Практика и ее роль в механизме уголовно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Вишневецкая, Ирина Николаевна

  • Вишневецкая, Ирина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 220
Вишневецкая, Ирина Николаевна. Практика и ее роль в механизме уголовно-правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вишневецкая, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Практика как уголовно-правовая категория.

1.1. Понятие, содержание и структура уголовно-правовой практики.

1.2. Типология и видовое многообразие уголовно-правовой практики.

1.3. Практика применения уголовного закона.

Глава 2. Место и роль уголовно-правовой практики в механизме уголовно-правового регулирования.

2.1. Практика в системе правовых средств уголовно -правового регулирования.

2.2. Функции уголовно-правовой практики в механизме уголовно-правового регулирования.

2.3. Основные направления совершенствования уголовно-правовой практики и проблемы ее конституционализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практика и ее роль в механизме уголовно-правового регулирования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное правовое регулирование общественных отношений, осуществляемое с целью их упорядочения, правовой защиты и охраны является необходимым условием гармоничного развития российского общества. В этой связи особое I значение приобретают не только теоретические, но и практические аспекты такого правового регулирования и охраны. При этом следует четко следовать общеметодологической установке: теория без практики мертва, а практика без теории беспредметна.

Актуальность темы данного, исследования обусловлена новизной самой темы диссертационной работы. В правоведении активно обсуждается проблема юридической практики в общетеоретическом аспекте. Однако, на наш взгляд, данная проблема имеет и отраслевое значение.'

В уголовно-правовой науке исследуются не только общетеоретические, но и практические аспекты уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений. Вместе с тем российское уголовное право зачастую игнорирует значительную часть своего собственного предмета — социологию уголовного права.1

Знание эмпирического мира, т.е. познание на опыте реальных процессов действия уголовного законодательства — необходимое условие развития теории уголовного права. Познание такого эмпирического мира в процессе уголовно-правовых исследований связано обычно с непосредственным изучением конкретных фактов правовой практики. Анализ уголовного закона и практики его применения, т.е. должного и сущего, выявление их взаимосвязи, рекомендации по совершенствованию законодательства и форм его реализации — обязательные атрибуты практически всех уголовно-правовых исследований. Таким же образом собирается и обобщается практика и в других отраслевых правовых науках.

1 См.: Десять лет Уголовному кодексу Российской Федерации: достоинства и недостатки (Материалы научно-практической конференции) //Государство и право. 2006. № 9. С. 108.

И такой подход имеет право на существование. Однако анализ отдельных эмпирических фактов не может привести к пониманию сущности практики как самостоятельного уголовно-правового явления. Сама практика как уголовно-правовое понятие нуждается в фундаментальном, комплексном исследовании. Цель такого теоретического анализа состоит, в том, чтобы, опираясь на методологический потенциал философского и I общетеоретического рассмотрения понятий социальной и юридической практики, определиться с сущностным содержанием категории уголовно-правовой практики, ее соотношением с другими понятиями - уголовное право и законодательство, правомерное и противоправное поведение, реализация уголовного права, уголовное правоотношение и т.д. Отсутствие такого теоретического исследования приводит к тому, что ученые, исследующие эмпирические факты, отдельные виды, аспекты уголовно-правовой практики, «неминуемо на каждом шагу бессознательно для себя вынуждены «натыкаться» на общие вопросы проблемы».1

В диссертационной работе обосновывается мнение, что правоприменительную практику в сфере уголовного законодательства в зависимости от субъекта, ее осуществляющего, можно подразделить на судебную, прокурорско-надзорную, следственную, уголовно-исполнительную. Вместе с тем, не умаляя значимость и важность практики уголовного правоприменения, необходимо признать, что и она также составляет лишь часть более широкой категории - уголовно-правовой практики, охватывающей все сферы ее функционирования (правотворчество, толкование и применение уголовного закона).

Необходимость современного анализа проблем уголовно-правовой практики в широком смысле как накопленного опыта уголовно-правовой законотворческой, интерпретационной и правореализационной деятельности определяется принятием Конституции РФ 1993 г., существенным обновлением всего российского законодательства, включая и уголовное.

