Прагмалингвистические характеристики вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе: на материале испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Сливчикова, Юлия Владимировна

  • Сливчикова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 176
Сливчикова, Юлия Владимировна. Прагмалингвистические характеристики вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе: на материале испанского языка: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сливчикова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вестиментарное описание в газетно-публицистическом дискурсе:

теоретические основы

1.1. История генезиса и развития понятия «дискурс», его определение. Газетно-публицистический дискурс как отдельный тип коммуникативного события

1.2. Манипуляция в дискурсе как предмет науки о речевом воздействии. Лингвокогнитивный аспект манипуляции

1.3. Содержание понятий «концепт» и «коннотативное значение». Роль интертекстуальной коннотации в манипулятивной функции ГПД

1.4. К истории вопроса о коннотативных значениях испанской вестиментарной лексики

1.5. Структура вестиментарного описания в ГПД

ГЛАВА 2. Значимые вестемы политического костюма в ГПД

2.1. Вестема «цвет»

2.2. Вестема «длина»

2.3. Вестема «утверждение существования»

2.4. Вестема «марка»

ГЛАВА 3. Ключевые концепты вестиментарного описания в ГПД

3.1. Концепты «близость к народу», «национальный колорит», «преемственность поколений», «простота»

3.2. Концепты «мода» и «роскошь»

3.3. Концепты «протокол» и «протест»

3.4. Концептуальное содержание вестиментарных эпонимов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические характеристики вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе: на материале испанского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению роли вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе как инструмента формирования образа политика. В современном обществе политический дискурс, помимо различных документов партий, листовок, дебатов, выступлений на митингах и комментариев в социальных сетях, транслируется в основном через средства массовой коммуникации. Однако освещение информационного потока в СМИ обладает определённой долей субъективности, являясь не констатацией, а толкованием событий, и политический материал в этом смысле не представляет собой исключение. Субъективность усиливается ещё и тем фактом, что почти всегда медийные организации, будучи политически-и бизнес-ориентированными, оказываются ангажированными теми или иными коммерческими и властными структурами, что определяет их модус восприятия действительности, а вместе с тем и тот угол зрения, под которым они преподносят информацию своей аудитории. В руках журналистов оказывается конечный результат любой политической активности, поскольку именно они обладают возможностью общаться с населением без посредников и создавать в коллективном сознании желаемую картину мира. Пользуясь этим преимуществом, они выстраивают политический дискурс, руководствуясь своими интересами. Хорошо зная особенности восприятия своих читателей, зрителей и слушателей, они апеллируют к нужным знаниям и чувствам, на которые беспрепятственно накладывается новое сообщение. Другими словами, СМИ управляют сознанием людей в своих целях (Ларионова, 2015).

В целом, все способы воздействия на сознание можно разделить на две основные группы, первую из которых составляют собственно языковые средства, а вторую - невербальные. К невербальным приёмам относятся, например,

фотография, рисунок, графическое выделение, видеоряд, звуковое оформление. Важную роль играют визуальные средства в силу особенностей восприятия информации современным человеком. Слово неумолимо вытесняется иллюстративным материалом, однако, не исчезает полностью, поскольку ни одна иллюстрация не способна всеобъемлюще передать смысл, заложенный в неё автором. Тем не менее, тенденция передачи информации невербальными инструментами, основанная на закладываемых с детства стереотипах, достигла, по всей видимости, своего апогея. Одним из немногих средств массовой информации, которое сохраняет за языком приоритетное положение, является пресса как совокупность периодических печатных и электронных изданий. Газетно-публицистический дискурс (ГПД) как коммуникативная практика лингвокультурного пространства прессы, пользуется, помимо невербальных способов внушения, богатым прагматическим потенциалом языка. Анализ языковых особенностей ГПД, позволяющих прессе манипулировать сознанием читателя, в совокупности с сопутствующими им экстралингвистическими факторами, определённо является перспективной областью для научных изысканий. Возможными эти исследования стали благодаря активной разработке теории дискурса и методики его анализа, начатой за рубежом такими учёными, как Э. Бенвенист (Бенвенист, 2009), З. Харрис (Harris, 1952), Т.А. ван Дейк (Дейк ван, 1989), У. Чейф (Chafe, 1994), М. Фуко (Фуко, 1996), П. Серио (Sériot, 1985), Ю. Хабермас (Фурс, 2000), и продолженной отечественными лингвистами, в числе которых Ю.Д. Апресян (Апресян, 1974, 1995), Н.Д. Арутюнова (Арутюнова, 1979, 1990, 2008), А.Н. Баранов (1991, 1997, 2003), В.З. Демьянков (Демьянков, 2002, 2003), Ю.Н. Караулов (Караулов, 2007), В.И. Карасик (Карасик, 2002), А.А. Кибрик (Кибрик, 2003, 2015), Ю.В. Клюев (Клюев, 2010), В.В. Красных (Красных, 1998, 2001), Е.С. Кубрякова (Кубрякова, 2000, 2012), М.Л. Макаров (Макаров, 2003), О.Л. Михалёва (Михалёва, 2009), Ю.С. Степанов (Степанов, 1995) и ряд других. Для данного исследования немаловажными представляются также результаты изучения собственно политического дискурса,

которым занимались такие зарубежные учёные как Р. Водак (Водак, 1997), Дж. Лакофф (Лакофф, 2004; Lakoff, 1988, 1990), Н. Хомский (Chomsky, 2004) и ряд российских исследователей: Э.В. Будаев (Будаев, 2008), А.П. Чудинов (Чудинов, 2003, 2006), Е.И. Шейгал (Шейгал, 2004) и др. Изучению инструментов речевого манипулятивного воздействия, включающему описание тактик, стратегий и приёмов, посвящён целый ряд трудов, среди которых особого внимания заслуживают работы С.Г. Кара-Мурзы (Кара-Мурза, 2003, 2009), М.Р. Желтухиной (Желтухина, 2003), Г.А. Копниной (Копнина, 2012), О.Л. Михалёвой (Михалёва, 2009) и М.В. Ларионовой (Ларионова, 2010, 2011а, 2013, 2015). Поскольку речевая манипуляция входит в круг вопросов, изучаемых когнитивной лингвистикой, к работе над диссертацией привлекались результаты исследований учёных-когнитивистов: З.Д. Поповой (Попова, 2010), И.А. Стернина (Стернин, 2012), Е.С. Кубряковой (Кубрякова, 2000, 2012), Н.Н. Болдырева (Болдырев, 2000), Р. Лангакера (Langacker, 1990). Все выше перечисленные исследования послужили теорико-методической базой для диссертационной работы. В качестве лингвофилософского обоснования были использованы основные положения неогумбольдтианской школы (Радченко, 2006, 2012) и собственно труды В. фон Гумбольдта (Гумбольдт, 1984, 1985), а также работы философов постмодернизма: Р. Барта (Барт, 1975, 2001, 2003, 2008, 2010), Ж. Бодрийяра (Бодрийяр, 2000, 2001, 2006) и Ю. Кристевой (Кристева, 2013) и теория перспективизма испанского философа Х. Ортеги-и-Гассета (Ортега-и-Гассет, 2003, 2016).

Опыты рассмотрения механизма формирования образа политика посредством анализа лексических, синтаксических и стилистических особенностей его собственной речи в рамках политического дискурса уже проводились (Иссерс, 1999, 2002, 2009; Романова, 2009). Однако способам создания имиджа политического деятеля посредством описания его внешности в рамках газетно-публицистического дискурса до настоящего момента не уделялось достаточного внимания.

Описание внешности в целом и костюма в частности, в рамках испанского газетно-публицистического дискурса, будучи мало изученной темой, несомненно заслуживающей особого внимания, стало объектом данного исследования. Предметом являются прагмалингвистические и лингвокогнитивные особенности вестиментарного описания в испанском ГПД в свете его манипулятивных возможностей.

