Эмоционально-экспрессивная антропонимическая лексика в газетно-публицистическом дискурсе: на материале смоленских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Паневина, Ирина Анатольевна

  • Паневина, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 288
Паневина, Ирина Анатольевна. Эмоционально-экспрессивная антропонимическая лексика в газетно-публицистическом дискурсе: на материале смоленских СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Смоленск. 2011. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паневина, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Вопрос о тексте и дискурсе

1.1. Возникновение понятия «дискурс»; соотношение дискурса и текста в современной науке

1.2. Из истории термина дискурс

1.3. Вопрос о классификации дискурсов

1.4. Особенности газетно-публицистического дискурса

1.5. Соотношение понятий экспрессивность, эмоциональность, оценоч-ность и коннотация

1.6. Современные тенденции развития газетно-публицистического дискурса

1.1. Выводы

Глава 2. Оиимы как средство реализации экспрессивных особенностей газетно-публицистического дискурса

2.1. Имя собственное и имя нарицательное: общее и отличное

2.2. Оним как носитель комплексной информации

2.3. Функции имен собственных

2.4. Имятворчество в сфере имен собственных

2.5. Понятие фоновых знаний; имя собственное как концентрат фоновых знаний

2.6. Выделение и толкование прецедентных феноменов

2.7. Выводы

Глава 3. Экспрессивность антропонимической лексики в газетно-

публицистическом дискурсе

3.1. Общая характеристика антропонимов с точки зрения их экспрессивности

3.2. Личные имена в газетно-публицистическом дискурсе

3.2.1. Создание экспрессии личных имен словообразовательными

средствами

Гипокористические имена

Деминутивные имена

Пейоративные имена

3.2.2. Создание экспрессии личных имен морфологическими средствами

3.2.3. Создание экспрессии личных имен лексико-синтаксическими средствами (микротекстология имени)

3.2.4. Создание экспрессии личных имен экстралингвистическими средствами (прецедентность)

3.3. Отчества в газетно-публицистическом дискурсе

3.2.1. Отчества в полной форме

3.2.2. Отчества в стяженной форме

3.4. Фамилии в газетно-публицистическом дискурсе

3.4.1. Создание экспрессии фамилий словообразовательными средствами

3.4.2. Создание экспрессии фамилий морфологическими средствами

3.4.3. Создание экспрессии фамилий лексико-синтаксическими средствами (микротекстология имени)

Фамилии в окружении незнаменательных частей речи

Фамилии в окружении знаменательных частей речи

3.4.4. Создание экспрессии фамилий средствами синтаксиса

3.4.5. Создание экспрессии фамилий экстралингвистическими средствами (прецедентность)

3.5. Антропонимическая формула именования (ФИО, ФИ) в газетно-публицистическом дискурсе

3.5.1. Создание экспрессии антропонимической формулы именования

лексико-синтаксическими средствами

3.5.2. Создание экспрессии формулы именования

экстралингвистическими средствами (прецедентность)

3.6. Прозвища в газетно-публицистическом дискурсе

3.6.1. Антропонимические прозвища

3.6.2. Прозвища смешанного типа

3.6.3. Несобственные прозвища

3.7. Переходная зона антропонимов в газетно-публицистическом дискурсе

3.8. Выводы

Заключение

Библиографический список

Список словарей, справочников и их сокращений

Список источников и их сокращений

Приложения

Приложение 1. Таблицы, не вошедшие в основной текст диссертационного сочинения

Приложение 2. Список прецедентных и актуальных имен, использующихся смоленскими СМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-экспрессивная антропонимическая лексика в газетно-публицистическом дискурсе: на материале смоленских СМИ»

Введение

Одна из основополагающих идей, возникших в науке XX века, - идея антропоцентризма - породила интерес к исследованию различных аспектов жизни человека, в частности, к ономастическому аспекту, так как имя собственное - это идентификатор человека в социуме, и обращение к онимической лексике помогает глубже понять человеческую личность.

