заключается во всеобщности права на самоопределение для всех народов, в отстаивании равноправия и справедливости во взаимоотношениях народов; в том, что самоопределение является результатом внутреннего волеизъявления народа, а также в нацеленности на реализацию духовного потенциала народа. Процесс самоопределения народов есть специфическое политическое изменение, во-первых, потому что он имеет политические цели (часто он принимает политическую окраску по ходу реализации и иных, культурных или экономических целей), во-вторых, потому что в рамках многонационального государства всякие изменения, в т.ч. неполитического характера, не могут не стать политическими, поскольку затрагивают интересы всех граждан и этнических групп.

3. Комплекс причин актуализации самоопределения народов подразделяются объективные и субъективные. Объективные причины самоопределения народов обусловливают объективные условия его актуализации, которые в свою очередь могут быть подразделены на природные и социальные условия. Изменения в природных условиях, особенно под влиянием антропогенных или природных факторов, выступают причинами защитной реакции народов, выражающейся в актуализации самоопределения, и содержат в себе три элемента осознаваемых угроз (угроза основаниям бытия народа на материальном уровне, угроза его святыням, угроза его системной целостности). Социальные условия актуализации самоопределения могут быть разделены на группы в зависимости от характера причин, их обуславливающих: это состояние самого народа, его социально-экономический и политический статус; общеполитические факторы в государстве, в котором находится народ; геополитические условия (региональный и международный уровень).

К субъективным причинам можно отнести: противоречия в титульном статусе народа и его экономическом статусе, выражающиеся в требованиях экономического суверенитета; противоречия между элитными группами внутри народа, стереотипные представления. В центре общеполитических причин актуализации самоопределения народов находится национальная политика государства и исторический фактор.

4. Принципиальная схема политической институциализации принципа равноправия и самоопределения народов может быть представлена в виде трех уровней его развертывания: национально-государственного самоопределения народов, национально-территориальной автономии и национально-культурной автономии как формы этнокультурного самоопределения народов. Современные проблемы политической институциализации самоопределения народов характеризуются достаточно устойчивыми формами политической институциализации, этнополи-тической мобилизации и поведения граждан.

5. Принцип равноправия и самоопределения народов не просто декларирует изменение существующей системы взаимоотношений народов, но направлен именно на установление равноправных и справедливых отношений. На основе принципа равноправия и самоопределения оказывается возможным ввести стихийно складывающиеся межнациональные отношения в политико-правовое русло, избегнуть конфронтации и этнофобии.

6. Сущность национально-культурного самоопределения выражается в обеспечении взаимодействия национального и политического через добровольность, непринуждаемость, самоорганизацию, самоуправление граждан в сфере этнических интересов. Национально-культурное самоопределение обеспечивает реализацию индивидуальных и групповых стратегий граждан по сохранению этнокультурной самобытности и развитию межкультурных связей. Национально-культурное самоопределение оптимизирует гражданскую идентификацию индивидов и групп в полиэтнических сообществах через достижение благополучного этнокультурного самочувствия. Национально-культурная автономия предусматривает высокий уровень самоорганизации и самоуправления этнических сообществ, взаимодействие общественных организаций с органами власти и управления.

7. Глобализация, пронизывающая все стороны и общественной и личной жизни, неизбежно приводит к трансформации социальных структур и институтов, к изменению логики социального развития. Глобализационные тенденции, вызывающие социальную дезорганизацию, приводят к актуализации процессов самоорганизации этнокультурных общностей. Острым проявлением глобалистского фактора в регионе выступает международный терроризм, умело использующий многочисленные региональные противоречия и конфликты для дестабилизации обстановки. Геополитические трансформации современного мира, глобализационные процессы зачастую становятся стартовыми условиями для запуска процессе самоопределения, вплоть до сецессионных процессов. Последние часто являются продуктом внешнеполитических сценариев стран-гегемонов, направленных на ослабление геополитических противников.

8. Практически любые действия, направленные на самоопределение народа, могут угрожать территориальной целостности, национальной и региональной безопасности де-юре или де-факто. Даже внутреннее самоопределение, например, образование территориальной автономии, создает условия для нарушения его целостности. Правовые регламентации процесса самоопределения не становятся препятствием для начавшегося процесса самоопределения, но они могут придать им организованную и менее конфликтную форму. С другой стороны, принцип территориальной целостности государства также в ряде случаев не может быть препятствием для самоопределения. Реальные обстоятельства и политическая практика не всегда укладываются в нормы внутригосударственного и международного права, что свидетельствует об определенных лакунах в них и необходимости разработки политико-правовых механизмов и условий самоопределения народов.

