Неполная семья как институт социализации детей: на примере Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Нусхаева, Байрта Басанговна

  • Нусхаева, Байрта Басанговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Нусхаева, Байрта Басанговна. Неполная семья как институт социализации детей: на примере Республики Калмыкия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нусхаева, Байрта Басанговна

Введение.

Глава 1. Социализация детей как социальная проблема

1.1. Теории социализации в отечественном и зарубежном обществоведении.

1.2. Сущность и содержание социализации детей.

1.3. Семья в системе институтов социализации детей.

Глава 2. Особенности социализации детей в неполной семье

2.1. Семья и брак у калмыков: традиции и современность.

2.2. Экономическое положение неполной семьи как фактор социализации детей.

2.3. Родители как агенты социализации детей.

2.4 Особенности личностного становления подростков из неполной семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполная семья как институт социализации детей: на примере Республики Калмыкия»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения последних десятилетий существенным образом повлияли на все стороны жизни общества. Одно из главных последствий реформ - обострение социальных проблем и ухудшение положения российской семьи. Новые условия диктовали иные цели и содержание семейного воспитания детей, к которым семья не была готова. По мнению многих ученых, принципиальной чертой трансформационного процесса России является его стихийный характер, который объясняет сложности в формировании новых воспитательных стратегий. Эти изменения усугубляются проблемой преемственности поколений. Невостребованный жизненный опыт старшего поколения на фоне стремительного развития современных технологий усложняет проблему взаимодействия родителей и детей. Описывая эту ситуацию, М.Мид называет данный тип культуры префигуративным1. В результате снижается эффективность реализации семьей функции социализации и воспитания детей.

Исследования 90-х годов показывают, что главенствующей проблемой для российской семьи в этот период стала проблема экономического выживания детей и взрослых, в связи с чем проблема воспитания отодвигалась на второй план. Рост экономических проблем зафиксирован в ряде исследований, посвященных анализу бедности в стране. Исследования подтверждают, что в городах и регионах за последние годы увеличилось число людей, оказавшихся за чертой бедности2. В настоящее время отмечаются некоторые позитивные сдвиги, хотя исследователи отмечают, что в стране велика доля людей, не удовлетворенных своим материальным положением3. Таким образом, реализация семьей функции социализации и

1 Мид М. Культура и мир детства /Пер. с англ. Ю.А.Асеева. - М., 1988.

2 Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Богатство и бедность в представлениях россиян //Социологические исследования. - 2004. - № 3. С19.

3 Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX-XXI веков. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004. С. 72 воспитания детей осуществляется сегодня в новых условиях, изучение которых является актуальной проблемой современности.

Особый интерес вызывает воспитательный потенциал неполной семьи в силу специфики ее жизнедеятельности и социального статуса. Неполная семья находится в более сложных жизненных условиях, так как все проблемы от финансовых до психологических родитель решает в одиночку. Научный интерес к неполным семьям подкрепляется тенденцией их роста в структуре современного российского общества. Так, за последние 15 лет по основным причинам возникновения неполной семьи отмечаются следующие тенденции:

1) рост разводов: в 1990 году на 1000 браков приходилось 424 развода, в 2003 году - 7321;

2) рост внебрачных рождений: если в 1990 году число детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составляло 14,61 % от общего числа родившихся, то в 2003 году это число возросло до 29,71 %2;

3) высокая смертность мужчин трудоспособного возраста: средняя продолжительность предстоящей жизни мужчин на 12-14 лет меньше, чем женщин3.

Как отмечается в докладе «О положении семей в Российской Федерации» за 2005 год каждый шестой ребенок теряет родителей или одного из них (обычно отца), не достигнув 18 лет4.

Таким образом, изучение процесса социализации детей в неполной семье является актуальным по следующим причинам: во-первых, новые социальные условия осуществления семьей функции социализации и воспитания детей; во-вторых, рост числа таких семей в структуре

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2004. Статистический сборник/. М.: Росстат, 2004. С.74.

2 Российский статистический ежегодник. 2004. Стат.сб. - М.: Росстат, 2004. С. 121.

3 Современная демографическая политика: Россия и зарубежный опыт. Аналитический вестник СФ ФС РФ, -2005,- №25 (277) С.32.

4 О положении семей в Российской Федерации. /Под ред. С.В.Дармодехина. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2005. С. 28 российского общества; в-третьих, специфика жизнедеятельности неполной семьи, влияющих на процесс реализации воспитательной функций.

Степень изученности проблемы. Тема социализации подрастающего поколения является одной из ведущих для целого ряда общественных дисциплин: философии, социологии, психологии, педагогики. Введение термина социализация впервые зафиксировано в конце XIX века и связывается с именами социологов Ф.Гиддингса, Э.Дюркгейма, Г.Тарда и др.1 Дальнейшее осмысление понятия социализации в социологической науке происходит в русле ее основных теорий. Наибольший интерес содержит интерпретация социализации представителями структурного функционализма (Т.Парсонс), символического интеракционизма (Дж. Мид, Ч.Кули) и поведенческого подхода (П.М.Блау, Б. Ф.Скиннер, Дж.К. Хоманс,). Основные теоретические подходы к данной проблеме изложены также в работах Н. Смелзера (1998), А.И. Ковалевой (2001), И.Л. Первовой (1999), А.Н.Яковлевой (2001) и др2.

Анализ основных теоретических концепций социализации, разработанных в рамках психологии развития, позволяют более содержательно осуществить социологическое изучение проблемы. Особое внимание привлекают теории развития личности З.Фрейда, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, а также разработки отечественных психологов: Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина3 и др. Процесс социализации раскрывается в

1 Социологическая энциклопедия. В 2 т. T.2. - М.: Мысль, 2003.; Э.Дюркгейм Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр., сост-ие А.Б.Гофмана. - М., 1995.

2 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Ин-т молодежи, 1996; Ковалева А.И.Личность и общество. - М.: Социум, 2001; Первова И.Л. Асоциальное поведение детей и подростков. - СПб.: Изд-во СПб-го ун-та, 1999; Яковлева А.Н. Социализация школьников и студентов. - СПб., 2001.

3 Эриксон Э. Детство и общество. Изд. 2-е, перераб. и дополн. /Пер с англ. - СПб.: ИТД «Летний сад», 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Пер. с англ. /Общ. ред Толстых А.В. - М.: Прогресс, 1996; Тайсон Ф., Тайсон Р.Л. Психоаналитические теории развития. /Пер. с англ. - М.: Когито-Центр, 2006; Фромм Э. Гуманистический психоанализ. /Сост. и общ.ред. В.М.Лейбина. - СПб.: Питер, 2002; Психология личности в трудах отечественных психологов. /Сост. Куликов Л.В. - СПб: «Питер», 2000; Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика-Пресс, 1996; Выготский Л.С. Психология развития ребенка. -М.: Изд-во Смысл, Изд-во Экмо, 2005; . Эльконин Б.Д. Психология развития: Учеб.пособие для студентов высш.учеб.зав. - 2е изд., стер. - М.: Изд.центр Академия, 2005; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989. рамках социальной психологии (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.А.Реан)1. Раскрытию сущности и содержания этого процесса посвящены работы В.П. Андреенковой (1970), Б.Бьерсона (2003), А.И. Ковалевой (1996), И.С. Кона (1999), А.В. Мудрика (1997).