Современный интерес к языковым средствам манипуляции в дискурсивном пространстве испанского языка, нашедший отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных учёных (Михалёва, 2009; Ларионова, 2015; УаБЙаеЫв ёе 01аМто, 2009), говорит о важности выбранной темы. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения вновь появляющихся и постоянно меняющихся языковых приёмов воздействия СМИ. Подробное рассмотрение механизмов влияния на сознание человека в ГПД помогает не отставать от современных политических технологий, направленных на формирование определённой картины мира, что позволяет вовремя абстрагироваться от конкретно-предметного значения высказывания и понять его манипулятивную сущность, освободив себя от навязываемого мнения. Данное диссертационное исследование представляется актуальным как с точки зрения лингвистики в рамках активно разрабатываемой дискурсивной теории языка, так и в свете тем, изучаемых современной испанистикой: вестиментарное описание полностью опирается на стереотипы национально-культурного мировидения носителя языка, являющегося результатом уникального исторического пути развития народа (Иовенко, 2013). Насущным является и вопрос формирования имиджа политического деятеля, создаваемого в том числе посредством вестиментарного описания, что заставляет нас выйти за рамки чисто лингвистического исследования и использовать данные таких научных дисциплин как психология, социология, политология, философия и межкультурные коммуникации.

Непрерывное образование смыслов на базе нейтральной лексики в дискурсивном пространстве испанского языка, опирающееся на пресуппозитивные знания участников коммуникативного процесса и обусловленное желанием одной из сторон оказать воздействие на оппонента в своих целях, представляет собой проблему, требующую систематического научного изучения.

Одежда человека является неиссякаемым источником «заготовок» для коннотативных значений, рождающихся в СМИ. Бытовой характер семантики лексических единиц, описывающих костюм в широком смысле этого слова, делает её удобным материалом для имплицитного надстраивания новых смыслов, формирующих определённую картину мира в сознании читателя. Вестиментарная лексика в рамках газетно-публицистического дискурса буквально обрастает коннотативными значениями, которыми она наделяет образ человека, подсознательно формируя к нему отношение, выгодное автору. Актуальностью изучения влияния, оказываемого автором дискурса на читателя посредством зашифрованных в описаниях одежды смыслов, определяется выбор темы диссертационной работы: «Прагмалингвистические характеристики вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе (на материале испанского языка) ».

Целью настоящего исследования является изучение лингвокогнитивной структуры описания политического костюма в испанском газетно-публицистическом дискурсе и выявление значимых элементов данной структуры, а также рассмотрение наиболее часто встречающихся коннотативных значений, образуемых этими элементами, и принципов их влияния на сознание читателя. Данная цель подразумевает решение ряда задач:

• проследить историю развития политической коннотации в наименованиях одежды;

• выявить прагмалингвистическую специфику бытования вестиментарной лексики в рамках газетно-публицистического дискурса по сравнению с её существованием на страницах глянцевых журналов;

• охарактеризовать структуру вестиментарного описания, выявить его ключевые элементы и проанализировать манипулятивные механизмы его влияния на подсознание читателя;

• определить и описать наиболее значимые концепты, имплицитно присутствующие в описании одежды политика, с точки зрения их влияния на формирование его образа;

• проследить взаимосвязь выявленных в вестиментарном описании концептов и определить их приоритетность, характерную для современного испанского газетно-публицистического дискурса.

Комплекс поставленных задач и специфика выбранного предмета изучения определили методологию исследования, сочетающую в себе общенаучные методы наблюдения, описания, сравнения, сопоставления, классификации и систематизации, а также методы комплексного лингвокогнитивного, лексико-семантического и дискурсивного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые вестиментарное описание в рамках испанского газетно-публицистического дискурса рассматривается как инструмент языкового воздействия на сознание читателя. В работе производится подробный анализ лингвокогнитивной структуры описания политического костюма, обладающей своеобразными чертами и особенностями бытования в деловой прессе по сравнению с ранее изученным описанием одежды в модных журналах. Впервые выделяются основные элементы одежды, несущие смысловую нагрузку в костюме политика. Новым представляется выделение специфических для политического костюма значений, которыми данные элементы одежды в повседневной жизни не обладают. Впервые объясняется генезис, развитие и взаимосвязь этих значений в

культурно-исторической ретроспективе Испании и стран Латинской Америки, в свете современных социальных, идеологических, политических процессов ибероамериканского региона. В исследовании отражаются результаты первого опыта сравнения манипулятивного потенциала вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе Испании и дискурсах других испаноговорящих стран.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование образа политика в сознании читателя посредством вестиментарного описания в газетно-публицистическом дискурсе основывается на имплицитном использовании пресуппозитивных знаний аудитории, представляющих собой культурно -историческую коллективную память народа, с целью подмены простых значений одежды более сложными понятиями для подсознательного навязывания не свойственных ранее человеку интерпретаций картины мира.

