Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Черняева, Алла Борисовна

  • Черняева, Алла Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Черняева, Алла Борисовна. Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черняева, Алла Борисовна

Ввдение

Глава 1. Проблематика обращения в современной лингвистике

1.1. Вопрос о лингвистическом статусе обращения

1.2. Вопрос о синтаксических особенностях обращения в современной лингвистической литературе

1.3. Типы обращений с точки зрения их позиции в предложении и тексте

1.4. Вопрос о разграничении обращения и вокативного предложения

1.5. Вопрос о функциях обращения в современной лингвистической литературе

Выводы

Глава П. Лексико-синтаксические особенности обращения в дружеском письме

2.1. Синтаксические особенности обращения в дружеском письме

2.1.1. Нераспространённые обращения 45 2.1.1.а. Нераспространённые обращения, представленные именем собственным 46 2.1.1.6. Нераспространённые обращения, представленные именем собственным с эмоционально-оценочными суффиксами 47 2.1.1.в. Нераспространённые обращения, выраженные нарицательными существительными с эмоционально-оценочными суффиксами

2.1.1.г. Нераспространённые обращения, выраженные субстантивированными прилагательными

2.1.2. Распространённые обращения 49 2.1.2.а. Обращения, выраженные именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями

2.1.2.6. Обращения, выраженные именами собственными, распространёнными обособленными определениями

2.1.2.В. Обращения, выраженные именами собственными, распространёнными обособленными приложениями

2.1.2.Г. Обращения, выраженные однородными именами существительными в сочетании с согласованными определениями

2.1.2.Д. Обращения, выраженные однородными субстантивированными прилагательными

2.1.2.е. Обращения, выраженные именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями и обстоятельствами меры и степени

2.1.2.Ж. Обращения, выраженные именами собственными, а также нарицательными, распространёнными необособленными и обособленными определениями

2.1.2.3. Комбинированные обращения

2.1.2.и. Обращения фразового типа

2.1.3. Обращения, представляющие собой экспрессивные синтаксические конструкции

2.1.3.а. Парцеллированные обращения

2.1.3.6. Обращения, включающие лексический и лексикосинтаксический повторы

2.1.З.В. Градационные обращения

2.1.3 .г. Инверсированные обращения

2.2.1. Лексические особенности обращения в дружеском письме

2.2.2. Лексико-тематические группы обращений, выраженных оценочными и эмоционально-оценочными существительными

2.2.2.а. Лексико-тематические группы обращений, представленных метафорическими оценочными существительными

2.2.2.6. Лексико-тематические группы обращений, представленных эмоционально-оценочными существительными

2.2.3. Лексико-тематические группы обращений, выраженных оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными

2.2.3.а. Лексико- тематические группы обращений, выраженных оценочными прилагательными

2.2.3.6. Лексико-тематические группы обращений, представленных эмоционально-оценочными прилагательными

2.2.З.В. Комбинированные обращения

Выводы

Глава Ш. Основные функции обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX-первой четверти XX века

3.1. Коммуникативно-прагматическая функция обращения

3.2. Оценочная функция обращения 107 ~ 3.3. Эмоционально-оценочная функция обращения

3.4. Экспрессивная функция обращения

3.4.1. Обращения, включающие повтор словоформ

3.4.2. Парцеллированные обращения

3.4.3. Инверсированные обращения

3.4.4. Градационные обращения

3.5. Эстетическая функция обращения

3.5.1. Взаимодействие оценочной и экспрессивной функций обращения

3.5.2. Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функций обращения

3.6. Роль обращения в организации текста дружеского письма

3.7. Специфика функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с функционированием обращения в художественном тексте

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX - первой четверти XX века»

Предметом диссертационного исследования является рассмотрение синтаксических особенностей и функций обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.

Дружеское письмо рассматривается в данном случае «.как частное неофициальное письменное средство общения лиц (автора и адресата), характеризующееся достаточной содержательной свободой, наличием «ритуальных» эпистолярных элементов (обращение, подпись, а также дата, место написания) и ориентированное, как правило, на получение ответа или само являющееся ответом» [Белунова 20006: 32].

