Права государств в процессе разрешения споров во всемирной торговой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Зайцева, Лариса Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Лариса Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение
Глава I. Общая характеристика процесса разрешения споров в рамках ВТО в качестве сферы реализации прав государств
§ 1. Правовая природа международного судебного процесса как базы для формирования специализированных систем разрешения споров
1.1.1. Волеизъявление государств как основа функционирования международных судебных учреждений
1.1.2. Существенные свойства международного судебного процесса
1.1.3. Состязательность, гибкость и процессуальная экономия как неотъемлемая часть международного судебного процесса
§ 2. Специфика реализации прав государств при урегулировании разногласий в рамках ВТО
1.2.1. Механизм разрешения споров в рамках ВТО как результат становления специализированной юрисдикции в отношении государств-членов 3
1.2.2. Особенности и свойства процедуры разрешения споров в рамках ВТО
1.2.3. Принципы, лежащие в основе реализации прав государств при разрешении споров в рамках ВТО
1.2.4. Характеристика стадий процедуры по разрешению споров в рамках ВТО
§ 3. Процессуальный статус государств как сторон разбирательства по рассмотрению споров в рамках ВТО
1.3.1. Особая категория сторон споров в рамках ВТО
1.3.2. Преимущества, предоставленные развивающимся государствам
1.3.3. Факторы, препятствующие развивающимся государствам принимать более активное участие в разрешении споров
Глава II. Права государств на стадии подготовки к процедуре разрешения спора в рамках ВТО и проведения консультаций
§ 1. Использование процедур взаимодействия юридических лиц и государства с целью последующего обращения в ВТО
2.1.1. Способы защиты интересов негосударственных субъектов, вовлеченных в международные торговые отношения
2.1.2. Сравнительная характеристика механизмов внутригосударственного взаимодействия, используемых в США, Китае и ЕС
2.1.3. Применение процедур, предшествующих обращению в ОРС развивающихся государств
§ 2. Консультации как обязательная стадия разрешения споров в рамках ВТО
2.2.1. Понятие и функции консультаций как первого этапа разрешения споров ВТО
2.2.2. Регламентированный характер, обязательность и наличие процессуальных сроков как отличительные черты консультаций
2.2.3. Анализ эффективности консультаций как способа разрешения споров в рамках ВТО
Глава III. Права государств при рассмотрении спора третейской группой и пересмотре рекомендаций Апелляционным органом
§ 1. Стадия функционирования третейской группы
3.1.1. Формирование третейской группы
3.1.2. Рассмотрение спора и вынесение доклада третейской группой
3.1.3. Специализированные процедуры, используемые третейскими группами
§ 2. Процессуальные особенности обращения государств в Апелляционный орган
3.2.1. Отличительные черты апелляционного пересмотра рекомендаций третейской группы
3.2.2. Гарантии, предусмотренные Процедурами для государств, участвующих в рассмотрении дела
3.2.3. Характеристика процедуры рассмотрения споров Апелляционным органом
Глава IV. Права государств на стадии исполнения рекомендаций, содержащихся в отчетах третейской группы и Апелляционного органа
§ 1. Особенности добровольного исполнения решения и рекомендаций
4.1.1. Вопрос об обязательной силе отчетов третейских групп и Апелляционного органа
4.1.2. Этапы добровольного исполнения рекомендаций
4.1.3. Тенденции добровольного исполнения рекомендаций
§ 2. Дополнительные гарантии в случае длительного уклонения от исполнения рекомендаций
4.2.1. Понятие, сущность и виды ответных мер
4.2.2. Специфика компенсации как механизма обеспечения защиты нарушенных прав
4.2.3. Особенности приостановления уступок и иных обязательств в качестве дополнительной гарантии
4.2.4. Вопрос об эффективности ответных мер в обеспечении исполнения вынесенных рекомендаций 1 5
Заключение
Список использованных материалов
Приложение № 1. Авторские диаграммы и рисунки, приведенные в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права государств в процессе разрешения споров во всемирной торговой организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное состояние межгосударственного сотрудничества в области международной торговли в условиях одновременного развития как двусторонних, так и многосторонних моделей взаимодействия требует от государств выверенной стратегии поведения в области разрешения споров. В основе такой стратегии лежит целый комплекс процессуальных и внепроцессуальных прав государств, обусловленных особенностями сферы, в рамках которой они реализуются.