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию системы эмоционально-экспрессивных антропонимов, т. е. именований лиц, в газетно-публицистическом дискурсе. Изучению имени собственного (ИС) посвящено значительное число работ [Белецкий 1972; Бондале-тов 1983; Вежбицкая 1996; Голомидова 1998; Горбаневский 1987; Ермолович 2001; Карпенко 1986; Королева 1999, 2003, 2006 и др.; Рылов 2006; Суперан-ская 1973, 2007, 2008 и др.; Супрун 2000; Фонякова 1990 и мн. др.]. Эмоционально-экспрессивные, в том числе прецедентные онимы также обращают на себя самое пристальное внимание исследователей [Васильева 2009; Гудков 1999; Нахимова 2007; Отин 1980, 1984, 1991, 2003; Суперанская 2008 и др.]. Внимание к аффективной лексике в целом и к антропонимической аффективной лексике в частности в последнее время заметно возрастает, так как в СМИ происходит диалог «автор - читатель», поэтому роль именований человека велика.

Интерес к изучению ИС продиктован разноплановостью его функционирования, широким спектром его стилистических возможностей, так как оним способен быть концентратом объемной экстралингвистической, в том числе культурологической информации. Роль ИС не сводится только к указанию на объект или явление, оно выполняет разнообразные прагматические задачи, одним из путей достижения которых является экспрессивность и эмоциональность проприальной лексики.

В связи с антропоцентрическим, коммуникативным подходом к исследованию языковых единиц в науке о языке онимы рассматриваются в тексте, но в последние годы все чаще предпочитают понятие «дискурс» [Карасик 2004; Караулов 2007; Кашкин 2005; Макаров 2003; Прохоров 2006 и др.] как более динамичное, социально, личностно, идеологически и т. д. ориентированное по сравнению с понятием «текст». К вопросу исследования дискурса обращались многие исследователи, среди которых В. 3. Демьянков [2005], В. И. Карасик [2004], Ю. Н. Караулов [2007], В. Б. Кашкин [2005], М. Л. Макаров [2003], Т. В. Милевская [2002], Ю. Е. Прохоров [2006], И. В. Силантьев [2004] и др. Из зарубежных лингвистов исследовали проблему дискурса Дейк Т. А. Ван [1989], П. Серио [1999], Луиза Дж. Филлипс и Марианне В. Йор-генсен [2004] и др. Изучаются различные виды дискурса (например, устный и письменный; институциональный (педагогический, религиозный, научный, политический, медицинский) и бытийный дискурсы и т. д.), в том числе и га-зетно-публицистический дискурс [Костомаров 1999; Солганик 2008 и др. работы]. Однако ИС с точки зрения эмоционально-экспрессивной оценки в этом виде дискурса исследованы далеко не достаточно. Можно указать лишь на отдельные небольшие работы, в которых частично затрагивается интересующая нас проблема [Нахимова 2007; Батурина 2004; Боярских 2008; Быкова 2009; Ворожцова 2006], причем отметим особо, что антропонимическая лексика в них практически не исследована. Тем не менее, газетно-публицистический дискурс насыщен ИС, особенно антропонимами, так как предметом данного дискурса является социальная деятельность человека, имеющая, по большей части, личностные ориентации. Указание на действующее лицо является важной и часто обязательной характеристикой газет-но-публицистического дискурса при информировании читателя о тех или иных событиях. Кроме того, текст газеты может «наиболее живо и оперативно отражать тенденции своего времени, непосредственно соотноситься с развитием общества» [Швейцер 1993: 65].

Антропонимическую лексику в газетно-публицистическом дискурсе наиболее детально и конкретно можно изучить на ограниченном материале, в частности, на региональном. В последнее время исследователи отмечают ведущую роль региональной прессы. Это связано с теми функциями, которые она выполняет. Во-первых, это функция объединения жителей одного региона: в таких изданиях поднимаются местные проблемы, приводятся новости и справочная информация, связанные с этой территорией. Во-вторых, анализируемая пресса не проходит мимо мировых событий. В-третьих, она выполняет развлекательную функцию. При составлении материала издания важную роль играет социальный фактор: газета должна быть интересна всем. Такие свойства региональной прессы позволяют ей быть ближе к читателю определенной местности, чем федеральному изданию. В этом и заключается «концепция близости к читателю», делающая региональную прессу конкурентно способной и читаемой [Соломонов 2003].

Проблема изучения эмоционально-экспрессивной антропонимической лексики на материале региональных СМИ пока еще не привлекла внимания исследователей, и поэтому наша работа, выполненная на смоленском региональном материале, как мы считаем, перспективна для всестороннего освещения роли эмоционально-экспрессивных именований и позволяет представить способы реализации экспрессии через ИС в актуальном на сегодня дискурсе.

Объектом исследования, таким образом, является корпус эмоционально-экспрессивных ИС (антропонимов) смоленских СМИ.