Дружеские письма (письма к друзьям) представляют собой разновидность частных неофициальных писем.

В Словаре русского языка значение слова «дружба» определяется как «отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов» (Словарь русского языка. М., 1985. Т. 1: 449).

Обращения в частных письмах творческой интеллигенции к мало знакомым адресатам в данном случае не рассматриваются.

Следует отметить, что социально-культурный статус адресанта и адресата, важность которого подчёркивал Ш. Балли [Балли 1961], рассматривается нами в качестве одного из ведущих факторов, определяющих как собственно языковые и экстралингвистические особенности текста дружеского письма в целом, так и лексико-синтаксические особенности обращений, их функционирование в названном типе текста. Так, Ш.Балли отмечал, что «.письмо к другу может быть написано в совершенно разных тонах. в распоряжении говорящего всегда имеется несколько форм речи, число и употребление которых зависит от его культурного уровня и способности к приспособлению» [Балли 1961: 394].

Обращение к дружеским письмам творческой интеллигенции конца XIX— первой четверти XX века является не случайным. Письма известных писателей, учёных, музыкантов, театральных деятелей — носителей высокой, элитарной речевой культуры — представляют собой уникальный и недостаточно изученный языковой материал, сокровищницу русской культуры. Данные письма отражают состояние языка соответствующей эпохи, особенности его функционирования.

В конце XIX — первой четверти XX века Россия переживала невероятный интенсивный интеллектуальный подъём в философии, искусстве: «русский культурный ренессанс», расцвет эпистолярного жанра. Дружеские письма творческой интеллигенции этого периода являлись не только средством личного общения, но и своеобразной формой ознакомления с культурной, научной, общественной жизнью определённой эпохи.

Сказанное определяет интерес к письмам творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и актуальность их изучения не только в языковом, но и в культурно-историческом отношении.

Изучение дружеского письма творческой интеллигенции актуально и как изучение определённого «консерванта» эпистолярной и речевой культуры общения, поскольку в настоящее время , как известно, не только утрачивается эпистолярная культура, но и исчезает сам эпистолярный жанр» [Белунова 20006: 3-4].

Особый интерес в дружеском письме представляет обращение как полифункциональная лингвистическая единица, имеющая важное значение в организации личностно ориентированного общения.

Известно, что обращение привлекало внимание многих лингвистов: от М.В. Ломоносова [Ломоносов 1739—1758], Ф.И. Буслаева [Буслаев 1875], A.M. Пешковского [Пешковский 1956] до современных исследователей — Н.И. Формановская [Формановская 1982, 1994], В.П. Проничев [Проничев 1971], В.Е. Гольдин [Гольдин 1987], А.О. Костылёв [Костылев 1987] ,

А.И. Останин [Останин 1998], Ле Ван Нян [Ле Ван Нян 1989], З.М. Дворная [Дворная 1995], Л.В. Лопатинская [Лопатинская 1997], А.А. Балакай [Балакай 2005], В.Е. Захарова [Захарова 1988], Е.Г.Ковалевская [Ковалевская 1998], О.А. Черепанова [Черепанова 1995], И.В. Арнольд [Арнольд 2005] и др.

При этом функционирование обращения рассматривалось главным образом на материале художественной прозы, драматических произведений [Лопатинская 1997; Дворная 1995 и др.], на материале художественной прозы и разговорной речи [Ле Ван Нян 1989], а также в частных неофициальных письмах [Захарова 1988; Глинкина 1985; Зензеря 2001; Климова 1970 и др.], в дружеском письме [Белунова 2000а].

Отметим, что в качестве основных функций обращения исследователями выделяются: оценочная [Маркелова 1995; Лопатинская 1997], характеризующая [Ле Ван Нян- 1989], коммуникативная, коммуникативно-прагматическая, а также вокативная, номинативно-контактная, этикетная как разновидности коммуникативной функции [Дворная 1995], контактоустанавливающая [Захарова 1988; Гайсина 1967; Морова 1994].