Разрешение споров во Всемирной торговой организации (далее - ВТО) осуществляется при помощи упорядоченной системы способов, которая продолжает тенденцию создания комплексных механизмов урегулирования разногласий в отдельных областях международного сотрудничества. Но при этом в основе данной системы лежат принципы международного судебного процесса, имеющие некоторое преломление с учетом специфических правоотношений, возникающих при применении права ВТО.
Положения о разрешении споров в рамках ВТО, закрепленные, в том числе, в «Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров» в ВТО (далее - ДРС или ДРС ВТО), содержат целый ряд новаций, касающихся прав государств: наделение специальными полномочиями развивающихся стран (они выделены в особую категорию, хотя ни ДРС, ни иные соглашения в рамках ВТО не содержат определения понятия «развивающееся государство; возможность неограниченного участия в рассмотрении спора третьих сторон и т.д. Положениями ДРС косвенно затрагиваются и такие важные аспекты, как внутренняя компетенция государства. Так, обращению в Орган по разрешению споров ВТО (далее - ОРС) предшествует подготовительная стадия, регулируемая внутренним законодательством государства, цель которой - выявить нарушения обязательств в сфере международной торговли для последующего обращения в ОРС.
Обозначенные аспекты свидетельствуют о том, что в рамках ВТО идет процесс развития международного процессуального права, который требует теоретического обобщения.
С точки зрения практического применения, системный анализ прав государств и особенностей их реализации на разных стадиях процедуры разрешения споров ВТО позволяет выявить организационные проблемы и препятствия для эффективного использования данных прав. Несмотря на высокую степень востребованности системы - за 20 лет существования ВТО было инициировано более 500 споров - актуальным остается вопрос о совершенствовании действующих механизмов, направленных на предотвращение возможного противостояния вне рамок правового поля.
Важно также подчеркнуть актуальность исследования указанной системы разрешения споров для Российской Федерации, так как наше государство стало членом ВТО только в 2012 году1. Значимость полноценного участия в данной организации, реализации потенциала экономической интеграции и создания соответствующей инфраструктуры подчеркнута в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года , а также в Концепции
1 См.: Федеральный закон РФ от 21 июля 2012 года № 126-ФЗ о ратификации Протокола «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» от 16.12.2011.
См.: Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. № 1 (часть II) ст. 212;
Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ В.В.Путиным 12.02.2013); [Электронный ресурс "Консультант+"]. (дата обращения: 12.09.2016). URL:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=142236&req=doc#0/; См.: Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (утв. Правительством РФ 31.01.2013) (в ред. от 14.05.2015); [Электронный ресурс "Консультант+"]. (дата обращения: 12.09.2016). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141585/.
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации
-5
на период до 2020 года .
В настоящее время Российская Федерация является участником 36 споров в рамках ВТО, в 4 из них оно является заявителем, а в 7 делах заявления поданы против Российской Федерации, по остальным спорам государство выступает третьей стороной4. Причем, в 2016 году государство столкнулось с необходимостью решения вопроса о возможности исполнения рекомендаций третейской группы в рамках дел, инициированных ЕС: предметом первого спора является введенный Российской Федерацией запрет на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС (в настоящее время дело находится на стадии апелляционного производства); второй спор касается завышенных ставок таможенных пошлин на отдельные категории товаров5.
Кроме того, в 2016 году Украина обратилась с заявлением об оспаривании действий Российской Федерации по введению дополнительных ограничений на транзит украинских товаров (спор находится на стадии консультаций)6.
Таким образом, государство предпринимает активные действия по обеспечению эффективного использования способов урегулирования
3 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в ред. от 08.08.2009). "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, № 47, ст. 5489.
4 См.: Chronological list of WTO disputes. по состоянию на сентябрь 2016; [Электронный ресурс ВТО]. (дата обращения: 03.10.2016). URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/dispu_status_e.htm
5 См.: "Russian Federation - Measures on the Importation of Live Pigs, Pork and Other Pig Products from the European Union", WTO dispute № 475 summary, Request for consultations of 08 April 2014; [Электронный ресурс ВТО]. (дата обращения: 12.09.2016). URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds475_e.htm;
"Russia - Tariff Treatment of Certain Agricultural and Manufacturing Products", WTO dispute № 485 summary, Request for consultations of 31 October 2014; [Электронный ресурс ВТО] (дата обращения: 12.09.2016). URL:
https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds485_e.htm;
6 "Russia - Measures Concerning Traffic in Transit", WTO dispute № 512 summary, Request for consultations of 16 September 2016; [Электронный ресурс ВТО]. (дата обращения: 12.09.2016). URL: https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/cases_e/ds512_e.htm.