Семья признается основным институтом социализации детей. Роль семьи в становлении личности ребенка отражена в работах А.Карлсона, л

Т.Парсонса, Д.Попеное, И.С.Кона . Значимый вклад в изучение семейной социализации внесли такие ученые, как Ф.А.Ильдарханова (2002), А.В.Мудрик (1991), Ю.И.Шилов (2000)3. В семье происходит усвоение полоролевой модели поведения детей. Изучение этого вопроса показывает значимость наличия обоих родителей в семье. Особенности тендерной социализации мальчиков и девочек рассматривали в своих работах И.С. Клецина (1998), О.И.Ключко (2002), И.С.Кон (1988)4 и др. Авторы отмечают, что отсутствие одного из родителей приводит к различным отклонениям в развитии личности ребенка.

Анализу специфики жизнедеятельности неполной семьи посвящены работы М.Ю.Арутюнян (1998), М.П.Ган (2002), И.Ф.Дементьевой (2004), А.М.Демидова (1985), О.М.Здравомысловой (2003), Э.Ивер-Жалю (1991), О.И. Ключко (2002), И.С. Кона (2003), Дж. Коулмана (1988), Л.Г.Луняковой

1 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2002; Кон И.С. Социологическая психология.

- М.-Воронеж: М.: Моск. психол-социал. ун., Воронеж: МОДЭК, 1999; Кон И.С. Социология личности. М: Политиздат, 1967; Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. - СПб: Питер Ком, 1999; Реан А.А. Социализация личности /Психология личности в трудах отечественных психологов. Сост. Куликов Л.В. - СПб.: Питер, 2000.

2 Карлсон А.Общество - Семья - Личность: Социальный кризис Америки: Альтернативный социологический подход. Перевод с англ. под ред. проф. А.И.Антонова. - М., 2003; Попеное Д. Как восстановить нуклеарную семью в современном обществе. // Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2003. - № 3, С. 101-106; Кон. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива).

- М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1988.

3 Мудрик А.В. Социализации и воспитание. - М.: Сентябрь, 1997; Мудрик А.В. Социализация и смутное время. - M.: Изд. «Знание», 1991; Ильдарханова Ф.А.Семья и личность: опыт социально-педагогического анализа. - Казань: Изд-во «УНИПРЕСС», 2002; Шилов И.Ю. Фамилистика. (Психология и педагогика семьи). - СПб.: Петрополис, 2000.

4 Клецина И.С. Тендерная социализации, - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 1998; Ключко О.И. Мужчина и женщина: проблемы современной социализации: Монография. - Саранск: Мордовский гос.пед. ин-т, 2002; Кон И. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). - M.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1988; Кон И. Современное отцовство: мифы и проблемы. //Семья и школа. - 2003. - № 4. С. 17-20.

2000), Н.М.Римашевской (2002), В.Титаренко (1985)1. О негативных факторах социализации детей в неполных семьях и ее отрицательных последствиях свидетельствуют результаты исследований И.Ф.Дементьевой, В.М.Закировой, Н.И.Ивановой, С.А.Фролова, С.К.Нартовой-Бочавер.

Несмотря на глубокую разработанность общих проблем процесса социализации в целом и проблем современной российской семьи в частности, вопросы социализации детей в неполной семье с ее специфическими проблемами жизнедеятельности и особенностями внутрисемейного взаимодействия остаются малоизученными. Такая ситуация определяет формулировку проблемы диссертационного исследования.

Цель исследования - изучение особенностей социализации детей в неполной семье и выявление условий и факторов, влияющих на воспитательный потенциал семьи с одним родителем. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ теоретических подходов к проблеме социализации;

• раскрыть структурно-содержательные компоненты процесса социализации;

• определить основные факторы, влияющие на воспитательный потенциал семьи;

• изучить влияние различных факторов, в том числе регионального характера, на реализацию функции социализации и воспитания детей в неполной семье;