Н.И. Формановская, О.А. Черепанова, Л.А. Глинкина' рассматривают обращение как единицу, «формулу» речевого этикета.

В.Е. Гольдин исследует обращение как служебную единицу текста в контексте включающей его функционально-семантической категории — категории речевого контакта; при этом также выделяется этикетная функция обращения [Гольдин 1987].

В докторской диссертации Н.И. Белуновой обращение рассматривается в качестве эпистолярного элемента дружеского письма и как одно из адресатных синтаксических средств, реализующих категорию диалогизации текста дружеского письма [Белунова 2000а].

Многочисленная литература, посвященная исследованию обращения, может создать иллюзию исчерпанности проблемы. Однако, напротив, большой исследовательский материал свидетельствует, о наличии дискуссионных вопросов в изучении обращения и о полифункциональности обращения как лингвистической единицы.

Так, вопрос о лингвистической природе обращения в науке о языке не имеет однозначного решения. Обращение рассматривается в качестве слова или словосочетания, которое не является членом предложения и не входит в структуру предложения [Буслаев 1875; Пешковский 1956; Шахматов 1941; Валгина 1973 и др.]; слова или словосочетания, которое является членом предложения и входит в синтаксическую структуру предложения [Руднев 1968; Мизин 1973; Русская грамматика 1980 и др.]; в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания [Проничев 1971; Формановская 1994; Кузьмичёва 1964; Бейлина 1973 и др.]; как служебная единица текста в контексте включающей его функционально-семантической категории: категории речевого контакта [Гольдин 1987].

Дискуссионным и не до конца исследованным является вопрос о функциях обращения. Выделение авторами различных типов функций обращения часто имеет субъективный характер, поскольку, как правило, отсутствуют четкие (объективные) критерии выделения соответствующих функций, то есть неисследованными остаются собственно языковые — прежде всего синтаксические — средства, реализующие ту или иную функцию обращения.

Представляется также актуальным выявление определённой зависимости функций обращения от типа текста и особенностей жанра.

Полифункциональность обращения подчёркивали ещё М.В. Ломоносов, A.M. Пешковский. Так, известна сформулированная A.M. Пешковским мысль о переплетении в формах обращения функций побуждения и привлечения внимания с функцией квалификации самого слушателя [Пешковский 1956].

Полифункциональность обращения отмечается также современными исследователями [Арнольд 2005; Белунова 20006 и др.].

Кроме того, неувядающий интерес исследователей к обращению, как нам представляется, обусловлен следующим обстоятельством. Известно, что в настоящее время существенное внимание уделяется антропоцентрическому подходу к изучению языка. Изучению человека по его речи, изучению человека как творца речевой деятельности посвящены многочисленные исследования, представляющие собой- различные лингвистические научные школы и направления: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1998], A.G. Герд [Герд 1995], Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998], Н.Ю: Караулов [Караулов 2006], В.В. Колесов [Колесов 1999; 2007], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1995], Е.В. Падучева [Падучева 1996], Ю.С. Степанов [Степанов >1998], Т.В. Кочеткова [Кочеткова4998, 2002] и др.

Антропоцентричность выражается- грамматически- как субъективно-модальное значение высказывания, «антропоцентричность выступает как важнейшее фундаментальное свойство речи, возможности которого заложены в языке» [Солганик 1984: 176]. При этом в антропоцентрической парадигме существенное место занимает именно обращение.

Сказанное составляет актуальность нашей работы.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими особенностями:

- уникальностью и недостаточной изученностью собственно языкового материала исследования, представляющего собой образец высокой, элитарной речевой культуры творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века и отражающего состояние языка данной'эпохи, особенности его функционирования;

- дискуссионностькгвопроса о грамматической природе обращения;

- дискуссионностью вопроса о функциях обращения; отсутствием четких, объективных критериев выделения соответствующих функций обращения;

- полифункциональностью обращения как лингвистической единицы, и его существенной ролью в антропоцентрической парадигме исследования.

