Познавательная установка и средства ее формирования у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдуллин, Асат Гиниатович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллин, Асат Гиниатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Системный подход как методологический принцип организации познавательной деятельности личности.
1.2. Теория установки, ее место и функции в познавательной деятельности личности.
1.3. Педагогические средства формирования познавательной установки.
Выводы по 1-й главе.,.
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ УСТАНОВКИ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ.
2.1. Критериально-управленческий подход к организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной установки.
2.2. Процессуально-содержательный подход к формированию установки на познавательную деятельность.
2.3. Ценностные ориентации как средство и показатель сформированности познавательной установки.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная установка и средства ее формирования у студентов педагогического вуза»
В основе развития личности, ее подготовки к жизни и труду лежит познавательная деятельность. Познание выступает как форма отражения действительности на интеллектуальном уровне в виде идей, представлений, понятий, категорий, законов, принципов и методов познания.
Следовательно, познавательной деятельности как в вузе, так и в общеобразовательных учреждениях необходимо уделять самое пристальное внимание.
В какой мере у студентов развит интерес к научным знаниям, сформирована установка на познавательную деятельность?
В 1994 -1995 гг. мы опросили 329 студентов 1-3 курсов Магнитогорского пединститута и Челябинского института физической культуры, они ответили, что в познавательной деятельности их интересуют: общенаучные вопросы от 12% до 25% опрошенных; психолого-педагогические проблемы от 21% до 65%; социально-политические от 9% до 18%; профессиональные от 30% до 70 % студентов. Самый низкий показатель развития установки на познавательную деятельность наблюдается у студентов института физической культуры, особенно у юношей, не служивших в армии. Анализ ответов показывает, что мотивы поступления в вуз, учения в нем, не соответствуют целям профессиональной подготовки. У них явно размыта или отсутствует установка на познавательную деятельность.
Познавательная установка выступает как внутреннее состояние личности, как предстартовая готовность к конкретной деятельности. Поэтому установку изучали в основном психологи. Обстоятельно проблема установки разрабатывалась в 40-60 годы в знаменитой школе Д. Н. Узнадзе.
В педагогическом плане разрабатывались лишь отдельные моменты установки: М. Е. Дурановым при формировании мировоззрения;
Н. В. Кузнецовой - мотивов поведения; В. В. Давыдовым -учебной деятельности младших школьников; Т. И. Шамовой - приформировании дисциплинированности.
В педагогике под готовностью понимают вооруженность личности знаниями, умениями и навыками. Этой проблеме посвящено ряд исследований, в т. ч. Т. Е. Климовой, С. И. Кимайкина, И. А. Колесниковой, Э. Э. Па-рай, А. П. Сидельникова, Д. Ш. Турсунова, В. К. Федулова и многих других. Ими изучались отдельные вопросы овладения знаниями и умениями, в т. ч. и творческого подхода.
Для нашего исследования важны работы, подчиненные формированию направленности личности: в области познания В. И. Жернова и А. П. Агарковой; формирования познавательного интереса - Г. И. Щукиной и Г. Н. НеуСтроева; познавательных потребностей - В. С. Ильина и Ю. В. Шарова и другие.
Проблема заключается в наличии противоречия между общественно-производственными требованиями, предъявляемыми к личности специалиста в области постоянного пополнения своих знаний и развития познавательной самостоятельности, и отсутствием ценностной установки на систематическую познавательную деятельность, связанную с дополнительным образованием, со всесторонним развитием личности.
Все приведенное обусловило выбор темы исследования: «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА И СРЕДСТВА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА».
Целью нашего исследования является определение средств, обеспечивающих формирование установки на ценности познавательной деятельности.
Объект исследования: Процесс познавательной деятельности студентов.
Предмет исследования: Формирование познавательной установки у студентов младших курсов.
Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволило высказать следующее предположение: если процесс обучения в вузе будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода с опорой на познавательные ценности, педагогическое общение, то мы сможем сформировать устойчивую установку на учебное познание, тем самым повысить качество их профессиональной подготовки.
Цель и гипотеза позволила определить задачи исследования:
1. Провести анализ и определить уровень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить и обосновать выбор базовых средств, обеспечивающих формирование установки на ценности познавательной деятельности.
3. Разработать и апробировать спецкурс, обеспечивающий формирование у студентов установки на ценности познавательной деятельности.
4. На основе опытно-экспериментальной работы подготовить методические рекомендации по формированию познавательной установки и внедрить их в практику.
КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: теория познания, теория установки, учение о ценностях, личностно - ориентированный подход, отражающий сущность «Я»Концепция.
1 .Теорию познания мы рассматриваем как систему принципов познавательной деятельности, к которой мы относим: а) познание от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике /Г. В. Гегель, В. И. Ленин/; б) процесс познания - диалектичен, противоречив, поступателен, от неполного знания к более полному /В. И. Ленин/; в) все изучаемые явления связаны диалектически между собою /К. Маркс/; г) процесс познания - есть внутренняя активность субъекта /И. Кант/; д) познание человека осуществляется на чувственном и абстрактно-логическом уровнях /Ф. Энгельс/.
Теория познания, являясь частью гносеологии, выполняет в научном исследовании методологические функции, что позволяет сделать процесс и научно обоснованнее, и эффективнее.
2. Аксиологию /учение о ценностях/ мы рассматриваем как диалектически связанную отрасль научного знания с гносеологией.
Ценностный подход в исследовании мы связываем с удовлетворением познавательных потребностей; с субординацией познавательных ценностей личностью.
Мы исходим из того, что успехи в учебном процессе зависят от того, в какой мере личность проникла в сущность изучаемого объекта и осмыслила его ценность для общества и собственного развития.
Ценностный подход - принцип исследования формирования установки на познавательную деятельность и ориентацию в учебном процессе.
3.Теория установки нами рассматривается как предпусковая готовность личности к познавательной деятельности; как доминантное отношение к конкретной деятельности; как способ закрепления отношения к объекту познания; как аккумулирование прошлого опыта, выраженного в отношении; как средство стимуляции познавательной деятельности. Без установки немыслимы успехи в учебе. Поэтому так важна субординация установок в учебном процессе.
4. "Я"Концепция, сущность которой состоит в рефлексивном подходе к познавательной и самопознавательной деятельности студента. "Я"Концепция - это собственный образ в познавательной деятельности личности.В психологии "Я"Концепцию связывают с установкой по отношению к самому себе и включает следующие компоненты: а) когнетивный - образ своих качеств, способностей, значимости /самосознание/; б) эмоциональный - самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.; в) оценочно - волевой, что связано со стремлением повысить самооценку, завоевать уважение и т. д. /Психология. Словарь - М: ИПЛ, 1990: с. 475/.
Я"Концепция связана с рефлексией, с одной стороны, и, с другой - с взаимодействием личности студента с другими людьми, и прежде всего с преподавателями, а это имеет прямой выход на личностно-ориентированный подход.
Следовательно, исследование проблемы формирования установки на познавательную деятельность имеет сложную теоретическую, методологическую и концептуальную основу.
Базой исследования явились младшие курсы Магнитогорского, Башкирского, Орского педагогических институтов.
Все исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе /1990-1992 гг./ изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, опыт работы преподавателей гуманитарных дисциплин по формированию познавательной установки у студентов I и III курсов. На этом же этапе изучался уровень формирования установки на познавательную деятельность студентов, была определена тема и сформулирована гипотеза исследования. Решение перечисленных задач осуществлялось с помощью анализа, обобщения, анкетирования и бесед с преподавателями и студентами.
На втором этапе /1992-1994 гг./ основное внимание было уделено разработке и проведению эксперимента, отработке понятийного аппарата исследования. Нами были смоделированы средства формирования установки, которые были включены в экспериментальную работу. Была подготовлена программа спецкурса по формированию познавательной установки у школьников. Широко использовались методы наблюдения, беседы, анализ предварительных экспериментальных данных.
На третьем этапе /1995-1997 гг./ проводились базовый и контрольный эксперименты, анализ и обобщение полученных экспериментальных материалов; публикации результатов исследования; оформление диссертации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Средства, вводимые в педагогический процесс и обеспечивающие формирование установки на активную познавательную деятельность, а вместе с этим и интенсификацию учебно-воспитательного процесса.
2. Уровнево-критериальный подход к оценке сформированности установки на учебно-познавательную деятельность у студентов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определены и обоснованы средства, обеспечивающие формирование устойчивой познавательной установки у студентов, к которым мы относим: а) наличие личностно-ценных целей обучения; б) личностно-ориентированный подход к студентам в процессе обучения; в) осмысление и осознание студентом своих возможностей и их реализация в учебном общении с преподавателями. t
2. Разработаны критерии сформированное™ познавательной установки, связанной с психо-педагогической готовностью к обучению в вузе/исходя из уровня развития/, с отношением к познавательной деятельности/позитивное, нейтральное, негативное/; с участием в учебном процессе/активное, пассивное, недостаточно активное/.
Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработаны и обоснованы средства, обеспечивающие формирование установки на познавательную деятельность студентов на этапе их адаптации к вузовской системе обучения.
2. Разработана методика ориентации студентов на познавательные ценности, выступающие в качестве ведущего средства формирования познавательной установки.
3. Разработан и успешно применяется в практике работы вузов, критериально-управленческий подход к формированию установки на познавательную деятельность студентов на прогностическом, процессуальном и аналитико - корректирующем этапах.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
1. Проведением исследований с опорой на новейшие достижения психологической и педагогической науки.
2. Использованием методов в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования.
3. Проверяемостью полученных результатов исследования и двукратным повторением экспериментальной работы.
4. Адаптацией идей и результатов исследования в печати, в аудитории специалистов, на региональных конференциях, заседаниях кафедры.
Апробация результатов исследования проводилась путем публикации диссертационных материалов, отчетов на заседаниях кафедры, выступлений на конференциях в г. Челябинске /1994-1996 г./, г. Магнитогорске /19941997 г./, г. Бирске /1997 г./.
Основные идеи и понятия исследования.
Адаптация учебная - процесс вхождения студентов в вузовскую систему обучения.
Интерес - фактор познавательной деятельности личности и структурный элемент ее направленности.
Личностно-ориентированный подход - способ познания и организации процесса обучения с опорой на социальный опыт студента с учетом его индивидуально-психологических способностей.
Мотив - составной элемент направленности, форма проявления ее потребностей.
Направленность личности - ведущий элемент структуры личности, характеризующий уровень ее социализации.
Общение - вид деятельности, характеризующийся установлением контактов партнеров по данному процессу и обменом информацией.
Познание - процесс понимания, проникновения, осознания сущности явлений, процессов личностью.
Познавательная установка - предстартовая готовность личности к учебно-познавательной деятельности студента.
Потребности - источник активности личности, структурный элемент ее направленности.
Рефлексия - процесс зеркального взаимоотражения субъектами друг друга, воспроизведение особенностей друг друга, познание себя через другого.
Средства - совокупность предметов, приемов, обеспечивающая достижение цели/формирование познавательной установки/.
Условия - среда, средства, обеспечивающие функционирование педагогического процесса, реализации факторов.
Установка - внутреннее состояние личности, ее готовность к конкретной деятельности, выполняет целенаправленную, побудительную функцию.
Ценности - все то, что удовлетворяет духовные и материальные потребности личности.
Ценностные ориентации - процесс субординации ценностей, личностное качество.
Ценности познавательные - знания понятия, идеи, принципы, законы, приемы, умения и навыки, обеспечивающие развитие интеллектуальной сферы личности, в т.ч. и познавательной.
Факторы - причины, движущие силы /внутренние и внешние/ познавательной деятельности человека.
Я"Концепция - система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдуллин, Асат Гиниатович
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ
Исследование показывает, что всех студентов по уровню сформированности познавательной установки можно разделить на три группы:
1. Студенты с высокой, т. е. устойчивой установкой на познавательную деятельность.
2. Студенты со средней, т. е. недостаточно устойчивой установкой.
3. Студенты с низкой, т. е. неустойчивой познавательной установкой.
Сама установка, уровень ее развития характеризуется характером эмоционального отношения к познавательной деятельности; пониманием ценности познавательной самостоятельности для становления специалиста; уровнем ответственного отношения к предмету познания; уровнем познавательной активности.
Личностно-ориентированный подход в управлении процессом формирования установки на познавательную деятельность выступает как ведущее средство.
Реализация этого подхода возможна только с опорой на уровень развития познавательных потребностей; характер мотивов познавательной деятельности; на развитие многостороннего познавательного процесса; на уровень ориентации в познавательных ценностях; на адаптивные способности студентов к характеру познавательной деятельности.
Исследование показало, что формирование познавательной установки связано с вербальной деятельностью студентов, выступающей в форме обобщенных умений (навыков) и являющейся средством формирования установки на познавательную деятельность. Опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что формирование познавательной установки может быть успешным при опоре на такие группы навыков, как умение видеть проблему и сформулировать ее; умение в информации выделить главное; умение ориентироваться в познавательной деятельности; умение сопоставлять и сравнивать; умение излагать материал логично и аргументированно.
Содержательной основой формирования познавательной установки выступает осмысление ведущих идей изучаемого материала; ориентация личности в познавательных ценностях; познавательное общение; развитие познавательной направленности личности.
Важным средством формирования познавательной установки является учебно-педагогическое познавательное общение, включающее в себя умение установить доверительные отношения, ориентироваться в процессе общения, учитывать настрой партнера и группы в процессе общения, уважительно относиться к партнеру по учебному общению, умение управлять собою, соблюдать нравственные нормы общения, увидеть ценности познавательного общения.
Ценностные ориентации, как средство формирования установки на познавательную деятельность, в процессуальном плане включают в себя несколько этапов: ознакомительный, оценочный, проектировочный, процессуально-управленческий и аналитико-оценочный.