Президентское интервью как жанр политического дискурса и его лингвопрагматические характеристики(на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бабич Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Бабич Наталья Георгиевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы лингвопрагматического
исследования президентского интервью
1.1 Лингвопрагматический потенциал политического
дискурса
1.2 Жанровая специфика президентского дискурса
1.3 Президентское интервью как жанр политического
дискурса и основные аспекты его лингвопрагматического анализа
Выводы по первой главе
Глава 2. Лингвопрагматический анализ англоязычного президентского интервью
2.1 Способы выражения прагматического аспекта анализа англоязычного президентского интервью
2.1.1 Способы выражения иллокутивных сил в тексте англоязычного президентского интервью
2.1.2 Исследование основных речевых тактик в тексте англоязычного президентского интервью
2.1.3 «Конверсационные максимы» в тексте
англоязычного президентского интервью
2.1.4 Прагматическое значение высказывания в тексте англоязычного президентского интервью
2.1.5 Референция в тексте англоязычного президентского интервью
2.1.6 Прагматические пресуппозиции в тексте
англоязычного президентского интервью
2.1.7 Способы выражения отношения говорящего к сообщаемому в тексте англоязычного президентского интервью
2.1.8 Общие и индивидуальные особенности функционирования прагматических элементов в англоязычном президентском интервью
2.2 Способы выражения грамматического аспекта
анализа англоязычного президентского интервью
2.2.1 Грамматическая категория связности и ее функционирование в англоязычном президентском интервью
2.2.2 Репрезентация грамматической категории
модальности в англоязычном президентском интервью
2.2.3 Грамматическая категория цельности и ее
реализация в англоязычном президентском интервью
2.2.4 Общие и индивидуальные особенности функционирования грамматических элементов
в англоязычном президентском интервью
2.3 Способы выражения лексико-семантического
аспекта анализа англоязычного президентского интервью
2.3.1 Лексико-семантический критерий
выразительности в англоязычном президентском интервью
2.3.2 Стандартизированность англоязычного
президентского интервью
2.3.3 Лексико-семантический аспект концептуализации в англоязычном президентском интервью
2.3.4 Элементы ритуализованности в англоязычном президентском интервью
2.3.5 Лексико-семантические особенности
персуазивности в англоязычном президентском интервью
2.3.6 Общие и индивидуальные характеристики функционирования лексико-семантических
составляющих англоязычного президентского интервью
Выводы по второй главе
Глава 3.Лингвопрагматический анализ русскоязычного президентского интервью
3.1 Способы выражения прагматического аспекта анализа русскоязычного президентского интервью
3.1.1 Способы выражения иллокутивных сил
в тексте русскоязычного президентского интервью
3.1.2 Исследование основных речевых тактик
в тексте русскоязычного президентского интервью
3.1.3 «Конверсационные максимы» в тексте
русскоязычного президентского интервью
3.1.4 Прагматическое значение высказывания
в тексте русскоязычного президентского интервью
3.1.5 Референция в тексте русскоязычного
президентского интервью
3.1.6 Прагматические пресуппозиции в тексте русскоязычного президентского интервью
3.1.7 Способы выражения отношения говорящего к сообщаемому в тексте русскоязычного
президентского интервью
3.1.8 Общие и индивидуальные особенности функционирования прагматических элементов в русскоязычном президентском интервью
3.2 Способы выражения грамматического
аспекта анализа русскоязычного президентского интервью
3.2.1 Грамматическая категория связности и ее функционирование в русскоязычном президентском
интервью
3.2.2 Репрезентация грамматической категории
модальности в русскоязычном президентском интервью
3.2.3 Грамматическая категория цельности и ее
реализация в русскоязычном президентском интервью
3.2.4 Общие и индивидуальные особенности функционирования грамматических категорий
в русскоязычном президентском интервью
3.3 Способы выражения лексико-семантического
аспекта анализа русскоязычного президентского интервью
3.3.1 Лексико-семантический критерий
выразительности в русскоязычном президентском интервью
3.3.2 Стандартизированность русскоязычного
президентского интервью
3.3.3 Лексико-семантический аспект
концептуализации в русскоязычном президентском интервью
3.3.4 Элементы ритуализованности в русскоязычном президентском интервью
3.3.5 Лексико-семантические особенности
персуазивности в русскоязычном президентском интервью
3.3.6 Общие и индивидуальные характеристики функционирования лексико-семантических составляющих
русскоязычного президентского интервью
Выводы по третьей главе
Заключение
Словарь терминов
Список использованной научной литературы
Список словарей
Список Интернет-источников
Список лингвистического материала исследования
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президентское интервью как жанр политического дискурса и его лингвопрагматические характеристики(на материале английского и русского языков)»
Введение
Данная диссертация посвящена исследованию лингвопрагматических характеристик президентского интервью как жанра политического дискурса.
