Лингвопрагматические особенности речевого жанра благодарность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Краева Светлана Сергеевна

  • Краева Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 245
Краева Светлана Сергеевна. Лингвопрагматические особенности речевого жанра благодарность: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. . 2015. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краева Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА БЛАГОДАРНОСТЬ

1.1 Определение границ прагмалингвистических исследований

1.2 Соотношение понятий речевой акт, речевое действие и речевой жанр в прагмалингвистике

1.3 Концепции исследования речевого взаимодействия в прагмалингвистическом аспекте

1.4 Прагматика говорящего и слушающего в ситуации реализации речевого жанра благодарность

1.5 Исследование благодарности в зарубежной науке

1.6 Коммуникативно-прагматический подход в отечественных исследованиях высказываний с семантикой благодарности

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА БЛАГОДАРНОСТЬ

2.1 Параметры исследования речевого жанра благодарность в прагмалингвистическом аспекте

2.2 Коммуникативная ситуация как фактор реализации речевого жанра благодарность

2.3 Проблема моделирования речевого жанра благодарность

2.3.1 Типология стимулов речевого жанра благодарность

2.3.2 Средства вербализации речевого жанра благодарность

Выводы по второй главе

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕЧЕВОГО ЖАНРА БЛАГОДАРНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

3.1 Функционирование РЖБ в обиходно-бытовом дискурсе

3.2 Функционирование РЖБ в дискурсе социальных сетей

3.2.1 Служебная стандартная коммуникативная ситуация

3.2.2 Служебная вариабельная коммуникативная ситуация

3.2.3 Социальная стандартная коммуникативная ситуация

3.2.4 Социальная вариабельная коммуникативная ситуация

3.2.5 Частная стандартная коммуникативная ситуация

3.2.6 Частная вариабельная коммуникативная ситуация

3.3 Функционирование РЖБ в художественном дискурсе

3.3.1 Служебная стандартная коммуникативная ситуация

3.3.2 Служебная вариабельная коммуникативная ситуация

3.3.3 Социальная стандартная коммуникативная ситуация

3.3.4 Социальная вариабельная коммуникативная ситуация

3.3.5 Частная стандартная коммуникативная ситуация

3.3.6 Частная вариабельная коммуникативная ситуация

3.4 Типология реакций на реализацию РЖБ

3.5 Проблема дифференциации искренней и формальной благодарности

Выводы по третьей главе

Заключение

Перечень используемых сокращений

Список использованной литературы

Список источников фактического материала

Список иллюстративных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические особенности речевого жанра благодарность»

Введение

В предлагаемом диссертационном исследовании рассматриваются лингвопрагматические особенности функционирования речевого жанра благодарность (далее РЖБ) в различных типах диалогического дискурса -художественном, обиходно-бытовом и дискурсе социальных сетей.

Актуальность исследования обусловлена системным подходом к изучению речевой коммуникации и вниманием современной лингвистики к проблемам жанроведения, необходимостью более основательного объяснения принципов функционирования РЖБ как диалогического явления в рамках конкретного дискурса, исследования прагматических условий реализации РЖБ, выявления языковых способов объективации чувства благодарности и сопутствующих им невербальных компонентов коммуникации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в применении ситуативно-прагматического подхода к анализу РЖБ. Впервые раскрывается специфика функционирования РЖБ в различных видах диалогического дискурса на материале трех языков, систематизируются лингвистические и экстралингвистические факторы реализации РЖБ, предлагается прагмалингвистическая модель РЖБ.

В качестве объекта исследования выступает речевой жанр благодарности в различных видах дискурса.

Предметом исследования являются лингвопрагматические характеристики РЖБ, закономерности их проявления в условиях диалогического взаимодействия и специфика их реализации в художественном дискурсе, дискурсе социальных сетей и обиходно-бытовом дискурсе.

Результаты исследований по данной теме [Имас, 2001; Ларина, 2005; Трофимова, 2009; Газизов, 2011; Сковородина, 2004; Бердникова, 2005; Тягунова, 2002; Адамокова, 2005; Held, 1995] позволяют нам рассматривать благодарность как субкатегорию в рамках категории вежливости, имеющую общие признаки в различных лингвокультурах на лексико-грамматическом, интенциональном и ситуативном уровнях.

