Коммуникативно-дискусивные аспекты обращения в современном английском языке: на материале британских и американских текстов публичных выступлений конца XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Филиппова, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Елена Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Системные характеристики обращения в контексте современных коммуникативно-дискурсивных лингвистических исследований
1.1. Особенности обращения в аспекте теории речевой деятельности
1.2. Социолингвистический подход к изучению лексического состава обращения
1.3. Функциональный синкретизм обращения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Обращение как оператор адресации в англоязычном публичном дискурсе
2.1. Функциональная структура публичного дискурса
2.1.1. Публичный дискурс как специфический вид институционального общения
2.1.2. Жанровые особенности публичного дискурса и его конститутивные признаки
2.2. Лексико-семантические особенности обращения в аспекте дискурсивных стратегий говорящего и адресата
2.2.1. Организация системы обращений и лексические средства ее выражения
2.2.2. Индивидуально-адресованные обращения
2.2.3. Коллективно-адресованные обращения
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Условия и механизмы реализации прагмалингвистического потенциала обращения в англоязычном публичном дискурсе
3.1. Основные параметры прагмалингвистической теории
3.2. Прагматические пресуппозиции, обусловливающие выбор адекватной формы обращения в англоязычном публичном дискурсе
3.2.1. Пресуппозиции, отражающие соотношение социальных статусов
коммуникантов
3.2.2. Пресуппозиции, отражающие степень социальной близости коммуникантов
3.2.3. Пресуппозиции, отражающие тип социального контакта
3.3. Контактоустанавливающий потенциал обращения
3.4. Обращение и его роль в реализации Принципа Кооперации
3.5. Обращение и его роль в реализации Принципа Вежливости
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Частотность употребления антропоним ических индивидуально-адресованных обращений в англоязычном публичном
дискурсе
Приложение 2. Частотность употребления апеллятивно-антропонимических индивидуально-адресованных обращений в
англоязычном публичном дискурсе
Приложение 3. Частотность употребления апеллятивных индивидуально-адресованных обращений в англоязычном публичном
дискурсе
Приложение 4. Частотность употребления коллективно-адресованных обращений в англоязычном публичном дискурсе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-дискусивные аспекты обращения в современном английском языке: на материале британских и американских текстов публичных выступлений конца XX - начала XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Обращение к комплексному описанию коммуникативно-дискурсивных особенностей обращения в современном англоязычном публичном дискурсе обусловлено необходимостью решения прагматической задачи - оптимизации процессов речевого воздействия через обращение. Поэтому не случайно смещение центра исследовательских интересов на рубеже XX-XXI вв. на социопрагматические аспекты его функционирования с точки зрения успешного осуществления речевого акта.
Тесная связь обращения с социопрагматическими аспектами языка позволяет рассматривать обращение в качестве индикатора характера отношений между коммуникантами. То или иное название, которое говорящий выбирает для идентификации получателя речи с учетом внешнего контекста, является способом реализации культурно-релевантных образцов социальных отношений, отражающих традиции, обычаи и культурные ценности членов национально-культурной и языковой общности.
В широком контексте культурно-речевого изучения обращения как одной из самых употребительных единиц конвенционального общения на первый план выдвигаются коммуникативно-прагматические трактовки обращения с точки зрения культуры речи. Культура речи при этом выступает как интегративная дисциплина, опирающаяся на результаты прагматических, когнитивных, психо- и социолингвистических исследований [см. Аитова, 2003; Айсакова, 2008; Баракова, 2005; Бугакова, 2001; Буравцова, 2006; Давыдова, 1990; Дорофеева, 2005; Дьякова, 1993; Желудкова, 2004; Кожухова, 2009; Леонович, 1999; Погорелко, 2001; Фурменкова, 2005; Щербинина, 2007; Afful, 2007; Formenteiii, 2009; Parrott, 2010; Schaden, 2010 и др.].
