Поздний "Лигети-стиль": произведения 1990 - х - 2000 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Трайнина, Елена Леонидовна

  • Трайнина, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 273
Трайнина, Елена Леонидовна. Поздний "Лигети-стиль": произведения 1990 - х - 2000 - х годов: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трайнина, Елена Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава первая Художественный мир композитора и этапы

развития «Лигети-стиля»

Глава вторая Вокальные произведения позднего периода

творчества: «Выразительные средства «отражают эмоциональное наполнение текста

2.1. Nonsense Madrigals (19.88-93)

2.2. Síppal, dobbal, nádihegedüvel (2000)

Глава третья Инструментальные произведения позднего периода

творчества: «Мой проект репрезентирует <...> новый музыкальный язык...»

3.1. Konzert für Violine und Orchester (1989-93)

3.2. Hamburgisches Konzert für Horn solo

und Kammerorchester (1998-99, ред. 2003)

Заключение

Список

литературы

Приложение A Ligeti in Conversation: беседа с Питером Варнаи (пер. с

английского Е. Трайниной)

Биография

Хронологический список произведений

Приложение В Нотные иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поздний "Лигети-стиль": произведения 1990 - х - 2000 - х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Mein Werk ist sehr bunt - wie mein Leben.

György Ligeti 1

Творческая личность Дьёрдя Лигети (György Sändor Ligeti, 1923 - 2006) -личность знаковая, во-первых, в силу общепризнанной авторской индивидуальности, а во-вторых, - по причине новаторских и ультрасовременных композиторских находок. Это обеспечило композитору в начале творческой деятельности - на волне авангарда 50-х - стремительный взлет интереса к его произведениям и в дальнейшем упрочило авторитет.

За более чем полувековую композиторскую деятельность Лигети остается в центре внимания мировой музыкальной общественности, а его творчество продолжает привлекать и слушателя, и исследователя. Чем можно объяснить то, что его произведения звучат в концертных залах в исполнении лучших солистов и музыкальных коллективов по всему миру наряду с произведениями признанных мэтров авангарда, а его опусы публикуются старейшими европейскими издательствами и крупнейшими звукозаписывающими фирмами?

Отвечая на этот вопрос, отметим, что все это объясняется рядом причин, среди которых - многозначность творчества Лигети, которая отличает все его произведения. В одном из своих интервью композитор сказал: «Я нахожусь в тюрьме: с одной стороны - стена авангарда, с другой - стена прошлого. Я хочу избежать этого»2.

' «Мое творчество пестро - как и моя жизнь» (Cobbers A. Interview with Gyorgy Ligeti // Crescendo, 2002. № 4).

" Griffiths P. Gyorgy Ligeti, Central-European Composer of Bleakness and Humor. Dies at 83 // The New York Times. June 13, 2006. URL: http://www.nytimes.com/2006/06/13/arts/music/131igeti.html

Однозначным нельзя назвать и творческий метод композитора: на протяжении всего композиторского пути он неоднократно трансформировался, приобретая новые черты и преобразуя ранее приобретенные. «Варьировать методы от пьесы к пьесе»3 - эта авторская установка оставила след загадочности, того «Warum?», которое озадачивает реципиента от ранних опусов до поздних творений.

Лигети говорил: «Мне неинтересно делать то, что было. Если поставлен новый эксперимент и получен новый результат, то не стоит повторять этот эксперимент. Иначе мы уподобимся школьнику, который дома проделывает школьные химические опыты, а это просто ремесленничество»4.

Дистанцирование от ранее созданного, всесторонне «пережитого» является «продуктом» своего времени. Музыкальный авангард второй половины XX века, по словам А. Соколова, основывался на «эстетике избегания», которая превратилась в одну из важнейших установок этого временного периода5. Стремление создавать что-то новое, индивидуальное, стимулирующее творческий процесс, заставляло автора постоянно находиться в поиске материала и средств его организации6. Следовательно, каждая новая, неповторимая композиционная структура, или сама идея оказывались неоднозначными по отношению как к предыдущим структурам, так и к конвенциональной системе мышления в целом. (Это касается и «системы ожиданий», т. е. «кодов», в том числе и «музыкальных кодов»7, - ожиданий определенных результатов композиторского процесса.)

Стремление к новизне, калейдоскопическая смена образов и способов их музыкального воплощения, - все это свидетельствует об устойчивой тенденции к

3 Gyôrgy Ligeti in Conversation. London, 1983. P. 32.

4 Цит. по: Лобанова M. Дьёрдь Лигети : Эстетические взгляды и творческая практика 60 - 70-х гг. (критика и размышления) // Теория и практика современной буржуазной культуры: проблемы критики : Сб. научных трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып. 94. М.. 1987. С. 154.

5 Соколов А. Введение в музыкальную композицию XX века. M., 2004. С. 89. В другой своей книге автор пишет: «Избегая проторенных путей, композитор вынужден заранее специально обдумывать структурную основу своего сочинения, заботиться о ее эффективном донесении до слушателя. В соответствии с этим и композиционные модели современных произведений всегда претендуют на неповторимость и максимальную оригинальность, в чем также принципиально отличаются от своих предшественников типа риторической диспозиции» (Соколов А. Музыкальная композиция XX века : Диалектика творчества. М., 1992. С. 97).

6 Как отмечает Лобанова, «отказ от канонической системы мышления в XX веке» можно сравнить с принципом inventio - девизом эпохи барокко, где «главная заслуга композитора - найти, обнаружить, ввести в употребление, открыть» (Лобанова М. Музыкальный стиль и жанр : История и современность. М., 1990. С. 98).

' Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб, 2004. С. 99, 507.

обновлению творческого «макромира». Однако, меняясь, художественный мир Лигети сохраняет поэтику и стилистику, сохраняет свой идиолект. Стефан Плайстов в статье, посвященной памяти композитора, отметил: «Его [Лигети] целью было создавать нечто новое в пределах sound'a: это делало его современным, но всегда оставляло таким же»8.

Фигура Лигети-композитора, Лигети-педагога, его активная творческая деятельность обращает на себя внимание зарубежных музыкальных критиков и музыковедов, а в последние два десятилетия - и отечественных. О Лигети писали такие крупные музыковеды как Д. Бернард9, Д. Бульян10, М. Сёрби " , Э. Салменхаара12, К. Флорос13, И. Хёслер14, Р. Штайниц15, и др.

Работы западных исследователей поднимают достаточно обширный ряд вопросов, связанных и с Лигети-композитором, и с его деятельностью в целом. Особо необходимо отметить то, что на европейских языках уже издано несколько монографий и биографических исследований - таких авторов, как О. Нордволл (1968)16, П. Гриффите (1983)17, Р. В. Рихарт (1991)18, В. Бурде (1993)19, Р. Туп (1999)20.

В 1994 году была издана монография немецкого музыковеда Ульриха

О 1

Дибелиуса Ligeti: Eine Monographie in Essays , которая содержит очерки по

8 Plaistow S. György Ligeti / The Guardian. 14 June 2006. URL: http://www.guardian.co.uk/news/2006/jun/ 14/guardianobituaries.artsobituaries

9 Bernard J. Inaudible Structures, audible music. Ligeti's problem and his solution // Music Analysis, 1989. vol. 6/3.

10 Bouliane D. Immaginare Bewegung: György Ligetis «Etudes pour piano» // Musik Texte, 1989. 28/29.

" Searby M. Ligeti's Chamber Concerto: Summation or Turning Point? // Tempo, № 68. 1989. P. 30-34; Ligeti is Postmodernist? //Tempo. № 199. 1997.

12 Salmenhaara E. Das musikalische Material und seine Behandlung in den Werken Apparitions. Atmosphères, Aventures und Requiem von György Ligeti; aus dem Finnischen übergtragen von Heike Sander in Zusammenarb. mit dem Verfasser. Helsinki, 1969.

L' Floros C. György Ligeti: jenseits von Avantgarde und Postmoderne. Wien, 1996.