Актуальность исследования обусловлена такими факторами, как:
1. Изучение институциональных видов речевого общения находится в центре интересов социолингвистики, прагмалингвистики, лингвистики текста, теории дискурса. Однако президентское интервью как разновидность политического общения еще не было специальным объектом исследования в лингвистической литературе, а его лингвопрагматическая специфика не получила достаточного отражения в отдельных работах по языкознанию;
2. Необходимость анализа лингвопрагматических характеристик речей глав государств, способствующая:
- выявлению тенденций употребления языковых средств в опосредованном диалоге;
- систематизации закономерностей речевого поведения президентов;
- установлению специфики формирования президентского интервью как жанра политического дискурса, что существенно дополняет современную теорию текста.
Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что политический дискурс и политическое интервью, жанровой разновидностью которых является президентское интервью, получили свою актуальную разработку в целом ряде работ как на материале одного, так и нескольких языков в основном в рамках теории речевых жанров и теории дискурса. Ряд исследований касается изучения такой разновидности политического дискурса как президентский на основе анализа особенностей функционирования эпидейктических жанров (инаугурационная речь, приветственная речь, речь на военных парадах, благодарственная речь, юбилейная речь, новогодняя речь и т.д.), ориентационных жанров (партийная программа, манифест, интервью, пресс-конференция) и агональных (встречи или обращение к избирателями, дебаты и
т.д.) [Спиридовский, 2006; Ильичева, 2010, Электронный ресурс]. Нерешенность проблем, связанных с выделением президентского интервью как отдельного вида политического общения и необходимостью комплексного анализа его лингвопрагматических характеристик, составили объект, предмет и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом данного исследования выступают тексты англоязычных и русскоязычных президентских интервью.
Предмет исследования составляют лингвопрагматические характеристики англоязычных и русскоязычных президентских интервью, выражаемые речевыми средствами, имеющими четкие прагматические, грамматические и лексико-семантические особенности.
Цель исследования заключается в выявлении основных лингвопрагматических характеристик русскоязычного и англоязычного президентских интервью и их сопоставительном анализе.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Определить теоретическую базу, позволяющую создать инструментарий, необходимый для исследования президентского интервью как жанра политического дискурса;
2. Установить жанровую специфику президентского дискурса, формирующую основу президентского интервью;
3. Выявить основные показатели лингвопрагматического подхода, необходимые для анализа президентского интервью;
4. Проанализировать англоязычные и русскоязычные президентские интервью в прагматическом, грамматическом и лексико-семантическом аспектах и выявить общие и индивидуальные особенности, формирующие речь каждого из шести президентов: трех американских (Б. Клинтона, Дж. Буш-мл. и Б. Обамы) и трех российских (Б.Н. Ельцина, Д.А. Медведева и В.В. Путина);
5. На основе полученных данных провести сопоставительный анализ и определить сходства и различия в характеристике разноязычных президентских
интервью.
В зависимости от указанных задач в работе используются такие методы исследования как описательно-аналитический метод, метод сегментного анализа, метод лингвокогнитивного анализа, включающий в себя анализ лексической сочетаемости ключевого слова, синонимов ключевого слова, деривационного и лексико-фразеологического полей ключевого слова, метод анализа словарных дефиниций. В исследовании использовались основные положения теории речевых актов, приемы и методы анализа дискурса. Однако основным методом исследования служит сопоставительный, так как именно он позволяет на основе анализа, оценки, обобщения и сопоставления выделить общие и индивидуальные особенности речей американских и русских президентов, что, в свою очередь, помогает выявить схожие и отличительные характеристики русскоязычного и англоязычного президентских интервью.