В публичном дискурсе обращения несут значительные коммуникативные нагрузки. Они регулируют различные аспекты процесса социального и межличностного взаимодействия между коммуникантами, которые воспринимают и продуцируют речевой акт. Таким образом, обращение
превращается в один из конституентов дискурса как сложного социально-коммуникативного события в рамках тех же самых отраслей интегративных научных дисциплин, которыми оперирует культура речи. Данные отрасли научного знания предопределяют своеобразие функционирования обращений в публичном дискурсе, а их изучение расширяет и углубляет понятие об обращении как операторе адресации, посредством которого происходит управление дискурсивной интеракцией и организация успешного речевого общения. В этой связи настоящее исследование является конкретной разработкой таких проблем прагмалингвистики в свете теории языкового дискурса и культуры речи, как выявление роли обращения в обеспечении эффективности речевого воздействия говорящего на адресата в процессе дискурсивного взаимодействия и определение закономерностей его прагматического функционирования в англоязычных текстах публичных выступлений различной жанрово-стилевой принадлежности.
Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами. Исследование обращения имеет достаточно долгую историю в лингвистической литературе. Были достигнуты весомые результаты в изучении феномена обращения с разных точек зрения. Однако эти результаты до настоящего времени носили разрозненный и порой противоречивый характер. Предлагаемое в работе интегрирование разновидностей лингвистических представлений обращения в единый концепт на платформе коммуникативно-дискурсивного анализа придает работе актуальность.
Коммуникативно-дискурсивное исследование обращения в англоязычном публичном дискурсе также приобретает особую актуальность в контексте анализа культуры и культурно-релевантных образцов социальных отношений представителей современной британской и американской национальной общности.
Впервые в данной работе с позиций коммуникативной лингвистики обращение рассматривается на материале британских и американских текстов публичных выступлений разных речевых жанров, в то время как до настоящего
времени в отечественном и зарубежном языкознании данная проблематика разрабатывалась на материале текстов публичных выступлений одного жанра [см., например, Агеева, 1998; Богомолова, 2001; Варавкина, 2011; Дьякова, 1993; Желудкова, 2004; Мизин, 1973 а; Митрофанова, 2010; Шапочкин, 2005; Formentelli, 2009; Halmari and Virtaten, 2005].
Кроме того, в исследовании предпринимается попытка системного рассмотрения содержательной стороны обращения как акта коммуникации на основе лексико-семантической классификации обращений в ситуации публичного общения.
Научная новизна работы определяется тем, что в работе обращения впервые рассматриваются в свете теории языкового дискурса и культуры речи как нерасторжимом единстве двух относительно самостоятельных объектов (дискурса в его коммуникативно-прагматическом измерении и языковой нормы, определяющей специфику культуры речи). Коммуникативно-прагматический и нормативный аспекты функционирования обращения в англоязычном институциональном публичном дискурсе позволяют определить те качества обращения, которые характерны для него как для оператора адресации, реализующего прагматическую направленность текста публичного выступления.
В настоящей работе предлагается социопрагматический подход к описанию лексико-семантических свойств обращения в аспекте дискурсивных стратегий говорящего и адресата. Это означает, что определение лексико-семантических особенностей функционирования обращения базируется на исследовании структуры речевого воздействия через обращение в аспекте осуществления коммуникативно-речевой интенции говорящего произвести целенаправленное воздействие на адресата. Обращение при этом рассматривается как элемент дискурса, который определенным образом направляет, регулирует поведение адресата в акте речи/дискурсе. Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет расширить спектр
собственно лингвистических исследований обращения в сфере публичного общения в плане реализации субъектно-адресатных отношений.
Объектом исследования в работе является обращение как единица конвенционального общения в современном английском языке.
Материал исследования составляет корпус примеров общим количеством около 4000 случаев употребления обращений, полученных путем сплошной выборки из текстов современных британских и американских публичных речей (политические выступления, судебные выступления и религиозные проповеди), относящихся к концу XX - началу XXI века (с 1980 по 2011 гг.). Тексты публичных выступлений взяты из официальных Интернет-сайтов британских и американских политиков, проповедников; из Интернет-публикаций судебных слушаний, а также из специализированных печатных изданий.
В качестве предмета изучения выступают коммуникативно-дискурсивные характеристики обращений, функционирующих в современном англоязычном публичном дискурсе.