14 György Ligeti in conversation with Péter Vârnai, Josef Häusler. Claude Samuel, and himself. London, 1983.

13 Steinitz R. György Ligeti. Music of the Imagination. London, 2003; Music, Maths and Chaos // MT, March,

1996. P. 14-20; The Dynamics of Disorder // MT, May, 1996. P. 7-14: Weeping and Wailing // MT, Aug, 1996.

P. 17-22.

16 Nordwall O. György Ligeti: Eine Monographie. Mainz, 1971.

" Griffits P. György Ligeti. London, 1983 (2/1996); György Ligeti, Central-European Composer of Bleakness and Humor, Dies at 83 //New York Times. June 13, 2006. URL: http://www.nytimes.com/2006/06/13/arts/music/131igeti.html

18 Richart R. W. György Ligeti: a bio-bibliography. New York, 1990.

19 Bürde W. György Ligeti: Eine Monographie. Zürich, 1993.

20 Toop R. György Ligeti. London, 1999.

Dibelius U. György Ligeti: Eine Monographie in Essays. Meinz, 1994.

актуальным проблемам художественного творчества и новое для того времени интервью с композитором.

Книга Рихарда Штайница «Gyôrgy Ligeti. Music of the Imagination»22 посвящена исследованию всех значительных сочинений Лигети не только в подробном биографическом контексте (детских впечатлений композитора, перелома в жизни и отъезда из Венгрии в Австрию в 1956 году, и т. д.), но и сквозь призму эстетических взглядов.

Автор, вслед за Лигети и свойственным ему ироническим отношением к действительности, дает имя частям и главам. Среди них - пятая глава «Кривые зеркала: Юмор и антилогика», в которой рассматриваются такие произведения 60-х годов, как Volumina, Poème symphonique, Aventures, Nouvelles Aventures и Виолончельный концерт; название восьмой главы, где исследуются Melodien, говорит само за себя - «Паучья сеть: Лабиринт мелодий». Особым примером изобретательности является девятая глава, сочетающая в своем названии, подобно «словам-бумажникам», два ключевых для Лигети слова - часы и беспорядок: Dis(c)loc(k)ation and Transformation, и посвященная анализу Clocks and Clouds. Открывающая третью часть глава «Алиса в стране Брейгелландии: Гротескный праздник (карнавал) эротики и смерти» намекает на связь Лигети с эстетическими тенденциями современных пост-практик, но не проводит подобных параллелей.

Среди публикаций о Лигети и его творчестве, увидевших свет в последние годы, выделяется книга французского ученого Жозе Делапласа , вышедшая в 2008 году. В ней поднимается широкий спектр проблем, начиная от жанровых предпочтений и композиционных особенностей, и заканчивая философско-эстетическими установками.

Издательский дом Schott Music подвел своего рода итог творческой жизни композитора, выпустив в 2007 году под редакцией Моники Лихтенфельд двухтомное собрание сочинений Дьёрдя Лигети24.

22 Steinitz R. György Ligeti. Music of the Imagination. London, 2003.

Delaplace J. György Ligeti: un essai d'analyse et d'esthetique musicales. Presses Universitaires de Rennes, 2007.

24 Ligety György: Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Monika Lichtenfeld. Schott Music, Mainz 2007. 2 Bände, 876 S.

«Панорамный обзор» научных статей позволяет судить о тематике и проблематике этих изданий. Они посвящены, как правило, отдельному произведению (ряду произведений) или конкретным композиционным приемам и средствам выражения. Так, например, очерк Д. Бернарда25 посвящен вопросу о невоспринимаемых на слух структурах в музыке Лигети; в своей работе, посвященной произведениям, созданным до 1974 года, С. Плайстов последовательно анализирует Atmospheres, Melodien, Clocks and Clouds. Проблема взаимодействия метода Лигети с сериальной музыкой поднимается в статье М. Лихтенфельд «Дьёрдь Лигети или конец сериальной музыки»26, а также У. Урбана «Сериальная техника и барочный дух в пьесе для клавесина

• 27

Continuum» . Заслуживает упоминания одна из последних работ французского

28

исследователя Симона Гало , в которой исследуются проблемы симметрии / асимметрии и ритма в мадригале «Морская кадриль» из цикла позднего периода Nonsense Madrigals.

