Повышение устойчивости производства зерна: социально-экономические условия и факторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матинова, Файруза Валитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Матинова, Файруза Валитовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ 14 УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Повышение устойчивости зернового производства в 14 современных условиях хозяйствования
1.2. Факторы, влияющие на повышение эффективности и 20 устойчивости производства зерна
1.3. Методологические и методические основы анализа 37 производства зерна в условиях неустойчивого земледелия
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО 49 ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Анализ производства и использования зерна в Российской 49 Федерации и Республике Башкортостан
2.2. Основные тенденции зернового производства в 72 Республике Башкортостан
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ПЕРСПЕКТИВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 84 ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
3.1. Корреляционно-регрессионные модели урожайности и 84 себестоимости зерновых культур
3.2. Влияния специализации, концентрации и интеграции на 89 эффективность производства зерна
3.3. Приоритетные направления повышения экономической 101 устойчивости производства зерна
3.4. Пути совершенствования социально-экономического 116 развития сельских территорий и функционирования АПК как условие повышения устойчивости зернового производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости производства зерна: социально-экономические условия и факторы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность аграрного производства как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его отраслей, одной из которых, имеющих важное народнохозяйственное значение, является зерновое производство. К этому следует добавить и то, что демографический «всплеск» в большинстве развивающихся стран, рост мировых цен на основные продукты питания, разразившийся финансовый кризис актуализируют вопросы формирования и развития отечественного рынка зерна, которые в свою очередь определяются состоянием и динамикой производства зерновых культур. Структурные преобразования в аграрно-земельных отношениях за годы проведения радикальных экономических реформ привнесли крупные изменения в характер функционирования аграрного сектора экономики, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию многообразия организационно-экономических форм хозяйствования, и как результат, неустойчивости производства основных видов сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. Хотя мы и полностью обеспечиваем себя хлебом и другими продуктами питания, производимыми из зерновых культур, ускоренное развитие отраслей животноводства настоятельно требует преодоления имеющегося зернового дефицита в целях стабильного наращивания производства мяса и молока.
Проведённые в стране исследования показывают, что основной причиной неустойчивого развития зернового производства помимо природно-климатических условий является недостаток финансовых и ресурсных возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники. Отражается и низкая материально-техническая база деревни, нарушение пропорций и сбалансированных межотраслевых связей в АПК, негативная
демографическая ситуация в сельских территориях, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие достаточной государственной поддержки для улучшения социально-экономической ситуации на селе.
В последние годы на рынке зерна наметилась заметная тенденция повышения спроса на качественную и экологически чистую продукцию. Для России это является благоприятным фактором, поскольку именно у нас, в засушливых районах Урала, Поволжья и Западной Сибири, особенно в Республике Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях сельскохозяйственные товаропроизводители производят зерно именно такого качества, с высоким уровнем клейковины и стекловидности и характеристики которого соответствуют мировым стандартам. Однако зерновое производство в этих регионах остается пока неустойчивым и, в значительной степени, зависящим от погодно-климатических условий.
Несмотря на наличие большого числа научных и практических разработок по проблеме устойчивого развития аграрной сферы, большинство результатов данных исследований нуждается в дополнительном уточнении и концептуализации. В частности, в экономической науке до настоящего времени не сформирована целостная система показателей и критериев, позволяющая получить достоверную характеристику уровня, направленности и интенсивности изменения устойчивости развития зернового производства. Это определяет необходимость осуществления дальнейших системных социально-экономических исследований с конкретизацией социально-экономических, организационно-технических, технологических и других факторов развития. И, естественно, используя и применяя при этом специальные методы экономико-статистического анализа с целью повышения обоснованности полученных результатов и сформулированных прогнозов.
Растущий интерес к проблемам устойчивости сельской экономики в целом и зернового производства в частности, нацеленной на обеспечение продовольственной безопасности страны и модернизацию
сельскохозяйственного производства, определили практическую значимость и актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Они усиливаются в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью в этой связи обеспечения конкурентоспособности продукции отечественного сельского хозяйства, поскольку российский аграрный сектор входит в число отраслей, наиболее уязвимых и незащищенных от технологически развитых и индустриально высоко оснащенных зарубежных аграрных товаропроизводителей. Эти вызовы приоритетной модернизации отраслей сельскохозяйственного сектора экономики связаны, прежде всего, с решением социально-экономических проблем, особенно зернового производства.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития зерновой отрасли находятся во взаимной связи с организацией ведения сельскохозяйственного производства и других отраслей, составляющих национальную экономику.
