Социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей: На примере России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зеленчукова, Светлана Валентиновна

  • Зеленчукова, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Зеленчукова, Светлана Валентиновна. Социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей: На примере России и Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленчукова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и практические предпосылки воспитания подростков из неполных семей

1.1. Сущность воспитания подростков из неполных семей.

1.2. Анализ состояния исследования проблемы в теории и практике воспитания подростков из неполных семей.

1.3. Модель и технология воспитания подростков из неполных семей.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели воспитания подростков из неполных семей

2.1. Организация и методика исследования жизнедеятельности подростков из неполных семей.

2.2. Анализ результатов исследования воспитания подростков из неполных семей в России и

Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей: На примере России и Германии»

Традиционные условия развития и воспитания детей в полной семье изменяются ввиду растущей нестабильности института семьи в современном обществе. Структурные и функциональные изменения семьи характерны не только для российского общества, но и для других стран мира. Интерес для изучения представляет система брачно-семейных отношений в одной из ведущих зарубежных стран, в частности, в Германии, социально-экономический уровень развития которой можно считать образцом для других стран.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия в мире четко наметилась тенденция роста количества неполных семей или семей с одним воспитывающим родителем, что является серьезным осложнением для полной реализации механизмов процесса социализации ребенка. В связи с этим, воспитание детей в неполной семье приобретает специфические особенности, выражающиеся в недостаточности внутрисемейного влияния, односторонней направленности воспитательного воздействия, отсутствии равновесия в родительских чувствах и выборе методов воспитания, возможности развития у ребенка комплекса неполноценности и отклонений в поведении, а также неудачном преодолении семейного конфликта.

Условия организации воспитательного процесса в неполных семьях отягчаются рядом факторов, которые оказывают негативное воздействие на ситуацию в семье. Типичными факторами риска являются для ситуации в неполной семье : социальная дискриминация, вынужденная смена места жительства, социальная изоляция, трудности одиноких родителей в профессиональной деятельности, бедность, проблемы организации воспитания и присмотра детей, ответственность за выполнение всех семейных функций в одном лице, повышенная неготовность к преодолению кризиса, отсутствие социальной поддержки, ограниченность в получении достойных шансов и перспектив для построения будущего.

Потенциал негативного воздействия факторов риска может выражаться через вмешательства общественности в частную жизнь семьи, осуждение и отрицательные реакции социума, налоговую и законодательную ущемленность неполной семьи, утаивание семейной ситуации детьми, плохие жилищно-бытовые условия, недостаточное финансово-материальное положение семьи, отсутствие эмоциональной и практической поддержки со стороны социального окружения семьи, незначительные возможности полезного времяпрепровождения и семейного досуга одиноких родителей и детей, частоту конфликтов детей с ближним и дальним окружением, неучастие детей в хозяйственно-бытовой жизни семьи и распределении семейного бюджета, снижение их успеваемости, отсутствие для мальчиков и девочек ролевого образца, нарушения здоровья, психоэмоциональные реакции, алкогольную и наркотическую зависимость, слабое противостояние трудностям повседневной жизни, неспособность позитивной оценки настоящего и отсутствие веры в удачное будущее и др.

Учитывая то, что неполная семья - распространенное явление во многих странах мира, мы обратились к опыту не только нашей страны. Изучение жизнедеятельности подростков из неполных семей в рамках двух стран с различным уровнем экономического уклада, например, в России и Германии, позволит нам выявить объективные закономерности и тенденции, способствующие повышению эффективности воспитательной работы с подростками из неполных семей.

Проведенный анализ научной литературы по теме исследования в России и Германии показал, что в целом вопросам жизнедеятельности семьи, семейного воспитания и формирования личности подростка в семье и школе посвящено значительное количество трудов российских и зарубежных ученых. Так, в российской науке основные социально-философские и психологические взгляды на личность, ее развитие и деятельность представлены в работах Б.Г.