Методологической и теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по изучению:
- антропоцентрической лингвистики: Э. Бенвениста [Бенвенист, 1974], В. Гумбольдта [Гумбольдт, 1984], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1987], Ю.С. Степанова [Степанов, 1985], В.Н. Телии [Телия, 1991];
- когнитологии и теории концепта: Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1998], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1996], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 1999; 2001],
A. Вежбицкой [Вежбицкая, 1997; 1999], В.Г. Зусмана [Зусман, 2001],
B.И. Карасика [Карасик, 1991; 2001; 2002], В.В. Красных [Красных, 1998], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1994; 2002; 2004], А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1975], И.В. Малышева [Малышев, 1983], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2007], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2004]; Дж. Лакоффа [Lakoff, 1980; 1987]; Д. Спербера, Д. Уилсона [Sperber, Wilson, 1995];
- теории межкультурной коммуникации: И.И. Валуйцевой, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2012], Т.А. ван Дейка [Дейк, 1978; 1989], Н.Н. Кошкаровой [Кошкарова, 2011, Электронный ресурс], М.Н. Левченко [Левченко, 2015, Электронный ресурс], В.А. Масловой [Маслова, 2004];
B.В. Ощепковой [Ощепкова, 2010], Т.Г. Поповой [Попова, 2003], О.В. Спиридовского [Спиридовский, 2006; 2013], Л.В. Цуриковой [Цурикова, 1998; 2002], А.П. Чудинова [Чудинов, 2003]; К. де Ландтсхеер [Landtsheer, 1991];
- теории текста: В.В. Богданова [Богданов, 1993]; И.Р. Гальперина [Гальперин, 1981]; Т.М. Дридзе [Дридзе, 1984]; В.А. Звегинцева [Звегинцев, 1976]; М.Н. Левченко [Левченко, 1982; 2003; 2013]; А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1974]; А.Н. Мороховского [Мороховский, 1989]; Е.А. Реферовской [Реферовская, 1983]; О.Б. Сиротининой [Сиротинина, 1994];
- теории речевых жанров: М.М. Бахтина [Бахтин, 1979; 2000],
C.Т. Гайды [Гайда, 1999]; И.В. Ивановой [Иванова, 2009]; Ю.М. Ивановой [Иванова, 2003]; М.Н. Кожиной [Кожина, 1999]; Л.П. Семененко [Семененко, 1996]; Дж. Р. Серля [Серль, 19861;2;3]; П. Сопера [Сопер, 1995]; М.Ю. Федосюк [Федосюк, 1997]; Т.В. Шмелёвой [Шмелева, 1997];
- теории дискурса: В.Б. Кашкина [Кашкин, 2005]; М.Л. Макарова [Макаров, 1998; 2003], Н.Н. Мироновой [Миронова, 1997]; Г.Г. Почепцова [Почепцов, 2000]; О.Г. Ревзиной [Ревзина, 1999, Электронный ресурс]; О.С. Сыщикова [Сыщиков, 2000]; М. Агара [Agar, 1985]; Т.А. Дейка [van Dijk, 1985]; М. Пешо [Pecheux, 1995, Электронный ресурс]; Дж. Поттера [Potter, 2004]; М. Стаббса [Stubbs, 1983]; А. Фетцер, Г.Е. Лауербах [Fetzer, Lauerbach, 2007]; Б. Фрейзера [Fraser, 1990; 1996]; Д. Шифрина [Schiffrin, 1994; 2001];
- прагматики, лингвопрагматики и риторики: Е Л. Григорьяна [Григорьян, 2003]; Ю.М. Лотмана [Лотман, 2010, Электронный ресурс]; Ю.В. Рождественского [Рождественский, 1997]; Ю.С. Степанова [Степанов, 1981, Электронный ресурс]; И. Свитсер [Sweetser, 1990];
- социолингвистики: В.Б. Кашкина [Кашкин, 2001]; Л.П. Крысина [Крысин, 1989];
- стилистики: И.В. Арнольд [Арнольд, 2002], Ш. Балли [Балли, 1961; 2001], Т.Г. Винокур [Винокур, 2009]; Б. Совинского [Sowinsky, 1999].
