Тембро-звуковые и визуальные аспекты фактуры произведений Д. Лигети 1960-80-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Остромогильский, Илья Вениаминович

  • Остромогильский, Илья Вениаминович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 317
Остромогильский, Илья Вениаминович. Тембро-звуковые и визуальные аспекты фактуры произведений Д. Лигети 1960-80-х годов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2012. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Остромогильский, Илья Вениаминович

Оглавление

Введение

Глава

Особенности фактуры произведений Д. Лигети

1.1. Звук, тембр и фактура. Некоторые свойства сонорной и спектральной музыки

1.2. Классические и аклассические тенденции в творчестве Д. Лигети. Техника микрополифонии как один из ведущих приемов фактуры в произведениях композитора

1.3. Классификация звучностей: полоса, поток, облако, шорохи, линия, точка, россыпь точек и звуковой дождь, пятно. Классификация звуковых типов: каденционный, тембровый, флуктуирующий, фактурный, структурный

Глава

Визуальные аспекты произведений Д. Лигети в контексте взаимосвязей с живописью В. Кандинского^ П. Мондриана и П. Клее

2.1. Точки соприкосновения музыки с изобразительным искусством в XX веке

2.2. Некоторые музыкально-литературные параллели в искусстве XX века

2.3. Визуальное начало в творчестве Д. Лигети. Аналитические перекрестки произведений композитора с картинами В. Кандинского, П. Мондриана, П. Клее

2.4. Произведения композиторов и художников — современников

Д. Лигети: сравнительный анализ

Глава

Особенности фактурной драматургии музыки Д. Лигети

3.1. Индивидуализация композиционных параметров и некоторые тенденции и формообразования в Новой музыке второй половины XX века

3.2. «Стилистическое поле» сонорной музыки. Трактовка фактурных типов и фактурная драматургия в произведениях Д. Лигети, Э. Денисова и К. Пендерецкого

3.3. Поиск новаций: «Ramifications», Двойной концерт, Трио, Скрипичный концерт Д. Лигети

Заключение

Список литературы

Приложение 1: Нотные примеры

Приложение 2: Схемы

Приложение 3: Репродукции картин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тембро-звуковые и визуальные аспекты фактуры произведений Д. Лигети 1960-80-х годов»

Введение

Актуальность темы исследования. Дьёрдь Лигети (1923-2006) -крупнейший композитор второй половины XX века. Его музыка получила широкое признание, начиная с 1960-х годов - времени появления первых знаковых произведений композитора: «Видения», «Атмосферы», «Ьогйапо» для оркестра, Реквием, вокально-инструментальные «Приключения» и «Новые приключения», Концерт для виолончели с оркестром. В творчестве Д. Лигети нашли свое отражение важнейшие художественно-эстетические тенденции XX века, как классические, так и авангардные. Композитор в одном из своих интервью отмечал: «...мои так называемые авангардистские произведения "Приключения" или "Атмосферы" не менее традиционны или не менее современны, чем мои клавирные этюды. У меня был короткий период, когда я писал более традиционно, например, в Трио...» [249, с. 12]. Преломление этих тенденций и одновременно критическая дистанция от них позволили Лигети создать свой неповторимый композиторский стиль, что обуславливает актуальность рассмотрения творчества венгерского мастера. Образная сфера его музыки, индивидуальная в каждом сочинении, проявляется в диапазоне от изысканного, «завораживающего» звучания до «абсурдистских» контрастов. Столь же разнообразны эстетические предпочтения композитора. Как отмечает Л. Грабовский, «Лигети - прежде всего "синкретист" и "синэстетик". Его открытость навстречу другим сферам творчества, его увлеченность изобразительным искусством, кино, литературой, математикой, информатикой столь же безграничны, как и его способность обнаруживать в этих областях основополагающие логические структуры, поддающиеся своеобразному музыкальному осмыслению» [24, с. 110].

