Особенности функционирования обособленных эллиптических союзных конструкций в современном немецком языке науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шишкина, Ирина Васильевна

  • Шишкина, Ирина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Шишкина, Ирина Васильевна. Особенности функционирования обособленных эллиптических союзных конструкций в современном немецком языке науки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишкина, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБОСОБЛЕННЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ СОЮЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ НАУКИ . И

1.1. Лингвистическая характеристика и функциональные особенности современной научной прозы.

1.1.1. Логичность, ясность, точность изложения как основа научного стиля.

1.1.2. Функциональные особенности письменного научного текста.

1.1.3. Высокая частотность «логических» придаточных предложений.

1.1.4. Использование стандартных клишированных синтаксических конструкций.

1.1.5. Роль вводно-вставочных конструкций в научном стиле

1.1.6. Проблема адресантно-адресатных отношений, реализуемых научным текстом.

1.2. Проблема обособленных членов предложения в современном немецком языке.

1.3. Обособленные союзные конструкции и проблема эллипсиса.

1.3.1. Отечественные и зарубежные лингвисты о понятии эллипсиса.

1.3.2. Особенности эллиптических форм письменной речи.

1.4. Синтаксический статус обособленных эллиптических союзных конструкций.

1.4.1. Зарубежные германисты о синтаксическом статусе обособленных эллиптических союзных конструкций.

1.4.2. Отечественные германисты о синтаксическом статусе обособленных эллиптических союзных конструкций.

1.4.3. Влияние английского языка на увеличение частотности употребления обособленных эллиптических союзных конструкций.

1.5. Эквивалентность обособленных эллиптических союзных конструкций и соответствующих придаточных предложений и проблема экономии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ СОЮЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

НАУКИ.

2.1. Структурно-семантическая характеристика обособленных эллиптических союзных конструкций.

2.1.1. Причинные конструкции с союзами weil, da

2.1.2. Формально-условные конструкции с союзами wenn, falls.

2.1.3. Уступительные конструкции с союзами obwohl, obgleich, wenngleich, wenn. .auch, auch wenn.

2.1.3.1. О сложности определения уступительных отношений.

2.1.3.2. Структурно-семантические особенности употребления обособленных эллиптических конструкций с obwohl, obgleich, wenngleich, wenn.auch, auch wenn в современном немецком языке науки.

2.1.4. Ограничительные конструкции с союзами soweit, sofern.

2.1.5. Обособленные эллиптические конструкции, вводимые союзом wie. Ill

2.1.5.1. Сравнительные конструкции с союзом wie.

2.1.5.2. Парентетические конструкции с союзом wie.

2.1.6. Трансформации свертывания обстоятельственных придаточных предложений в эллиптические союзные конструкции и имеющиеся при этом ограничения.

2.2. Функционально-прагматическая характеристика обособленных эллиптических союзных конструкций в современных немецких научных текстах.

2.2.1. Роль обособленных эллиптических союзных конструкций в выражении адресованности и диалогизма научного текста.

2.2.2. Интертекстуальность научных текстов и роль обособленных эллиптических союзных конструкций в ее реализации.

2.2.3. Конструкции типа wie oben erwähnt, ориентированные на управление вниманием адресата.

2.2.4. Средства авторизации и оценки, эксплицирующие рефлективную деятельность адресанта научного текста.

2.2.4.1. Конструкции типа wenn nötig, wenn möglich, wenn gewünscht в функции выражения модально-оценочного отношения автора к сообщаемому.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования обособленных эллиптических союзных конструкций в современном немецком языке науки»

В современном обществе количество информации стремительно возрастает, что приводит к возникновению многочисленных проблем, связанных с ее поиском, обработкой, усвоением и использованием. Очевидно, что наибольший удельный вес в этом постоянно растущем объеме информации занимают научные исследования и открытия, которые интересуют не только узкий круг ученых-специалистов, но и все более широкие слои общества, так как эти материалы затрагивают жизненно важные для каждого человека проблемы (например, из области медицины, психологии, охраны окружающей среды и т.п.).

Повышенный интерес к научной проблематике нашел отражение и в современной лингвистике, хотя исследования особенностей научного стиля проводились и раньше (см. работы P.A. Будагова, О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова, В.Н. Ярцевой, И.А. Волниной, М.Н. Кожиной, Ф.П. Филина, Ю.А. Васильева, Е.С. Троянской, М.М. Глушко, Н.М. Разинкиной, а также материалы научных конференций и публикаций «Язык научной литературы», «Стилистико-грамматические черты языка научной литературы», «Особенности языка научной литературы» и т.д.).

