Национально-культурная специфика выражения негативной оценки (на материале русского и китайского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пэй Сянлинь

  • Пэй Сянлинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Пэй Сянлинь. Национально-культурная специфика выражения негативной оценки (на материале русского и китайского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2022. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пэй Сянлинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА

1.1. Предмет и границы лингвопрагматики

1.2. Типы речевых актов и принципы коммуникации в освещении лингвопрагматики

1.2.1. Теория речевых актов в освещении лингвопрагматики

1.2.2. Ведущие принципы межличностной интеракции: принципы кооперации и вежливости

1.2.3. Сопоставительные исследования в лингвопрагматике

1.3. Лингвопрагматика в Китае

1.3.1. Становление и развитие лингвопрагматики в Китае

1.3.2. Исследования категории вежливости в китайской лингвопрагматике

1.3.3. Проблемы сопоставительной лингвопрагматики глазами китайских лингвистов

1.3.3.1. Пересмотр теории вежливости с учетом специфики китайской лингвокультуры

1.3.3.2. Концепт лица в китайской лингвопрагматике

1.3.3.3. Сопоставительные исследования в области лингвопрагматики китайских русистов

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА П. ОЦЕНКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

2.1. Оценка как экспликация ценностей социума

2.2. Исследование оценки с позиций различных направлений лингвистики

2.3. Изучение оценки в Китае

2.3.1. Теория Дж. Р. Мартина и П. Уайта как теоретическая основа исследования оценки в китайской лингвистике

2.3.2. Лингвопрагматическое направление исследования оценки в китайской лингвистике в XXI веке

2.4. Выводы по главе II

ГЛАВА Ш. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ НЕГАТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ РЕЧЕВОЙ АКТ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ114

3.1. Выражение негативной оценки как комплексный речевой акт

3.2. Метод сбора эмпирического материала

3.3. Компоненты КРА НО

3.4. Национально-культурная специфика выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах (по материалам анкетирования)

3.5. Социальное варьирование выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах (по материалам анкетирования)

3.6. Гендерные и возрастные особенности выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах (по материалам анкетирования)

3.7. Статусное и гендерное варьирования компонента «апеллятив» КРА НО в китайской лингвокультуре (по материалам анкетирования)

3.8. Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика выражения негативной оценки (на материале русского и китайского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено способам выражения негативной оценки в межличностной коммуникации носителями русского и китайского языков. В центре внимания находится этнокультурная специфика выражения негативной оценки, понимаемой как комплексный речевой акт, в русской и китайской лингвокультурах. Различия в выражении негативной оценки проявляются в стратегиях выражения оценки, а также в используемых для реализации этих стратегий тактиках, а именно: в соотношении различных компонентов комплексного речевого акта негативной оценки, соотношении прямого или косвенного способов ее выражения, способах ее митигации и интенсификации. Данные различия интерпретируются в работе как проявление различий в коммуникативных ценностях и поведенческих нормах представителей русской и китайской лингвокультур.

Выбор данного речевого акта в качестве объекта исследования объясняется тем, что выражение критической оценки, будучи ликоугрожающим (face-threatening) речевым актом, требует от адресанта реализации двух вступающих в противоречие друг с другом целей: выразить в соответствии с требованием искренности критическую оценку и при этом сохранить позитивные межличностные отношения между коммуникантами. Полиинтенциональный характер данного речевого акта делает его особенно интересным объектом для изучения, предоставляя исследователю возможность проследить механизмы разрешения внутреннего конфликта.

В настоящей работе исследуемый речевой акт рассматривается как комплексный речевой акт негативной оценки (далее КРА НО), который включает в себя ряд компонентов. Сложная структура КРА НО объясняется тем, что адресанту, наряду с выражением критического отношения к объекту оценки (которое может быть эксплицитным или имплицитным, выраженным

с митигацией или, напротив, с интенсификацией), часто представляется необходимым аргументировать свою критическую позицию, отметить отдельные положительные стороны объекта оценки, предложить свою помощь или дать совет для устранения недостатков, выяснить точку зрения адресата и т.п. Выявление компонентов КРА НО, установление их частотности, а также степени эксплицитности / имплицитности выражения негативной оценки, характерные для ответов носителей русского и китайского языков, составляют важную часть настоящего исследования.