Важнейшим свойством музыки Д. Лигети стала сонорика, реализуемая разнообразнейшими средствами: фактурными, ритмо-звуковысотными, временными. Для выявления и анализа этих параметров необходим новый аналитический аппарат, представленный в данной диссертации терминологиями А. Маклыгина и X. Лахенмана. Подобный подход отражает многочисленные особенности, имманентные Новой музыке второй половины XX века1. Установка на кардинальную новизну музыкального языка становится ведущей тенденцией этого направления (К. Штокхаузен, Д. Лигети, П. Булез, Я. Ксенакис, В. Лютославский, Дж. Кейдж, Л. Ноно, Л. Берио, Дж. Шелси, X. Лахенман и др.). Так, Д. Лигети завершает свою статью «Форма в новой музыке» (1966) обращением: «Избежать закоснелости, оцепенения и тем самым избежать нового академизма, противодействовать ему возможно, лишь изобретая все время новое: ни остановка на достигнутом, ни движение "назад к" невозможны без того, чтобы не впасть в самообман, будто существует твердая почва, которой на самом деле нет» [101, с. 207].

С этими положениями соотносится высказывание П. Булеза: «Дело в том, что, ввиду совершенно особой природы музыки, абсолютно невозможно снова высказать ту же идею, высказать новое, пользуясь тем же словарем. Идея и выражение неизбежно взаимосвязаны. <...> История музыки определяется - возможно, даже больше других способов выражения -эволюцией языковых свойств» [140, с. 28].

Новаторство Д. Лигети во многом связано с созданием особой, индивидуальной темброкрасочности, ведущей к визуальным ассоциациям и параллелям, возникающим при восприятии и анализе ряда его сонорных произведений. При этом и в самой музыке композитора воплощены его визуально-пространственные идеи.

' Это направление Ю. Холопов обозначает как Авангард-II (1948—1950—1956—1968—), среди новаций которого «сериализм, сонорика, алеаторика, электронная музыка и конкретная музыка, пространственная музыка, новая тембрология, хеппенинг, микс-арт» [191, с. 80-81].

Роль визуального начала в сонорике отмечается многими исследователями, в частности, Е. Назайкинским: «Очень часто сонорная ткань представляет собой сплошное фоновое звучание, которое крешендирует, потом спадает, бывают иногда "вторжения" какие-то, которые несравнимы даже с краткими лексемами. И смыслообразование оказывается лишенным этой речевой ассоциативной основы. Тогда оно начинает опираться на работу аппарата синестезии, когда звучание оценивается как нечто зрительное: "красочное", "голубое", "широкое". То есть возникают пространственно-зрительные цветовые ассоциации, на которые эта техника, в принципе, и рассчитана» [6, с. 51].

Новации Д. Лигети в области темброфактуры и его неистощимая изобретательность в этой сфере являются главными факторами в создании нового, неповторимого звучания. Эта неповторимость образуется также сочетанием «четкой организованности и зыбкости, ясности и расплывчатости» [4, с. 303], что влияет и на образную сферу его музыки. Тонкую метафорическую характеристику композиции «Lontano» для оркестра (1967) дает А. Шнитке в своей статье «Оркестровая микрополифония Лигети»: «тончайшая звуковая паутина», «ослепительные лучи, предвещающие явления чуда<...>в последний момент золотой нимб гаснет и все затягивается мглой», «все зыбко, многозначно и неуловимо» [214, с. 66].

Подобные ассоциации органично соотносятся с особой многозначностью концепций Д. Лигети. Трагизм и монументальность Реквиема (1965), невероятный гротеск оперы «Le Grand Macabre» (19741977), театр абсурда в вокально-инструментальных «Приключениях» (1962) и «Новых приключениях» (1962-1965), сюрреалистический контекст «Бессмысленных мадригалов» для вокального ансамбля (1988-1993), изысканные «видения» и воплощение ирреального хаоса в оркестровых произведениях - таков далеко неполный обзор идейно-художественного наполнения музыкального мира композитора.

