Когнитивно-языковое пространство политического дискурса испанской партии «Подемос» в аспекте прагмалингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Демкина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Демкина Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В АСПЕКТЕ ПРАГМАЛИНГВИСТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
§1.1. История развития дискурсивных исследований, подходы к определению понятия «дискурс»
§1.2. Когнитивное измерение дискурса
1.2.1. Концептуализация и категоризация
1.2.2. Фрейм-анализ, фреймовая семантика, прототипы, когнитивные схемы и хэштегирование
§1.3. Аспекты прагматики языка в дискурсивных исследованиях: перформативность, эмпатийность, манипулятивность
§1.4. Современный медийный и политический дискурс Испании
ГЛАВА 2. КОГНИТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ИСПАНСКОЙ ПАРТИИ «ПОДЕМОС»
§2.1. Теоретические основы и источники аргументативной базы испанской партии «Подемос»
§2.2. Ключевые когнитивные структуры политического дискурса испанской партии «Подемос»
§2.3. Когнитивно-дискурсивная динамика политического дискурса испанской партии «Подемос»
2.3.1. Эволюция политического дискурса испанской партии «Подемос»
2.3.2. Коммуникативные неудачи политического дискурса испанской партии «Подемос»
ГЛАВА 3. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ИСПАНСКОЙ ПАРТИИ «ПОДЕМОС»
§3.1. Коммуникационная стратегия испанской партии «Подемос»
§3.2. Значение экстралингвистичеких факторов в политическом дискурсе испанской партии «Подемос»
§3.3 Прагматическая роль современной культуры и искусства в политическом дискурсе испанской партии «Подемос»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-языковое пространство политического дискурса испанской партии «Подемос» в аспекте прагмалингвистики»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению когнитивно-языкового пространства политического дискурса испанской партии «Подемос» в его прагмалингвистическом измерении. Основанная в начале 2014 г. и менее чем за два года получившая статус одной из ведущих политических сил Испании, партия «Подемос», покончив с традиционной двухпартийной системой, заняла свою нишу на испанском политическом ландшафте (Астахова, 2016, 2017; Хенкин, 2016; Астахов 2017; Ларионова, 2017), и своим головокружительным политическим стартом и эффективной коммуникационной деятельностью обратила на себя внимание широкого круга политологов, лингвистов, специалистов в области политической коммуникации и дискурсологии не только в Испании, но и за рубежом. Начавшийся в 2016 г. и продолжающийся по настоящее время раскол в партии, а также спад электоральной поддержки «Подемос», указывают на недостатки её коммуникационной стратегии и обращают внимание на динамику когнитивно-прагмалингвистических тактик в дискурсе.
В условиях жёсткой конкуренции на политической арене принципиальным новаторством идеологов испанской партии «Подемос» стало использование целого арсенала лингвопрагматических инструментов с целью завоевания и расширения собственной электоральной базы. Особый тип дискурса политического движения «Подемос» сформировался в результате актуализации адресантом системы коммуникативных техник в области лингвистики и языковой прагматики. В диссертации устанавливаются параметры когнитивно-языкового пространства дискурса «Подемос», позволившие её членам с помощью открытого использования управляющих возможностей языка, сформулировать уникальную социально-политическую
повестку и заручиться поддержкой миллионов испанских граждан.
4
Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях политического дискурса особое значение приобретает дискурс-анализ, прежде всего, как социально-конструкционисткий подход (Burr, 1995, p. 1) в общефилософской плоскости. В осмыслении социальных явлений повышается значимость дискурсивной перспективы, интегрирующей языковые и когнитивные структуры, которые не просто играют важную роль в представлении и интерпретации социальной реальности, но в значительной мере влияют на её изменение и формирование, конструируя определённый тип отношений в обществе. Современные исследования в области политической коммуникации указывают на повышение роли медийного и политического дискурса, которые формируют когнитивно-языковое пространство, репрезентирующее реализацию борьбы за власть в символическом и культурном планах (Блакар, 1987; Шейгал, 2000; Русакова, Максимов, 2006; Михалева, 2009; Ларионова, 2011; van Dijk, 1985; Howarth, Norval, Stavrakis, 2000; Castells, 2007; Lakoff, 2007).
Особенностью диссертационного исследования является то, что оно
носит междисциплинарный характер и интегрирует результаты научных
изысканий в области прагмалингвистики, когнитивистики и собственно
политологии, вследствие чего его методологический инструментарий
представляет собой функциональный сплав этих направлений. С середины
прошлого века вопросы прагматики языка находятся в фокусе внимания целой
плеяды отечественных и зарубежных учёных. В общефилософском плане
значительное влияние на развитие прагматически ориентированной
лингвистики оказали труды Л. Витгенштейна. Термин языкового значения
приравнивается им к употреблению, которое в свою очередь определяется,
главным образом, не языком, а субъектом, его использующим (Витгенштейн,
1994). Другими словами, язык в философской концепции Л. Витгенштейна
представляет собой форму жизни и игровой деятельности, а это значит, что
употребление слов подтверждает действие правил своеобразной «языковой
игры» в отношении присвоения значений словам. Это приводит к тому, что
5
любое высказывание следует интерпретировать, принимая во внимание языковой и экстралингвистический контекст, а также учитывая характер конкретной ситуации (Витгенштейн, 1994). Кроме того, по мнению Л. Витгенштейна, в ходе жизнедеятельности, представляющей собой череду языковых игр, значение слов конструируется (Витгенштейн, 1994), а значит, не существует априори - тезис, который также соответствует социально-конструкционисткой парадигме лингвистического знания, действующей в рамках исследования.
Проблематика лингвопрагматики как самостоятельной науки получила развитие в работах Ч. Морриса (Моррис, 1982), который ввёл в научный оборот термин «прагматика» и выделил её в раздел семиотики, изучающий отношение знаков к интерпретаторам, т.е. тем, кто их употребляет. Дальнейший стимул исследованию прагмалингвистики придали труды Д. Остина (Austin, 1962, 1966), Д. Серля (Серль, 1986, 2010), Г. Грайса (Грайс, 1985), З. Вендлера (Вендлер, 1985).
Значительный вклад в развитие когнитивной лингвистики, конструктивной и когнитивной грамматики за рубежом внесли работы В. Гумбольдта (Гумбольдт, 1994), Г. Грайса (Грайс, 1985), У. Чейфа (Chafe, 1994), Э. Сепира (Сепир, 1993), Б. Уорфа (Уорф, 1960), Дж. Лакоффа (Lakoff, 1971, 2007), М. Джонсона (Johnson, 1987) и др. Отечественные исследователи, прежде всего, Ю.Д. Апресян (Апресян, 1988, 1995), Н.Д. Арутюнова (Арутюнова, 1982, 1990a, 1990b, 1992, 1999, 2018), Е.С. Кубрякова (Кубрякова, 2002, 2004a, 2004b, 2012) рассматривают когнитивный и дискурсивный подходы к изучению языковых явлений через призму ономасиологической теории или теории номинации, уделяя приоритетное значение процессу словообразования как инструменту трансляции когнитивных установок и мотивов.
В диссертации политический дискурс партии «Подемос» анализируется с помощью таких инструментов семантической теории, как категоризация и
концептуализация. Указанные когнитивные техники неотделимы от процесса
6
формирования системы знаний, иными словами, построения картины мира в виде концептов и категорий в сознании человека - процессов глубоко изученных рядом отечественных и зарубежных учёных: В. Гумбольдтом (Гумбольдт, 1994), Л. Витгенштейном (Витгенштейн, 1994), К. Гольдштейном, М. Ширером (Гольдштейн, Ширер, 1941), Дж. Лакоффом (Лакофф, 2004), М. Джонсоном (Johnson, 1987), E.C. Кубряковой (Кубрякова, 1997, 2012), Ю.П. Мурзиным (Мурзин, 2011), И.В. Евсеевой (Евсеева, 2011), Е.В. Астаховой (Астахова, 2017b), Л.В. Моисеенко (Моисеенко, 2019).
Для изучения дискурса «Подемос» в диссертационной работе также используются научные концепции, к которым обращались сами идеологи партии: дискурсивная теория Э. Лаклау и Ш. Муфф (Laclau, 2005, Laclau, Mouffe, 2001, 2004, Mouffe, 2018) и теория гегемонии А. Грамши (Gramsci, 1978). При этом немаловажно добавить, что работы Э. Лаклау и Ш. Муфф в теоретическом плане опираются на труды родоначальника структурной лингвистики и вдохновителя направления структурализма - Ф. де Соссюра (Соссюр, 1999), а также исследования структуралистов и постструктуралистов - Р. Барта (Барт, 1975), Ж. Дерриды (Derrida, 1978) с их концепциями о языковом характере мышления и учения М. Фуко (Foucault, 1978; Фуко, 2004) о дискурсивных практиках.
Дискурс «Подемос» привлекает научное внимание широкого круга специалистов - лингвистов, философов и дискурсологов непосредственно с момента возникновения политического движения в 2014 г. Представляется важным в этой связи упомянуть работы некоторых политологов, философов и лингвистов - Х.Л.Вильяканьяса (Villacañas, 2017), Х.Франсе (Franzé, 2018), К.Ф.Лирии (Liria, 2018), Х.Л.Торребланки (Torreblanca, 2015), А.Элорсы (Elorza, 2017), Е.В.Астаховой (Астахова, 2016, 2017), Е.М.Астахова (2017), М.В.Ларионовой (Ларионова, 2017, 2019), Е.В.Крюковой (Крюкова, 2019) Ю.В.Сливчиковой (Сливчикова, 2019) посвящённые изучению траектории деятельности и дискурса «Подемос», которые также учтены в проводимом исследовании.
Выбор темы диссертации обусловлен рядом факторов, связанных со становлением когнитивно-прагматической парадигмы в области изучения различных видов дискурса. В современных условиях в отечественной и зарубежной научной среде неуклонно повышается внимание к проблематике взаимосвязи лингвокогнитивистики и политического дискурса. Усиливается понимание роли и персуазивного потенциала дискурса в текущей политической реальности, его особого места в системе коммуникаций современного информационного общества, а также возможностей его искусственного моделирования и внедрения для повышения коммуникативного воздействия на целевую аудиторию, в том числе, в целях манипулирования общественным мнением и сознанием.
Актуальность диссертационного исследования детерминирована необходимостью анализа различных примеров обращения к дискурсивным тактикам в политической коммуникации с целью наиболее успешного представления имиджа политических акторов и повышения электоральной поддержки. Изучение когнитивно-прагматического потенциала практических коммуникационных инструментов, применяемых партией «Подемос» в ходе предвыборных кампаний, позволяет сделать вывод о способах функционирования дискурсивных элементов, а также функциональной и практической эффективности использования тех или иных коммуникативных методик. К числу требующих решения общих проблем в области политического дискурса также следует отнести отсутствие универсального метаязыка для типологического сопоставительного описания дискурсивных практик и ограниченный круг исследований, посвящённых техникам противодействия манипулятивным механизмам различных дискурсов (Ларионова, 2015).
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении системы лингвокогнитивных и прагматических алгоритмов, позволяющих актуализировать силу речевого воздействия дискурса партии «Подемос» как
эффективной коммуникативной практики политической деятельности.
8
Для достижения цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• критически рассмотреть и обобщить опыт когнитивных, прагматических и дискурсивных исследований в области политической коммуникации, для разработки адекватной методологии анализа дискурса «Подемос»;
• проанализировать и классифицировать печатные и аудиовизуальные источники риторики партии «Подемос», подтвердить соответствие публицистики политического движения особому типу дискурса, систематизировать примеры вербализации в нём доминирующих языковых средств;
• выявить основные фреймы, метафорические модели и образ-схемы, актуализируемые в дискурсе «Подемос», с целью определения их роли в формировании когнитивно-языкового пространства дискурса политического субъекта;
• уточнить роль коммуникативных стратегий, используемых в дискурсе «Подемос», рассмотреть их прагматический и модально-оценочный потенциал;
• исследовать динамику дискурса партии «Подемос», обращая особое внимание на прагмалингвистические характеристики когнитивно-языкового пространства дискурса и социально-политического контекста, в котором он функционирует.
Объектом диссертационного исследования является система когнитивных и прагматических алгоритмов языкового пространства политического дискурса испанской партии «Подемос».
В свою очередь, в качестве предмета исследования выступают специфические семантические и функциональные параметры дискурса «Подемос», которые позволяют рассматривать последние в качестве поддающихся классификации комплексных дискурсивных практик в испанском политическом дискурсе.
Научная гипотеза, выдвигаемая в диссертации, состоит в том, что первоначальный перцептивный образ, лежащий в основе того или иного когнитивно-языкового явления, способен особым образом структурировать смыслы всей тематической области, организуемой этим когнитивно-языковым явлением в рамках определённого дискурса, и выступать в качестве прагматического фактора, обусловливающего его эффективность.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой нового подхода к изучению когнитивно-языкового пространства дискурса политического субъекта, в котором уточняется роль прагмалингвистических средств в процессе семиозиса и повышения эффективности дискурсивного воздействия. Впервые на материале политической риторики партии «Подемос» анализируется модель создания, воспроизведения и модификации определённого типа дискурса для достижения практических политических целей. Инновационность научной работы обусловливается следующими критериями:
- исследование способствует развитию теорий концептологии и лингвокогнитивистики, выявляя когнитивно-дискурсивные константы методов влияния на общественное мнение в области политической коммуникации, в практическом разрезе представляющие собой совокупность фреймов, прототипов, метафорических моделей антагонизма и когнитивных схем, а также техники фреймирования и рефреймирования;
- на новом дискурсивном материале анализируются такие категории прагмалингвистики, как перформативность и перформативы, эмпатийность и манипулятивность, импликатуры и коммуникативные неудачи;
- впервые в отечественной лингвистике на примере коммуникационной деятельности испанской партии «Подемос» изучается когнитивно-языковое пространство дискурса политического субъекта с учётом замысла говорящего, его оценки политической и коммуникативной ситуации и выбранной коммуникативной стратегии.
В хронологическом плане в фокусе исследования находится период с 2014 по настоящее время. Нижняя временная граница совпадает с началом официальной деятельности партии «Подемос», с момента её регистрации, а верхняя указывает на то, что дискурс партии продолжает воспроизводиться в испанском информационном пространстве по настоящее время. Изучение дискурса политического движения на протяжении шести лет позволяет проследить эволюцию когнитивных и прагмалингвистических практик, а также обеспечивает актуальность исследуемых дискурсивных приёмов, стратегий и тактик.
В качестве источников языкового материала диссертации используются следующие работы: выступления, статьи и интервью лидеров «Подемос», программы и документы партии, опубликованные на официальном сайте Podemos.info, текстовые и аудиовизуальные сообщения в социальных сетях в аккаунтах «Подемос» в Facebook, Twitter, YouTube. Кроме того, привлечены образцы политической публицистики из СМИ Испании: газет El País, El Mundo, El Diario; журналов GQ, La Circular; интернет-порталов RTVE.es, 20 minutos.es, Publico.es; радиостанции Cadena SER (20142019 гг.) и др.
Теоретическая база исследования включает в себя научные труды
отечественных и зарубежных учёных. Для уточнения понятий дискурс и
политический дискурс анализируются исследования в области теории
дискурса зарубежных лингвистов и философов: Ф. де Соссюра (Соссюр, 1999),
Т.А. ван Дейка (van Dejk, 1972, 1983, 1985), Э.Бенвениста (Бенвенист, 2009),
Э.Лаклау и Ш.Муфф (Laclau, 2005, Laclau, Mouffe, 2001, 2004, Mouffe, 2018),
М.Фуко (Foucault, 1978; Фуко, 2004), Ж.Дерриды (Derrida, 1978), Р.Барта
(Барт, 1975). Их положения получили дальнейшее развитие в трудах
отечественных лингвистов: В.З.Демьянкова (Демьянков, 1982, 1996),
Е.С.Кубряковой (Кубрякова, 2000, 2002, 2004a, 2004b, 2012), Н.Д.Арутюновой
(Арутюнова, 1982, 1990a, 1990b, 1992, 1999, 2018), Ю.Д.Апресяна (Апресян,
1988, 1995), А.А.Кибрика (Кибрик, 1997, 2003), Е.И.Шейгал (Шейгал, 2000),
11
В.В.Красных (Красных, 1999, 2001), О.Л.Михалёвой (Михалёва, 2009), М.В.Ларионовой (Ларионова, 2015, 2017) и др. В части, касающейся теории языка и общих вопросов лингвистики, для диссертационного исследования особую ценность представляют работы Ю.С.Степанова (Степанов, 1995, 1997), Е.С.Кубряковой (Кубрякова, 2000, 2002, 2004а, 2004Ь, 2012), Р.О.Якобсона (Якобсон, 1985).
Объём поставленных задач и специфика предмета исследования определяют методологию работы, интегрирующую как традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, классификации и категоризации, так и специальные лингвистические, такие как: дискурс-анализ, прагмалингвистический, лингвокогнитивный, семантический, стилистический и контекстуальный.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дискурс партии «Подемос» представляет собой когнитивный феномен, поскольку апеллирует к базисным концептам сознания участников испанского политического дискурса, однако демонстрирует свою специфичность в силу ряда прагмалингвистических параметров -перформативности, эмпатийности и манипулятивности, - определяющих его когнитивно-языковое пространство.
2. Наличие в риторике «Подемос» основных составных элементов дискурса: излагаемых событий, участников, перформативной информации, несобытий (обстоятельств, фона, оценки участников), свидетельствует о высокой степени организации дискурса партии. Развёртывание дискурса «Подемос» происходит с использованием широкого арсенала когнитивно-языковых средств: концептов, метафор, прототипов, фреймов, когнитивных образ-схем, хэштегов-концептов, хэштегов-метафор и др., которые наделяются особым смыслом, обусловленным интенциями партии, и способствуют эффективности её коммуникации. Комплексный характер обращения к языковым средствам и персуазивным инструментам дискурса
обусловливают специфику политической коммуникации «Подемос» и выделяют её на фоне других акторов испанской политики.
3. Дискурс «Подемос» выстраивается в результате диахронического перехода в риторике партии от одной смысловой рамки к другой (техника рефреймирования) с учётом раскрытия в пределах фрейма соответствующих метафорических моделей антагонизма и образ-схем. Когнитивно-языковое пространство дискурса «Подемос» формируют такие фреймы, как «штурм небес», «антисистема внутри системы», «Подемос» - это закон и порядок», «Подемос» - лидер прогрессивного блока», обусловливающие актуализацию метафорических моделей антагонизма («верхи-низы», «старое-новое», «простое-сложное», «система-антисистема», «патриоты-антипатриоты», «страх-надежда», «монархия-республика») и образ-схем (ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ПУТЬ, ПРЕПЯТСТВИЕ, ВМЕСТИЛИЩЕ, БЛИЗКО/ДАЛЕКО, УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ, ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА).
4. Исследование когнитивно-языкового пространства дискурса «Подемос» выявляет систему коммуникативных тактик: рефреймирования, мультиязыкового обращения к аудитории на ко-официальных языках Испании, продвижения альтернативной трактовки исторических событий, семантического диссонанса, хэштегирования для актуализации эффекта коммуникационных онлайн-кампаний, употребления гендерно-нейтрального языка в партийных документах и публичных выступлениях. Сила речевого воздействия дискурса «Подемос» увеличивается в случае параллельной актуализации коммуникативных тактик и корректного обращения к прагматическому контексту, наделяющему речевые высказывания перформативностью.
5. Динамика дискурса «Подемос» обусловлена необходимостью адаптироваться к меняющимся политическим и социальным вызовам и реализуется путём трансформации когнитивно-языкового пространства
дискурса в соответствии с текущими целями и задачами партии.
Коммуникативные неудачи дискурса «Подемос» определяют его зависимость от логичной и последовательной реализации дискурсивных практик, а также устанавливают уязвимые стороны дискурсивно-манипулятивной модели коммуникационной политики партии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в апробации комплексного, междисциплинарного подхода к изучению когнитивно-языкового пространства дискурса политического субъекта и к развитию когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании. В частности, констатировано, что дискурсивная риторика «Подемос» интегрирует следующие когнитивно-языковые структурные компоненты: концепты, когнитивные образ-схемы, метафорические модели антагонизма, номинативные, когнитивные, концептуальные и базисные метафоры, хэштеги-концепты, хэштеги-метафоры, хэштеги-перформативы, фреймы и др., позволяющие задавать приоритетное направление дискурсу партии в соответствии с конкретным социально-политическим моментом.
Выбирая в качестве объекта анализа политический дискурс испанской партии «Подемос» и руководствуясь утверждением Ю.С.Степанова о важности для общей теории дискурса описаний как можно большего количества дискурсов (Степанов, 1995, с. 38), автор диссертационного исследования стремится внести вклад в дискурсивную лингвистику и когнитивистику, выявляя универсальные для дискурсологии механизмы взаимодействия коммуникатора и аудитории.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный метод комплексного, междисциплинарного исследования политического дискурса может быть востребован в лекционных курсах, посвящённых политической коммуникации, медийному дискурсу, в том числе политическому, спецкурсах по когнитивной лингвистике и прагмалингвистике, использован при обучении и в написании учебников и учебных пособий и практике преподавания испанского языка для профессиональных целей.
Апробация. Результаты диссертации были апробированы в ходе выступлений на научных российских и международных конференциях: XI и XII Конвентах РАМИ (МГИМО, 28-29 сентября 2017 г. и 21-22 октября 2019 г.), Международной научной конференции испанистов в МГИМО (12-14 апреля 2018 г.), конференции «Латинская Америка в меняющемся мире» (МГИМО, 24 апреля 2018 г.), XII международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации: «ЯЗЫК, КОММУНИКАЦИЯ, ПЕРЕВОД» (Военный университет, 29 июня 2018 г.), IV Международной конференции «Язык и действительность - 2019. Научные чтения на кафедре романских языков им. В.Г. Гака» (МИГУ, 13-15 марта 2019 г.), Четвертом международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СпбГУ, 1-3 октября 2019 г.).
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Филологические науки в МГИМО», «Учёные записки Орловского университета», «Известия Саратовского государственного университета»), и одна работа (в соавторстве) на испанском языке в издании, входящем в международную систему научного цитирования Scopus (журнал «Andamios» Мексиканского автономного университета UACM).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении диссертации уточняется степень разработанности изучаемой проблемы, определяется актуальность и научная новизна проводимого исследования, его цели и задачи, выдвигается научная гипотеза, а также формулируются положения, выносимые на защиту, даётся анализ теоретической и методологической основы работы, выделяются область, объект и предмет исследования, отмечаются его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Когнитивно-языковое пространство политического дискурса в аспекте прагмалингвистики: теоретические основы» анализируются теоретические аспекты и концептуальные основы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов и необходимые для успешного достижения цели и решения задач исследования, формулируются основные определения научных концептов, релевантных для вопросов, рассматриваемых в диссертации, фиксируется методология исследования.
Во второй главе «Когнитивное пространство политического дискурса испанской партии «Подемос» исследуются источники и теоретические основы аргументативной базы «Подемос», проводится глубокий анализ публицистических материалов партии, в результате которого определяются основные когнитивно-структурирующие компоненты пространства политического дискурса «Подемос», рассматривается их динамика, изучаются коммуникативные успехи и неудачи их реализации, детерминирующие партийные победы и поражения.
В третьей главе «Прагмалингвистические особенности политического дискурса испанской партии «Подемос» особое внимание уделяется прагматике применения дискурсивных практик «Подемос», направленных на достижение эффективности политической коммуникации партии. Исследуется коммуникационная стратегия партии, выявляются её основные языковые и экстралингвистические инструменты и анализируется содержание с учётом специфики прагмалингвистических каналов и тактик продвижения дискурса «Подемос».
В заключении диссертации обобщаются результаты проведённого исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, определяются дальнейшие перспективы изучения дискурсивной проблематики.
Библиографический список насчитывает 233 научные работы и источника, 123 из которых на иностранных языках.
В приложения включены публицистические материалы «Подемос», а также примеры реализации дискурса партии, необходимые для иллюстрации положений, отражённых в исследовании.
ГЛАВА I. КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В АСПЕКТЕ ПРАГМАЛИНГВИСТИКИ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
В связи с непрерывным и качественным усложнением информационно -коммуникационного пространства в последние десятилетия особое внимание уделяется междисциплинарным исследованиям на стыке проблематики различных типов дискурса, когнитивной лингвистики и прагмалингвистики. В журналистике, политической коммуникации, политическом маркетинге активно используются лингвистические инструменты, языковые средства для конструирования определённого типа дискурса, выстраивания через дискурс разного рода отношений между социальными и политическими группами.