Совершенствование методов усиления оснований дорожных одежд лесовозных автомобильных дорог в сезоннопромерзающих грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Бургонутдинов, Альберт Масугутович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Бургонутдинов, Альберт Масугутович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ состояния лесной промышленности и проблемы транспортного освоения лесосырьевых баз (на примере Пермского края)
1.1 Особенности и общая характеристика лесного фонда
1.2 Экономические и социальные критерии оценки эффективности лесотранспортных процессов
1.3 Состояние лесотранспортной сети и пути ее совершенствования
1.4. Анализ динамической нагрузки на покрытие лесовозной автомобильной дороги в районах с сезоннопромерзающими грунтами
1.5. Цели и задачи исследований
Выводы
2 Особенности работы глинистых оснований лесовозных дорог при промерзании на территории Среднего Урала
2.1 Исследование криопроцессах в грунтах оснований лесовозных автомобильных дорог
2.2 Распределение влажности в промерзающих грунтах оснований лесовозных автомобильных дорог
2.3 Определение начальной температуры замерзания грунтов оснований лесовозных автомобильных дорог
2.4 Анализ напряженного состояния грунтов при охлаждении дорожной конструкции лесовозных автомобильных
дорог
2.5 Исследование кинетики льдообразовательных процессов в грунтах
земляного полотна лесовозных автомобильных дорог
Выводы
3 Совершенствование технологии дорожного строительства на сезоннопромерзающих грунтах лесовозных автомобильных
дорог
3.1 Основные пути решения проблемы строительства лесовозных автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических и климатических условиях
3.2 Обоснование технологии строительства лесовозных автомобильных дорог на слабонесущих грунтах
3.3 Определение параметров свай в дорожной конструкции лесовозных автомобильных дорог
3.4 Методика определения зависимости глубины сезонного промерзания и оттаивания грунтов от рельефа
местности
3.5 Разработка методов учета пучинообразования при расчете дорожных конструкций лесовозных автомобильных дорог
3.6 Конструктивный способ повышения морозоустойчивости дорожной
конструкции ЛАД
Выводы
4 Экспериментальные исследования физико-механических процессов в
сезоннопромерзающих грунтах конструкций лесовозных
автомобильных дорог
4.1 Задачи исследований и методика проведения экспериментов
4.2 Инженерно-геологические и эксплуатационные условия района проектирования и строительства экспериментальной ЛАД
4.3 Исследование изменений температурного режима дорожного покрытия лесовозной автомобильной дороги под воздействием природно-климатических условий
4.4 Исследование деформации дорожной конструкции лесовозной автомобильной дороги при подвижной нагрузке
4.5 Экспериментальные исследования изменения влажности грунта при промерзании дорожной конструкции лесовозной автомобильной
дороги
4.6 Результаты комплексных исследований по разработке методов
борьбы с морозобойными трещинами
Выводы
5 Методика расчета сил морозобойного растрескивания дорожного покрытия на ЛАД
5.1 Постановка задачи. Основные уравнения
5.2 Разработка математических моделей термореологических процессов, происходящих в сезоннопромерзающих грунтах
5.3 Методика расчета сил морозного растрескивания земляного полотна ЛАД
5.4 Принципы моделирования несущей способности дорожной конструкции в лабораторных и полевых условиях
5.5 Результаты расчета несущей способности земляного полотна при использования свай, электрохимического закрепления грунтов и пенополистирола
5.6 Результаты расчета несущей способности земляного полотна при использовании свай мелкого заложения на участках подхода к мостовому сооружению
5.7 Результаты рачета несущей способности глинистого грунта земляного полотна при использовании элетрохимического закрепления
5.8 Результаты рачета несущей способности земляного полотна при
использовании пенополистирола в дорожной конструкции
Выводы
6 Разработка методики расчета по возможности использования свай мелкого заложения, теплоизоляции и электрохимического метода
закрепления грунтов на ЛАД
6.1 Технология производства работ при применении свай мелкого
заложения в основаниях дорожных конструкций
6.2 Разработка технологии производства работ при электрохимическом закреплении
6.3 Сравнение расчётных и экспериментальных значений несущей способности и основания земляного полотна лесовозной автомобильной дороги
6.4 Результаты моделирования по определению процессов, происходящих в массиве дорожной конструкции лесовозной
автомобильной дороги
Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ
ДОРОГАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б СРЕДНЕГОДОВАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ
ДВИЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ОБЪЁМ И СОСТАВ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В
ПРЕДЕЛАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ (2014 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методика определения криогенного строения слоев дорожной конструкции при сезонном промерзании и оттаивании
грунтов. Методы снижения влияния природных факторов на сезоннопромерзающие грунты в дорожной конструкции лесовозных
автомобильных дорог
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ВЕДОМОСТИ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е ВЕДОМОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТОВ СЛОЁВ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТА РАДОН, PLAXIS, GeoStudio 2007
ПРИЛОЖЕНИЕ З СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДОРОЖНОЙ
КОНСТРУКЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО
ЗАКРЕПЛЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ К АКТЫ НА ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Л ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов усиления оснований дорожных одежд лесовозных автомобильных дорог в сезоннопромерзающих грунтах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к изменению отношения к лесной промышленности, особенно в технологии лесозаготовок. Объемы лесозаготовок увеличились в 2 раза. В связи этим, темп перевозок приводит к снижению транспортно-эксплуатационных показателей региональных и территориальных лесовозных автомобильных дорог, повышению времени доставки лесоматериалов на лесоперерабатывающие предприятия, увеличению себестоимости конечной продукции. Увеличение мощности и грузоподъемности транспортных средств приводит к повышенным нагрузкам на дорожное полотно. Также серьезное влияние на прочность дорожной одежды оказывают климатические условия Северо-Западного региона с резкими перепадами температур.
В связи с этим, возникла необходимость изучения условий эксплуатации лесных автомобильных дорог, на которых осуществляется движение транспортных средств, занятых на транспортировке лесоматериалов, с учетом региональной специфики; исследование причин возникновения морозобойных трещин в дорожном покрытии, и формирование единого подхода по совершенствованию транспортно-эксплуатационных показателей лесовозных автомобильных дорог (ЛАД).
В современных экономических условиях динамика развития лесной отрасли связана с решением целого комплекса задач, решающих проблему совершенствования лесозаготовительного производства на основе формирования единой дорожной карты с соответствующими транспортно-эксплуатационными показателями под существующие нагрузки лесовозного транспорта, внедрения энергосберегающих технологий, распределения ресурсов производства лесозаготовительных предприятий, расширения территории освоения лесных ресурсов.
Разработка научных основ в теории повышения надежности дорожного покрытия лесовозных дорог и обоснование выбора оптимальных мероприятий по увеличению сроков службы дорожных конструкций является важной задачей для лесного комплекса страны, определяющей актуальность данной работы.
Работа выполнена в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (приказ Минпромторга России и Минсельхоза России от 31 октября 2008 г. №248/482 и в соответствии с госбюджетной темой ФГБОУ ВО ВГЛТУ «Разработка энергосберегающих и экологически чистых перспективных технологий лесного комплекса» (№ гос. регистрации 01201168746).
Степень разработанности темы исследования. Значительное количество работ российских и зарубежных ученых посвящены вопросам изучения механизма пучинообразования, а также влияния данного явления на устойчивость и долговечность лесовозных автомобильных дорог. Автором изучены основные принципы морозобойного растрескивания покрытия ЛАД в сезоннопромер-зающих грунтах; проведен анализ мероприятий, направленных на борьбу с морозным пучением; разработана технология электрохимического закрепления водонасыщенных глинистых грунтов с применением отходов химической промышленности, обеспечивающая повышение прочности дорожной конструкции за счет отвода воды из рабочего слоя земляного полотна; технологии использования свай мелкого заложения на слабонесущих грунтах и теплоизоляционных материалов в основаниях дорожной конструкции; проведены исследования в области борьбы с водонасыщенными глинистыми грунтами; отражены основные технологические приемы по борьбе с морозобойными трещинами.
Недостаточно исследованными и экспериментально обоснованными остаются параметры процесса миграции влаги и закономерности морозного пучения, теплопередачи в слоях дорожной конструкции под воздействием динамической нагрузки и климатических условий. Проблема количественной и качест-
венной оценки указанных процессов неразрывно связана с вопросами динамики развития криогенных процессов в дорожной конструкции и необходимость в которых определяется практикой использования сезоннопромерзающих грунтов в качестве оснований ЛАД.
Применение обоснованных технологий повышения несущей способности дорожной конструкции позволяет увеличить пропускную способность и срок эксплуатации ЛАД.
Целью диссертационной работы является повышение надежности лесовозных автомобильных дорог путем увеличения несущей способности рабочего слоя земляного полотна из глинистых грунтов в различных сезонных условиях.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности распределения лесотранспортных потоков на дорожной сети многолесных регионов с целью выбора оптимального варианта транспортировки необходимого объема лесоматериалов.
2. Сформулировать концепцию функционирования лесовозных автомобильных дорог (ЛАД) в сложных природно-климатических и грунтовых условиях многолесных регионов.
3. Разработать методику расчета криопроцессов в грунтах оснований ЛАД под воздействием внешней нагрузки и климатических условий многолесных регионов.
4. Разработать методы оценки взаимодействия лесовозного автопоезда с усовершенствованным покрытием лесовозных автомобильных дорог и обоснования параметров нагруженности слабых участков последних.
5. Разработать методику обоснования подбора электролита и технологию выполнения ЭХЗ глинистых грунтов для водонасыщенных глинистых грунтов ЛАД;
6. Разработать методику расчета тепло-физических показателей для оценки влияния природно-климатических факторов на сезоннопромерзающие грунты оснований ЛАД.
7. Разработать математическую модель взаимодействия лесовозного автопоезда с участками сопряжения насыпи с выемкой для снижения степени разрушения ЛАД и обоснования полосы усиления дорожной конструкции.
8. Разработать метод электрохимического закрепления (ЭХЗ) глинистых грунтов, пенополистиролом в дорожной конструкции ЛАД.
9. Разработать стандарт организации (СТО) по борьбе с пучинообразова-нием на ЛАД с сезоннопромерзающими грунтами многолесных регионов.
Объект исследования - конструкция лесовозных автомобильных дорог многолесных регионов.
Предметом исследования являются методы и методики оценки физико-механических и теплофизических свойств дорожных конструкций ЛАД.
Методы исследований. Исследования выполнены с использованием методов дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности, системного анализа, математического моделирования, регрессионного анализа, фотохронометрожа, с использованием программных пакетов MSExel, CorelDraw 13, GeoStudio-2007, Plaxis, РАДОН, ANSYS.
Научная новизна работы:
- установлены закономерности возникновения морозобоин в дорожных основаниях ЛАД, отличающийся учётом теплопроводности грунтов и их физические свойства на участках перехода насыпи в выемки и на подходах к мостовым сооружениям;
- разработан концептуальный подход для решения задач теплопереноса, отличающийся моделированием участков образования морозобоин в основаниях ЛАД при переходе насыпей в выемку, учитывающий показатели тепло-влагопереноса;
- разработана технология криопроцессов при ЭХЗ глинистых грунтов оснований ЛАД, отличающаяся обоснованием применения экологически безопасного электролита;
- разработаны методы комплексной оценки сцепления лесовозных автопоездов с усовершенствованным покрытием ЛАД, отличающееся учетом прочностных характеристик водонасыщенных глинистых грунтов;
- разработана методика подбора электролита, количество инъекций, схема расположения и технология выполнения ЭХЗ глинистых грунтов, отличающаяся учетом прочностных характеристик водонасыщенных глинистых грунтов ЛАД;
- разработана методика расчета теплотехнических показателей, отличающаяся учетом поперечного сечения дополнительного слоя теплоизоляционного материала в конструкции дорожного основания ЛАД многолесных регионов;
- разработана математическая модель взаимодействия лесовозного автопоезда с участками сопряжения насыпи с выемкой, отличающаяся обоснованием конструктивных решений полосы усиления дорожной конструкции;
- разработан метод оценки теплофизических свойств дорожной конструкции, отличающийся учетом несущей способности участков дорожной конструкции в сезонно-промерзающих грунтах ЛАД в многолесных регионах;
- разработан стандарт организации (СТО) по борьбе с пучинообразовани-ем на территориях с сезоннопромерзающими грунтами, отличающийся универсальностью использования в технологических процессах при производстве дорожных работ.
Теоретическая значимость работы. На основании выявленных закономерностей разработаны и научно обоснованы аналитические методы прогноз и-рования показателей морозоопасных свойств теории грунтов в зависимости от основных динамических и природно-климатических факторов, влияющих на несущую способность дорожной конструкции в сезоннопромерзающих грунтах,
позволяющие выявлять критические состояния криогенных процессов в них с целью разработки методов их устранения. Предложенные методы, методики и математические модели позволяют назначить наиболее эффективную технологию усиления дорожной конструкции на участках сопряжения насыпи с выемкой и подходах к мостовым сооружениям ЛАД.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлены закономерности образования морозобойных трещин, методики определения объемов дорожных работ, обеспечивающих увеличение сроков службы ЛАД, существенно влияющих на эффективность выполнения лесотранспортных процессов за счет устойчивой работы дорог в интенсивный период лесозаготовок, позволяющих увеличить рентабельность лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий на 10 %.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности научных работников 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства». Диссертационное исследование соответствует пункту 6 «Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду»; пункту 15 «Обоснование схем транспортного освоения ле-сосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства, лесовозных дорог и инженерных сооружений».
Личный вклад в решение проблемы заключается в определении общей цели и задач исследования, выполнения теоретических, экспериментальных исследований по совершенствованию структуры транспортного освоения арендованных участков лесного фонда, разработке методик, математических моделей, алгоритмов и ЭВМ-программ, обработке экспериментальных данных, разработке основных элементов ее внедрения на предприятиях лесного комплекса страны, подготовке публикаций по теме исследования.
Методическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследований явились работы ведущих отечественных
и зарубежных ученых по анализу работы ЛАД, научные работы по проектированию, строительству и совершенствованию технологии устройства дорожных конструкций, материалы международных и всероссийских конференций по проблемам транспортного освоения лесных ресурсов. В работе использованы апробированные методы математического моделирования, математической статистики, теории вероятностей.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности распределения лесотранспортных потоков на дорожной сети, учитывающие физико-механические и теплофизические свойства грунтов оснований дорог в местах сопряжений насыпей с выемками и на подходам к мостовым сооружениям.
2. Закономерности возникновения морозобойных конструкций дорог, позволяющие повысить устойчивость дорожных покрытий ЛАД в сложных природно-климатических и грунтовых условиях многолесных регионов.
3. Методика расчета криопроцессов в грунтах оснований ЛАД, позволяющая проектировать дорожные конструкции с учетом воздействия внешней нагрузки в сложных климатических условиях многолесных регионов.
4. Методы оценки взаимодействия лесовозного автопоезда с усовершенствованным покрытием лесовозных автомобильных дорог, позволяющие обосновать параметры нагруженности слабых участков дорог.
5. Методика обоснования подбора электролита, позволяющая применять ЭХЗ для водонасыщенных глинистых грунтов ЛАД;
6. Методика расчета тепло-физических показателей, позволяющая производить оценку влияния природно-климатических факторов на сезонно-промерзающие грунты оснований ЛАД многолесных регионов.
7. Математические модели взаимодействия лесовозного автопоезда с участками сопряжения насыпи с выемкой, позволяющие снизить степень разрушения ЛАД и обосновать протяженность полосы усиления дорожной конструкции.
8. Метод электрохимического закрепления (ЭХЗ) глинистых грунтов, позволяющий применять пенополистирол в дорожной конструкции ЛАД многолесных регионов.
9. Стандарт организации по борьбе с пучинообразованием на ЛАД с сезоннопромерзающими грунтами многолесных регионов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением методов математического моделирования; вариационной статистики, теории механики грунтов, геокриологии, использованием в экспериментальных исследованиях современных средств измерений и контроля (терморегистраторы, тепловизоры и т.д.), сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, обеспечивающих достаточную сходимость последних.
Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен анализ предшествующих исследований, сформулирована проблема, цель, задачи исследования, получены теоретические и экспериментальные результаты, осуществлена их обработка, интерпретация, внедрение на лесных предприятиях страны и в учебный процесс профильных вузов.
Проведены экспериментальные исследования грузопотоков и интенсивности движения на ЛАД, при помощи средств технического обеспечения выполнена оценка распределения температурного поля по поверхности дорожной одежды и определение температурных напряжений в покрытии.
Выполнены экспериментальные исследования физико-механических свойств дорожно-строительных материалов и грунтов земляного полотна, определена рецептура электролитов при ЭХЗ и обоснована методика подбора теплоизолирующих материалов по условию теплопроводности и физико-механическим свойствам; обоснованы технологические решения при строительстве и содержании ЛАД в сложных природно-климатических условиях.
Проведены полевые испытания изменения физико-химических и эксплуатационных свойств грунтов при ЭХЗ, применения теплоизолирующих материа-
лов и свай мелкого заложения на экспериментальных участках ЛАД СевероЗападного региона.
Разработана математическая модель и алгоритм возникновения морозо-бойных процессов в конструкциях ЛАД, учитывающие явление тепло- и влаго-переноса в грунтах оснований дорог при переходах с выемки в насыпь и подходах к мостовым сооружениям; предложена методика определения теплофизиче-ских свойств грунтов конструкций ЛАД, учитывающая физические и механические процессы при образовании морозобоин в последних.
Разработана технология подбора электролита, количество инъекций, схема реализации процесса ЭХЗ грунтов основания дорог; методика расчета поперечного сечения теплоизоляционного слоя в грунтовых основаниях, отличающиеся учетом несущей способности и теплопроводности грунтов в конструкции ЛАД; методика оценки состояния дорожной конструкции на территориях с сезоннопромерзающими грунтами; разработан стандарт организации СТО-01-2013 «Методические рекомендации по восстановлению дорожных одежд на участках с пучинистыми грунтами. Способы ликвидации пучинообразований» и рекомендации по ЭХЗ глинистых грунтов, эффективность применения пено-полистирола в дорожной конструкции ЛАД.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на международных и региональных научных конференциях:
Международные научно-практические конференции «Автотракторный комплекс. Совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды» (Пермь, 2003); «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе» (Пермь, 2005); «Автотранспортный комплекс -проблемы и перспективы, экологическая безопасность» (Пермь, 2007); «Современное состояние и инновации транспортного комплекса» (Пермь, 2008); «Состояние и перспективы транспорта. Обеспечение безопасности дорожного движения» (Пермь, 2009); «Инновации в транспортном комплексе. Безопасность.
Охрана окружающей среды. Том 1. Инновации в транспортном строительстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 28-29 октября 2010 г.» (Пермь, 2010); Международной научно -практической интернет -конференции (Киев, 2011); «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе. Модернизация в сфере эксплуатации, строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 8012 г.» (Пермь, 2012); «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе: Модернизация транспортных систем. Урбанистика территорий. Охрана окружающей среды. Техносфер-ная безопасность» (Пермь, 2013); «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь 2014 - 2016 г.г.); «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2015); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПНИПУ в период с 2012 г. по 2016 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 64 печатных работах, в том числе 15 изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 38 материалах научных конференций, 3 монографиях, 11 учебных пособий, 1 стандарте организации (СТО 01-2013), 1 рекомендациях для лесопромышленного комплекса Пермского края.
Реализация работы. Полученные результаты и разработанные рекомендации нашли применение в дорожной отрасли и организации производственного процесса лесозаготовительных предприятий Пермского края: при реконструкции автомобильных дорог, используемых для транспортировки лесоматериалов М 7 (134км) и «Восточный обход» (23км) с целью повышения физических и механических свойств грунтов в зоне сопряжения насыпи с выемкой методом электрохимического закрепления; при строительстве, эксплуатации и ремонте ЛАД (Золотанка - Колчим), при обходе пос. Полозна (27км + 480),
г.Горнозаводск - п.Теплая гора (68 - 72км); г.Чусвой - г.Горнозаводск (46км + 320) с использованием теплоизоляционного слоя из пенополистирола в конструкции дорожной одежды; при реконструкции лесовозной автомобильной дороги «Красновишерск - Вая» на подходах к мосту через р. Вишера использовались сваи мелкого заложения, а также в научно-исследовательской работе магистров и учебном процессе ФГБОУ ВО УГТУ (г. Ухта), ФГБОУ ВО ВГЛУ (г. Воронеж), ФГБОУ ВО ПНИПУ (г. Пермь).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 347 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, иллюстрированного 65 рисунками и 37 таблицами.
1 Анализ состояния лесной промышленности и проблемы транспортного освоения лесосырьевых баз (на примере Пермского края)
1.1 Особенности и общая характеристика лесного фонда
В Российской Федерации общая площадь лесного фонда составляет 1,2 млрд. га (6 % территории страны). Лесной сектор играет важную роль в эконо -мике и имеет существенное значение для социально- экономического развития в 15 субъектах Приволжского округа. Лесной фонд объединяет земли, на которых произрастает или могут произрастать леса, управляемые с целью ведения лесного хозяйства. Общая площадь земель лесного фонда в Приволжском федеральном округе составляет 41,1 млн. га. Площадь лесных земель всего по округу 38,8 млн. га, в том числе покрытые лесной растительностью 37,87 млн. га. Лесистость округа составляет 36,5 %. Общий запас древесины на корню - 5546 млн. м . Общая площадь хвойных насаждений составляет 17592 тыс. га (42,8 % от общей площади лесного фонда), в том числе: молодняки - 38 %, средневозрастные - 24 %, приспевающие - 11 %, спелые и перестойные - 27 %. Общая площадь твердолиственных насаждений составляет по ПФО 2030,7 тыс. га (4,9 % от общей площади лесного фонда), в том числе: молодняки - 14 %, средневозрастные - 43 %, приспевающие - 17 %, спелые и перестойные - 2 6%. Общая площадь мягколиственных насаждений составляет по ПФО 17798,2 тыс. га (43,3 % от общей площади лесного фонда), в том числе: молодняки - 20 %, средневозрастные - 38 %, приспевающие - 14 %, спелые и перестойные - 28 %. Общий запас хвойных насаждений 2150,19 млн. м , твердолиственных насаждений 218,12 млн. м, мягколиственных 2151,00 млн. м , всего лесообразующих
3
пород 4519,31 млн. м .
Леса края относятся к таёжной зоне и зоне хвойно -широколиственных лесов. Таёжная зона занимает три лесных района: средне - и южно-таёжные районы европейской части Российской Федерации, Средне-Уральский район.
Распределение лесов по породному составу представлено на рисунке 1.1.
Площадь, % Запас, %
Рисунок 1.1 - Распределение площадей и запасов по преобладающим породам Пермского края
Породный состав лесов связан как с климатическими и почвенными условиями районов, так и с последствиями хозяйственной деятельности человека и стихийных явлений (пожаров, ветровалов).
На территории Пермского края и установлении их границ» определено на территории Пермского края 137 участковых лесничеств, в границах 28 лесничеств с общей площадью лесного фонда-11980,1 тыс. га.,где эксплуатационные леса занимают площадь в 10207,3 тыс. га (рис. 1.2).
Земли иных категорий 6,1
Земли обороны и безопасности 34,3 Земли населенных пунктов 95,3 Земли особо охраняемых природных территориях 279,;
Земли лесного фонда
11980
0 2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 ■ Категории земель
Рисунок 1.2 -Распределение лесного фонда по категориям земель, тыс.га
По состоянию на 31 декабря 2015 г. в пользовании (аренде) находилось 13,4 млн. м , или 57 % общей расчетной лесосеки. Освоение переданной в пользование расчетной лесосеки в прошлом году составило 62 %. Заготовка древесины в крае на долгосрочной основе ведется по 493 договорам аренды. Для обеспечения собственных нужд населения в древесине ежегодно заключается от 35 до 45 тыс. договоров купли-продажи с общим объемом заготовки свыше 1
3
млн. м .
Региональные власти фиксируют и пресекают нарушения в сфере лесопользования, борются с незаконными рубками и деятельностью «черных лесорубов» (рисунок 1.3). Например, по официальным данным, за первое полугодие 2015 года на территории Пермского края произошло 227 нарушений лесного законодательства, объем незаконно заготовленной древесины составил 64 908,7 м , государству нанесен ущерб на 64908,7 тыс. руб. Примерно треть незаконных рубок зафиксировано на арендуемых участках. По подтвержденным фактам нарушений возбуждено 178 уголовных дел. Для обеспечения организации проведения плановых мероприятий в рамках ОПМ «Лесовоз» ГКУ (лесничествами) совместно с территориальными органами МВД России по Пермскому краю были разработаны графики совместных патрулирований дорог, в том числе лесных дорог и участков лесного фонда с целью дальнейшего контроля соблюдения лесного законодательства. При выявлении нарушений при проведе-
нии ОПМ «Лесовоз» оформлялись материалы для административного или уго-
ловного производства.
Рисунок 1.3 - Направления незаконной вывозки древесины
Низкая плотность дорожной сети в этих районах ограничивает возможность увеличения объемов лесозаготовки. Транспортно недоступный ресурс в Пермском крае составляет - 1,2 млн. м или 52,6 % свободного лесного ресурса. Например, в 2011 г. по количеству предприятий ЛПК Пермский край занял в Российской Федерации 6-е место (3120 организаций), оборот которых составил 23,4 млрд. руб.
По сравнению с 2014 г. в 2015 г. можно отметить рост выпуска древесноволокнистых плит на 8,5 %, бумаги - на 1,8 %, шпал - 43,2 %.
По остальным видам лесобумажной продукции произошло снижение объемов выпуска: картона на 8,8 %, древесностружечных плит - на 20,3 %, фанеры - на 15,2 %.
Реализация мероприятий Лесного плана Пермского края позволит увеличить поступления во все уровни бюджета. Так, в 2017 году поступления в федеральный бюджет составят 510 миллионов рублей (на 16 % больше, чем в 2008 году), соответственно, поступления в бюджет Пермского края составит 224 млн. рублей в год (на 110 % больше, чем в 2008 году).
Эффективность проделанной работы выразилась в том, что в прошлом году впервые прекратился рост задолженности Пермского края в федеральный бюджет по плате за использование лесов, который наблюдался на протяжении последних пяти лет.
1.2. Экономические и социальные критерии оценки эффективности лесотранспортных процессов
Современный взгляд на существующую систему доставки деловой древесины от мест заготовки неотделим от оценки степени влияния технического прогресса на рентабельность предприятий лесного хозяйства.