1 Ленин. Поли. собр. соч. Т. 15. С. 368.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. отразил переход России к этапу постсоциалистического ее развития, признанию идеологии приоритета общечеловеческих ценностей, обеспечения соответствия уголовно-правовых запретов основам конституционного строя Российской Федерации, целям охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также общепризнанным принципам и нормам международного права. I' '

Новые концептуальные основы ж приоритеты уголовного права, современные подходы; к законотворчеству и уголовному правоприменению обусловили особую; актуальность не только их провозглашения, но и непосредственной реализации на практике с учетом собственного опыта, а также опыта зарубежных стран, требований; международно-правовых стандартов. Анализ такой практики, социологии уголовного права -необходимое условие развития уголовного права и его совершенствования с учетом реалий современной-российской действительности.

Степень научной разработанности темы и теоретико-практическая база, исследования. Проблема практики; как общефилософская/ и правовая категория- получила свое, достаточно глубокое и разностороннее освещение в< научной литературе: Общефилософский' аспект практики нашел свое осмысление в трудах представителей философской науки — П.В. Алексеева,

B.А. Вороновича, A.B. Панина, A.C. Кармана, A.A. Радугина, С.Я. Свирского, А.Г. Спиркина и др.

Практике как юридической категории и ее; отдельным; разновидностям посвящены, труды не только теоретиков правам но и представителей различных отраслевых юридических наук, а также практических работников

C.С. Алексеева В:К. Бабаева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, K.M. I арапшина, А. Герлоха, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, В.В. Демидова^ И.Я. Дюрягина, Н.Д. Железновой, В.М. Жуйкова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, В. Кнаппа, В.Н. Кудрявцева, В.М; Лебедева, В.И; Леушина, М.Н. Марченко, B .C. Нерсесянца, В.И. Радченко, В .П. Реутова и др.

В'уголовно-правовой науке практическим аспектам уголовно-правового регулирования и охраны общественных отношений уделяется внимание во всех без исключения научных исследованиях по уголовному праву и, прежде всего, в трудах - В.Г. Беляева, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, Ю.И. Бытко, Г.В. Вериной, Б.С. Волкова, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, И.Э. Звечаровского, Б.В. Зравомыслова, А.Н. Игнатова, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.П. Кашепова, С.Г. Келиной, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.В. Мальцева, A.B. Наумова, Н.И. Пикурова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, H.A. Шулепова, А.И. Эрделевского, П.С. Яни и др.

Исследуются также различные аспекты уголовно-правовой практики: судебная практика как источник уголовного права и ее роль в механизме уголовно-правового регулирования - в трудах А.Э. Жалинского, О.Л. Дубовика, Н.М. Кропачева, B.C. Прохорова, С.С. Пирвагидова и др.; правовой природы постановлений Пленума Верховного Суда РФ — A.B. Мадьяровой, З.И. Незнамовой, А.И. Чучаева и др.; роли судебного прецедента в уголовном праве - Л.В. Быкодоровой, К.А. Волкова, К.В. Ображиева, Р.З. Пудовочкина, А. Кибальника и др.

Накопленный научный потенциал общетеоретического и отраслевого осмысления юридической практики наряду с философской; историко-правовой, социологической литературой послужили теоретической основой настоящего диссертационного , исследования. Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имели труды Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. В работе нашли также отражение научные представления дореволюционных русских ученых и зарубежных авторов, относящиеся к данной проблеме.

Отдавая должное ученым, исследовавшим различные стороны, аспекты уголовно-правовой практики, признавая важность их вклада в освещение данной научной проблемы, вместе с тем следует отметить отсутствие в уголовно-правовой науке комплексного научного исследования практики как целостной, самостоятельной уголовно-правовой категории, что и определило выбор темы, актуальность настоящего диссертационного исследования и основные направления его осуществления.

Объектом диссертационного исследования является практика как уголовно-правовое явление и возникающие в связи с ее существованием отношения.

Предмет диссертационного исследования составляют Конституция РФ, общепризнанные международные нормы и принципы, международные договоры, уголовное законодательство и законодательство других отраслей российского права, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, следственная и судебная практика Саратовской и Самарской областей, научная литература по философии, юриспруденции, политологии, социологии и др. отраслям знания по теме диссертационного исследования, данные анкетирования судей, сотрудников правоохранительных органов, опроса научных экспертов.

Цель диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании научной концепции практики как самостоятельной уголовно-правовой категории, ее роли и значения в системе правовых средств уголовно-правового регулирования.

Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач: обоснование широкого понимания уголовно-правовой практики как практики уголовного законотворчества, толкования и применения уголовного закона; определение структуры уголовно-правовой практики: ее содержания (субъектов, объектов, динамики — действий и операций, целей и результатов) и формы (внутренней и внешней); выявление типологии и видового многообразия уголовно-правовой практики; обозначение места и роли практики в системе правовых средств уголовно-правового регулирования; характеристика функций практики в механизме уголовно-правового регулирования; выявление социальной ценности уголовно-правовой практики, определение основных направлений ее совершенствования и повышения роли в решении целей и задач, стоящих перед уголовным правом; определение путей и средств конституционализации уголовно-правовой практики; выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой правотворческой и правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялось посредством использования диалектического метода научного познания, а также общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический) и частных методов (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный, статистический, конкретно-социологический и др.). Большое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного.

При работе над диссертацией привлекались информационные ресурсы справочных правовых систем «Гарант» и «Консультант-Плюс», Интернет.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда РФ, статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации и регионах России, материалы ведомственного статистического наблюдения Управления Судебного департамента Верховного Суда РФ по Саратовской области за 2002-2007 г.г., аналитические материалы Саратовской областной прокуратуры, обобщения практики назначения основных видов наказания районными (городскими) и мировыми судами Саратовской области. Выборочно проанализированы материалы 140 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской и Самарской областей в 2002-2008 г.г. Проведено анкетирование по специально разработанной анкете 430 судей, сотрудников правоохранительных органов, опрос 85 научных экспертов.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ проблем, связанных с характеристикой уголовно-правовой практики как самостоятельной уголовно-правовой категории, ее роли и значения в механизме уголовно-правового регулирования. Предпринята попытка обоснования широкого понимания уголовно-правовой практики, что позволяет обеспечить объединение в рамках одной категории практических аспектов как уголовного правообразования, так и правореализации.

Новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих обоснованных в работе положениях:

Уголовно-правовая практика - это практическая юридическая деятельность по изданию, толкованию, реализации уголовно-правовых предписаний, рассматриваемая в неразрывной связи с ее результатами и накопленным уголовно-правовым опытом. В соответствии с таким широким пониманием уголовно- правовой практики в ее структуре предлагается выделять правотворческий, интерпретационный и правоприменительный типы уголовно-правовой практики, каждый из которых, в свою очередь, имеет разнообразные виды и подвиды;

Уголовно-правовая практика представляет собой сложное, полиструктурное образование, в рамках которого предлагается выделение таких ее важнейших составляющих, как: уголовно-правовая деятельность (динамическая сторона практики) и социально-правовой опыт такой деятельности (статическая сторона практики). Соответственно, конституирующими элементами содержания уголовно-правовой практики (правотворческой, интерпретационной, правоприменительной) выступают объекты, субъекты и участники уголовно-правовой деятельности, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действий и социально-правовой опыт;

- Накопление соответствующего уголовно-правового опыта является совокупным результатом уголовно-правовой деятельности и ее обобщенным итогом. Такой опыт формируется путем отбора в процессе практической уголовно-правовой деятельности всего наиболее оптимального, целесообразного и эффективного, имеющего важное значение для совершенствования уголовно-правовой охраны общественных отношений, дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и практики его реализации. Опыт дает определенные ориентиры, образцы, типичные подходы к практическому разрешению уголовно-правовых вопросов;

- Уголовно-правовая практика призвана обеспечивать охрану интересов личности, общества и государства не на принципах приоритетности, а равноценности этих интересов и, соответственно, их равной правовой охраны и защиты. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 2 УК РФ, дополнив ее следующим предложением: «Охрана интересов личности, общества и государства обеспечивается уголовным законом на основе признания этих интересов равноценными».

Это вовсе не означают равноценности всех объектов уголовно-правовой охраны и защиты. Речь идет лишь о том, что градация ценностей и интересов, охраняемых уголовным законом, должна определяться тем, какие это ценности и интересы, а не чьи интересы;

Интерпретационная практика - это практическая деятельность по установлению подлинного смысла уголовного закона и накоплению соответствующего опыта его толкования в целях выработки единого ряда правовых позиций, позволяющих правоприменителю «держать линию», создавать единообразную, непротиворечивую практику;

- Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики по своей правовой природе можно определить как «смешанный» правовой акт, сочетающий нормативные предписания и элементы толкования и правоприменения. «Квазинормативность» данных разъяснений обусловлена тем обстоятельством, что ими не могут устанавливаться или отменяться уголовно-правовые запреты. Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики могут содержать лишь конкретизирующие и детализирующие уголовно-правовые запреты положения, без которых единообразное понимание и применение уголовного закона практически невозможно, что и позволяет рассматривать их в качестве дополнительных (производных от закона) источников уголовного права;

