Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кирикова, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирикова, Мария Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ.
§1.1. Функциональная характеристика неполной семьи в отечественной и зарубежной научной литературе.
§ 1.2. Воспитательный потенциал неполной семьи, его феноменология и особенности формирования.
§ 1.3. Обобщение опыта работы с неполными семьями в условиях ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники».
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ.
§ 2.1. Изучение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.
§ 2.2. Модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД «Нагатино-Садовники».
§ 2.3. Социально-педагогические условия повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям»
Актуальность исследования. Семья как институт, созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей, является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая отца и мать как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психологическим и педагогическим аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являются разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитательная функция является базовой основой семьи, как социально-педагогического института.
В современном обществе одной из острых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: затруднение процесса социализации ребенка, недостаток материального обеспечения, нарушение репродуктивной функции семьи и др. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей дошкольного возраста, которые воспитываются в неполных семьях, где, в подавляющем большинстве, воспитателем является мать. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране, а также проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанного с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.
Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке технологий, направленных на повышение воспитательного потенциала неполной семьи, обеспечивающего тот резерв, который может быть реализован в воспитании и развитии ребенка.
Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причин образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов этих семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре семьи оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.
Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Сатир, В.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.В.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), что обусловлено многоаспектностью проблемы, находящейся на стыке разных наук.
Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается, прежде всего, в психологическом и социологическом аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби, С.Макланахан, Р.Саймоне, Ф.Ферстенберг, Е.Хезерингтон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлерштейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.
За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно. Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.
В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, f определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспекте, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально-педагогического феномена, каким является неполная семья. Неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.
Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, - И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В-Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция психолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов. Проблемным полем этих исследований является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению числа детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.
Становление России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, на государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства требует создания и развития новых, адекватных современным условиям, институтов социальной сферы. К таким учреждениям относятся Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) - государственные учреждения, относящиеся к системе социального обслуживания, которые призваны содействовать реализации семейной политики в Российской Федерации. В ЦСПСиД оказывается комплексная социальная помощь в виде экономических, юридических, медицинских, психолого-педагогических услуг различным категориям семей с детьми, непосредственно ведётся работа с детьми и подростками в специальных Отделениях дневного пребывания (ОДП). Центры социальной помощи семье и детям стали появляться сравнительно недавно, поэтому сфера их деятельности и потенциал не достаточно ещё изучены. Анализ опыта работы этих учреждений можно встретить в трудах следующих исследователей: Е.В. Бурмистровой, С.В. Волковой, О.В. Заводилкиной, О.В. Зыкова, М.Н. Крымкина, Э.А. Манукян, В.В. Митрофаненко, В.В. Назаровой, М.Н. Полисадовой, Е.Б. Рогалёвой, B.C. Торохтия, Е.Г. Череваневой, А.Ф. Шадуры и др.
Как показывает практика, существующий опыт работы с неполными семьями в условиях ЦСПСиД, как специализированных учреждений социальной защиты населения, еще не достаточно исследован, не разработаны технологии по повышению воспитательного потенциала неполной семьи. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:
1) между ростом числа неполных семей и усилением роли родителей в воспитании ребёнка;
2) между возрастающей необходимостью повышения воспитательного потенциала неполной семьи и недостаточным уровнем разработанности современных научных теорий и технологий их обеспечения;
3) между возросшей потребностью практики в технологиях работы с неполными семьями и недостаточной их разработанностью в педагогической науке.
На основании имеющихся противоречий нами сформулирована проблема исследования: какова технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям».
Объектом исследования является процесс повышения воспитательного потенциала неполной семьи.
Предмет исследования: технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.
Цель исследования: разработать и обосновать модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи и технологию её реализации в условиях Центра социальной помощи семье и детям.
Гипотеза исследования:
Важнейшим направлением деятельности Центров социальной помощи семье и детям является повышение воспитательного потенциала неполной семьи. Такая деятельность обеспечивается специалистами, социальными педагогами ЦСПСиД. Эффективность их деятельности может быть существенно повышена, если:
- социально-педагогическая деятельность строится на основе комплексного подхода, направленного на объединение усилий специалистов ЦСПСиД, учреждений образования в работе с родителями;
- технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи реализуется поэтапно, способствуя повышению педагогической культуры родителей;
- обеспечивается мотивация родителей в активном взаимодействии со специалистами ЦСПСиД.