Лингвокультурная специфика выражения негативной оценки объясняется тем, что успех коммуникации определяется двумя факторами -приемлемостью и эффективностью речевого поведения в определенной лингвокультуре. В реальной коммуникации, если не учитывается приемлемость выражения негативной оценки для данного этноса и социума, может появиться психологический дискомфорт, что приведет к когнитивному и коммуникативному диссонансу и снизит эффективность коммуникации.

Это обстоятельство требует изучения коммуникативных ценностей, определяющих поведенческие стратегии в рамках той или иной лингвокультуры. Поскольку основные положения лингвопрагматики, включая принцип кооперации Г.П. Грайса, максимы вежливости Дж. Лича, теорию вежливости П. Браун и С. Левинсона, были сформулированы преимущественно на материале англоязычной и, шире, западной лингвокультуры, актуальным является вопрос об адекватности этих положений для описания лингвокультуры Китая, являющейся характерным примером культуры коллективистского типа. В нашем исследовании мы обратились к трудам китайских авторов (Гу Юего, Со Чжэньюй, Лю Жуньцин, Сюй Шэнхуань, Цянь Гуаньлянь), пересмотревших ряд положений европейских ученых с учетом особенностей коммуникативного поведения представителей китайской лингвокультуры. Как будет показано ниже, анализ

собранного в ходе исследования эмпирического материала подтвердил наличие систематических отличий в речевом поведении представителей китайской лингвокультуры, для которых в большей степени, чем для носителей русского языка, характерна тенденция к ослаблению коммуникативных рисков и стремление к гармонизации межличностных отношений за счет смягчения иллокутивной силы негативных высказываний и даже в некоторых случаях полного отказа от выражения негативной оценки. Это свидетельствует о различиях в соотношении таких коммуникативных ценностей, как искренность и вежливость, в иерархии коммуникативных ценностей в исследуемых лингвокультурах.

Кроме общих коммуникативных ценностей, разделяемых этносом, на способы выражения негативной оценки влияют такие факторы, как статусное равенство / неравенство коммуникантов, степень их знакомства, объект оценки и его значимость для участников коммуникации, цель коммуникации (выразить свое мнение или добиться изменения в поведении адресата) и т.п. Эти факторы также были приняты во внимание при составлении анкеты и анализе результатов анкетирования.

Поскольку коммуникативные ценности, в целом разделяемые этносом, могут варьировать в различных гендерных и возрастных группах, в работе также предпринят анализ особенностей коммуникативного поведения информантов различного пола и возраста.

На начальном этапе исследования была выдвинута гипотеза о том, что в основе различий в коммуникативном поведении представителей русской и китайской лингвокультур, в том числе различий в стратегиях и тактиках, направленных на выражение негативной оценки, лежит разная иерархия коммуникативных ценностей, определяемая различным пониманием роли позитивного и негативного лица в межличностной коммуникации. Дальнейшее исследование подтвердило эту гипотезу и

позволило конкретизировать лингвокультурные различия в способах выражения негативной оценки носителями русского и китайского языков.

Актуальность данного исследования определяется возрастающим интересом современной лингвистики к вопросам сопоставительной лингвопрагматики как в теоретическом плане, так и в практическом ракурсе с целью повышения эффективности межкультурной коммуникации.

В этом контексте особое значение имеет изучение ликоугрожающих речевых актов, к которым относится КРА НО, как потенциальных источников коммуникативных неудач. С учетом расширения русско-китайского взаимодействия в различных сферах особый интерес представляют сопоставительное исследование коммуникативного поведения представителей русскоязычной и китайской лингвокультур и его лингвокультурная интерпретация.

Объектом исследования является негативная оценка как комплексный речевой акт в русской и китайской лингвокультурах.

