Прагматический аспект комплиментарных высказываний (на материале англо-американской художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Куракина Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Куракина Наталья Александровна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1.1. Основные положения прагмалингвистики
1.2. Комплимент: определение и основные характеристики
1.2.1. Дефиниции комплимента в лексикографических справочниках
1.2.2. Основные характеристики комплимента
1.3. Комплимент в коммуникативном аспекте
1.4. Влияние социальных параметров коммуникантов на их речевое поведение
1.4.1. Гендерный параметр
1.4.2. Статусный параметр
1.4.3. Возрастной параметр
1.4.4. Региональный параметр
Выводы по Главе I
Глава II. Прагматический аспект английских и американских комплиментарных высказываний
2.1. Роль гендерного параметра в языковой реализации прагматического аспекта комплиментов
2.1.1. Влияние кризиса гендерной ориентации на выражение комплиментов
2.2. Роль статусного параметра в языковой реализации прагматического аспекта комплиментов
2.3. Роль возрастного параметра в языковой реализации прагматического аспекта комплиментов
2.4. Роль регионального параметра в языковой реализации прагматического
аспекта комплиментов
2.5. Коммуникативно-речевые особенности комплиментов
Выводы по Главе II
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список цитируемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический аспект комплиментарных высказываний (на материале англо-американской художественной литературы)»
Введение
Комплиментарные высказывания с их прагматической направленностью на успешную реализацию языковой коммуникации являются одним из действенных средств установления контакта между людьми.
Диссертация посвящена комплексному исследованию прагматического аспекта комплиментарных высказываний представителей английской и американской лингвокультур. Такой подход предполагает выявление коммуникативно-речевых типов комплиментов и их разновидностей в исследуемых лингвокультурах с учетом социальной роли участников коммуникации.
Актуальность работы определяется тем, что, несмотря на многочисленные исследования, комплимент как один из способов достижения эффективности общения оказался недостаточно изученным во всем комплексе его специфических свойств, отражающих прагматические особенности, чрезвычайно важные при описании закономерностей функционирования языка в социуме.
Научная новизна исследования заключается в комплексном описании характерных черт вербализации комплиментарных высказываний с целью выявления механизма реализации прагматического аспекта комплиментов у представителей английской и американской лингвокультур. Впервые комплимент как вид речевого высказывания рассматривается как на стратификационном уровне с учетом социальных ролей коммуникантов, так и на ситуативном уровне в зависимости от официальной / неофициальной ситуации общения, что дает возможность комплексного выявления особенностей языковой реализации прагматического аспекта в исследуемых лингвокультурах.
Объектом исследования являются комплиментарные высказывания персонажей, полученные в результате выборки из произведений современной английской и американской художественной литературы.
Предметом исследования в данной диссертационной работе является специфика языковой реализации прагматического аспекта комплиментов представителями английской и американской лингвокультур в отношении социальных ролей коммуникантов, их возрастных и гендерных характеристик, а также региональной принадлежности.
Теоретическую базу исследования составляют труды Е.Н. Азначеевой, Л.Э. Безменовой, Д.В. Белан, П. Бергера, А.В. Бобенко, П. Бойнтон, Н.М. Вахтель, Н.Б. Вахтина, Н. Вульфсона, В.И. Гвазавы, Е.В. Головко, Л.И. Гришаевой, В.М. Громовой, Е.В. Ереминой, Е.В. Ерофеевой, В.И. Карасика, А.В. Колегаевой, Е.С. Кубряковой, О.А. Леонтович, В.В. Леонтьева, В.А. Масловой, А.В. Микляевой, Р. Мертона, Н.Б. Мечковской, Ю. Новоженова, П.В. Румянцевой, Р.В. Серебряковой, Дж. Стайнера, И.П. Сусова, К. Фокс, Н.И. Формановской, Дж. Холмса, Р.О. Якобсона и др.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить общие и специфические черты языковой реализации прагматического аспекта комплиментарных высказываний представителей английской и американской лингвокультур в художественном тексте.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- рассмотреть значимые для исследования основные положения прагмалингвистики;
- выявить основные характеристики комплимента как коммуникативно-речевого акта;
- изучить возможности отражения комплимента в лексикографических источниках;
- провести сравнительный анализ с целью выявления сходств и различий языковой реализации социального аспекта в англоязычных комплиментарных высказываниях;
- определить способы языковой реализации гендерного параметра в комплиментарных высказываниях представителями английской и американской лингвокультур;
- выявить роль социального статуса в выражении комплиментарных высказываний в исследуемых лингвокультурах;
- изучить языковую реализацию возрастного параметра в комплиментарных высказываниях представителей исследуемых лингвокультур;
- исследовать влияние регионального параметра на языковое оформление комплиментарных высказываний представителями английской и американской лингвокультур.