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в комплексе охарактеризованы прагматические, грамматические и лексико-семантические
параметры президентского интервью, что позволило на их основе провести подробный анализ лингвопрагматических характеристик англоязычных и русскоязычных президентских интервью и определить общие и индивидуальные особенности речи названных президентов.
Материалом исследования послужили тексты аналитических интервью с президентами США и России, данных ими в 1992-2013 гг., опубликованные как на различных Интернет-сайтах, так и на официальных сайтах президентов (в случае президентов России: Б.Н. Ельцина - www.yeltsin.ru, Д.А. Медведева -http://d-a-medvedev.ru и www.blog-medvedev.livejournal.com, В.В. Путина -www.kremlin.ru; в случае президентов США: Дж. Буша-мл. - http://georgewbush-whitehouse.archives.gov и www.bushcenter.org, Б. Обамы - www.whitehouse.gov).
Всего проанализировано 25 текстов англоязычных интервью с общим количеством страниц - 980 и 25 текстов русскоязычных интервью с общим количеством страниц - 1250.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты сопоставительного лингвопрагматического анализа президентского интервью представляют собой значимый материал для дальнейшей разработки таких проблем линговпрагматики и лингвистики текста, как институциональное общение, его признаки и типы жанрово-стилистических характеристик интервью в системе дискурсов массовой коммуникации.
Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов в вузовских курсах стилистики и интерпретации текста, в теоретических дисциплинах дискурсоведения, межкультурной коммуникации, сопоставительной лингвистики и спецкурсов по политической коммуникации; результаты исследования могут быть также учтены при разработке механизмов и форм оптимизации политического дискурса.
Апробация исследования. Основные итоги и результаты работы были представлены на XXV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологи» в 2014 г. Материалы диссертации были использованы при проведении лекций и
практических занятий по вопросам грамматики, стилистики и лингвистики текста в Гуманитарно-прикладном институте, который является структурным подразделением «Национального исследовательского университета «МЭИ» (с 2012 по 2014 г.). Некоторые положения исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов МГИМО (2012 г.) и МГОУ (с 2011 по 2014 г.), а также в ежемесячном научном журнале «Молодой ученый» (2013 г.), в сборнике статей по материалам XXV Международной заочной научно-практической конференции (2014 г.) и сборнике "Science, Technology and Higher Education" V Международной конференции (2014 г.). Общее число работ -8 статей общим объемом 3,95 п.л., в том числе, опубликованных в редактируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - три статьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жанровая специфика президентского интервью предполагает наличие двух подходов к анализу президентского интервью: в первом случае предметом рассмотрения становятся индивидуальные особенности речи главы государства; во втором - исследуется его речевая деятельность в целом;
2. Исследование лингвопрагматических характеристик англоязычного и русскоязычного президентского интервью предполагает трехаспектный анализ его прагматических, грамматических и лексико-семантических особенностей, позволяющих выявить речевые закономерности формирования речи президента с учетом политической ситуации как в мире в целом, так и в стране, которую он представляет;
3. Сопоставительный анализ лингвопрагматических характеристик англоязычного и русскоязычного президентского интервью определяет специфику президентского интервью как вида политического текста, обладающего прагматическим потенциалом, направленным на оказание воздействия на аудиторию посредством использования речевых средств, имеющих четкие прагматические, грамматические и лексико-семантические особенности;
4. Сравнение и сопоставительное исследование интервью президентов
на материале двух языков (английского и русского) обеспечивает формирование жанровой модели политического дискурса, реализуемой в виде президентского интервью, которая включает в себя такие жанрообразующие признаки, как хронотоп общения, другими словами, время и место дискурса, ролевые характеристики участников дискурса, институциональную сфера общения, тематическое ядро общения и жанровую композицию.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, словаря терминов, списка использованной научной литературы, списка словарей, перечня электронных источников, списка лингвистического материала исследования и приложений А, Б.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, ставятся цели и задачи, указываются методы и материал исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, излагается краткое содержание работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы лингвопрагматического исследования президентского интервью» рассматриваются предпосылки возникновения интереса к политическому дискурсу, в результате чего определяется жанр политического интервью, как пример реализации дискурсивной практики в политическом дискурсе; изучается специфика президентского дискурса, жанровые признаки которого оказывают значительное влияние на формирование президентского интервью как жанра политического дискурса; также раскрываются основные единицы лингвопрагматического подхода как центрального в лингвистической прагматике и детально излагаются основные единицы анализа, представляемые тремя аспектами: прагматическим, грамматическим и лексико-семантическим.
