Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье: На материале Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Янина Геннадьевна

  • Николаева, Янина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Николаева, Янина Геннадьевна. Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье: На материале Чувашской Республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Янина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава I. Теоретическое обоснование процесса воспитания детей в неполной семье и ее функционирования

1.1 Функциональная характерика неполноймьи в отечвенной научной литературе

1.2 ледования функционирования неполноймьи в зарубежной литературе

1.3 Взаимязь витания и здоровья членов неполноймьи

1.4 Этнопедагогичие и оричие екты функционирования неполныхмей в Чуваой Рублике

Глава II. Педагогичие овиявершевования проца витания детей в неполноймье

2.1 Анализ витательнойтуации в неполныхмьях Чуваой рублики

2.2 Взаимодевие образовательно-витательных учреждений и гдавенных органовнеполноймьей

2.3 Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполноймье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье: На материале Чувашской Республики»

Актуальность исследования. Семья как институт созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка, как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая мужчину и женщину как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психолого-эмоциональным, педагогическим аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являются разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитательная функция является базовой основой семьи, как социально-педагогического института.

В современном обществе одной из острых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: нарушение функций воспитания, социализации, материального обеспечения, репродукции и др. По данным переписи населения 1989 года в Чувашии различные типы неполных семей составляли 14,83%, и к настоящему моменту статистика меняется в сторону роста этих показателей. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране и проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанное с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно - отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке комплекса психолого-педагогических мер, направленных на повышение эффективности воспитания в неполной семье с учетом социально-экономических, тендерных, медицинских факторов. Таким образом, неполная семья выступает объектом исследования как общей педагогики, так и других наук, отсюда следует, что воспитательные проблемы должны рассматриваться с различных позиций, и, в частности, огромную помощь в этом может оказать социология.

По данным Министерства социальной политики Чувашской Республики 28.261 семья была зарегистрирована в 2001 г. как неполная в реестре слабозащищенных категорий семей с несовершеннолетними детьми, в них проживало 40.496 детей. Основными причинами увеличения количества неполных семей в Чувашской Республике явились следующие: 1) количественный рост разводов. По данным Госкомитета по статистике Чувашской Республики в 1975 году общий коэффициент разводимости на 1000 чел. составлял 1,6 (при общем коэффициенте брачности 10,3). В 2002 году коэффициент брачности составил 6,2, коэффициент разводимости - 4,0. Наибольшее количество разводов регистрируют супруги в возрасте 25-39 лет, то есть распадаются пары, имеющие заведомо несовершеннолетних детей. В демографических исследованиях отмечается, что возможность повторного брака разведенных женщин с детьми невелика, а уровень разводимости повторных браков на 75% выше, чем первых. Это свидетельствует о том, что разведенные женщины с детьми, скорее всего, останутся одинокими, то есть, являются стабильным источником пополнения категории неполных семей.

2) рост количества рождений вне официально зарегистрированного брака. По сведениям Госкомитета ЧР по статистике в 2001 г. 66,8 % всех детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по заявлению матери и 33,2% по совместному заявлению родителей. Данные показывают, что количество внебрачных рождений за последние годы значительно возросло. Чувашию на общероссийском фоне можно назвать более благополучной: в России процентное соотношение внебрачных детей составило 31,0% (2001 г.), а в Чувашии 19,5%. Кроме того, обратно пропорциональное соотношение доли городского и сельского населения в статистике внебрачной рождаемости свидетельствует о том, что в республике наличествует фактор, сдерживающий рост показателей, а именно - этнокультурные традиции чувашского народа, осуждавшие рождение ребенка одинокой матерью, причем в деревнях, где эти традиции сохранились в большей степени, чем в городах, коэффициенты внебрачной рождаемости ниже. Приоритет рождения внебрачных детей в возрастных категориях - до 20 лет и после 40 сохранялся до 1998 года, но уже к 2001 году это соотношение было нарушено и теперь является более равномерным по всем возрастным группам.

3) рост смертности мужчин. С 1987 по 1991 год смертность мужского трудоспособного населения (16-59 лет) не превышала 7 на 1000 человек. С 1992 года показатель мужской смертности резко пошел вверх, в то время как показатель женской смертности снижается: 2000 г. - 9,98 (2,56). Растет показатель мужской смертности и по суициду. Потому, неполные семьи, образовавшиеся в результате вдовства, состоят, в основном, из одиноких женщин с детьми. Демографические исследования показывают, что вероятность образования новой семьи для вдовы невелика: они в 10 раз реже вступают в повторный брак, чем в первый, а вдовы, вступившие в повторный брак, разводятся вдвое чаще, чем состоящие в первом браке.

Приведенные статистические данные необходимы для уяснения причин образования неполной семьи, которые, в свою очередь, важны для понимания особенностей воспитательной ситуации, актуализации широкого спектра педагогических проблем, возникающими в связи с этим.

Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причины образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов таких семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает, именно в силу этих особенностей, противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре них оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.

Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Сатир,

B.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.В.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), тендерной теории (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.), что обусловлено многоаспектностью проблемы, находящейся на стыке разных наук.

Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается прежде всего в психологическом, социологическом и тендерном аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби,

C.Макланахан, Р.Саймоне, Ф.Ферстенберг, Е.Хезерингтон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлерштейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.

За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно (6 диссертационных исследований, из них 3 - по педагогике). Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.

В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспекте, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально-педагогического феномена, каким является неполная семья. По нашему определению, неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.

Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция психолого-педагогического и социально-экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов.

Проблемным полем педагогики является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению доли детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.

Отсюда, объективно обнаруживается основное противоречие между потребностью общества и государства в нормальной здоровой семье (разных типов), как основе благополучия и стабильности всего общества, в которой должны счастливо жить и воспитываться дети и теоретико-методической неразработанностью всего комплекса психолого-социально-педагогических проблем воспитания и жизнедеятельности неполных семей в реальной практике. Это обстоятельство затрудняет оказание матерям организационно-педагогической помощи. На основании имеющегося противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - неполная семья как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс воспитания детей в неполной семье.

В основу исследования положена гипотеза о том, что совершенствованию процесса воспитания ребенка в неполной семье будет способствовать совокупность следующих педагогических условий: педагогическая и психологическая подготовленность матери к воспитанию ребенка в условиях неполной семьи и к постоянному самосовершенствованию; оказание педагогической поддержки в разрешении острых психологических проблем неполной семьи; реализация психолого-педагогических установок, регулирующих поведение матери (отца) через осознание трудностей и полное принятие ответственности за результат воспитания ребенка;

- вовлечение отдельно проживающего отца (матери) в процесс воспитания детей;

- наличие значимого мужского (женского) окружения, которое могут составлять родственники, тренеры, учителя и т.д.;

- взаимосвязь воспитания и здоровья членов неполной семьи, в которой одинокая мать (отец) будет внимательна к здоровью своего ребенка и своему собственному, рассматривая здоровье как необходимую часть гармоничного воспитания, что соответствует этнопедагогическим традициям чувашского народа;

- комплексное, согласованное взаимодействие образовательно-воспитательных учреждений и государственных органов в работе с неполной семьей;

- реализация авторской Программы сохранения семьи;

- использование этнопедагогических традиций семейного воспитания в современных условиях;

- адекватное материальное обеспечение неполной семьи.

Для осуществления намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблемам воспитания детей в неполной семье, раскрыть сущность и содержание понятия «неполная семья».

2. Рассмотреть функциональные характеристики неполной семьи в педагогическом, этнопедагогическом и историческом аспектах.

3. Выявить психолого-педагогические и этнопедагогические особенности процесса воспитания детей в неполной семье.

4. Разработать методы и средства, способствующие формированию благоприятного нравственно-психологического климата в неполных семьях, как условия гармоничного воспитания детей.

5. Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования процесса воспитания в неполной семье.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельностного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы регулирования прав ребенка и семьи.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие:

• психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К.Нартова-Бочавер, М.И.Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др.); технологии взаимодействия учителей с учащимися из неполных семей, конкретные методики воспитательной работы и педагогической коррекции (А.Н.Анцута, Т.Ю.Гущина и др.)

• теорию развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И.Захаров, И.Кон, Г.Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (А.М.Демидов, А.Тавит, Э.Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В.Борисова, Д.Г.Курачев, М.В.Нухова)

• социологические направления разработок данной тематики: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К.Васильева, А.Ф.Калинин, Ю.А.Конусов и др.) и зарубежных авторов (А.Бус, Дж.Валлерштейн, Дж.Келли и др.)

• тендерные аспекты жизнедеятельности неполных семей: исполнение родительских ролей женщинами и мужчинами в неполной семье в России (М.Г.Воронцова, Т.А.Гурко, Л.Г.Лунякова и др.) и за рубежом (С.Крейн, А.Кроутер, С.Макхеил и др.)

• медицинские и социально-гигиенические аспекты: комплексный анализ здоровья членов неполных семей (О.Е.Коновалов, М.А.Позднякова, О.В.Умилин и др.)

• этнопедагогические воззрения чувашского народа на семью как незыблемый институт воспитания и социализиции детей (Г.Вампери,

Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, В.П.Иванов, В.К.Магницкий, К.П.Прокопьев, П.П.Фокин и др.)

В работе применялись различные методы исследования: анализ психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы по проблемам воспитания детей в неполных семьях; анкетирование одиноких матерей, студентов; анализ собственного эмпирического опыта жизни в неполной семье; опросы должностных лиц - судей, представителей министерств и ведомств; доверительные беседы и интервью с медицинскими работниками, психологами, матерями и детьми; статистическая обработка данных в программе Excel с написанием макросов на языке VisualBasic; педагогический эксперимент и др.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - Центр социальной реабилитации несовершеннолетних (ЦСРН) Московского района г.Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 384 одинокие матери учащихся средних школ №№ 39,46,48,59,61 г.Чебоксары, №№ 9,14 г.Новочебоксарск, №1 г.Козловка; пациенты детского отделения Республиканского кожно-венерического диспансера (68 девочек) и подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера (294 детей); 385 студентов трех крупнейших вузов Чувашии в возрасте 17-19 лет и 290 студентов средних специальных учебных заведений (ссузы) Чувашской Республики. Все выборки являются репрезентативными. Исследование осуществлялось в два этапа.

Первый этап (1996-2000 гг.) включал в себя осмысление темы исследования, изучение литературы по проблеме исследования; работу в библиотеках г.Москвы (Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М.И.Рудомино, библиотека Американского культурного центра, библиотека МГУ им.М.В.Ломоносова, Государственная центральная научная медицинская библиотека, Государственная научная педагогическая библиотека им.К.Д.Ушинского) и г.Чебоксары (библиотека ЧГУ им. И. Н.Ульянова,

Национальная библиотека Чувашской Республики, библиотека Чувашского государственного института гуманитарных наук); проведение анкетирования студентов вузов и ссузов; подведение первых итогов по проведенному анкетированию.

На втором, формирующем, этапе эксперимента (2000-2003 гг.), были выявлены факторы, влияющие на создание педагогических условий для формирования и развития личности детей в неполных семьях; проведены беседы, интервьюирование матерей и детей из неполных семей, опрос работников министерств, ведомств, судей, а также учителей и медиков; был проведен анализ данных анкетирования, по результатам которого разработана и внедрена в практику программа «Помощь одиноким матерям», выявлены педагогические условия совершенствования воспитательной работы с детьми в неполных семьях (17 семей); результаты исследований оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дана комплексная характеристика неполной семьи;

• определены социально-педагогические факторы, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса воспитания детей в неполной семье;

• разработана научно-обоснованная программа сохранения семьи с учетом регионально-национальных особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию семейного воспитания. В ней уточнено понятие «неполная семья».

Практическая значимость исследования определяется широтой применения полученных результатов: в качестве теоретико-методической помощи работникам образовательных учреждений при работе с детьми из неполных семей; для разработки концепции семейной политики, как в Чувашии, так и за ее пределами; в работе социальных учреждений помощи семье и детям (7 Центров в ЧР), при планировании мероприятий Министерства социальной политики ЧР, в практической работе социальных педагогов, врачей общей практики, школьных психологов, социологов, тендерных исследователей и т.д.; при разработке программ оказания социально-педагогической помощи студентам.

Обоснованность и достоверность данных, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок.

На защиту выносятся:

- педагогические и этнопедагогические особенности воспитания детей в неполной семье;

- педагогические условия совершенствования процесса воспитания детей в неполной семье;

- программа сохранения семьи с учетом национально-региональных особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в 12 публикациях и выступлениях на международной конференции в МГУ им. М.В.Ломоносова «Восток-Запад. Диалог культур» (Москва, ноябрь 2000 г.), международной конференции «Семья-надежда завтрашнего дня» (Москва, май-июнь 2002 г.). Результаты исследования представлены в Министерство социальной политики,

Министерство образования и Госкомитет по делам молодежи Чувашской Республики для выработки соответствующих рекомендаций. По результатам исследования были прочитаны лекции в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары. Состоялось выступление в прямом эфире на телевидении по проблемам воспитания в неполной семье (Чебоксары, июнь 2002 г.). Первый этап предложенной нами Программы по сохранению семьи был представлен на конкурс инновационных программ Государственного комитета по делам молодежи и стал одним из программ-победителей (2002 г.). Результаты исследования отмечены Государственной молодежной премией Президента ЧР (2002 г.), полный проект Программы, адаптированный для г.Чебоксары отмечен специальным Дипломом в номинации «За сохранение семьи» на конкурсе «Если бы я был президентом Чувашской Республики» (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Янина Геннадьевна

Комплексный анализ литературы по проблемам воспитания и жизнедеятельности неполной семьи, собственное многоплановое практическое исследование позволяет сделать вывод, что процесс воспитания в неполной семье представляет собой сложный и еще малоизученный процесс. Однозначно можно утверждать, что в таких семьях часто имеют место нарушения естественного, традиционного уклада взаимоотношений членов семьи, что затрудняет воспитание гармонически развитой личности ребенка. Для преодоления негативных тенденций, необходимо осуществление комплекса педагогических условий, направленных на совершенствование процесса воспитания ребенка в неполной семье.Многие российские исследователи неполной семьи озабочены недостаточным количеством научных работ в области функционирования неполных семей. Зарубежные исследования более глубоки и разносторонни, чем отечественные, но слепо копировать их на российскую почву не допустимо, так как существуют значительные социально-культурные различия, которыми нельзя пренебрегать.Необходимость дальнейших исследований диктуется противоречивостью выводов отдельных авторов. Социально-экономические изменения имеют огромное влияние на мировоззрение и поступки человека, потому отдельные положения исследований российских авторов, проведенные до перестройки, морально устарели, кроме того, лавинообразно увеличивается количество неполных семей. И эти «новые неполные семьи» имеют ряд характерных отличий от «старых неполных семей». Эти изменения произошли в кратчайший срок (10-15 лет). Никогда ранее в истории России женщины не шли сознательно на одинокое родительство в столь массовом порядке. Все это приводит к изменению традиционного порядка воспитания и социализации детей. Процесс воспитания в неполной семье, на наш взгляд, деформирован и имеет отсроченные негативные воспитательные последствия.По результатам комплексного исследования различных аспектов жизнедеятельности членов неполных семей, возглавляемых одинокими матерями в Чувашии, нами было установлено следующее: • Только 34% матерей взаимодействуют с отцами своих детей в вопросах воспитания, причем только у трети из матерей отмеченной группы взгляды на воспитание детей совпадают со взглядами на воспитание отцов; • Главными помощниками в воспитании детей одинокие матери считают своих собственных матерей, есть бабушек детей, и своих близких родственников; • Проблема недостатка мужского влияния на ребенка, по мнению самих матерей, наиболее остро стоит в малодетных семьях; • 61% одиноких матерей отметили, что их ребенок испытывает определенные трудности из-за того, что воспитывается в неполной семье, причем 69% матерей, признавших, что такие трудности существуют, определили их и как материальные, и как моральные; • Лишь 43% женщин получают материальную помощь от отцов своих детей, причем 92% из них считают оказываемую помощь недостаточной; • Школа, в силу ряда объективных причин, в значительной мере утратила роль первого помощника в воспитании; • Основная трудность в воспитании детей одинокими матерями - материальные проблемы (на них указали 35% ответивших) и лишь затем следуют психологические и моральные трудности (33%) Судя по характеру ответов матерей, материальная составляющая выходит на первый план, отодвигая задачу целостного воспитания на второй план.Причем одинокие матери ждут помощи скорее от государства, чем от отцов своих детей, в то время как большинство отцов не несут ни воспитательной, ни материальной ответственности по отношению к своим детям. Сложившаяся ситуация приводит к распространению и закреплению бедности в неполных семьях, что напрямую влияет на исполнение воспитательной функции, являясь частью общемировой тенденции.Анализ ряда зарубежных исследований показал, что острота материальных проблем неполной семьи во всем мире решается за счет государства: устанавливаются пособия, выдаются пайки, бесплатные медицинские полисы и так далее, что ложится тяжелым бременем на бюджеты стран. В России масштабы подобной помощи гораздо более скромные, что не позволяет значимо решать материальные проблемы неполных семей. По результатам анализа взаимодействия органов государственной власти с неполной семьей, мы пришли к выводу, что надежда одиноких матерей на помощь государства в подавляющем большинстве случаев безосновательна. Потому, как вариант разрешения противоречия, мы предлагаем реализовать комплекс мер по укреплению семьи и снижению численности неполных семей, таким образом, склоняя отцов и матерей искать пути к самостоятельному разрешению воспитательных и материальных проблем. В прошлом, крепость семьи держалась на экономических связях, теперь же на первом плане стоит психологический комфорт супругов. Этнопедагогика чувашского народа выработала свои требования к супругам для сохранения целостности брака.Это, прежде всего, терпение и уступчивость, которого недостает современным парам. Предложенная нами программа призвана помочь молодым семьям использовать положительный опыт предков на современном этапе.Воспитательная функция полной семьи является более защищенной от неблагоприятных внешних воздействий, чем в неполной. Нарушение воспитательной ситуации может быть заметно со стороны или же не заметно, но какие бы внешние формы оно не приобретало, дети в неполных семьях объективно подвергаются влиянию нарушений стиля воспитания. На данном этапе развития страны, правительство не в состоянии решить проблемы семей, вызванные отсутствием одного из родителей. Потому нами предложены, меры психолого-педагогического воздействия, которые делают ставку на внутренние резервы самой неполной семьи.Проведенное исследование затрагивало также проблему получения образования детьми из неполных семей, так как к специфической совместной Функции социализации и воспитания мы относим способность получения ребенком, на основе усвоенных социальных норм и стереотипов, получаемых в процессе воспитания, знаний при обучении. Оказалось, что вероятность получения ими высшего образования ниже, по сравнению с полными, кроме того, студенты из неполных семей гораздо чаще чувствуют себя несчастливыми, чем студенты из полных.Существует тесная взаимосвязь между здоровьем членов неполной семьи и нарушением исполнения воспитательной функции одиноким родителем, которую чаще видят медики, чем педагоги. Между тем, это круговой процесс; насколько здоровье влияет на микроклимат семьи, формируя воспитательную среду, настолько же внутрисемейная обстановка влияет на психическое, физическое и социальное здоровье людей.Мы считаем возможным, привести собственную трактовку некоторых спорных вопросов по проблемам воспитания в неполных семьях в виде следующих положений: • воспитание детей в полной, хотя и конфликтной семье, часто является более предпочтительным, чем в неполной - наличие естественной семейной среды; • психолого-педагогические проблемы неполной семьи не могут быть разрешены лишь путем оказания материальной помощи одиноким матерям -

определяющей является психолого-педагогическая помощь; • характер воспитательных воздействий одинокого родителя и поведение детей напрямую зависят от здоровья членов неполной семьи - комплексное здоровье членов неполной семьи располагает к самостоятельному разрешению многих проблем; Материалы, представленные в нашей диссертации, позволяют рассмотреть процесс воспитания в неполной семье с разных сторон. Поэтому наши окончательные выводы несколько отличаются от традиционного подхода к рассмотрению воспитательной позиции в неполных семьях и ее функционирования. Снижать количество неполных семей и укреплять семью вообще, нужно совместными усилиями супругов, при активном участии государства (реализуется через Программу сохранения семьи и предотвращению образования неполной семьи, представленной в нашей диссертационной работе). Помощь семьям, как неполным, так и полным, может осуществляться на нескольких уровнях, имеющих как локальный характер (помощь, реализуемая непосредственно в семьях), так и общенациональный (введение цензуры в СМИ; снятие романтического ореола рождения вне брака людьми, активно участвующими в общественной жизни - певцы, музыканты, актеры, политики; пропаганда в стране культа семьи).Таким образом, воспитание детей в неполной семье как сложная педагогическая проблема не исчерпывается одним, пусть даже комплексным исследованием, она как социально-педагогический феномен должна рассматриваться с позиций различных наук.