Важные вопросы, посвященные значению Лигети в художественно-музыкальном процессе второй половины XX века, поднимают музыковеды Великобритании и Австрии, например: английский музыковед Майк Сёрби, акцентируя внимание на «неоднозначности» творчества композитора, в одной из своих статей заостряет вопрос: «Лигети постмодернист?..» 29 ; К. Флорос рассматривает творческое наследие Лигети «...по ту сторону авангарда и постмодерна»30.

Из отечественных музыковедов к творчеству Лигети проявили интерес Н. Гуляницкая31, С. Савенко32, И. Сниткова33 и др. На русском языке существует

25 Bernard J. W. Inaudible Structures, Audible Music: Ligeti's Problem and his Solution. Man, vi. 1987.

26 Lichtenfeld M. György Ligeti oder das Ende der seriellen Musik // Melos, xxxix. 1972.

27 Urban U. Serielle Technik und baroker Geist in Ligetis Cembalo-Stiik '"Continuum" // Musik und Bildung 5. 1973. P. 63-70.

28 Gallot S. Symétrie et asymétrie dans "The lobster quadrille" de György Ligeti : au rythme d'une danse dégingandée // Mitteilungen der Paul Sacher Stiftung. Basel, 2005. Nr. 18. P. 37-42.

29 Searby M. Ligeti is Postmodernist// Tempo. N 199, 1997.

30 Floros С. György Ligeti : jenseits von Avangarde und Postmoderne. Vienna, 1996.

31 Гуляницкая H. Лигети о Лигети : композиторский самоанализ // Процессы музыкального творчества : Сб. трудов РАМ им. Гнесиных. №160. Вып. 5. М., 2002.

32 Савенко С. Немецкая музыка после второй мировой войны // XX век. Зарубежная музыка : очерки и документы. Вып. 1. М.,1995; О стилистических тенденциях творчества Лигети (конец 50-х - 80-е годы) // Д. Лигети: Жизнь и творчество : Сб. статей. М.. 1993.

единственный сборник, посвященный композитору, - «Д. Лигети: Жизнь и творчество» (ред. Ю. Крейнина, 1993)34, в котором представлены как статьи самого Лигети о музыкальной форме, так и статьи музыковедов о композиторе. С сожалением можно отметить, что единственная монография о Лигети российского автора - музыковеда Марины Лобановой, ныне живущей в Германии, - издана в 2002 году на английском языке и отсутствует в русском варианте. В книге «Дьёрдь Лигети: стиль, идеи, поэтика»35 исследована эволюция творческого метода комозитора, начиная от венгерского периода вплоть до настоящего времени, на фоне музыкального авангарда второй половины XX века. Тесное научное взаимодействие автора с композитором позволило, что очень важно, обсудить некоторые вопросы с ним лично - книга содержит несколько интервью с Лигети.

В статьях российских музыковедов анализируются вопросы о стилистических тенденциях в творчестве композитора (М. Лобанова) 36 , организации пространственно-временного континуума у Лигети (К.

37 38

Болашвили) , специфики «полифонической» структуры (И. Сниткова) , а также вопросы, касающиеся в целом творческого облика композитора в зеркале композиторского самоанализа (Н. Гуляницкая)39. Необходимо также упомянуть, что в 1991 году уже была попытка осознания творчества Лигети в дипломной работе 3. Рустамовой и сделан ряд обобщений в диссертации С. Тюлиной.

В одной из недавних работ Р. Разгуляева (Нижний Новгород, 2006) объектом диссертационного исследования стало фортепианное творчество

33 Сниткова И. Специфика полифонической структуры сверхмногоголосия // Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып. 79. М., 1985.

34 Д. Лигети: Жизнь и творчество: Сб. статей / Сост. Ю. Крейнина. М.. 1993.

0 Lobanova М. Gyorgy Ligeti: style, ideas, poetics. Berlin, 2002.

36 Лобанова M. Д. Лигети - эстетические взгляды и творческая практика 60 - 70-х годов (критика и размышления) // Теория и практика современной буржуазной культуры : проблемы критики / Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. М„ 1987. Вып. 94.

