Комплимент и способы его приема в современной русской и вьетнамской коммуникативной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нгуен Тху Хыонг

  • Нгуен Тху Хыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 237
Нгуен Тху Хыонг. Комплимент и способы его приема в современной русской и вьетнамской коммуникативной культуре: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тху Хыонг

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования комплимента

в сопоставительном аспекте

1.1. К определению коммуникативного статуса комплимента

1.2. Типология комплиментов

1.3. Типология реакций на комплимент

1.4. Лингвистические характеристики комплиментов

1.5. Национальная специфика комплимента и его место в национальном коммуникативном поведении

Глава II. Особенности комплимента в русской и вьетнамской

коммуникативной культуре

2.1. Характеристика комплиментов по параметрической

направленности

2.1.1. Комплимент о внешнем виде человека

2.1.2. Комплимент о возрасте

2.1.3. Комплимент об имени

2.1.4. Комплимент об умственных способностях

2.1.5. Комплимент внутренним человеческим качествам

2.1.6. Комплимент о собственности собеседника

2.1.7. Комплимент о месте жительства, семье собеседника

2.1.8. Комплимент о навыках собеседника

2.1.9. Комплимент о физических особенностях собеседника

2.1.10. Комплимент об одежде

2.1.11. Комплимент о профессии

2.1.12. Комплимент о поведении в общении

2.1.13. Комплимент о таланте и гениальности

2.1.14. Комплимент о кулинарной способности

2.1.15. Комплимент о родственниках и близких собеседника

2.1.16. Комплимент о совокупности внешних и внутренних

характеристик

2.2. Характеристика комплиментов по способу выражения интенции

2.2.1. Прямой комплимент

2.2.2. Косвенный комплимент

2.2.2.1. Неэтикетные комплименты

2.2.2.2. Этикетные комплименты

2.3. Лексические средства выражения комплимента

2.3.1. Экспрессивные наречия

2.3.2. Экспрессивные прилагательные

2.3.3.Экспрессивные существительные

2.3.4. Лексические интенсификаторы

2.3.5.Междометияи междометные слова

2.4. Грамматические средства формирования комплимента

2.4.1. Синтаксические модели и структура комплимента

2.4.2. Восклицательная конструкция

2.4.3. Сравнительные конструкции в комплименте

2.4.4. Повторы в комплиментах

2.4.5. Усилительные конструкции

2.5. Тендерная специфика русских и вьетнамских комплиментов

Глава III. Способы принятия комплимента в русской и вьетнамской

коммуникативной культуре

3.1. Типология реакций на комплимент

3.1.1. Благодарность

3.1.2. Подтверждение или повышение степени комплимента

3.1.3. Снижение похвальной степени

3.1.4. Обмен информацией

3.1.5. Выражение эмоционального состояния

3.1.6. Отрицание

3.1.7. Обход комплимента /Смена темы

3.1.8. Переспрашивание

3.1.9. Ответный комплимент

3.1.10. Смешанный способ

3.2. Тендерные особенности приема комплимента

3.2.1. Прием комплиментов о внешности человека

3.2.2. Прием комплимента о возрасте

3.2.3. Прием комплиментов о личном имени

3.2.4. Прием комплиментов об интеллектуальной способности

3.2.5. Прием комплимента о характере человека

3.2.6. Прием комплимента о собственности

3.2.7. Прием комплиментов о месте жительства, семье собеседника

3.2.8. Прием комплимента о навыках собеседника

3.2.9. Прием комплимента о физических особенностях человека

3.2.10. Прием комплиментов об одежде

3.2.11. Прием комплимента о профессии

3.2.12. Прием комплиментов о поведении в общении

3.2.13. Прием комплимента о таланте

3.2.14. Прием комплиментов о кулинарном умении

3.2.15. Прием комплимента о родственниках и близких собеседника

3.2.16. Прием комплиментов о внешней и внутренней красоте

Заключение

Список цитированной литературы

Список источников

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплимент и способы его приема в современной русской и вьетнамской коммуникативной культуре»

Введение

В настоящее время, в эпоху глобализации народы мира активно взаимодействуют друг с другом в экономической, политической и культурной сферах. В связи с этим постоянно растет потребность в общении между разными языковыми и культурными сообществами. Именно поэтому зачастую внимание в современных научных исследованиях уделяется изучению коммуникативных правил и культуры общения. Интерес ученых часто обращается на распространенные в коммуникативных культурах речевые акты, способствующие установлению и укреплению отношений между собеседниками. Одним из таких речевых актов является комплимент.

