Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гладкова, Юлия Андреевна

  • Гладкова, Юлия Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Гладкова, Юлия Андреевна. Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладкова, Юлия Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического просвещения родителей

1.1. Психолого-педагогическая культура как основа воспитательной деятельности семьи ^

1.2. Развитие целей, содержания и форм педагогического просвещения семьи в истории человечества (

1.3. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи как фактор повышения психолого-педагогической культуры родителей

Глава 2. Реализация модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного* учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи

2.1. Готовность современных педагогов к повышению психолого-педагогической культуры воспитанников

2.2. Особенности психолого-педагогической культуры современных семей

2.3. Концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по психолого-педагогическому просвещению родителей 104 и технология ее осуществления

2.4. Характер изменений в воспитательной деятельности родителей как результат повышения их психолого-педагогической культуры

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи»

Актуальность исследования: Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли семьи как. важнейшего института социализации личности; исторической: трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей; Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности, было и остается основной? функцией семьи:

В Конвенции ю правах ребенка, в,Конституции Российской Федерации, . как в Конституциях многих стран, за родителями^закреплено первоочередное право на воспитание,своих.детей. Одновременно;.в современных условиях усиления общемировой? тенденции- повышения требовательности к уровню воспитания и образования, на родителей налагается все больше обязанностей и ответственности по- отношению к детям. В" этом контексте закономерна острая. необходимость повышения воспитательного потенциала семьи > среди приоритетов демографического развития в нашей стране!

На воспитательный^ потенциал современной российской1 семьи-неблагоприятное воздействие оказывают противоречивость< социально-экономического развития, значительные; масштабы' социального расслоения ■ обострение межнациональных конфликтов; утрата многих нравственных ориентиров; и ценностей. Претерпевают изменения основы, на которых базируется, . семья: . материальное положение, социальный: статус, осуществляемые многообразные функции; взаимоотношения между поколениями. Институт семьи испытывает, много трудностей, проявляющихся; в различных сферах её жизнедеятельности, особенно в воспитании детей.

В этих условиях выявляются следующие тенденции^ развития семьи-и внутрисемейных отношений:

1. В силу своей традиционности (а часто консервативности .и инертности)^ институт семьи: не; может, гибко, в соответствии с требованиями социума перестроить воспитательную среду.

2. Семья не готова к динамичному приспособлению к существующей объективной реальности, а процесс длительной адаптации отрицательно сказывается на качестве семейного воспитания (О.И.Волжина [46], Т.В. Лодкина [169], В.М. Целуйко [249]). Известно, что семья нуждается в психолого-педагогическом сопровождении на каждом этапе своего становления- (Е.П.Арнаутова [13], И.Ф.'Деменьева [76], Ю.Хямяляйнен [248]), однако речь идет о его адекватности социальной необходимости. Правомерно считать, что корректировка воспитания ребенка в современном обществе является одним из аспектов адаптации семьи к изменяющимся условиям. К этому процессу семья не готова.

Это- объясняет тот факт, что одной из задач модернизации отечественного образования определено создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья — образовательное учреждение». В Законе РФ «Об образовании», Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении (2008) в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед государственным образовательным учреждением, указывается, «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, оказание помощи семье в необходимой коррекции нарушений развития ребенка». Решение этой задачи предъявляет повышенные требования к общей и педагогической культуре всех, кто причастен к воспитательно-образовательной деятельности подрастающего поколения, независимо от того, занимается он этой' деятельностью профессионально или внепрофессиоиально.

Педагогическая культура как научное понятие, ее содержание и компоненты в разные годы были предметом исследований в связи с активной разработкой аксиологического и культурологического направлений в философии, социологии, педагогике и психологии (Б.Т.Лихачев, 1991; В.А.Сластенин, 1993; Е.В. Бондаревская, 1993, 1995; Ю.П.Азаров, 1993; И.П.Андриади, 1997; И.А.Зимняя, 1998; ЕМ. Артамонова, 2000; В.В.Краевский, 2000, Н.Д.Никандров,2000; И.Е.Видт, 2002). Проведенные психолого-педагогические исследования* (Т.В.Иванова, 1991;. А.К.Маркова, 1993; В. А.Сластенин, 1993; Л.М:Митина,1994; Е.В.Попова, 1996; Ю.В.Карпова, 2005) выявили специфику профессионально-педагогической культуры и: педагогической культуры родителей,. что позволяет наметить пути дифференцированного воздействия одного социального института' на другой-. / .