Новый всплеск интереса к научной речи отмечается в девяностые годы XX века и в начале XXI века, что представляется вполне логичным и объясняется целым рядом причин. С одной стороны, этому способствовало изменение в парадигме языкознания, выразившееся в усилении когнитивного и функционального подходов к языковым явлениям. С другой стороны, налицо потребность общества в получении информации в условиях все усложняющейся и расширяющейся научной коммуникации.

Указанные обстоятельства, а также стремление лингвистов решить многие вопросы, связанные с лингвостилистической спецификой научных текстов, с их зависимостью от экстралингвистических факторов, во многом обусловили появление целого ряда работ, в которых научный текст анализируется в соответствии с современным уровнем развития лингвистической мысли [см.: Чернявская 1995, 1999; Баженова 2001 и др.]. В названных исследованиях подчеркивается сложность смысловой структуры научного текста, его многоаспектный характер, что делает каждую новую попытку его изучения вполне оправданной.

Объектом исследования в настоящей диссертации избраны научные тексты лингвистического характера, обладающие целым рядом специфических черт, отличающих их от текстов других функциональных стилей. Предметом исследования в данной работе являются обособленные эллиптические конструкции, вводимые союзами weil, da, wenn, falls, sofern, wenn auch, obwohl, obgleich, soweit, wie, наиболее часто встречающиеся в последнее время именно в указанном типе текстов.

Отсутствие в современной лингвистике работ, посвященных изучению указанных конструкций, а также тот факт, что даже в фундаментальных грамматиках немецкого языка (в частности, в грамматиках В.Г. Адмони, О.И. Москальской, Е.И. Шендельс, Е.В. Гулыга, Г. Хельбига, Й. Буша, Й. Эрбена, X. Глинца и др.) этим структурам отводится минимум места для описания, делают необходимым восполнение этого недостатка.

Актуальность диссертации определяется непосредственной связью рассматриваемой в ней проблематики с основными тенденциями развития коммуникативно и функционально ориентированной лингвистики, а также необходимостью учета последних достижений грамматики текста и прагматики при описании указанных языковых единиц.

Цель данного исследования заключается в комплексном анализе обособленных эллиптических союзных конструкций, в описании их структурных, семантических и функциональных особенностей, проявляющихся именно в научном тексте.

Для достижения данной цели были поставлены следующие конкретные исследовательские задачи:

- определить синтаксический статус указанных конструкций;

- выявить их структурные и семантические характеристики;

- установить характер и языковые особенности взаимодействия союзных конструкций с включающим предложением;

- описать возможности реализации с помощью данных конструкций таких коммуникативно-прагматических категорий, как авторская интенция, адресованность и авторская рефлексия;

- исследовать роль названных конструкций в функционально-прагматическом аспекте.

Научная новизна работы заключается в определении системных характеристик указанных конструкций применительно к жанру научного текста, в установлении для них функции интертекстуальности в научном дискурсе.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном описании обособленных эллиптических конструкций как текстообразующих признаков научного текста, в определении их синтаксического и функционально-прагматического статуса. Исследование вносит определенный вклад в разработку проблем интертекстуальности и может стать основой для научного анализа иных видов текстов.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования восполняют пробел, существующий в теоретической грамматике немецкого языка, и могут быть использованы как дополнительный материал в вузовских курсах по теоретической грамматике, лингвистике текста, теории научного дискурса, а также могут быть полезны в процессе практического обучения студентов нормам научного общения, написания научных статей.

Материалом исследования послужили научные тексты, в основном, из области лингвистики, общим объемом более 15 ООО страниц, из которых методом сплошной выборки были извлечены около 500 примеров обособленных эллиптических союзных конструкций. Помимо книг, указанных в списке использованных источников, эмпирической базой исследования явились все приведенные в библиографии работы немецких авторов. Кроме того, в ряде случаев в диссертации приводятся примеры из художественной литературы и публицистики. В основном, это примеры, взятые из грамматик немецкого языка и из научных работ близкой тематики. Материал из «Капитала» К. Маркса используется, с одной стороны, для того, чтобы подчеркнуть некоторые отличия по сравнению с современным немецким языком, а с другой стороны, для иллюстрации влияния английского языка на язык автора «Капитала», что отмечено целым рядом исследователей.