Основная цель нашего исследования состоит в выявлении коммуникативно-дискурсивных характеристик обращения как оператора адресации в прагматически ориентированных англоязычных текстах официальных публичных выступлений.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1) определить теоретические предпосылки исследования обращений в англоязычном публичном дискурсе в коммуникативно-прагматическом, социолингвистическом и функциональном аспектах;
2) рассмотреть функциональные характеристики англоязычного публичного дискурса как специфического вида институционального общения; охарактеризовать его жанровые особенности и конститутивные признаки;
3) исследовать структуру речевого воздействия на адресата посредством анализа лексико-семантических свойств обращения в аспекте дискурсивных стратегий говорящего и адресата;
4) проанализировать условия и механизмы реализации прагмалингвистического потенциала обращения путем выявления групп базовых прагматических пресуппозиций, обусловливающих выбор адекватной формы обращения в англоязычном публичном дискурсе;
5) определить контактоустанавливающий потенциал обращения в диалогичном в своей основе англоязычном публичном дискурсе;
6) провести анализ коммуникативно-прагматических особенностей обращения как регулятора социальных отношений коммуникантов с точки зрения соблюдения в англоязычном публичном дискурсе Принципа Кооперации и Принципа Вежливости.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с задачами исследования применялись следующие методы: синхронный анализ; метод сплошной выборки; метод лингвистического наблюдения и описания; метод социопрагматически ориентированного контекстного анализа языкового материала; метод словарного толкования; метод функционального и семантического анализа, используемый для выделения лексико-семантических групп обращений; речеактовый метод; метод дискурсивного анализа; статистический метод. Привлекались отдельные элементы сопоставительного метода с целью дать более объективное представление о типологическом сходстве/различии функциональных характеристик обращения в британском и американском публичном дискурсе.
Применение вышеперечисленных методов носит комплексный характер, поскольку на каждом этапе исследования их совокупность определяется наибольшей адекватностью поставленной цели и задачам.
Теоретическую базу нашего исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные различным аспектам исследования речевой коммуникации: лингвистической прагматике (Н.Д.
Арутюнова, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, Е.М. Лазуткина, P.C. Столнейкер, И.П. Сусов, D. Crystal, R.T. Lakoff, G. Leech, J. Thomas, J. Verschueren, G. Yule и др.), теории языкового дискурса/теории текста (ОБ. Александрова, Н.Д. Арутюнова, С.И. Виноградов, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, К.Ф. Седов, В.И. Тюпа и др.), риторике (А.К. Михальская, С. Perelman, Р. Teigeier и др.), культуре речи (С.И. Виноградов, В.Е. Гольдин, И.А. Стернин и др., Н.И. Формановская и др.), теории языковой вежливости (R.T. Lakoff, G. Leech), теории речевых актов (И.М. Кобозева, Дж. Остин, Дж. Серль, P.C. Столнейкер, П.Ф. Стросон, В. Fraser, D. Wunderlich), теории по вопросам публичной речи (H.A. Безменова, С.Ф. Иванова, H.H. Кохтев, Е.Ф. Тарасов, D. Ehninger и др.), теории речевого воздействия (H.A. Безменова, Л.А. Киселева, Е.Ф. Тарасов), теории языковой личности (A.A. Волков), теории обращения (Н.Д. Арутюнова, A.B. Велтистова, В.Е. Гольдин, М.А. Оликова, А.И. Останин, Г.Г. Почепцов (мл.), В.П. Проничев, Л.П. Рыжова и мн. др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен комплексный коммуникативно-дискурсивный подход к изучению функционирования обращения в публичном дискурсе. Это позволило определить ключевые свойства обращения как конституента дискурса в ряду смежных лингвистических дисциплин, которыми занимается культура речи. Нерасторжимое единство теории дискурса и культуры речи теоретически оправдано. Оно задается наличием двух относительно самостоятельных объектов - дискурса и языковой нормы. Через призму важнейших понятий культуры речи (коммуникация, речевой акт, дискурс) решаются вопросы оптимизации публичного общения через обращение. Полученные результаты вносят определенный вклад в дальнейшее развитие прагмалингвистики и теории речевой коммуникации.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по прагмалингвистике и социолингвистике, теории речевых актов, теории языкового дискурса, теории межкультурной
коммуникации, когнитивной лингвистике, лингвострановедению, культуре речи и риторике. Кроме того, основные положения и выводы работы могут явиться основой при составлении пособий по профессиональному переводу, теории и практике речевой коммуникации, в частности, при разработке вопросов, связанных с оптимизацией процессов речевого воздействия через обращение в различных жанрах публичного дискурса. Разработанные положения по теории речевого воздействия могут найти применение среди лиц, занимающихся проблемами красноречия или искусства ораторской речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Рассмотрение содержательной стороны обращения в аспекте дискурсивных стратегий говорящего и адресата, исследование структуры речевого воздействия неотделимо от анализа лексико-семантических и особенностей обращения как оператора адресации, реализующего прагматическую направленность текста публичного выступления. Типология лексических значений обращения определяется в соответствии с конкретной речевой ситуацией и коммуникативно-прагматической целеустановкой адресанта произвести речевое воздействие на адресата.