Материалом для исследования послужили художественные произведения английских и американских авторов XX-XXI веков: J. Barnes; M. Brayden; Egan J., J. Eugenides; J.S. Foer; I. McEwan; J. Moyes, Z. Smith; N. Sparks; D. Steel; K. Stockett; J. Winterson и др., из которых методом сплошной выборки было получено 630 английских и американских комплиментов.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор комплексной методики, включающей методы контекстуального, функционального и сравнительно-сопоставительного анализа, метода семантической и прагматической интерпретации и контент-анализа. Применяемые количественные подсчеты обеспечивают релевантность проведенного исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней наблюдения и выводы, полученные в результате комплексного лингвопрагматического анализа комплиментарных высказываний, вносят определенный вклад в разработку вопросов прагматики, позволяют углубить и систематизировать имеющиеся теоретические знания о способах ее языковой реализации в целях обеспечения успешной коммуникации и управления речевым поведением участников диалогической интеракции.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах «Стилистика английского языка», «Практикум по культуре речи (английский язык)», «Прагмалингвистика», «Теория текста», «Лингвоэкология», на практических занятиях по русскому и иностранному языку, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ студентов вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплимент - это полифункциональное речевое высказывание этического характера, входящее в категорию экспрессивов, которое выражает отношение говорящего к слушающему и имеет преимущественно положительную коннотацию.
2. Комплиментарные высказывания обладают следующими ведущими характеристиками: интенциональностью, которая реализует коммуникативную установку говорящего; целеустремленностью, которая осуществляет воздействие на адресата и конвенциональностью, которая отвечает за соответствие социоречевым нормам.
3. Для получения релевантных данных необходимо проводить комплексный анализ диалогических единств с включенным высказыванием с учетом всех особенностей коммуникантов: социальных (гендерных, статусных, возрастных, региональных) и коммуникативно-речевых.
4. Языковая реализация прагматического аспекта комплиментарных высказыванияй манифестируется на стратификационном и ситуативном уровнях.
5. На стратификационном уровне каждая из исследуемых лингвокультур демонстрирует наличие определенных средств маркирования отнесенности собеседников к определенной социальной принадлежности.
Так, гендерная составляющая комплиментарных высказываний выражается характерной моделью половой адресной направленности; статусные параметры партнеров по общению отражают их социальное положение в иерархической общественной системе; возрастная составляющая определяет принадлежность коммуникантов к определенной возрастной группе, их молодежную или зрелую возрастную принадлежность; региональная составляющая определяется на основе местопроживания индивида как в масштабе всей страны - английская и американская региональные принадлежности, так и единицами внутри административных делений - урбанистическая (городская) и руралистическая (деревенская) региональные принадлежности.
6. Ситуативный уровень детерминирован вариабельностью использования языковых единиц в зависимости от официальности / неофициальности ситуации общения.
7. Коммуникативно-речевые особенности комплиментарных высказываний проявляются в выполнении основных функций коммуникации: фатической, эмотивной, конативной, референтивной, поэтической и метаязыковой.
8. К общим чертам реализации английских и американских комплиментов относятся: самая частотная адресная направленность комплиментов: адресант -мужчина, адресат - женщина; наличие комплиментов, отражающих кризис гендерной идентичности; преобладание неофициальных комплиментов над официальными; преобладание молодежных комплиментов над комплиментами, произнесенными представителями взрослой возрастной группы; реализация комплиментов представителями молодежной возрастной группы преимущественно в неофициальной ситуации общения; малочисленность комплиментов представителей руралистической (деревенской) региональной группы; преимущественное употребление эпитета как стилистического средства художественной выразительности в комплиментах; преобладающее выражение комплиментов в симметричной ситуации общения; преимущественная реализация фатической функции коммуникации в английских и американских комплиментах.
К специфическим чертам реализации английских и американских комплиментов относятся: преобладание официальных комплиментов представителей взрослой возрастной группы в английской лингвокультуре и употребление комплиментов в равной мере в официальной и неофициальной ситуациях общения представителями взрослой возрастной группы в американской лингвокультуре; выражение похвалы, лести и вежливости как основных интенций комплиментов в английской лингвокультуре и похвалы, лести и благодарности в качестве основных интенций комплиментов в американской лингвокультуре; построение комплиментов по наиболее частотным по употреблению моделям "Pronoun + Verb + Noun Phrase" и "Pronoun + Verb + Adverb + Adjective" в английской лингвокультуре и частотным моделям "Pronoun
+ Verb + Adjective", "Noun / Pronoun + Verb + Noun / Pronoun", "Pronoun + Verb + as + Adjective + as" в американской лингвокультуре; характерное употребление комплиментов-обращений типа "honey", "sweetie", "cutie", "baby" в американской лингвокультуре; типичное сочетание конативной и эмотивной функций коммуникации в американских комплиментах совместно с фатической функцией.