Цель работы: рассмотреть особенности функционирования обращения в дружеском письме творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

- рассмотреть синтаксические и лексические особенности обращения в дружеском письме;

- определить основные функции обращения в дружеском письме; выявить и рассмотреть синтаксические и лексические средства, реализующие соответствующие функции обращения;

- определить роль обращения в организации текста дружеского письма;

- рассмотреть специфику функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для дружеских писем творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века характерны оригинальные, нестандартные обращения, отражающие высокую речевую культуру авторов и адресатов; данные обращения являются достаточно «протяжёнными» по объёму и, как правило, стилистически окрашенными;

- обращения в дружеском письме выполняют следующие функции: коммуникативно-прагматическую, оценочную, эмоционально-оценочную, экспрессивную, эстетическую;

- каждая из названных выше функций обращения реализуется специфическими синтаксическими и лексическими средствами, что свидетельствует об объективном характере выделения данных функций;

- обращение, занимающее начальную позицию в тексте дружеского письма и являющееся его эпистолярным элементом, во многом определяет выбор языковых средств текста, его стилистическую окрашенность;

- обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции по специфике их выражения и функционированию «сближаются» с обращениями в художественных текстах. Однако функционирование обращения в дружеском письме и в художественном тексте имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. Если в художественной литературе ведущей функцией обращения является эстетическая функция, то в тексте дружеского письма ведущей является коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения.

Научная новизна диссертации определяется несколькими факторами:

- комплексным подходом к исследованию обращения: рассмотрением его синтаксических, лексических особенностей, выявлением типов функций обращения в дружеском письме;

- обнаружением объективных критериев выделения функций обращения в дружеском письме, а именно: выявлением и рассмотрением специализированных синтаксических и лексических средств, реализующих соответствующие функции обращения;

- самим материалом исследования — уникальным и недостаточно изученным в языковом отношении;

-осознанием необходимости учёта социальн о-к ультурного статуса адресанта и адресата, а также хронологического периода при рассмотрении синтаксических и лексических особенностей обращения, его функционирования в дружеском письме;

- обращением к текстовому аспекту исследования: рассмотрением роли обращения в организации текста дружеского письма, а также выявлением специфики функционирования обращения в дружеском письме в сравнении с его функционированием в художественном тексте.

Теоретическая значимость работы сопряжена с её научной новизной и определяется реализацией поставленных задач исследования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Синтаксис современного русского языка»,

Стилистика современного русского языка», « Русский язык и культура речи», а также при проведении семинарских занятий по названным курсам, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических факультетов университетов; при обучении студентов русскому языку как иностранному прежде всего в качестве источника лингвокультурологических знаний.

Материалом исследования являются дружеские письма выдающихся представителей творческой интеллигенции в основном гуманитарного направления различных профессиональных сфер: поэтов и писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей, учёных конца XIX — первой четверти XX века (А.Н. Белого, А.А. Блока, К.Д. Бальмонта, В.Я. Брюсова, И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака, А.Н. Толстого, А.П. Чехова, О.Л. Книппер-Чеховой, Н.Я. Мясковского, С.С. Прокофьева, Н.А. Римского-Корсакова, К.С. Станиславского, И.Ф. Стравинского, Ф.И. Шаляпина, А.Ф. Кони, В.И. Вернадского и др.). Исследование выполнено на материале более 2000 писем.

Методы исследования. Основными методами исследования являются описательно-аналитический, сопоставительный и структурно-семантический анализ языкового материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на международных филологических конференциях в СПбГУ (СПб., 2006; 2008), в докладах и сообщениях на научных семинарах для аспирантов профессора Г.Н.Акимовой. Результаты исследования отражены в трёх публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Черняева, Алла Борисовна

Выводы

В тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века нами выявлены следующие функции: коммуникативно-прагматическая, оценочная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, эстетическая.