Фундаментальным исследованиям экономики страны и её отраслей посвящены большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.В.Ивантера, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, Г.С.Струмилина, Н.Я.Петракова.
Среди зарубежных учёных исследованиям проблем рыночных отношений посвящены работы Дж.Гельбрайта, Д.Норта, П.Самуэльсона, А.Смитта, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.
Основы развития сельского хозяйства и его отраслей, государственного регулирования и саморегулирования, поддержки аграрного сектора экономики заложены в трудах таких отечественных авторов, как А.Алтухов, А.Анфиногентов, Е.Афанасьев, Н.Банников, Л.Бондаренко, В.Боев, О.Белокрылова, Г.Беспахотный, Н.Борхунов, И.Буздалов, В.Володин, А.Гордеев, О.Иншаков, З.Калугина, С.Киселёв, Э.Крылатых, О.Лепке, Е.Лысенко, В.Милосердое, Н.Миронова, Т.Морозова, А.Никонов,
A.Петриков, Л.Попова, Б.Пошкус, Е.Серова, Г.Тимофеева, И.Ушачёв,
B.Хлыстун, А.Чаянов, И.Шабунина, Р.Шепитько, А.Шутьков, А.Югай, АЛрлыкапов и др.
Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались такие российские ученые, как В.Афанасьев, Р.Браун, И.Елисеева, А.Гатауллин, А.Зинченко, А.Кауфман, А.Манелля, Н.Рафикова, Н.Четвериков, М.Юзбашев и др. Проблемы экономики и организации зернового производства нашли отражение в трудах А.Алтухова, И.Бойко, В.Боева, Р.Гайсина, У.Гусманова, В.Добрынина, А.Никонова, Ф. Сайфуллина и др. Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.
Анализ публикаций показывает, что одни экономисты в качестве критерия устойчивости аграрного сектора предлагают использовать платежеспособный спрос населения, другие - чистый доход, третьи -валовой доход. Многие авторы сводят к устойчивости стабильность роста важнейшего показателя - урожайности сельскохозяйственных культур. Таким образом, исследователи продолжают поиск и разработку наиболее адекватной системы критериев оценки устойчивости.
Следует отметить, что большинство исследований вышеперечисленных авторов проводилось в условиях централизованной системы управления, когда регулирование устойчивости развития сельскохозяйственного производства осуществлялось на уровне государства. В условиях рыночной экономики многие аспекты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются самостоятельно. Однако значимость зернового хозяйства для страны, его стратегическая и социально-политическая роль в обеспечении продовольственной безопасности обуславливают необходимость активного государственного участия в регулировании рынка зерна, что ещё раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования и требует дальнейшей теоретико-методологической проработки.
Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методологических аспектов совершенствования социально-экономической базы повышения устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия на основе использования экономических, организационно-управленческих, структурных,
технологических и других сопряженных факторов интенсификации хозяйствования, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства с применением необходимых методов экономико-статистического анализа.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- расширить теоретико-методическое обоснование развития социально-экономических основ обозначенной отрасли как главного фактора повышения устойчивости производства зерна в современных условиях хозяйствования;
- оценить главные факторы развития зерновой отрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;
- обобщить методологические основы экономико-статистического анализа устойчивости сельскохозяйственного производства и провести анализ динамики производства зерна в Республике Башкортостан и, в частности, сельскохозяйственными предприятиями Баймакского района республики;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию методики статистического анализа производства зерна в зоне рискованного земледелия;
- исследовать основные факторы, влияющие на урожайность и себестоимость зерновых культур;
- конкретизировать значение специализации, кооперации и концентрации производства в повышении эффективности производства зерна с учётом сочетания крупных и мелких форм производства;
- разработать прогноз развития зернового производства в зоне рискованного земледелия Республики Башкортостан;
- определить меры по воспроизводству трудовых ресурсов, а также развитию социально-бытовой и культурной инфраструктуры села;
- обосновать необходимость совершенствования системы сельскохозяйственного страхования и, как особый инструмент, создание зерновых резервных фондов.
Объектом исследования являются зернопроизводящие сельскохозяйственные организации и предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан, объединения различных организационно-правовых форм с акцентом на углубленные исследования в Республике Башкортостан.
Предмет исследования - система организационно-экономических и управленческих отношений в области производства зерновой продукции и повышения его устойчивости в зоне рискованного земледелия.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в частности, пунктам: 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК»; 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления
технологическими процессами в сельском хозяйстве»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».
Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по трансформации национальных экономик, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и отрасли зернового производства, инвестиционных и инновационных процессов, организационно-экономического механизма. В диссертации использованы законодательные акты, нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития АПК и продовольственного рынка, методические положения Федеральной службы государственной статистики.
В процессе работы автором применялись различные принципы научного познания: сочетание исторического и логического, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа. Для обоснования исследования использованы следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, балансовый, а также методы группировок, статистического анализа временных рядов и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи и материалы, содержащиеся в научной литературе, а также опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, министерства сельского хозяйства
Республики Башкортостан, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан и статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- расширена трактовка сущности социально-экономических основ развития зерновой отрасли как сложной системы взаимодействия интегрированных частей единого целого, состоящей из экономических, социальных, организационных, технологических, экологических и управленческих мер ведения аграрного бизнеса, направленных на повышение устойчивости и эффективности производства соответствующих продуктов;
- дано авторское определение, а также раскрыто содержание дефиниции «устойчивое развитие сельского хозяйства», заключающееся в способности отрасли выполнять свои функции (производственные, экономические, социальные, финансовые и др.) независимо от изменений внешних и внутренних условий, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность;
- систематизированы факторы механизма развития зерновой отрасли в современных условиях хозяйствования, которые сгруппированы в следующие блоки: а) организационно-экономический, связанный с рациональным размещением, углублением специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; б) социальный, обусловленный необходимостью содействия сельской занятости, сокращения бедности сельского населения, развития социальной инфраструктуры сельских территорий; в) политико-правовой, имеющий целью обеспечение продовольственной безопасности, оптимизация государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, развитие институтов местного самоуправления; г) экологический, призванный к сохранению биоразнообразия, сбережению окружающей среды, производство экологически чистого продовольствия;
- обосновано, что производство зерна, в силу ряда обстоятельств экономического, социального и политического характера, остается одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Управление развитием зернового производства, включающее разработку концепций и программ поддержки отрасли, создание системы организационно-экономических, нормативно-правовых и финансово-кредитных механизмов регулирования взаимоотношений в сфере производства продукции, должно базироваться на научно-обоснованных методиках и экономико-статистических расчетах повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственной деятельности;
- - выявлено влияние специализации и концентрации производства, как важнейшего фактора на урожайность и себестоимость зерновых культур, в частности, в хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях Баймакского района республики, заключающееся в увеличении показателей валового сбора зерновых и повышении их урожайности вследствие применения мер организационно-экономического характера. Разработана корреляционно-регрессионная модель урожайности зерновых культур, позволяющая рассчитывать прогнозные показатели производства зерна, оценивать перспективы развития зернового сектора аграрной экономики, а также экономическую, социальную и экологическую эффективность деятельности субъектов сельской экономики по повышению устойчивости урожайности зерновых культур;
- на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния рисков на устойчивость сельскохозяйственного производства и, в частности, зерна. В числе организационно-экономических факторов в контексте обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства они имеют особое значение. В связи с этим классифицированы риски зернового производства и источники их проявления, определены основные направления снижения рисков в современных условиях хозяйствования. Обоснованы также предложения по совершенствованию системы
страхования производства зерна, обеспечивающие повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, возмещение потерь в случае наступления неблагоприятных ситуаций в зерновом хозяйстве.
- предложены рекомендации по совершенствованию методики экономико-статистического анализа устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия, включающие разработку подхода, основанного на многократном аналитическом выравнивании показателей урожайности по отдельным периодам и направлениям специализации в сочетании с одномерным индексным анализом тренда. Такой анализ позволяет определять влияние организационно-экономических и агрометеорологических факторов на уровень урожайности и валовой объем производства сельскохозяйственных культур и может служить нормативной базой при прогнозировании урожайности зерновых культур на перспективу;
- доказано, что применяемая в настоящее время методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства, основанная на использовании таких показателей, как среднее линейное и среднеквадратическое отклонения, а также коэффициентов вариации и устойчивости, не обеспечивает комплексности анализа и нуждается в дополнительных методических рекомендациях. По результатам проведённого исследования обобщены приемлемые для использования на практике рациональные методы изучения устойчивости производства, а также рассмотрены перспективы их применения при исследовании современного состояния сельского хозяйства и разработке направлений социально-экономического развития сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития сельского хозяйства исследуемого региона. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции стратегического развития сельскохозяйственного производства Башкирского Зауралья и приняты к внедрению в практической
деятельности.