2) Выбор адекватной формы обращения в англоязычном публичном дискурсе обусловливается группами базовых прагматических пресуппозиций, которые отражают различия в социальном статусе коммуникантов, степень социальной близости коммуникантов, тип социального контакта. Данные пресуппозиции представляют различные виды публичного дискурса в системе нескольких переменных: «симметричные/асимметричные отношения коммуникантов»; «круг знакомых, "своих" людей / круг незнакомых, "чужих" людей»; «официально-торжественный регистр / официально-нейтральный регистр / квазиспонтанный регистр».
3) Контактоустанавливающий потенциал обращения проявляется в приемах диалогизации публичного выступления, основанных на соблюдении дискурсивных социальных норм.
4) Обращение участвует в реализации конверсационных правил -коммуникативного Принципа Кооперации и Принципа Вежливости, которые обусловливают успешность выбора формы обращения в структуре иерархических отношений участников англоязычного публичного дискурса.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов докладов, сообщений на Международной конференции «Global English for Global Understanding» в Московском государственном университете (Москва, 2001), на III Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» на филологическом факультете СПбГУ (СПб, 2001), на Всероссийском семинаре «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2002), на Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» в ЛГОУ (СПб, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые контакты различных народов» (Пенза, 2002), на Всероссийском семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2002), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы прагмалингвисти ки в контексте межкультурной коммуникации» в ТГУ (Тольятти, 2006), на Международной научной конференции «Адресация дискурса» в Институте языкознания РАН (Москва, 2011), на заседаниях кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, четыре из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя использованную теоретическую литературу (202 источника, 43 из которых на иностранных языках), справочную литературу, исследованные источники текстовых примеров, четырех приложений. Основная часть диссертации составляет 143 страницы текста компьютерного набора. Общий объем работы вместе с библиографией и приложениями составляет 180 страниц.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методы и теоретические основы исследования, формулируются научно-теоретическая новизна, теоретическая значимость и практическая ценность выполненной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика эмпирической базы исследования, устанавливается структура диссертации.
В первой главе производится краткий обзор современных коммуникативно-дискурсивных лингвистических исследований, посвященных теоретическим проблемам обращения в аспекте теории речевой деятельности, социолингвистики, теории языковых функций. Вырабатываются оптимальные критерии для определения коммуникативно-прагматических и лексико-семантических особенностей обращения. Устанавливаются функциональные признаки обращения, которые оно получает как элемент дискурса.
Во второй главе определяется функциональная специфика публичного дискурса как институционального вида общения, выявляются его жанровые особенности и конститутивные признаки; рассматривается содержательная сторона обращения как оператора адресации; исследуется структура речевого воздействия посредством анализа лексико-семантических характеристик обращения с точки зрения дискурсивных стратегий говорящего и адресата.
В третьей главе описываются основные параметры прагмалингвистический теории; определяется сущность обращения как социальной категории, реализующей основную прагматическую установку публичного дискурса - оказание воздействия на адресата; устанавливаются базовые прагматические пресуппозиции, обусловливающие выбор адекватной формы обращения; выявляется контактоустанавливающий потенциал обращения как социально-регулятивной единицы; рассматривается роль обращения в реализации Принципа Кооперации и Принципа Вежливости в англоязычном публичном дискурсе.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы диссертации.
ГЛАВА 1. Системные характеристики обращения в контексте современных коммуникативно-дискурсивных лингвистических
исследований
Исследованию проблем обращения придается большое значение. Общепризнано, что обращение - достаточно сложный объект для исследования, тем не менее, значительные успехи уже достигнуты в области его теоретических обобщений.
На характер исследования обращения на рубеже ХХ-ХХ1 вв. повлияло смещение лингвистической парадигмы в сторону антропоцентризма, который рассматривает языковые явления в их непосредственной связи с речевой деятельностью говорящего, а понятие «субъект» выводит на первое место во многих языковых структурах [см. Демьянков, 1995, с. 263; Кубрякова, 1994; Рузин, 1993, с. 48 и др.]. В этой связи обращение рассматривается уже не как «слово-название (как при назывании третьего лица), а обращенная к адресату коммуникативная единица, т.е. своеобразное речевое действие (речевой акт), состоящий из призыва и называния одновременно, после которого должен последовать текст» [Формановская, 1994, с. 84],
В рамках антропологической лингвистики обращение исследуется в различных лингвистических направлениях и на различных лингвистических уровнях: выявляются конструктивные, коммуникативно-функциональные, стилистические, социолингвистические и когнитивные особенности обращения; устанавливаются функциональные нагрузки обращения, которые оно получает как элемент дискурса. На современном этапе бурного развития возможностей массовой коммуникации актуальным и перспективным стало изучение обращения в ряду дисциплин, занимающихся воздейственным аспектом (лингвопрагматики, социопрагматики, лингвориторики, теории речевой деятельности, теории речевых актов, теории речевого воздействия). Активно исследуется обращение с позиций лингвокультурологии и культуры речи. Данные отрасли научного знания, опираясь на результаты исследований,
полученных в смежных отраслях интегративных научных дисциплин, обогащают уже существующие и открывают новые подходы в исследовании феномена обращения.
Учитывая многоаспектность проблемы обращения, следует признать, что изучение обращения с разных точек зрения не позволяет подойти к единообразной оценке феномена обращения [Наумова, 2000, с. 4]. Широкий диапазон лингвистических явлений, затрагиваемых обращением, на наш взгляд, требует дальнейшего научного осмысления в фокусе единого объекта с целью выявления оптимального соотношения в его системе сущностных характеристик.
1.1. Особенности обращения в аспекте проблем речевой деятельности
Будучи единицей речевого синтаксиса, обращение обязано своим появлением прежде всего коммуникативным устремлениям, намерениям говорящего индивида. Именно поэтому коммуникативно-функциональный подход к анализу обращения в рамках теории речевой деятельности имеет решающее значение для его адекватного понимания.
Коммуникативно-прагматическому описанию обращений в современном языкознании посвящено много работ [см. Арутюнова, 1976, 1977, 1981; Баракова, 2005; Дворная, 1995; Дорофеева, 2005; Желудкова, 2004; Кожухова, 2009; Леонович, 1999; Леонтьева, 2011; Мизин, 1973 а; Нестерова, 1997, 1999; Останин, 1998; Панкратова, 2008; Погорелко, 2001; Ромазанова, 2007; Рыжова, 1981,1982, 1983; Стернин, Ларина, Стернина, 2003; Сухарева, 1996; Шайхиева, 1999; Halmari and Virtaten, 2005; S. Kubo, 2002; V. Mykhaylenko, 2009, p. 135 и др.]. В результате сложилось довольно стройное и многоаспектное учение, в центре которого находится обращение как компонент речевого акта в совокупности его языковых, прагматических, психологических, социальных, национально-культурных и других параметров.
При рассмотрении содержательной стороны обращения как компонента акта коммуникации, т.е. социального взаимодействия коммуникантов в процессе речевой деятельности, ведущая роль признается за прагматическим аспектом: «В ходе межличностного общения собственно коммуникация (сообщение некоторой информации и ее получение собеседником) неотделима от поведения, поступков, действий, от отношений между говорящими» [Цит. по: Шайхиева, 1999, с. 3]. При этом коммуниканты, обладая «пучком» постоянных социальных признаков (пол, возраст, образование, профессия, место жительства и т.д.) являются носителями социальных ролей. Ролевое поведение, как указывает Н.И. Формановская, отражается на речевом и должно отвечать экспектациям партнеров по общению [Формановская, 1987, с. 76]. От этого зависит восприятие текста коммуникантами.