Теоретическая значимость исследования определяется новым подходом к осмыслению воздействия экстралингвистических факторов на формирование когнитивной картины мира человека посредством прагматического потенциала языка в рамках газетно-публицистического дискурса. Результаты исследования вносят вклад в развитие дискурсивного анализа и дают материал для дальнейшего исследования управляющих возможностей языка не только в текстах СМИ, но и в свете других коммуникативных практик. Выявленное идиоэтническое своеобразие концептов, заложенных в вестиментарном описании и определяющих отношение, формируемое к фигуре политического деятеля, открывает перспективы аналогичных исследований в рамках других языков не только с целью изучить национальную специфику данного явления в каждом конкретном случае, но и, сопоставив национальные особенности, дополнить новыми данными существующую общую теорию языка как инструмента миросозидания.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследований, призваны сделать пространство газетно-публицистического дискурса, а вместе с тем и политического, более прозрачным,

доступным для адекватного восприятия, понимания, анализа и интерпретации. Раскрытие манипулятивного механизма вестиментарного описания должно стать одним из способов защиты от навязываемой субъективной информации и способствовать более или менее объективному формированию картины мира читателя. Данные, полученные в ходе исследования, могут использоваться в процессе обучения испанскому языку и, в особенности, переводу. Они также будут полезны специалистам в области межкультурных и массовых коммуникаций, дипломатии, политологии, связей с общественностью, социологии, как с целью анализа существующих текстов, так и для создания практических рекомендаций по формированию навыков защиты от манипуляции. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров и пособий по прагматической и когнитивной лингвистике, теории дискурса и коммуникации, при написании курсовых, дипломных и диссертационных исследований.

Материалом исследования послужили публикации политической направленности в печатных изданиях Испании и ряда стран Латинской Америки, включая их электронные версии, в период с 2009 по 2016 гг., среди которых испанские газеты «El País», «El Mundo», «ABC», «La Razón» и «El Comercio», аргентинские «La Nación» и «Clarín», чилийская «La Cuarta», боливийская «La Razón». Всего было исследовано 350 статей, содержащих вестиментарные описания. Для объективности оценки использовались также данные информационно-аналитических порталов «Libertad Digital»,

«RevistaProtocolo.com» и «Política y moda», материалы толковых и энциклопедических словарей.

На защиту выносятся следующие положения: • вестиментарное описание в рамках испанского газетно-публицистического дискурса всегда обладает дополнительным значением, не связанным с прямым назначением одежды. Это коннотативное значение может иметь характер идеологический, этический, религиозный, культурный или

политический, но всегда направлено на формирование определённого восприятия человека, облачённого в описываемый костюм;

• описание политического костюма обладает многоуровневой структурой, естественный порядок раскрытия которой призван завуалировать истинное её назначение. Это даёт возможность представить коннотативное значение, зашифрованное в элементах данной структуры и являющееся основной его ценностью, как денотативное, что позволяет беспрепятственно внушить его неподготовленному читателю;

• механизм манипулятивного воздействия описания одежды политического деятеля на восприятие его образа основывается на пресуппозитивных знаниях читателей, являющих собой совокупную когнитивную картину мира аудитории издания. Подтверждением этому может служить тот факт, что одно и то же вестиментарное описание понимается по-разному не только при переводе на другие языки, но и при рассмотрении его в рамках газетно-публицистических дискурсов разных испаноговорящих стран и даже внутри одной страны;