В основу исследования легла гипотеза о том, что прагматические признаки и способы воплощения речевого жанра благодарность обусловлены, с одной стороны, типом коммуникативной ситуации, а, с другой стороны, разновидностью диалогического дискурса, в котором он функционирует.

Цель настоящей работы состоит в описании функционирования РЖБ в дискурсе социальных сетей, художественном и обиходно-бытовом дискурсах с применением ситуативно-прагматического анализа.

Для достижения поставленной цели был решен комплекс исследовательских задач:

1) рассмотреть теоретические основы изучения речевых жанров в целом и РЖБ в частности;

2) описать структуру высказываний с семантикой благодарности и способы представления ее элементов в русском, немецком и английском языках;

3) выявить интенции говорящего в коммуникативной ситуации выражения благодарности;

4) разработать типологию коммуникативных ситуаций реализации РЖБ;

5) выявить невербальные компоненты РЖБ.

Материалом исследования послужила выборка диалогов из художественных произведений на русском, английском и немецком языках, содержащихся в основном и параллельном корпусах Национального корпуса русского языка (294 вхождения), выборка диалогов пользователей многоязычной платформы микроблогов «Твиттер» (505 примеров коммуникативных ситуаций) и результаты онлайн-опроса на базе социальных сетей «Фейсбук» и «Вконтакте» (102 респондента).

Задачи и материал исследования предполагают применение целого комплекса общенаучных и общелингвистических методов: метода наблюдения и сопоставления, метода контекстуального анализа, метода интерпретации, количественного подсчета, метода системного описания, метода моделирования и экспериментального метода в форме онлайн-анкетирования.

Исследование речевого жанра невозможно без обращения к теории речевых жанров, к понятию речевого акта и теории речевых актов, понятию речевого действия и теории речевой деятельности. Многие современные лингвистические исследования [Дорошенко, 1989; Гловинская, 1993; Кустова, Падучева, 1994; Кобозева, Лауфер, 1994; Булыгина, Шмелев 1994; Арутюнова, 1999; Ревина, 1999; Федосюк, 1997; Салимовский, 2002; Бычихина, 2004 и др.] опираются одновременно на достижения теории речевых актов [Остин, 1986; Серль, 1986; Франк, 1986] и теории речевых жанров [Бахтин, 1953], поскольку каждая из них обладает рядом преимуществ, основные из которых - проработанность исследовательского аппарата и обращенность к разным типам текстов соответственно. Таким образом, теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по ряду научных направлений:

- по прагматике и теории речевых актов: Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой, Е. В. Падучевой, П. Браун, Д. Вундерлиха, П. Грайса, Т. А. ван Дейка, Дж. Кристала, С. Левинсона, Дж. Лича, Ч. Морриса, Дж. Остина, Дж. Серля, П. Стросона, Дж. Юла;

- по лингвистической прагматике и теории речевых жанров: М. М. Бахтина,

A. Г. Бердниковой, А. В. Бондарко, И. Н. Борисовой, В. Е. Гольдина,

B. В. Дементьева, К. А. Долинина, М. Н. Кожиной, Е. В. Комлевой, Г. Е. Крейдлина, К. Ф. Седова, Т. В. Тарасенко, М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелевой, А. Вежбицкой, Р. Ратмайр, Г. Хельд;

- по психолингвистике и социолингвистике: Т. В. Ахутиной, Л. С. Выготского, В. П. Глухова, Н. И. Жинкина, И. А. Зимней, В. А. Ковшикова, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, Э. Гоффмана, С. Сапорты, Т. Херманна, С. М. Эрвин-Трипп;

- по теории диалога и теории коммуникации: Э. Б. Адамоковой, М. К. Бисималиевой, Д. Б. Богушевич, Е. М. Верещагина, Р. А. Газизова, А. В. Имас, В. И. Карабан, В. Г. Костомарова, Л. В. Куликовой, Т. В. Лариной, А. П. Садохина, С. В. Сковородиной, Н. А. Трофимовой, Ж. А. Тягуновой,

Н. И. Формановской, О. Г. Хохловской, М. Вандружки, Р. Водак, Х. Кремос, К. Мартенс, Х. Хенне, В. Холли.

Теоретическая значимость диссертацинной работы обусловлена, прежде всего, комплексным подходом к анализу высказываний с семантикой благодарности в прагмалингвистическом аспекте, позволяющим уточнить существующие классификации параметров функционирования и модели РЖБ. Таким образом, работа вносит определенный вклад в изучение речевых жанров, диалогического взаимодействия и коммуникативной категории вежливости.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов для дальнейшего изучения речевых жанров, когнитивных сценариев вообще и РЖБ в частности. Результаты исследования могут применяться в деятельности педагогов и психологов, занимающихся проблемами общения. Полученные данные могут использоваться в вузовской практике при проведении учебных курсов по семантическому и коммуникативному синтаксису, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам современной прагматики, риторики, а также в практике преподавания иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой жанр представляет собой прагмалингвистическую категорию, релевантную для исследования речевого и прагматического аспектов межличностного взаимодействия и позволяющую учитывать коммуникативные интенции, стратегии и тактики участников общения, а также экстралингвистические факторы, определяющие протекание коммуникации в конкретном типе дискурса.

2. Модель речевого жанра благодарность имеет трехфазную структуру (предпосылка - вербализация РЖБ - подтверждение) и включает 1) коммуникативно-прагматические интенции участников, базирующиеся на оценке ситуации и желании удовлетворить интересы партнера по коммуникации; 2) оценку усилий и затрат партнера по коммуникации на совершение бенефактивного действия; 3) стратегии подтверждения компенсации - в виде

РЖБ - совершенного бенефактивного действия. Структурная схема высказывания с семантикой благодарности состоит из ограниченного набора элементов -субъекта, предиката, объекта, каузатора, интенсификатора, особенности актуализации которых определяются прагматическими условиями коммуникативной ситуации.

3. Речевой жанр благодарность объективируется в шести типах коммуникативных ситуаций - служебной стандартной, служебной вариабельной, социальной стандартной, социальной вариабельной, частной стандартной, частной вариабельной. Данная типология применима к описанию контекстов и параметров функционирования РЖБ в различных разновидностях диалогического дискурса: художественном, социальных сетей и обиходно-бытовом.

4. Способы объективации речевого жанра благодарность определяются значимостью бенефактивного действия для говорящего (в диалоге реализует РЖБ) и разновидностью диалогического дискурса.

5. Универсальными паралингвистическими признаками РЖБ выступают: интонационное оформление высказывания (интонация или восклицательный знак), мимические элементы (улыбка, взгляд), тактильный контакт (рукопожатие, прикосновение), эмотиконы и эмодзи (улыбка, смех, сердце).

6. Стратегии подтверждения компенсации бенефактивного действия адресатом реализуются в четырех типах реакций: принятие, отклонение, комбинирование, нулевая реакция.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах: VI и VII Международные научные конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012, 2014), Всероссийский научно-практический семинар «Когнитивная лингвистика и когнитивное терминоведение» (Челябинск, 2013), III Международный научный форум студентов, магистрантов, аспирантов (Новосибирск, 2013), Международная научно-практическая конференция «Наука

и образование XXI века» (Уфа, 2013), 5th International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штуттгарт, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Елабужские филологические чтения» (Елабуга, 2013), Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013), Международная научно-практическая конференция «Человеческий фактор в обновлении России» (Екатеринбург, 2014); VII Международная научная конференция ЕНО «Теоретические и практические вопросы современной науки» (Москва, 2015).

Результаты исследования были представлены на обсуждение на заседаниях кафедры немецкого языка Челябинского государственного университета (Челябинск, 2013-2015) и научных коллоквиумах аспирантов отделения германистики Вуппертальского университета (Вупперталь, Германия, ноябрь -декабрь 2014).

Диссертационное исследование получило поддержку Фонда молодых ученых ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» (грант ФПМУ, 2014) и Германской службы академических обменов (научно-исследовательская стипендия ДААД, 2014). Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедреческого центра АНО Международный исследовательский институт, что подтверждается актом №13/12-135 43 от 30.12.2013.

По теме исследования опубликовано 1 1 работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск, 2013), «Европейский журнал социальных наук» (Москва, 2013), «Казанская наука» (Казань, 2014).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка фактического материала, списка иллюстративных источников и приложения. Текст диссертационной работы включает 2 рисунка и 6 таблиц. Объем диссертации с приложениями составляет 245 страниц.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы исследования, обозначается цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, указываются методы, использованные при анализе эмпирического материала, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится обзор основополагающих прагматических теорий, принципов прагмалингвистических исследований и концепций речевого взаимодействия.

Во второй главе раскрывается методический аспект диссертационной работы, предлагается типология коммукникативных ситуаций, модель реализации РЖБ в рамках диалогического взаимодействия и структуры высказывания с семантикой благодарности, рассматриваются типы стимулов РЖБ, проводится анализ средств вербализации РЖБ в русском, немецком и английском языках.

В третьей главе приводится подробное описание результатов анализа функционирования РЖБ в обиходно-бытовом дискурсе, дискурсе социальных сетей и художественном дискурсе в разрезе предлагаемой типологии коммуникативных ситуаций.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования РЖБ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ЖАНРА БЛАГОДАРНОСТЬ

1.1 Определение границ прагмалингвистических исследований

Когда исследуется связь между человеком и языком, язык открывает перед исследователем такие свои стороны, которые в наибольшей мере способствуют изучению человека и его деятельности - его психики, эмоций, социальных характеристик, культуры, к которой он принадлежит. Данный факт определяет синтетичность прагматического подхода к анализу языка и связь прагматики с философией, социологией, психологией, этнографией и другими дисциплинами. Понятие прагматики применялось и применяется для описания достаточно широкого и неоднородного спектра явлений. Однако не вызывает сомнений тот факт, что объектом исследования прагматики является использование языка человеком. Границы данного направления очертить достаточно трудно, но абсолютно очевидно, что прагматика связана с областями науки, занимающимися проблемами коммуникации.

Как известно, термин «прагматика» был введен Ч. Моррисом [Morris. 1946] в качестве названия для третьего раздела семиотики, изучающего отношения знаков к говорящим: прежде семиотика включала только два направления -семантику, изучавшую отношение знака к значению, и синтактику, изучавшую межзнаковые отношения.

В последней четверти ХХ века предлагается множество дефиниций для определения термина «прагматика». Приведем некоторые их них: «наука об употреблении языка» [Possibilities and limitations of pragmatics, 1981, p. 5], «исследование языка (или любой другой системы коммуникации) с точки зрения преследуемых целей, различных способов их достижения и условий, при которых эти цели достигаются» [Parisi, Castelfranchi, 1981, p. 566] «теория интепретации высказывания» [Mutual knowledge, 1982, p. 11], «изучение языковых средств, служащих для обозначения различных аспектов интеракционального контекста, в

котором выражается пропозиция» [Mötsch, 1980, p. 157], «изучение языка в контексте» [Dijk, 1981, p. 27].

В настоящее время можно выделить, по меньшей мере, два традиционных подхода к прагматике. Различия между ними обусловлены расхождением представлений о соотношении базовых понятий прагматики - значения, контекста и коммуникации.

Первый подход развивался в русле формальной философии и логики. Он восходит к концепции Р. Карнапа [Carnap, 1942], который рассматривает язык как интерпретирующую формальную систему. В данной системе каждому выражению некоторой интерпретацией приписывается соответствующий денотат. Значение высказываний, таким образом, выражается в терминах обозначаемых объектов. Прагматика исследует языковые факты с позиции их контекстуальной обусловленности, то есть, соотношения значения и контекста. Представители семантического направления Дж. Катц и Т. Фодор полагают, что прагматика должна заниматься расшифровкой высказывания с помощью контекста [Katz, Fodor, 1963]. Дж. Лич рассматривает прагматику как свод правил, следование которым позволяет успешно осуществить коммуникацию [Leech 1985]. С. Левинсон понимает прагматику как науку, изучающую правила, согласно которым высказывание считается неправильным или невозможным [Levinson 1987].

Представители данного подхода определяют прагматику через семантику, которая, в их понимании, рассматривает значение вне контекста, тогда как прагматика рассматривает смысл высказывания в контексте. Начинают формироваться идеи о возможности и необходимости создания прагматических правил коммуникации. Выделяются две основные проблемы: 1. Выявление типов речевых актов и 2. Характеристика тех признаков речевого контекста, которые способствуют конкретизации пропозиционального содержания конкретного предложения. Таким образом, взаимодействие речевого акта и контекста составляет основу прагматических исследований, а их главную задачу -формулирование правил этого взаимодействия.

Второй подход берет начало в поздних работах Л. Витгенштейна [Wittgenstein, 1953]. Среди основных представителей можно перечислить Дж. Остина, Г. Грайса, Дж. Серля, З. Вендлера. Значение в рамках данного подхода объясняется через употребление языковых выражений. Прагматика исследует принципы интерпретации речевых актов, их функций и обстоятельств их протекания.

Л. Витгенштейн развивал учение о языке как о деятельности и пришел к выводу о необходимости учета, как внутриязыкового контекста, так и внеязыковой ситуации, как одного из его элементов. Главная отличительная черта языковой деятельности по Витгенштейну - ее ориентированность на определенные правила. При этом правила и нормы не представляют собой явных предписаний и не могут быть изучены предварительно. Знание этих правил имеет имплицитный характер, а практическое овладение ими осуществляется в процессе самой деятельности: взаимодействие языка и жизни оформляется в виде «языковых игр», опирающихся на определённые социальные регламенты [Грязнов, 1991; Арутюнова, 1981].

Постулируя преднамеренность каждого речевого акта П. Грайс ввел понятие «значение говорящего» и связал категорию значения с говорящим. «Значение говорящего» включает в себя контекстуальные и косвенные смыслы речевых актов. Если в теории речевых актов акцент делался на мотивах говорящего, то П. Грайс сконцентрировал свое внимание на установках и выводах, которые делают участники коммуникации. Его главная идея состоит в том, что предложение, помимо собственного смысла, может выражать нечто большее - приказ, предупреждение, просьбу и т. п. [Грайс, 1985].

Основания к интерпретации субъективного характера коммуникации, как отмечает Ю. С. Степанов, заложены в свойстве языка способствовать успеху коммуникации. Носители языка осознанно выбирают именно те языковые средства, которые, по их мнению, способны максимально эффективно выразить закодированную при помощи языка мысль. Используемые языковые знаки формируют определенное - субъективное - отношение коммуникантов к

объектам действительности. Другими словами, говорящий воздействует на слушающего при помощи языка и может внедрить в его сознание желаемые мысли, точки зрения, носящие, прежде всего, эмоционально-оценочный характер. Поэтому можно говорить о том, что прагматика является выражением отношения между адресантом и адресатом и их отношения к определенной, передаваемой в тексте информации [Степанов, 1981].

Такого же мнения по поводу сущности прагматики придерживается и Н. Д. Арутюнова, которая пишет о том, что лингвистическая прагматика включает в себя комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом и их взаимодействием в коммуникации, с ситуацией общения [ЛЭС, 1990, с. 390]. Следовательно, правила выбора и употребления языковых единиц обусловлены точкой зрения говорящего и параметрами контекста.

Разнообразные подходы к пониманию прагматики синтезирует определение, предложенное британским лингвистом Д. Кристаллом: прагматика -наука, которая определяет выбор, распределение и сочетание, а в целом организацию языковых средств для передачи содержания текста, а также воздействия языковых единиц на участников коммуникации [Crystal, 1992, p. 123].

Отдельного внимания заслуживает концепция Т. ван Дейка. По убеждению социолингвиста, прагматический компонент должен быть включен в грамматическую теорию, которая таким образом трасформируется в систему правил, характеризующих языковую форму, значение и деятельность. Рассмотрим подробно базовые свойства прагматического компонента по Т. ван Дейку.

1. Прагматика - неотъемлемый компонент лингвистической теории, обладающий статусом, сопоставимым со статусом синтаксиса и семантики.

2. В компетенцию прагматики входит выявление системных свойств использования высказываний в качестве особого типа социальных действий, т. е. речевых или иллокутивных актов.

3. Прагматическую интерпретацию, т. е. спецификацию в отношении прагматических функций (речевых актов), получают те высказывания, которые

являются синтаксически правильными, семантически приемлимыми и удовлетворяют условиям истинности.

4. Прагматические интерпретации предопределяются прагматическим контекстом, т. е. совокупностью когнитивных и социальных факторов, релевантных для использования данного высказывания.

5. Основной задачей прагматики является спецификация так называемых «условий уместности» (appropriateness conditions), т. е. тех условий, при которых конкретное высказывание функционирует (или рассматривается) как уместный или пригодный (для данного контекста) речевой акт. Данные условия формулируются в терминах структурных признаков прагматического контекста.

6. Прагматика в ее более теоретизированном и абстрагированном (по отношению к реальному использованию языка) понимании призвана осуществлять спецификацию (теоретически допустимых) условий (теоретически допустимой) пригодности (теоретически допустимых) структур высказываний.

7. К эмпирическим задачам общей теории прагматики относится разработка когнитивной модели производства, понимания, запоминания и т. п. речевых актов, а также модели коммуникативного взаимодействия и использования языка в конкретных социокультурных ситуациях.

8. Иллокутивные функции высказываний сигнализируются определенными признаками их морфосинтаксической и семантической структуры.

9. Лингвистическая теория не должна ограничиваться рассмотрением отдельных изолированных предложений, в поле зрения должны находиться последовательности предложений, имеющие текстуальную структуру и характеризующииеся, в частности, как глобальной, так и локальной связностью. Этот пункт предполагает, что прагматика должна заниматься изучением речевых актов, а также более усложненными, в том числе и диалогическими, комплексами речевых актов [Dijk, 1981, p. 266-267; 1980, p. 50-51].

Обращаясь к задачам прагматики нельзя игнорировать предметную область прагматических исследований, которая подробно рассматривается в работе британского ученого Дж. Юла [Yule, 1996].

Дж. Юл считает, что прагматика, в первую очередь, связана с изучением того, каким образом значение передается отправителем и понимается получателем. То есть, она нацелена на анализ того, что люди хотят передать своими высказываниями, а не того, что сами по себе означают слова или словосочетания в данных высказываниях. Таким образом, прагматика - это изучение намерения говорящего.

Подобное исследование невозможно без анализа намерения говорящего в конкретном контексте и влияния контекста на высказывание. Для этого необходимо рассмотреть, каким образом говорящий организует свое высказывание, учитывая адресата, место, время и условия общения. Следовательно, прагматика - это изучение контекстуального значения.

Еще одним важным элементом исследования является объяснение того факта, что слушающий идентифицирует не выраженные говорящим вербально смыслы, как составную часть высказывания. Следовательно, прагматика - это изучение того, как в сообщении передается намного больше информации, чем произносится.

В связи с данным положением возникает вопрос, какой фактор является определяющим для говорящего в процессе выбора: что высказывать, а что оставлять невысказанным. Этот фактор, как отмечает Дж. Юл, связан с понятием дистанции. Близость говорящего и слушающего - реальная, социальная или концептуальная - подразумевает наличие общих знаний. Исходя из того, насколько близок или отдален, во всех перечисленных смыслах, слушающий, говорящий определяет объем своего высказывания. Таким образом, прагматика -это изучение выраженности относительной дистанции.

Предмет изучения прагматики является многосторонним образованием и представлен, по мнению Дж. Юла, совокупностью намерения говорящего, контектстного значения высказывания, понимания невыраженного и объема общих знаний отправителя и получателя [Yule, 1996, p. 3-4].

Направления исследований, сформировавшиеся в рамках прагматики, привели в выделению прагмалингвистики как самостоятельной дисциплины. В

своей монографии «Речевое взаимодействие. Коммуникация и прагматика» Н. И. Формановская пишет следующее: «прагмалингвистика сосредотачивает внимание на отношении человека к языковым знакам, зафиксированном в языке, а также на выборе наиболее уместных единиц (при ориентации на ситуацию в целом, на адресата) для производства высказываний / дискурсов, с помощью которых говорящий в речевых действиях достигает поставленных целей; на принципах и постулатах общения. Деятельностный подход сближает прагмалингвистику с психолингвистикой - теорией речевой деятельности, исследующей продуктивные (говорение и написание) и рецептивные (слушание и чтение) процессы порождения / восприятия дискурсов / текстов (А. А. Леонтьев, Е. Ф. Тарасов, Ю. А. Сорокин, В. В. Красных, К. Ф. Седов и др.)» [Формановская, 2007, с. 46].