При этом нами также выявлены синтаксические и лексические средства, реализующие каждую из данных функций, чем мотивируется объективный характер выделения названных функций.

Коммуникативно-прагматическая функция является базовой функцией обращения. Выбор той или иной формы обращения зависит прежде всего от степени близости отношений автора и адресата, коммуникативных интенций адресанта, а также определяется содержанием письма, индивидуальными особенностями пишущего. Таким образом, личные отношения адресанта и адресата служат прагматической базой для выбора обращения, в чём и проявляется коммуникативно-прагматическая функция обращения.

Оценочная функция обращения реализуется прежде всего обращениями, включающими в свой состав оценочные существительные и оценочные прилагательные. При этом наиболее типичными средствами, реализующими оценочную функцию обращения, являются:

1) оценочные существительные в сочетании с именем собственным или притяжательным местоимением «мой»;

2) оценочные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;

3) оценочные прилагательные в сочетании с именем собственным;

4) субстантивированные оценочные прилагательные в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;

5) оценочные нарицательные существительные, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;

6) нарицательные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;

О вращения, реализующие оценочную функцию, могут выражать различные оценки адресата: 1) оценку определённых черт характера адресата; 2) оценку внешности адресата; 3) высокую оценку адресата в целом.

Достаточно широко представлены также иронически-шутливые оценочные обращения, проникнутые мягким юмором.

В синтаксическом отношении обращения, реализующие оценочную функцию, представлены главным образом: 1) именами собственными, распространёнными оценочными обособленными приложениями; 2)оценочными однородными определениями в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или именем собственным; 3) субстантивированными оценочными однородными определениями, как правило, в сочетании с местоимением «мой»; 4) именами собственными, а также нарицательными, распространёнными оценочными обособленными и необособленными определениями; 5) однородными оценочными нарицательными существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или в сочетании с оценочными определениями; 6) оценочными обращениями фразового типа.

Эмоционально-оценочная функция обращения реализуется главным образом обращениями, включающими в свой состав: 1) оценочные метафорические и эмоционально-оценочные существительные, выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату, эмоциональное состояние адресата; 2) оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, также выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату; 3)эмоционально-оценочные прилагательные в сочетании с наречиями меры и степени; 4) имена собственные, а также нарицательные с эмоционально-оценочными суффиксами.

В синтаксическом отношении обращения, реализующие эмоционально-оценочную функцию, представлены главным образом восклицательными синтаксическими конструкциями. При этом восклицательные синтаксические конструкции включают в свой состав в основном: 1) оценочные определения в сочетании с именами собственными; 2) оценочные и эмоционально-оценочные . определения в сочетании с именами собственными; 3) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с оценочными нарицательными существительными и притяжательным местоимением «мой»; 4) междометия в сочетании с оценочными и эмоционально-оценочными существительными или определениями. Междометия в сочетании с обращениями, как нам представляется, более ярко передают эмоциональное состояние адресанта.

Экспрессивная функция обращения в дружеском письме реализуется главным образом: 1) обращениями, включающими повтор словоформ; 2)градационными обращениями; 3) парцелированными обращениями; 4)инверсированными обращениями.

Эстетическая функция обращения в дружеском письме, с нашей точки зрения, реализуется несколькими частными по отношению к ней функциями: оценочной, эмоциональной, экспрессивной.

Наиболее типичными способами взаимодействия оценочной и! экспрессивной функций являются: 1) инверсированные обращения, выраженные оценочными нарицательными. существительными, оценочными прилагательными, притяжательным местоимением «мой»; 2) обращения с лексическим повтором, представленным оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными; 3) градационные обращения, выраженные оценочными прилагательными, а также субстантивированными оценочными прилагательными .

Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функции реализуется главным образом: 1) градационными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 2)градационными обращениями (невосклицательными конструкциями), выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, субстантивированными прилагательными; 3) восклицательными обращениями с лексическим повтором, представленным оценочными или эмоционально-оценочными субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 4) восклицательными обращениями с лексическим повтором, выраженным именем собственным, а также оценочными и эмоционально-оценочными существительными или прилагательными; 5) парцеллированными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными;

6) инверсированными обращениями (как правило, восклицательными), представленными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, притяжательным местоимением.