Ананьева, В.Г. Афанасьева, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Социально-демографическое развитие семьи в российском обществе показано В.В. Бойко, С.М. Голодом, Л.Е. Дарским, П.П. Костенковым, А.Г. Харчевым и др. Психолого-педагогическое рассмотрение основ личностного развития, условий жизнедеятельности человека и процесса воспитания в семье дано Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, Л.С. Выготским, И.С. Коном, Л.И. Новиковой, A.B. Петровским, Ж. Пиаже, Д.Б. Элькониным, В.А. Ядовым и др.

Социальное развитие личности, процесс и механизмы социализации и социализированности воздействия окружающей среды на социальное становление личности находятся в центре внимания в трудах Г.М. Андреевой, М.И. Бобневой, В.Г. Бочаровой, Л.С. Выготского, И.Н. Дашук, Е.А. Жадан, O.P. Кунц, Л.В. Лысенко, Л.Э. Пробст, Л.И. Столярчук и др.

С педагогической точки зрения теории семейного воспитания как одной из разновидностей процесса воспитания посвящены работы Ю.П. Азарова, Т.М. Афанасьевой, М.И. Буянова, П.Ф. Лесгафта, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.А. Сысенко и др. Вопросы материнства и отцовства изложены в трудах Д.С. Акивиса, В.В. Бойко, С.Н. Буровой, Б.И. Кочубей, Ф.С. Махова и др.

Основы взаимоотношений в семье, проблемы поколений, положение подростков в коллективе сверстников, трудности подросткового возраста, умственное, нравственное, физическое, половое воспитание, а также подготовка подростков к семейной и общественной жизни обсуждаются в работах В.И. Амлинского, О.С. Богдановой, М.Э. Боцмановой, А.К. Водневой, Л.А. Высотиной, И.В. Гребенникова, Р.Г. Гуровой, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровицкого, С.Э. Карклиной, В. Кобылецкой, Л.А. Коваленко, И.С. Кона, Т.А. Кулаковой, А.К. Минаварова, A.B. Мудрика, И.Г. Овчинниковой, А.Б. Орлова, И.В. Панкратьевой, В.И. Переведенцева, В.Г. Яковлева, А. Ячевского и др.

Трудностям отклоняющегося поведения подростков, предупреждению алкогольной и наркотической зависимости, нарушениям социализации, особенностям психолого-педагогической поддержки дезадаптированных несовершеннолетних, а также социально-педагогической работе с трудными, педагогически запущенными и асоциальными подростками посвящены труды З.В. Баёрюнас, С.А. Беличевой, М.И. Буянова, Г. Вершинина, В.II. Власова, A.A. Габиани, С. Гурски, С.А. Завражина, Д.В. Колесова, З.В. Коробкина, Г.Г. Медведева, И. Михайловской, Р.В. Овчаровой, И.П. Прокопьева, Е.В. Пфейфер, В.Г. Степанова, Л.П. Тарховой, Г.Г. Федоровой и др.

Непосредственное внимание уделено неполной семье в трудах В.А. Беловой, В. Булгакова, С.И. Голода, И.И. Гуртовой, Т.Ю. Гущиной, A.M. Демидова, Л.Н. Константиновой, Б.И. Кочубея, Л.В. Лысенко, A.C. Макаренко, Л.Т. Машковой, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухомлинского, Л.П. Тарховой, В.А. Титова и др.

Существенное значение при работе над данным исследованием имеют работы зарубежных авторов: американских психологов А. X. Маслоу и К. Р. Роджерса с их теорией самоактуализации личности; социологов и педагогов Р. Кэмбэлла, К. Паркинсона, К.Е. Пикхарта, Б. Спока, Д. Фонтана, Д. Фонтенела, Д.Л. Шаллера, давших практические рекомендации по воспитанию детей, улучшению семейного климата, взаимоотношений родителей и детей, преодолению проблем подросткового возраста как в условиях полной, так и неполной семьи; польских педагогов-практиков Я. Корчака и Г. Филипчук с их советами об отношении к ребенку в семье; чешских - 3. Маровой, 3. Матейчика и др., рассматривающих воспитание детей в неполной семье и дающих методические рекомендации по работе воспитателей, учителей, родителей для повышения эффективности процесса воспитания в неполной семье; венгерских авторов Д. Гайера, Ф. Гати, П. Ритоока и др., также уделяющих внимание проблемам воспитания подростков в неполных семьях.

Основные тематические тенденции немецкой научной литературы по теме исследования распределились следующим образом: общий взгляд на проблему представляют R. Hettlage, R. Nave-Herz, U. Rauchfleisch, R. Peuckert; семью, ее формы, функции, преобразования в историческом, социальном развитии рассматривают T. Allert, H. Bertram, R. Bohrhardt, L. Böhnisch, К. Lenz, R.

Geissler, A. Gestrich, S. Hering, К. Lüscher, В. Nauck, F. Neidhardt, H. Reif, H. Rosenbaum, К. Schneewind, N. Schneider, J. Weber-Kellermann; причинам возникновения неполных семей, особенностям воспитания детей в неполной семье, трудностям одиноких родителей, проблемам преодоления создавшейся ситуации посвящают свои исследования L. Ansorg, Е. Beck-Gernsheim, G. Cyprian, G. Franger, В. Gäbhard-Neumann-Mangoldt, G. Gutschmidt, A. Heiliger, G. Husi, M.M. Kressig, К. Jäckel, E. Mädje, C. Neusüss, J. Mansel, A. Napp-Peters, F. Nestmann, E. Neubauer, U. Otto, E. Sander, B. Stauber, D. Stegmann; методы улучшения социального окружения и социальной поддержки неполных семей предлагают M. Aslanidis, S. Faubel-Diekmann, R.I. Erdmann, D. Krüger, R. Nave-Herz, F. Nestmann, G. Niepel, J. Schöningh, S. Stiehler.

Несмотря на многочисленное количество проанализированных литературных источников по вопросам исследования, их обобщение позволяет констатировать, что вопросам жизнедеятельности подростков из неполных семей, условиям организации их учебной и внеучебной деятельности, проблемам воспитания и системе социальной поддержки одиноких родителей и их детей в российской педагогической науке уделяется недостаточное внимание. Незначительно изучено также положение детей в неполной семье и, в особенности, подростков в немецкой педагогике, т.к. основной интерес до настоящего времени уделялся типичным проблемам одиноких родителей, в большей степени воспитывающих женщин, чем мужчин.

В этой связи имеется ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью повышения эффективности условий воспитания подростков из неполных семей и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике воспитательной деятельности.

ПРОБЛЕМА исследования заключается в определении социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитательного процесса подростков из неполных семей (на примере России и Германии). Соответственно, ТЕМА нашего исследования - социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей (на примере России и Германии).

Решение проблемы исследования составляет его ЦЕЛЬ - разработать модель и программу воспитания подростков из неполных семей.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является воспитание подростков в микросоциуме.

ПРЕДМЕТОМ - социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей (на примере России и Германии).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что воспитание подростков из неполных семей будет более эффективным, если: условия организации воспитательного процесса с социально-педагогической точки зрения адекватно отражают социокультурные аспекты микросреды; модель воспитания подростков разработана на основе взаимосвязи семьи, школы и другого ближайшего окружения подростков, включает цель, принципы, факторы и условия воздействия на личность подростков; подростки из неполных семей включены в ценностно-значимую для них деятельность.

Отсюда, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. проанализировать и обобщить состояние проблемы в теории и практике воспитания в неполной семье в России и Германии;

2. определить социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей;

3. сконструировать модель воспитания подростков из неполных семей;

4. разработать научно-практические рекомендации по проблеме воспитания подростков из неполных семей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

• социально-философские и психологические идеи о личности, ее развитии, деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

• теория воспитания личности (В.Г. Бочарова, В. А. Караковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

• теория активизации личности как субъекта воспитания и обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, Д.Б. Эльконин и др.);

• теория самоактуализации личности (А.К. Маслоу, K.P. Роджерс и др.).

В процессе решения поставленных задач используются следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе в России и Германии; анализ состояния воспитательного процесса в семье и общеобразовательной школе; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы опроса (анкетирование, интервью, беседы); методы математической обработки полученных данных.

В соответствии с логикой педагогического исследования работа над диссертацией охватила четыре этапа в период с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-1999 гг.) - диагностический: в ходе анализа философских, социологических и психолого-педагогических источников, опыта работы общеобразовательных школ и социальных учреждений выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике воспитания подростков из неполных семей и разработан научный аппарат исследования.

Второй этап (1999 г.) - прогностический: сформулированы концептуальные идеи и положения, разработаны программа и инструментарий исследования, сконструирована модель и определена технология воспитания подростков из неполных семей.

Третий этап (1999-2001 гг.) - практический или формирующий: осуществлена апробация модели исследования и технология ее внедрения - в России; организовано и проведено социально-педагогическое исследование проблемы на констатирующем уровне в Германии (октябрь 2000 г.-июль 2001 г.).

Четвертый этап (2001-2002) - обобщающий: сделан анализ, осуществлена систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, полученных в ходе теоретического исследования и оиытно-экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы выводы и рекомендации; завершено литературное оформление диссертационной работы.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ исследования выступили научно-исследовательская лаборатория «Проблемы и перспективы развития непрерывного образования» и учебно-научно-исследовательская лаборатория «Социология образования» Барнаульского государственного педагогического университета, а также институт педагогики Кристиан- Альбрехт-университета города Киля (ФРГ).

В эксперименте участвовали в России и Германии учащиеся подросткового возраста средних школ, родители неполных семей, учителя общеобразовательных школ, представители ведущих социальных учреждений городов Барнаула и Киля, южной части земли Шлезвиг-Гольштейн и Гамбурга. Всего на различных этапах исследования в ходе реализации его программы приняли участие 754 человека.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

- выявлены социально-педагогические условия и ведущие современные тенденции воспитания подростков из неполных семей;

- определена структура воспитания подростков из неполных семей;

- сконструирована инновационная модель воспитания подростков из неполных семей;

- проведен системный сравнительный анализ тенденций развития проблемы неполных семей, а также основополагающих идей и позиций по улучшению положения одиноких родителей и их детей в России и Германии;

- разработан инструментарий, позволяющий вести международный сравнительный анализ предмета исследования; представлена программа по подготовке педагогов к воспитательной работе с подростками из неполных семей;

- систематизированы новые оригинальные материалы по исследуемой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что теоретический анализ проблемы доведен до конкретных научно-методических рекомендаций. Рекомендации для родителей, учителей и социальных работников внедрены в практику работы школы и социально-педагогического центра. Программа «Взаимодействие семьи, школы и социального окружения в процессе воспитания подростков из неполных семей» может быть использована при организации учебных занятий со студентами и воспитательной работы в общеобразовательной школе.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические положения теории воспитания, использованием совокупности теоретических и практических методов исследования, статистической репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждающих сделанные выводы и разработанные практические рекомендации. Полученные данные исследования, их качественный и количественный анализ доказывают объективность и достоверность проведенной работы. На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

- социально-педагогические условия воспитания подростков из неполных семей отражают социокультурные аспекты микросреды, при этом их эффективность зависит от уровня социализированности семьи, внутрисемейного климата, финансово-материального положения, жилищнобытовой ситуации, качества воспитательного воздействия, стратегий преодоления кризиса и готовности к взаимодействию;

- модель воспитания подростков из неполных семей, включающая наследственный, социальный и природно-климатический факторы с их составляющими, основана на взаимосвязи семьи, школы и ближайшего окружения подростков, а также учреждений социальной поддержки и служит развитию личности подростков;

- подростки из неполных семей включены в ценностно-значимую для них деятельность (учебную, хозяйственно-бытовую, творческую, досуговую и др-)

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования: основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в научных сборниках, в том числе в 8 статьях и учебном пособии на немецком языке. Общий объем публикации по теме исследования составляет 5 п.л. Результаты работы обсуждались на всероссийской (Барнаул, 2000), краевой (Бийск, 2000) и городских (Барнаул, 1998-2000) научно-практических конференциях, а также студенческих семинарах (университет Киль, 2001).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зеленчукова, Светлана Валентиновна

Результаты исследования показали, что для многих детей из неполных семей их родители являются образцом. Так, 27% российских подростков берут пример с воспитывающего родителя, с родственников и окружающих людей берет пример 1/4 из них, не берут пример совсем 19% опрошенных, 15% из них считают себя достойным примером, 11% подростков не ответили. Примером или образцом являются также в большинстве случаев у 33% немецких подростков их родители, для 17 % из них образцом являются знаменитости, что характерно в подростковом возрасте, затем были названы старшие братья (сестры) - 14%, родственники играют роль образца в 10 % случаев, для 5 % детей в роли образца выступают друзья их семей. 17 % детей из неполных семей (Германия) не имеют примера в их жизни, 4 % всех опрошенных видят себя в роли образца (Таблица 46, см. Приложения).

Родителям необходимы соответствующие конкретной ситуации и индивидуальности ребенка воспитательные меры и умение принимать своих детей со всеми их преимуществами и недостатками.

Особую роль в формировании личности подростка играет правильная организация учебного и внеучебного времени, а также осуществления совместного досуга в семье. В рамках формирующего эксперимента российским подросткам в контрольной и экспериментальной группах было предложено распределить количество времени (в часах), которое они уделяют в среднем в день отдыху, труду, подготовке к занятиям, физическому здоровью и сну.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-педагогических условий воспитания подростков из неполных семей объединяет целый ряд проблем, обуславливающих эффективную организацию единого воспитательного процесса личности подростка как в семье, так и за ее пределами, и определяет их теоретическое и практическое решение. Изучение предмета исследования в рамках двух европейских стран различного уровня дало возможность научного сравнительного анализа неполных семей и условий воспитания подростков из такого типа семей, а также позволило обнаружить объективные закономерности развития изучаемых проблем.

Значительный рост количества неполных семей определяется в настоящее время растущей финансовой независимостью женщин, их «новым» воспитанием, наличием высокого уровня образования, широкими возможностями профессионального роста, большей самостоятельностью и способностью критического оценивания действительности. При этом основной движущей силой развития данного явления выступает снижение давления общества и социальной дискриминации неполного типа семьи, постепенного принятия такой формы семьи общественностью, расширением сети учреждений социальной поддержки и общественных служб помощи одиноким родителям и их детям, а также целостным преобразованием содержания существования современной семьи в микросоциуме.

Разные типы неполной семьи (разведенная, распавшаяся, внебрачная, овдовевшая, усыновителей) приводят к различным изменениям условий ее воспитательного воздействия: системы взаимоотношений, реакций подростка на ситуацию в семье, выбору родителем тактики и методов воспитания, структуре семейного сосуществования, разработке стратегий преодоления кризиса, перспективам будущего, которые влекут за собой как незначительное столкновение факторов негативного воздействия, так и развитие кризисного взаимодействия факторов риска в рамках отдельной семьи (общественная дискриминация, социальная изоляция, бедность, профессиональная несостоятельность, «трудность» детей, неспособность родителей нести ответственность за выполнение всех семейных функций, неудача в преодолении кризиса, отсутствие социальной поддержки, ограниченность будущих шансов).

Сконструированная модель воспитания подростка из неполной семьи, включающая цель, принципы, факторы и условия формирования личности подростка, и реализующаяся вследствие воздействия на мотивационную сферу, организации учебной и внеучебной деятельности, усиления интеграции системы «неполная семья - школа - социальный центр», практического осуществления заданных условий в каждом звене, ведет к повышению мотивации подростков к обучению, результативной учебной деятельности, активизации внеучебной деятельности, улучшению семейного климата, взаимопонимания и положения в кругу сверстников, уровня организации полезного времяпрепровождения, степени участия детей в жизни семьи, положительной оценки действительности, ценностных ориентации, социально-педагогического взаимодействия, т.е. к повышению эффективности условий воспитания и развития подростков из неполных семей.

Существенную роль в процессе воспитания подростка из неполной семьи выполняет взаимосвязь семьи, школы, социального центра, а также другого ближайшего окружения подростка, единство целей, задач и функций которых направлено на развитие личностных сторон подростка: познавательно-мировоззренческой, эмоционально-волевой и действенной, и обеспечивает эффективную реализацию важнейших механизмов его социализации.

Развитие личности подростка и эффективность воздействия^ уровень его воспитанности обусловлены влиянием внутренних и внешних факторов: наследственного, социального и природно-климатического, неблагоприятное взаимодействие которых способствует возникновению различных форм девиантного поведения подростков из неполных семей.

Эффективность разработанной модели была доказана в ходе опытно-экспериментальной проверки. Так, улучшение внутрисемейных отношений в экспериментальной группе произошло на долю в 13% по сравнению с показателями до начала эксперимента; уровень включения подростков в хозяйственно-бытовую жизнь семьи увеличился на 27%; нормализация режима дня проявилась прежде всего в сокращении показателей ненормированного сна в 3 раза и организации трехразового питания всех детей; повысилась степень участия подростков в мероприятиях во внеучебное время (секции, кружки по интересам) на 13%; наличие полезного семейного времяпрепровождения отмечено в большинстве случаев; конфликтность взаимоотношений в кругу сверстников снизилась на 14% с друзьями, на 6% - с одноклассниками, на 7% -с приятелями во дворе; в 10% случаев изменилось положение подростков среди других; положительная успеваемость возросла на 3%, а неудовлетворительная соответственно на столько же сократилась. Следовательно, методы и подходы в программе эксперимента были выбраны верно, внедрение модели было целесообразно организовано.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что эффективность воспитания подростка из неполной семьи может быть достигнута при обеспечении следующих социально-педагогических условий: благоприятного семейного климата, достаточного финансово-материального состояния семьи, удовлетворительности жилищно-бытовых условий, социо-культурного окружения семьи, уровня педагогической просвещенности и необходимой степени воспитательного воздействия родителей, взаимодействия системы «одинокие родители -подростки из неполных семей - учителя - социальные работники», которые с социально-педагогической точки зрения адекватно отражают социокультурные аспекты микросреды.

Эксперимент показал, утверждение, что подростки из неполных семей зачастую становятся трудными, педагогически запущенными и отличаются девиантным поведением и психическими расстройствами, имеет место в менее половины случаев, при этом типичные трудности возникают в связи с отсутствием идентификационной модели, т.е. лица-заместителя, а также чрезмерной ответственности и перегрузки воспитывающего родителя обязанностями.

Исследование подтвердило то, что:

- одинокие родители способны также эффективно организовать воспитательный процесс в семье, как и родители в полных семьях;

- условия обучения, развития и воспитания детей при соблюдении соответствующих концептуальных подходов в процессе организации учебной и внеучебной деятельности являются независимыми от типа их семей;

- дети в возрасте от 12 до 15 лет из неполных семей не имеют существенных отличий от их сверстников, воспитывающихся в полных семьях, и могут получить при большой степени вероятности равные шансы и перспективы для организации своего будущего.

Следовательно, структурные изменения семьи ведут также к положительному воздействию новой ситуации на личность подрастающего поколения и улучшению положения самих воспитателей: более тесные взаимоотношения родителей и детей, большая открытость для социальных контактов, свобода принятия решений, высокая степень самостоятельности, отсутствие супружеских споров и конфликтов, разряженность климата, улучшение душевного и психического самочувствия, участие в жизни друг друга, уверенность, солидарность и целеустремленность.

Благоприятными моментами преодоления ситуации являются: положительный настрой, умение видеть лучшие стороны жизни, наличие возможности обмена опытом с друзьями, расширенная сеть социальных контактов, поиск консультации, поддержки или практической помощи вне семьи, повышение образовательного уровня и педагогическое просвещение, возможность профессионального роста, финансовые гарантии, готовность к образованию другой семьи.

При эффективной организации воспитательного процесса подростков из неполных семей возможна компенсация недостающих факторов социализации, нейтрализация отклонений в поведении, нарушений здоровья и негативных воздействий среды, что гарантируется при обеспечении необходимых социально-педагогических условий в процессе усиления интеграции семейной, школьной и социальной сфер в рамках единой специально разработанной программы взаимодействия по поддержке и улучшению ситуации одиноких родителей и их детей.