В качестве предмета исследования выступают способы языковой репрезентации стратегий и тактик выражения негативной оценки на материале русского и китайского языков.

Цель диссертации состоит в выявлении национально-культурной специфики выражения негативной оценки носителями русского и китайского языков, а также в выявлении влияния на выражение негативной оценки таких факторов, как статусное равенство или неравенство, возрастная и гендерная принадлежность коммуникантов. Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач:

• описать научный контекст исследований в области лингвопрагматики в целом и сопоставительной лингвопрагматики в частности;

• уточнить содержание понятий «лицо» и «вежливость» в представлении китайских лингвистов с учетом специфики китайской лингвокультуры;

• описать современный научный контекст изучения лингвистического выражения оценки в Китае;

• проанализировать сопоставительные исследования китайских русистов в области лингвопрагматики;

• аргументировать употребление термина «комплексный речевой акт» в настоящем исследовании;

• обосновать применение метода «тест на завершение дискурса» для сбора эмпирического материала, разработать и провести тест на завершение дискурса;

• изучить структуру комплексного речевого акта «выражение негативной оценки» и выделить его компоненты;

• произвести сопоставление результатов анкетирования для выявления национально-культурной специфики выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах;

• установить гендерные и возрастные особенности выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах;

• объяснить выявленную специфику выражения негативной оценки носителями русского и китайского языков различиями в иерархии системы коммуникативных ценностей в русской и китайской лингвокультурах в том, что касается соотношения таких коммуникативных ценностей, как искренность и вежливость.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы по лингвопрагматике, в том числе по теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, В.Г. Гак, О.С. Иссерс, Е.В. Падучева, Н.И. Формановская, Дж. Остин, Дж. Серль, Сюй Хун, Сунь Шуфан, Чжоу Миньцюань и др.); по принципам межличностной интеракции, включая

теорию вежливости и понятие лица (Т.В. Ларина, И.А. Стернин, С.С. Тахтарова, П. Браун, Г.П. Грайс, И. Гоффман, Р. Лакофф, С. Левинсон, Дж. Лич, Р. Mao, Р. Ратмайр, Гу Юего, Со Чжэньюй, Жань Юнпин, Хэ Цзыжань, Чэнь Синьжэн и др); труды по теории оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Н.В. Ильина, В.Н. Телия, Ван Чжэньхуа и др.).

Материалом исследования являются результаты анкетирования русских и китайских информантов (по 500 носителей каждого языка, среди них по 300 информантов женского пола, по 200 информантов мужского пола, по 300 информантов в возрасте от 18 до 30 лет, по 100 информантов в возрасте от 30 до 55, по 100 информантов в возрасте от 55-70 лет).

Следует отметить, что при проведении анкетирования большая часть анкет была вручена носителям русского языка (в первую очередь студентам) для заполнения вручную, часть в электронном виде, а практически всем носителям китайского языка мы направили анкеты в электронном виде. При составлении анкет в электронном виде для русских информантов был использован сервис Google Формы, при составлении анкет в электронном виде для китайских информантов был использован сервис ff^M / sojump.

Общий объем полученного материала составил 20 000 КРА НО (по 10 000 КРА НО на каждом языке). Привлечение информантов мужского и женского пола, относящихся к разным возрастным группам, позволило выявить, наряду с лингвокультурными особенностями, гендерные и возрастные различия выражения информантами КРА НО в рамках каждой исследуемой лингвокультуры.

Методами исследования послужили такие общенаучные методы, как описательный, сопоставительный, классификационный, количественный, а также собственно лингвистические методы, а именно: функционально-прагматический, дефиниционный, лингвокультурный; для сбора эмпирического материала использовался тест на завершение дискурса (discourse completion test).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней аргументируется применение термина «комплексный речевой акт» и впервые осуществляется сопоставительный анализ комплексного речевого акта выражения негативной оценки на материале русского и китайского языков. Помимо введения в научный оборот нового эмпирического материала, для его интерпретации в работе выявляются компоненты комплексного речевого акта выражения негативной оценки и выдвигается лингвокультурная интерпретация различий в осуществлении этого акта носителями китайского и русского языков. Кроме того, в работе впервые исследуются в сопоставительном плане возрастные и гендерные особенности выражения негативной оценки представителями русской и китайской лингвокультур.