Комплимент как речевой акт существует во многих культурах и языках и выполняет в них сходные функции. Однако в зависимости от языковых и культурных особенностей каждого народа варьируются объекты, темы, виды комплимента, а также способы его приема. Исходя из этого, мы считаем важным изучение комплиментов и способов их приема в сопоставительном аспекте в русской и вьетнамской межкультурной коммуникации.

Предметом исследования являются комплименты и способы их приема в современной русской и вьетнамской коммуникативной культуре.

Объектом исследования становятся национальные особенности русских и вьетнамских комплиментов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, рассматривающие комплимент:

- как часть речевой культуры (работы Е.С. Востриковой, JI.A. Кокойло, В.Я. Мищенко, Е.А. Семеновой);

- как речевой жанр (работы М.М. Бахтина, А.Р. Габидуллиной, Е.В. Мудровой, Т.В. Шмелевой);

- как разновидность речевого акта (работы Д. Вандервекена, Е.М.Вольф, В.В. Леонтьева, С. Мартен-Клиф, И.Ю. Мосоловой, Дж. Серля, Е.А. Сотовой, H.A. Трофимовой);

- как коммуникативно-речевую ситуацию (работы Е.В. Зверевой, A.B. Колегаевой, А. Померанца);

- как коммуникативную тактику (работы Д.С. Двиняниновой, О.С. Иссерс);

- как этикетный речевой жанр (работы O.A. Агарковой, Л.Э. Безменовой, H.H. Германовой);

- в лингводидактическом аспекте (работы О.С. Аршиновой, Д.Ф. Брауна, Дж. Холмса);

- в диахроническом аспекте (работа Т.А. Торговкиной);

- в аспекте его тендерной специфики (работы Р.К. Герберта, М.А. Каратышовой, Е.А. Суровой);

- как часть национальной культуры (работы Д.В. Белан, Дж. Вилсона, Н. Волфсона, А. Голато, М. Дайкухара, Е.В. Жуматовой, Е.В. Комаровой, Б. Левандовской-Томасщук, Н. Лоренцо-Дуза, Дж. Мейнса A.A. Мурси, И.В. Сальниковой, Р.В. Серебряковой, М. Сифиану, Дж. Холмса, Р. Чен);

- на фоне сходных речевых актов и тактик (работы C.B. Волынкиной, З.Ф. Галимовой, И.Г. Дьячковой, М.Л. Ковшовой, В.В. Леонтьева);

- работы в области лингвокультурологии (работы В.В. Воробьева, В.А. Масловой, В.М. Шаклеина);

- работы в области лингвострановедения (Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Н.Д. Бурвиковой)

- работы, посвященные исследованию речевого этикета (A.A. Акишиной, Н.И. Формановской и др.).

Наличие целого ряда работ, посвященных проблемам исследования комплимента, в том числе и появившихся в последнее время, свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Актуальность исследования также обусловлена значимостью комплимента в современной речевой культуре, прежде всего, в деловом общении. Актуальность работы связана и с материалом исследования: изучение особенностей комплимента и способов

реакции на него проводится на материале современных художественных произведений и кинофильмов конца XX - начала XXI века.

Многочисленные работы, исследующие комплимент в сопоставительном аспекте, построены, в основном, на материале русского, французского языков, британского и американского вариантов английского языка, (см., например, работы Д.В. Белан, Ю.В. Жуматовой, В.Я. Мищенко, И.Ю. Мосоловой, Р.В. Серебряковой и др.). Лишь в немногих работах сопоставляются комплименты в типологически разных языках: в американском варианте английского языка и китайском языке (Р. Чен), в британском варианте английского языка и японском языке (М. Дайкухара). В то же время существуют работы, в которых рассматриваются комплименты отдельно в русском (И.Г. Дьячкова, Е.В. Мудрова, Е.А. Семенова) и отдельно во вьетнамском языке (До Хыу Тьау, Фам Тхи Ха). Наконец, комплименты в русском языке исследовались на фоне французского языка, британского и американского вариантов английского языка (Ю.В. Жуматова, И.Ю. Мосолова, Р.В. Серебрякова), а комплименты во вьетнамском языке были изучены в сопоставлении с британским и американским вариантами английского языка (Киеу Тхи Тху Хыонг, Нгуен Куанг, Хо Тхи Киеу Оань, Чан Ким Ханг). Однако комплимент и способы реакции на него в русском языке еще не изучались в сопоставлении с вьетнамским языком.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сопоставлены способы выражения комплиментов и реакций на них в русском и вьетнамском языках, являющихся типологически разными языками; дана сравнительная характеристика лексических и синтаксических средств реализации комплиментов в исследуемых языках; показана взаимосвязь между средствами оформления комплиментов, способами их принятия и культурными особенностями двух народов; определено влияние факторов возраста и пола на средства выражения комплиментов и способы их приема в рассматриваемых коммуникативных культурах.

Основной целью работы является выявление сходных и отличительных черт в выражении комплиментов и способах их приема в русской и вьетнамской коммуникации.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Анализ теоретических источников, в которых характеризуются основополагающие понятия, используемые в настоящем диссертационном исследовании;

2. Рассмотрение видов комплимента и способов их приема в русском и вьетнамском языках;

3. Описание национально-культурных особенностей в функционировании комплиментов и их приеме в русском и вьетнамском языках.

4. Установление взаимосвязи между тендерными и возрастными факторами и средствами выражения комплиментов и реакций на них в обеих культурах;

5. Сопоставительный анализ средств выражения комплиментов и способов их приема в русской и вьетнамской коммуникативных культурах.

Материалом исследования служат 630 диалогических пар типа «комплимент-реакция на комплимент», выбранных из 89 современных художественных произведений на русском и вьетнамском языках и 55 современных русских и вьетнамских фильмов. Выбор материала исследования - современные художественные произведения и фильмы - обусловлен стремлением автора исследовать не только традиционные способы выражения комплиментов и реакций на комплименты, но и обратить внимание на изменения, произошедшие в русской и вьетнамской коммуникативных культурах за последнее время.

Методами исследования являются сравнительно-сопоставительный, статистический методы, методы сплошной выборки, системного анализа и синтеза, классификации и систематизации.

Теоретическая значимость работы состоит в описании функциональных особенностей комплиментов и способов их приема в русской и вьетнамской коммуникативных культурах. Итоги исследования могут внести определенный вклад в уточнение понятий теории речевых актов, специфики национального этикета, дополнить сведения об особенностях русского и вьетнамского коммуникативного поведения.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в процессе разработки теоретических курсов и спецкурсов в области лингвокультурологии, лингвострановедения, прагматики, стилистики, межкультурной коммуникации. Всесторонняя характеристика комплиментарных высказываний может быть использована на практических занятиях по русскому языку как иностранному для вьетнамских студентов. Материалы работы могут быть применены на практических занятиях по переводу с русского языка на вьетнамский и наоборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальная специфика комплиментов в русской и вьетнамской коммуникативных культурах проявляется в частотности комплиментов определенной параметрической направленности; в способе выражения интенции; в языковых средствах оформления комплиментов.

2. Национальные особенности проявляются в способах приема комплиментов в русской и вьетнамской коммуникативной культуре.

3. Особенности современных вьетнамских комплиментов и способов их приема свидетельствуют об изменениях в традиционной вьетнамской культуре общения, о влиянии на нее процессов интеграции с другими культурами.