Современные: требования к гуманизации* воспитательного процесса тесно связаны с его психологизацией. Сегодня и педагогу, и родителям необходимы знания?о внутренних процессах, развитии^, природе и сущности становления личности, • феномене родительства и психологии его формирования и сопровождения (А.Я. Варга. [371, Т.А. Гурко [67], В£.Н;Дружининг [92], 0;А. Карабанова [118], С.Г1. Ковалев [127], И.С. КЬн [136], А.Д:Кошслева [145], Р.С, Овчарова [197], АС. Спиваковская [225], О;А. Шаграева. [253]). В связи с этим; происходит, трансформация понятия «педагогической культуры семьи» в «психолого-педагогическую культуру семьи». Впервые вшаучныйюборотэту дефиницию ввела- Т.В.Лодкина [169], преломляя его через анализ уклада и психологической атмосферы семьи, степень зрелости родителей как воспитателей. .

В психолого-педагогической культуре •. находит отражение накопленный; предыдущими поколениями и непрерывно обогащающийся опыт воспитания детей» в семье. От уровня сформированное™ психолого-педагогической культуры- родителей во многом зависит результативность домашнего воспитания (И.И. Бецкой [27], И.В: Гребенников [62], JI.B-Загик [99], Г.Г.Кравцов [ 147], В.К. Котырло [143], Т.А.Маркова [79], И.А.Хоменко [246]).

Однако, как свидетельствуют результаты современных исследований (Е.А.Арнаутова [15], Т.А.Данилина [74], О.Л.Зверева [105], З.И. Теплова [232], В.М.Целуйко [249]), а также наши данные, уровень психолого-педагогической культуры современных родителей недостаточен. По мнению исследователей, психолого-педагогическая культура родителей формируется, в основном, стихийно, под влиянием опыта старших поколений, средств массовой информации, реже путем самообразования и консультативной помощи специалистов.

Организация педагогического просвещения семьи — одно из направлений деятельности дошкольного учреждения. Предполагается, что современный педагог должен обладать достаточным для такой деятельности уровнем профессионально-педагогической культуры, поскольку ее формирование целенаправленно осуществляется в колледже, вузе (А.Н.Ганичева, Е.Ю.Карасева, С.В Карпова, JT.H. Константинова, Т.В.Кротова, С.В.Куприянов, О.Е.Черствая и др.). Однако, как свидетельствуют данные исследований (Т.В.Антонова, Т.Н.Доронова, В.П.Дуброва, А.Т.Кокоева, С.Н; Щербакова и др.), в том числе и нашего, современные педагоги дошкольных учреждений не выполняют в полной мере стоящую перед ними задачу повышения психолого-педагогической культуры семьи. Они не всегда проникаются сознанием ценности и уникальности семьи как воспитательного института, часто убеждены, что могут успешно выполнять профессиональные функции автономно, без согласования своей деятельности с родителями воспитанников.

В деятельности дошкольного учреждения превалирует ориентация на «среднего» родителя, хотя в последней четверти XX века исследовалась проблема дифференцированного подхода при организации педагогического просвещения в детском саду, школе (И.В.Гребенников, В.П.Дуброва, О.Л.Зверева, В.К.Котырло, Е.В.Наседкина, Н.А.Стародубова и др.). Однако в те годы не стояла жестко проблема адаптации семейного воспитания к изменяющимся социальным условиям: положение в обществе было достаточно стабильно и не требовало от членов семьи дополнительных затрат по жизнеобеспечению детей. И сами семьи мало отличались по мотивационно-ценностным ориентациям, социально-экономическому положению, типам, наличию разных поколений. Поэтому предложенные ранее принципы дифференцированного подхода в работе образовательного учреждения с родителями-сегодня, мало эффективны.

Новые подходы к содержанию и организации психолого-педагогического просвещения определены в программе «Московская семья - компетентные родители» (2007, авторьь Е.П: Арнаутова и К.Ю.Белая, научный руководитель М.М. Цапенко). Методологическими основами программы являются положения о квалифицированном сопровождении семьи в разные периоды становления и освоения родительской роли; о научно-методической поддержке работы с семьей- как на уровне окружных управленийюбразования, так и на,уровне дошкольных учреждений'.

Свой* вклад в разработку проблемы дифференцированного взаимодействия дошкольного учреждения с разными типами семей внесли диссертационные исследования последних лет. Изучены особенности работы дошкольного учреждения с семьями неполными (Т.В.Бахуташвили,2005; Е.В.Неделина, 2002), неблагополучными» (Е.В.Рубанихина, 2004), находящимися в жизненно трудной ситуации (ИШ.Евграфова, 2001), проявляющими насилие в отношении ребенка (Е.В.Мжельская, 2001, Э.А.Никулина, 2004), с родителями застенчивых детей (Л.А.Боровцова, 2004).

В то же время приходится констатировать, что в настоящее время» нет научно обоснованной модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями современной семьи, системы дошкольного образования, общества в целом и существующими противоречиями между:

S потребностью общества в наличии адекватной социальным условиям педагогической культуры современной семьи и отсутствием у нее готовности к корректировке семейно-воспитательных воздействий;

S необходимостью системных влияний на повышение Уровня психолого-педагогической; культуры родителей и; отсутствием научно обоснованной модели этого процесса;

S' потребностью каждой семьи в адресной квалифицированной помощи' специалистов; и ориентацией педагогов на «среднего» участника психолого-педагогического просвещения. . ;

Стремление найти пути разрешения указанных ироти^0речи^ определило проблему исследования: каковы организахд^онно-содержательные и технологические основы дифференцированного иодХОда в деятельности дошкольного образовательного учреждения, к повьхщению психолого-педагогической культуры семьи.

Цель исследования: теоретическое обоснование и пракхцх1еская разработка модели деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи в современных социальных условиях. ; •/, ■

Объект исследования: психолого-педагогическое пР0С:^егцение современной семьи.

Предмет исследования: процесс повышения ПС11Хо лого-педагогической культуры семьи на основе реализации Модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учрежде£[Ия

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении о том, что деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры окажется эффективной, если ее концептуальными основами будут приняты следующие положения:

У содержание представляет собой интеграцию педагогического и психологического . просвещения родителей с выделением инвариантного «ядра» содержания и его вариативных составляющих;

• организационные формы: строятся на основе дифференцированного системного сопровождения семьи с. учетом Уровня ее адаптации к современным социальным условиям;

А . коммуникативной; основош взаимодействия, данных социальных институтов «являетсяшовышение: субъектности педагогов и родителей; когда обе: стороны открыты к опыту друг друга; и своему собственному^ строят взаимодействие на основе довериями понимания;: .

S предусмотрены способы, стимулирования; мотивационно-потребностной сферы и педагогов, т родителей; а именно: способности к рефлексии; самоанализу, саморегуляции;

S определены содержание и методика поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры- воспитателей* в рамках методической работы дошкольного учреждениям

Для-; реализации? цели; иг проверки, выдвинутой гипотезы- определены следующие задачи исследования:

1. На основе- анализа историко-педагогическош . литературы охарактеризовать, динамику процесса развития; педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности., :

Т., Определить: особенности и уровни психолого-педагогической культуры родителей детей дошкольного возраста (в условиях изменяющегося социума).

3. Выявить уровень профессиональной* готовности специалистов дошкольных учреждений- к деятельности по повышению пспхолого-педагогической культуры семьи.

4. Разработать концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются философско-антропологические положения о человеке как высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о присущих субъекту характеристиках (деятельность, внутренняя активность, целостность, самоценность, индивидуальность, избирательность, самостоятельность); о личности как совокупности: социально-ценностных отношений; о семье как социокультурном и воспитательном институте.

Исследование основывается. на аксиологическом и культурологическом подходах в образовании (Е.И. Артамонова, В.В;Абраменкова, Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В;П13инченко, Д:С.Лихачев; Н.Д. Никандров, В.В Сериков.); деятсльноспгом подходе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,. Б.Т.Лихачев, С. Л. Рубинштейн), гуманистическим подходе (КХГТАзаров, Ш.А.Амонашвили, В;А.Сухомлинский). Исследование опирается на теоретические положения о сущности психолого-педагогической: культуры родителей? и профессионально-педагогической культуры» (Е.В.Бондаревская, И.Е. Видт, И;В.Гребенников, В.Н.Дружинину В. В. Краевский, Т. В. Лодкина, Т.А.Маркова, Л.М.Митина, В. А. Сластенин.), о педагогическом просвещении родителей и взаимодействии дошкольного- учреждения с семьей (Н.К.Крупская, Е.А.Аркин, Т.В.Антонова, Е.П. Арнаутова, В. П. Дуброва, Л.В:Загик, О.Л.Зверева, В.К.Котрьтло, А.Д.Кошелева, Т.А.Куликова, И.А. Хоменко). . .

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной педагогической, психологической; философскош литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный1 анализ: собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, : включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы* наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности, методы оценивания и измерения); методыматематической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений: i

• Дошкольные образовательные учреждения: Южный округ г.Москвы — ГОУ Центр развития ребенка детский сад №69; ГОУ детские сады №№1275, 857, 1241, 1274, 1680, 1675, 1077, 2375, 1166; ГОУ детский сад компенсирующего вида №1570. Западный округ г. Москвы - ГОУ детский сад №1855.

• Факультет дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»;

• Курсы повышения квалификации работников дошкольного образования Московского института открытого образования ИОО на базе окружного методического центра ЮАО г. Москвы.

• На разных этапах исследования в нем участвовало 1805 человек, из них: 1072' членов семей; 85 детей старшего дошкольного возраста; 648 педагогов дошкольных учреждений, из них 247 человек являлись слушателями курсов повышения квалификации, 75 - студентами очно-заочного и заочного отделений факультета дошкольной? педагогики и психологии ГОУ ВПО МГПУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2004) - поисковый: изучение и анализ научной литературы, сбор эмпирических данных по теме исследования; анализ современного состояния проблемы; конкретизация темы, объекта и предмета исследования, конструирование программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007) - опытно-экспериментальный: осуществление практической проверки гипотезы исследования, модели реализации дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по психолого-педагогическому просвещению семей.

Третий этап (2007-2008) - обобщающий: анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

S выявлены научные взгляды относительно целей, тенденций, содержании, динамики процесса педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности в разные исторические периода; установлено, что современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватным ее воспитательному потенциалу и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиска путей модернизации процесса педагогического просвещения родителей;

S обоснована возможность дошкольного учреждения обеспечить системное сопровождение современной семьи, если деятельность по повышению психолого-педагогической культуры родителей базируется на дифференцированном подходе;

S дифференцированный подход в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи рассматривается как ее системное сопровождение с учетом воспитательного потенциала и особенностей адаптации к современным условиям;

S дополнено обоснование взаимозависимости развития профессионально-педагогической культуры педагогов и психолого-педагогической культуры родителей, доказано обоюдное влияние носителей этих культур на ценностные ориентации друг друга, мотивацию и обогащение воспитательной деятельности, развитие личностных качеств;

S разработано содержание и технология методической работы дошкольного учреждения, направленной на формирование профессионально-педагогической культуры воспитателей как фактора повышения психолого-педагогической культуры семьи.

Теоретическая значимость исследования:

•S дополнена' характеристика психолого-педагогической' культуры современных родителей показателями, адекватными социальной необходимости, важнейшими из которых являются: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка; способность к эмпатии,. рефлексии, самоконтролю, саморегуляции; умение справляться с собственными личностными проблемами без ущерба для. эмоционального самочувствия ребенка; гибкость способов взаимодействия с ребенком в различных ситуациях и по мере его взросления; раскрыты концептуальные основы/модели дифференцированного подхода в, деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры: научная и диагностическая обоснованность содержания, обеспечение дифференцированного системного сопровождения; семьи, адекватного социальной^ необходимости; разнообразие форм и средств психолого-педагогического просвещения; повышение субъектности педагогов и родителей, готовность к обогащению, коррекции педагогического опыта;

S обоснована система формирования профессионально-педагогической культуры у современных педагогов дошкольного учреждения: целевое назначение и содержание взаимосвязанных этапов методической работы (установочного, информационного, технологического, коррекционного, творческого воплощения); блочный характер реализации этапов (мотивирующий, диагностический, тренировочный блоки); организация работы в форме психолого-педагогических тренингов, выполнения заданий, побуждающих к самоанализу, самооценке, нестандартным решениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему повышения педагогического просвещения современной семьи в условиях детского сада и придать еш напР^свление адекватное социальной^ необходимости. В практику работы Д°ш:1^:<1>льнь1х учреждений могут быть внедрены модель дифференцированного по^^хода в деятельности дошкольного учреждения по повышению пс^^солого педагогической культуры родителей, а также система методической работы направленная на формирование профессионально-педагогической к^З^льтуры педагогов. Материалы исследования, комплекс пРеДл°^сеннь1х организационных форм и технологических приемов целесообразно 10Ч^ТЬ в, практику; обучения среднего и высшего звеньев; сх*стемы профессионального педагогического образования. ; л

Достоверность и обоснованность результатов и ^^жводов исследования обеспечена методологической обоснованностью т* с>с6днь1х позиций; единством общенаучных и специальных методов иссле.Дованйя адекватных его задачам, и логике; разнообразием источников инФор>зч1ацйи сочетанием; качественного и количественного анализов; опытно экспериментальной проверкой теоретических посылок;, penpeseHTaT^sijQ^jijQ выборки контингента испытуемых; апробацией результатов исследо^ания в практической деятельности: ,

Апробация и внедрение исследования осуществлялось: посрещством обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ГОV в ПО «Московский городской педагогический университет»; в ходе пРрВедения занятий на курсах повышения квалификации педагогов ДоцИсольньгх учреждений Московского института открытого образования на базе оодц ЮАО г. Москвы (2007); при разработке программы спецкурса . реализации на факультете дошкольной педагогики и психологии (2006-2008). Материалы диссертации были апробированы в Д°кладах на научно-практических конференциях: «Содержание и методы воспитания детей дошкольного возраста» (Москва, 2004); «Особенности педагогих1еского процесса в современном детском саду» (Москва, 2005); «Подготовка Детей к школе:; традиции и современность» (Москва, 2006); «Права Ребенка в современном* мире»- (Москва, 2007); «Современные дошкольники - дети нового поколения» (Москва, 2007); «Современная семья: состояние, тенденции развития» (Москва, 2008); «Совершенствование системы непрерывного педагогического образования: подготовка кадров специалистов для' дошкольных учреждений и начальной школы> в интегрированной системе профессионального- образования» (Орехово-Зуево, 2008); «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» (Москва, 2009).

Разработанная ^ модель дифференцированного подхода к повышению психолого-педагогической культуры внедрена в работу ГОУ Центра развития ребенка детского сада №* 69, который по итогам городского конкурса Департамента образования города Москвы «Детский сад будущего 2008» стал победителем в номинации «Ребенок и взрослый».

По результатам исследования опубликовано 19 работ (объем 7,1 п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ:

На защиту выносятся следующие положения: l.Ha протяжении истории человечества цели, тенденции, содержание подготовки родителей к воспитанию детей, а затем и процесса педагогического просвещения ceMbHj претерпели изменения. Семья сложилась как важнейший институт социализации ребенка. Но современные родители и прародители не могут решать в полной мере задачу социализации ребенка, поскольку сами нуждаются перестройке и обновлении своего социального опыта, оказавшись в водовороте глобальных политических, экономических, информационных, технических изменений, темпы и масштабы которых несоизмеримы с прежними^ историческими эпохами. Чтобы перестроить свою воспитательную идеологию, семья нуждается в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватных тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения современной семьи.

2.Модель дифференцированного подхода к деятельности дошкольного учреждения по повышению уровня психолого-педагогической культуры родителей включает: аналитико-диагностический и организационно-педагогический этапы; содержательный компонент и его составляющие (инвариантный и вариативный блоки), принципы и условия реализации; формы работы, способствующие повышению субъектности педагогов и родителей; коррекционно-развивающую работу с детьми из педагогически несостоятельных семей.

3. Характеристика профессионально-педагогической культуры воспитателей и психолого-педагогической культуры родителей, которым свойственны общие черты (ценностные ориентации, деятельностные составляющие, личностные проявления), и различия содержательного плана. Профессионально-педагогическая культура обусловлена особенностями общественного воспитания (целенаправленность, программность, и научная обоснованность содержания, планомерность, технологичность). В психолого-педагогической культуре родителей ведущими показателями являются те, что определяют специфику семейного воспитания: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка, обеспечение его психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка.

4. Уровень развития профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении дифференцированного системного сопровождения семьи. В структуре методической работы дошкольного учреждения необходимо предусмотреть систему поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры с целью обогащения знаниями об уникальности семьи, факторах, влияющих на ее воспитательный потенциал, развития коммуникативной культуры, формирования технологических умений в организации психолого-педагогического просвещения родителей.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 208 страниц состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы из 260 источников, 10 приложений. В диссертации имеется 12 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладкова, Юлия Андреевна

Выводы:

Теоретическая разработка проблемы повышения психолого-педагогической культуры семьи и опытно-экспериментальная деятельность по внедрению модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения к повышению психолого-педагогической культуры семьи подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватным тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиски путей модернизации процесса1 педагогического просвещения родителей в* дошкольном учреждении. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения.

2. Педагогическая культура, являясь составной" частью общей культуры, представляет собой исторически развивающуюся программу социального наследования. В настоящее время, учитывая особенности общественного и семейного воспитания, изменение содержания педагогической культуры субъектов, занимающихся педагогической деятельностью профессионально и внепрофессионально, правомерно конкретизировать категорию «педагогическая культура», выделив профессионально-педагогическую и психолого-педагогическую культуру семьи.

3. Профессионально-педагогической культуре и психолого-педагогической культуры родителей свойственны общие черты (единство ценностных ориентаций, деятельностных характеристик, личностных проявлений), однако их содержательный аспект различен в зависимости от того, кто является носителем культуры: профессиональный педагог или родитель. Профессионально-педагогическая культура обусловлена особенностями общественного воспитания (целенаправленность, программность и научная обоснованность содержания, планомерность, технологичность). В психолого-педагогической культуре родителей ведущими показателями являются те, что определяют специфику семейного воспитания, эмоциональную форму взаимодействия с детьми, обеспечивают их психологическую защиту и эмоциональное благополучие.

4. Взаимосвязь профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры родителей проявляется во взаимовлиянии на ценностные ориентации, обогащение опыта воспитательной деятельности, развитие личностных качеств педагогов и родителей, поэтому уровень профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении психолого-педагогического просвещения родителей.

5. Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных учреждений основывается на понимании взаимодополняемости обоих воспитательных институтов, подразумевает их обоюдную активность, что позволяет считать их субъектами рассматриваемого процесса. Повышение психолого-педагогической культуры возможно при ряде условий, когда взаимодействие семьи и детского сада осуществляется как специально организованные целенаправленные процессы, в ходе которых развиваются, изменяются все участники взаимодействия.

6. Внедрения модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей возможно при создании следующих социально-педагогических условиях:

•S дошкольное учреждение является «открытой системой», социально-педагогическим центром для всех семей микрорайона, выполняя в отношении родителей функции поддержки и психолого-педагогической помощи, а в отношении детей - диагностическую, коррекционную и развивающую;

•S изучение опыта семейного воспитания, личностных особенностей родителей, их педагогических возможностей, интересов, запросов, а также специфики развития детей и комплектование на этой основе для психолого-педагогического просвещения групп разной степени длительности и постоянства состава;

S разработка научно и диагностически обоснованной программы повышения психолого-педагогической культуры семей, включающей инвариантный и вариативные блоки; реализация этой программы в соответствии с принципами обязательности, избирательности и углубленности;

S реализация программы в формах и средствах педагогического просвещения, которые обеспечивают системное дифференцированное сопровождение родителей, способствуют динамике их позиций: от позиции зрителя и наблюдателя воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения к позиции исполнителя, участника, инициатора, организатора различных совместных с дошкольным учреждением акциях;

S повышение профессионально-педагогической культуры педагогов в системе методической работы дошкольного учреждения с целью формирования у них ценностного отношения к семье как первичному и наиболее значимому для дошкольника воспитательному институту, развития коммуникативных умений взаимодействия с семьей; овладения технологией организации разных форм педагогического просвещения взрослых членов семьи;

S эффективность психолого-педагогического просвещения находится в прямой зависимости от уровня субъектности педагогов и родителей, стимулирование их мотивационно-потребностной сферы обеспечивает формирование важнейших характеристик профессионально-педагогической.

7. У многих современных родителей обнаружен по совокупности показателей достаточный уровень стихийно складывающейся психолого-педагогической культуры, но при этом обнаружен разброс в показателях психолого-педагогической культуры родителей, отнесенных к одному и тому же уровню:

•S у родителей с достаточным (высоким и средним) уровнем психолого-педагогической культуры отчетливо выражено- ценностное отношение к семье, ребенку, воспитанию, но> имеются различия в понимании особенностей развития ребенка, основных направлений его воспитания;

•S у многих родителей, имеющих разный уровень психолого-педагогической культуры, обнаружено недостаточное понимание, принятие ребенка, осознание эмоциональной сфера ребенка как базовой основы развития личности, а также необходимости психологической защиты и обеспечения эмоционального1 благополучия ребенка;

S выявлен разрыв в знаниях о развитии и воспитании, ребенка, умениях применять их на практике;

S готовность к обогащению, анализу, коррекции, перестройке собственного опыта воспитательной деятельности обнаружена у родителей, понимающих, что ребенок динамично развивается, поэтому воспитательная деятельность не может быть стереотипной, необходима гибкость форм, методов взаимодействия в различных ситуациях и по мере взросления ребенка;

S открытость своему опыту, готовность к его перестройке в большей степени проявляют те родители, воспитательная деятельность которых положительно оценивается в социуме (детском саду, семье, учреждениях дополнительного образования).

8. Уровень психолого-педагогической культуры, наряду с такими факторами, как тип и состав семьи, характер внутрисемейных t

1 147 взаимоотношении, является определяющим для; эмоционального самочувствия ребёнка в семье. Выявлено, что неблагополучная семья (неполная,. алкогольная, с низким уровнем психолого-педагогической культуры) является «фактором^ риска» в плане нарушений эмоциональной сферы дошкольника, что подтверждается следующими факторами:

S из: общего числа детей с ярко выраженным; нарушением эмоционального самочувствия больше половины воспитываются; в неблагополучных семьях (неполных, алкогольных); остальные родители имеют низкий и, средний^уровень психолого-педагогической культуры;

•S из подгруппы детей со слабо выраженным нарушением эмоционального самочувствия, треть воспитывается; в неблагополучных (неполных) семьях, родители-остальных; имеют .низкий и: средний уровень психолого-педагогической культуры;

S подгруппа детей с эмоциональным: самочувствием в пределах нормы представлена семьями, в которых родители имеют средний и высокий уровень психолого-педагогической культуры.

9. В массовой практике педагоги дошкольных учреждений не осуществляют в полной мере, дифференцированный подход в деятельности по повышению психо лого-педагоги ческой культуры родителей в силу того, что

S недостаточно осознают уникальность семьи, не учитывают ее особую чувствительность к влияниям социума, не видят в полном объеме трудности, которые испытывают родители; в воспитательной деятельности, не осознают необходимость дифференцированного системного сопровождения семьи;

S не владеют технологией психолого-педагогического просвещения родителей, ориентированного на повышение субъектности участников воспитательного процесса; а также методами изучения семьи и опыта семейного воспитания.

10. Показателями повышения психолого-педагогической' культуры семьи являются:

S изменение в ценностных ориентациях (признание самоценности детства, осознание эмоциональной сферы как базовой основы развития личности дошкольника, своей роли в обеспечении психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка, необходимости согласовывать в воспитании усилия всех взрослых членов семьи, педагогов);

S позитивные изменения в воспитательной деятельности (гуманизация процесса воспитания, проявление ответственности, стремление реализовывать приобретенные знания в деятельности, разнообразие форм взаимодействия с ребенком);

•S изменения в личностных качествах (готовность к анализу, перестройке, коррекции воспитательного опыта, повышение коммуникативной культура, развитие эмпатии, рефлексии, самоконтроля, саморегуляции).

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогического просвещения семьи в условиях современного дошкольного учреждения. Новыми перспективными направлениями ее теоретического и практического изучения могут быть: содержательная и технологическая подготовка будущих специалистов дошкольного воспитания на ступени высшего профессионального образования, разработка соответствующих программ и их реализация в системе повышения квалификации педагогических кадров.