Важно отметить, что хотя сопоставительное исследование коммуникативного поведения представителей русской и китайской лингвокультур уже началось и на настоящий момент существуют исследования категории вежливости в восприятии носителей русского и китайского языков, в том числе в психолингвистическом ракурсе, а также в контексте изучения таких речевых актов, как извинение, отказ, комплимент, апеллятивы, прощание, пожелание, поздравление, принуждение, жалоба, побудительные речевые акты (Т.И. Леонтьева, В.И. Молодых, В.А. Пищальникова, А.В. Тихонова, Ф.Г. Фаткуллина, О.В. Чибисова, Ли Шаоюн, Лю Син, Ма Сяохуа, Сунь Шуфан, У Шихун, У Шуай, Цзяо Хуэй, Чжоу Миньцюань, Чэнь Чуньхун, Шэнь Чжэнпин, Яо Джипэн и др.), выражение негативной оценки носителями русского и китайского языков до настоящего момента еще не привлекало внимание исследователей.

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что изучение этнокультурных особенностей поведенческих норм и коммуникативных ценностей исследуемых лингвокультур вносят вклад в сопоставительную лингвопрагматику, лингвокультурологию и теорию межкультурной коммуникации.

Этому же способствует предпринятый в настоящем исследовании анализ работ китайских авторов, посвященных понятиям «лицо» и «вежливость», позволяющий представить их как национально-обусловленные категории, что дает возможность преодолеть определенный «европоцентризм» ряда положений современной лингвопрагматики.

Разработка понятия «комплексный речевой акт», дополняющего существующую в научной литературе номенклатуру единиц коммуникации, и установление компонентов КРА НО позволяют внести определенный в вклад в теорию речевых актов.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанный метод изучения комплексного речевого акта как единицы коммуникативного процесса может быть использован в лингвопрагматических исследованиях межличностной коммуникации при исследовании других речевых актов в различных лингвокультурах.

Исследование также позволит выработать лингводидактические рекомендации по осознанному выбору носителями русского и китайского языков стратегий и тактик речевого поведения с целью исключения коммуникативных ошибок в ходе межкультурной коммуникации.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах общего языкознания и межкультурной коммуникации, спецкурсах по лингвистической прагматике, а также в коммуникативно-ориентированных учебниках китайского языка для русскоязычной аудитории и учебниках русского языка для китайской аудитории.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и систематизацией большого массива эмпирического материала, а также прочной научно-методологической базой исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выражение негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах целесообразно рассматривать как ликоугрожающий комплексный речевой акт (КРА НО), реализующий несовпадающие, а в ряде случаев вступающие в противоречие друг с другом цели: выразить свое мнение (в данном случае - критическое) и поддержать межличностные отношения, смягчив угрозу лицу адресата.

2. В основе различий в коммуникативном поведении представителей русской и китайской лингвокультур, в том числе различий в стратегиях и тактиках, направленных на выражение критической оценки, лежит разная иерархия коммуникативных ценностей, определяемая спецификой понимания роли позитивного и негативного лица в межличностной коммуникации и проявляющаяся в разном соотношении таких коммуникативных ценностей, как искренность и вежливость.

3. В обоих исследуемых лингвокультурах КРА НО включает в себя, помимо выражения негативной оценки в качестве ядерного компонента, ряд других компонентов с различной иллокутивной направленностью, такие как выражение позитивной оценки, уклонение от выражения оценки, директивы, учет мнения собеседника, аргументация оценки, шутка и ирония и употребление апеллятивов.

4. Основные различия в реализации КРА НО проявляются в частотности используемых компонентов, в соотношении эксплицитных / имплицитных способов реализации компонентов КРА НО, а также в частотности используемых приемов митигации или интенсификации выражения негативной оценки.

5. При реализации КРА НО носители китайского языка, в большей мере, чем носители русского языка, стремятся предотвратить потенциальные межличностные конфликты и сохранить позитивные межличностные отношения за счет ухода от безапелляционной негативной оценки путем

использования косвенных речевых актов и смягчения иллокутивной силы критических высказываний.

6. Выражение негативной оценки, как в русской, так и в китайской лингвокультурах варьирует в зависимости от социальных, гендерных и возрастных характеристик участников коммуникации.

7. В китайской коммуникативной деятельности апеллятив может рассматриваться как отдельный компонент КРА НО, он отличается многообразием языковой репрезентации и играет важную роль в поддержании позитивного лица адресата и управлении межличностными отношениями.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 5, 28 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», 2 статьи в журналах РИНЦ. Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных научных конференциях: «Диалог культур и цивилизаций» (Москва, 10-12 декабря 2020 г.), «Актуальные вопросы вариантологии, коммуникативистики и когнитивистики» (Москва, 24 октября 2020 г.),

^ / III Форум молодых ученых «Языки, культуры и стратегии развития славянских стран в рамках инициативы "Один пояс, один путь"» (Харбин, КНР, 19 декабря 2020 г.), «XVIII Международные Березинские чтения. Языковое бытие человека и этноса» (Москва, 8-11 июня 2021 г.), на заседании Круглого стола Российской ассоциации лингвистов-когнитологов «Методы когнитивной лингвистики: Гордость или предубеждение?» (Москва, 29 октября 2021 г.), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и пять приложений.

Во Введении обосновываются научная новизна и актуальность диссертации, ее теоретическая значимость и практическая ценность, определяются предмет, объект и методы исследования, формулируются цель и задачи, служащие ее достижению.

В первой главе «Лингвопрагматические аспекты изучения языка» освещаются состав и содержание актуальных для данной работы базовых терминов, анализируются классификация речевых актов и принципы межличностной интеракции, выделяются приоритетные направления лингвопрагматических исследований в Китае, описываются сопоставительные исследования китайских русистов в области лингвопрагматики.

Во второй главе «Оценка как предмет исследования» представляется интерпретация понятий оценки и ценности, описывается научный контекст изучения лингвистических средств выражения оценки как в российской, так и в китайской лингвистической литературе, рассматривается проблема места оценочных речевых актов в типологии речевых актов.

В третьей главе «Сравнительное исследование выражения негативной оценки как комплексный речевой акт» представлены результаты исследования анкетирования носителей русского и китайского языков, аргументирован выбранный метод сбора эмпирического материала, выявлена национально-культурная специфика выражения негативной оценки, предложено объяснение различий в способах выражения негативной оценки представителями русской и китайской лингвокультур с опорой на понятие коммуникативных ценностей, установлены гендерные и возрастные особенности выражения негативной оценки в русской и китайской лингвокультурах.

В Заключении представлены основные выводы и перспективы дальнейших исследований.

В списке литературы содержится 304 источника на русском, английском и китайском языках.

В приложениях представлены четыре образца анкеты (два на русском, два на китайском) и схема, отражающая варианты реализации каждого компонента КРА НО.

ГЛАВА I. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ЯЗЫКА

1.1. Предмет и границы лингвопрагматики

Лингвопрагматика является одним из относительно молодых направлений гуманитарных исследований. В ней сочетаются многие достижения теории коммуникации, семиотики, социолингвистики, психолингвистики, анализа дискурса, семантики, коммуникативного синтаксиса, стилистики и риторики. Лингвопрагматика охватывает широкую сферу научных проблем: она изучает вопросы коммуникативной эффективности речи, этикет и речевое поведение, выведение скрытых смыслов, типологию речевых актов, определение интенции участников коммуникации, речевые тактики и стратегии, анализ значения единицы речи в ее отношении к коммуникативной ситуации и к лингвистическому контексту, выбор ситуативной формы речевого акта и т.д. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (1990), прагматика была определена как «область исследований в языкознании и семиотике, изучающая функционирование отдельных языковых знаков в нашей речи» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990].