В каждом произведении Д. Лигети индивидуально взаимодействуют тембро-звуковые и визуальные аспекты фактуры, которые инициируют широкий круг проблематики, актуальный и для сегодняшнего дня. Связь указанных перцепционных факторов - зримого и слышимого - является магистральной в свете синтетического развития современного искусства. Эта связь прослеживается во многих музыкальных явлениях второй половины XX - начала XXI века, таких, как графическая нотация (Дж. Кейдж, М. Фелдман, С. Буссотти и др.), инструментальный театр (М. Кагель), хэппенинги, перформансы, инсталляции (Дж. Кейдж, Ж. Апергис и др.). Д. Лигети актуализировал в своей музыке 1960-х годов графическую нотацию («Volumina» для органа, 1961-1962) и артефакты (концептуальная пьеса «Будущее музыки» для лектора и аудитории, 1961; «Симфоническая поэма» для 100 метрономов, 1962). Однако главным направлением его композиторских поисков этого времени стало создание «визуальной» техники микрополифонии, реализованной им в произведениях разнообразных жанров. В дальнейшем микрополифония стала широко распространенным средством выражения в музыке разных по индивидуальности композиторов.

Степень разработанности темы исследования. Среди немногочисленных отечественных работ о творчестве Д. Лигети следует отметить диссертации Р. Разгуляева «Фортепианное творчество Дьёрдя Лигети: проблемы стиля и интерпретации» [146] и С. Тюлиной «Состояние звуковысотной системы в современной зарубежной музыке (К. Штокхаузен, Д. Лигети: 1960-80 г.)» [181], а также статьи К. Болашвили, Ю. Галиевой, Ю. Крейниной, Р. Разгуляева, С. Савенко, А. Шнитке. В этих трудах рассматриваются разные аспекты творчества венгерского мастера. С. Савенко в своей статье «Приключения в воображаемом пространстве. Заметки о творчестве Дьёрдя Лигети» дает обзор ряда сочинений композитора периода 1950-1980-х годов, при этом прослеживает эволюцию их стилистических особенностей [157]. Вторая глава диссертации

С. Тюлиной посвыщена некоторым аспектам звуковысотной организации музыки Д. Лигети (законы развития). Автору настоящей работы представляется необходимым раскрыть специфику многообразных свойств фактуры произведений Лигети, недостаточно изученных в отечественном музыковедении. Более многочисленны работы зарубежных авторов, также посвященные разным сторонам творческой индивидуальности Лигети. Среди них выделяются книги П. Гриффитса «Дьёрдь Лигети» [238], К. Флороса «Дьёрдь Лигети: по ту сторону Авангарда и Постмодерна» [235], Э. Салменхаара «Музыкальный материал и трактовка произведений Видения, Атмосферы, Приключения и Реквием Дьёрдя Лигети» [254], а также статьи О. Нордвалла, И. Фабиана и др.

Объект исследования: тембро-звуковые и визуальные аспекты фактуры произведений Д. Лигети.

Предмет исследования: произведения Д. Лигети 1960-80-х годов от оркестровых «Атмосфер» (1961) до Концерта для скрипки с оркестром (1990-1992) и Второй тетради этюдов для фортепиано (1988-1994).

Цели и задачи. Цель исследования - научное осмысление музыкального творчества Д. Лигети. включающее концептуальную интерпретацию тембро-звуковых и визуальных аспектов фактуры его музыки.

Задачи исследования:

1.Выявить и обобщить фактурные типы в музыке Лигети в условиях монослойности и полислойности;

2.Рассмотреть визуально-пространственные идеи композитора;

3.Соотнести ассоциативно характеристики звуковых образований с изобразительным рядом живописи и графики В. Кандинского, П. Мондриана и П. Клее;

4.Осветить роль композиционных параметров в драматургических процессах.

Научная новизна работы. Впервые:

- представлен детальный анализ тембро-фактурных особенностей произведений Д. Лигети на основе применения классификационных теорий А. Маклыгина и X. Лахенмана;

- проведен сравнительный анализ фактурной драматургии отдельных произведений Д. Лигети и К. Пендерецкого, Д. Лигети и Э. Денисова;

- представлено широкое синестезийное2 сопоставление сочинений Д. Лигети с абстрактной и полуабстрактной живописью В. Кандинского, П. Мондриана и П. Клее.