'7 Болашвили К. К проблеме организации пространственно-временного континуума у Лигети // Д. Лигети : Жизнь и творчество : Сб. статей. М.. 1993.

38 Сниткова И. Специфика полифонической структуры сверхмногоголосия // Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып. 79. М., 1985.

39 Гуляницкая Н. Лигети о Лигети : композиторский самоанализ // Процессы музыкального творчества : Сб. трудов РАМ им Гнесиных. № 160. Вып. 5. М.. 2002.

Лигети, а также проблемы стиля и интерпретации, рассматриваемые на примере Фортепианного концерта и двух тетрадей Фортепианных этюдов40.

Среди отечественных исследований обращает на себя внимание труд Светланы Тюлиной - диссертация «Состояние звуковысотной системы в современной музыке (Штокхаузен, Лигети: 1960 - 80-е годы)»41. Автору удалось достаточно полно воссоздать и систематизировать пеструю картину ведущих течений и направлений второй половины XX века, а также рассмотреть состояние звуковысотной системы в современной музыке на примере творчества ряда композиторов, в том числе и Лигети. «Пуантилистичное» мелькание имени композитора в различных статьях и «несфокусированность» сведений о его творчестве оставляют на почве российского музыкознания некое пространство для дальнейшего исследования. Имеются в виду: во-первых - проблема стилевого развития; во-вторых - проблемы, касающиеся осмысления творчества Лигети с позиций «стиля эпохи» и характерных для этого времени тенденций в искусстве и культуре. Все это представляется нам вполне актуальным.

Кроме того, в настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотреть сочинения Лигети позднего творческого периода с позиции современного эстетического сознания. Под «современным эстетическим сознанием» (термин В. В. Бычкова) понимается совокупность культурных явлений XX века, и особенно его последней трети, которая прошла под знаком новой художественной парадигмы - постмодернизма, применительно к которому Умберто Эко сказал, что он есть «духовное состояние»42.

В попытке осмысления тенденций постмодернизма вырабатывается множество понятий и категорий, среди которых центральным становится понятие «постмодернистской чувствительности». Она интерпретируется как «специфическая форма мироощущения и соответствующий ей способ

40 Разгуляев Р. Фортепианное творчество Дьёрдя Лигети: Проблемы стиля и интерпретации: дисс. ... кандидата искусствоведения. Нижний Новгород. 2006.

41 Тюлина С. Состояние звуковысотной системы в современной музыке (Штокхаузен. Лигети: 1960 - 80-е годы): Дисс...канд. искусствоведения. М.,1995.

42 Эко, У Заметки на полях «Имени розы». СПб.. 2007. С. 77.

теоретической рефлексии» 43 . Как отмечает И. П. Ильин, выделяется ряд литературоведов и философов, «которые стремятся выявить основу постмодернистской чувствительности, видя в ней некий общий знаменатель «духа эпохи», породившей постмодернизм как эстетический феномен»44. Среди них Жан-Франсуа Лиотар, Дэвид Лодж, Доуве Фоккема, Юрген Хабермас, Ихаб Хасан и др.

«Постмодернистская чувствительность» повлияла также на тип нарративного дискурса. Феномен «поэтического мышления» становится фундаментальным признаком «постмодернистской чувствительности» и проявляется в иррационализме, свободной ассоциативности и особой метафоричности текста. «Его суть, - по И. П. Ильину, - заключается в том, что философы обращаются к самому способу художественного, поэтического постижения мысли, заявляя, что только таким способом ее вообще можно выразить»45. «Поэтическое мышление» как характерная манера письма, начиная с Хайдеггера, присутствует не только в трудах философов (Ж. Делёз, Ж. Деррида и др.), но и литераторов (например, У. Эко, А. Роб-Грийе).

Не осталось в стороне и музыковедение с попыткой самостоятельного осмысления постмодерна как культурного явления. Вслед за философско-литературоведческими изысканиями в этой области, музыковедческое познание постепенно приближается к решению проблем постсовременности46.

Поэтому привлечение понятия постмодернистской чувствительности к исследованию музыкальных явлений соответствующего временного периода представляется вполне обоснованным. Свойственные данной категории такие характерные особенности, как восприятие мира как хаоса (аиерархического,

4' Ильин И. П. Постмодернистская чувствительность // Западное литературоведение XX века: Энциклопедия. М., 2004. С. 328.

44 Ильин И. П. Постмодернизм // Западное литературоведение XX века: Энциклопедия. М.. 2004. С. 325.

45 Там же. С. 326.

46 См.: Гуляницкая Н. Музыкальный постмодернизм? // Вестник РГНФ. 2007. № 4 (49); «Эхо» деконструктивизма в музыке // Музыковедение к началу века: прошлое и настоящее: Сб. тр. по материалам конф. 30 окт. - 1 ноября 2007 / РАМ им. Гнесиных. М., 2007.

Григорьева Г. Новые эстетические тенденции музыки второй половины XX века. Стили. Жанровые направления // Теория современной композиции: Учебное пособие. М., 2005.

В ноябре 2007 годы в МГК им. Чайковского состоялась конференция «Постмодернизм в контексте современной культуры» посвященная (в рамках Дня музыки Паскаля Дюсапена в Москве).

дробного универсума); феномен «поэтического мышления», раскрывающийся в склонности к эссеистичному изложению и теоретической рефлексии; а также присущие постмодернистской мысли фрагментарность, идеи лабиринтной композиции, категория абсурда находят свое особое воплощение и в сфере музыкального искусства.

Об этом свидетельствует многокрасочная палитра музыкальных течений и техник, явившихся миру во второй половине столетия. Все это подготовительные стадии музыкального постмодернизма, запечатлевшие поиски художников Нового времени. Подтверждением тому служит не только постоянно обновляемый «репертуар» стилевых и композиционных приемов известнейших композиторов - таких, как П. Булез, К. Шктокгаузен, Я. Ксенакис, Л. Ноно, Л. Берио, К. Пендерецкий, В. Лютославский и других, - но и, что немаловажно, авторское вербальное осмысление собственного творческого наследия.

В этой связи направление художественного поиска Дьёрдя Лигети соприкасалось с мэйнстримом, но при этом имело индивидуальные черты. Взятая в качестве эпиграфа к работе цитата Лигети, запечатленная в одном из многочисленных интервью, гласит: «Мое творчество пестро - как и моя жизнь»47. В контексте «"посленового" времени» (А. В. Иконников) эти слова композитора обретают особое значение. Это слова человека, который, несмотря на декларативное дистанцирование от популярных тенденций и всевозможных «нео-у>, признает разорванность, фрагментарность собственного творчества, разворачивающегося внутри полиморфного пространства-времени современной Культуры. Кроме того, многократные аналитические погружения в глубины собственного творческого сознания, запечатленные в ряде эссе, интервью, аннотаций, способствовали кристаллизации «идиостиля».

Основная проблема - исследовать поздний «Лигети-стиль» и установить его художественные особенности в контексте «стиля времени».

Arnt Cobbers. Interview with Gyorgy Ligeti // Crescendo. 2002. № 4.

Вводимый в употребление термин «Лигети-стиль» заимствуется у самого композитора и понимается как совокупность индивидуально-авторских черт, которые проявляются в неразрывном единстве формы и содержания (то есть имеется в виду, по Лосеву, «весь потенциал художественного произведения»). Проблема стиля рассматривается на разных иерархических уровнях, охватывая «стиль времени», «индивидуально-авторский стиль», «стиль периода творчества» и «стиль произведения».

В связи с этим необходимо определить субпроблемы исследования:

■ определить жанровые признаки избранных произведений, в сравнении с таковыми в сочинениях предшествующих периодов;

■ определить метод исследования каждого произведения;

■ установить характерные черты формы-содержания;

■ установить, в какой мере поздний стиль композитора отражает основные тенденции современного художественно-эстетического сознания.

Объектом выступает творческое наследие Дьёрдя Лигети.

Предметом исследования является поздний «Лигети-стиль».

В качестве материала диссертации избраны вокальные и инструментальные произведения Дьёрдя Лигети 1990-х - 2000-х годов. Отбор материала осуществлен на основе жанровых признаков, позволяющих установить философско-эстетические предпочтения автора и характерные стилевые черты. Это дает возможность сравнить опусы и выявить, каким образом стилевое развитие проявило себя в рамках одного десятилетия и в пределах отдельного произведения определенного жанра.

Методология диссертационного исследования представляет собой попытку применить современные научные подходы к изучению музыкального произведения в опоре на интердисциплинарность научного знания. Такой комплексный подход предполагает сочетание методов, присущих как музыковедению, так и другим гуманитарным наукам. Музыковедческий подход включает в себя сравнительно- и культурно-исторический методы, а также способы анализа музыкального произведения, выработанные в области

музыкально-теоретических дисциплин (гармония, полифония, анализ музыкальных форм и пр.).

Среди общегуманитарных, наряду с системным и структурным, выделяются семиологический метод, позволяющий раскрыть смысл «эстетических сообщений» (коими являются музыкальные произведения Лигети); герменевтический метод, дающий возможность интерпретировать выбранный музыкальный текст как неотъемлемую часть «Лигети-стиля», неотделимого, в свою очередь, от культурного контекста эпохи; компаративный метод, применяемый на разных уровнях исследования и играющий важную роль в выявлении стилевого развития.

Особое значение для диссертационного исследования имеют труды, посвященные вопросам стиля и стилистики (С. С. Аверинцев, Д. С. Лихачев, А.Ф. Лосев А. В. Михайлов, В. В. Медушевский), проблемам семиологии (Ю. Лотман, У. Эко), и музыкальной семиологии в том числе, а также основам и категориям нонклассической эстетики, постмодернизма (В. В. Бычков, И. П. Ильин, Н. Б. Маньковская и др.).

Научные результаты, выносимые на защиту.

1) «Лигети-стиль» обладает художественным развитием;

2) «Лигети-стиль» позднего периода имеет характерные содержательные модели, а также обнаруживает и свои поэтико-конструктивные принципы;

3) отражая современное художественно-эстетическое сознание, поздний «Лигети-стиль» несет на себе отпечаток некоторых черт постмодернизма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования существенно расширяют представления о художественном творчестве Дьёрдя Лигети, об особенностях его стилевого развития, а также о его соприкосновении с современными ^ост-практиками.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах теории и истории музыки, в частности, в истории зарубежной музыки второй половины XX

века и современной гармонии. Результаты работы могут получить развитие в последующих научных исследованиях, а также найти отклик у тех, кто в целом интересуется проблемами музыкальной культуры конца столетия и, в частности, творчеством Дьёрдя Лигети.

Степень достоверности исследования подкрепляется высказываниями Дьёрдя Лигети (в отношении своих философско-эстетических установок, а также собственных произведений и композиционно-технических приемов), которые были опубликованы в виде бесед интервью в печатных и электронных изданиях. Кроме того, достоверность подтверждается и самим материалом исследования: музыкальный текст, обладающий определенными коммуникативными свойствами и стилевыми знаками, способствует собственной интерпретации. На этом основании, а также в опоре на методологическую базу, позволяющую сопоставить авторские аналитические наблюдения с высказываниями композитора, делаются основные выводы диссертации.

Выдвигая рабочую гипотезу, мы предполагаем единство «Лигети-стиля», признаем и некое единство его рабочих методов и композиционных приемов.

Однако есть основания полагать, что такое единство не совсем «едино». Прерываясь в середине творческого пути, нить «единства» возобновляется в конце - в позднем периоде творчества. Характерный для Лигети самоанализ приводит автора к тому, что он уже однажды использовал. Нет, это не копирование себя. Лигети, как уже отмечалось, не приемлет подобного. Это скорее «нео-Лигети» (несмотря на его отрицание всевозможных «нео»), воспринявший и воссоздавший творческие устремления предшествующих периодов на другом уровне.

А. Соколов называет подобную ситуацию договаривайием своего. Им упоминается С. Губайдулина, Я. Ксенакис, П. Булез и др., которые в разное время, возвращаясь к идеям созданных ранее произведений, к особенностям структуры композиций, воплощали их на другом музыкально-концептуальном уровне, либо совсем в иной сфере деятельности.