Понятие «прагматика» имеет схожие корни с термином «практика». Данное понятие происходит от греческого термина «pragma», означающего дело, действие. Сам термин «прагматика» был впервые использован в конце тридцатых годов ХХ в. ученым из США Чарльзом Моррисом с целью обозначения раздела семиотики, который изучает отношения между отдельными знаками и говорящим. Ученый считал, что язык является семиотической системой, а наука, которая его исследует, состоит из трех частей: семантики (исследует отношения отдельных знаков к объектам), синтаксиса (исследует отношения между отдельными знаками) и

прагматики (исследует отношения между отдельными знаками и самим говорящим). Завершающий этап формирования лингвопрагматики связан с теорией речевых актов, сформулированной американским ученым Дж. Серлем, бритнским ученым Дж. Остином и другими лингвистами в 60-70-х годах ХХ в. В области лингвопрагматики активно работали зарубежные и российские исследователи: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, П. Браун, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, Г.П. Грайс, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева, Р. Лакофф, Т.В. Ларина, С. Левинсон, Дж. Лич, Е.В. Падучева, Д. Спербер, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, П. Строссон, И.П. Сусов, Д. Уилсон, Н.И. Формановская и другие известные ученые.

Однако сегодня, по сути, прагматика так и осталась областью исследований, не имеющей четко определенных границ. Ее интересы тесно переплетаются с областями семиотики и философии. Работающим в этой области лингвистам свойственно использовать в качестве основы работы семиологов (Р. Карнапа, Ч. Морриса, Ч. Пирса, Т. Себеока) и философов (У. Джеймса, Дж. Дьюи, Л. Мея, Р. Рорти). Х. Хаберланд и Дж. Л. Мей справедливо указывают, что лингвистическая прагматика предлагает, скорее, новый взгляд на материал лингвистического характера, а не попытку определить ее точные границы относительно других дисциплин [НаЬег1а^, Меу 1977: 5]. Стремительное развитие лингвопрагматики привело к тому, что к сфере ее исследований начали относить все аспекты языка, выходящие за границы классических лингвистических исследований, включая сферу лексической семантики, а также коммуникативного синтаксиса.

Исследователи высказывают мнение, что в лингвистической прагматике существует два отдельных направления, или школы. Первая -это англо-американская школа. Ее приверженцы считают, что прагматика выступает одним из ключевых элементов лингвистической теории вместе с фонологией, морфологией, синтаксисом и прочими базовыми научными

знаниями. Вторая - европейско-континентальная. Ее представители уверены, что предмет прагматики выходит далеко за пределы собственно лингвистической проблематики, включая в себя социальный, культурный и эмоциональный аспекты общения [Которова 2019].

Мы разделяем взгляды представителей второго направления. В монографии «Типы языковых значений: событие, оценка, факт» Н.Д. Арутюнова пишет, что «язык имеет возможность изучаться двойственно - в погруженности в жизнь и в отвлечении от нее» [Арутюнова 1988: 4]. Поскольку лингвопрагматика, согласно одной из трактовок, представляет собой отдел речеведения, рассматривающий особенности использования языка в коммуникативных процессах, можно сказать, что в лингвопрагматике язык исследуется как раз в своей погруженности в жизнь и коммуникацию, а, значит, с учетом культурного и социального контекста. В последние годы в лингвистических исследованиях социокультурный контекст играет все более важную роль в интерпретации сообщения, что послужило толчком к углубленному изучению прагматической стороны речи.

Ключевые понятия прагматики определены на основе закономерностей коммуникации с учетом восприятия, понимания и интерпретации речи. В работах Н.Д. Арутюновой под прагматическим значением подразумеваются всевозможные пропозициональные установки тех, кто участвует в коммуникации [Арутюнова 1981]. Изучение этих пропозициональных установок, в том числе в рамках непрямых речевых актов, требует различать локуцию (непосредственно то, что говорится), иллокуцию (интенцию адресанта, или то, что реально имеется в виду), и перлокуцию (то, как высказывание влияет на адресата) [Остин 1986]. Также Н.Д.