Повышение устойчивости земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на косогорах (на примере Пермского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Сергеев Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Андрей Сергеевич
1.2 Расчетная нагрузка на дорожную конструкцию лесовозных автомобильных дорог
1.3 Современные представления о промерзании дисперсных грунтов
1.4 Распределение влажности в промерзающих дисперсных грунтах
1.5 Криосолифлюкция дисперсных грунтов на косогорах
1.6 Опыт применения мероприятий и конструкций дорожных одежд в дорожной отрасли по устранению процессов криосолифлюкции на косогорах. 29 Выводы по главе
Глава 2 ТЕОРЕТИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ОСАДКИ, ПОЛЗУЧЕСТИ ДИСПЕРСНЫХ ГРУНТОВ И УСТОЙЧИВОСТИ КОСОГОРА
2.1 Расчет устойчивости косогора в программном комплексе Plaxis
2.2 Теоретико-математический прогноз осадки оттаивающих дисперсных грунтов
2.3 Расчет ползучести косогора при линейной и нелинейной вязкоупругости.. 47 Выводы по главе
Глава 3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ ТРЕЩИН НА КОСОГОРАХ
3.1 Планирование численного эксперимента
3.2 Экспериментальное лабораторное исследование по определению миграции воды при промерзании дисперсного грунта
3.3 Лабораторное исследование по выявлению зон промерзания водонасыщенного дисперсного грунта
3.4 Определение линейного смещения дорожной конструкции по косогору
3.5 Исследования по установлению условий ширины раскрытия поперечных трещин в конструкции дорожной одежды на косогорах
3.6 Описание закономерностей образования поперечных трещин на лесовозных
автомобильных дорогах, устраиваемых на косогорах
Выводы по главе
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА КОСОГОРАХ
4.1 Установление закономерностей смещения разнообразных вариантов конструкций дорожной одежды лесовозных автомобильных дорог, устраиваемых на косогоре
4.2 Экспериментальное сравнение двух конструкций дорожных одежд, устраиваемых на косогоре, с использованием геосинтетических материалов ... 95 Выводы по главе
Глава 5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1 Внедрение метода борьбы с образованием поперечных трещин при разработке проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги «Карагай - Нердва - Ст. Пашня» км 8 + 600 - км 9 + 150 Пермского края (2015 г.)
5.2 Внедрение метода борьбы с образованием поперечных трещин при разработке проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги «Карагай - Нердва - Ст. Пашня» км 9 + 300 - км 11 + 00, км 22 + 100 -км 24 + 00, км 27 + 00 - км 28 + 00 Пермского края (2016 г.)
5.3 Внедрение метода борьбы с образованием поперечных трещин при разработке строительно-технической документации на объекте «Жилая малоэтажная застройка северо-западнее поселка Архиерейка» (2016 г.)
5.4 Внедрение метода борьбы с образованием поперечных трещин при ремонте автомобильных дорог по улицам Южная, Уральская, Солнечная, Вишневая, Сибирская в д. Поповка в Кунгурском районе Пермского края (2017 г.)
5.5 Внедрение при ремонте автомобильных дорог по улицам Октябрьская,
Труда, Свободы, Центральная в с. Березовка Березовского района Пермского
края (2017 г.)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Расчеты конструкций дорожных одежд в опытах 1-5 гл
Приложение Б Технико-экономическое сравнение вариантов дорожных одежд 141 Приложение В Обработка лабораторных экспериментальных данных с
определением достоверности полученных результатов
Приложение Г Акты о внедрении научно-исследовательской работы в практику проектирования и строительства
Г.1 Акт внедрения на предприятии ООО «УралДорПроект» (2015 г.)
Г.2 Акт внедрения на предприятии ООО «УралДорПроект» (2016 г.)
Г.3 Акт внедрения на предприятии ООО «Строительная компания Ива 3» (2016 г.)
Г.4 Акт внедрения на предприятии ООО «Строительная компания Ива 3» (2016 г.)
Г.5 Акт внедрения в учебный процесс на кафедре «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВО «ПНИПУ» (2016 г.)
Г.6 Выписка из протокола заседания кафедры «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВО «ПНИПУ» (2016 г.)
Г.7 Акт внедрения в учебный процесс на кафедре «Промышленного транспорта, строительства и геодезии» ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (2017 г.)
Г.8 Письмо Администрации Кунгурского муниципального района Пермского края (2017 г.)
Г.9 Акт внедрения Администрации Кунгурского муниципального района Пермского края (2017 г.)
Г.10 Письмо Администрации Березовского сельского поселения Березовского муниципального района Пермского края (2017 г.)
Г.11 Акт внедрения Администрации Березовского сельского поселения Березовского муниципального района Пермского края (2017 г.)
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментального исследования по государственному конкурсу научных проектов «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» (протокол № 5 (175) от 22.04.2016), номер проекта 16-38-50086, название проекта «Решение задач по борьбе с образованием трещин на асфальтобетонных покрытиях лесовозных дорог, устраиваемых на косогорах», совместно кафедрой «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ПНИПУ) в лице асп. Сергеева Андрея Сергеевича и кафедрой «Промышленный транспорт, строительство и геодезия» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова» (ВГЛТУ) в лице зав. кафедрой д.т.н., профессора Сушкова Сергея Ивановича.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на косогорах (на примере Пермского края)»
Актуальность темы исследования.
В дорожных одеждах лесовозных автомобильных дорог, в том числе расположенных в зонах интенсивного перемещения лесоматериалов автопоездами, широко используется асфальтобетоны различных составов. Научные исследования, при поддержке РФФИ, на лесовозных дорогах Пермского края выявили образования поперечных трещин в покрытии асфальтобетона уже через год после строительства или капитального ремонта на косогорах. Через 2 года эксплуатации дороги количество поперечных трещин увеличивается в 2-3 раза, а у существующих увеличивается ширина раскрытия с 2-5 мм до 10-30 мм, в зависимости от погодно-климатических условий. Постоянный текущий ремонт асфальтобетонного покрытия ввиде заливки битумом или битумной мастикой дает только временный эффект не устраняя причину возникновения поперечных трещин, не восстанавливает сплошность и монолитность покрытия. После 5-10 периодов системы «замораживание-оттаивание» гидроизоляция трещин органическими вяжущими нарушается. На 3 год круглогодичного использования дороги участки на косогорах выходят из строя из-за частичного разрушения асфальтобетонного покрытия ввиде раскрытия и образования сетки трещин, выбоин, сдвига конструктивных слоев вниз по склону. В связи с этим приходится через 3-4 года применять дорогостоящий капитальный ремонт этих участков с
заменой основания земляного полотна на высокодренирующие слои из песка или песчано-гравийную смесь, или усиливать железобетонными сваями или геосинтетическими решетками. Также себестоимость самого асфальтобетона высока и имеет тенденцию расти с каждым годом. Поэтому в настоящее время поиск перспективных материалов, которые противодействуют криосолифлюкционным процессам, а также разработка технических и технологических решений, направленных на увеличение срока службы лесовозных автомобильных дорог на косогорах является актуальной задачей, имеющей научную и практическую значимость.
Степень разработанности темы. В настоящее время научные исследования отечественных и зарубежных ученых направлены на изучение водно-теплового режима земляного полотна и устройства основания на слабых грунтах посвящены работы: Ю.М. Абелева,
В.Д. Казарновского, М.Б. Корсунского, А.Я. Тулаева, В.Ф. Бабкова, Н.А. Пузакова, Я.А. Калужского, В.К. Курьянова, L. Casagrande, K. Anderson, I. Mac Fariane, R. Redforth, A. Moos, F. Jaeckiin, F. Bourges, G. Piiot и др., а также на изучение процесса морозного пучения грунтов: В.И. Штукенберг, С.Г. Войслав, Н.С. Богданов, Н.А. Цытович, М.Н. Гольдштейн, Н.В. Орнатский, Б.И. Далматов, Н.А. Пузаков, А.М. Пчелинцев, С. Тебер, Д. Буюкос, Г. Беск, Р. Рюкли и др.
Благодаря научным трудам вышеизложенных был разработан целый комплекс мероприятий (инженерно-мелиоративные; строительно-конструктивные; физико-химические; физические) по укреплению слабых грунтов. Однако, в известных работах не разработаны технические и технологические решения по противодействию криосолифлюкционным процессам на косогорах. Не существует единого набора мероприятий, применив которые можно гарантированно обезопасить дорожную конструкцию на косогорах от образования поперечных трещин на лесовозных автомобильных
дорогах, поэтому была поставлена цель и для ее достижения сформированы задачи исследования.
Целью диссертационной работы разработка технических и технологических решений, позволяющий повысить устойчивость земляного полотна лесовозных автомобильных дорог на косогорах к образованию поперечных трещин, вызванных криосолифлюкционными процессами.
Научно-технические задачи, поставленные в диссертационной работе:
1. изучить имеющийся опыт строительства лесовозных автомобильных дорог на косогорах, в основании которых залегают глинистые грунты. Проанализировать нормативную базу применения различных технологий по улучшению их свойств;
2. установить причины и раскрыть механизм образования поперечных трещин в дорожных конструкциях на косогорах лесовозных автомобильных дорог;
3.разработать технические и технологические решения, препятствующие образованию поперечных трещин на косогорах лесовозных автомобильных дорог;
4. внедрить результаты диссертационной работы в практику строительства или капитального ремонта лесовозных автомобильных дорог на косогорах Пермского края.
Объектом исследования является дорожная одежда лесовозных автомобильных дорог, устраиваемых на косогорах.
Предметом исследования является усиленное геосинтетическими материалами основание земляного полотна на косогорах лесовозных автомобильных дорог.
Методы исследования.
Исследования выполнены с использованием методов математической статистики; испытаний строительных материалов; дифференциального и интегрального исчисления; теории вероятности и планирования эксперимента; активного эксперимента; фотохронометражных наблюдений и обработки
полученных данных с помощью специальных программных пакетов Plaxis, Credo Radon.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. расчет ползучести косогора при линейной вязкоупругости;
2. результаты экспериментальных исследований, выполненные в лабораторных условиях;
3. описание закономерностей образования поперечных трещин в дорожных конструкциях лесовозных автомобильных дорог, устраиваемых на косогорах;
4. технические и технологические решения усиления основания земляного полотна, предотвращающие образование поперечных трещин в дорожных конструкциях на косогорах лесовозных автомобильных дорог.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1. в получении уравнения ползучести косогора при линейной вязкоупругости при помощи теории линейной наследственной ползучести Больцмана - Вольтерра и релаксации напряжений во времени;
2. в экспериментальном установлении закономерностей смещения разнообразных вариантов дорожной конструкции, устраиваемой на косогоре, в лабораторных условиях;
3. в разработке технических и технологических решений усиления земляного полотна при помощи внедрения геосинтетических материалов, предотвращающих образование поперечных трещин в дорожных конструкциях на косогорах лесовозных автомобильных дорог;
4. в разработке и применении геосинтетической решетки с ячеистой структурой в форме сот для усиления основания земляного полотна.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены закономерности, которые позволяют установить причину образования поперечных трещин на асфальтобетонных покрытиях лесовозных автомобильных дорог. На основании выявленных закономерностей научно обоснованы математические расчеты, описывающие ползучесть косогора и реологические
свойства сезоннопромерзающих грунтов при системе «замерзание - оттаивание», позволяющие выявлять криосолифлюкционные процессы с целью разработки эффективных мер по их ликвидации.
Практическая ценность работы заключается в разработке на стадии проектирования и технической документации по выбору эффективных технических и технологических решений по усилению основания земляного полотна на косогорах. Это позволит увеличить долговечность, срок службы и круглогодичность функционирования лесовозных автомобильных дорог. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе и при выполнении выпускных квалификационных работ в бакалавриате, магистратуре.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует п. 15 «Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесной продукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений» списка областей исследования паспорта специальности 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».
Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждаются:
1. Использованием в работе стандартных методов исследования, основанных на применении современных представлений о сопротивлении материалов, механике деформирования грунтов, теории упругости;
2. Выполнением комплексных лабораторных и полевых экспериментальных исследований с использованием апробированных контрольно-измерительных комплексов, тарированных первичных преобразователей и поверенных средств измерения;
3. Сравнением полученных экспериментальных положительных результатов исследований с погрешностью не более 5% при доверительной
вероятности не менее 95 % с аналитическими данными и данными расчетов по нормативной литературе и в программных комплексах Plaxis, Credo Radon;
4. Апробацией на административных и производственных предприятиях Пермского края: ООО «УралДорПроект», ООО «Строительная компания Ива 3», Администрация Кунгурского муниципального района; Администрация Березовского сельского поселения Березовского муниципального района.
5. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на международных научно-технических конференциях: «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность движения. Охрана окружающей среды», ПНИПУ, г. Пермь, 2010 г., «Новые дороги России», Пензенский университет архитектуры и строительства, г. Пенза, 2011 г., «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», ПНИПУ, г. Пермь, 2012 г., «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», ПНИПУ, г. Пермь, 2013 г., «Форум нового облика отечественной науки», Украина, г. Киев, 2014 г., «Наука как основа мирного диалога», Украина, г. Донецк, 2014 г., «Science XXI century», Чехия, г. Карловы Вары, 2015 г., «Science and Practice: new Discoveries», Чехия, г. Карловы Вары, 2015 г., «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», ПНИПУ, г. Пермь, 2015 г., «Молодежный форум: технические и математические науки», ВГЛТУ, г. Воронеж, 2015 г., «Нанотехнологии и альтернативная энергетика в транспортно -технологическом комплексе: системный подход», ВГЛТУ, г. Воронеж, 2016 г., «Транспорт: проблемы и перспективы», КИЖТ УрГУПС, г. Курган, 2016 г.;
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Современные научные исследования в дорожном и строительном производстве», ПНИПУ, г. Пермь, 2011 г., «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика», ПНИПУ, г. Пермь, 2013 г., «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика», ПНИПУ, г. Пермь, 2015 г., «Химия. Экология. Урбанистика», ПНИПУ, г. Пермь, 2017 г.
Реализация научных результатов исследования:
1. В государственном конкурсе научных проектов РФФИ «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации» 2016 г.;
2. В совершенствовании конструкции дорожной одежды при разработке проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги «Карагай
- Нердва - Ст.Пашня (уч. Карагай - Нердва)», 2015 г.;
3. В совершенствовании конструкции дорожной одежды при разработке проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги «Карагай
- Нердва - Ст.Пашня (уч. Карагай - Нердва)», 2016 г.;
4. В совершенствовании конструкции дорожной одежды при разработке строительно-технической документации по капитальному строительству автомобильной дороги на объекте «Жилая малоэтажная застройка северо-западнее поселка Архиерейка Мотовилихинского района г. Перми», 2016 г.;
5. В совершенствовании конструкции дорожной одежды при ремонте автомобильных дорог по улицам Южная, Уральская, Солнечная, Вишневая, Сибирская в д. Поповка Кунгурского района Пермского края, 2017 г.;
6. В совершенствовании конструкции дорожной одежды при ремонте автомобильных дорог по улицам Октябрьская, Труда, Свободы, Центральная в с. Березовка Березовского района Пермского края, 2017 г.;
7. В учебном процессе на кафедре «Промышленный транспорт, строительство и геодезия» ФГБОУ ВО ВГЛТУ по проблеме «Повышение устойчивости основания дорожных конструкций лесовозных автомобильных дорог в сложных рельефных условиях» по курсу дисциплин: «Сухопутный транспорт леса», «Транспортная логистика», «Лесотранспорт - как система водитель, автомобиль, дорога, окружающая среда», 2016 г.;
8. В СТО 01-2013 «Методические рекомендации по восстановлению дорожных одежд на участках с пучинистыми грунтами. Способы ликвидации пучинообразований», ФГБОУ ВО «ПНИПУ», 2013 г.;
9. В учебном пособии «Геология для линейного строительства», предназначенном для бакалавров специальностей «Автомобильные дороги и аэродромы», «Мосты и транспортные тоннели», «Строительство железнодорожных путей» по направлению 08.03.01 «Строительство», ФГБОУ ВО «ПНИПУ», 2017 г.
Личное участие автора в получении результатов.
Диссертационная работа является результатом 7 - летних исследований, выполненных лично автором в ходе сбора материалов на автомобильных дорогах Пермского края. Разработка технических и технологических решений, программы исследований, математического и физического моделирования процессов ползучести, устойчивости, криосолифлюкции косогоров, проведения большого количества экспериментальных исследований, обработки экспериментальных данных, анализа, обобщения и внедрения результатов работы в дорожных организациях Пермского края.
Публикации.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 50 печатных работ: 9 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 17 статей в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций, 14 методических указаний, 1 учебное пособие и 1 стандарт организации.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами по каждой, основных выводов и рекомендаций, 3 приложений на 35 с., 8 актов о внедрении, 2 писем, списка использованной литературы, включающего 104 наименования. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, иллюстрированного 90 рисунками, 60 таблицами и 22 графиками.
Перспективы дальнейшей разработки темы.
В дальнейшем предполагается создание конструктивно-технологического образца геосинтетической решетки в форме сот в масштабах промышленности РФ, проведение производственных испытаний и применение разработок в других
областях дорожного строительства, например, в инженерных сооружениях или для дорог общего пользования.
Соискатель выражает слова благодарности профессору кафедры «Автомобильные дороги и мосты» ФГБОУ ВО «ПНИПУ» Юшкову Борису Семеновичу за помощь на всех этапах выполнения диссертации.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Лесопромышленный комплекс и лесовозная дорожно-транспортная
обстановка Пермского края
Пермский край обладает эффективной структурой экономики и относительно высокими темпами экономического роста, является активным участником мировой торговли. Внешнеэкономические связи поддерживаются со 116 странами мира. Краевая экономика в большинстве своем ориентирована на экспорт, на долю которого приходится почти четверть валового регионального продукта. Предприятия края экспортируют главным образом продукцию лесного, нефтехимического и топливно-энергетического комплексов, черные и цветные металлы и изделия из них. Значительная доля экспорта приходится на минеральные удобрения и газетную бумагу.
Лесопромышленный комплекс Пермского края базируется на использовании богатейших лесных ресурсов Прикамья. Лесозаготовительные мощности расположены преимущественно на севере края. Крупнейшие компании лесной отрасли: ОАО «Пиломатериалы Красный Октябрь», ООО «Пермский Картон», ООО «Усть - Нытва-Лес», ОАО «Кыновской ЛПХ», ОАО «Закамская мебельная фабрика». В крае расположено четыре целлюлозно - бумажных комбината, которые производят около 20% от общероссийского объема бумаги различного назначения: в Красновишерске, Краснокамске, Перми и Соликамске. Из-за больших объемов производства газетной бумаги АО «Соликамскбумпром» является крупнейшим потребителем и заготовителем древесины в Пермском крае. Потребность предприятия в древесине елово-пихтовых пород около 1,5 млн. м3 в
год. Для обеспечения бумажного производства древесиной с 1992 года развивает собственные лесозаготовки. Общая площадь арендованных предприятием лесов составляет 937 тыс. га с расчетной лесосекой 1,7 млн. м3, в том числе по хвойному хозяйству 1,1 млн. м3.
Развитие лесозаготовок производится на базе существующих дочерних обществ, расположенных в Коми-Пермяцком округе и в Красновишерском районе. В настоящее время реализуется стратегическая задача обществ по увеличению доли древесины собственной заготовки до 70%, что составит не менее 1 млн. м3 в год. В настоящее время на заготовке древесины работает 19 современных многофункциональных лесозаготовительных комплексов JohnDeer и Tigercat (рис. 1.1), что позволяет снизить затраты на заготовку древесины, а также уменьшить негативное влияние лесозаготовок на окружающую среду: сохранить подрост, снизить степень повреждения плодородного слоя почвы.
Рисунок 1.1 - Многофункциональные лесозаготовительные комплексы
Заготовленная древесина отправляется на предприятие лесовозным автотранспортом по дорогам общего пользования, поскольку транспортная инфраструктура развита слабо, особенно это касается природных ресурсов северных районов. Отсутствуют лесовозные дороги круглогодичного пользования для вывозки леса. Кроме того, их состоянии не соответствуют социально-экономическим потребностям, что является проблемой лесной отрасли Пермского края. Наличие в составе транспортного потока лесопоездов с большой грузоподъёмностью не только вызывает снижение средней скорости потока, но и приводит к сокращению срока службы дорожной конструкции. Наиболее
интенсивному разрушению в Пермском крае подвергаются участки дорог, расположенные на косогорах. Это связано с низкой устойчивостью земляного полотна на косогорах и образованием поперечных трещин (рис. 1.2 и 1.3).
На основе исследований в апреле 2017 г. дорожного движения лесовозных поездов в Кунгурском районе Пермского края было установлено, что скорость на косогорах снижается в 2 раза - до 25-35 км/ч (подробнее об этом см. гл. 5.4).
Такое резкое снижение скорости вызвано необходимостью объезда лесовозным автопоездам локальных разрушений асфальтобетонного покрытия в виде поперечных трещин и просадок, что приводит к снижению пропускной способности всей дороги на данных участках.
Рисунок 1.2 - Образование поперечных трещин на косогоре по ул. Трактовая Кунгурского района
Рисунок 1.3 - Организация ремонтных работ для ликвидации поперечных трещин на косогоре по ул. Трактовая Кунгурского района
Таким образом, более 40 % лесовозных автомобильных дорог Пермского края не отвечают нормативным и допустимым требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию.
В целях повышения эффективности производственной лесной сферы Пермского края должны ставиться новые цели и предлагаться иные пути решения задач улучшения качества транспортной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности экономики региона, усиления его инновационной деятельности. Реализация планов производственного развития требует продуманной на перспективу региональной транспортной политики в сфере транспортной инфраструктуры, учитывающей ее особенности, роль и значение в производственных, экономических, социальных процессах, а также внутрирегиональных взаимосвязях.
В рамках диссертационной работы необходимо провести теоретические, математические, лабораторные, экспериментальные исследования в области повышения устойчивости земляного полотна на косогорах; описать причины образования поперечных трещин; разработать методику борьбы с их появлением, которая позволит осуществить скоростную круглогодичную доставку лесоматериалов на промышленные предприятия Пермского края.
1.2 Расчетная нагрузка на дорожную конструкцию лесовозных
автомобильных дорог
По территории Пермского края для перевозки хлыстов и полухлыстов применяют автомобильные поезда, состоящие из автомобилей-тягачей и прицепов-роспусков. В качестве автомобилей-тягачей используются автомобили на базе МАЗ - 6303А8, Урал - 43204, Урал - 55571, КамАЗ - 43118, КамАЗ - 5320, КамАЗ - 55111, КамАЗ - 65225, Краз - 64372.
К автомобилям - тягачам российского производства выпускаются прицепы-роспуски: Сармат 8802, ТМЗ 9851-012-01, 949173-Р5, ПРХ-0920, СЗАП-83551.
Для вывозки и перевозки сортиментов используются автопоезда с краном - манипулятором: ОНС-6.0, ТМ-45, ТМ-79, ЛТ-43, КМУ ЛВ-185, ЛТ-150, СЗАП-83551.
Изучение интенсивности и состава транспортного потока показало, что на дорогах Пермского края интенсивно используются для транспортировки сортиментов лесовозные автопоезда на базе автомобилей Урал - 43204 (рис. 1.4) и КамАЗ - 43118 (рис. 1.5). Численность лесовозных автопоездов на их базах составляет 38 % от общего парка автомобилей Пермского края.
Анализ эксплуатации лесовозных автопоездов в Пермском крае показал, что технические возможности роспуска не используются в полную силу, а коники автомобилей перегружены.
Рисунок 1.4 - Лесовозный автопоезд на базе автомобиля Урал-43204
Рисунок 1.5 - Лесовозный автопоезд на базе автомобиля КамАЗ-43118
В дальнейшем это приводит к быстрому износу не только деталей и узлов автомобилей, но и дорожной конструкции лесовозных автомобильных дорог из-за повышенных осевых нагрузок.
Согласно нормам ОДН [35] за расчётную нагрузку принимают автомобили группы А1, А2 и А3 с нормативной статической нагрузкой на ось 100; 110 и 130 кН. Предельные значения осевых масс для двухосных автотягочей и двух-трехосных прицепов-роспусков составляют 10; 11 и 13 т, а полная масса автопоезда - до 44 т, (рис. 1.6).
Величина расчетной нагрузки определяется по формуле
^нагр ^дин^пер^ст (1.1)
где ^дан - динамический коэффициент;
£пер - коэффициент, учитывающий возможную перегрузку расчетного колеса; Рст - статическая нормативная нагрузка на колесо, кН.
Рисунок 1.6 - Общий вид и расчетные параметры лесовозного автопоезда на базе
автомобиля КамАЗ-43118
Благодаря исследованиям интенсивности и состава транспортного потока в Кунгурском районе Пермского края (см. прил. В.8) установлен статический перегруз расчетного колеса лесовозного автопоезда, который был рассчитан с помощью коэффициента, равного для тягача лесовозного автопоезда на базе КамАЗ - 43118 1,37, а для прицепа СЗАП - 83551 - 1,26 (рис. 1.5).
В результате исследования состава транспортного потока на лесовозных дорогах в Кунгурском районе Пермского края выявили, что грузоподъемность автопоездов значительно превышает нормативные значения в 1 ,8 раза.
Перегруз лесовозного автопоезда приводит к уменьшению срока службы автомобильной дороги, что требует проведения дополнительных работ по усилению дорожной конструкции и основания земляного полотна с целью сохранения транспортно-эксплуатационных показателей. Наиболее ярко это выражается в виде образования поперечных трещин на асфальтобетонном покрытии лесовозных автомобильных дорог, расположенных на косогорах. Например, наблюдения в 2014 - 2017 годах за федеральной автомобильной дорогой «Кунгур - Соликамск» позволили сделать выводы о том, что покрытие из асфальтобетона типа А марки 1 достаточно долговечно в условиях интенсивного движения транспортных средств, обладает хорошей влагостойкостью и сцеплением с нижележащим слоем. При всех хороших качествах верхнего слоя покрытия было обнаружено образование поперечных трещин на косогорах уже после первого года эксплуатации, а именно после интенсивных климатических температурных переходов от + 1 до - 2°С (система «промораживание - оттаивание»). Следовательно, процесс образования поперечных трещин на косогорах лесовозных автомобильных дорог требует более полных исследований.
1.3 Современные представления о промерзании дисперсных грунтов
Для повышения прочности и долговечности дорожной конструкции на косогорах необходимо провести теоретические исследования в области промерзания дисперсных грунтов (как в зимне-весенний период года), которые залегают в основании лесовозных автомобильных дорог Пермского края.
Промерзание влажных дисперсных грунтов сопровождается рядом физических, физико-механических и физико-химических процессов. Исследования таких ученых как Н.А. Цытович [90, 91], М.Н. Гольдштейн [9], М.И. Сумгин [78], Н.А. Пузаков [40], В.О. Орлов [36, 37], И.А. Тютюнов [83],
A.М. Пчелинцев [41], З.А. Нерсесова [34] G.I. Bouyouces [97], G. Beskow [96], S. Taber [99] и др., показывают, что главным процессом в промерзающих дисперсных грунтах является перераспределение влажности по причине перемещения воды в область льдовыведения и промерзания.
При кристаллизации в породах грунта воды происходит резкое и скачкообразное изменение их свойств и существенно повышается объем мерзлого дисперсного грунта, который рассредоточивается неравномерно. При температуре начала замерзания не вся вода в грунте переходит в лед. Дальнейшее понижение температуры грунта приводит к уменьшению количества незамерзшей воды.
Существенное изменение содержания незамерзшей влаги в грунтах происходит в области переходов температуры от 0 до - 5°С. Количество незамерзшей влаги в грунтах зависит от их гранулометрического и минералогического состава, состояния грунта, внешнего давления, концентрации и химического состава грунтового раствора.
Морозное пучение грунтов относится к физико-механическим процессам, в результате которых промерзающий грунт приобретает напряженно -деформированное состояние под действием термодинамических изменений. Внешние проявления морозного пучения - неравномерное поднятие земной поверхности, а при оттаивании - осадка слоя промерзшей породы. Морозное пучение образуется при отрицательных температурах вследствие кристаллизации воды в породах, тем самым происходит образование ледяных прослоек и линз.