В соответствии с целями и задачами исследования в работе были использованы следующие методы: метод трансформации, метод контекстуально-интерпретирующего анализа, элементы компонентного анализа, метод подстановки, метод лингвистического описания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обособленные эллиптические союзные конструкции относятся к числу тех языковых средств, которые способствуют наиболее яркому проявлению таких лингво-стилистических признаков научного текста, как логичность, ясность, точность изложения.

2. Лежащая в основе исследуемых союзных конструкций структура «союз + стержневое предикативное слово - прилагательное/ причастие/ существительное» представляет собой модель сокращенного на подлежащее и финитную часть сказуемого придаточного предложения, которое в грамматике относится к двум логико-грамматическим типам: предложение качественной характеризации и предложение отождествления, без которых невозможно представить себе язык научного изложения.

3. Экономные клишированные конструкции, вводимые союзами weil, da, wenn, falls, wenn auch, obwohl, obgleich, wenngleich, soweit, sofern, wie, выражают причинную, уступительную, ограничительную, сравнительную характеристику опорного предложения.

4. Рассмотренные в диссертации обособленные эллиптические союзные конструкции играют важную роль в композиционном построении научного текста, так как обеспечивают интертекстуальные связи, являющиеся одним из фундаментальных свойств научного стиля.

5. Благодаря включению в научный текст обособленных эллиптических конструкций он приобретает коммуникативную многомерность, которая находит свое выражение в появлении в нем глубинного плана, позволяющего передать диалогизм и особый характер категории адресованности, свойственный данному функциональному стилю. Тем самым указанные синтаксические структуры придают научному тексту дискурсивный характер, который проявляется в таких прагматических категориях, как авторская интенция, адресованность и авторская рефлексия.

Теоретической основой работы послужили положения, разработанные в трудах A.M. Пешковского, В.В. Виноградова, P.A. Будагова, В.Г. Адмони, О.И. Москальской, Г.А. Золотовой, H.A. Кобриной, Е.И. Шендельс, Е.В. Гулыга, а также И. Эрбена, Г. Хельбига, Г. Мозера, Г. Еггерса, О. Есперсена, Г. Меллера, Р. Келлера и других лингвистов.

Апробация работы: Основные положение диссертации были изложены на научных конференциях ТВАИИ и Тамбовского филиала МосУ МВД РФ, на аспирантских семинарах ТГУ им. Г.Р. Державина, обсуждены на заседании кафедры немецкой филологии ТГУ. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура работы. Диссертация в объеме 190 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 260 наименований, в том числе 80 на иностранном языке, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала. В первой главе «Проблема обособленных эллиптических союзных конструкций в современном немецком языке науки» рассматриваются дискуссионные вопросы, связанные с определением синтаксического статуса обособленных эллиптических союзных конструкций, дается характеристика современной немецкой научной прозы, излагаются наиболее яркие черты научного стиля, его лингвостилистические и лингвистические признаки, обусловленные письменным статусом научного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шишкина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Исследованные в диссертации обособленные эллиптические конструкции, вводимые союзами wie, wenn, wenn auch, auch wenn, falls, obwohl, obgleich, wenngleich, soweit, sofern, da, weil, соотносятся с господствующим предложением или с одним из его членов, давая ему какую-либо обстоятельственную характеристику: сравнительную, условную, уступительную, ограничительную, причинную, то есть союзные конструкции выполняют такие же синтаксические функции в сложном комплексе, что и соответствующие придаточные предложения, являясь их эквивалентами.

С точки зрения их структуры (но не исторически!) каждую из рассмотренных обособленных эллиптических союзных конструкций можно считать усечением соответствующего придаточного предложения, в котором опущены подлежащее и финитная часть сказуемого. Такое опущение становится возможным при одноподлежащности главного и придаточного предложений в сложноподчиненном комплексе и при наличии в придаточном именного или залогового (пассивного) сказуемого.

В основе всех рассмотренных в диссертации обособленных эллиптических союзных конструкций лежит однотипная модель «инициальный компонент - союзное слово + финальный компонент — стержневое предикативное слово». Стержневое слово выражено обычно краткой формой прилагательного или причастия И, реже - причастия I (такие предикативы образуют адъективные конструкции), а также существительным в немаркированной форме (эти предикативы образуют субстантивные конструкции). Названные адъективные и субстантивные союзные обороты, равно как соответствующие им полные адъективные и субстантивные придаточные предложения, входят в состав двух ведущих логико-грамматических типов предложения - соответственно: качественной характеризации и отождествления, без которых невозможно представить себе язык научного изложения. Значения качественной характеризации и отождествления особенно четко актуализуются в причинных конструкциях типа weil fehlerhaft/ da universell / weil kein Kommunist/ weil verunglückt, репрезентирующих оценочные суждения адресанта.

