Повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов регулированием давления воздуха в шинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Зеленов, Константин Анатольевич

  • Зеленов, Константин Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 178
Зеленов, Константин Анатольевич. Повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов регулированием давления воздуха в шинах: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеленов, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура и анализ ситуации тракторного парка в России.

1.2. Основные факторы, влияющие на тягово-сцепные свойства полноприводных колесных тракторов и их анализ.

1.2.1. Балластирование трактора.

1.2.2. Цепи противоскольжения и стальные клетки, одеваемые на ведущие колеса.

1.2.3. Типоразмер шин.

1.2.4. Сдвоенные шины и уширители металлических колес.

1.2.5. Полугусеничный ход.

1.2.6. Использование шин равного размера и второй оси как ведущей.

1.3. Анализ влияния давления воздуха в шинах трактора на величину кинематического несоответствия и пути его снижения.

1.3.1. Влияние износа шин на тягово-сцепные свойства трактора.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ ПОЛНОПРИВОДНЫХ ТРАКТОРОВ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ШИНАХ.

2.1. Анализ влияния кинематического несоответствия на эксплуатационные показатели трактора.

2.2. Влияние характеристик шины 16,91130 на тягово-сцепные свойства трактора.

2.3. Уравнение тягового баланса трактора с блокированным приводом.

2.4. Обоснование параметра оптимизации распределения касательной силы тяги в блокированном приводе.

2.5. Математическая модель тяговой динамики полноприводного трактора.

2.6. Выводы.

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3. Аппаратура и приборы, применяемые для проведения экспериментальных исследований.

3.4. Подготовка измерительной аппаратуры.

3.5. Тарировка и определение погрешности измерения.

3.6. Проведение опыта.

3.7. Обработка полученных данных.

3.8. Методика определения расхода топлива.

3.9. Методика определения рабочей скорости трактора.

3.10. Методика определения буксования трактора.

3.11. Методика определения силы тяги на крюке.

3.12. Методика обработки экспериментальных данных.

3.13. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯГОВОЙ ДИНАМИКИ ТРАКТОРА ЛТЗ-155 НА ПАХОТЕ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики. трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

4.1.1. Влияние давления воздуха в шинах на эксплуатационные показатели трактора.

4.2. Влияние перераспределения нормальных реакций на эксплуатационные показатели трактора.

4.3. Влияние кинематического несоответствия на эксплуатационные показатели трактора.

4.3.1. Результаты проведения плана Бокса-Бенкина.

4.4. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ ТРАКТОРА ЛТЗ-155 НА ПАХОТЕ С ПЛУГОМ ПЛН-5-35.

5.1. Методика проведения эксплуатационных испытаний. трактора ЛТЗ-155 на пахоте.

5.2. Определение производительности пахотного агрегата в составе трактора ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35.

5.2.1. Теоретическая производительность.

5.2.2. Средняя производительность агрегата за час чистой работы.

5.2.3. Средняя производительность агрегата за смену.

5.3. Экономичность работы трактора.

5.4. Результаты проведения эксплуатационных испытаний. трактора на пахоте с плугом ПЛН-5-35.

5.5. Определение экономической эффективности предлагаемого способа повышения тягово-сцепных свойств трактора ЛТЗ-155.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов регулированием давления воздуха в шинах»

Интенсификация и эффективность сельскохозяйственного производства неразрывно связаны с повышением энерговооруженности и производительности труда, улучшения использования существующей сельскохозяйственной техники и топливо-энергетических ресурсов, внедрения прогрессивных технологий на базе новой высокоэффективной техники.

Решение этих задач в значительной степени зависит от грамотной эксплуатации машинно-тракторного парка, являющегося основой механизированных процессов, изыскания внутренних резервов существующих и разработки принципиально новых сельскохозяйственных машин и орудий.

Важное значение в повышении интенсификации производства и повышении производительности труда имеют новые энергонасыщенные тракторы, способные выполнять технологические процессы с широкозахватными машинами, совмещать выполнение нескольких операций за один проход по полю. Следовательно, интенсификация сельскохозяйственного производства связана с повышением единичной мощности трактора и созданием сложных сельскохозяйственных машин на основе принципа совмещения сельскохозяйственных операций.

Использование тракторов повышенной мощности дает возможность за счет совмещения ряда операций за один проход, избежать последствий многократного прохода по полю, снизить энерго- и трудозатраты выполнять работы в лучшие агротехнические сроки.

Значительная доля работ в сельскохозяйственном производстве приходится на колесные тракторы, т.к. они наиболее полно отвечают возрастающим требованиям сельскохозяйственного производства: более универсальны, имеют меньшую стоимость и эксплуатационные затраты, эффективно используются на пропашных и транспортных работах. Не случайно в структуре тракторного парка экономически развитых стран на долю колесных тракторов приходится 80-95 %.