Кардинально новым стало выявление четырех функциональных уровней (синестезийного, перцепционного, временного и структурного) закономерностей музыки Д. Лигети, в которых проявились связи визуальных и звуковых аспектов.

Теоретическая значимость исследования. На основе интерпретации тембро-фактурных составляющих произведений Д. Лигети в данной диссертации с помощью сравнительной (синестезийной) системы анализа выявлена интермедиальная взаимосвязь музыки и живописи. Результаты этой работы могут методологически применяться в исследованиях, посвященных аналогичным явлениям в искусстве. Теоретическую значимость также представляют разработка и включение в аналитический аппарат схем с визуальным отображением звуковых процессов в музыке венгерского мастера.

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в курсах композиции, полифонии, анализа музыкальных форм, истории зарубежной музыки в высших и средних музыкальных учебных заведениях. Так, автор диссертации применяет ее некоторые положения в курсе композиции в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им. Н. А. Римского-Корсакова. Идеи и выводы диссертации могут

2 «Под синестезией, которая и сегодня еще остается загадочным явлением, обычно понимают межчувственные ассоциации, когда те или иные зрительные, слуховые и другие образы, а также представления и даже абстрактные понятия переводятся с одного образного языка на другой» [117, с. 119].

применяться в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам Новой музыки второй половины XX века, в том числе творчества Д. Лигети.

Методология и методы исследования. Методы исследования: теоретический и сравнительный. Последний из них реализован в сопоставлениях музыки и живописи. При этом учитываются сугубо разные средства выражения этих видов искусства, а также их взаимное влияние и кардинальность произошедших в них перемен в течение XX века. Эти синестезийные сравнения применимы при совпадении композиционных, фактурных приемов и образов произведений этих областей искусства. Сравнительный метод также использован при сопоставлении музыкальных произведений разных авторов.

Для данного исследования особую ценность представляют мысли и высказывания Д. Лигети о композиторском творчестве и музыкальной композиции, сконцентрированные в его статьях и интервью.

Применительно к музыкальным теоретическим проблемам, методологии и методам исследования основой становятся положения трудов Л. Акопяна, Т. Бершадской, К. Болашвили, П. Булеза, Н. Власовой, Л. Гаккеля, Г. Григорьевой, Э. Денисова, Е. Дубинец, Л. Дьячковой, В. Екимовского, Т. Золозовой, А. Ивашкина, Ц. Когоутека, Я. Ксенакиса, Т. Кюрегян, М. Лобановой, А. Маклыгина, О. Манулкиной, И. Никольской, Н. Петрусевой, Е. Ручьевской, С. Савенко, И. Снитковой, А. Соколова, Е. Титовой, Ю. Холопова, В. Холоповой, В. Ценовой, А. Шнитке, К. Штокхаузена, Д. Шутко и др.

Искусствоведческая литература включает, в частности, установочное для настоящего исследования рассмотрение аспектов фактурных и композиционных приемов живописи В. Кандинского, П. Мондриана, П. Клее (работы Т. Горячевой, С. Дейхер, X. Дюхтинга, С. Парч, П. Рапелли, Д. Сарабьянова и Н. Автономовой, Д. Шевалье и др.). Труды В. Кандинского «О духовном в искусстве» (1911) и «Точка и линия на плоскости» (1926), содержащие концептуальные теоретические мысли, стали отправной точкой

для разработки метода сравнительного (синестезийного) анализа в данной диссертации. При характеристике особенностей изобразительного искусства XX и начала XXI века определяющими в исследовании стали некоторые положения книг и статей Е. Андреевой, В. Бычкова, Л. Бычковой и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тембро-фактурные новации Д. Лигети стали квинтэссенцией его композиторского стиля (техника микрополифонии, фактурная «изобразительная» идея разветвлений, пространственная идея приближения-отдаления);

2. Наиболее эффективными в научном плане по отношению к музыке Д. Лигети являются классификационные системы А. Маклыгина и X. Лахенмана;