Обособленные эллиптические конструкции, вводимые союзом wie, распадаются на две неравные части: сравнительные конструкции (меньшая часть) и парентезы (большая часть). Сравнительные обороты с wie, как и все обстоятельственные союзные конструкции, соотносятся с господствующим предложением. Парентетические конструкции с wie типа wie oben erwähnt, wie aus der Tabelle ersichtlich не относятся ни к одному из членов опорного предложения, ни к господствующему предложению в целом.

Используемые в научной речи сравнительные союзные обороты представляют собой реальные сравнения типа wie vorausgesagt (sich ereignen), (so viel Zeit) wie notwendig в отличие от ирреальных гипотетических конструкций типа wie gelähmt/ wie erstarrt (stehen), которые характерны для публицистического стиля.

Уступительные союзы wenn auch, obwohl, obgleich и причинный союз weil вводят не только уступительные и причинные придаточные предложения и соответствующие эллиптические союзные обороты, но и члены однородного ряда внутри элементарного предложения, образуя специфические союзные конструкции.

Парентетические конструкции с вводящим компонентом wie включают ссылки типа wie in Kapitel zitiert, wie in §5 ausgeführt, выступающие как сигналы авторского программирования текста и предназначенные для управления вниманием читающего.

Условные конструкции типа wenn möglich, wenn nötig, falls erforderlich актуализуют определенное отношение адресанта к содержанию опорного предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из названий, с которым XX век войдет в историю человечества, будет, очевидно, его обозначение как века научно-технических революций. Наука в XX веке была провозглашена главной производительной силой, а научные открытия во многом определили весь образ жизни современного человека.

Науку ХХ-го и, тем более, XXI века характеризует в первую очередь ее прямое воздействие на среду, формирование и изменение не только научных представлений о мире, но и самой действительности. Сегодня это становится возможным только в процессе научной коммуникации, которая предполагает открытость научного текста и его интегрированность в общий континуум науки.

Все это предъявляет особые требования к научным текстам как к тем лингвистическим и социально-культурным феноменам, которые должны отражать как специфику познавательной научной деятельности, так и особенности коммуникации в научной среде.

Проанализированные в диссертации обособленные эллиптические конструкции, вводимые союзами weil, da, wenn, falls, sofern, wenn auch, obwohl, obgleich, soweit, wie, выступают яркой характерной чертой современных научных текстов на немецком языке. Благодаря тому, что эти конструкции выражают такие значения, которые чрезвычайно важны именно для научного текста (причинные, условные, уступительные, ограничительные, сравнительные), они, с одной стороны, способствуют повышению информативности текста, а, с другой, придают сложному в структурном и смысловом отношении научному тексту особую членимость, облегчающую его восприятие читателем.

Одной из наиболее заметных черт современной коммуникации является, как известно, интертекстуальность. Рассмотренные в диссертации обособленные эллиптические союзные конструкции способствуют реализации в научном тексте интертекстуальной связи двух типов: во-первых, они позволяют соотнести данный текст с каким-либо иным для установления совпадения или, наоборот, расхождения во мнениях с другим автором, во-вторых, они широко используются для отсылки к определенным частям (главам, параграфам и т.д.) данного конкретного текста. Тем самым такие парентезы позволяют автору управлять процессом освоения текста читателем, обращая его внимание либо на некоторые противоречия в чьих-то концепциях, либо на наиболее существенные стороны в рассуждениях или на важные с авторской точки зрения детали.

Описываемые в диссертации союзные конструкции обладают прагматической семантикой, выражая адресованность и диалогизм письменного научного текста. В данных конструкциях реализуется направленность текста на читателя, управление вниманием адресата и в то же время рефлексия автора по поводу своего собственного вербализованного знания. Употребление обособленных эллиптических союзных конструкций со значениями обусловленности, причинности, уступки противительности способствуют созданию высказываний, отмеченных внутренней противоречивостью, гипотетичностью, допускающей существование как минимум двух точек зрения на описываемый объект, что является, по мнению М.М. Бахтина, отражением «диалогического концепта сознания».

Все это помогает представить научный текст как интегрированный смысл, создаваемый на основе линейной структуры, но приобретающий благодаря анализируемым конструкциям ту коммуникативную многомерность, которая соответствует уровню современной научной коммуникации.