9. Фоновым фактором общей нестабильности является характер социально-экономических и политических процессов во всех государствах региона, связанных с суверенизацией и поиском собственной идентичности. Негативный аспект этих процессов обусловлен отсутствием долгосрочных целей и жизненной идеологии собственного развития и, как следствие - сугубо тактическим характером внешней политики новых государств на постсоветском пространстве. Правящие элиты кавказских государств, республик Северного Кавказа и непризнанных республик Южного Кавказа все активнее эксплуатирует националистическую риторику и идеологию. В этом же ключе действуют антидемократические тенденции в принципах распределения власти всех уровней, тем самым элиминируются легальные способы выражения и отстаивания региональных, этнокультурных, конфессиональных и пр. интересов, что не может не вести к росту напряженности в многосоставных государствах и недоверия к центральной власти, тем или иным формам сепаратизма.

10. Региональная полития может быть определена как целостная совокупность субъектных и объектных субнациональных институтов, отношений, норм и политической культуры. Данная система обеспечивает реализацию властных отношений в повседневных политических практиках. Институциональная подсистема включает в себя не только органы государственной власти на уровне регионов, но и иные субъекты и акторы политики: народы, диаспоры, элиты, группы давления, общественные движения. Существенное влияние на процессы и формы самоопределения народов в региональных политических процессах на Северном Кавказе оказывают государственная национальная политика, исторический фактор, традиции, статус региона, развитость демократических институтов, политическая культура населения. В условиях кардинальных общественных трансформаций они являются катализаторами самоопределенческих процессов.

11. Установлено, что региональная политическая элита представляет собой социальную страту, которая достигла наивысшего политического статуса и оказывает определяющее воздействие на принятие стратегических политических решений в регионе. Она имеет наибольшее воздействие на типологию самоопределения народов в региональном политическом процессе. На Северном Кавказе сформировались элиты, своеобразные по ресурсам влияния, институциональному оформлению власти, политическим ориентациям, методам деятельности. В целом в регионе преобладает номенклатурный тип рекрутирования элит.

12. Современный федерализм призван обеспечивать демократическую саморегуляцию общества путём конституционно-закреплённого распределения публичной власти. Постсоветская модель федерализма имеет устойчивую специфику, вызванную сочетанием исторических и политических факторов. Формальные демократические и неформальные авторитарные институты интегрировались в достаточно прочную систему. Российский федерализм выражает следующие противоречия: между административными и этнонациональными принципами субъектного состава; между симметрией и асимметрией статусов субъектов федерации; между конституционным и договорным типом формирования государства; между предметами федерации и полномочиями уровней власти. Эти противоречия при слабости гражданского общества привели к закреплению региональных этнократических режимов на Северном Кавказе в рамках эволюции федерализма. Национально-государственное и национально-культурное самоопределение сообществ Северного Кавказа в рамках эволюции российского федерализма является состоявшейся и перспективной практикой не только согласования этнокультурных интересов граждан, но и выступает действенной практикой упрочения гражданской идентичности полиэтничного Северо-Кавказского региона.

13. Институциализация самоопределения народов в современном российском политическом процессе воплощалась как в рамках эволюции российского федерализма, так и в сецессионных формах. В рамках реализации его в конституционных формах можно говорить о национально-государственном самоопределении, связанным с формированием новых республик в рамках федерации (Республика Ингушетия), повышение статуса субъекта (Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия), обретении суверенитета в рамках федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Дагестан), национально-культурном самоопределении, связанном с формированием института национально-культурной автономии, и сецессии (Чеченская Республика Ичкерия).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений, предложений для рационализации национальной политики в современных условиях. Сформулированные теоретико-методологические принципы равноправия и самоопределения народов способствуют более глубокому пониманию региональных политических процессов, формированию новых ориентиров в национальной политике Российской Федерации.

Предложенная концепция национальной политики и детерминированности политических трансформаций в многосоставном государстве национальными отношениями оптимизирует процесс анализа и создания прогнозного фона формирования и развертывания политических трендов современности, углублению знаний в области теории и практики управления этнополитическими и этносоциальными процессами на современном этапе развития политической реальности.

В работе применяется синтез современных гуманитарных теорий и междисциплинарных подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции этнополитического процесса и политических трансформаций, что может быть использовано для уточнения понятийного аппарата политологии и других наук.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о политической сущности и специфике современного регионального политического процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области национальной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения национальной компоненты устойчивого развития государства.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация диссертационного исследования.