Практика применения уголовного закона — это единство властной деятельности уполномоченных государственных органов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных уголовно-правовых предписаний, и выработанного в ходе такой деятельности правового опыта, определяющего более или менее устойчивые тенденции (линии), целесообразные методы* и способы уголовного правоприменения;

- Практика является необходимым элементом механизма уголовно-правового регулирования. Наряду с основными (нормативными) средствами механизм уголовно-правового регулирования включает и иные (поднормативные) средства правового регулирования (в том числе уголовно-правовую практику), призванные конкретизировать и детализировать типичные уголовно-правовые предписания применительно к конкретным жизненным ситуациям. Производный и вспомогательный характер таких поднормативных правовых средств не умаляет их роли и значения в механизме уголовно-правового регулирования;

- Практика в механизме уголовно-правового регулирования выполняет особые функции, под которыми следует понимать основанные на обобщенном уголовно-правовом опыте, основные направления ее воздействия на совершенствование уголовного законодательства и его реализацию в целях достижения целей и решения задач уголовного права. Предлагается выделять следующие специально-юридические функции уголовно-правовой практики: функция обновления и корректировки уголовного законодательства; правоконкретизирующая и правообеспечительная функции, сигнально-информационная, ориентирующе-прогностическая функции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты расширяют основу для дальнейшего научного исследования проблем уголовно-правовой практики как в целом, так и отдельных ее разновидностей; определения роли и назначения практики в механизме уголовно-правового регулирования.

Выводы, оценки, предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также в практической деятельности правоохранительных органов при реализации уголовного законодательства.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, отдельного спецкурса по проблемам уголовно-правовой практики в юридических вузах и на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права, а также отражены в шести научных публикациях.

Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором в выступлениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни», состоявшейся 28-29 марта 2005 в г. Саратове; Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», состоявшейся 20 апр. 2006 г. в г. Саратове.

Материалы диссертационного исследования использовались соискателем при проведении учебных занятий по уголовному праву и уголовному процессу в Московском областном институте управления (Московская обл., г. Балашиха).

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Вишневецкая, Ирина Николаевна

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования нашли свое выражение в следующих обоснованных в работе положениях:

Познание на опыте реальных процессов действия уголовного закона, знание эмпирического мира, социологии уголовного права — необходимое условие развития уголовного законодательства и его демократической модернизации в современных условиях.

Анализ уголовного закона и практики его реализации, т.е. должного и сущего предполагает необходимость обращения не только к конкретным фактам правовой практики, но и исследование уголовно-правовой практики как самостоятельной правовой категории в ее взаимосвязи с другими уголовно-правовыми понятиями - уголовное право и уголовный закон, уголовное правоотношение, реализация уголовного права и т.д.

В диссертационной работе обосновывается широкое понимание уголовно-правовой практики как практической юридической деятельности по изданию, толкованию, реализации уголовно-правовых предписаний, осуществляемой в неразрывной связи с накопленным уголовно-правовым опытом. Таким образом, понятие уголовно-правовой практики не сводится лишь к вопросам правоприменения и, в частности, судебной практике по уголовным делам, а охватывает весь спектр практической юридической деятельности по уголовному законотворчеству, интерпретации (толкованию) и реализации норм уголовного права, накоплению, аккумулированию (селекции) в процессе такой деятельности определенного социально-правового опыта. Такой широкий подход к определению понятия уголовно-правовой практики позволяет обеспечить объединение в рамках одной категории процессов и уголовного правообразования, и правореализации.

Уголовно-правовая юридическая практика представляет собой сложное, полиструктурное образование, в рамках которой предлагается выделение таких ее важнейших составляющих как уголовно-правовая деятельность, под которой следует понимать осуществляемую уполномоченными на то государственными органами деятельность (совокупность действий и операций), направленную на принятие уголовного законодательства и достижение определенных уголовным правом целей и задач, и социально-правовой опыт такой деятельности.

Обе стороны уголовно-правовой практики неразрывно связаны и не должны рассматриваться в отрыве друг от друга. Именно единство этих двух проявлений (аспектов) уголовно-правовой практики позволяет наиболее точно определить ее природу, содержание и основные элементы, место и роль в механизме уголовно-правового регулирования.

Конституирующими элементами содержания уголовно-правовой практики выступают объекты, субъекты и участники уголовно-правовой деятельности, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты действий и накопление социально-правового опыта. Названные компоненты уголовно-правовой практики не только связаны между собой разнообразными интегрирующими связями и отношениями, но и в свою очередь внутренне также структурированы.

Структурный подход к уголовно-правовой практике требует ее исследования в диалектическом единстве содержания и формы (внутренней и внешней), поскольку они, в первую очередь раскрывают ее строение как цельного и относительно самостоятельного явления правовой системы общества и взаимно детерминируют друг друга. При этом содержание уголовно-правовой практики позволяет раскрыть совокупность образующих ее внутренних свойств и элементов, форма - способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

Для уголовно-правовой практики характерно одновременное функционирование разнообразных ее типов, видов и подвидов. Наиболее существенный характер имеет вопрос о типологии уголовно-правовой практики. В структуре уголовно-правовой практики в этой связи предлагается выделять правотворческую, интерпретационную и правоприменительную практику.

Не следует смешивать понятия уголовное правотворчество и уголовно-правовая правотворческая практика. Уголовная правотворческая практика более широкое понятие. Правотворческая практика включает в себя не только правотворческую деятельность как таковую, но и результаты этой деятельности, а также накопленный опыт правотворчества. При этом применительно к уголовному законодательству следует исходить из того, что уголовно-правовая охрана интересов личности, общества и государства должна строиться не на принципах приоритетности, а равноценности этих интересов и соответственно их равной правовой охране и защите. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 2 УК РФ, дополнив ее следующим предложением: «Охрана интересов личности, общества и государства осуществляется уголовным законом на основе признания этих интересов равноценными».

Интерпретационная практика — это практическая деятельность по установлению подлинного смысла уголовного закона и выработке соответствующего опыта его толкования. Целью такой интерпретационной конкретизации является выработка единого ряда правовых позиций, позволяющих суду «держать линию», создавать единообразную, непротиворечивую практику. Интерпретационная уголовно-правовая практика включает не все возможные виды толкования уголовного закона, а лишь его официальное обязательное толкование уполномоченными государственными органами, причем как нормативное (аутентичное и легальное), имеющее общий характер, так и правоприменительное, осуществляемое субъектами реализации уголовного закона, и имеющее, как правило, казуальный характер.

Федеральное Собрание РФ вправе осуществлять такое толкование «по праву», другие государственные органы в силу специально предоставленных полномочий. Так, Конституционный Суд РФ дает не только официальное толкование Конституции Российской Федерации, но й в процессе осуществления абстрактного и конкретного нормоконтроля фактически осуществляет толкование уголовного закона, которое носит не целевой, а процедурный характер. Такой «попутный» характер толкования

Конституционным Судом уголовного закона не умаляет его значимости и обязательности.

Основной способ официального комментирования уголовного закона — разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики. Такие разъяснения основаны на обобщении большого числа судебных дел, носят неперсонифицированный характер и на практике воспринимаются судьями как нормативные и обязательные, что позволяет рассматривать их как источники уголовного права.

Особенностью решений Конституционного Суда РФ и постановлений Пленума Верховного Суда РФ в системе источников российского уголовного права состоит в том, что в них не могут быть созданы либо отменены уголовно-правовые запреты, а лишь содержатся конкретизирующие уголовно-правовые запреты положения, без которых применение УК РФ в точном соответствии с его смыслом и содержанием практически невозможно.

Практика уголовного правоприменения является не только одним из элементов уголовно-правовой практики в целом, но и ее логическим завершением, т.к. именно в ней находят свое воплощение и реализацию цели и задачи уголовного правотворчества и толкования уголовного закона.

Применение уголовного закона и практика уголовного правоприменения — нетождественные понятия, т.к. последняя включает в себя не только саму правоприменительную деятельность, но и ее результаты, включая и накопленный опыт уголовного правоприменения, выражающийся в наиболее целесообразной и эффективной, общепринятой линии поведения субъектов уголовного правоприменения в процессе принятия правоприменительных решений.

Содержание уголовно-правовой правоприменительной практики определяют такие ее внутренние элементы как: субъекты (участники), объекты, юридические действия и операции, связанные с применением уголовного закона, средства и способы их осуществления, ее результаты и правоприменительный опыт. Содержание правоприменительной практики всегда формализовано, т.е. внутренне организовано и внешне выражено в виде соответствующих правоприменительных актов.

Правоприменительную практику в сфере уголовного законодательства в зависимости от субъекта, ее осуществляющую, можно подразделить на судебную, прокурорскую, следственную, уголовно-исполнительную, причем все последние, как правило, существуют в тесной связи с судебной практикой.

Судебную практику по уголовным делам не следует отождествлять с судебным прецедентом. Данные понятия имеют различное смысловое значение и объем и не могут рассматриваться как идентичные. Судебный прецедент включает в себя лишь результат судебной деятельности, а именно судебное решение, которое рассматривается обычно в качестве образца при принятии решений по аналогичным уголовным делам для нижестоящих судов. Судебная практика уголовного правоприменения — это не только сложившийся объективированный опыт судебного применения уголовно-правовых норм, но и сама судебная деятельность как сфера фактической жизни уголовного права.

Применительно к уголовному праву судебными решениями, имеющими нормативный (обязательный) характер для всех судов могут рассматриваться: -правовые позиции и решения Конституционного Суда РФ по поводу оценки конституционности уголовного законодательства;

-постановления Пленума Верховного суда РФ, разъясняющие судебную практику по уголовным делам.

При этом содержащиеся в этих источниках нормы устанавливаются не сверх закона - «extra legem» или вопреки закону - «contra legem» , а дополнительно к закону в целях его конкретизации и детализации в целях их наиболее эффективной реализации.

Решения Верховного Суда РФ по конкретному уголовному делу в российской правовой системе не могут рассматриваться как источники права, но содержащиеся в них «ratio decidendi» - часть судебного решения или суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение, фактически является прецедентом, следование которому правоприменительной практики приводит к формированию определенной линии судебной практики при рассмотрении определенных категорий уголовных дел.

Следовательно, решения Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам можно рассматривать как особую разновидность прецедента — прецедента толкования и соответственно «образца» для разрешения аналогичных дел. При этом прецедентное значение приобретает именно правовая позиция, т.е. обоснование, доводы, мотивировка, которые содержат решения высших судов по конкретным делам и в силу своего авторитета рассматриваются как обязательные для нижестоящих судов. Но, приобретая нормативный (обязательный) характер, правовые позиции, вместе с тем, нормами права не становятся.

Практика уголовного правоприменения не исчерпывает всей проблемы реализации уголовного закона. Эффективность реализации уголовного законодательства определяется главным образом его «самореализацией» посредством соблюдения гражданами требований уголовного законодательства. Перед уголовно-правовой наукой стоит задача найти эмпирические количественно-качественные показатели реализации уголовно-правового запрета и воздействия этого процесса на различные социальные процессы.

Предлагается рассматривать уголовно-правовую практику как необходимый поднормативный элемент механизма уголовно-правового регулирования, т.к. реальная жизнь права, его динамичное функционирование объективно предполагает включение в этот процесс практической юридической деятельности (без которой действие права просто невозможно) и объективированных результатов такой деятельности (соответствующих нормативных и индивидуальных правоположений, являюшихся внешними формами выражения такой деятельности), т.е. юридической практики.

Практика в механизме уголовно-правового регулирования выполняет особые функции, под которыми следует понимать основанные на обобщенном уголовно-правовом опыте, основные направления ее воздействия на совершенствование уголовного законодательства и его реализацию в целях решения основных задач и целей уголовного права.

Предлагается выделять следующие функции уголовно-правовой практики: функция обновления и корректировки уголовного законодательства; правоконкретизирующая и правообеспечительная функции, сигнально-информационная, ориентирующе-прогностическая функции.

В диссертационной работе обосновывается социальная ценность уголовно-правовой практики и пути ее совершенствования.

Актуальным направлением совершенствования уголовно-правовой практики на современном этапе является ее конституционализация, т.е. обеспечение ее соответствия общепризнанным правам и свободам человека и гражданина, праву, принципам свободы в сочетании с ответственностью, справедливостью, равенством, общечеловеческими идеалами и ценностями, объективными тенденциями социального прогресса.

Уголовно-правовая практика — это качественно новое и самостоятельное правовое явление, которое нельзя сводить к отдельным ее проявлениям или разновидностям. Для уголовно-правовой практики как целостного понятия характерна определенная, специфическая взаимосвязь и взаимодействие всех составляющих ее элементов и проявлений, формирующая качественно новое правовое явление, отличающееся своими закономерностями формирования, функционирования и развития.