Прагмалингвистические особенности рекламного эссе: на материале англоязычной книжной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мурадханова, Светлана Раидиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурадханова, Светлана Раидиновна
Введение.
Глава I Теоретические основы изучения рекламных текстов.
1.1 Особенности рекламного текста в прагмалингвистическом аспекте.
1.1.1 Рекламный текст как директивный речевой акт.
1.1.2 Основные характеристики целевой аудитории и рекламируемого объекта как базовых компонентов рекламной коммуникации.
1.1.3 Особенности рекламной коммуникации в сфере книготорговли.
1.2 Лингвистический аспект изучения рекламного текста.
1.2.1 Текстологические параметры рекламного текста.
1 .2.1.1 Основные компоненты вербальной части рекламы. 1.2.1.2 Основные текстовые категории РТ. 1.2.2 Грамматические особенности рекламного текста. 1.2.3 Стилистические характеристики рекламного текста.
Выводы по Главе 1.
Глава II Основные характеристики рекламного эссе как типа текста.
2.1 Жанровая характеристика РЭ.
2.2 РЭ как малоформатный текст.
2.3 Особенности РЭ как интертекста.
2.3.1 Теоретические основы интертекстуальности.
2.3.2 Композиционная структура рекламного эссе как интертекста.
2.4 Специфика РЭ как вторичного текста.
2.5 Характеристика РЭ как предтекста.
Выводы по Главе II.
Глава III Коммуникативно-прагматические особенности РЭ.
3.1 Вводные замечания.
3.2 Способы формирования адресатной направленности РЭ.
3.3 Способы формирования перлокутивного эффекта РЭ.
3.4 Особенности соотношения функционального и информационного планов в структуре РЭ.
3.5. Комплексный прагмалингвистический анализ текста РЭ.
Выводы Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические особенности рекламного эссе: на материале англоязычной книжной рекламы»
Современная лингвистика характеризуется возрастающим интересом к коммуникативным особенностям текстов, функционирующих в сфере массовой информации, в частности, рекламных текстов. Рекламный текст -это сложный, многогранный феномен, исследование которого предполагает междисциплинарный подход, в котором прагмалингвистическое направление является доминирующим. Оно позволяет изучить функционирование различных языковых средств, с точки зрения их воздействующего потенциала, что обеспечивает достижение положительного результата в соответствии с интенцией автора рекламного текста.
Рекламные сообщения представляют особую форму маркетинговой коммуникации, для которой характерны следующие компоненты коммуникативной структуры: условия и участники коммуникации, коммуникативные тактики, применяемые авторами рекламных текстов, характеристики рекламируемого продукта.
Объектом исследования является рекламный текст, находящийся на обложке книги, так как называемый "blurb".
Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в русле одного из основных направлений современного языкознания -прагмалингвистики, - в сферу которой входит изучение текста в связи с содержащейся в нем воздействующей, убеждающей информацией.
В данной работе под текстом понимается «структурированное, информационно самодостаточное речевое сообщение с ясно оформленным целеполаганием и ориентированное по своему замыслу на своего адресата» (Кубрякова, 2001: 74). Исследование основывается на материале рекламных текстов, и, следовательно, его актуальность обусловливается возможностью применения лингвистических знаний в социально важных коммуникативных процессах.
Целью исследования является определение прагмалингвистического * потенциала текста рекламного эссе в отношении создания воздействия на адресата.
В соответствии с поставленной целью в исследовании были решены следующие задачи:
1. Выявлены жанровые особенности рекламного эссе (далее РЭ). РЭ как жанр определяется по пяти параметрам: 1) малый объем, 2) устойчивая композиционная структура, 3) интертекстуальность, 4) эмоциональность и экспрессивность, 5) коммуникативная установка -стимуляция потребительской активности.
2. Разработана композиционная классификация РЭ.
3. Выявлены способы формирования адресатной направленности РЭ.
4. Определены способы формирования перлокутивной направленности РЭ, проявляющиеся в использовании различных видов коммуникативных тактик.
5. В структуре РЭ выявлены информационный план, представляющий собой совокупность информационных элементов о денотате рекламы, и функциональный план, связанный с воздействием на адресата и аксиологической интерпретацией РЭ.
6. На основе соотношения функционального и информационного планов составлена структурная классификация РЭ.
1 7. Определены основные принципы комплексного прагмалингвистического анализа РЭ.
Цель и задачи определяют научную новизну настоящего исследования, которая состоит в том, что, во-первых, РЭ исследован как малоформатный вторичный текст в прагмалингвистической системе анализа; во-вторых, впервые рассмотрены особенности интертекстуальности как динамической категории на базе рекламного сообщения.
Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор основных методов исследования. В работе использовались следующие методы: метод лингвистического описания, метод прагмалингвистического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, метод компонентного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прагматический подход к изучению рекламных сообщений является наиболее релевантным вследствие особенностей рекламной коммуникации, целью которой является воздействие на адресата с проекцией на последующее действие - приобретение рекламируемого товара.
2. Для рекламного текста характерны следующие функциональные свойства: а) информативность - сообщение о товаре/услуге; б) убедительность - рекламный текст должен убеждать потребителя в высоком качестве товара, выгоде его приобретения и т.д.; б) суггестивность - внушение доверия к адресанту, выступающему в качестве авторитетного источника информации, способность вызвать в потребителе положительную реакцию, создать устойчивую эмоциональную связь между адресантом и адресатом, обеспечить позитивное восприятие денотата рекламы адресатом.
3. Автор рекламного сообщения учитывает характеристики адресата и в соответствии с ними производит выбор лингвистических средств, при помощи которых достигается необходимый перлокутивный эффект.
4. Для рекламной коммуникации в области книготорговли характерны следующие особенности: а) непосредственный контакт денотата рекламы и адресата - таким образом, преодолевается коммуникативный барьер между рекламным сообщением и адресатом; б) неагрессивный характер коммуникации вследствие специфики рекламируемого объекта (реклама книг - это реклама, в первую очередь, духовных ценностей).
5. Рекламный текст на обложке книги обозначен как рекламное эссе (РЭ). Данный тип рекламного текста имитирует формальные функционально- стилистические черты литературно-критического эссе. К ним относятся эмоциональность и экспрессивность, вторичность, интертекстуальность. РЭ также характеризуется малым объемом, наличием устойчивой композиционной структуры.
6. Автор РЭ создает текст с проекцией на определенную адресатную группу. Рекламируемая книга может позиционироваться с учетом интеллектуального уровня адресата, круга его интересов.
7. Для достижения перлокутивного эффекта автор РЭ реализует следующие коммуникативные тактики: а) выбор авторской роли (редуктор, комментатор, сочинитель); б) выбор дейктического поля (стабильное, подвижное); в) выбор паралингвистических и экстралингвистических средств.
8. Коммуникативная структура РЭ имеет комплексный характер, представляя собой соотношение информационного и функционального планов (последний может реализоваться как эксплицитно, так и имплицитно), что обусловливает принадлежность данного РЭ к определенному структурному типу.
9. Прагмалингвистический анализ РЭ осуществляется на основе следующих взаимосвязанных операций: а) определение адресата; б) выявление коммуникативных тактик, с помощью которых достигается перлокутивный эффект; рассмотрение взаимообусловленности композиционного типа РЭ и избранной коммуникативной тактики; в) описание функционального и информационного компонентов в структуре РЭ; г) отнесение данного РЭ к определенному структурному типу.
Теоретической базой исследования послужили работы в области прагматики (Дж.Остин, Дж.Серль, Е.И.Беляева, П.Грайс, и др.), рекламной коммуникации (Г.Картер, А.Кромптон, Р.Ривс, D.Aaker, G.Leech и др.), исследования в сфере изучения лингвистических особенностей рекламных текстов (Т.Г. Добросклонская, Т.Н. Лившиц, Г.А. Абрамова, А.А. Киселева, Н.И. Тонкова, Н.А. Химунина, Л.П. Чахоян, Н.А. Штейнберг, Т. Keiko и др.), работы в области психологического воздействия рекламных текстов (Т.Б. Ерохина, V. Packard), интертекстуальности (И. В. Арнольд, Г.В. Денисова, Н.А. Кузьмина, Ю. Кристева, Р. Барт и др.).
Материалом для диссертационного исследования послужили рекламные тексты на обложках книг, издаваемых на английском языке. Отбор примеров производился методом сплошной выборки, анализу подверглись примерно 800 текстов рекламных сообщений.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в разработку проблемы эффективности речевого воздействия. Данная работа может способствовать дальнейшей разработке функциональной типологии текстов в рамках коммуникативной лингвистики и лингвистики текста.
Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и семинарах по прагмалингвистике, лингвистике текста, в спецкурсах по основам маркетинга в области рекламной коммуникации.
Объем и структура работы. Настоящая работа (общий объем 168 страниц печатного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и условный обозначений. Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи работы, определяются методы научного анализа. В первой главе излагаются основные теоретические предпосылки исследования. Во второй главе выявляются особенности рекламного эссе как типа текста. Третья глава посвящена разработке процедуры комплексного прагмалингвистического анализа РЭ. В заключении подводятся общие итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мурадханова, Светлана Раидиновна
Выводы по Главе III
1. Автор РЭ создает текст с проекцией на определенную адресатную группу. В некоторых случаях автор РЭ для вовлечения в процесс коммуникации максимального количества читателей не детерминирует образ адресата.
2. Для определения образа адресата, автор РЭ, как правило, стремится представить адресату сюжетную информацию. Иногда для успешной реализации коммуникативной задачи РЭ, автор позиционирует рекламируемое произведение как книгу, обладающую определенной ценностью. Позиционирование денотата рекламы осуществляется с учетом интеллектуального уровня адресата, круга его интересов.
3. Для достижения перлокутивного эффекта автор РЭ реализует следующие коммуникативные тактики: а) выбор авторской роли (редуктор, комментатор, сочинитель); б) выбор дейктического поля (стабильное, подвижное).
4. В тексте РЭ выделяются три дейктических поля. Поле денотата рекламы, маркером которого являются местоимения 3 л. мн. и ед.ч. На поле адресата указывает местоимения you, your. Показателем поля адресата является местоимение I.
5. Выбор стабильного дейктического поля характеризуется распределением участников коммуникации в пределах своего дейктического поля. Подвижное дейктическое поле характеризуется привлечением механизма подключения, когда автор РЭ подсоединяется к полю адресата. Сигналом действия механизма подключения служит местоимения we, our. Подвижное дейктическое поле отличается также использованием механизма разложения дейктического поля адресанта. Адресант предстает как полисубъектный автор.
6. Коммуникативная структура РЭ имеет комплексный характер, представляя собой соотношение информационного и функционального планов (последний может реализоваться как эксплицитно, так и имплицитно), что обусловливает принадлежность данного РЭ к определенному структурному типу.
7. Прагмалингвистический анализ РЭ осуществляется на основе следующих взаимосвязанных операций: а) определение адресата; б) выявление коммуникативных тактик, с помощью которых достигается перлокутивный эффект; рассмотрение взаимообусловленности композиционного типа РЭ и избранной коммуникативной тактики; в) описание функционального и информационного компонентов в структуре РЭ; г) отнесение данного РЭ к определенному структурному типу.
Заключение
В результате данного исследования были выявлены жанровые, композиционные и структурные особенности текстов, действующих в рамках литературно-коммерческой коммуникации.
Рекламный текст, функционирующий в области книготорговли, обозначен как рекламное эссе.
Рекламное эссе как жанр определяется по пяти параметрам: 1) малый объем, 2) устойчивая композиционная структура, 3) интертекстуальность, 4) эмоциональность и экспрессивность, 5) коммуникативная установка -стимуляция потребительской активности.
Композиционная структура рекламного эссе обусловлена особым функционированием категории интертекстуальности. Категория интертекстуальности рассматривается как текстопорождающая. Одновременно интертекстуальность может получать свое традиционное выражение.
Основными элементами композиционной структуры РЭ являются: 1) цитаты (интексты): выборка отзывов о рекламируемой книге со ссылкой на авторитетные источники, а также цитаты из самой рекламируемой книги; 2) текст, написанный непосредственно автором РЭ.
Композиционная классификация РЭ выглядит следующим образом: 1) РЭ цитатного типа; 2) РЭ нецитатного типа; 3) РЭ смешанного типа. Композиционными элементами цитатного типа РЭ являются выдержки из рецензий и из рекламируемой книги (интексты). Нецитатный тип РЭ представляет текст, написанный непосредственно автором РЭ. Смешанный тип РЭ состоит из авторской части РЭ и из интекстов.
Текст рекламного эссе является вторичным видом текста. В результате исследования были выделены РЭ I степени вторичности и РЭ II степени вторичности. Особенность РЭ как вторичного текста проявляется также и на уровне его коммуникативной структуры, которая заключается в шифтерном характере автора РЭ.
Общей прагматической установкой РЭ как предтекста является информирование адресата о денотате рекламы. Коммуникативным назначением РЭ как предтекста является демонстрация актуальности издания книги, представление ключевых понятий замысла, идеи рекламируемой книги.
При создании РЭ первостепенную значимость играет открытая направленность на адресата, который находится в сфере прагматического интереса автора РЭ как потенциальный потребитель. Четкая детерминация образа адресата обеспечивает успешность рекламной коммуникации. Автор РЭ формирует определенный тип адресата, для того чтобы более точно определить приемы воздействия, вызвать реакцию на текст эссе и, тем самым, обеспечить наибольшую заинтересованность в денотате рекламы.
Для достижения перлокутивного эффекта автор РЭ использует определенные коммуникативные тактики. К ним относится, во-первых, выбор автором РЭ определенной роли, а именно: редуктор, комментатор, сочинитель. Избрание той или иной роли напрямую соотносится с композицией текста РЭ. Например, автор-редуктор избирает цитатный тип РЭ, который предназначен для адресата, предпочитающего получить «объективную» информацию о книге от авторитетных источников. Автор-сочинитель создает нецитатный тип РЭ. Автор-комментатор выбирает смешанный тип РЭ,
Во-вторых, автор РЭ использует коммуникативную тактику выбора дейктического поля. Предполагается наличие стабильного и подвижного дейктических полей в коммуникативной структуре РЭ. В рекламных текстах выделяются три дейктических поля: поле говорящего (ось I), адресата (ось II) и поле третьего грамматического лица (ось III), которое в РЭ определяется предметом рекламы.
Выбор стабильного дейктического поля подразумевает четкую фиксацию участников коммуникации на своих осях.
Подвижное дейктическое поле подразумевает, во-первых, механизм подключения, суть которого состоит в переходе автора РЭ из поля адресанта в поле адресата, во-вторых, подвижное дейктическое поле включает в себя механизм разложения дейктического поля адресанта. Его сущность проявляется в представлении адресату совокупной оценки денотата рекламы в исключительно положительном ключе. Автор РЭ выступает от имени коллектива авторов- критиков.
Коммуникативная тактика выбора дейктического поля, а также и коммуникативная тактика выбора авторской роли, соотносится с композиционными особенностями РЭ. Так, например, стабильное дейктическое поле встречается в РЭ нецитатного типа, а подвижное дейктическое поле присуще цитатному и смешанному типам.
Коммуникативная структура РЭ имеет комплексный характер, представляя собой соотношение информационного и функционального планов (последний может реализоваться как эксплицитно, так и имплицитно), что обусловливает принадлежность данного РЭ к определенному структурному типу.
К единицам функционального плана РЭ относятся аксиологические элементы (оценка авторского мастерства, оценка содержания книги).
К элементам информационного плана относятся единицы, цитируемые непосредственно из рекламируемой книги, а также элементы сюжетного семантики. Они способствуют первичной ориентации реципиента (определяют сюжетную, жанровую, тематическую и т.п. специфику рекламируемой книги).
Структурная классификация типов РЭ соотносится с композиционной классификацией следующим образом: эксплицитный функциональный тип РЭ соответствует цитатному типу РЭ; эксплицитный функциональноинформационный тип РЭ соотносится со смешанным типом РЭ; комплексный тип РЭ характеризует нецитатный тип РЭ.
Результатом проведенного аспектного исследования стала разработка процедуры комплексного прагмалингвистического анализа РЭ. Целью данного типа анализа является, в первую очередь, рассмотрение интегрирующего воздействия всех указанных параметров на формирование и функционирование текста РЭ. К ним относятся: 1) определение способов формирования адресатной направленности РЭ; 2) определение способов формирования перлокутивной направленности РЭ; 3) описание функциональных и информационных компонентов в структуре РЭ; 4) отнесение данного РЭ к определенному структурному типу.
Предложенный в диссертации комплексный прагмалингвистический анализ позволил выявить наиболее значительные функциональные характеристики текстов РЭ.
Предпринятое в настоящей работе исследование прагмалингвистических особенностей текстов функционирующих в рамках литературно-коммерческой коммуникации могло бы послужить стимулом для дальнейшего изучения рекламных текстов, целью которых является продвижение аналогичных типов продукции (фильмов, музыки), специфика которых определяется тем, что они удовлетворяют в первую очередь духовные им потребности.