1 Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. /РАН Институт социально-эконом. исслед. - М.: Эдиториал УРСС, 1998; Ган М.П., Черепахова Э.М. Я сама: В помощь неполной семье. - М.: Педагогика-Пресс, 2002; Дементьева И.Ф, Негативные факторы воспитания детей в неполной семье //Социс - 2001. - №11- С.108-113; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. - М.: «Генезис», 2004; Демидов A.M. Семья с одним родителем (социологические аспекты проблемы). Дис. . к.филос.н. - М., 1986; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: Едиториал УРСС, 2003; Ивер-Жалю Э. Монородительские семьи во Франции. // Социс. - 1991. - № 5. С. 117-122; Коулман Дж. Роль социального капитала в создании человеческого капитала. /Социология образования: теории, исследования, проблемы. Хрестоматия /Сост и ред. С.А.Ерофеев и др. Пер с англ. Г.М.Гиззатуллиной и др.; пер. с фр. Д.Х.Ханновой. - Казань: Казанский гос.ун. им В.И.Ульянова-Ленина, 2004., С.28-36; Лунякова Л.Г. Положение неполных семей. //Россия-99 -М.: ИСЭПН РАН, 2000. С.240-252; Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация. XI ежегодный доклад. / Под ред. Н.М.Римашевской. - М.: РИЦ ИСЭПН, 2002.; Титаренко В. Воспитательная ущербность неполной семьи. /Человек после развода. Тематический сб. статей. /Отв. ред. Н.Соловьев -Вильнюс: Ин-т философии, социологии, права АН Литовской ССР, 1985.-С. 91-106.

• выявить особенности личностного становления подростков из неполной семьи;

• разработать рекомендации по повышению ресурсов неполной семьи в сфере социализации детей.

Объект исследования: неполная семья как институт социализации детей.

Предмет исследования: процесс социализации детей в неполной семье.

Гипотеза: Социализация детей в неполных семьях происходит в более сложных экономических, психологических и социальных условиях, определяющих особенности личностного становления ребенка и его адаптивные возможности.

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют основные теории социологии: структурный функционализм, символический интеракционизм, поведенческий подход, культурно-антропологический подход. В трудах Э.Дюркгейма обосновывается идея социального заказа: общество определяет потребность в тех или иных качествах личности. Значимость семьи в социализационном процессе представлена в трудах Т.Парсонса: именно семья рассматривается как основной агент социализации. Идея о возможности управления поведением через психологическое подкрепление предложена Б.Ф.Скиннером, что позволяет рассматривать социализацию как целенаправленный процесс. В работах Ч.Х.Кули прослеживается характер формирования личности в процессе межличностного взаимодействия. В работе использованы также теории отечественных ученых (Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина), в которых рассматривается значение активной личностной позиции ребенка в процессе усвоения культурного опыта.

Междисциплинарный подход в раскрытии темы позволил более полно рассмотреть содержательную и функциональную стороны процесса социализации. В работе использовались методологические подходы, разработанные в социологии и социальной психологии (Г.М.Андреева, С.А.Беличева, В.П.Андреенкова, И.С.Кон, А.А.Реан, В.А.Ядов); в психологии (Б.Г.Ананьев, Е.Б.Весна, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин,); в педагогике (Ю.И.Кривов, А.В.Мудрик).

В исследовании использовались также отечественные социологические разработки теории семейных функций: труды социологов и социальных психологов А.И.Антонова, Е.Б.Бреевой, А.Г.Волкова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, С.В.Дармодехина, А.М.Демидова, И.Ф.Дементьевой, Ф.А.Ильдархановой, Л.В.Карцевой, А.Л.Луняковой, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, А.Г.Харчева, Ю.И.Шилова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной статистики, а также информация, полученная на основе вторичного анализа социологических исследований других авторов.

Исходным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в 2004 году на базе образовательных учреждений Республики Калмыкия. В ходе исследования автором было опрошено 478 подростков и 214 родителей.

При исследовании семей с одним родителем использовался вероятностный отбор. Выборка строилась на основе предположения о том, что в репрезентативной группе выбранных для исследования семей, в случае их нормального распределения, свободного от смещения в результате систематической ошибки, должно быть определенное число интересующих нас семей с одним родителем. При этом выборка семей с одним родителем формируется естественным путем, как и контрольная группа полных семей с двумя родителями. В нашем исследовании четверть школьников от числа опрошенных (25,5%) представляют семьи с одним родителем.

Количественный анализ данных осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 11.0, являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов M.Exel 2002 и M.Word 2002.

Научная новизна исследования

• оно является первым опытом изучения семьи как института социализации детей на территории Республики Калмыкия;

• определены факторы жизнедеятельности семьи, детерминирующие нарушения социализации детей в семьях разного типа;

• на эмпирическом уровне прослежена связь социально-профессионального статуса матери с успешностью социализации детей в семье;

• уточнены особенности социально-психологического развития детей из неполной семьи;

• выявлены компенсаторные механизмы социализации детей в неполной семье.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенный вклад в развитие научного знания о неполной семье и о выполнении ею социализирующей функции в современных условиях. В работе отслеживается также специфика осуществления указанной функции семьями на отдельно взятой территории Республики Калмыкия, что позволяет расширить теоретические знания о региональной социокультурной идентичности российских семей.

Практическая значимость исследования. В связи с изменением условий жизнедеятельности семей в России, ростом неполных семей в последние два десятилетия возникает необходимость для специалистов (работников управления, педагогов, социальных работников) по-новому строить свою практическую деятельность в сфере государственной социальной поддержки семьи с одним родителем. Выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертационного исследования, позволят усовершенствовать механизм взаимодействия государственных структур с неполной семьей с целью повышения ее социализирующей роли.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация неполной семьей функции социализации и воспитания детей осуществляется недостаточно успешно в связи с действием ряда неблагоприятных факторов: низкое экономическое положение неполных семей с детьми, ограниченность совместного времяпровождения родителей и детей, бедность их внесемейных коммуникативных контактов, отсутствие должного контроля за детьми со стороны взрослых, трудности в организации свободного времени и бедность его содержания.

2. Ограниченные материальные возможности неполной семьи влияют не только на удовлетворение потребностей взрослых и детей, но также создают конфликтные ситуации во взаимоотношениях родителя и ребенка и влияют на формирование системы ценностей детей в неполной семье.

3. Подростки из неполной семьи чаще испытывают проблемы социального характера: при формировании полоролевой модели поведения, в коммуникативной сфере (высокий уровень социального одиночества детей), в приобщении к противоправным поступкам и действиям.

4. Помощь со стороны прародителей и других родственников создает определенную компенсацию воспитательного дефицита при высокой занятости родителей.

5. Социально-профессиональный статус родителя является одним из факторов, влияющих на реализацию функции социализации детей. Родители с более низким статусом характеризуются недостаточной педагогической грамотностью, пользуются меньшим авторитетом у своих детей и достигают менее значимых воспитательных результатов.

6. В воспитательном процессе семьи в Республике Калмыкия играют роль регионально-национальные черты, связанные с местом проживания и этнокультурной принадлежностью обследуемых семей.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационной работы нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы». - Элиста, 2005; «Россия в современном мире: проблемы, тенденции, перспективы развития» -Звенигород, 2005; «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Девятые Вавиловские чтения» -Йошкар-Ола, 2005; международной конференции «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития» - Элиста, 2006.

Структура и объем диссертации. Работа объемом 165 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Нусхаева, Байрта Басанговна

Заключение

Изучение неполной семьи как института социализации детей показывает, что данный тип семьи сталкивается с рядом проблем при реализации функции социализации и воспитания детей. Исследование жизнедеятельности неполной семьи показывает, что эта семья оказывается в более сложных условиях реализации воспитательной функции. Это, прежде всего, низкое экономическое положение, отсутствие возможностей должного внимания и контроля за ребенком, ограниченность свободного времени и бедная ее структура, отсутствие мужского образца в семье.

Анализ различных факторов, влияющих на реализацию функции социализации и воспитания детей, позволяет сделать следующие выводы:

1. Неполная семья характеризуется низкими материальными ресурсами, которые, в свою очередь, ведут к негативным последствиям и снижают эффективность реализации воспитательной функции. Экономическая несостоятельность влияет на взаимоотношения родителя и детей, и на семейную атмосферу в целом: отмечается повышение конфликтности и нарушение взаимопонимания по причине материальных проблем, недостаток внимания к ребенку из-за дополнительной занятости родителя. Материальное неблагополучие влияет на формирование системы ценностей подростка из неполной семьи, именно эта группа детей выделяет высокий заработок в своей будущей профессии в качестве основного жизненного ориентира.

2. Нарушение структуры семьи, а именно отсутствие отца, ведет к трудностям идентификации подростков с родителями и другим проблемам формирования полоролевой модели поведения. В неполной семье отмечается безусловный авторитет матери, что может привести в воспитательном процессе к смещению в сторону «феминности».

3. Социально-профессиональный статус матери имеет важное значение в реализации функции социализации и воспитания детей. Родители, занимающиеся неквалифицированной работой, безработные обладают меньшим авторитетом в глазах детей, характеризуются меньшей педагогической грамотностью и достигают невысоких воспитательных результатов. Для их детей характерны: низкая успеваемость в школе, низкая посещаемость кружков и секций, бедность в организации и содержании свободного времени. • •

4. Анализ воспитательных принципов в семьях разной этнической принадлежности показывает сохранение в калмыцких семьях традиции уважительного, почтительного отношения к пожилым родителям, а также сохранение принципов тендерного распределения домашних обязанностей.

5. Подростки из неполной семьи демонстрируют следующие негативные характеристики: низкую успеваемость в ситуации отсутствия в семье старшего поколения, преобладание пассивной формы проведения свободного времени (например, просмотр телевизионных передач), подверженность к асоциальным поступкам, высокий уровень социального одиночества. Вместе с тем, детям из неполной семьи свойственна более развитая социальная ответственность, озабоченность здоровьем своих близких, активность в решении важных семейных вопросов.

6. Важную роль в неполной семье осуществляют представители третьего поколения (бабушки, дедушки). При поддержке прародителей в неполной семье значительно лучше решаются проблемы материального обеспечения, контроля детей, организации свободного времени и т.д.

7. В организации воспитательного процесса значительная роль принадлежит кружкам и секциям, посещаемым детьми. При высокой занятости одиноких родителей они помогают организовать свободное время детей, создать условия для их развития.

8. Для более эффективной реализации функции социализации и воспитания детей неполная семья нуждается в поддержке со стороны государства, образовательных и внеобразовательных учреждений и центров социальной помощи. Проблема улучшения качества выполнения семьей функции социализации и воспитания детей должна решаться на трех уровнях: макро-, мезо-, микроуровне. Макроуровень предполагает, что государственная поддержка семьи с несовершеннолетними детьми должна иметь адресную направленность и учитывать различные типы семей. Для оказания адресной помощи необходимо разработать систему учета семей, характеризующих их как институт социализации детей. Эта проблема озвучена в Государственном докладе «О положении семей в Российской Федерации» (2005 год): «Применяемые в Российской Федерации социально-экономические показатели практически не ориентированы на семью»1. На мезоуровне должны учитываться: региональная специфика реализации семьей воспитательной функции, социально-экономические проблемы села и города, особенности жизнедеятельности семьи в конкретном регионе и т.п.

Родители, осуществляющие воспитание детей, не всегда имеют достаточную информацию и опыт для решения педагогических вопросов. На микроуровне помощь семье можно оказать через повышение педагогической грамотности родителей: телевизионные передачи, доступность педагогической литературы, возможность активного взаимодействия с педагогами школы и т.п.

1 О положении семей в Российской Федерации. 2005 год. /Под ред. акад. РАО, проф. С.В.Дармодехина. -ГосНИИ семьи и воспитания, 2005. С. 133.