Колесные тракторы, несмотря на свои явные преимущества перед гусеничными, имеют один существенный недостаток - относительно низкие тя-гово-сцепные свойства. Последнее, является причиной неполного использования мощности двигателя, снижения крюковой мощности и производительности, повышенному расходу топлива. Сравнительно низкие тягово-сцепные показатели и проходимость ограничивает их применение на ранне-весенних работах, затрудняет проведение работ в лучшие агротехнические сроки, приводит к снижению годовой наработки и разномарочности машинно-тракторного парка.

Особое место среди колесных тракторов занимают полноприводные тракторы с шинами равного размера. По своим тягово-сцепным свойствам при той же массе они в 1,5 раза выше тракторов с традиционной схемой и приближаются к гусеничным. Высокая универсальность этих тракторов позволяет им выполнять основной комплекс сельскохозяйственных работ и тем самым снизить количественный и марочный состав машинно-тракторного парка. На рыхлых переувлажненных и несвязанных почвах применение полноприводных тракторов с шинами равного размера снижает уплотнение и распыление почв.

Однако применение полноприводных тракторов с шинами равного размера не всегда дает желаемый результат. Поэтому повышение тягово-сцепных показателей полноприводных колесных тракторов с шинами равного размера по своей экономической целесообразности имеет большое народно-хозяйственное значение. Однако отсутствие убедительных теоретических положений, связанных с повышением тягово-сцепных свойств полноприводных тракторов и сопоставимых экспериментальных исследований не позволяют в полной мере использовать их тягово-сцепные возможности.

Актуальность темы. Повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Современные полноприводные машины имеют в основном два вида привода: дифференциальный и блокированный. При использовании дифференциального привода происходит равномерное распределение ведущего момента между осями, независимо от сцепных свойств ведущих колес. Ведущий момент будет определяться той осью, которая находится в худших условиях по сцеплению. Следовательно, одна из ведущих осей не полностью использует свои тягово-сцепные свойства, что и является причиной снижения тяговых показателей полноприводных тракторов. Блокированный привод позволяет полностью реализовать ведущий момент трактора. Но при блокированном виде привода возникает кинематическое несоответствие, которого не было при использовании дифференциального привода, приводящее к неравномерному распределению касательных сил тяги по сцеплению переднего и заднего мостов. Уменьшить негативное влияние величины кинематического несоответствия в блокированном приводе возможно путем применения устройства, регулирующего давление воздуха в шинах колес переднего и заднего мостов трактора, что позволит повысить тягово-сцепные свойства колесного полноприводного трактора, снизить величину буксования, а также повысить производительность МТА.

Отсюда работа, направленная на улучшение тягово-сцепных свойств МТА путем регулирования давления воздуха в шинах, повышающих производительность, экономичность и комфортность МТА при его работе на всех сельскохозяйственных операциях, а также на транспортных работах, имеет важное народнохозяйственное значение.

Актуальность работы подтверждается также тем, что она проводилась в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200) и комплексной темы № 5 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени H.H. Вавилова «Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве», раздел № 3 «Эффективность использования и повышение работоспособности тракторной техники при эксплуатации», региональной научно-технической программой «Повышение уровня механизации АПК Саратовской области»; Концепцией развития АПК Саратовской области до 2005 г.; договорами № 39.К-99 от 25.01.99 г. и № М-1 от 06.03.2001 г. с ОАО «Липецкий тракторостроительный завод».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов регулированием давления воздуха в шинах переднего и заднего мостов, обеспечивающим снижение буксования и улучшение их работоспособности.

Объект исследования. Машинотракторный агрегат на базе трактора ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35.

Методика исследований. Для решения поставленных задач данной работы применялись такие методы исследований как теоретический анализ и обоснование повышения тягово-сцепных свойств машинотрактор-ных агрегатов, регулированием давления воздуха в шинах, а также подбор оптимальных параметров давления воздуха в шинах при работе трактора ЛТЗ-155, полевые эксперименты и эксплуатационные испытания в различных условиях.

Теоретические исследования выполнялись на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, изучавших вопросы повышения тягово-сцепных свойств колесных полноприводных тракторов.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях по специальным методикам, при разработке которых использовались методы планирования эксперимента с применением существующих ГОСТов на испытание сельскохозяйственной техники.