Обращения, занимающие в тексте дружеского письма начальную позицию, во многом определяют выбор языковых средств текста, его i, функционально-стилистическую окрашенность.

Обращение в тексте дружеского письма, как нам представляется, по своим лексико-синтаксическим особенностям и функционированию «перекликается» с обращениями в художественном тексте. Однако, с нашей точки зрения, функционирование обращения в художественной литературе и в дружеском письме имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. В художественных текстах ведущей является эстетическая функция обращения; в текстах же дружеского письма -коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное письменное средство общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа находится в русле весьма перспективного направления, связанного с функциональным подходом к изучению языка и антропоцентрическим подходом , в котором существенная роль принадлежит обращению. Полифункциональность обращения и его важное значение в организации общения определяют неувядающий интерес исследователей к данной лингвистической единице.

Функции обращения во многом определяются особенностями текста и жанра. При этом в дружеском письме, являющемся личностно ориентировавнным письменным средством общения, социально-культурный статус автора и адресата, важность которого подчёркивал Ш. Балли [Балли 1961], является одним из ведущих факторов, определяющих лексико-синтаксические особенности обращения и его функции в названном типе текста.

Авторы и адресаты рассматриваемых нами писем — выдающиеся представители творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века, элитарная микросреда, уникальная по своей духовности, речевой культуре общения, энциклопедичности знаний, широте и многогранности интересов.

При выделении функций обращения в дружеском письме для нас принципиально важным является утверждение о том, что «критерием объективности результатов анализа и показателем самостоятельности выделенных функций является. возможность обнаружить в составе коммуникативных единиц специализированные средства, служащие реализации той или иной функции» [Гольдин 1987: 18].

Рассмотрение лексико-синтаксических особенностей обращения в дружеском письме, функций обращения и особенностей их реализации в названном типе текста составляет основное содержание данной диссертации.

В результате исследования было выявлено следующее.

В синтаксическом отношении обращения в дружеском письме творческой интеллигенции являются достаточно разнообразными.

Выделяются нераспространённые и распространённые обращения. Нераспространённые обращения выражены в основном: 1) именем, 2) именем и отчеством, 3) нарицательными существительными с эмоционально-оценочными суффиксами, 4) субстантивированными прилагательными.

Распространённые обращения наиболее характерны для дружеского письма и представлены главным образом: 1) однородными согласованными определениями в сочетании с именами собственными, ~ 2) именами собственными, распространёнными обособленными, определениями, 3) именами собственными, распространёнными обособленными приложениями, 4)однородными именами существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой», 5) однородными субстантивированными прилагательными, 6) именами собственными в сочетании с однородными согласованными определениями и обстоятельствами меры w степени, 7)именами собственными, а также нарицательными, распространёнными необособленными и обособленными определениями, 8) фразовыми* обращениями, 9) различными комбинированными конструкциями.

В дружеском письме творческой интеллигенции обращения, как правило, являются оригинальными, нестандартными и отражают высокую речевую культуру авторов и адресатов, их творческий подход к языку. При этом выделяются обращения, относящиеся к экспрессивным средствам синтаксиса.

Данные обращения представлены: 1) парцеллированными конструкциями, 2) лексическим и лексико-синтаксическим повтором, 3) градацией, 4)инверсией.

Нераспространённые и распространённые обращения употребляются как в составе предложения, так и в качестве самостоятельной синтаксической единицы.

В тексте дружеского письма обращения, как правило, занимают начальную позицию, а также могут находиться в интерпозиции. При этом наиболее выразительными являются обращения, занимающие начальную (сильную) позицию в тексте дружеского письма и являющиеся композиционным эпистолярным элементом данного текста.