Предметом исследования послужили средства и способы создания экспрессии и выражения эмоциональности, которые используются в выявленном корпусе антропонимов.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть функции эмоционально-экспрессивных антропонимов в газетно-публицистическом дискурсе и способы выражения авторской позиции с помощью этих онимов.

Поставленные цели предполагают решение ряда конкретных задач:

1) выявить корпус эмоционально-экспрессивных ИС (именований лица) по материалам смоленских СМИ, выделить разряды антропонимов в соответствии с принятой многомерной классификацией;

2) рассмотреть способы создания экспрессии и выражения оценки в выделенных антропонимах;

3) проанализировать роль коннотативных ИС, актуализирующих определенные фоновые знания, в газетно-публицистическом дискурсе;

4) сопоставить дискурсы различных по идеологической и социальной ориентации газет и выявить их общие и специфические черты в использовании антропонимической лексики.

Источниками исследования в соответствии с поставленными целью и задачами послужили следующие региональные издания: газета «Рабочий путь», региональное приложение «Аргументы и Факты Смоленск», газеты «Смоленские новости» и «Смоленская правда» (далее - РП, АиФ, СИ, СП) за 2006 - 2011 г. Наш выбор объясняется желанием дать по возможности более широкое представление о существующих в смоленских печатных СМИ типах дискурса. Более подробное описание типов изданий смоленского региона и их характеристики представлены в статье М. В. Ливановой «Типология смоленской региональной прессы» [Ливанова 2002]. Мы представим свое понимание этого вопроса и кратко охарактеризуем источники исследования.

1. Газета «Рабочий путь» (анализировались контексты как из текущих изданий, так и из еженедельника «РП» по пятницам») - одно из самых старых (существует с 1917 года), популярных и авторитетных местных изданий, которое отличается приоритетной региональной направленностью в сочетании с освещением новостей в стране и мире и информацией развлекательного характера. Газета достаточно политизирована, но считается независимым изданием, хотя идеологические и политические пристрастия к «партии власти» у многих авторов прослеживаются довольно четко. Дискурс этого издания

можно определить как информационно-развлекательно-аналитический (или общественно-политический [Ливанова 2002: 266]).

2. Представленное в федеральном печатном источнике региональное приложение «АиФ Смоленск» - это своего рода местный вариант центрального издания, так как авторы приложения, несомненно, ориентируются на общую стилистику и проблематику, а также идеологическую направленность центрального издания, которое не слишком политизировано и обращено к массовому читателю. По наблюдению М. В. Ливановой, подобные издания стремятся охватить бесконечно разнообразную тематику, избирают модель универсального массового бульварного еженедельника, рассчитанного на неопределенную, аморфную аудиторию всех возрастов, профессий и т. п. [Ливанова 2002: 266, 269]. Имеет место особый тип дискурса - информационно-развлекательный.

3. «Смоленские новости» издаются под эгидой местной администрации, что накладывает отпечаток как на характер публикуемых материалов, так и на круг читателей, основной массой которых является аппарат чиновников (газета распространяется, прежде всего, в государственных учреждениях). Издание политизировано, имеет выраженную ориентацию на идеологию правящей партии, хотя позиционируется как независимое издание. Соответственно, третий тип дискурса - информационно-политический, ориентированный на идеологию правящей партии, хотя иногда эксплицитно выраженной.

4. Издание «Смоленская правда» - печатный орган смоленского отделения партии КПРФ, ярко политизированная газета. Выбор именно издания КПРФ обусловлен тем, что Смоленская область долгое время входила в так называемый «красный пояс», и приверженцев идеологии этой политической партии в регионе довольно много, особенно в среде пожилых людей. Кроме того, идеологические и политические установки в данном типе дискурса противоположны, хотя и в разной степени, всем вышеописанным типам. Поэто-

му четвертый тип дискурса - информационно-политический, оппозиционный.

После проведенной выборки антропонимов из всех перечисленных СМИ мы получили материал исследования, который насчитывает 1107 контекстов и 1228 словоупотреблений.

Научная новизна диссертации определяется целями и задачами исследования:

1. Впервые проанализирован собранный эмоционально-экспрессивный антропонимический материал в рамках газетно-публицистического дискурса определенного региона.

2. Сделана попытка выявить набор методов и средств создания выразительности, агитации и пропаганды с помощью проприальной лексики в региональных газетах различной идеологической и социальной направленности, оценить их с точки зрения специфики дискурса.