Вторая глава «Лингвопрагматический анализ англоязычного президентского интервью» посвящена анализу интервью трех американских президентов: Б. Клинтона, Дж. Буша-мл. и Б. Обамы с позиций их прагматических, грамматических и лексико-семантических особенностей.
Основная задача исследования на данном этапе заключается в выявлении общих и индивидуальных особенностей речи президентов США с целью определения основных лингвопрагматических характеристик англоязычного президентского интервью.
Третья глава «Лингвопрагматический анализ русскоязычного президентского интервью» представляет собой анализ интервью трех российских президентов: Б.Н. Ельцина, Д.А. Медведева и В.В. Путина. Аналогично анализу англоязычных интервью русскоязычные сопоставляются путем выявления способов выражения прагматических, грамматических и лексико-семантических особенностей, позволяющих определить индивидуальные и общие признаки, формирующие прагматический потенциал русскоязычного президентского интервью и характеризующие речь каждого из трех российских президентов.
В заключении сопоставляются полученные данные, обобщаются результаты проведенного лингвопрагматического анализа и в виде таблицы формулируются основные итоги работы.
Глава 1. Теоретические основы лингвопрагматического исследования президентского интервью
1.1 Лингвопрагматический потенциал политического дискурса
Понятие «дискурс» пришло в лингвистику вместе с признанием необходимости выхода исследователя за пределы узкого понимания языкового знака как элемента системы, замкнутой на себе самой, однако, будучи одним из основных в коммуникативной лингвистике и современных социальных науках, оно допускает множество научных интерпретаций и требует уточнения.
Изучение теоретической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что в лингвистике пока еще не сложилось общепринятого определения термина «дискурс», однако, при уточнении этого понятия необходимо определить его положение в ряду таких смежных понятий, как «язык - речь - дискурс - текст».
Так, во-первых, категория дискурса относится к области лингво-социального, в то время как текст - к области лингвистического. Текст определяется как вербальная запись некоторого коммуникативного события, а дискурс как реализация языка в живом общении, в событийном аспекте; во-вторых, дискурс и текст противопоставлены как процесс и результат; в-третьих, дискурс рассматривается как реальное речевое событие, текущая речевая деятельность, а текст лишен жесткой прикрепленности к реальному времени, он представляет собой абстрактный ментальный конструкт, реализующийся в дискурсе; в-четвертых, дискурс традиционно ассоциируется только со звучащей, устной речью, а текст - с письменной формой [Приводится по: Шинкаренкова, 2005, с. 232-241, Электронный ресурс].
Проанализировав разные точки зрения, можно прийти к выводу о том, что дискурс, понимаемый как текст в ситуации реального общения, допускает различные измерения, что подтверждает утверждение лингвиста М. Стаббса,
выделяющего три основные характеристики дискурса:
1) в формальном отношении это - единица языка, превосходящая по объему предложение;
2) в содержательном плане дискурс связан с использованием языка в социальном контексте;
3) по своей организации дискурс интерактивен, т.е. диалогичен [Stubbs, 1983].