7
разногласий в сфере международной торговли. В связи с этим для полноценной реализации потенциала действующей процедуры разрешения споров необходимы детальный анализ практики ее применения, теоретическое осмысление процесса участия государств в урегулировании разногласий в рамках ВТО и внесение изменений, как во внутреннее законодательство государств, так и в действующую процедуру разрешения споров ВТО на основе научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.
Степень научной разработанности темы
В отечественной литературе достаточно подробно изучены теоретические аспекты средств мирного разрешения международных споров, в особенности судебного разбирательства. Способам разрешения межгосударственных споров посвящены работы отечественных ученых: А.Х. Абашидзе, Л.Н. Анисимова, И.А. Блищенко, А.Н. Вылегжанина, С.А. Егорова, Р.А. Каламкаряна, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчикова, С.Б. Крылова, В.Н. Кудрявцева, А.М. Ладыженского, Д.Б. Левина, Ю.В. Осинцева, А.М. Солнцева, А.А. Пирадова, Н.Н. Полянского, Э.А. Пушмина, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина и др.
Тенденции распространения международных судебных учреждений, а также вопросы процедуры рассмотрения международных споров исследованы в работах отечественных ученых: С.А. Голубка, С.В. Гузей, И.С. Марусина, Е.Г. Моисеева, П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкина, Я.С. Кожеурова, С.Н. Пунжина, В.Ю. Слепака, В.Л. Толстых, А.О. Четверикова, Г.Г. Шинкарецкой, А.М. Солнцева и др.
Отличительные черты и свойства систем разрешения споров в отдельных областях международного сотрудничества изучены такими авторами как Д.Р. Абгарян, В.Н. Гуцуляк, М.И. Клеандров, А.А. Ковалев, А.Л. Колодкин, М.И. Лазарев, И.С. Марусин, Т.Н. Нешатаева,
A.В. Овлащенко, Д.А. Патрин, И.Ф. Покровский, В.Н. Русинова,
B.А. Туманов, И.В. Фисенко, М.Р. Хубиева и др.
Механизмам разрешения споров в рамках ВТО посвящено существенно меньше научных работ и публикаций. В большей степени авторами уделяется внимание принципам сотрудничества в рамках конкретных соглашений ВТО, последствиям вступления Российской Федерации в данную международную организацию и проблемам участия в ней. Указанные аспекты отражены в работах Ю.В. Алфеевой, Г.М. Вельяминова, Н.Г. Воробьевой, С.А. Григоряна, Г.К. Дмитриевой, И.В. Ершовой, К.В. Кима, А.Я. Капустина, А.В. Карташова, А.А. Каширкиной, А.И. Магомедовой, А.Н. Морозова, А.Б. Цепова, Б.А. Шахназарова, М.Р. Шепенко, В.М. Шумилова и др.
При исследовании сущности, свойств и принципов системы разрешения споров ВТО диссертантом были учтены и использованы аналитические материалы таких авторов как М.Г. Гиршович, А.С. Исполинов, Я.С. Кожеуров, А.А. Родин, А.С. Смбатян, М.П. Трунк-Федорова, С.В. Усоскин, С.И. Щеголев, Р.А. Шепенко и др.
В зарубежной литературе особое внимание уделено вопросам эффективности механизмов, действующих в указанной системе, а также проблемам участия развивающихся государств в разрешении международных торговых споров. Особо следует выделить следующих авторов:
- вопросы международной судебной процедуры и сущности международных судебных учреждений: Anderson D.H., Buergenthal T., Cassese A., Feldman M.B., Falk R., Gross L., Highet K., Kaltenborn C., Lauterpacht H., Lauterpacht E., Max Planck, Merrills J.G., Romano P.R. Cesare, Rosenne S., Tumonis V., Yuval Shany и др.
- аспекты, касающиеся системы разрешения споров в рамках ВТО, и характеристика отдельных ее стадий: Abbott Roderick,
Abbott K.W., Barshefsky Charlene, Born G.B., Bernal Richard L. Dr.,
9
Bown C.P., Boeckmann H., Van der Borgh Kim, Clough M., Davey W.J., Echandi R., Feeney S.P., Georgiev Dencho, Hoekman B.M., Horlick G.N., Horn Henrik, Iwasawa Y., Keohane R.O., Mavroidis P.C., Moravcsik A., Merrills J.G., Mesut Aydin, Nordstrom H., Nye J.S., Parlin C.C., Petersmann E.U., Reynolds M.K., Slaughter Anne-Marie, Saiki N., Shaffer G., Snidal D., Zimmermann T., William J.D. и др.
Вместе с тем ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не представлены комплексные исследования полномочий государств на каждой стадии рассмотрения спора, включая предварительную, с учетом целостного характера системы и специфики государств, а также проблем реализации данных полномочий, выявляемых на основе статистического анализа данных по спорам, инициированным в рамках ВТО за 20 лет существования организации.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: повышение эффективности реализации прав государств в области разрешения споров и урегулирования разногласий с учетом практического опыта, особенностей реализации указанных прав и устранения препятствий для полноценного участия государств в процессе разрешения споров в рамках ВТО.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать правовую природу и идентифицировать понятие международного судебного процесса как базы для определения существенных свойств и принципов, лежащих в его основе, а также для формирования специализированных систем разрешения споров.
2. Изучить и систематизировать особенности и выявить преимущества системы разрешения споров ВТО, обуславливающие специфику реализации прав государств при урегулировании споров в рамках ВТО.
3. Установить и систематизировать совокупность факторов, определяющих объем прав государств в процессе рассмотрения споров в рамках ВТО.
4. Систематизировать процессуальные действия, выявить критерии и классифицировать права государств в рамках процедуры разрешения споров ВТО.
5. Исследовать практику разрешения международных торговых споров с целью выявления особенностей реализации прав государств на каждой стадии процедуры разрешения споров.
6. Выявить причины нарушения сроков рассмотрения споров ВТО и затягивания разбирательства и осуществить их классификацию.
7. С учетом результатов анализа статистических данных оценить эффективность конкретных положений ДРС и разработать предложения по обеспечению полноценной реализации прав государств-участников ВТО.
Объект исследования: совокупность прав и процессуальных действий государств в системе разрешения споров в рамках ВТО, вытекающих как из международно-правовых актов, так и из положений внутреннего законодательства государств, регулирующих различные аспекты участия в ВТО.
Предмет исследования: способы реализации указанных прав в процессе урегулирования разногласий в сфере международной торговли.
Теоретико-методологическая база диссертации охватывает совокупность трудов отечественных и зарубежных исследователей и практиков, посвященных различным аспектам разрешения
межгосударственных споров и результаты научных исследований в сфере функционирования системы урегулирования разногласий в рамках ВТО, а также работы по систематизации опыта участия государств в разбирательствах по рассмотрению указанных споров.
Совокупность методов, используемых в решении поставленных в
диссертационном исследовании задач, охватывает общенаучный
11
диалектический метод познания, а также методы: формально-юридический, логический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой. Кроме того, использование статистического метода позволяет выявить проблемы, возникающие при реализации прав государств, установить тенденции разрешения споров в ВТО, а также определить степень востребованности и эффективность конкретных механизмов урегулирования разногласий.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют учредительные документы международных судебных учреждений (Статут Международного Суда ООН, Статут Международного трибунала по морскому праву, Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации), международные соглашения и документы, регулирующие процессуальные аспекты разрешения межгосударственных споров (Регламент Международного Суда ООН, Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров ВТО с соответствующими приложениями, Правила поведения к ДРС, Рабочие процедуры апелляционного пересмотра и т.д.), а также решения и рекомендации международных судебных учреждений и Органа по разрешению споров ВТО.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-правовых предложений по эффективной реализации прав государств в рамках процедуры разрешения споров ВТО на ее различных стадиях и установлении необходимых изменений на основании:
• комплексного исследования данных прав;
• систематизации организационных и процедурных особенностей и преимуществ разрешения споров;
• выявления факторов, ограничивающих и способствующих реализации базового права инициирования разбирательства;
• классификации прав государств по стадиям процедуры разрешения споров;
• обобщения результатов статистического анализа данных по спорам, рассмотренным за 20 лет существования ВТО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определено понятие международного судебного процесса как совокупность процедур, предусмотренных учредительными документами соответствующего международного судебного учреждения, уточненных и развитых в процессе его практики и признанных государствами-учредителями. На этом основании сформулированы существенные свойства международного судебного процесса и систематизированы принципы, лежащие в основе прав сторон в рамках процедур разрешения споров в конкретных областях сотрудничества.