3. Синестезийные взаимосвязи произведений Д. Лигети с абстрактной и полуабстрактной живописью В. Кандинского, П. Мондриана и П. Клее носят многоаспектный характер и реализуются на уровнях параллелей композиционных элементов, художественных приемов и совпадений образов;

4. Важную драматургическую функцию в музыке Д. Лигети несут расширение и сужение звукового пространства, сгущение и разрежение плотности звучания, смены и трансформации типов фактуры, тембровые модификации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается публикациями авторских работ, а также цитированием этих работ в научных исследованиях отечественных и зарубежных музыковедов. По теме исследования опубликованы шесть статей в научных изданиях (в том числе три - в рецензируемых), а также монография «Творчество Дьёрдя Лигети сквозь призму фактурных новаций композитора». Общий объем публикаций - 17,5625 п. л.

Структура работы включает Введение, три главы, Заключение, Список литературы и три Приложения: 1) 47 нотных примеров, 2) 3 схемы, 3) 18 репродукций картин.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Остромогильский, Илья Вениаминович

Заключение

Новаторское по своей сути творчество Д. Лигети, отмеченное постоянным поиском и реализацией новых методов и идей (фактурно-пространственных, тембровых и временных), открыло перспективы дальнейшего развития музыкального искусства, одновременно апеллируя к традиции. Искания композитора претворили широкий диапазон явлений от средневековой музыки до новейших течений современного искусства. Таким образом, идея синтеза стала определяющей тенденцией в его произведениях и проявилась, в частности, в многочисленных стилевых аллюзиях, в технике микрополифонии, направленной на создание нового звучания, в том числе классическими средствами. Кроме того, эволюция творчества Лигети шла к мощному, оригинальному синтезу: от преломления бартоковских традиций в 1950-х годах через индивидуальный сонористический стиль 1960-1970-х годов и через яркий коллаж оперы «Le Grand Macabre» (1974-1977) к синтетическому взаимодействию неоромантических тенденций (обращение к Ф. Шопену, Ф. Листу, И. Брамсу), фольклорных влияний и сонорных средств в 1980-2000-е годы (Трио для скрипки, валторны и фортепиано, 1982; Концерт для фортепиано с оркестром, 1985-1988; Концерт для скрипки с оркестром, 1990-1992; «Hamburg Concerto» для солирующей валторны, камерного оркестра и четырех натуральных валторн, 1998-1999; три тетради Фортепианных этюдов, 1985, 1988-1994, 1995-2001; и др.).

Несомненно, почти всему творчеству Лигети присуще визуальное начало, существующее в разных проявлениях.

Во-первых, особо сложная фактурная организация произведений Лигети инициируется визуально-пространственными представлениями и идеями композитора (звуко-цветовые ассоциации, зрительные впечатления, фактурный «изобразительный» принцип разветвлений и др.). При этом на одном из этапов своего творческого процесса, как отмечено во второй главе, Лигети составляет схемы и рисунки, способствующие дальнейшей реализации его музыкального замысла.

Во-вторых, яркое изобразительное начало присуще самому звучанию сонорной музыки Лигети. Возникновению визуальных ассоциаций у слушателя способствует особая статика сонорного пространства произведений композитора, реализующая его концепцию «замороженного времени».

В-третьих, особой визуальностью отличается фактурная графика партитур Лигети. Изменения количества линий, влияющие на степень плотности звучания, а также мелодическая конфигурация линий (зигзагообразная, волнообразная и т. п.), их непрерывность и прерывистость создают изощренную «зримую картину» происходящих звуковых метаморфоз. Партитура «Volumina» для органа, записанная в виде графической нотации, может восприниматься как произведение абстрактного изобразительного искусства.

В-четвертых, синестезийные взаимосвязи между музыкой Д. Лигети и живописью В. Кандинского, П. Мондриана и П. Клее проявляются в совпадениях композиционных приемов, фактурных составляющих и образных начал сопоставляемых произведений обоих искусств. При подобных сопоставлениях наиболее ярко высвечиваются визуальные особенности музыкальной фактуры сочинений Лигети.

Чередования, наслоения, переплетения и трансформации видов сонорной фактуры (точек, линий, полос, потоков, звуковых облаков и др.) в его музыке направлены на создание как контрастных, так и неконтрастных состояний (при полном отсутствии конфликтности). Наряду с построениями из долгих звуков композитор применяет быстрые, «кружащиеся» движения, наслоения разных пульсаций, внезапные звуковые «взрывы» и «обвалы», контрасты непрерывных и дискретных звучаний. Все это характеризует парадоксальность стиля Лигети, создавшего многообразный звуковой мир.

В целом композиторская техника Лигети является средством воплощения его «первичных представлений». Так, по отношению к оркестровым «Видениям» это были, по словам Лигети, «представления о широко разветвленных, наполненных звуками и нежными шумами лабиринтах» [234, с. 233].

Статика изысканных, загадочных звучаний микрополифонической музыки Д. Лигети открыла простор для появления целого ряда сонорных произведений статического характера. Таковы столь разные по стилю композиции «Дыхание исчерпанного времени» для оркестра (1994) В. Тарнопольского и «Ferne - Landschaft II» («Даль - Ландшафт II») для оркестра (1996) Т. Хосокавы. Такой же актуальной для современной музыки явилась присущая стилю Лигети «игра» повторяющихся звуков в переплетающихся линиях сонорного пространства. Например, звуковысотные повторы в рамках узкого диапазона характерны для ряда произведений П. Дюсапена («Reverso», Solo № 6 для оркестра, 2007, и др.). Этот прием в определенной степени смыкается с минимализмом. Сам Лигети создал новый вариант этого направления в композициях для клавишных инструментов, к примеру, в «Автопортрете с Райхом и Райли (и Шопен там же)» из цикла «Три пьесы» для двух фортепиано (1976).

Применительно к музыкальным новациям второй половины XX века следует указать процессы, заключающиеся в деконструкции. Как формулирует Т. Керимов, «два шага Д - переворачивание и реконструкция - производятся одновременно, что в то же время сохраняет различие между ними» [163, с. 17]. Так, переворачивание означает, в частности, эмансипацию звука, в том числе его самоценность; появление сонористики; возникновение спектральной музыки. Реконструкция связана с возникновением новой гармонии - к примеру, гармонических полей, образованных методом мультипликации высот в «Молотке без мастера»

П. Булеза, новой полифонии - микрополифонии Д. Лигети. Создание новых звучностей стало аксиомой творческого метода композиторов Новой музыки. Д. Лигети, К. Штокхаузен, П. Булез, Я. Ксенакис, В. Лютославский, Л. Ноно, Э. Денисов, С. Губайдулина и многие другие сформировали качественно новые принципы организации звукового материала. По словам В. Лютославского, «новые виды фактуры влекут новые способы оперирования ими» [104, с. 70]. Микрополифоническая техника Д. Лигети, оригинальная разработка аккордовых комплексов В. Лютославским, «стохастическое» взаимодействие элементов звуковых плоскостей в музыке Я. Ксенакиса, спектральный метод Ж. Гризе и Т. Мюрая явились важнейшими вехами на пути кардинального преображения музыкального языка.

Д. Лигети, структурируя музыкальную ткань своих произведений, иногда вносит некоторый элемент энтропии (внеметрические длительности и политемповые наслоения в Камерном концерте и т. п.). Эти политемповые наслоения являются разновидностью алеаторики фактуры. Свободная (алеаторическая) вертикальная согласованность линий создается Д. Лигети индивидуальными средствами, отличающимися от техники секций В. Лютославского. Однако способы применения принципа случайности обоими композиторами направлены на возникновение особого ритмического богатства звучания. Лигети и Лютославский достигают этого эффекта без использования импровизации в партиях исполнителей. Неполная синхронизация линий фактуры в музыке этих авторов определяет сложные взаимодействия индетерминизма и детерминизма. Политемповость в Камерном концерте Лигети организуется канонической техникой или полифонией пластов, тогда как звуковысотность в алеаторических секциях Лютославского определяется аккордовыми комплексами.

Постепенные тембро-звуковые преобразования во многих произведениях Д. Лигети ведут к особой текучести музыкальной ткани. В этом процессе значительна роль техники ритмического варьирования, направленной на преодоление метрической акцентности. Однако эпизодически Лигети обращался к ритмической мономерности, создавая противоположный эффект - четкости и определенности (фортепианные этюды «Белое на белом» и «Для Ирины» из третьей тетради). Исключительное многообразие ритмической организации музыки венгерского мастера простирается от остинато и полиостинато до сложнейших форм полиритмии. Столь же многопланово применяется композитором звуковысотный параметр. Наряду с кластерными темброблоками выявляются индивидуальные мелодические обороты в совмещенных линиях, часто образующих эффект разветвления. Интонационная основа звуковых объектов построена на различных интервальных соотношениях. Таковы секундовые интонации lamento, «игра» терцовых оборотов, арпеджированных аккордов и т. п. Оперирование Лигети композиционными параметрами направлено на создание статичных музыкальных «картин».

Художественный мир музыки Д. Лигети вобрал в себя глубокие эмоциональные переживания композитора и его визуальные представления. Каждое произведение автора содержит богатство смыслов и подтекстов. Этому способствует многомерность творческих интенций композитора. Характерно его высказывание: «Для меня музыка Нанкэрроу или африканская полифония не есть нечто принципиально отличное от живописи Сезанна или метафорического мира Бориса Виана: у меня все превращается в совсем иное. И было бы неверно говорить здесь об эклектике. Ибо все полностью амальгамируется в картину мира.» [24, с. 113].

Парадоксальность композиторского мышления Д. Лигети, оригинальность его индивидуального стиля привлекают внимание выдающихся исполнителей. Среди интерпретаторов его музыки: дирижеры К. Аббадо, П. Булез, Э. Бур, М. Гилен, К. фон Донаньи, Р. де Леу, Б. Мадерна, С. Озава, Г. Розбауд, Э.-П. Салонен, Ф. Церха, П. Этвёш, флейтист О. Николе, виолончелист 3. Пальм, пианисты братья Контарски,

П. Л. Эмар, органист Г. Цахер, клавесинистка Э. Хойнацка, Ласаль-квартет, Хаген-квартет, Ансамбль Модерн и др.

Распространению новых музыкальных идей, развитию современного композиторского мышления способствовала также педагогическая деятельность Лигети, протекавшая на Международных летних курсах Новой музыки в Дармштадте, в Высшей музыкальной школе Гамбурга, в Стокгольме и др. У него учились или совершенствовались в разное время, в частности, композиторы Эркки Салменхаара (Финляндия), Жерар Гризе (Франция), Манфред Штанке (Германия), Унсук Чин (Корея - Германия), Марио Лависта (Мексика), Леон Бириотти (Уругвай), Хосе Висенте Асуар (Чили).

М. Штанке в своем интервью 3. Межвинской говорит о важнейшем качестве метода своего педагога: «На меня сильно повлиял Лигети. При работе он постоянно ставит под вопрос то, что он в данный момент делает. Лигети всегда недоволен, он антитетичен. Он всегда ищет антитезу, если нашел тезу. В противоположность ему, Шелси и Кейдж придерживаются одного принципа, как и Булез. Я не строю никаких принципов. Я нахожусь в поиске нового» [164, с. 92].

Несмотря на антитетичность венгерского мастера, его произведения являются абсолютно цельными, со своими неожиданными композиторскими находками, глубокими концептуальными идеями в области построения музыкального пространства. Характеризуя узловые моменты истории музыки XX века, С. Губайдулина подчеркивает: «.все, по моему глубокому убеждению, в той или иной мере готовили сонорное пространство, <.> у Лигети, мне кажется, это пространство проявилось самым ярким образом» [168, с. 36]. Многогранное творчество Лигети стало музыкальным открытием не только в области сонористики, но и в других сферах: минимализма, претворения музыкального фольклора разных континентов. Оригинальные методы и приемы организации темброфактуры в произведениях венгерского мастера явились новым словом на пути развития музыкального искусства XX века.