По ходу исследования была осуществлена апробация его результатов на более чем 40 Международных и Всероссийских научных конгрессах и конференциях. Среди них: Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Всероссийская научно - практическая конференция, (г. Ростов - на - Дону, 2000); IV, V, VI, VII, VIII Международные Конгрессы этнографов и антропологов России, (г. Нальчик, 2001; г. Омск, 2003; г. СПб, 2005; г. Саранск, 2007; г. Оренбург, 2009); Региональные элиты в процессе российской федерализации. Международная научная конференция, (г. Ростов-н /Д., 2001); Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение. Всероссийская научная конференция, (г. Элиста, 2002), Сохранение и развитие национально-культурных традиций. Межрегиональная научно-практическая конференция. (г. Назрань, 2003); Федеративные отношения на Юге России: современное состояние и перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция, (г. Ростов - на - Дону, 2003); Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления. Всероссийская научная конференция, (г. Ростов-на-Дону, 2004); Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Международная научно-практическая конференция, (г. Нальчик, 2004); Кавказский регион после холодной войны: пути стабилизации.

Международная научная конференция, (г. Ростов-на-Дону, 2004); Процессы на Кавказе: вызовы и перспективы. Международная научно-практическая конференция. (г. Краснодар, 2004); Традиционное, переходное и современное в Российском обществе. Всероссийская научная конференция, (г. Пенза, 2004); Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. II Международная научная конференция, (г. Балашов, 2005); Региональные конфликты в контексте глобализации и локальные факторы социальных конфликтов в посткоммунистических странах. Международный «круглый стол» экспертов, (г. Ставрополь, 2005); Кавказ в XXI веке: взгляд в будущее. Между нар о д ная научная конференция (г. Тбилиси, 2005); Свобода совести, толерантность, права человека - основные ценности гражданского общества. VII Межрегиональный научно-практический семинар, (г. Сочи, 2005); Лавровские (Центральноазиатско-Кавказские чтения), (г. СПб, 2006); Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России. Международная научная конференция (г. Азов, 2006); Гуманитарные проблемы миграции: социально-правовые аспекты адаптации соотечественников в Тюменской области. II Международная научно-практическая конференция, (г. Тюмень, 2006); Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе. Всероссийская научно-практическая конференция, (г. Элиста, 2007); Национальная политика в Российской Федерации. Реалии. Проблемы. Прогноз. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, (г. Домбай, 2007); Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Москва, 2007); Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 2007); Этнополитическая безопасность Юга России в условиях глобализации. Всероссийская научная конференция, (г. Махачкала, 2007); Ксенофобия и другие формы нетерпимости: природа, причины и пути устранения. Международная научная конференция, (г. СПб, 2007); Международный конгресс по изучению Азии и Северной Африки «18АКА8-38». (г. Анкара, 2007); Национализм и национально-государственное устройство России: история и современная практика. Всероссийская научно-практическая конференция. (г. Уфа, 2008); Этнонациональные ценности в условиях глобализации. Всероссийская научно-теоретическая конференция, (г. Махачкала, 2008); Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Уфа, 2008); Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Махачкала, 2008); Ассамблея народа Казахстана как институт консолидации гражданского общества. Международная научно-практическая конференция, (г. Астана, 2009) и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в 88 научных публикациях, в т.ч. в 8 научных статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертаций, а также 4 монографиях автора общим объемом более 90 п.л. Материалы исследования использованы при чтении лекций по политологии, социологии и политической регионалистике, при разработке рабочих программ курсов «Этнополитика» и «Этнос и государство».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социологии и политологии ФГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

Структура исследования определяется поставленными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав по три параграфа соответственно, введения, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 539 источников, в том числе 38 на иностранных языках. Общий объем диссертации 359 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сампиев, Исрапил Магометович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональный политический процесс есть функциональное проявление региональной политической системы, связанное с ситуацией «конфликт-консенсус». Одним из этнополитических принципов, определяющих ситуацию «конфликта-консенсуса», является принцип равноправия и самоопределения народов. Политическим содержанием этого принципа является наличие у субъекта самоопределения возможности влиять на политические процессы с целью изменения существующего в национально-государственных отношениях внутри государства сатус-кво с целью реализации культурного и экономического потенциала этноса.

Субъект самоопределения (народ, нация) - это органическая социокультурная целостная система, обладающая качеством солидарности и способная к материально - организационной и духовно - психологической адаптации к изменениям внутри системы и возмущениям внешней социальной и природной среды, це-леполаганию и целенаправленной деятельности по сохранению и повышению своего государственного, социального, экономического и культурного статуса и территориального титула на основе единой культуры и самосознания и в силу этого обладающий исторической, международно - правовой и политической субъектностью.

Народ как субъект самоопределения имеет две стороны, объективно — материальную и субъективно - духовную, которые взаимосвязаны и взаимодетерми-нированы. Взаимосвязь и взаимодействие этих сторон и выражают сущность народа как системного целого. Наличие такого политического института, как государство, позволяет этнонациональной системе экономить духовную энергию, возложив многие свои функции на государство с его организационно-институальными возможностями. Другой, не менее важный вывод заключается в том, что приобретший государственность народ получает международно-правовые гарантии своей территориальной целостности и независимости. Во многом именно международная практика толкает народы к государственному самоопределению, даже когда в этом нет особой необходимости, и они к ней не особенно стремятся.

Самоопределение означает сознательное, независимое от других субъектов целенаправленное действие по изменению своего наличного статуса субъектом самоопределения. Изменения в статусе могут происходить не только благодаря внешним возмущениям; изменения внутри системы на субъективно-духовном или на объективно-материальном уровне приводят к изменениям состояния самой системы и влекут изменения в ее интегральном статусе.

Из равноправия народов следует право на самоопределение, причем оно включает в себя и право на совместное самоопределение нескольких народов; поскольку из многостатусности народов вытекает, что народ может самоопределяться в полном или неполном объеме, то следует различать императивное право всех народов на самоопределения от выбора народа на данном историческом этапе цели своего самоопределения (культурного, экономического, социального, государственного либо в полном объеме), средств и методов его реализации, т.е. от политико-практической реализации этого права. Более того, из равноправия народов и их права на самоопределение логически следует, что народ (нация) может самоопределяться совместно с другими народами, что совершенно упускается из виду критиками принципа самоопределения. Самоопределение есть свободный выбор на отделение или интеграцию, что показывает некорректность приравнивания понятия «самоопределение» к понятию «сепаратизм».

Закрепление императивного права народов (наций) на самоопределение в международном праве представляет ту меру или границы свободы, которая позволяет ввести межнациональные отношения в цивилизованные рамки. С этой точки зрения имплементация во внутригосударственном праве норм о самоопределении народов, нормативная регламентация этого права в Конституции и других законодательных актах способствует переводу конфликтных ситуаций в политико-правовое русло. Закрепление прав народов во внутригосударственном праве как нормативно-ценностном регуляторе, как инструменте придания национальной свободе разумного и гуманистического качества, когда подлинная свобода каждого народа совместима со свободой всех других народов многонационального сообщества, как ничто другое способствует единению и прочности такого государства.

Понятие национального суверенитета и права на самоопределение теснейшим образом взаимосвязаны, однако можно все же выделить ту тонкую грань, что различает эти понятия. Равноправие не может быть ограниченным или условным - оно или есть, или его нет. И понятие суверенитет, связанное с равноправием (неподчиняемостью другому), также не может быть ограниченным или условным, по определению. В отличие от равноправия, национальная свобода не только может быть ограниченной или условной - подлинная свобода как раз предполагает определенную меру, границу. Абсолютной свободы не бывает, свобода всегда социально-исторически обусловлена. Она всегда ограничена объективными материальными и нематериальными условиями, и для каждой эпохи своя особая мера свободы.

Процесс самоопределения народов следует рассматривать в первую очередь как политическое изменение, не потому только, что он имеет политические цели, но в силу того, что в рамках многонационального государства всякие изменения, в т.ч. неполитического характера, не могут не стать политическими, поскольку затрагивают интересы всех.

Социальные условия актуализации самоопределения могут быть разделены на следующие группы в зависимости от характера причин, их обуславливающих. Во-первых, это состояние самого народа, его социально-экономический и политический статус. Во-вторых, это общеполитические факторы в государстве, в котором находится народ. В-третьих, это геополитические условия (региональный и международный уровень).

Поскольку самоопределение народов представляет собой динамическое явление с многофакторной детерминацией, важное значение приобретает выявление основных фаз и этапов трансформаций состояний народа в культурной, социально-экономической и политико-властной сферах, а также выявление логики этих трансформаций и их направленности. Моделирование динамических процессов самоопределения или, более широко, этнополитических процессов должно основываться на концептуальных основах диагностики и моделирования политической системы в целом. Выделяются следующие фазы самоопределения народа как политического процесса: 1 фаза - самоидентификации субъекта национально-государственного самоопределения; 2 фаза - рост самосознания; 3 фаза — становление идеологии самоопределения; 4 фаза - мобилизации; 5 фаза - становление национальных движений; 6 фаза - политическая институализация; 7 фаза — фиксация нового статуса.

Таким образом, национально-государственное самоопределение представляет собой динамический нелинейный процесс, заключающийся в изменениях социального, экономического, культурного и политического статуса субъекта самоопределения. Эти изменения могут быть как внутрисистемными, так и межсистемными; в основе своей они провоцируются дисбалансом количественных и качественных параметров субъекта самоопределения как системного целого.

В центре общеполитических причин актуализации самоопределения народов находится национальная политика государства. Особое место в определении причин актуализации самоопределения играет исторический фактор. Отличный тип причинности представляет собой актуализация самоопределенческих процессов по прецеденту. Особенно часто он проявляется в многосоставных государствах с развернутым территориальным или национально-территориальным делением.

В основе комплекса причин актуализации принципа равноправия и самоопределения в настоящее время лежат геополитические противоречия. Геополитические условия самоопределенческого процесса формируются разнопорядковыми факторами. Основным из них является геостратегическое значение региона, которое определяется интересами и балансом сил государств, международных организаций и движений. То, что национальные движения могут поддерживаться заинтересованными государствами или международными организациями в различных целях (ослабления того или иного государства, стремление к созданию буфера, солидарность этническая или религиозная и т.д.), показывает опыт самых разных регионов земного шара. Другой аспект геополитического фактора - это влияние социокультурных сдвигов, с разной интенсивностью происходящих во всех регионах земного шара.

Самоопределенческие процессы внутри государства также влияют на международную обстановку. Особенно ярко это проявляется в геостратегически важных регионах, таких как Балканы или Кавказ. Практически любые действия, направленные на самоопределение народа могут угрожать территориальной целостности, национальной и региональной безопасности де-юре или де-факто. Даже самоопределение внутри государства (например, образование территориальной автономии) создает условия для нарушения его целостности. Все правовые регламентации процесса самоопределения не становятся препятствием для начавшегося процесса самоопределения. С другой стороны, принцип целостности государства также в ряде случаев не может быть препятствием для самоопределения. Реальные обстоятельства не укладываются в нормы международного права и имеющуюся политическую практику.

Геополитические трансформации современного мира, глобализационные процессы зачастую становятся стартовыми условиями для запуска процессе самоопределения, вплоть до сецессионных процессов. Последние часто являются продуктом геополитических сценариев стран-гегемонов, направленных на ослабление геополитических противников.

Принципиальная схема политической институционализации принципа равенства и самоопределения народов может быть представлена в виде трех уровней его развертывания: национально-государственного самоопределения народов, национальной автономии и национально-культурной автономии как формы этнокультурного самоопределения народов.

Для современной России как для переходного сложносоставного общества необходимы специальные управленческие и политические меры в сфере межнационального взаимодействия, учитывающие ее историческую специфику, которая заключается, с одной стороны, в богатстве и противоречивости исторического опыта в межнациональной сфере от патернализма и взаимообогащения до национального неравноправия и межэтнических конфликтов. С другой стороны, и в Российской империи, и в Советском Союзе, и уже в новой России определяющую роль в социально-политическом развитии играло не гражданское общество, народ, а государство («власть» в русской традиции). Отсюда следует, что доминирующими факторами межнационального взаимодействия были не естественная межнациональная коммуникация и сотрудничество, а политика государства с выстраиванием этнической иерархии народов и делением их по признакам вероисповедания, «цивилизованности», «инородности», «благонадежности» и т.д. Поэтому в становлении российского государства сочетались самые разные процессы: добровольное вхождение и колонизация, создание благоприятных условий для экономического и культурного развития этносов и политика геноцида в отношении «чужих». Современная национальная политика не должна повторять ошибок прошлого, тем более реанимировать негативный исторический опыт.

Специфика России как федеративного государства заключается в сочетании национально-территориального и административно-территориального принципов устройства государства. Ликвидация национальных образований есть путь к дестабилизации политической ситуации в стране, росту межнациональной напряженности, ксенофобии и экстремизма. Выход же заключается в противоположном - совершенствовании федеративных отношений, демократизации, обеспечении равноправия народов, создании равных условий для развития культуры, языка, экономики всех народов России.

Проводимые социально-экономические реформы мало учитывают этнический аспект общественной сферы. Они разрушают традиционные механизмы жизнеобеспечения, места обитания и экологические условия, что больнее всего сказывается на малочисленных этносах. Испытываемый этими этносами культурный шок от глобализации во многом мог бы быть смягченным, если бы государством проводилась более обоснованная информационная и культурная политика. К сожалению, указанные аспекты мало учитываются в государственном управлении последних десятилетий.

Российский федерализм отличается тем, что он основан на равном внимании к проблеме пространственного самоопределения русского и значительного количества нерусских народов, имеющих административно-территориальные и национально-территориальные образования. Эти образования обладают статусом субъектов Российской Федерации. Однако, пространственное самоопределение народов, имевшее решающее значение в советский период, нисколько не умаляет роль национально-культурного самоопределения народов, которое имеет принципиальное значение для такого полиэтничного государства, как Российская Федерация. В Конституции Российской Федерации право на национальное самоопределение присутствует в качестве одного из пяти принципов федерализма. Оно нашло отражение в статье 5 Конституции.

Задача становления демократии в России в принципе не может быть решена только на основе внедрения в политическое устройство формальных атрибутов западной демократии, а должна дополняться поисками гармоничного сочетания свободы и автономии человека и гарантии его прав с потребностями общественной солидарности и гарантиями прав групповых. Анализ теоретического наследия западных и российских политологов позволил сделать вывод о том, что для обеспечения стабильности многосоставного государства необходимо обеспечить соблюдение групповых прав, поскольку только таким путем можно построить демократию в условиях культурного многообразия. Гарантия групповых прав в многосоставном государстве выступает предварительным условием гарантии прав индивидуальных, поскольку обеспечение последних в условиях нестабильности невозможно. Иначе говоря, первостепенным из прав человека становится право на свободную самоидентификацию.

Важнейшим направлением реформ, охватывающим все аспекты этнической проблемы, является децентрализация, в ее различных формах: автономизации, регионализации или федерализма. Хотя этот путь предполагает перераспределение компетенции по вертикали на основе определенной территориальной организации и не гарантирует избавления от этнонациональных конфликтов, он все же считается в мировой теории и практике одним из важнейших средств их решения и обеспечения прав народов и национальных меньшинств.

Идея национально-культурной автономии приобретает особое значение для постсоветской России, ибо ее развитие и реализация в государственной национальной политике способствует ослаблению центробежных тенденций и усилению центростремительных, т.е. устойчивости многонационального общества и полиэтничного государства. Национально-культурная автономия - это лишь одна из форм организации этноса, исходящая из идеи коллективных прав, и поэтому сама форма и идея, на которых она основана, могут быть использованы в различных интересах. В условиях недостаточного развития общей, политической и правовой культуры, идея групповых («коллективных») прав может использоваться не для укрепления общества, а для требований необоснованных преференций, для узурпации власти меньшинством (в том числе этнократией), что может вести к ослаблению и даже разрушению сложившейся федеративной государственности и даже государственности в самих субъектах Российской Федерации. Выдвижение на первый план коллективных прав какого-либо этноса в ущерб остальным разрушает единство государственного образования.

Северный Кавказ занимает уникальное геополитическое и геокультурное положение, во многом определяющее этно-социокультурные процессы в этом регионе. Острым проявлением глобалистского фактора в регионе выступает международный терроризм, умело использующий многочисленные региональные противоречия и конфликты для дестабилизации обстановки. Борьба с ним пока не носит комплексный характер, в основном опирается на реагирующие силовые акции. Кавказ стал одним из регионов, где противоречия глобальных сдвигов и становление нового мирового порядка проявляется весьма ярко в силу специфики его истории, ментальности, этнического, конфессионального и культурного разнообразия. Растянувшийся переход от геополитической монополии Советской империи, которая ценой структурного насилия стабилизировала региональную этнополитическую систему, к геополитической «чересполосице», привел к запуску динамических процессов региональной и субрегиональной реидентификации, обострил многочисленные объективные и субъективные противоречия в регионе.

Международное вмешательство в этнополитические конфликты далеко не всегда оказывается позитивным, ибо его участники тоже имеют свои и часто достаточно узкие интересы. Детерминизм в этот процесс, как правило, вносят большие державы, когда они в том или ином виде подключаются к конфликту и пытаются использовать его в своих интересах. Сепаратизм не стал бы глобальной проблемой, если бы не служил орудием соперничества государств и средством геополитической инженерии.

Федеративное устройство для России выступает важнейшим институтом демократии и политико-правовой формой институциализации межнациональных отношений, что жизненно важно для многосоставного Северо-Кавказского региона. Реформы последних лет ведут ко все большей формализации федерализма, все менее выполняющего функции демократического механизма согласования интересов и потребностей этнических, конфессиональных и иных общностей. Но более всего дестабилизирует ситуацию положение неопределенности в перспективах национально-государственного устройства. И унитаристские, и ультралиберальные критики федерализма ставят целью создании Северо-Кавказской губернии или укрупнения субъектов, элиминируя проблему групповых субъектов федеративных отношений, территориальных и национально-государственных субъектов и т. д. При этом упускается из виду то, что имеющиеся межнациональные и межреспубликанские конфликты примут совершенно иной масштаб, более того - возникнут новые конфликты там, где их никогда не было. Северный Кавказ - уникальный регион, и здесь недопустимо перенесение опыта других регионов. Издержки унитаризации в виде обострения напряженности в межнациональных отношениях и роста национального недоверия могут перекрыть ожидаемые выгоды в управлении, превращению всего Северного Кавказа в сплошную зону напряженности и конфликтности.

Профилактика национального и религиозного экстремизма невозможна в таком многонациональном регионе, как Юг России, без четкого законодательства о правах народов и национальных меньшинств, дополнительных гарантиях их реализации. Фоновым фактором общей нестабильности является характер социально-экономических и политических процессов во всех государствах региона, связанных с суверинизацией и поиском собственной идентичности. Негативный аспект этих процессов обусловлен отсутствием долгосрочных целей и жизненной идеологии собственного развития и, как следствие - сугубо тактическим характером внешней политика новых государств. По этой же причине затруднено выстраивание хотя бы самых общих параметров будущего Кавказа как единого цивилиза-ционного и экономического региона.

Анализ политических процессов последних лет свидетельствует, что правящие элиты кавказских государств, республик Северного Кавказа и непризнанных республик все активнее эксплуатирует националистическую риторику и идеологию. В этом же ключе действуют антидемократические тенденции в принципах распределения власти всех уровней. Тем самым элиминируются легальные способы выражения и отстаивания региональных, этнокультурных, конфессиональных и пр. интересов, что не может не вести к росту напряженности в многосоставных государствах и недоверия к центральной власти, тем или иным формам сепаратизма.

Следует обратить внимание и на проблему этнического диспаритета, продуцируемого внутренней и внешней политикой кавказских государств. Этнический диспаритет - один из важных факторов этнополитической напряженности. Этнический диспаритет проявляется не только в политической, но и в экономической, социальной и культурной сферах. Игнорирование региональных или этнокультурных интересов, как правило, осуществляется под флагом борьбы за единство государства. Реакция на распад СССР в Грузии и Азербайджане приняла форму территориального сепаратизма, в России же чеченский сепаратизм в силу ряда объективных для Северного Кавказа причин перерос в этноконфессиональный конфликт.

С т.з. этнической политики, определяющей место диаспор в системе политических институтов, важно не только характерное для диаспор осознание себя частью народа, проживающей в другом государстве или регионе, но и наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентично-.сти. Иными словами, диаспора в отличие от этнической группы (этнообщины) всегда институциирована и несет в себе не,только этнокультурное, но и этносоциальное содержание, часто и этнополитическую составляющую.

В России, хоть и отсутствует открытая массовая дискриминация этнических и религиозных меньшинств, в постсоветские годы стали обыденными явлениями ксенофобия, растут этнический и религиозный экстремизм. В городах страны имеют место насильственные акции и столкновения между представителями славянских и кавказских народов. Наиболее серьезную опасность представляет эт-нонационализм. Национализм малых народов, будучи реакцией на перенесение в прошлом травмы и приниженный статус нерусских культур, в условиях социального кризиса 90-х гг. XX в., политической дестабилизации и слабой модернизации населения часто приобретает агрессивные формы. Наблюдается и растущий национализм гегемонистского типа, проповедуемый представителями доминирующего в России народа.

Роль региональных правящих элит в социально-политических процессах определяются «правилами игры» политического режима, причем неформальные правила играют не меньшую, а зачастую и большую роль. Продуктивным для анализа правящих этнических элит региона могла бы стать концепция «групп интересов» А. Бентли, позволяющая выделить особенное в деятельности правящих этноэлит, обусловленное конкретными способами и ресурсами, которыми правящие элиты оперируют в процессах обмена символическими капиталами и способами легитимации собственной власти. Среди таких способов важную роль играет этнический фактор. К тому же не стоит игнорировать проблему легитимности правящих элит, которые вынуждены апеллировать к национальным интересам и ценностям, использовать определенную символы, беспокоиться о самооправдании своей политики и т.п. Проблема соотношения традиционных этнических и современных правящих элит в современных условиях чрезвычайно актуальна. Эта актуальность определяется как теоретическими, так практическими аспектами проблемы. Практическая актуальность проблемы связана с определяющим влиянием на развитие этноса политического фактора, хотя исследование этнопо-литичсеких элит и связано с рядом трудностей гносеологического порядка.

Принцип равноправия и самоопределения народов в современном российском политическом процессе воплощался как в рамках федеративного устройства, так и в сецессионных формах. В рамках реализации его в конституционных формах можно говорить о национально-государственном самоопределении, связанным с формированием новых республик в рамках федерации (например, Республика Ингушетия), повышение статуса (например, Адыгея, Карачаево

Черкесская Республика, Республика Калмыкия), обретении суверенитета в рамках федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Дагестан), формировании национально-культурной автономии.

Ярким примером сецессионного варианта определения на Северном Кавказе является политика Чеченской Республики, направленная на отделение ее от РФ. Политическая обстановка в Чеченской республике начала 90-х годов XX века характеризовалась стремлением к государственному суверенитету. Руководство республики столкнулось с проблемами экономического обеспечения независимости и выборе типа политической организации общества. Установка на сепаратизм чеченских радикалов привела к исходу всего не чеченского населения и создало новые угрозы существованию и нормальному развитию того самого народа, во имя которого провозглашались сепаратистские лозунги. Националистическая идея независимой Ичкерии закономерно трансформировалась в идею наднационального теократического эмирата.

Принцип равноправия и самоопределения народов является демократическим и гуманистическим принципом, поскольку он носит всеобщий, общечеловеческий характер, распространяется на все без исключения народы, независимо от цвета кожи, численности и уровня социальной организации, природных и экономических ресурсов, занимаемой территории и т.д. Требования равноправия и самоопределения для всех народов и базирующийся на нем макрополитический процесс самоопределения, взятый как идеальный тип, в чистом виде, есть демократическое требование и демократический процесс еще и потому, что идея национальной свободы, которую они выражают, представляет собой работающий механизм выбора альтернатив развития.

Принцип равноправия и самоопределения народов не просто направлен на изменение существующей системы взаимоотношений народов, но направлен именно на установление равноправных и справедливых отношений. Демократичность принципа равноправия и самоопределения еще и в том, что только на его основе народ может сделать выбор в пользу союза с другими свободными народами, и только такое сообщество и построенное на его базе государство может признаваться легитимным.

Проблема гармонизации межнациональных отношений является важнейшей в российских условиях, поскольку они наиболее остро реагируют на реформы в экономике и государственном устройстве. Более того, т.к. российский «демос» конфессионально, этнически, социокультурно неоднороден, то проблема обеспечения прав народов неразрывно связана с проблемой становления демократии, гражданского общества и правового государства в России. В России практически труднореализуема схема приоритетности прав индивида в общественно-политическом развитии. В то же время опора чисто на коллективистские начала не конкурентны и потому невозможны в современных условиях. Наиболее адекватным представляется выстраивание национальной политики с учетом обоих управленческих принципов как по существу единого комплекса. Для национальной сферы это может выражаться в трехуровневой модели. На федеральном уровне она проявляется в гражданской идентичности (понятие «россияне» должно иметь именно гражданско-правовую, а не национальную коннотацию). На уровне субъектов федерации на первый план выходит национальная идентичность. На личностном уровне реализуется многообразие идентичностей, не только гражданских и национальных, но профессиональных, семейных, половых и т.д. Только в этом случае удастся конструктивно сочетать групповые и индивидуальные права, что является необходимым условием стабильного развития России.

Национальная политика, базирующаяся на равноправии народов и в силу этого создающая максимально благоприятные условия для социального, экономического и культурного развития всех народов России наряду с решением собственно этнополитических и этнокультурных задач, должна стать составной частью внутренней и внешней политики и в этом качестве должна рассматриваться как важнейший фактор устойчивого развития многонационального российского государства.