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении НИР на тему «Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан» в ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан».
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» при преподавании таких дисциплин, как «Экономика и управление АПК», «Статистика», «Анализ хозяйственный деятельности», «Планирование и прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались научной общественности, в том числе, научно-теоретическому семинару кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, были обсуждены и получили апробацию в статьях, тезисах и материалах международных и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Сибай и Уфа в 1999-2013 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 14,8 п.л. (авт. 9,55 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография для опубликования основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура работы определена общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 наименований и 23 приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах, включает 13 рисунков, 39 таблиц. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 1.1. Повышение устойчивости зернового производства в современных условиях хозяйствования
Зерновое хозяйство страны - базовая отрасль сельского хозяйства,
исторически образующая основу устойчивого функционирования национального агропромышленного комплекса и составляющая наиболее важный, крупный и эффективный его сегмент. Это многофункциональная и системообразующая отрасль, выполняющая ряд жизнеобеспечивающих функций в экономике, к наиболее значимым из которых относятся социально-экономическая, политическая, организационная, эколого-биологическая функции, функции обеспечения, потребления, структуризации, специализации, дифференциации, диверсификации и т.д.
В России производство зерна традиционно играло важную роль в обеспечении продовольствием населения на всех этапах ее истории. На его долю приходится около 35% стоимости валовой и свыше 50% товарной продукции растениеводства. Зерновое хозяйство является наиболее крупным среди других отраслей растениеводства, что видно по использованию производственных фондов, трудовых ресурсов, других материальных и финансовых ресурсов. Его функционирование имеет первостепенное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, ибо зерно является одним из основных продуктов питания, источником необходимых человеческому организму белков и углеводов. Не зря в народе говорят «хлеб - всему голова». В особо непредвиденных и экстремальных условиях, к примеру, внезапного наступления каких-то природных катаклизм или сильного спада в экономике и снижения в результате доходов населения, зерно идёт в основном для выпечки хлеба и производства других продуктов переработки зерна, обеспечивая выживание людей. Весьма большое значение представляет зерновой продукт в качестве кормов и для животноводства. В скороспелых его отраслях с относительно быстрой отдачей вложений, к которым относятся птицеводство и
свиноводство, основу кормовой базы составляют зерновые культуры и продукты их переработки.
Поэтому уровень производство зерна определяет состоятельность аграрного сектора многих стран, в том числе и России. Исходя из природно-климатических условий, специализации наших регионов и территориальных зон главными производителями зерна являются в основном крупные сельскохозяйственные предприятия, имеющие возможности для его эффективного производства за счет большого масштаба деятельности. Производством зерна занимаются также и сравнительно крупные крестьянские (фермерские) хозяйства. Личные подсобные хозяйства возделыванием зерновых культур практически не занимаются. Производство зерна предполагает значительное обобществление производства и его концентрацию. Оно требует достаточно глубокой специализации, инновационного подхода с использованием высокопроизводительных машин и оборудования, индустриальных методов производства и технологий, способствуя развитию производительных сил и росту производительности труда.
К специфическим особенностям зерна, определяющим его преимущества перед другими видами продукции сельского хозяйства, относятся следующие:
- транспортабельность - зерно может быть транспортировано на значительные расстояния и различными способами;
- универсальность - зерновые культуры, благодаря их разнообразию могут возделываться на разных по плодородию почвах и в различных природно - климатических условиях;
- сохранность - зерно имеет свойство долго храниться (годовая усушка не превышает 3% от первоначальной массы);
- улучшение качества почв - возделывание зерновых культур не только не снижает, а напротив улучшает структуру и плодородие почв, защищая ее от водно-ветровой эрозии;
— биологическая устойчивость — зерновые культуры не очень требовательны к своим предшественникам по севообороту, являясь одновременно хорошими предшественниками для других сельскохозяйственных культур;