Апробации работы. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на одиннадцати конференциях, среди которых три научно-практических конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием в БФУ им. И. Канта (Калининград 2012, 2013, 2014). По теме диссертации опубликовано девятнадцать статьей, из которых пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК России: 1) Грамматическая структура комплиментарных высказываний на материале английской и русской художественной литературы XX и XXI веков // Филологические науки. Вопросы теории и практики. № 3 (33). Ч. 1. - Тамбов: Грамота, 2014. - С. 113-116; 2) Влияние кризиса гендерной идентичности на выражение комплиментарных высказываний представителями английской и русской национальных идентичностей // Филологические науки. Вопросы теории и практики. № 5 (35). Ч. 2. - Тамбов: Грамота, 2014. - С. 126-129; 3) Статусные характеристики комплиментарных высказываний (в соавторстве с канд. филол. наук, проф. С.Н. Соскиной) // Вестник СурГПУ. № 6 (33). - Сургут: Сургутский государственный педагогический университет, 2014. - С. 42-45; 4) Гендерные характеристики употребления комплиментарных высказываний представителями английской, американской и русской национальных идентичностей на материале художественных текстов XX-XXI веков (в соавторстве с канд. филол. наук, проф. С.Н. Соскиной) // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). № 6 (45). Т. 1. - М.: Международный исследовательский институт, 2014. - С. 233-240; 5) Лингвостилистические средства выражения возрастной идентичности в комплиментарных высказываниях (на материале произведений современной английской, американской и русской художественной литературы) // Вестник БФУ им. И. Канта - Калининград: Балтийский
федеральный университет имени И. Канта, 2015; две статьи на английском языке: 1) Linguistic means of expressing regional identity of the speaker in compliments (on the material of English-speaking linguacultures) (в соавторстве с канд. филол. наук, проф. С.Н. Соскиной) в британском научном журнале International Journal of English Language and Linguistics Research (Vol. 3. No. 4. June, 2015); 2) Manifestation of the speaker's regional identity in language (в соавторстве с канд. филол. наук, проф. С.Н. Соскиной) в издании International Research Journal (№ 3 (34). Ч. 2., 2015).
Структура работы определяется темой исследования и поставленными задачами: она состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы и новизна работы, обозначаются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, указывается материал и методы исследования, его теоретическая значимость и возможности практического применения, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» проводится критический анализ работ зарубежных и отечественных ученых в области исследования основных положений прагмалингвистики и специфики комплимента.
Во второй главе «Прагматический аспект английских и американских комплиментарных высказываний» на материале комплиментарных высказываний, полученных в результате сплошной выборки из произведений современной художественной литературы, исследуются составляющие прагматического аспекта комплиментов представителей исследуемых лингвокультур на стратификационном и ситуативном уровнях с учетом социальных ролей, выполняемых участниками интеракции.
В заключении обобщаются основные выводы по проведенному исследованию и намечаются перспективы дальнейших разработок в этой области.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования
1.1. Основные положения прагмалингвистики
Человек использует язык как важнейшее средство общения, преследуя разные цели. «Язык оказывается тем инструментом, которым человек регулирует взаимоотношения с людьми, воздействуя на них в той или иной степени. Можно сказать, что, используя язык, человек влияет и на мир в целом, меняет социальную действительность. Таким образом, язык рассматривается в деятельном аспекте, который лег в основу одного из современных направлений лингвистики - прагмалингвистики» [13, с. 4].
Термин прагматика происходит от греческого слова «дело» и хорошо подходит для изучения «языка в действии», то есть в его живом проявлении. Ч. Пирс и Ч. Моррис определили лингвистическую прагматику как науку, предметом которой является отношение пользователя к используемым им знакам [13, с. 4].
Прагмалингвистика в наши дни представляет собой междисциплинарную область, в рамках которой пересекаются многие логико-философские, социо-психолингвистические, стилистические и этнографические направления. Толчком к ее возникновению стало понимание того, что в лингвистических исследованиях чрезвычайно важно учитывать человеческий фактор. Это понимание сложилось в семиотике. В 1938 г. Ч. Моррис выделил в рамках семиотики три раздела: синтактику, изучающую отношения между знаками; семантику, изучающую отношения между знаком и обозначаемым и прагматику, изучающую отношения между знаком и его пользователем или тем, кто его создает (продуцирует) [13, с.