Обращение рассматривается в данном случае в качестве коммуникативной синтаксической единицы, то есть в качестве предложения-высказывания. Данное положение особенно убедительно подтверждается проанализированным материалом, в котором имеются достаточно «протяжённые» по объёму трёх-, четырёхкомпонентные синтагматические модели обращения, выраженные обособленными определениями, обособленными приложениями («полупредикативными членами»), а также обращения фразового типа.

В лексическом отношении обращения в дружеском письме творческой интеллигенции также являются достаточно разнообразными и представлены главным образом стилистически окрашенной лексикой: оценочной и эмоционально-оценочной: 1) оценочными существительными, 2) эмоционально-оценочными существительными, 3) оценочными прилагательными,

4)эмоционально-оценочными прилагательными, 5) «комбинированной» лексикой. При этом необходимо подчеркнуть, что оценочное значение существительные и прилагательные «получают», как правило, в контексте (в предложении-высказывании). Выделяются следующие лексико-тематические группы обращений, представленных метафорическими оценочными существительными: 1) человек-явления природы, 2) человек-небесные тела, 3)человек-библейские персонажи, 4) человек-социальное положение в обществе,

5) человек-птицы, 6) человек-рыбы, 7)человек-животные, 8) человек-растения, 9) человек-драгоценности.

Лексико-тематические группы обрагцений, представленных эмоционально-оценочными существительными, выражают главным образом чувства, эмоциональное состояние адресанта: радость, счастье, любовь, грусть, ликование, жалость, скорбь, восторг, блаженство и др.

Особо выделяются среди обращений, представленных эмоционально-оценочными существительными, народно-поэтические метафоры: лебёдушка, голубушка, зазнобушка, и др.

Эмоционально-оценочные обращения, представленные прилагательными, выражают отношение и различные чувства автора к адресату.

Необходимо подчеркнуть, что обращения в дружеском письме творческой интеллигенции настолько разнообразны, оригинальны и нестандартны, что в одном обращении довольно часто совмещаются различные типы коннотаций.

В тексте дружеского письма творческой интеллигенции конца Х1Х-первой четверти XX века нами выявлены следующие функции: коммуникативно-прагматическая, оценочная, эмоционально-оценочная, экспрессивная, эстетическая. При этом нами также выявлены синтаксические и лексические средства, реализующие каждую из данных функций, чем мотивируется объективный характер выделения названных функций.

Коммуникативно-прагматическая функция является базовой функцией обращения. Выбор той или иной формы обращения зависит прежде всего от степени близости отношений автора и адресата, коммуникативных интенций адресанта, а также определяется содержанием письма, индивидуальными особенностями пишущего. Таким образом, личные отношения адресанта и адресата служат прагматической базой для выбора обращения, в чём и проявляется коммуникативно-прагматическая функция обращения.

Оценочная функция обращения реализуется прежде всего обращениями, включающими в свой состав оценочные существительные и оценочные прилагательные. При этом наиболее типичными средствами, реализующими оценочную функцию обращения, являются:

1) оценочные существительные в сочетании с именем собственным или притяжательным местоимением «мой»;

2) оценочные существительные в сочетании с оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;

3) оценочные прилагательные в сочетании с именем собственным;

4) субстантивированные оценочные прилагательные в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;

5) оценочные нарицательные существительные, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой»;

6) нарицательные существительные в сочетании с • оценочными прилагательными и притяжательным местоимением «мой»;

Обращения, реализующие оценочную функцию, могут выражать различные оценки адресата: 1) оценку определённых черт характера адресата; 2)оценку внешности адресата; 3) высокую оценку адресата в целом, подчёркивая, какое важное место занимает адресат в жизни адресанта.

В синтаксическом отношении обращения, реализующие оценочную функцию, представлены главным образом: 1) именами собственными, распространёнными оценочными обособленными приложениями;

2)оценочными однородными определениями в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или именем собственным; 3) субстантивированными оценочными однородными определениями, как правило, в сочетании с местоимением «мой»; 4) именами собственными, а также нарицательными, распространёнными оценочными обособленными и необособленными определениями; 5) однородными оценочными нарицательными существительными, как правило, в сочетании с притяжательным местоимением «мой» или в сочетании с оценочными определениями; 6) оценочными обращениями фразового типа.