2. Систематизированы организационные и процедурные особенности и преимущества системы разрешения споров ВТО, обуславливающие специфику реализации прав государств при урегулировании споров в рамках ВТО, которая заключается в использовании преимуществ способов разрешения споров смешанных форм, возможности беспрепятственного инициирования разбирательства и неограниченного участия в спорах в качестве третьей стороны, максимально гибком подходе к процедурным аспектам, определенных гарантиях для развивающихся государств, а также в возможности вести конструктивный диалог на площадке ВТО о совершенствовании положений ДРС.
3. Установлена совокупность факторов, определяющих объем прав государств: процессуальный статус (заявитель, государство, против которого подана жалоба, третье государство); принадлежность к развитым или развивающимся государствам; установление сокращения выгод и преимуществ, предоставляющее возможность применять ответные меры; наличие специальных соглашений, предусматривающих особые правила проведения разбирательства по разрешению споров.
4. Систематизированы факторы, способствующие реализации базового права инициирования разбирательства в рамках ВТО, а именно: степень вовлеченности в международные торговые отношения, влияние государства на мировой арене, наличие сформированной системы взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами с целью выявления нарушений договоренностей и государственной стратегии по защите интересов в области международной торговли, а также ограничивающие использование данного права: участие в других межправительственных организациях, предусматривающее конкурирующие обязательства и др.
5. С учетом проведенной систематизации прав и процессуальных действий государств, рассмотренных на каждой стадии процедуры разрешения споров ВТО, выявлены критерии и осуществлена классификация прав государств (их действий и полномочий) по стадиям процедуры разрешения споров (предварительная, основная, апелляционный пересмотр, исполнительное производство); характеру взаимосвязи с разбирательством по рассмотрению спора (непосредственно связанные с ним -процессуальные, и сопутствующие - внепроцессуальные); типу субъекта разбирательства (развитые и развивающиеся государства) и т.д.
6. На основании результатов анализа статистических данных
выявлены особенности реализации прав, осуществлена оценка
эффективности способов разрешения споров и средств, обеспечивающих
исполнение рекомендаций, закрепленных в ДРС, уточнен характер
негативных тенденций, в частности: фрагментарное использование
потенциала, так называемого early settlement (англ. - «разрешения спора на
ранних стадиях»), приводящее к фактическому замораживанию споров, что
свидетельствует о невысокой результативности консультаций; отсутствие
устоявшейся практики применения компенсации и ответных мер на стадии
исполнительного производства, а также склонность отдельных государств к
злоупотреблению процессуальными и внепроцессуальными правами
14
(неограниченное продление разумного срока исполнения рекомендаций, установление в рамках внутреннего законодательства барьеров для исполнения рекомендаций и т.д.), что в целом деформирует представления об эффективности способов разрешения споров в рамках ВТО.
7. Исследованы причины нарушения сроков рассмотрения споров ВТО и затягивания разбирательства, подразделенные на процедурные (касающиеся механизма назначения членов третейских групп и нагрузки Апелляционного органа) и субъективные (связанные с проблемными аспектами поведения государств, злоупотребления процессуальными правами и организацией внутригосударственных процедур).
8. Предложены организационно-правовые меры по эффективной реализации внепроцессуальных прав государств, заключающиеся во внедрении отдельных внутригосударственных процедур на предварительной и итоговой стадиях рассмотрения споров в рамках ВТО по взаимодействию юридических лиц, вовлеченных в международную торговлю, и государственных органов, а также введению упрощенного режима исполнения рекомендаций в случае выявления несоответствия конкретной меры праву ВТО во избежание многоступенчатых внутригосударственных межведомственных согласований. Дополнительно предложено использование консультативных (предварительных) заключений в связи с запросами государств применительно к толкованию соглашений ВТО в качестве механизма, способствующего оперативному урегулированию разногласий, внедрение на уровне Секретариата ВТО системы мониторинга споров, которые на протяжении длительного периода времени находятся в «неподвижном» состоянии, а также вынесение рекомендаций в сжатой форме в целях снижения нагрузки на Апелляционный орган.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по организации участия России в спорах, возникающих в области международной торговли и
выработки государственной стратегии сотрудничества в данной сфере.
15
Предложения и рекомендации, касающиеся, в том числе, внутреннего законодательства, нацелены на более эффективную реализацию прав в указанной сфере не только государственных органов, но и хозяйствующих субъектов. Кроме того, статистические данные, содержащиеся в диссертации, позволяют определить общий вектор развития системы разрешения споров ВТО и выявить подходы государств к определенным способам урегулирования разногласий.
Обоснованность и достоверность: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, научно обоснованы, базируются на всестороннем анализе исследований отечественных и зарубежных ученых, практики международных судебных учреждений и Органа по разрешению споров ВТО, а также на результатах статистического анализа по спорам, рассмотренным за 20 лет существования ВТО.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и
получила одобрение на заседании сектора международно-правовых
исследований ИГП РАН. Результаты диссертационного исследования
использованы в учебном процессе ФБГОУ ВПО «Российская академия
народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской
Федерации» при проведении занятий по дисциплине «Альтернативные
способы разрешения хозяйственных споров» (магистерская программа).
Отдельные вопросы диссертационного исследования были освещены
автором на IV Международной научно-практической конференции
«Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-
экономических проблем современности», которая состоялась в АНО ВО
«Московский гуманитарный университет» (5-6 декабря 2014 года). Кроме
того, основные результаты исследования нашли своё отражение в научных
статьях автора, опубликованных в журналах «Вопросы российского и
международного права», «Вестник Иркутского государственного
технического университета», «Известия Байкальского государственного
16
университета», в материалах Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития национальной экономики».
Личный вклад диссертанта: на основе проведенного исследования с использованием метода статистического анализа предложен комплекс организационно-правовых мер, направленных на эффективную реализацию прав государств в процессе разрешения споров в ВТО. Выводы, содержащиеся в диссертации, получены лично автором в процессе участия на всех этапах исследования.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует содержанию специальности 12.00.10 «Международное право; Европейское право», в частности пунктам
1.32 «Мирные средства разрешения международных споров» и
1.33 «Право международных судов. Международно-правовой процесс».
Структура диссертации обусловлена целями, задачами, объемом работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных материалов и приложений.
Глава 1. Общая характеристика процесса разрешения споров в рамках ВТО в качестве сферы реализации прав государств
$ 1. Правовая природа международного судебного процесса как базы для формирования специализированных систем разрешения споров
Особенности прав и компетенций сторон в международном судебном процессе определяются сущностью этого судебного процесса, в частности, его правовой природой. Для её определения важно установить сущность международных судебных учреждений, а также понятие и существенные
п
свойства международного судебного процесса .
1.1.1. Волеизъявление государств как основа функционирования международных судебных учреждений
Международные судебные учреждения, в сущности, представляют собой межгосударственные организации, в основе которых лежит договор, то есть международный документ, воплощающий волю создавших его государств. Несмотря на большое разнообразие международных судов в наше время, в мире нет ни одного международного суда, созданного не на основе межгосударственного соглашения8. Таким образом, и в основе процессуальных норм, определяющих разбирательство в международном судебном учреждении, также лежит воля суверенных государств. Идея самоорганизации государств, которые должны не только создать корпус обязательных для них норм, но и независимого суда (и системы специальных
См.: Комиссарова Е.Г. Формально логические аспекты понятия «ПРАВОВАЯ ПРИРОДА» // Журнал Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2012. - № 2. - С. 23 - 28.
Так, Международный Суд учрежден Уставом ООН; Европейский суд по правам человека создан на основании Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; в основе деятельности Суда ЕврАзЭС лежит Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества 2000 г.; Международный трибунал по морскому праву функционирует на основании Конвенции ООН по морскому праву и т.д. Хотя международные уголовные трибуналы (по Югославии и по Руанде) были созданы Решением Совета Безопасности ООН, в их основе лежит согласие не только постоянных членов Совета, но и отсутствие протестов со стороны других членов ООН.