• смысл вестиментарного описания актуализируется выбором одной из ключевых составляющих структуры - вестемы или варианта как элемента дифференциальной парадигмы, образуемого оппозицией релевантных признаков одежды. Наиболее значимыми вестемами политического костюма с лингвокогнитивной точки зрения в испанском ГПД называются цвет, длина, утверждение существования и марка;

• ключевыми концептами в процессе подсознательного формирования отношения читателя к политическому деятелю путём описания его костюма становятся «близость к народу», «национальный колорит», «преемственность поколений», «простота», «мода», «роскошь», «протокол» и «протест», причём все они в конечном итоге направлены в той или иной

мере на создание ощущения «близости к народу», либо обратного чувства, с целью формирования интуитивной оценочности образа политика; • уникальный процесс эволюции смысла, представляющий собой суть манипулятивного механизма вестиментарного описания, является обратимым в том плане, что не только качества одежды переносятся в сознании читателя на личность человека, но и харизматичная личность политика способна наделить вестиментарную лексику новым значением, которое может закрепиться не только на национальном уровне, но и стать общеупотребительным, превратившись в устойчивый антропоним. Диссертационное исследование прошло апробацию на заседаниях кафедры испанского языка МГИМО-Университета МИД России. Основные положения работы были изложены на 7 российских и международных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в 7 научных публикациях, из которых 4 - в рецензируемых изданиях, входящих в перечень научной литературы, рекомендуемой ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов исследований.

Научная обоснованность и достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечена достаточным объёмом изученного материала, а также применением комплексного подхода к его изучению, включающего актуальные научные и практические методы, в соответствии с исходными теоретическими положениями.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. В конце работы приводятся списки сокращений и условных обозначений, использованной литературы, а также список иллюстративного материала. В Приложении 1 собраны фотографии, иллюстрирующие примеры в основном тексте работы.

Во Введении даётся обоснование выбора темы исследования, аргументируется актуальность работы, раскрывается её научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются цели и задачи,

описываются методы, объясняется выбор материала, приводятся положения, выносимые на защиту, сведения об их апробации, описывается общая структура исследования.

В Главе 1 даётся определение ключевым понятиям и формулируется теорико-методологическая база исследования; прослеживается история эволюции коннотативного значения вестиментарной лексики в испаноговорящих странах; разрабатывается схема изучения структуры описания одежды в рамках газетно-публицистического дискурса.

В Главе 2 выделяются и описываются ключевые элементы структуры вестиментарного описания; приводится лингвокогнитивный анализ роли вестем «длина», «цвет», «марка» и «утверждение существования» в манипулятивном воздействии описания костюма на восприятие личности политического деятеля.

В Главе 3 рассматриваются основные концепты, заложенные в вестиментарных описаниях, обладающие наибольшим манипулятивным потенциалом: «близость к народу», «национальный колорит», «преемственность поколений», «простота», «роскошь», «мода», «протокол», «протест»; изучается лингвокогнитивный механизм их воздействия на сознание читателя; прослеживаются внутрисистемные связи между выявленными концептами; сравнивается восприятие изученных понятий в рамках когнитивной картины разных испаноязычных народов; проводится анализ вестиментарных антропонимов, обладающих политической этимологией.

В Заключении подводятся итоги выполненной работы, формулируются основные выводы и намечаются планы дальнейших исследований данной темы.

Библиографический список включает 161 научную работу, цитируемую в данном исследовании.

ГЛАВА 1. Вестиментарное описание в газетно-публицистическом дискурсе: теоретические основы

Для того чтобы подробнее изучить структуру вестиментарного описания в рамках газетно-публицистического дискурса и объяснить механизм его манипулятивного воздействия на читателя, требуется уточнить основные научные термины и понятия, которые используются в диссертационной работе. Поскольку описание одежды рассматривается в рамках дискурсивной практики, то в первую очередь остановимся подробнее на понятии дискурса.