Эмоционально-оценочная функция обращения реализуется главным образом обращениями, включающими в свой состав: 1) оценочные метафорические и эмоционально-оценочные существительные, выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату, эмоциональное состояние адресата; 2) оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, также выражающие не только отношение автора к адресату, но и чувства автора к адресату; 3)эмоционально-оценочные прилагательные в сочетании с наречиями меры и степени; 4) имена собственные, а также нарицательные с эмоционально-оценочными суффиксами.

В синтаксическом отношении обращения, реализующие эмоционально-оценочную функцию, представлены главным образом восклицательными синтаксическими конструкциями. При этом восклицательные синтаксические конструкции включают в свой состав в основном: 1) оценочные определения в сочетании с именами собственными; 2) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с именами собственными; 3) оценочные и эмоционально-оценочные определения в сочетании с оценочными нарицательными существительными и притяжательным местоимением «мой»; 4) междометия в сочетании с оценочными и эмоционально-оценочными существительными или определениями.

Экспрессивная функция обращения в дружеском письме реализуется главным образом: 1) обращениями, включающими лексические и лексико-синтаксические повторы; 2) градационными обращениями; 3)парцелированными обращениями; 4)инверсированными обращениями.

Эстетическая функция в дружеском письме, с нашей точки зрения, реализуется несколькими частными по отношению к ней функциями: оценочной, эмоциональной, экспрессивной.

Наиболее типичными способами взаимодействия оценочной и экспрессивной функций являются: 1) инверсированные обращения, выраженные оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными, притяжательным местоимением «мой»; 2) обращения с лексическим повтором, представленным оценочными нарицательными существительными, оценочными прилагательными; 3) градационные обращения, выраженные оценочными прилагательными, а также субстантивированными оценочными прилагательными.

Взаимодействие эмоционально-оценочной и экспрессивной функции реализуется главным образом: 1) градационными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными прилагательными, субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 2) градационными обращениями (невосклицательными конструкциями), выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, субстантивированными прилагательными; 3) восклицательными обращениями с лексическим повтором, представленным оценочными или эмоционально-оценочными субстантивированными прилагательными, нарицательными существительными; 4)восклицательными обращениями с лексическим повтором, выраженным именем собственным, а также оценочными и эмоционально-оценочными существительными или прилагательными; 5) парцеллированными восклицательными обращениями, выраженными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными; 6) инверсированными обращениями (как правило, восклицательными), представленными оценочными и эмоционально-оценочными нарицательными существительными, прилагательными, притяжательным местоимением.

Обращения, занимающие в тексте дружеского письма творческой интеллигенции начальную позицию, во многом организуют текст письма и определяют его функционально-стилистическую окрашенность.

Обращение в тексте дружеского письма по своим лексико-синтаксическим особенностям и функционированию « перекликается» с обращениями в художественном тексте. Однако, с нашей точки зрения, функционирование обращения в художественной литературе и в дружеском письме имеет существенные различия, что обусловлено типом текста и особенностями жанра. В художественных текстах ведущей является эстетическая функция обращения; в текстах же дружеского письма — коммуникативно-прагматическая функция обращения, поскольку дружеское письмо представляет собой личностно ориентированное средство общения.

Обращения в дружеских письмах творческой интеллигенции конца XIX — первой четверти XX века глубоко отражают языковые и национально-культурные традиции соответствующей эпохи, соответствующей элитарной микросреды и служат показателем межличностных отношений, а также социальных отношений в обществе.

Языковые средства, оформляющие обращения и реализующие рассмотренные нами функции, свидетельствуют о высокой речевой и духовной культуре авторов и адресатов, подчёркивают их уникальную индивидуальность, воплощающую в себе вместе с тем черты своего времени, поколения, культуры.