Становление лингвистической прагматики связано с изменениями в перераспределении научных интересов лингвистов. «Изучение формальной стороны языка, его структуры в отвлечении от коммуникативных условий его использования сменилось изучением языка как средства коммуникативного взаимодействия с учетом ситуации общения и социального контекста» [13, с. 4].
При наличии многообразия мнений об объекте и предмете исследования языка «в рамках прагматики можно выделить некоторые сходные представления:
1) ключевым понятием для описания языковой коммуникации в прагмалингвистике является понятие деятельности;
2) язык является средством динамического взаимодействия коммуникантов;
3) функционирование языка неразрывно связано с ситуативным и социопсихологическим контекстом его употребления» [13, с. 4].
Сегодня прагмалингвистика понимается широко. Такое широкое ее понимание сформулировано Ю.Д. Апресяном: «под прагматикой мы будем понимать закрепленное в языковой единице отношение говорящего: 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату» [13, с. 5].
В лингвистической прагматике сам говорящий провозглашается субъектом деятельности и общения, субъектом языковой коммуникации, творцом отношений с другими коммуникантами [13, с. 5].
Для лингвистической прагматики важными задачами оказываются также объяснение и описание механизма поведения человека для оказания речевого воздействия на своего собеседника. На первое место в прагматических исследованиях выдвигается человек как субъект речевой деятельности. Любое высказывание - самостоятельное предложение, реплика в диалоге или связный текст - соотносится с говорящим. В процессе речевого общения говорящий выступает как личность, выявляющая одну или несколько своих социальных функций и психологических особенностей в зависимости от конкретных условий протекания общения [39, с. 97].
Рассматривая знак в контексте его соотнесенности с тем или иным предметом, явлением, фактом, событием, положением дел в рамках знаковой
ситуации, следует сказать, что на предмет указывает не сам знак, а человек посредством выбора и употребления, а также интерпретации (декодирования) соответствующего знака [68, с. 10].
Взаимодействие или интеракция речевого общения находится в тесном взаимодействии с интеракцией в социальном плане. В процессе данного взаимодействия коммуниканты выполняют в отношении друг друга коммуникативные действия, принимая во внимание интересы как собственного «социального лица», так и «социального лица собеседника». Коммуникативно-речевое взаимодействие находит све воплощение в процессах коммуникации [68, с. 14-15].
Под интеракцией в общении понимается «система взаимно обусловленных действий и взаимовлияний коммуникантов, которые направлены на взаимные изменения их коммуникативного поведения», а под интеракциональностью понимается «сопряжение речевых интенциональностей говорящих», которые включают обстоятельства диалога и сам текст и высказывания в нем. Интенциональность трактуется в свете не только интенциального состояния парнеров, направленного на реализацию интенций коммуникантов, но и с точки зрения целеустановки коммуникантов в информационной модели диалога, описывающей взаимодействие как процесс обмена информацией между собеседниками [68, с. 15-16].
Лингвистическая прагматика занимается изучением функционирования знаков в речи, спектром вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием. Принцип коммуникативного сотрудничества постулирует о выполнении адресантом и адресатом функции интерпретатора. Интерпретатор реализует коммуникативный замысел, выполняя функцию адресанта, и декодирует информацию, выполняя функцию адресата. Таким образом, на первый план выходит описание прагматического потенциала единиц, с помощью которых осуществляется естественное взаимодействие коммуникантов [68, с. 16-17].
В целях достижения эффективности коммуникации, говорящий должен постоянно следить за реакцией слушающего и прогнозировать предполагаемую интерпретацию его высказывания [68, с. 18].
Причем целенаправленность вербального поведения обозначается как процесс общения, в котором адресант начинает диалог по своей интенции, а адресат продолжает разговор не по своей интенции, а «по обязанности», если он намерен продолжать общение. Его ответная реплика будет определена предыдущим высказыванием партнера по общению [68, с. 30-31].
При изучении любого высказывания необходимо учитывать стратегии и тактики речевого поведения коммуниканта. Стратегия речевого поведения охватывает всю сферу построения процесса коммуникации, когда ставится целью достижение определенных результатов. В общем смысле речевая стратегия включает в себя планирование речевой коммуникации в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана. Иными словами, речевая стратегия представляет собой комплекс речевых действий или тактик, направленных на достижение определенной коммуникативной цели.
В процессе речевого общения «речевые действия коммуникантов оказываются включенными в процесс социального взаимодействия, в ходе которого они решают, прежде всего, коммуникативные задачи, тогда как речевой акт направлен на достижение говорящим цели в соответствии с принятыми в данном обществе правилами речевого поведения. В связи с этим речевой акт характеризует акт взаимодействия коммуникантов с акцентом на действие, а коммуникативный акт предполагает акцент на взаимодействие» [39, с. 98].
Очевидной также является взаимосвязь прагмалингвистики и общего языкознания, дающего обзор современных лингвистических течений, в том числе и тех, что имеют непосредственную связь с прагматикой: семантики, психолингвистики, этнолингвистики, социолингвистики [39, с. 98].
Подробно описывая языковое общение как одну из форм человеческой деятельности в прагматическом аспекте, представляется оправданным и
необходимым учитывать все элементы коммуникации. Со структурой деятельности вообще, деятельности общения (знакового и незнакового взаимодействия) и коммуникации (общения, опосредованного знаками) языковое общение объединяет наличие таких элементов, как субъект и объект деятельности (или взаимодействующие субъекты), цель, используемые средства и способы, предполагаемый результат, уместность действия в данной обстановке, наличие или отсутствие успеха [89, с. 4].
В речевом общении как основном виде языкового общения контактируют два субъекта со своими коммуникативными ролями. Между ними распределяются две основные роли - говорящий и слушающий. В более общем плане это роли отправителя сообщения (адресанта, продуцента) и получателя сообщения (адресата, реципиента) [89, с. 4].
Выполняемые субъектами речевого взаимодействия коммуникативные роли неодинаковы по своему статусу, они образуют иерархию, возглавляемую ролью говорящего. Нижестоящая ступень отводится для роли слушающего [89, с. 4].
Господствующий статус коммуникативной роли говорящего не случаен. Именно говорящий в своем произносительном акте создает в качестве продукта тот объект, который адресован другому субъекту - слушающему и который опосредствует их общение, будучи носителем смысловой информации.
В высказывании объективируется в звуковой форме предложение (или аналогичное языковое образование), обладающее лексико-грамматическим и семантическим планами. Но в то время как предложение не привязано именно к данной коммуникативной ситуации и к данному говорящему, то высказывание обрастает дополнительными субъективными смыслами.
Высказывание - это уже не лексико-грамматический, а прагматический феномен. В него закладывается определенное коммуникативное намерение (интенция) говорящего. Слушающий должен не только воспринять высказывание, но и осуществить его смысловую интерпретацию, раскрыть заложенную говорящим в высказывание субъективную авторскую интенцию [89, с. 4].
Создавая высказывание, «говорящий тем самым творит вокруг себя коммуникативно-прагматическое пространство. Данное пространство организовано как силовое (энергетическое) поле, центром которого является автор. Так называемой коммуникативной (иллокутивной, прагматической) силой обладает не предложение, и не высказывание. Это говорящий вкладывает в данное высказывание именно сейчас и здесь свою коммуникативную энергию. Силой наделен субъект высказывания.
Творцом коммуникативно-прагматического поля, субъектом деятельности по его формированию выступает субъект, т.е. говорящий. Он организует поле с позиций эгоцентризма» [89, с. 4].
Говорящий реализует в своем высказывании функции.
Инвентарь речевых функций может быть расширен. «Так, говорящий воплощает в высказывании ряд своих установок, а именно:
а) на самого себя,
б) на адресата,
в) на координаты данного речевого события (время и место),
г) на свое высказывание (его содержание - ситуацию внешнего мира, отображаемую в пропозициональной структуре, и на выражаемые цели и намерения, на модальный план, оценку по шкале «истинно - ложно» и по шкале «искренне - не искренне», стиль и регистр общения, эмоциональную окраску, его дискурсивные связи),
д) на используемый в данном акте язык в той или иной социальной форме -литературный язык, просторечие, местный диалект, жаргон) или другие коммуникативные системы,
е) на обстановку акта коммуникации,
ж) иногда и на постороннего слушающего» [89, с. 4].
Реально эти установки тесно взаимно переплетены.
Субъект речевого действия осознает себя как исполнителя центральной роли - «роли говорящего, в своем высказывании и поведении в целом он осуществляет самоидентификацию.
Говорящий это тот, кто в этой конкретной обстановке данное высказывание творит «здесь» и «сейчас».
Говорящему для осуществления эффективной коммуникации необходимо
знать:
а) о своей коммуникативной роли говорящего,
б) о своем физическом и психическом состоянии,
в) о своих физических и интеллектуальных возможностях,
г) о своем социальном статусе вообще и о функциональном статусе в рамках данного коммуникативного события,
д) о своих потребностях и мотивах,
е) о своих практических и коммуникативных целях (интенциях)» [89, с. 4].