1.1. История генезиса и развития понятия «дискурс», его определение. Газетно-публицистический дискурс как отдельный тип коммуникативного события

В современной лингвистике существует множество определений и теорий дискурса (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus «бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор»), а также методов дискурсивного анализа, раздела лингвистики, занимающегося изучением дискурса. Это говорит о востребованности и актуальности дискурса как предмета научно-теоретического и практического изучения, о больших перспективах дальнейших его исследований в силу масштаба охватываемого круга вопросов. Дискурс в широком смысле этого понятия представляет собой форму действенного существования общественного сознания во всех пространствах человеческой жизнедеятельности, включая социально-культурное, политическое, экономическое и другие, а потому он является понятием междисциплинарным и его определение и изучение проходит на стыке различных наук: философии, психологии, социологии, этнологии, литературоведения, лингвистики и др. В зависимости от фокуса внимания

представляется возможным выделить несколько подходов к изучению дискурса, среди которых: лингвистический (включающий в себя социолингвистическое, лингвокультурологическое и другие направления), кратологический, семиотический, социально-коммуникативный, постмодернистский,

презентационный и критический дискурс-анализ (Русакова, 2008, с. 3).

Дискурс впервые получил статус самостоятельного научного понятия в лингвистике, которая сконцентрировала своё внимание на нём ещё задолго до того, как он попал в круг интересов других наук. Своим появлением в научном лексиконе дискурс обязан бельгийскому учёному Э. Бюиссансу, который первым ввёл этот термин в качестве названия механизма перехода языка в речь в работе «Язык и дискурс» в 1943 г. Долгое время после этого дискурс, по сути, оставался синонимом речи или текста. По-новому осмыслить дискурс позволила «структуралистская революция» в лингвистике, не без влияния параллельно активно развивающихся идей постмодернизма и неогумбольдтианства (Радченко, 2012). В 50-х гг. XX в. французский лингвист Э. Бенвенист предлагает взглянуть на дискурс как на выражение в высказывании позиции говорящего (Бенвенист, 2009, с. 139), в то время как его американский коллега, известный структуралист З. Харрис приравнивает дискурс к понятию сверхфразового единства (Harris, 1952, р.474-494). Немаловажным представляется нам вклад Мишеля Пешо, предпринявшего попытку анализа дискурса со структурно-лингвистической точки зрения. В своих работах («Автоматический анализ дискурса» (1969), «Прописные истины» (1975), «Дискурс - структура или событие?» (1988)) Пешо определяет дискурс как точку соприкосновения языка и идеологии и подчёркивает изменчивость смыслов слов в зависимости от классовой принадлежности авторов дискурсивного текста. Его философско-языковой интуицией следует назвать то, что он не считает человека источником дискурса, но определяет его роль как роль рупора идеологической формации или совокупности смыслов, существующей независимо от него самого в языке и формирующей его отношение к окружающему миру. Исследования Пешо оказали большое влияние на развитие

французской школы дискурс-анализа, среди представителей которой особо выделяются Ж.-Ж. Куртин, Д. Мальдидье, Э.П. Орланди и П. Серио (Русакова, 2008, с. 4-16). В частности, франко-швейцарский лингвист и культуролог П. Серио вырабатывает теорию, согласно которой дискурс является особой формой использования языка с целью передачи идеологического замысла путём задействования определённых грамматических и лексических ресурсов (Sériot, 1985, р. 335-241). Но если Серио полагает, что дискурс строится, по сути, монологически, т.е. в расчёте на идеального слушателя, которого в природе не существует, то нидерландский лингвист Т.А. ван Дейк трактует его как исключительно коммуникативное событие, что предполагает взаимодействие участников общения на фоне окружающих обстоятельств (Dijk T.A., 1997). О диалогичности дискурса и его коммуникативной природе рассуждает и немецкий философ и социолог Ю. Хабермас. Однако для него дискурс превращается в идеальную речевую ситуацию с равными правами участников коммуникативного процесса и отсутствием давления одной стороны на другую в противовес реально существующей коммуникации, в недостижимый идеал, к которому должны стремиться коммуниканты, если они хотят, чтобы их идеи были признаны адресатом (Фурс, 2000, с. 66). Важные дополнения к теории дискурса внёс американский когнитивист У. Чейф, который глубоко исследовал механизм возникновения дискурса из языка под контролем сознания, фокусирующего внимание на определённых отрезках действительности (Chafe, 1994).