Методика исследований включала использование современных методов и средств: многоканального осциллографа К 20-22 и усилителя Топаз 3-02 для записи результатов эксперимента, а также обработку полученных экспериментальных данных при помощи ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения тягово-сцепных свойств машинотрак-торных агрегатов путем применения способа по регулированию давления воздуха в шинах, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых:

1) установлен характер и степень влияния различных факторов на тягово-сцепные свойства машинотракторного агрегата;

2) осуществлено теоретическое обоснование и выбор средств улучшения тягово-сцепных свойств машинотракторного агрегата;

3) разработана математическая модель работы машинотракторного агрегата на базе трактора ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35 с применением способа регулирования давления воздуха в шинах, позволяющая определить оптимальные параметры для данной сельскохозяйственной на различных почвенных фонах. практическая ценность представлена в виде технической документации по совершенствованию конструкции и рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации трактора ЛТЗ-155, переданных в ОГК ОАО «Липецкий тракторостроительный завод». Реализация технических решений позволяет повысить производительность трактора на энергоемких операциях на 15-25 %, снизить погектарный расход топлива на 8-10 % и повысить тяговый КПД трактора на 10-12 %.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при обосновании и расчетах машинотракторных агрегатов в отраслях Министерства сельского хозяйства РФ, конструкторских бюро заводов сельскохозяйственного машиностроения, проектирующие устройства по регулированию давления воздуха в шинах, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при чтении курса лекций по теории и расчету тракторов и автомобилей. внедрение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы на новой модели трактора ЛТЗ-155.4М, опытный образец которой демонстрировался на международной выставке «ЮгАгроПром / ЮгАгроПищемаш», проходившей в г. Краснодаре 27-29 ноября 2001 г. Разработанные рекомендации по результатам исследований используются в СПК «Чапаева» Петровского района, в КФХ «Шерстнева» Лысогорского района и на базе ЗАО ПЗ «Алтайский» Новоузенского района Саратовской области.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты работы:

1. Теоретические обоснование повышения тягово-сцепных свойств регулированием давления воздуха в шинах при эксплуатации МТА.

2. Математическая модель тяговой динамики МТА в составе трактора ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35 с учетом изменения давления воздуха в шинах ведущих осей на пахоте.

3. Результаты сравнительных испытаний МТА на пахоте с учетом изменения давления воздуха в шинах и их технико-экономическая оценка. Структура проведения исследований представлена на рис. 1. апробация работы. Основные положения работы по оптимизации давления воздуха в шинах переднего и заднего мостов трактора, обеспечивающей повышение тягово-сцепных свойств МТА, его производительность и экономичность, экспонировались, обсуждались и были одобрены:

• на научных конференциях профессорско-преподовательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ в 2000-2003 гг.;

• на научных конференциях профессорско-преподовательского состава и аспирантов Саратовского ГТУ в 2000-2003 гг.;

• на постоянно действующем научно-техническом семинаре СФВАУ. 2000-2003 гг.

Рис. 1. Структурная схема исследований

• на постоянно действующем межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 5 статей в центральной печати, 9 в сборниках научных работ и патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 2,1 пл., из которых 1,7 пл. принадлежит лично соискателю.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и приложения. Содержит 12 таблиц и 61 рисунок. Список использованной литературы включает в себя 125 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Зеленов, Константин Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований были сделаны следующие выводы.

1. Анализ работ по динамике полноприводных колесных тракторов показал, что одним из основных критериев оценки тягово-сцепных свойств трактора с блокированным приводом является различие кинематических радиусов колес ведущих осей, вызванное перераспределением нормальных реакций, действующих на переднюю и заднюю ось трактора.

2. В процессе теоретического анализа тяговой динамики полноприводного трактора установлено, что изменение давления воздуха в шинах трактора позволяет получить оптимальное значение кинематического несоответствия для различных условий работы. Снизить величину кинематического несоответствия трактора на 15.20 %, повысить силу тяги на крюке на 20 %.

3. Разработана математическая модель тяговой динамики трактора, которая учитывает изменение давления воздуха в шинах, в том числе тангенциальную и нормальную эластичность шины, а также неровности поверхности, по которой движется МТА. Программа расчета системы дифференциальных уравнений составлена с использованием численного метода Ньютона на ЭВМ для IBM совместимых компьютеров.

4. Обоснован способ снижения отрицательного влияния кинематического несоответствия в трансмиссии трактора JIT3-155, включающий изменение давления воздуха в шинах. Например: при работе на поле, подготовленном под посев, давление воздуха в шинах передней оси должно быть 110. 120 кПа, а задней - 160 кПа (патент на изобретение № 2202477 от 25.12.2000 г. см. приложение 1).

5. Экспериментальные исследования подтвердили корректность математической модели, которая на достаточно достоверном уровне отражает картину динамических процессов, происходящих при работе МТА на пахоте. Установлено, что регулирование давления воздуха в шинах позволяет снизить буксование на 10.15 %.

6. Эксплуатационные испытания показали эффективность регулирования давления воздуха в шинах, применение которого позволило повысить производительность МТА на 25 % и снизить удельный расход топлива в среднем на 8. 10 %.

7. Внедрение результатов данной работы, проведенной в СПК им. В.И. Чапаева Петровского района, КФХ «Шерстнева» Лысогорского района, ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области, обеспечивает экономический эффект из расчета на один МТА в размере 40,1 руб. на 1га пашни.