Следует также отметить, что одной своей стороной дискурс обращен к прагматической ситуации, которая привлекается для определения связности дискурса, его коммуникативной адекватности, для выяснения его импликаций и пресуппозиций, для его интерпретации.
Другой своей стороной дискурс обращен к ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим, социокультурным правилам и стратегиям порождения речи [БЭС Языкознание, 1998].
А значит, в самом широком смысле дискурс состоит из вокабуляра, произносительной системы, грамматики и синтаксиса и правил для порождения смыслов, которые принадлежат любой социальной группе [Приводится по: Найден, 2010, с. 220-224, Электронный ресурс].
Интенсивное развитие политических технологий, возрастающая роль средств массовой информации и все большая театрализация политической деятельности способствуют повышению внимания общества к теории и практике политической коммуникации.
Под политическим дискурсом понимается разновидность институционального общения, имеющего особую знаковую систему какого-либо национального языка, предназначенную для политической коммуникации. В центре внимания политического дискурса всегда предстает конкретная языковая личность, а именно, конкретный политический деятель.
В последнее время политический дискурс как вид институционального общения, в котором каждая отдельная языковая личность (в данном случае -
политик) представляет определенную организацию, конкретный «институт» (в нашем случае - власти): правительство или оппозицию, партию, фракцию [Керимов, 2005] также привлекает внимание большого числа отечественных исследователей.
Так, А.Н. Баранов анализирует его ритуальную составляющую, Е.В. Бакумова устанавливает национально детерминированные особенности жанра политического портрета, Е.А. Попова рассматривает характеристики политического дискурса на материале газетных интервью, М.Ю. Кочкин уделяет внимание проблеме манипуляции в политическом дискурсе, Ю.М. Иванова исследует стратегии речевого воздействия в жанре предвыборных теледебатов. Наиболее полно комплексный анализ политического дискурса как объекта лингвокультурологического изучения представлен в монографии Е.И. Шейгал [Бакумова, 2002; Баранов, 1997; Иванова, 2003; Кочкин, 2000; Попова, 1995; Шейгал, 2000].
Факт того, что под политическим дискурсом понимается особая знаковая система, говорит о том, что языковой знак обладает в нем не только семантикой (отношением к обозначаемому) и синтактикой (отношением к другим знакам), но и прагматикой (отношением к пользующимся языком).
Термин «прагматика» был введен в научный обиход в конце 30-х гг. 20 в. Ч.У. Моррисом [Энциклопедия эпистемологии и философии науки, Электронный ресурс], однако, выделение и формирование прагматики в качестве области лингвистических исследований началось в 60-х - начале 70-х гг. под влиянием логико-философских теорий речевых актов З. Вендлера [Вендлер, 1987], Дж. Остина [Остин, 1986], Дж.Р. Серла [Серль, 19863], прагматических теорий значения П. Грайса [Опсе, 197512; Грайс, 1985] и прагматических теорий референции Л. Линского [Линский, 1982], П.Ф. Стросона [Стросон, 1982] и других.
Прагматика, не имея четких границ, включает в себя, прежде всего вопросы, связанные с коммуникативной ситуацией. А также некоторые из исследователей полагают, что большую роль в прагматике играет именно
рецептор, воспринимающий информацию из устного или письменного дискурса.
Соответственно, способность дискурса производить коммуникативный эффект, вызывать у рецептора предметные и конкретные отношения к сообщаемой информации, иначе говоря, осуществлять целенаправленное воздействие на получателя данной информации, называется прагматическим аспектом или прагматическим потенциалом дискурса.
Прагматический потенциал политического дискурса раскрывает его целевую направленность на основе определения следующих семи прагматических особенностей, выделяемых в речи субъекта, о которых говорится в Большой Энциклопедии Языкознания [БЭС Языкознание, 1998], и выявлении специфики каждой из них.
Первая прагматическая особенность заключается в функционировании явных/скрытых целей высказывания, т.е. «иллокутивных сил» [Остин, 1986, с. 22-129], предполагающих передачу некоторой информации, мнения, приказа, просьбы, совета, обещания, извинения, жалобы и т.д. посредством прагматических средств, выраженных определенными словами или вводными сочетаниями, называемыми прагматическими или дискурсивными маркерами [van Dijk, 1985].