4. Тендерная специфика комплиментов и способов их приема тесно связана с особенностями национальных лингвокультур.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международной научной конференции «III Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, 2011 г.),

Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2013 г.).

Структура и объём работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы, списка источников, списка сокращений и приложения.

Глава I. Теоретические основы исследования комплимента в сопоставительном аспекте

1.1. К определению коммуникативного статуса комплимента

Комплимент как «одно из неотъемлемых компонентов современной коммуникации, средство гармонизации межличностного взаимодействия» [Сотова, 2012, электронный ресурс] неоднократно привлекал внимание исследователей. Различные определения комплимента выявляют определенные его аспекты, по-разному устанавливая место комплимента в речевом поведении.

Как правило, комплимент определяется как ритуализированная (не всегда искренняя) оценка объектов, которая прямо касается партнера; причем совершением данного речевого действия говорящий желает убедить адресата в своем уважении [см., например, Adamzik, 1984: 269]. Однако некоторые ученые считают данное определение «узким». Например, H.A. Трофимова предлагает следующее, более «широкое» определение комплимента: «Комплиментом можно считать всякое направленное на адресата высказывание искреннего восхищения его положительными качествами или их ритуальную положительную оценку, выражаемую говорящим с целью убедить собеседника в своем уважении» [Трофимова, 2008: 131]. Дж. Холмс выделяет критерии, которым должен отвечать комплимент, чтобы считаться таковым: «Комплимент - это речевой акт, который эксплицитно или имплицитно приписывает кому-либо другому, не говорящему, как правило, адресату, что-либо «хорошее». При этом, как подчеркивает ученый, «даже если комплименты явно относятся к третьему лицу, они могут быть косвенными комплиментами адресату» [Holmes, 1987: 465-466].

Сложная природа комплимента привлекает внимание к данному речевому акту не только лингвистов, но психологов, социологов, культурологов и др.

Психология рассматривает комплимент как «психологическое поглаживание», которое помогает говорящему добиться расположения слушающего и таким образом способствует эффективному межличностному взаимодействию. Кроме того, «комплимент удовлетворяет важнейшую психологическую потребность человека - потребность в положительных эмоциях» [Шейнов, 2002: 526].

В социологии комплимент трактуется как средство создания и развития отношений человека с обществом.

По мнению культурологов, комплимент является элементом национальной культуры, ее этикета.

Актуальность изучения различных лингвистических аспектов комплимента подтверждает появление большого количества диссертационных работ, объектом рассмотрения в которых становится комплимент.

Диссертационные исследования, посвященные комплименту, рассматривают данный речевой акт в различных аспектах.

Как «часть речевой культуры человека» рассматривает комплимент Е.А.Семенова [Семенова, 2010: 176], как одну из форм фатического общения -Е.С. Вострикова [Вострикова, 2009], как первичный речевой жанр - Е.В. Мудрова [Мудрова, 2007].

Комплимент как коммуникативно-речевая ситуация характеризуется в исследовании Е.В. Зверевой [Зверева, 1995].

Как компонент речевого поведения рассматривает комплимент В.Я.Мищенко [Мищенко, 1999].

Комплимент как этикетный речевой жанр становится объектом изучения в работах Л.Э. Безменовой [Безменова, 2001] и O.A. Агарковой [Агаркова, 2004].

В лингводидактическом аспекте комплимент исследуется в диссертации О.С. Аршиновой [Аршинова, 2006].

Функциональные особенности комплимента рассматривает A.B. Бобенко [Бобенко, 2001].

Комплимент в диахроническом аспекте изучается в диссертационной работе Т.А. Торговкиной [Торговкина, 2006].