Для осуществлении намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание воспитательного потенциала неполной семьи.
2. Определить возможности ЦСПСиД в повышении воспитательного потенциала неполной семьи.
3. Разработать модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи и технологию её реализации.
4. Проверить эффективность разработанной технологии повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; положения о социальных функциях семьи и её приоритетной роли в процессе воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы регулирования прав ребёнка и семьи.
Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие:
• психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (JI.B. Мардахаев, С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др-);
• технологии взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей, конкретные методики воспитательной работы и педагогической коррекции (А.Н. Анцута, Т.Ю. Гущина, Я.Г. Николаева и др.);
• теории развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И. Захаров, И. Кон, Г. Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (A.M. Демидов, А. Тавит, Э. Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В. Борисова, Д.Г. Курачев, М.В. Нухова);
0 социологические направления разработок данной проблемы: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К. Васильева, А.Ф. Калинин, Ю.А. Конусов и др.) и зарубежных авторов (А. Бус, Дж. Валлерштейн, Дж. Келли и др.)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, монографической литературы по проблеме исследования); аналитические (анализ содержания нормативно-правововых документов, регулирующих деятельность ЦСПСиД), эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики.
Организация исследования. Данное исследование проводилось поэтапно.
1 этап — подготовительный (2006-07гг.). Проводилось изучение, анализ философской психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт работы Центров, определялись объект и предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа эмпирической части исследования, определялся диагностический инструментарий. Разрабатывалась модель повышения воспитательного потенциала неполных семей в условиях ЦСПСиД.
II этап - диагностический (2007г.). Проведение констатирующего эксперимента в условиях Центра социальной помощи семье и детям: осуществлялась диагностика особенностей неполных семей в Центрах социальной помощи семье и детям с целью выявления социально-педагогических проблем. На основании результатов констатирующего эксперимента определялись уровни воспитательного потенциала неполной семьи. Изучался и обобщался опыт работы Центра социальной помощи семье и детям и его отделений.
III этап - формирующий эксперимент (2007-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. Обобщались и анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни воспитательного потенциала неполных семей, на основании чего выявлялись социально-педагогические условия эффективности повышения воспитательного потенциала в ЦСПСиД.
IV этап - контрольно-аналитический (2008-09гг.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы. Проверка эффективности модели по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. Обобщение результатов теоретической и экспериментальной работы, систематизация полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.
База исследования: Центры социальной помощи семье и детям г.Москвы и Московской области. Экспериментальная база исследования: ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники». Апробация и внедрение результатов исследования проходило на базе Люберецкого центра социальной помощи семье и детям. В исследовании принимали участие 84 неполные семьи, представленные одинокими матерями и их детьми.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• представлена комплексная характеристика неполной семьи, раскрыты типы взаимоотношений, складывающихся между родителями и детьми в неполных семьях;
• уточнено понимание сущности воспитательного потенциала неполной семьи, определены его компоненты и уровни проявления;
• определены социально-педагогические факторы, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье;
• определены критерии оценки уровня воспитательного потенциала неполной семьи;
• разработана и экспериментально проверена модель повышения воспитательного потенциала неполных семей и обоснованы принципы её реализации;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению воспитательного потенциала неполной семьи.
Теоретическая значимость: полученные материалы дополняют раздел теории семейного воспитания в вопросах понимания воспитательного потенциала неполной семьи в контексте новых ценностей и возможностей, его сущности, структуры и уровней проявления; выявлены основные тенденции, направления работы по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях учреждений социальной защиты населения.
Практическая значимость исследования материалы исследования получили практическое внедрение в специализированном учреждении социальной помощи семье и детям; способствовали повышению воспитательных возможностей неполной семьи в воспитании детей; использовались при разработке программ подготовки социальных педагогов к работе с различными категориями семей; теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают системность в повышении воспитательного потенциала неполных семей, они использованы в ряде проблемных модулей учебных дисциплин в системе повышения квалификации работников учреждений социальной защиты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Окружающая растущего человека среда представляет определенный потенциал, влияющий на него в процессе развития и воспитания. Этот потенциал называют социально-педагогическим. Социально-педагогический потенциал среды жизнедеятельности растущего ребенка по своей сущности представляет собой собственно возможности отдельного лица, группы (семьи), общества, государства, факторов непосредственной среды (все то, что непосредственно влияет и с чем взаимодействует человек) и воспитателей (родителей, лиц их заменяющих, учителей, социальных педагогов) в процессе его развития, воспитания и самосовершенствования. Воспитательный потенциал семьи представляет собой совокупность имеющихся средств и возможностей для формирования личности ребенка, как объективных, так и субъективных, реализуемых родителями как сознательно, так и интуитивно. Компонентами воспитательного потенциала семьи являются: мотивационно-ценностный, гностический, эмоционально-позитивный, операционально-деятельностный, координационно-деятельностный, а уровнями проявления - интуитивный, оптимальный и креативно-деятельностный.
2. Процесс повышения воспитательного потенциала неполной семьи основан на знании специфики особенностей неполной семьи, в которой воспитывается ребенок, предполагает учет возможностей образовательных учреждений и Центра социальной помощи семье и детям. В связи с чем необходима координация деятельности отделений ЦСПСиД и стабильная связь со школами, ближайшим социальным окружением детей из неполных семей.
3. Технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД основана на принципах природосообразного, личностно -ориентированного и деятельностного подходов в сотрудничестве с семьей с учетом специфики функционирования данного учреждения. В основе социально-педагогической поддержки семьи лежит совместная деятельность специалистов Центра, педагогов и родителей по повышению воспитательного потенциала семьи. Родители должны стать партнерами в целостном педагогическом процессе. Взаимодействие в системе: «специалисты ЦСПСиД - педагоги — семья» будет качественно направлен на благополучие и гармоничное развитие семьи.
4. Социально-педагогическими условиями успешной работы по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в ЦСПСиД, являются: пролонгированный характер социально-педагогической деятельности с одинокими матерями и их детьми в условиях ЦСПСиД предполагает дальнейшее социально-педагогическое сопровождение одиноких матерей и их детей; признание специалистами ЦСПСиД приоритета интересов неполных семей и максимальное их удовлетворение в процессе моделирования социальных ситуаций; информирование родителей о деятельности ЦСПСиД; взаимодействие специалистов ЦСПСиД и специалистов других учреждений (школы, ДОУ и пр.); мотивированность родителей; подготовленность специалистов ЦСПСиД в работе с неполными семьями; работа по повышению воспитательного потенциала неполных семей должна носить комплексный, целенаправленный и непрерывный характер и др.
Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных лонгитюдного эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на Международной научно-практической конференции - (Бийск, 2008 год); Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, 2008 год), научно-практической конференции «Права и обязанности подростка в семье» - Москва, 2008 г., в Центре социальной помощи семье и детям г. Люберцы Московской области.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 328 источников, содержит таблицы, диаграммы и приложения. Во введении обоснованны актуальность темы исследования, проблемы, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а так же его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе «Теоретические основы изучения воспитательного потенциала неполной семьи», рассматриваются научно-теоретические основы исследования, раскрывается понятие «воспитательный потенциал» неполной семьи, а также критерии, показатели и уровни воспитательного потенциала; раскрываются особенности воспитательного потенциала неполных семей; обобщается опыт работы ЦСПСиД. Вторая глава «Содержание и результаты экспериментально-педагогической работы по повышению воспитательного
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кирикова, Мария Игоревна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Процесс воспитания в неполной семье имеет свои особенности, обусловленные отходом от традиционной системы воспитания, когда отсутствует нормальное семейное взаимодействие ее членов как условие успешности воспитания. Такая семья, как социально-педагогический феномен, требует изучения воспитательного процесса с точки зрения влияния на него различных факторов, где совокупность социальных и педагогических факторов определяет успешность воспитания детей в неполной семье.
С целью изучения особенностей процесса воспитания детей в семьях одиноких матерей нами было проведено исследование неполных семей, где главой являлась мать. Анкеты были розданы матерям, состоящим на учете в Центре социальной помощи семье и детям «Нагатино-Садовники» г. Москвы (ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники). Контингент исследованных нами неполных семей представлен широко: проживающие в неудовлетворительных жилищных условиях и обеспеченные жильем, остро нуждающиеся материально и материально независимые. Было опрошено 84 матери. Обработка результатов опроса производилась в электронной таблице Excel.
Анализ воспитательной ситуации, отраженный в ответах одиноких матерей на вопросы анкеты, позволяет сделать вывод о том, что нарушение воспитательного процесса в неполных семьях носит системный характер. На первый план выходит задача физического выживания членов неполной семьи, и лишь затем проблемы психолого-педагогического плана. Все чаще женщины вынуждены в одиночку решать сложные педагогические и финансовые проблемы. В качестве главного помощника в воспитании, матери чаще всего видят своих матерей, а не отцов своих детей. В обследованных семьях остро ощущается отсутствие мужской поддержки. В качестве ожидаемой помощи матери рассчитывают иметь поддержку, прежде всего государства, как материальную, так и психоло-педагогическую.
Важной составляющей нашего практического исследования явилось изучение воспитательного потенциала неполной семьи. На констатирующем этапе эксперимента, после проведения анкетирования 84 одиноких матерей, из них были выбраны 42 неполных материнских семей, состоящих на учете в Центре социальной помощи семье и детям «Нагатино-Садовники». Выбор осуществлялся по критериям, которые были идентифицированы как не отвечающие педагогическим условиям: непринятие себя одинокими матерями, как воспитателей; неуверенность в правильном понимании особенностей своего ребенка; низкая материальная база и так далее. Характер ответов матерей носил выраженную пессимистическую или негативную окраску. Им было предложено пройти курс по программе «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи», разработанной нами на основе анализа различных исследований по проблеме воспитания детей в неполной семье.
На базе Центра социальной помощи семьи и детям «Нагатино-Садовники» была разработана программа «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи». Направлена данная программа на повышение уровня воспитательного потенциала неполных семей; формирование педагогической культуры родителей; нравственного климата в семье; формирование у родителей опыта создания педагогически целесообразных отношений с ребенком; организация совместного семейного досуга.
Актуальность данного проекта обусловлена становлением и развитием новой парадигмы образования и воспитания, осознанием специалистов Центра необходимости внесения существенных изменений в практику взаимодействия Центра и семьи, их стремлением достигнуть максимальной эффективности в повышении воспитательного потенциала каждой семьи.
Новая программа «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи» основана на принципах природосообразного, личностно - ориентированного и деятельностного подходов в сотрудничестве с семьей. В основе педагогической поддержки семьи лежит совместная деятельность специалистов Центра, педагогов и родителей по повышению воспитательного потенциала семьи. Родители должны стать партнерами в целостном педагогическом процессе. Взаимодействие в системе: «специалисты Центра — педагоги — семья» будет качественно направлен на благополучие и гармоничное развитие семьи.
Позитивные изменения, отвечающие интересам детей, их воспитанию и личностному развитию, происходят лишь там, где педагогические коллективы объединяют свои профессиональные усилия с усилиями родительской общественности, помогают семьям в их культурном и духовном развитии, содействуют укреплению взаимопонимания родителей и детей.
Рассмотрение педагогических условий совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье, на наш взгляд, необходимо начать со значимых социальных позиций - меры (в контексте исследования - педагогические условия) регулирования жизнедеятельности неполной семьи, ведь такая семья является не просто педагогическим, а социально-педагогическим феноменом.
Воспитание как важнейшая функция имеет особую значимость в условиях неполной семьи даже при самых благоприятных условиях: здоровая психологическая атмосфера, хорошее здоровье всех ее членов, хорошее финансовое положение и так далее. С другой стороны, многие отечественные и зарубежные исследователи этой проблемы считают, что неполная семья может быть более предпочтительна для воспитания детей при условии неблагополучности полной. В целом мы разделяем это мнение, считая, что не просто неблагополучность семьи, а лишь крайняя неблагополучность семьи является достаточным основанием для разрыва отношений между супругами. Отсюда вытекает социально-психолого-педагогическая проблема-стабилизация и гармонизация отношений взрослых и детей в неполной семье.
По результатам проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
• Среди педагогических условий, способствующих повышению воспитательного потенциала неполной семьи в равной степени актуальными являются как психолого-педагогические меры поддержки членов неполных семей, так и медико-социально-экономические;
• Содержание педагогического эксперимента, имеющего выраженную качественную направленность по количественным показателям подтверждает положительную, в целом, динамику роста педагогической культуры одиноких матерей;
• В целом благодаря реализации социально-педагогических условий, выявленных и обоснованных нами наблюдается наблюдается устойчивый рост показателей, отражающих совершенствование педагогического процесса в неполных семьях, что свидетельствует о эффективности и востребованности такой работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ литературы по проблемам воспитания и жизнедеятельности неполной семьи, собственное многоплановое практическое исследование позволяет сделать вывод, что процесс воспитания в неполной семье представляет собой сложный и еще малоизученный процесс. Однозначно можно утверждать, что в таких семьях часто имеют место нарушения естественного, традиционного уклада взаимоотношений членов семьи, что затрудняет воспитание гармонически развитой личности ребенка. Для преодоления негативных тенденций, необходимо осуществление комплекса социально-педагогических условий, направленных на совершенствование процесса воспитания ребенка в неполной семье.
Многие российские исследователи неполной семьи озабочены недостаточным количеством научных работ в области функционирования неполных семей. Зарубежные исследования более глубоки и разносторонни, чем отечественные, но слепо копировать их на российскую почву не допустимо, так как существуют значительные социально-культурные различия, которыми нельзя пренебрегать.
Необходимость дальнейших исследований диктуется противоречивостью выводов отдельных авторов. Социально-экономические изменения имеют огромное влияние на мировоззрение и поступки человека, потому отдельные положения исследований российских авторов, проведенные до перестройки, морально устарели, кроме того, лавинообразно увеличивается количество неполных семей. И эти «новые неполные семьи» имеют ряд характерных отличий от «старых неполных семей». Эти изменения произошли в кратчайший срок (10-15 лет). Никогда ранее в истории России женщины не шли сознательно на одинокое родительство в столь массовом порядке. Все это приводит к изменению традиционного порядка воспитания и социализации детей. Процесс воспитания в неполной семье, на наш взгляд, деформирован и имеет отсроченные негативные воспитательные последствия.
По результатам комплексного исследования различных аспектов жизнедеятельности членов неполных семей, возглавляемых одинокими матерями, нами было установлено следующее:
• Только 34% матерей взаимодействуют с отцами своих детей в вопросах воспитания, причём только у трети из матерей отмеченной группы взгляды на воспитание совпадают со взглядами на воспитание отцов;
• Главными помощниками в воспитании детей одинокие матери считают своих собственных матерей, т.е. бабушек детей, и своих близких родственников;
• Проблема недостатка мужского влияния на ребёнка, по мнению самих матерей, наиболее остро стоит в малодетных семьях;
• 61% одиноких матерей отметили, что их ребёнок испытывает определенные трудности из-за того, что воспитывается в неполной семье, причём 69% матерей, признавших, что такие трудности существуют, определили их и как материальные, и как моральные;
• Лишь 43% женщин получают материальную помощь от отцов своих детей, причём 92% из них считают оказываемую помощь недостаточной;
• Школа, в силу ряда объективных причин, в значительной мере утратила роль первого помощника в воспитании;
• Основная трудность в воспитании детей одинокими матерями — материальные проблемы (на них указали 35% ответивших) и лишь затем следуют психологические и моральные трудности(33%).
Судя по характеру ответов матерей, материальная составляющая выходит на первый план, отодвигая задачу целостного воспитания на второй план. Причем одинокие матери ждут помощи скорее от государства, чем от отцов своих детей, в то время как большинство отцов не несут ни воспитательной, ни материальной ответственности по отношению к своим детям. Сложившаяся ситуация приводит к распространению и закреплению бедности в неполных семьях, что напрямую влияет на исполнение воспитательной функции, являясь частью общемировой тенденции.
Анализ ряда зарубежных исследований показал, что острота материальных проблем неполной семьи во всем мире решается за счет государства: устанавливаются пособия, выдаются пайки, бесплатные медицинские полисы и так далее, что ложится тяжелым бременем на бюджеты стран. В России масштабы подобной помощи гораздо более скромные, что не позволяет значимо решать материальные проблемы неполных семей. По результатам анализа взаимодействия органов государственной власти с неполной семьей, мы пришли к выводу, что надежда одиноких матерей на помощь государства в подавляющем большинстве случаев безосновательна. Потому, как вариант разрешения противоречия, мы предлагаем реализовать комплекс мер по укреплению семьи и повышению уровня их воспитательного потенциала, таким образом, склоняя отцов и матерей искать пути к самостоятельному разрешению воспитательных и материальных проблем. В прошлом, крепость семьи держалась на экономических связях, теперь же на первом плане стоит психологический комфорт супругов. Предложенная нами программа призвана помочь семьям одиноким матерям на современном этапе.
На итоговом этапе экспериментальной работы мы определили эффективность разработанной модели и обобщили результаты исследования. Анализ и обработка полученных результатов позволили нам сделать вывод о некоторых позитивных изменениях в уровнях воспитательного потенциала неполной семьи, участвующей в экспериментальной работе. Эти данные свидетельствуют о том, что в значительной степени уменьшилось количество одиноких матерей с интуитивным (низким) уровнем воспитательного потенциала, вместе с тем увеличилось количество одиноких матерей с креативно-деятельностным (высоким) уровнем воспитательного потенциала. Таким образом, результаты исследования позволяют нам сделать вывод, о том что установилась положительная динамика в уровнях воспитательного потенциала и следовательно можно говорить о том, что предложенная модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи реализовала свои задачи. Сказанное подтверждает гипотезу диссертационного исследования.
Воспитательная функция полной семьи является более защищенной от неблагоприятных внешних воздействий, чем в неполной. Нарушение воспитательной ситуации может быть заметно со стороны или же не заметно, но какие бы внешние формы оно не приобретало, дети в неполных семьях объективно подвергаются влиянию нарушений стиля воспитания. На данном этапе развития страны, правительство не в состоянии решить проблемы семей, вызванные отсутствием одного из родителей. Потому нами предложены, меры психолого-педагогического воздействия, которые делают ставку на внутренние резервы самой неполной семьи.
Существует тесная взаимосвязь между здоровьем членов неполной семьи и нарушением исполнения воспитательной функции одиноким родителем, которую чаще видят медики, чем педагоги. Между тем, это круговой процесс: насколько здоровье влияет на микроклимат семьи, формируя воспитательную среду, настолько же внутрисемейная обстановка влияет на психическое, физическое и социальное здоровье людей.
Мы считаем возможным, привести собственную трактовку некоторых спорных вопросов по проблемам воспитания в неполных семьях в виде следующих положений:
- воспитание детей в полной, хотя и конфликтной семье, часто является более предпочтительным, чем в неполной - наличие естественной семейной среды;
- психолого-педагогические проблемы неполной семьи не могут быть разрешены лишь путем оказания материальной помощи одиноким матерям -определяющей является психолого-педагогическая помощь;
- характер воспитательных воздействий одинокого родителя и поведение детей напрямую зависят от здоровья членов неполной семьи - комплексное здоровье членов неполной семьи располагает к самостоятельному разрешению многих проблем.
Материалы, представленные в нашей диссертации, позволяют рассмотреть процесс воспитания в неполной семье с разных сторон. Поэтому наши окончательные выводы несколько отличаются от традиционного подхода к рассмотрению воспитательной позиции в неполных семьях и ее функционирования. Помощь семьям, как неполным, так и полным, может осуществляться на нескольких уровнях, имеющих как локальный характер (помощь, реализуемая непосредственно в семьях), так и общенациональный (введение цензуры в СМИ; снятие романтического ореола рождения вне брака людьми, активно участвующими в общественной жизни - певцы, музыканты, актеры, политики; пропаганда в стране культа семьи).
Таким образом, повышение воспитательного потенциала неполной семьи как сложная педагогическая проблема не исчерпывается одним, пусть даже комплексным исследованием, она как социально-педагогический феномен должна рассматриваться с позиций различных наук.