В отечественной лингвистике в исследованиях преимущественно используется термин «дискурсивные слова» [Дискурсивные слова русского языка: контекстное варьирование и семантическое единство, 2003], но также встречается и термин «дискурсивные маркеры», так как именно термин «маркер» указывает на то, что дискурсивная лексика используется в качестве ориентировочных сигналов, маркирующих структуру речи.
В целях изучения возможностей реализации иллокутивной силы в русскоязычном политическом дискурсе необходимо обратиться к классификации дискурсивных маркеров, которая делит их на три группы на основе выделения прагматических функций, отражающих процесс взаимодействия говорящего и слушающего и передающих отношение говорящего к сказанному. Такими маркерами являются [Когут, 2014, с. 18-23, Электронный ресурс]:
1) маркеры, обеспечивающие связность текста. В их состав также входят маркеры, указывающие на:
- порядок следования информации;
- порядок расположения материала в тексте;
- введение новой или дополнительной информации;
- повтор информации или конкретизацию;
- разъяснение, перефразирование высказанной мысли;
- выделение и важность информации;
- противопоставление или отход от основной линии изложения и введение примеров;
- вывод или заключение;
2) маркеры, передающие отношение говорящего к сказанному и указывающие на мнение автора или на авторскую оценку информации;
3) маркеры, отражающие процесс взаимодействия говорящего и слушающего посредством апелляции к фоновым знаниям адресата или отсылке к ранее изложенному материалу.
В зарубежной лингвистической традиции чаще всего встречается термин «прагматические маркеры» ("pragmatic markers") в работах таких исследователей, как Дж. Андерсен [Andersen, 2000], Г. Редекер [Redeker, 1990; 1991]; С. Таглиамонте [Tagliamonte, 2005, Электронный ресурс], Б. Фрейзер [Fraser, 1990; 1996; 2009, Электронный ресурс], Б. Эрман [Erman, 2001].
За основу изучения возможностей реализации иллокутивной силы в англоязычном политическом дискурсе взята классификация прагматических маркеров Б. Фрейзера [Fraser, 1996], которая, будучи представленной в измененном виде в диссертации А.В. Шевчука «Прагмалингвистические особенности построения политического дискурса» [Шевчук, 2004], подразделяет маркеры на:
- оценочные маркеры, выражающие субъективное отношение говорящего к состоянию мира, высказанном в пропозиции;
- маркеры манеры речи, с помощью которых говорящий выражает от-
ношение к сообщаемому, к стилю, к манере речи;
- эвиденциальные маркеры, которые выражают высокую/низкую степень уверенности;
- маркеры последовательности, служащие для выражения различных логических взаимоотношений между мыслями;
- маркеры воздействия, служащие для эксплицитного объявления того, какое воздействие говорящий намеревается оказать на адресата;
- маркеры, имеющие отношение к источнику, к автору речи, так называемые «маркеры слухов»;
- эмфатические маркеры, выполняющие функцию акцентирования силы основного содержания;
- маркеры смягчения.
Вторая прагматическая особенность представлена речевой тактикой, определяемой как одно или несколько речевых действий, которые направлены на достижение основной стратегической цели [Борисова, 1996, с. 21-48].
Третьей прагматической особенностью становятся правила разговора, подчиненные «принципу сотрудничества» и предполагающие анализ речевого общения в соответствии с принятой целью и направлением разговора. Сформулированные исследователем Г.П. Грайсом [Опсе, 197512], они получили название «конверсационных максим» или «максим ведения разговора», исходя из нацеленности на достижение взаимопонимания.
Все максимы Г.П. Грайс делит на четыре типа: качества, количества, отношений и формы выражения [Приводится по: Кобозева, 2012, Электронный ресурс].
Четвертая прагматическая особенность заключается в определении установки говорящего и выявлении прагматического значения его высказываний посредством анализа средств языка и наличия целевых установок [Кирюшкина, 2008, Электронный ресурс], необходимых для оказания воздействия на адресата.