3. Собранный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, может послужить базой для создания словаря прецедентных и актуальных имен, использующихся в современных СМИ.

Теоретической базой работы являются труды по исследованию текста и дискурса [Бахтин 1986а; Дейк 1989; Дымарский 2001; Карасик 2000, 2004; Колшанский 1984; Кубрякова 2004; Лотман 1992; Макаров 2003; Прохоров 2006; Тураева 1986; Фуко 1996]; теории коммуникации [Гойхман, Надеина 2006; Почепцов 2001]; газетного текста, прессы [Винокур 1925; Володина 2008; Костомаров 1971; Романова 2006; Сковородников 2001]; ономастики [Бондалетов 1983; Горбаневский 1987; Ермолович 2001; Никонов 1965; Подольская 1978; Суперанская 1973; Уфимцева 1974; Фонякова 1990], в частности, эмоционально-экспрессивной ономастики [Васильева 2009; Виноградов 1954; Отин 1980, 1986, 1991, 2003, 2006]; проблем экспрессивности, эмоциональности, оценки и коннотации [Балли 2001; Галкина-Федорук 1958; Жел-тухина 2003; Копнина 2006; Леонтьев 2000; Сковородников 2010, Смирнова

2008; Цоллер 1996]; прецедентности [Гудков 1999, 2003; Караулов 2007; Красных 2003; Нахимова 2004, 2007].

В работе использовались следующие методы и приемы: инвентаризация ономастического материала, реконструкция имен и их форм, словообразовательный анализ, статистический анализ, функционально-семантический, описательный, стилистический, сравнительно-сопоставительный, классификационный, структурный, статистический методы, метод контекстуального анализа, метод частичной выборки1.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы способствуют более глубокому изучению эмоционально-экспрессивной функции онимов, в частности - антропонимов в рамках газет-но-публицистического дискурса. Анализ дает новые данные для развития когнитивно-дискурсивного направления в лингвистике.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и положений в практике вузовского преподавания языковых дисциплин: при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по стилистике текста, анализу текста (в частности, публицистического), теории языка, социолингвистике, специальных курсов по журналистике, например, на отделении «Журналистика» филологических факультетов, а также в специальном курсе ономастики. Кроме того, небезынтересными материалы работы могут показаться практикующим журналистам, которые имеют возможность познакомиться с некоторыми способами создания экспрессивности и выражения эмоциональности в газетном тексте.

Гипотеза исследования состоит в следующем: специфика газеты - это ее идеологическая и социальная направленность и способы ее выражения, одним из которых является использование антропонимической лексики. Своей эмоционально-экспрессивной окраской антропонимы способствуют более яркому выражению авторской позиции по отношению к передаваемой ин-

1 Подробно о названных методах см.: Суперанская А. В., Сталтмане В. Э., Подольская Н. В., Султанов А. X. Теория и методика ономастических исследований. М.: Изд-во ЛКИ, 2007. С. 198-214.

формации, помогают реализовать агитационно-пропагандистскую и воздействующую функции газетно-публицистического дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корпус эмоционально-экспрессивных ИС (антропонимов) и роль отдельных ИС в газетно-публицистическом дискурсе лучше всего изучать на конкретных региональных изданиях, которые отражают специфику региона.

2. Дискурс газет особый для отражения эмоций, так как в нем проявляется авторская позиция, заложенная в самой природе этого вида дискурса.

3. Одним из способов выражения авторской позиции служат ИС, которые заключают в себе фоновые знания, оценку, эмоции, экспрессию. Особо информативны антропонимы, так как в диалоге «автор - читатель» первостепенное значение имеет личность и как объект, и как субъект повествования.

4. Дискурс издания влияет на качественно-количественное использование эмоционально-экспрессивной антропонимической лексики, поскольку он отражает идеологическую и социальную направленность того или иного СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных семинарах аспирантов Смоленского государственного университета (2006 - 2010 гг.), Восьмых поливановских чтениях (Смоленск: СмолГУ, 2007), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2007, 2008), на научно-практической конференции «Язык и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на Международной научной конференции «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на конференции «Русский язык в современном мире» (Смоленск: ВА ВПВО ВС РФ, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 2008), на научном лексикографическом семинаре, посвященном творческой деятельности В. В. Виноградова (Смоленск, 2008), на восьмой международной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир: ВГГУ,

2009), на областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» (Смоленск: СмолГУ, 2009), на международной научно-практической конференции «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск, 2009), на Девятых поливановских чтениях (Смоленск: СмолГУ, 2009), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2009), в сборнике научных статей аспирантов высших учебных заведений г. Смоленска «Современная наука: вклад молодых ученых» (Смоленск: СГИИ, 2009), на международной научной конференции «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск: СмолГУ, 2010), на конференции «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» (Смоленск: СмолГУ, 2011), на Десятых поливановских чтениях (Смоленск: СмолГУ, 2011), на заседаниях кафедры русского языка Смоленского государственного университета. Здесь же обсуждалась диссертационная работа в целом. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников и их сокращений и двух Приложений. Объем диссертационного сочинения составляет 249 страниц, Приложений - 39 страниц компьютерного текста.

Во Введении обосновывается актуальность темы, описываются предмет и объект исследования, определяются цели и задачи, дается характеристика источников и материала исследования, его новизна и теоретическая база, а также теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования. Здесь же сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, приведена информация об апробации работы.

В Главе I - «Вопрос о тексте и дискурсе» - рассматриваются теоретические проблемы, связанные с возникновением понятия «дискурс» и его соотношением с понятием «текст» в современной науке, с историей термина

«дискурс» и вопросом о его классификации, а также особенности и современные тенденции развития газетно-публицистического дискурса. Освещается проблема соотношения понятий экспрессивность, эмоциональность, оце-ночность и коннотация.

В Главе II - «Онимы как средство реализации экспрессивных особенностей газетно-публицистического дискурса» - отражены лингвистические и лингвокультурологические свойства ИС, соотношение имен собственных и нарицательных, рассмотрены вопросы о значении онима и его функциях. Рассматривается вопрос об имятворчестве в сфере ИС, наличии фоновых знаний и их роли в структуре значения онимов. Особо анализируется вопрос о прецедентных ИС, играющих большую роль в авторской оценке. Мотивируется выбор антропонимической лексики для дискурсивного исследования, даются ее характеристики и классификация.

В Главе III - «Экспрессивность антропонимической лексики в газетно-публицистическом дискурсе» - приводится описание и когнитивно-дискурсивный анализ собранного фактического материала в сравнительно-сопоставительном плане газет различной идеологической и социальной направленности.

В Заключении приводятся основные результаты исследования.

Библиографический список содержит 222 наименования, в том числе Список словарей, справочников и их сокращений - 33 наименования. В Приложении 1 представлены таблицы, не вошедшие в основной текст диссертационного сочинения. Приложение 2 включает в себя материал к Словарю прецедентных и актуальных имен, использующихся в смоленских СМИ.

Глава 1. ВОПРОС О ТЕКСТЕ И ДИСКУРСЕ

1.1. Возникновение понятия «дискурс»; соотношение дискурса и текста в

современной науке

В связи с расширением круга вопросов, касающихся исследования текста с коммуникативной точки зрения, лингвисты обращаются к понятию дискурса [Кудлаева 2006: 6]. Утверждение в современных лингвистических исследованиях термина «дискурс» стало знаком поворота науки о языке в сторону лингвистики «внешней»: статический структурно-семантический подход уступил место динамическому, коммуникативному [Милевская 2002: 88].

Объектом нашего внимания являются экспрессивно-эмоционально-оценочные ИС. При их исследовании мы обращаемся к теории дискурса, так как именно в рамках этой теории - существенной составляющей речевого и социокультурного взаимодействия коммуникантов, ориентированного на интересы, цели и стили общения - изучение онимов актуально и перспективно [Супрун 2000:3].

Социальные науки сегодня все больше обращаются к языку и дискурсу как методологическому основанию научного анализа. Эти тенденции усилились в общенаучном контексте постструктурализма и постмодернизма, причем настолько, что их рассматривают как лингвистический или дискурсивный переворот в социальных науках. В традициях социально-психологического, деятельностного подхода к языку категории речевой акт и дискурс взяли на себя роль сущностей в новой онтологии [Макаров 2003: 16, 18].

Понятие дискурса весьма неоднозначно. Как пишет Дж. Финч (G. Finch), «"дискурс" - один из тех многозначных терминов, с которыми иногда можно столкнуться в лингвистике. Его часто используют свободно, чтобы обозначить любую последовательность языка в письменной или устной форме,

большей, чем предложение» [Finch 2000: 219]. Продолжая обзор точек зрения на эту проблему, исследователь указывает, что отличительным аспектом дискурс-анализа является упор на коммуникативную динамику языка, исследуются все те особенности, которые являются частью целого коммуникативного акта: контекст произнесения, содержание отношений, способ беседы и так далее. Этот смысл сопоставим с французским термином дискурс, который включает беллетристику и поэзию как типы литературных или повествовательных дискурсов.

Дж. Финч (G. Finch) рассматривает этот подход как более широкий и утверждает, что лингвисты, использующие термин «дискурс» в более широком смысле, будут также использовать термин «текст» более свободно и говорить как о письменных, так и об устных текстах. Другие лингвисты, однако, ограничивают термин «дискурс» разговорной речью. Это характерно для ранних дискурс-аналитиков, таких как М. Кулфард (М. Coulthard) и Дж. Синклер (J. Sinclair), рассматривающих дискурс как серию связанных произнесений, эквивалентных в устной форме написанному тексту [Finch 2000: 219 - 220].

Если говорить о временных рамках, то в 60 - 70-е годы дискурс понимался как связанная последовательность предложений или речевых актов. С конца XX века термин стали понимать как сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста [Караулов, Петров 1989: 8]. Упомянутый исследователь Дж. Финч (G. Finch) считает, что «в настоящее время <...> многие дискурс-аналитики имеют тенденцию принимать более либеральное и континентальное определение дискурса» [Finch 2000: 220].

То, что термин дискурс рассматривается в современной лингвистике с различных позиций, связано со многими факторами, одним из которых является, кроме всего прочего, то, что «российские исследователи изучают дискурс с позиций когнитивного подхода <...>; в то время как их американские

коллеги изучают формально-логические признаки и структуру дискурса, законы его порождения <...>; а французские ученые сосредотачиваются на анализе дискурса, прежде всего, в его текстовом воплощении, взаимодействии дискурсов между собой в поле культуры, а также на проблеме субъекта в дискурсе» [Зарубина 2005: 4]. Кроме того, понятие «дискурс» тесно связано с такими понятиями, как «текст» и «речевая коммуникация».

Определения понятия «текст» многочисленны, как и подходы к его изучению: психолингвистический подход, лингвистика текста, теория речевых актов, теория массовой коммуникации, современная лингвистика (художественного) текста [Прохоров 2006: И - 14]. Эта многоплановость и неоднозначность говорит о сложности и глубине проблемы. Приведенное утверждение можно доказать рядом дефиниций, определяющих текст с разных сторон.

Текст - структурно и содержательно оформленная единица общения [Колшанский 1984: 97].

Текст не всякий связный комплекс, а речевое (или шире: знаковое) образование, которое имеет внеситуативную ценность и вносится в коллективную память культуры [Бахтин 1986а: 484].

Текст представляет собой системно-структурное образование, обладающее упорядоченной (иерархической) организацией, которая обеспечивается связностью - глубинной и поверхностной, локальной и глобальной <...>. Текст как процесс и текст как продукт - две тесно связанные между собой, но существенно различные стороны одного явления [Дымарский 2001: 24-25].

Т. В. Милевская выдвигает «представление о тексте как продукте дискурсивной деятельности, <...> любой протяженности последовательностей языковых знаков, заключенную между двумя остановками в коммуникации», что «позволяет анализировать его как явление статическое, зону погашения сил» [Милевская 2002: 89 - 91].

В понимании Ю. М. Лотмана текст предстает «не как реализация сообщения на каком-либо одном языке, а как сложное устройство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые, как информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности» [Лотман 1992: 132].

Как и любое многогранное явление, текст понимают в узком и широком смысле.

Под текстом понимается как только письменная речь, любое речевое высказывание независимо от объема, но непременно обладающее признаком завершенного смыслового единства и коммуникативной значимостью {узкое понимание), так и любое знаковое образование, не обязательно связанное с речью в письменном или устном выражении {широкое понимание). Последнее понимание связано с постструктурализмом и постмодернизмом, приоритетными направлениями современного гуманитарного знания, в которых явления действительности рассматриваются как некие знаки, следовательно, все, что порождает человек, что существует в мире есть текст (подробнее об этом см. работы И. П. Ильина [Ильин 1998], Ю. М. Лотмана [Лотман 1992], М. Фуко [Фуко 1996] и др.).