Для диссертантов небезынтересным оказался и тендерный аспект данного речевого акта. По мнению некоторых ученых, в мужском коммуникативном поведении более распространенными являются эксплицитные комплименты, в то время как в женском - имплицитные. Тендерная специфика проявляется и в языковом оформлении комплимента: мужские комплименты, как правило, «не отличаются изощренностью и разнообразием лексической составляющей, четко определенная мера интенсивности оценки чаще выражается синтаксически», а комплиментарное поведение женщины отличается «неуверенностью, метафоричностью и относительностью приписываемого признака» [Каратышова, 2010: 176 - 177]. Полоролевые особенности комплиментов рассматривает Е.А. Сурова [Сурова, 2007].

В сопоставительном аспекте комплименты как часть национальной лингвокультуры рассматриваются в работе Д.В. Белан [Белан, 2007]. Лингвокультурологические особенности английских и русских комплиментов становятся объектом изучения в диссертационных исследованиях Е.В. Жуматововой и И.В. Сальниковой [Жуматова, 2010], [Сальникова, 2006]. Рассмотрению национальной специфики акта комплимента посвящена работа Р.В. Серебряковой [Серебрякова, 2002]. Комплименты в единстве с реакциями на комплимент характеризуются в диссертации A.B. Колегаевой [Колегаева, 2003].

Для выявления особенностей, характерных для комплимента, некоторые диссертанты сопоставляют комплимент со сходными речевыми актами и тактиками: например, в работе И.Г. Дьячковой высказывания-похвалы (к которым относится комплимент) сравниваются с высказываниями-порицаниями [Дьячкова, 2000]; в работах C.B. Волынкиной и З.Ф. Галимовой

сопоставляются комплимент и похвала [Волынкина, 2009]; [Галимова, 2009], в работе В.В. Леонтьева разграничиваются похвала, лесть и комплимент [Леонтьев, 1999].

Диссертационные работы, исследующие комплимент, могут строиться на материале одного (русского - [Семенова, 2010], [Дьячкова, 2000], [Мудрова, 2007]; британского варианта английского языка [Каратышова, 2010], [Безменова, 2001], [Колегаева, 2003], [Кокойло, 1996], [Леонтьев, 1999], американского варианта английского языка [Бобенко, 2001], испанского [Зверева, 1995]), двух (британского варианта английского языка и русского -[Жуматова, 2010], [Серебрякова, 2002], французского и американского варианта английского языка - [Белан, 2007], [Агаркова, 2004], британского и американского вариантов английского языка [Мищенко, 1999]) или нескольких: британского варианта английского языка, французского и русского [Мосолова, 2005]) языков.

Нередко предметом исследования в диссертационных исследованиях становился комплимент во вьетнамской коммуникативной культуре.

Во вьетнамском языке комплименты были рассмотрены в исследованиях о грамматических категориях таких авторов, как Нгуен Ким Тхан [Nguyen Kim Than, 1997], Зиеп Куанг Бан [Diep Quang Ban, 2008], До Хыу Тьау [ В6 Hun Chau, 2003а], Нгуен Тхиен Зап [Nguyen Thien Giap, 2000]. В работе До Хыу Тьау комплимент рассматривается в качестве речевого акта, относящегося к коммуникативной (экспрессивной) категории [Bo Him Chau, 2003]. Комплимент в единстве со способами его приема также рассматривался на материале вьетнамского языка.

Так, Нгуен Куанг [Nguyln Quang, 1999] рассмотрел некоторые характерные черты комплиментов и способов их приема в американском и вьетнамском языках. По словам исследователя, комплимент как речевой акт обычно должен удовлетворять двум условиям: не грозить лицу адресата и лицу самого адресанта. Способ приема комплимента зависит от разных факторов,

таких как отношения между говорящим и собеседником, тема комплимента, особенности ситуации комплимента и другие экстралингвистические факторы.

Способы выражения комплимента и его приема в вьетнамско-американской культуре общения были также рассмотрены в работе Хо Тхи

Л Л

Киеу Оань [Ho Thi Kieu Oanh, 2000]. В своей работе во вьетнамской и американской коммуникативных культурах автор рассмотрел комплименты и способы их приема по пяти основным параметрам: внешнему виду; финансовому состоянию, материальным ценностям; интеллектуальной способности и навыкам умственной деятельности; выполнению работы и задач; коммуникативным навыкам.

В работе Киеу Тхи Тху Хыонг были изучены диалогические способы ответа на комплимент в английском и вьетнамском языках [Kieu Thi Thu Huang, 2006]. Исходя из теоретических основ диалога, автор рассмотрел способы ответа на комплимент в изучаемых языках и выявил сходства и отличия в приеме комплимента.

Чан Ким Ханг в своей диссертационной работе исследовала культуру поведения вьетнамцев и американцев при выражении комплимента и его приеме [Trän Kim Häng, 2011]. Исследование основывается на диалогах на американском и вьетнамском (южном) языках. Предъявив модели комплимента и его приема, автор установил у комплимента как у речевого акта следующие цели: выражение скромности, уступки; выражение раскаяния; совет; отказ от предложения; избежание неудобных ситуаций.

Наконец, в работе Фам Тхи Ха были изучены тендерные особенности выражения комплимента и его приема [Pham Thi На, 2013]. По словам автора, фактор пола оказывает определенное влияние на цели, темы, способы выражения и способы приема комплимента. Отличаются языковые средства, используемые в комплиментах у мужчин и у женщин.

Таким образом, комплимент и способы его приема рассматриваются в сопоставительном аспекте во вьетнамской и американской, а также

вьетнамской и британской коммуникативных культурах в исследованиях таких авторов, как Нгуен Куанг (1999), Хо Тхи Киеу Оань (2000), Киеу Тхи Тху Хыонг (2006), Чан Ким Ханг (2011). На материале одного вьетнамского языка комплимент исследует Фам Тхи Ха (2013).

Учитывая значимую роль комплимента в человеческом общении, неудивительно, что данный речевой акт становился объектом рассмотрения в работах представителей различных филологических направлений.

Так, в рамках риторики - науки об ораторском искусстве - комплимент рассматривается как одна из форм эпидейктической речи, т.е. речи, «дело которой - хвалить или порицать» [Аристотель, 1984: 25].

Эпидейктическая речь состоит из предисловия (диспозиции), рассказа (наррации), доказательства (инвенции) и заключения. По такой схеме строится большинство комплиментов.

Комплимент нередко исследуется через призму культурно-речевых традиций, находящих свое воплощение в риторическом идеале, т.е. системе общих требований к речи и речевому поведению, исторически сложившейся в той или иной культуре и отражающей систему ее этических и эстетических ценностей [См. Михальская, 1996]. Таким образом, в риторике комплимент понимается как малая форма эпидейктической речи, компонент риторического идеала.

С точки зрения этики, комплимент является важным этикетным речевым действием. Вербально комплимент как этикетное высказывание представляет собой «в высшей степени структурированную формулу, которая может быть с минимальными усилиями применена во множестве ситуаций, требующих одобрительного комментария (толкования)» [Manes, Wolfson, 1981: Цит. по: Леонтьев, 2001: 118]. Как этикетный речевой акт («этикетный контактив») комплимент рассматривается в работах Н.И. Формановской [Формановская, 1987; Формановская, 2002]. Исследователь выделяет основную функцию комплимента - контактоустанавливающую (фатическую).

Одной из не менее важных функций комплимента является психолого-эмоциональная функция: «посредством комплиментов может быть создана атмосфера взаимного участия и доверия, в которой один партнер может быть уверен в протекции другого» [Трофимова, 2008: 132].

Обмен формулами вежливости, одной из которых является комплимент, способствует тому, чтобы поведение партнера стало для обоих коммуникантов прогнозируемым. Благодаря ритуальному структурированию участники общения определяют перспективы своих действий, что помогает избежать коммуникативных неудач. В связи с этим можно говорить о когнитивной функции комплиментов.

Комплимент, как известно, служит для того, чтобы выразить положительную оценку говорящего. Если адресатом комплимента является слушающий, то можно предсказать его положительную реакцию. В результате возникает социальная связь между коммуникантами, говорящий «солидаризируется» со слушающим. В этом заключается еще одна функция рассматриваемого речевого акта - изъявление солидарности или социальной связанности [Wolfson, Manes, 1980: 391].

При этом из всех функций наиболее значимой для комплиментаявляется эмотивная функция: цель адресанта комплимента - создать благоприятную тональность общения, улучшить настроение адресата. Таким образом, мы можем говорить о комплименте как о многофункциональном этикетном речевом акте, основной функцией которого является эмотивная.

В рамках социолингвистики комплименту посвящено небольшое количество работ отечественных авторов. Социолингвистический анализ комплимента выполнен только на материале испанского языка [Зверева, 1995].

В зарубежной социолингвистике изучению комплимента уделено гораздо больше внимания. Результаты исследований зарубежных авторов базируются на данных, полученных с помощью полевого метода. Рассмотрение комплиментов на материале британского, новозеландского и американского

вариантов английского языка в социолингвистическом аспекте говорит о присущей комплименту социально и ситуативно обусловленной вариативности. Основной же задачей социолингвистического исследования комплимента является выявление «социолингвистических правил» его употребления -«моделей» и норм общения в ситуациях типизированного использования комплимента [Herbert, 1990; Holmes, 1988].Количество социальных факторов, привлекаемых в социолингвистике для корреляционного анализа, является довольно ограниченным. Наибольший интерес ученых вызывает обусловленность выбора комплимента / ответной реплики на комплимент такими параметрами, как половая принадлежность коммуникантов и их статусные отношения [Herbert, 1990; Holmes, 1988; Wolfson, 1983].

Таким образом, с позиций социолингвистики, комплимент определяется как речевой акт, обладающий социально и ситуативно обусловленной вариативностью.

Данные вышеперечисленных наук используются прагмалингвистикой (лингвистической прагматикой, прагматической лингвистикой), в связи с чем эта наука обладает возможностью комплексного изучения комплимента.

Центральным понятием прагмалингвистики является речевой акт. В структуре речевого акта - минимальной единицы речевой деятельности -выделяются локуция (сам акт произнесения высказывания), иллокуция (высказывания, содержащие намерения говорящего) и перлокуция (воздействие, которое высказывание оказывает на слушающего). Дж. Серль предложил модифицированную модель структуры речевого акта. Он разграничил:

1) акт высказывания (локуцию), изъяв из него семантическую составляющую;

2) пропозициональный акт (пропозицию — логическую форму);

3) иллокутивный акт (иллокуцию) и

4) перлокутивный акт (перлокуцию).

По его мнению, в пропозициональном акте сообщается о состоянии дел в мире в прошлом, настоящем или будущем. Передача пропозиции (суждения) происходит в двух частных актах — акте референции, посредством которого указывается на лицо или предмет, и акте предикации, сообщающем о том, какой признак приписывается референту.

В свете данной теории можно охарактеризовать комплимент как речевой акт, который представляет собой эксплицитное или имплицитное оценочное высказывание, выражающее позитивное интенциональное состояние говорящего по отношению к слушающему и имеющее целью вызывать положительную реакцию слушающего.

Для выявления дифференциальных признаков комплимента как речевого акта следует определить его место в системе речевых актов. С этой целью рассмотрим различные классификации речевых актов.

Следует сразу отметить, что, несмотря на то, что иллокутивной целью комплимента является выражение положительных чувств говорящего по отношению к собеседнику, данный речевой акт не всегда упоминался исследователями в составе класса экспрессивов, т.е. речевых актов, направленных на выражение чувств говорящего.

Основоположник теории речевых актов Дж. Остин полагал, что комплимент относится к бехабитивам, т.е. «этикетным высказываниям» [Остин, 1986: электронный ресурс]. Под этикетными высказываниями подразумевались акты, «связанные с взаимоотношениями людей и их общественным поведением» [Сусов: электронный ресурс]. Таким образом, на первый план были вынесены характеристики комплимента как этикетной единицы, а не средства выражения чувств говорящего.

В типологии речевых актов последователя Дж. Остина, Дж.