В прагматическом аспекте у обращения выявляются следующие особенности: 1) обращение определяет направление речи (через то, какая апеллятивная номинация употребляется в обращении, можно определить тип отношений между коммуникантами); 2) обращение используется говорящим как средство воздействия на слушателя с целью моделирования его социального и индивидуального поведения; 3) обращение способно выражать эмоционально-экспрессивное состояние говорящего, оно отражает оценку адресата говорящим и устанавливает, таким образом, взаимоотношения коммуникантов; причем, экспрессивность дополняет объективное содержание обращения и является наряду с эмоциональностью и оценочностью одним из компонентов его значения (коннотацией); 4) обращение включается в широкий контекст языкового общения конкретного этнокультурного и социального сообщества людей с определенными интересами, целями, намерениями с учетом конкретного времени и пространства. Тем самым обращение становится одним из конституентов дискурса, в котором от участника к участнику передается не только фактуальная информация о положении дел, но и сам текст приобретает экспрессивную окраску [см. Дворная, 1995, с. 3; Дорофеева, 2005, с. 6; Кожухова 2009, с. 7-8; Шайхиева 1999, с. 4, 9].
Важную роль в определении коммуникативно-прагматического статуса обращения играет признание его особым речевым актом. Впервые как отдельный коммуникативный тип высказывания (вокативный акт) обращение было рассмотрено Д. Вундерлихом [Wunderlich, 1976]. Он объявил вокативный акт первичным по своему происхождению, поскольку данный тип высказывания управляет вниманием коммуникантов, и поставил его в один ряд с директивом, комиссивом, декларативом и др. на основании того, что обращение обладает своей особой функцией - привлечение внимания адресата.
По нашему мнению, признавать обращение особым речевым актом вполне правомерно, поскольку обращение способно выражать общую с речевыми актами локутивную (перформативную, произнесение обращения), иллокутивную (интенциональную, намерение говорящего установить контакт, охарактеризовать адресата) и перлокутивную (реактивную, понимание слушающим намерения говорящего) функции [см. Рыжова, 1982, с. 41-42].
Вместе с тем предпринимаются попытки выяснить, какой иллокутивной силой, кроме исходного привлечения внимания, могут быть наделены обращения. Так, А.М. Погорелко полагает, что «обращение является осуществлением действия, характеризующегося определенным намерением со стороны говорящего. В наиболее общем виде это намерение состоит в том, чтобы вызвать у адресата такую реакцию, которая обеспечивала бы установление процесса общения или поддержание коммуникации в необходимой для адресанта тональности» [Погорелко, 2001, с. 95-96]. В такой ситуации, как нам представляется, обращение удовлетворяет определению речевого акта как целенаправленного речевого действия, совершаемого в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном социуме [см. Арутюнова, 1990, с. 412]. Оно обладает иллокутивной силой и способно воздействовать на адресата, вызывая определенный перлокутивный эффект [см. Ромазанова, 2007, с. 31; Kubo, 2002; V. Mykhaylenko, 2009, р. 131-135].
Таким образом, «одним из основных условий успешности общения, -пишет Л.А. Киселева, - признается правильное опознание иллокутивной силы речевого акта адресатом (а отсюда, как следствие, адекватная реакция на перлокутивный эффект, запрограммированный адресатом)» [Киселева, 1978, с. 6]. В этой связи в лингвистике не раз высказывалось мнение о существовании двух прагматик: прагматики коммуникатора и прагматики реципиента. Т.В. Нестерова, к примеру, предлагает при анализе обращений использовать данные обеих прагматик [Нестерова, 1997, с. 35], с тем чтобы «...воссоздать интерпретацию участников диалога» [Ермакова, Земская, 1993, с. 39]. Исходя из этого, Т.В. Нестерова постулирует существование прагматики обращения в двух планах: «в плане порождения и плане восприятия речи. Реакция слушающего на адресованное к нему обращение (не всегда прогнозируемая) свидетельствует об осуществлении или неосуществлении (неполном осуществлении) говорящим своего коммуникативного намерения и сказывается на успешности/неуспешности речевого акта» [Нестерова, 1997, с. 43-44].