Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Татаринцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Татаринцева, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации и Англии.
§ 1.Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации.
§ 2. Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Англии.
Глава И. Содержание родительских прав и обязанностей в Российской Федерации и Англии.
§ 1. Содержание родительских прав и обязанностей в
Российской Федерации.
§ 2. Содержание родительских прав и обязанностей в Англии.
Глава III. Ответственность родителей.
§ 1. Ответственность родителей по семейному праву
Российской Федерации.
§ 2. Ответственность родителей по семейному праву Англии.
Нормативные материалы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии»
Актуальность темы исследования объясняется переменами в Семейном кодексе Российской Федерации, вызванными Конституцией РФ 1993 года. Отныне забота о детях, их воспитание рассматривается на конституционном уровне как равное право и обязанность родителей. Это обстоятельство диктует необходимость более пристального и глубокого анализа сущности и содержания родительских прав в современной России. Кроме того, перенос акцента на права гражданина (ст. 17 Конституции РФ) обязывает к принципиально иному взгляду на институт родительских прав, предоставляемых родителям государством ради достижения главной цели - надлежащего воспитания подрастающего поколения. Остроту проблемы наглядно демонстрирует правоприменительная практика, свидетельствующая о растущей тенденции к злоупотреблению родительскими правами, неисполнению родительских обязанностей, увеличению числа детей, лишенных родительского попечения. Только в 2001 году мерам административного воздействия за злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей были подвергнуты 253 тыс. родителей. (В 2000 г. их было 248 тыс., в 1999 - 237, 8 тыс.).1 Вместе с тем идет постоянное увеличение количества предъявляемых в суд
1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М., 2002 г., С. 56. исков о лишении родительских прав. В 1999 году таких исков Л было 30, 4 тыс., в 2000 г. - 33 тыс., в 2001 году 36 тыс. Растет число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (с 2,5 тыс. в 2000 году до 2,7 тыс. в 2001 году).3 В результате увеличивается контингент детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав: от 41411 чел. в 1998 году до 56350 в 2001 году. Отсюда острота проблемы профилактической работы с неблагополучной семьей, поиска более эффективных мер семейно-правовой ответственности родителей.
Актуальность избранной диссертантом темы исследования подчеркивается и необходимостью соблюдения Российской Федерацией требований Конвенции ООН 1989 года о правах ребенка, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в части, касающейся родительских прав и обязанностей.
В работе исследовано семейное право Англии в части, относящейся к родительским правам и обязанностям. В семейное законодательство Англии внесены существенные изменения, связанные не только с семейно-правовым статусом ребенка, но и с правами, обязанностями родителей. Так, в 1989 г. был принят Закон о детях, в 1991 г. Закон о защите ребенка, в 2001 г. Закон о содержании ребенка, пенсиях и социальной защите, в 2002 году Закон об усыновлении и детях и др. Их анализ в сравнении с
2 Там же.
3 Там же. С. 102. законами России позволяет обратить внимание на более удачные варианты защиты родительских прав в семейном праве Англии, а также ответственности родителей, соответствующие международным стандартам. Данный аспект проблемы в России слабо изучен, что также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
За основу берется право Англии и Уэльса (далее Англии) как одной из исторически сложившихся частей Соединенного Королевства, а не всей Великобритании в целом. Это объясняется тем, что право Шотландии наряду с английским правом, функционирует как совершенно самостоятельная система, использующая применительно к местным условиям многие положения и институты римского права. Известными особенностями отличается и английское право, действующее в Северной Ирландии.
Цель диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в исследовании содержания родительских прав и обязанностей в современной России и Англии, а также возлагаемой на родителей в этих странах ответственности за их неисполнение.
Для её достижения: анализируется действующее российское и английское право, в части, касающейся содержания родительских прав и обязанностей; сравниваются особенности содержания прав и обязанностей родителей в России и Англии; рассматриваются особенности, характеризующие ответственность родителей в семейном праве России и Англии. обосновывается необходимость повышения ответственности родителей по отношению к своим детям в России и обозначаются способы её осуществления; подробно рассматривается система мер профилактического характера, существующая в Англии, позволяющая государству предупреждать наступление ответственности родителей; предлагаются варианты уточнений, дополнений и изменений действующих в России правовых норм, посвященных родительским правам и обязанностям, в целях более совершенного правового регулирования семейных отношений между родителями и детьми.
Предмет диссертационного исследования и его методологическая основа.
Предметом исследования являются способы реализации родительских прав и обязанностей в современной России и Англии с использованием сравнительно-правового метода.
В работе использованы аналитический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы. На основе этих методов исследовано действующее российское право, английское право, в том числе судебные прецеденты (case law) Англии, практика их применения, а также Конвенция о правах ребёнка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, и другие законодательные акты, имеющие прямое отношение к родительским правам и обязанностям.
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских учёных в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, C.B. Полениной, Л.И. Спиридонова, В.А. Четвернина. Изучены работы российских специалистов в области семейного права М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Ю.А. Королёва, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Т.А. Фаддеевой, O.A. Хазовой. В основу исследования положены работы известных английских учёных и специалистов в области английского семейного права: П. М. Бромлея, Дж. Дуглас, Дж. Икелар, С. Кретни, Н. Лаува, К. Стэндли, М. Фримэна.
Эмпирическую базу исследования составили Постановления Пленума Верховного суда РФ, практика судов общей юрисдикции, английские акты делегированного законодательства, материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека, английские судебные прецеденты, решения народных судов Москвы, Ставропольского края.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием родительских прав и обязанностей по семейному праву России и Англии.
На монографическом уровне обращено внимание на особенности, характерные для родительских прав и обязанностей с учётом национальных традиций Англии: возложение на родителей ребёнка обязанностей независимо от того, состоят ли они между собой в зарегистрированном браке или нет; расширение круга лиц, способных иметь в отношении ребенка родительские права и обязанности и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенное исследование позволило констатировать, что в отличие от Англии семейное законодательство России в части, касающейся родительских прав и обязанностей, не в полной мере соответствует Конвенции ООН о правах ребенка. В нашем законодательстве отсутствует положение Конвенции ООН, предлагающее государству обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которая позволяет ему сохранить родителей.
Поэтому предлагается лишение родительских прав рассматривать в семейном кодексе РФ как исключительную меру семейно-правовой ответственности.
2. В диссертации обосновывается вывод, что взыскание средств на содержание ребенка имеет смысл осуществлять в административном порядке, для чего создать специализированный орган, например, Агентство по обеспечению содержания ребенка, в функции которого входило бы определение размера содержания, рассчитываемого на основании информации, предоставляемой родителями (одним из них), работодателем, налоговой службой. Решение данного вопроса в Англии дало положительный эффект.
3. Диссертант пришел к заключению о целесообразности возложения на родителей алиментных обязанностей в отношении полностью дееспособных детей до достижения ими 23-х лет, если они продолжают очное обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении.
4. В диссертации предлагается ввести в суде обязательную согласительную процедуру по вопросам осуществления родителями их права на личное воспитание ребенка и исполнения обязанности по его содержанию в связи с расторжением брака родителей, что позволяет предотвратить судебный спор о праве на воспитание. Практика применения такой процедуры в Англии подтверждает ее полезность.
5. В диссертации предлагается исключить из п.2 ст. ст. 64 Семейного кодекса РФ право органов опеки назначать представителя для защиты прав и интересов ребенка в случае, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. Назначение такого представителя органами опеки и попечительства означает неправомерное ограничение родительских прав и противоречит ст. 73 Семейного кодекса РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований ограничения родительских прав.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования семейного права. Кроме того, они будут способствовать разработке современных учебно-методических рекомендаций по курсу «Семейное право», их можно использовать в лекциях по семейному, международному частному праву, при проведении занятий с работниками суда и органов опеки и попечительства. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской работе по семейному праву.
Апробация результатов исследования проходила в процессе чтения лекций работникам органов опеки и попечительства Петровского района Ставропольского края, лекций и практических занятий на юридическом факультете Ставропольского филиала Московской Современной Гуманитарной Академии, в выступлении на Конференции, проведенной Институтом государства и права РАН, на тему: «Защита прав ребенка в России» (октябрь 2003 г.).
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов.