Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лазарева, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Марина Игоревна
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье
§ 1. Опекунская семья как форма социальной защиты детей, остав- 13 шихся без попечения родителей
§ 2. Особенности отношений в системе «опекун - ребенок - другие 26 члены семьи»
§ 3. Необходимость, сущность и специфика социально- 51 педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям
§ 1. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения 82 воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям
§ 2. Содержательно-технологический базис социально- 106 педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям
§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реали- 126 зации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям «Кунцево»
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям»
Роль семьи в обществе, по своей значимости, несравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. По данным специалистов ООН, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает одно из первых мест в мире.
Ближайшим окружением для ребенка-сироты, переданного для дальнейшего воспитания под опеку, являются члены опекунской семьи, которая призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать им эмоциональную поддержку и обеспечить их психологическую защиту. В процессе взаимодействия опекунов и ребенка происходит его семейная социализация, усвоение им определенной системы норм, ценностей, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Важными проблемами опекунской семьи являются: полноценная реализация ею воспитательной функции, необходимость повышения психолого-педагогической культуры опекунов. В исследованиях И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипи-циной, Т.И. Шульга, показано, что основными причинами негативных взаимоотношений в опекунской семье, как правило, являются: неверная позиция опекунов, определяющая тип воспитания; отсутствие у опекунов необходимого уровня социально-педагогической культуры для улучшения взаимопонимания в семье. Все это обуславливает актуальность и необходимость социально - педагогического сопровождения опекунской семьи в условиях специализированного учреждения социальной защиты детства.
В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.
В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы социально-педагогического сопровождения воспитания детей в опекунских семьях. Правовые основы социальной защиты опекунских семей рассмотрены в трудах В.И. Брутмана, B.C. Керженцева, Т.В. Лодкиной, A.M. Нечаевой и др. Социально-психологические аспекты семейной социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье представлены в трудах И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной и др. Теоретико-методические основы социально-педагогической работы с опекунскими семьями представлены в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.П. Илларионовой, Л.В. Марда-хаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др. Несмотря на имеющийся ряд работ по проблемам жизнедеятельности опекунской семьи вопросы, связанные с развитием социально-педагогической помощи им в условиях ЦСПСиД не получили достаточного осмысления в научных исследованиях.
В этой связи выявлены противоречия: между объективной необходимостью разработки, обоснования содержания и методики социально - педагогического сопровождения опекунских семьей в условиях ЦСПСиД и недостаточным вниманием к этой проблеме в социально-педагогической теории и практике; между значительным социально-педагогическим потенциалом ЦСПСиД в сфере содействия воспитанию детей в опекунской семье и его недостаточным использованием в деятельности специалистов данных центров.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям».
Объектом исследования является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье.
Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье и ее содержательно-технологическое обеспечение в Центре социальной помощи семье и детям.
Гипотеза исследования. Опекунская семья на различных этапах воспитания в ней ребенка сталкивается с проблемами и трудностями, требующими помощи и поддержки специалистов Центра социальной помощи семье и детям. Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, эффективность которого может быть обеспечена, если:
- содержательно-технологический базис сопровождения определяется с учетом актуальных и потенциальных трудностей в процессе взаимодействия и воспитания ребенка в опекунской семье, направлен на их предупреждение и преодоление;
- обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, детьми; учитываются своеобразие условий жизни каждой семьи и специфика складываемых внутрисемейных взаимоотношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания;
- установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра;
- органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, субъект сопровождения выступает посредником и участником поддержки и помощи опекунам, привлекая необходимых специалистов, в зависимости от ситуации в опекунской семье, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, целенаправленно активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить характерные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются опекуны в процессе адаптации ребенка и его воспитания в опекунской семье;
- выявить и раскрыть своеобразие воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье;
- обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;
- разработать модель и содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;
- экспериментально проверить эффективность модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в реальной практике функционирования Центра социальной помощи семье и детям города Москвы.
Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления и развития личности; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания; идеи антропологического, средового, системного, ситуационного подходов к семейной социализации личности.
Теоретическими основаниями исследования послужили: философские, социологические, психологические, социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории об особенностях личностного развития ребенка в опекунской семье (И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, И.Ю. Шилов, Т.И. Шульга и др.); теории семейного досуга, его роли в развитии человека (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.); теория социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко и др.); психолого-педагогически^ и социально-педагогические теории работы с семьей (И.Ф. Дементьева, Л.П. Илларионова, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Мардахаев, Н.А. Морозова, Н.И. Никитина, Е.Г. Силяева и др.).
В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов об организации жизнедеятельности Центров помощи семье и детям; обобщение, классификация; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ; метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов).
Исследование проводилось на базе Центров социальной помощи семье и детям города Москвы. Экспериментальные данные были получены из ЦСПСиД «Благополучие», «Сокол» и «Кунцево» города Москвы. В исследовании принимали участие опекунские семьи (153), специалисты различного профиля ЦСПСиД (83 чел.).
Исследования проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение опыта работы социальных педагогов Центров социальной помощи семье и детям с опекунскими семьями; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; разработка содержания и технологии социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.
Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации' полученных материалов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты характерные типы взаимоотношений, складывающиеся в опекунских семьях;
- уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; выявлена взаимосвязь структурных компонентов данного сопровождения (функционально-целевого; аналитико-прогностического; процессуально-деятельностного; мониторингового);
- выявлены группы факторов, влияющих на формирование определенного типа взаимоотношений детей и взрослых в опекунских семьях;
- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;
- определены критерии оценки уровня социально-педагогической культуры опекунов, типа воспитания ребенка в опекунской семье;
- разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям, обоснованы принципы ее реализации;
- выявлены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в Центре социальной помощи семье и детям.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социального воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в части обоснования содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; пополнена теория индивидуально-ориентированного, средового и ситуационного подходов к социально-педагогическому сопровождению воспитания ребенка в опекунской семье; внесен вклад в развитие общей теории социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, сформированность у опекунов высокого уровня социально-педагогической культуры, а у опекаемых детей - основ социальной адаптивности; разработаны и внедрены в практику функционирования ряда ЦСПСиД города Москвы научно-методические комплексы, обеспечивающие реализацию различных модулей модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами различных учреждений социальной защиты детства, образовательных учреждений, осуществляющими социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту.
1. Опекунская семья как одна из форм социальной защиты ребенка, оставшегося без попечения родителей, представляет собой развивающуюся социально-психолого-педагогическую микросистему, объединяющую детей и взрослых общими ценностями совместной жизнедеятельности, эмоциональными переживаниями событий жизни семьи.
Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям — целенаправленный процесс познания особенностей опекунской семьи, прогнозирования ее проблем и трудностей, оказание содействия в их предупреждении и преодолении, способствующий повышению мотивации опекунов к сотрудничеству, ориентированный на формирование и развитие у ее членов межличностных, семейных и социальных связей, гармонизацию взаимоотношений в системе «опекун - ребенок — другие члены семьи» на основе включения детей и опекунов в культурно-досуговую, воспитательно-образовательную деятельность на базе Центра. Данное сопровождение способствует повышению социально-педагогической культуры опекунов.
Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтониче-ский).
2. Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого (цели сопровождения: содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие психолого-педагогической, правовой культуры опекунов, развитие личности ребенка; задачи сопровождения: укрепление физического и психического здоровья опекаемых детей, забота об их эмоциональном благополучии; создание системы психолого-педагогического просвещения опекунов и др.); проблемно-содержательного (выявление актуальных и перспективных проблем жизнедеятельности опекунской семьи; выявление особенностей семейного воспитания и определение видов необходимой помощи; консультации опекунов по вопросам воспитания; вовлечение опекунов и детей в проведение различных культурно-просветительских мероприятий на базе Центра и др.); организационно-технологического (система мер по улучшению семейного микроклимата; оказание необходимой социально-педагогической, психологической, медико-реабилитационной, юридической, социально-экономической помощи семье; и вариативность форм и методов сопровождения и др.); оценочно-критериального (совокупность мотивационно-ценностного, информационно-познавательного, процессуально-деятельностного критериев, позволяющих определить результативность социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД).
Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, социально-реабилитационный, итогово-результативный.
3. Основными принципами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: принцип индивидуального подхода; принцип гуманистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опекунов; принцип тактичного психолого-педагогического содействия опекунам в создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным особенностям ребенка; принцип вариативности и комплексности форм, методов, средств сопровождения; принцип пропедевтического, опережающего характера процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.
4. Условиями эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются следующие группы: организационно-административные (раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра -создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного досуга и др.; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями); ситуационно-средовые (учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра и др.); профессионально-личностные (взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами Центра и опекунами; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогическом сопровождении; системность и преемственность в работе мультипрофессио-нальной команды специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных, региональных конгрессах и конференциях по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье, ежегодных научно-практических семинарах специалистов Центров социальной помощи семье и детям г. Москвы. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено на базе ГУ ЦСПСиД «Кунцево», «Благополучие» г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лазарева, Марина Игоревна
Выводы ко второй главе
Центр социальной помощи семье и детям обладает значительным социально-педагогическим потенциалом в сфере взаимодействия с опекунскими семьями, которые проживают на территории данного района. Одним из важных направлений деятельности социального педагога ЦСПСиД является работа с опекунскими семьями, направленная на преодоление и предупреждение реальных и возможных трудностей во взаимоотношениях в системе «опекун - ребенок».
Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого, проблемно-содержательного, организационно-технологического; оценочно-критериального. Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, прогностический, адаптационно-развивающий, итогово-результативный.
Педагогическая помощь опекунам должна основывается на тщательном и всестороннем изучении каждой семьи, каждого ребенка. Работа с ними будет иметь конкретный, действенный характер, способствовать взаимопониманию и взаимному интересу опекунов и педагогов, если в ней будут реализованы в единстве следующие задачи: ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом особенностями поведения ребенка в семье; определение уровня педагогической культуры опекунов; выявление трудностей, испытываемых опекунами; изучение положительного опыта семейного воспитания с целью его распространения; осуществление коллективного, дифференцированного и индивидуального педагогического воздействия на опекунов на основе тщательного анализа полученных данных о каждой семье. Решать эти задачи можно при помощи различных методов работы с опекунами, но наиболее действенной формой для этого является посещение семей. Профессиональный педагог уже с первого посещения семьи увидит, какие взаимоотношения преобладают между ее членами, каков психологический климат, в условиях которого происходит развитие ребенка. При каждом последующем посещении семьи социальный педагог должен заранее определить конкретные цели и задачи, связанные с особенностями развития и воспитания ребенка, с типом семьи. В домашних условиях беседа с опекунами бывает откровенней, есть возможность ознакомиться с мнением и взглядами на воспитание всех членов семьи, которые повседневно влияют на развитие ребенка. На основе наблюдений и бесед со всеми членами семьи, педагог может четко определить дальнейшие задачи по вопросам воспитания.
Наряду с индивидуальными формами работы с опекунами в практике Центра используются групповые: тренинги, групповые консультирование, родительские семинары и лектории. Групповая работа с опекунами организована на базе регулярных встреч в Центре, где педагог, кроме информирования по определенной теме, организует обсуждение конкретных ситуаций, показывает видеоматериалы, предлагая опекунам высказаться, проводит небольшие ролевые игры. Регулярные собрания, как форма взаимодействия и сотрудничества, обеспечивает понимание опекунами особенностей профессиональной деятельности специалистов ЦСПСиД, в том числе и социального педагога, привлечение опекунов к совместному планированию, определению целей работы с детьми, активному участию в жизнедеятельности ребенка. Эффективность проведения таких встреч повышается, если педагоги, проводящие его, верят, что семья способна к позитивным изменениям, уверены в важности и необходимости совместных действий семьи и учреждения; не констатируют ошибки и неудачи опекунов и детей, а совместно их исследуют, опираются на жизненный опыт опекунов.
В практике просветительских бесед с опекунами следует использовать сочетание различных видов наглядности. Это позволяет не только знакомить опекунов с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок и др., но непосредственно показать им воспитательно — образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать им нужную педагогическую информацию. С большим удовольствием опекуны рассматривают работы детей, выставленные на специальном стенде: рисунки, лепка, аппликации ит.д. Желательно оформлять выставки на темы, касающихся различных аспектов воспитания (трудового, эстетического ит.д.): «Красота и дети», «Мы и природа» и др. Опекуны проявляют большой интерес к тому, чем занимаются дети в Центре. Знакомить их с этим лучше всего путем проведения дней открытых дверей, где опекуны получают возможность наблюдать за своим ребенком в ситуации, отличной от семейной, могут сравнить его поведение и умения с поведением и умениями других детей, перенять у педагога приемы обучения и воспитательных воздействий.
Работа ЦСПСиД с опекунской семьей: помощь в оформлении документов; оказание материальной помощи; взаимодействие с инспекторами по опеке и попечительству; собеседование с ребёнком, при необходимости, помощь в решении его проблем (моральных, психологических, материальных). Особое значение должно придаваться изучению условий воспитания детей в семье. Каждую семью необходимо посещать не реже одного раза в год, особое внимание уделяя неблагополучным семьям.
Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности опекунской семьи, эффективность которого может быть повышена, если: 1) обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, а также учитывается своеобразие условий жизни каждой семьи, специфика внутрисемейных взаимоотношений, уровень психолого-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания; 2) установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра; 3) органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, и, следовательно, активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.
Главные усилия социального педагога ЦСПСиД, осуществляющего сопровождение опекунских семей, должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры опекунов; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с опекунами и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретными семьями, но и активного вовлечения их в жизнь ребенка, участие опекунов в развивающей образовательной работе с детьми.
Таким образом, условиями эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания детей, оставихся без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям являются: взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами Центра и опекунами; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями; системность в работе специалистов Центра помощи семье и детям с опекунскими семьями.
Заключение
Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. В опекунской семье дети получают уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции.
В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.
На сегодняшний день Центрами социальной помощи семье и детям накоплен значительный опыт организации сотрудничества с опекунскими семьями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты Центров социальной помощи семье и детям постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы. От успешной совместной работы опекунов и специалистов во многом зависит уровень педагогической культуры членов опекунской семьи, качество воспитания и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. К сожалению, не каждая опекунская семья характеризуется гармоничностью отношений детей и взрослых. Задачей социальных педагогов и психологов в этом аспекте является научить опекунов общаться с детьми. Все это возможно сделать путем использования разнообразных интерактивных форм и методов работы ЦСПСиД с членами опекунской семьи.
Деятельность специалистов ЦСПСиД в процессе взаимодействия с опекунской семьей включает три основных составляющих: помощь в психолого-педагогическом самообразовании взрослых членов семьи; различные виды консультативной помощи (психологической, социально-педагогической, правовой, экономической и др.); посредническая помощь (установление необходимых контактов семьи с нужными специалистами, организациями и др.). Деятельность специалистов ЦСПСиД направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры опекунов с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, акцентрирования совместной деятельности ЦСПСиД и опекунской семьи. Педагоги Центра и опекуны как партнеры в деле воспитания и развития личности ребенка должны дополнять друг друга в сфере создания условий для гармоничного развития детей. Отношения партнерства предполагают равенство сторон, взаимную доброжелательность и уважение. В процессе взаимодействия ЦСПСиД и опекунской семьи особая роль принадлежит помощи специалистов центра в организации семейного досуга воспитанников. Досуг — это организованная деятельность человека, направленная, в конечном счете, на приобретение и накопление положительной эмоциональной энергии.
Анализ данных проведенной исследовательской работы показал, что взаимоотношение в системе «ребенок — опекун» гармонизируются, если: опекуны систематически повышают уровень своей психолого-педагогической культуры, в том числе при содействии социального педагога; в семье используется стиль воспитания адекватный индивидуальным и психовозрастным особенностям ребенка; создаются условия для разнообразного совместного семейного досуга.
Таким образом, реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием специфики и своеобразия условий жизни конкретной семьи, знанием индивидуальных особенностей каждого из членов семьи и его индивидуально-личностных проявлений в различных жизненных ситуациях самостоятельной жизни.
В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что социальными педагогами и другими специалистами ЦСПСиД накоплен богатый опыт взаимодействия с опекунскими семьями конкретного района, прикрепленными органами опеки и попечительства к ЦСПСиД с целью улучшения типа семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
Взаимодействие специалистов ЦСПСиД с членами опекунской семьи — это особый вид социально-педагогической деятельности, требующий комплексных специальных психолого-педагогических, нормативно-правовых, медико-физиологических, социокультурных, социально-экономических, эт-нопедагогических, социально-педагогических знаний, такта, профессиональной толерантности.
Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с опекунскими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семьи. Главные усилия специалистов ЦСПСиД, осуществляющих сопровождение опекунских семей, должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры опекунов; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с опекунами и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретными семьями, но и активного вовлечения их в жизнь ребенка, участие опекунов в развивающей образовательной работе с детьми.
Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтонический).
Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого; проблемно-содержательного; организационно-технологического; оценочно-критериального.
Этапами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: диагностический, прогностический, адаптационно-развивающий, итогово-результативный.
Основными принципами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: принцип тактичного социально-педагогического содействия опекунам в создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным особенностям ребенка: принцип гуманистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опекунов в процессе их социально-педагогического просвещения; принцип учета индивидуальных особенностей как опекунов, опекаемых детей, так и педагогов Центра при взаимодействии друг с другом; принцип пропедевтического, опережающего характера процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.
Условия эффективности реализации социально-педагогического сопровождения семейной социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами Центра и опекунами; раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра (создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного досуга и др.); воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогической поддержке воспитания ребенка в опекунской семье; системность в работе специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями.
В рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективные направления дальнейших исследований: тендерный аспект социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье; научно-методическое обеспечение подготовки специалистов для работы с опекунскими семьями; развитие форм социального партнерства ЦСПСиД и других социальных институтов по оптимизации сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье.