Совершенствование методов оценки эксплуатационной надежности лесовозных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Степанов, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Артем Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор литературных источников по проблеме сети и состояния лесовозных автомобильных дорог
1.2 Существующие теории образования профиля дорог типа «гребенка»
1.3 Существующие теории усталостного изнашивания дорожного покрытия
2. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ УЧАСТКА ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ВСЛЕДСТВИЕ УСТАЛОСТНОГО ИЗНАШИВАНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ
2.1 Общие положения
2.2 Методы оценки контактных напряжений
2.3 Оценка периода зарождения усталостной трещины
2.4 Оценка периода распространения усталостной трещины
2.5 Оценка вероятности безотказной работы лесовозных автомобильных
дорог
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРОВНОСТИ ТИПА «ГРЕБЕНКА» НА ДОРОЖНОМ ПОКРЫТИИ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ
3.1 Качественная модель образования неровности типа «гребенка»
3.2 Математическая модель образования неровности типа «гребенка»
4. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
4.1 Способы и инструменты для измерения неровностей покрытия автомобильных дорог
4.1.1 Измерение ровности с помощью дорожной универсальной складной трехметровой рейки «РДУ - Кондор»
4.1.2 Измерение ровности с помощью нивелира и нивелирной рейки
4.1.3 Измерение ровности с помощью автомобильной установки ПКРС - 2
ид^р//
альных данных
[ экспериментальных данных, полученных соглас
[мумов
[ экспериментальных данных, полученных соглас
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки эксплуатационной надежности лесовозных автомобильных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ограниченные объемы строительства и недостаточное внимание к содержанию уже имеющихся лесовозных автомобильных дорог, оказывает большое сдерживающее влияние на развитие лесопромышленной отрасли. Также использование сортиментовозов с повышенной нагрузкой на ось в отличии от хлыстовой технологии для транспортировки лесных материалов приводят к более быстрому увеличению размеров и количества различных дефектов и как следствие сокращению срока службы лесовозных дорог.
Ввиду большой стоимости изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог, незначительного финансирования данного направления лесной отрасли как со стороны государства, так и частного сектора, а также нежелание лесозаготовительных компаний строить лесовозные дороги на долгий перспективный срок, ставит задачу о необходимости повышения эффективности каждого из перечисленных этапов. Рост эффективности необходимо осуществлять за счет использования новых материалов, техники и технологии при строительстве, эксплуатации и содержании лесовозных автомобильных дорог, а также применения методов математического моделирования и совершенствования методик расчета различных конструктивных элементов при проектировании.
Использование научных методов для нахождения ответов на вопросы, касающиеся прогнозирования работоспособности элементов дорожной одежды, земляного полотна и дороги в целом, а также определения факторов, оказывающих влияние на образование различных дефектов во время эксплуатации, является актуальным.
Цель
Целью диссертационной работы является повышение транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных дорог на стадии проектирования и эксплуатации. Это достигается путем уточнения методов расчета вероятности
безотказной работы лесовозных автомобильных дорог вследствие усталостного изнашивания дорожного покрытия и моделирования процесса образования неровностей типа «гребенка», которая является весьма распространенным дефектом на покрытиях лесовозных дорог.
Задачи исследования
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
•Разработать метод определения вероятности безотказной работы участка автомобильной лесовозной дороги вследствие усталостного изнашивания дорожного покрытия;
•Разработать математическую модель образования неровности типа «гребенка»;
•Провести экспериментальные исследования на участках лесовозных автомобильных дорог, где присутствует неровность типа «гребенка»;
•Проверить адекватность разработанных методов и математических моделей.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является конструкция лесовозной автомобильной дороги, а также процесс взаимодействия лесовозного автопоезда с покрытием.
Методы исследований
Для решения поставленной цели были использованы методы: теории вероятностей, математической статистики, регрессионного анализа, дифференциального и интегрального исчислений, теории расчета нежестких дорожных одежд, теоретической механики, механики разрушения, корреляционного и спектрального анализа, математического моделирования. В процессе решения поставленных задач и обработки результатов экспериментов применялись прикладные программные пакеты Microsoft Excel, MathCAD14.
Значимость для теории
Разработанный метод определения вероятности безотказной работы участков лесовозных дорог вследствие усталостного изнашивания и математическая модель образования профиля дороги типа «гребенка» позволяют
более точно определить условия работы дорожных конструкций и углубить теорию надежности лесовозных автомобильных дорог.
Значимость для практики
Результаты исследования позволяют на этапе проектирования и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог уменьшить ущерб от воздействия движущихся автопоездов, спрогнозировать работы по содержанию, а также улучшить транспортно-эксплуатационные качества и потребительские свойства лесовозных дорог.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в полевых условиях, подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет хорошей сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы. Общий объем работы 136 страниц. Диссертационная работа содержит 37 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 135 источников.
Степень разработанности
Анализ литературы показал, что темы планирование эффективного расположения сети лесовозных автомобильных дорог, усовершенствование конструкций лесовозных автомобильных дорог и применяемые для строительства материалы, воздействие нагрузок на автомобильную дорогу, а также влияние других факторов на работоспособность покрытий весьма актуальны. Исследованием данных направлений занимались О.Н. Бурмистрова, И.В. Григорьев, A.A. Камусин, В.К. Катаров, А. Н. Петров, Э.О. Салминен, A.B. Скрыпников, А.П. Соколов, С.И. Сушков, B.C. Сюнёв, P. Pierre, P. Kumar и др. Также анализ ранее' разработанных трудов показал, что недостаточно подробно изучены вопросы усталостного изнашивания дорожного покрытия и процесса образования неровности типа «гребенка». По этой причине задача повышения
транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог требует продолжения исследований.
На защиту выносятся следующие научные положения:
-Метод оценки периода зарождения усталостной трещины и периода ее распространения при усталостном изнашивании дорожного покрытия;
-Метод определения вероятности безотказной работы участка лесовозной автомобильной дороги вследствие усталостного изнашивания дорожного покрытия;
-Модель образования неровности типа «гребенка»;
-Метод «максимумов - минимумов» измерения неровности типа «гребенка»;
-Метод «случайных ординат» измерения неровности типа «гребенка»;
-Методики обработки экспериментальных данных, полученных при измерении неровностей типа «гребенка».
Научная новизна
Научной новизной обладают:
-Уточненный метод определения вероятности безотказной работы участка лесовозной дороги вследствие усталостного изнашивания дорожного покрытия;
-Модель образования неровности типа «гребенка»;
-Метод «максимумов — минимумов» измерения неровности типа «гребенка»;
-Метод «случайных ординат» измерения неровности типа «гребенка»;
-Результаты экспериментальных исследований неровности типа «гребенка» на лесовозных автомобильных дорогах.
Апробация работы
Материалы работы докладывались и обсуждались на 63-й и 64-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (апрель 2011, апрель 2012 г. - ПетрГУ г. Петрозаводск), на всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности лесного комплекса Республики Карелия» (апрель 2014 г., апрель 2015 г. - ПетрГУ г. Петрозаводск), а также на
заседаниях кафедры "Промышленного транспорта" и кафедры "Технологии металлов и ремонта" Петрозаводского государственного университета.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор литературных источников по проблеме сети и состояния лесовозных автомобильных дорог
Как известно, "природные ресурсы - это необходимое условие различной производственной деятельности. Леса, являясь объектом хозяйственной эксплуатации, создают основу существования лесного хозяйства и лесной промышленности.
Лесная промышленность является основой экономики Республики Карелия. Доля продукции лесопромышленного комплекса составляет около 50 % от общего объема производства в Республике [66]. Поэтому развитие данного направления является важным для региона и страны в целом. О том, насколько значимо для России совершенствование лесной отрасли, говорит тот факт, что более чем в 40 субъектах Федерации продукция лесной промышленности составляет от 10 до 50% от общего объема промышленной продукции [110].
Одним из важнейших технологических процессов лесозаготовительного производства является вывозка древесины. Объемы вывозки древесины в значительной степени зависят от состояния лесовозных автомобильных дорог и транспортной доступности лесных ресурсов.
Как установлено учеными Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета потребность в лесных автомобильных дорогах круглогодичного действия составляет 25-30 км/1000га. Считается, что для полного охвата насаждений лесохозяйственными мероприятиями необходимо иметь как минимум 10-15 км лесных автомобильных дорог на 1000 га земель лесного фонда[106].
Известно, что плотность сети лесных дорог на территории Российской Федерации в среднем составляет всего 1,5 км на одну тысячу гектар лесных
земель [106]. Общая протяженность автомобильных дорог в лесном фонде нашей страны составляет 1618 тысяч километров, из них:
- дороги общего пользования - 490 тысяч километров,
- дороги лесохозяйственного назначения — 724 тысячи километров,
- лесовозные дороги - 403 тысячи километров.
Вследствие низкой плотности дорог рубки происходят вблизи старых транспортных путей, что приводит не только к перерубу лесов около дорог, но и к увеличению затрат на лесозаготовительные работы.
Плотность дорожной сети в Северо-Западном регионе России достаточно низка и находится в диапазоне от 1,2 км/1000 га в Республике Коми, до 10 км/1000 га в Ленинградской области [119]. В Республике Карелия плотность дорог в северной части территории республики составляет 1,5 км/1000га, в центральной части 2 км/1000га и южной части 4 км/1000га. Так, для сравнения протяженности дорог, можно взять схожую по площади лесного массива территорию Финляндии, где плотность дорог составляет: в северной части страны 5 км/1000га, в центральной части 10км/1000га и южной 20км/1000га.
Ввиду недостаточного количества доступных лесосырьевых ресурсов, вследствие старой и слабо развитой транспортной инфраструктуры, а также из-за недостаточного объема планово-предупредительных и профилактических работ, недостаточного уровня содержания и ремонта уже имеющихся дорог и малого объема строительства новых лесовозных автомобильных дорог, развитие лесопромышленного комплекса протекает медленно.
Причинами столь низкой плотности являются высокая стоимость дорожного строительства и ограниченные финансовые возможности арендаторов леса. Более того, на основной площади лесов Карелии низкая несущая способность почво-грунтов. А так как последние 25 лет не было уделено должного внимания к содержанию уже существующих лесовозных автомобильных дорог, то многие из них являются неработоспособными [73].
Хорошо развитая транспортная инфраструктура позволяет эффективно осваивать территории богатые ресурсами, какой и является Республика Карелия.
Чем выше плотность лесных и автомобильных дорог общего пользования, тем короче расстояние вывозки леса, меньше затраты времени и транспортные расходы. Планированием эффективного расположения сети лесовозных автомобильных дорог Республики Карелия занимаются: В.К. Катаров, B.C. Сюнёв [26,107,25], А.П. Соколов [26,25], Д.В. Рожин [25] и др.
В зависимости от преимущественного назначения лесные дороги можно разделить на следующие виды[112]:
- лесовозные - служат главным образом для вывозки древесины;
-лесохозяйственные - обеспечивают постоянное выполнение
лесохозяйственных мероприятий;
- противопожарные - обеспечивают проезд в пожароопасные районы и по их территории;
- хозяйственные - предназначены для перевозки грузов хозяйственного назначения от путей общего пользования до предприятий;
- туристические дороги в отдельные районы, на туристические базы, в зоны отдыха, в охотничьи хозяйства и пр.
Лесные дороги можно использовать также и в других хозяйственных целях.
Из всех лесных дорог лесовозные имеют наибольшие грузообороты и в связи с этим, наиболее высокие требования к техническим параметрам, к качеству выполнения работ по проектированию, строительству и содержанию.
Состояние дорожной сети зависит как от качества работ по ремонту и содержанию, так и от соответствия прочности дороги прилагаемым нагрузкам [77]. При низкой плотности дорог по существующей сети перевозится большее количество лесоматериалов, то есть дороги испытывают более интенсивные нагрузки и как следствие, образование разрушений на покрытии происходит за меньший срок и в итоге выход лесовозной автомобильной дороги из строя [14].
В последнее время наблюдается ускоренный рост объемов лесозаготовок, осуществляемых с использованием сортиментной технологии транспортировки лесных материалов[109]. Причем во многих регионах доля объема древесины,
заготавливаемой с использованием сортиментной технологии, уже превысила 50%, а местами достигла 90%.
Это существенно повышает требования к состоянию лесных дорог так как в рамках данной технологии древесина вывозится с использованием современных большегрузных автомобилей - сортиментовозов с прицепами, которые обладают существенно меньшей проходимостью, чем транспортные средства, применяемые обычно при использовании традиционной для России хлыстовой технологии. Одними из основных показателей, влияющих на состояние и работоспособность дорог, является ровность и прочность покрытия дорожной одежды [76].
В настоящий момент проектирование лесных дорог в России осуществляется согласно ведомственных строительных норм ВСН 01-82 «Инструкция по проектированию лесозаготовительных предприятий» [21]. Нормативы и рекомендации данного документа предназначены для объектов движения лесовозных автопоездов, осуществляющих вывозку в хлыстах. В то же время мировая тенденция роста доли сортиментной технологии лесозаготовок требует адаптации подходов проектирования дорог к движению сортиментовозов.
Конструкции дорожного полотна также должны учитывать структуру нагрузок [58, 79], сезонность влияния различных факторов, интенсивность вывозки и разную загруженность участков лесных дорог, определяемую логистикой перевозок [85].
Вопросы, связанные с усовершенствованием конструкций лесовозных автомобильных дорог и применяемых для строительства материалов, затрагиваются в работах А. Н. Кочанова, В. И. Маркова, Т.Г. Винокуровой, А. Н. Петрова, А.В. Питухина [58, 57, 79], О.Н. Бурмистрова [10,11,13,14,15],P. Pierre [124], P. Kumar [120] и ряде других.
В результате воздействия колес подвижного состава и природных факторов (осадки, ветер, температура воздуха и т. д.) происходит изнашивание и деформирование земляного полотна, водоотводных сооружений и дорожной
одежды. Существенное влияние на появление деформаций оказывает несоблюдение технологии строительства, снижение его качества и др.
Воздействиями нагрузок на автомобильную дорогу, а также влияниями других факторов на работоспособность покрытий в разные периоды занимались Э.О. Салминен [89], О.Н. Бурмистрова [14], A.B. Скрыпников [93,95], И.В. Григорьев [35,36,111], A.A. Камусин [52], и др.
Из-за неровностей, имеющихся на покрытии дороги, скорость движения автопоезда может снизиться вдвое, производительность на 30...40%, а себестоимость вывозки заготовленного леса увеличится на 50...60% [22]. Если значения неровностей достигнут критических значений, то вывозки могут и вовсе прекратиться. И наоборот, благодаря высокому качеству лесных дорог, работа на лесозаготовках и вывозке лесоматериалов не прерывается в течение всего года, включая периоды распутицы [41].
В процессе эксплуатации дороги количество неровностей и их размеры увеличиваются. Если неровности вовремя не ликвидировать, то это может быть причиной появления гребенки, новых выбоин, а в конечном счете вывода дороги из строя.
Работоспособность дороги — обобщенный показатель технико-эксплуатационного состояния дороги, характеризующий ее соответствие требованиям автомобильного транспорта[76].
Технико-эксплуатационное состояние дороги зависит от ряда факторов: продольного профиля (подъемов и спусков, их чередования); плана дороги (чередования прямых и кривых, радиусов горизонтальных кривых, видимости помех); съездов и пересечений; конструкции земляного полотна, дорожной одежды и обочин; шероховатости и ровности проезжей части; инженерного обустройства дороги; системы регулирования движения автомобилей, автомобильных поездов и др. [14]. Изучением транспортно-эксплуатационного состояния и его изменением в процессе эксплуатации дорог занимался ряд ученых, среди них В.Ф. Бабков [3], А.К. Бируля [5,6], А.П. Васильев [17,18], H.H. Иванов [45,47], Н.Б. Корсунский [56], В.В. Сильянов [91,92]. В результате
теоретической работы и проведенных экспериментальных исследований авторами были получены зависимости, отражающие изменение транспортно-эксплуатационных характеристик в процессе работы дороги. На практике работоспособность дороги оценивается показателями прочности, ровности, сцепления колес автомобиля с поверхностью дорожного покрытия, пропускной способности, грузонапряженности и другими параметрами.
Сравнение показателей, установленных в процессе контрольной проверки, с нормами, соответствующими требованиям движения, позволяет определить в какой степени дорога на данном участке в данный период времени соответствует нормам, т. е. определить ее работоспособность. Дорога считается работоспособной, если обеспечивается безаварийный пропуск установленного числа автомобилей с расчетной скоростью движения[15].
Эксплуатационные качества автомобильных дорог характеризуются рядом показателей или критериев, которые в зависимости от конструкции, уровня содержания, состояния дороги и ее отдельных элементов варьируют в значительных пределах. Основные критерии относятся к прочности дорожной одежды, ровности проезжей части, сопротивлению качению автомобиля, шероховатости покрытия и другим качествам[87].
Надежность — свойство дорожной конструкции сохранять требуемые качества в процессе ее эксплуатации. Понятие надежность дорожной одежды имеет количественный смысл — это вероятность изменения эксплуатационных характеристик до предела, ниже которого требуется проведение среднего или капитального ремонта. Надежность тесно связана с понятием об отказах. Различают отказ полный и частичный[71]. Под полным (функциональным) отказом понимают событие, характеризующее полную потерю работоспособности дороги, а под частичным (параметрическим) — событие, при котором нарушается возможность обеспечения установленной производительности автомобильного транспорта в данных условиях.
Неудовлетворительное состояние значительной части сети автомобильных дорог Российской Федерации, включая дороги лесного комплекса, увеличение
сверхнормативного воздействия на дорожную одежду постоянно растущего грузового движения, дефицит средств, направляемых на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог, привели к необходимости создания системы, позволяющей оптимизировать программу дорожных работ и обеспечить повышение эффективности использования вкладываемых в дороги средств.
1.2 Существующие теории образования профиля дорог типа «гребенка»
Для лесовозных автомобильных дорог наиболее характерна дорожная одежда переходного типа с гравийным покрытием. Данный тип покрытия характеризуется относительной дешевизной и частыми образованиями различных дефектов так как состоит из сыпучего материала без использования различного рода вяжущих. К наиболее часто встречающимся дефектам такого покрытия относятся размывы, колейность, износ, выбоины, просадки, пучины, волнистость и гребенка. Однако первое по распространенности место среди них занимает гребенка: 82% от общего количества разрушений и деформаций[42]. Большинство дефектов уже достаточно хорошо изучены, известны. причины их образования и эффективные меры по борьбе с их образованием, за исключением гребенки. Гребенка - это равномерно расположенные поперечные волнистые неровности, образующиеся на щебеночных, гравийных и грунтовых покрытиях под действием движения транспортных средств [19]. На данный момент гребенка остается одной из наименее изученных видов деформации на дорожном покрытии. Поэтому для лучшего понимания причин образования и развития гребенки необходимо тщательно изучать и рассматривать все явления и процессы, протекающие как в самой дорожной одежде, так и в системе взаимодействия автомобиля с дорогой, которые могут так или иначе объяснить причины образования и развития таких деформаций[42].
Изучением данного дефекта занимались: B.C. Макаров, Д.В. Зезюлин, A.M. Беляев, П.П. Зубов, У.Ш. Вахидов, A.B. Редкозубов, В.В. Беляков [59]. Они предполагают что при решении задач плавности хода автомобиля необходимо задаваться не возмущающим воздействием в виде суммы гармоник .характерной для данного участка, а когда микропрофиль (микрорельеф) дорожных грунтовых покрытий представляется в виде ряда характерных неровностей. После анализа неровностей на покрытиях автомобильных дорог ученые выдели 4 основных типа: волна, треугольник, цилиндр, выбоина. Неровность типа «волна» свойственна для дорог с простейшим и переходным покрытием, для которых характерно интенсивное или достаточно постоянное движение. Неровность типа «треугольник» характерна для таких же дорог, но с единичными случаями движения. Препятствие типа «цилиндр» характерно для лесных дорог. Неровность типа «выбоина» это разбитое асфальтобетонное шоссе. Также они предположили что для моделирования микропрофиля поверхности автомобильной дороги необходимо знать не только расположение неровностей относительно дороги но и взаимное их расположение.
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в лице P.A. Другомирова [42] тоже занималась причинами образования гребенки. Ученый предположил, что одной из таких причин может быть резонанс колебаний системы колеса автомобиля и колебаний поверхности дорожного покрытия определенной влажности, вызываемое вышеуказанной системой. В результате исследования получилась упрощенная и значительно идеализированная зависимость между колебаниями колеса автомобиля и возмущениями дорожного покрытия в виде поперечной упругой волны:
S Л
2nmV
(1.1)
где S - расстояние, которое пройдет колесо за промежуток времени, кратный одному периоду колебаний,
X - длина волны которая образуется при повышенной влажности гравийного покрытия после удара колеса по его поверхности, m - количество волн, V - скорость движения автомобиля, Т - период колебания волны, к - коэффициент жесткости пружины, g - ускорение свободного падения, Gk - вертикальная сила, действующая на колесо, h - коэффициент затухания, Gn - модуль сдвига материала покрытия,
р - плотность материала покрытия в недеформированном состоянии. На эту проблему обращали внимание и западные зарубежные ученые. Первую попытку объяснить происхождение волнистости из них сделал Relton [115]. Он предложил, что волнистость вызвана колесами автомобцля, которые при движении собирают перед собой кучу песка и когда она достигает определенных размеров, то колесо перекатывается через нее, образуя волну. Позже эксперименты, которые проводил Mather [121] показали, что причины не в этом. Он предположил, что волнистость вызвана нестабильностью колебаний подрессорной части автомобиля. То есть волнистость возникает от движения колеса, которое вначале заезжает по гребню вверх и подлетает в воздух, а после падения на некотором расстоянии, часть материала покрытия выбивает, а часть уплотняет. В любом случае это воздействие создает очередную впадину, развивая волнистый профиль. В диссертации эта идея и получила, дальнейшее продолжение.
S. Shoop, R. Haehnel, V. Janoo, D. Harjes, R. Liston [132], изучали сезонные разрушения грунтовых дорог, в том числе и гребенку. Исходными данными для изучения дефектов лесовозных дорог они брали геометрические характеристики дорожной одежды, материал покрытия, климатические условия, вес автомобиля
и интенсивность движения. Помимо этого предполагалось, что дорожная одежда состоит из некоторого количества слоев определенной толщины и материалов с определенными свойствами (плотность, эластичность, усталость материалов и так далее). В исследовании интенсивность движения была взята на уровне 7300 автомобилей в год, с минимальной скоростью движения 32 км/ч. Нагрузка на дорожное полотно рассчитывалась с использованием модели Ул части автомобиля ( нагрузка от одного колеса с заданными параметрами подвески и массы автомобиля). Климатические условия проведения экспериментов определялись для исследуемой местности исходя из конкретного сезона. Результаты исследований показали, что разрушение дорог без капитальных покрытий будет происходить в 4 раза быстрее, чем аналогичных дорог с 5 см асфальтовым покрытием. Особенно это относится к большим разрушениям, происходящим с покрытием грунтовых дорог во время весенней распутицы которые разрушают покрытие грунтовых дорог и приводят к появлению ям и гребенки. Например, для дорог с твердым капитальным покрытием значение ровности 8=0,6 м/км уже близкое к критическому, а для гравийных ровность легко достигает значения 8=10-15 м/км, причем на участках где присутствует гребенка и вовсе 8=80 м/км [132]. Ученые также доказали опытным путем, что причиной образовании гребенки является не только движение гранулированного материала по поверхности дороги во время засушливых летних месяцев, но и за счет пластической деформации материала покрытия когда дорога была мокрой. Наблюдение за формированием гребенки велось на 11 участках дорог, где было замечено, что чаще она образуется в местах, где дорога петляет, на подъемах и спусках и на участках между дорогой с капитальным покрытием и без него, причем длина волны в среднем составляла 50 сантиметров. Общим фактором для всех случаев и всех участков исследуемых дорог стало изменение скорости автомобиля и направление его движения, что вызывало либо изменение горизонтально действующих сил, либо скольжение, пробуксовку колес или все это вместе.