Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Терехова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Анализ состояния тракторного парка.
1.2 Факторы, определяющие тягово-сцепные качества колесных тракторов.
1.2.1Увеличение числа ведущих осей.
1.2.2 Вид привода ведущих осей.
1.23 Выбор и анализ шин.
1.2.4Влияние колебаний МТА на его эксплуатационные харкатеристик.
1.2.5 Цель и задачи исследования.
Выводы.
2. Теоретические предпосылки повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов с шинами равного размера.
2.1 Анализ тяговой динамики полноприводного колесного трактора с шинами равного размера.
2.2 Математическая модель изменения динамического радиуса колеса.
Выводы.
3. Программа и методика исследований.
3.1 Выбор объекта исследования.
3.2 Программа экспериментальных исследований.
3.3 Общая методика экспериментальных исследований.
3.4 Лабораторное оборудование и приборы для экспериментальных исследований.
3.5 Тарировка и определение погрешности измерения.
3.6 Методика определения динамического радиуса колеса.
3.7 Методика проведения лабораторно-полевых испытаний трактора.
3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний трактора ЛТЗ-155 на пахоте.
3.9 Методика обработки экспериментальных данных.
Выводы.
Экспериментальные исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ
155 на пахоте.
4.1 Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.
4.2 Влияние перераспределения нормальных реакций на эксплуатационные показатели ЛТЗ-155 на пахоте с плутом ПЛН-5-35.
43 Исследование тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.
4.4 Эксплуатационная оценка трактора ЛТЗ-155 на пахоте с плугом ПЛН-5-35.
Выводы.
5 Экономическая оценка работы трактора ЛТЗ-155 на пахоте с плугом ПЛН-5-35 с учетом изменения конструктивных параметров.
5.1 Определение производительности пахотного агрегата в составе ЛТЗ-155 и плуга ПЛН-5-35.
5.1.1 Теоретическая производительность.
5.1.2 Средняя производительность агрегата за час чистой работы.
5.1 ¿Производительность агрегата за смену.
5.1.4 Экономичность работы трактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тяговой динамики колесного трактора с шинами равного размера»
Долгое время наша отечественная промышленность была ориентированна на создание энергонасыщенных тракторов высоких тяговых классов, в данный момент времени это экономически нерентабельно, так как увеличивается себестоимость продукции, а также из-за ограниченного пространства пахотных земель.
Основной комплекс, сельскохозяйственных работ, как в нашей стране, так и зарубежом выпоняется колесными тракторами, так как они наиболее полно отвечают возрастающим требованиям сельскохозяйственного производства. Современные колесные тракторы более универсальны, чем гусеничные, имеют меньшую стоимость и эксплуатационные расходы; более высокие транспортные скорости. Не случайно в структуре тракторного парка экономически развитых стран на долю колесных тракторов приходится 8595%, в нашей стране около 50%. Так как за период становления экономики страны произошло резкое сокращение парка тракторов в сельском хозяйстве, то резко ухудшилось техническое состояние машин, обновление парка с 1012% ежегодно уменьшилось до 0,7% по тракторам. Одним из главных условий развития сельского хозяйства является внедрение достижений научно-технического прогресса.
Теоретические положения, изложенные Лурье А.Б., Барским И.Б., Фортуна В.И. и др., являются исходными при проектировании и исследовании высокопроизводительных, комбинированных и конкурентоспособных МТА. Однако решение задачи повышения производительности МТА требует, помимо изучения и использования мирового опыта, проведение широкомасштабных научных исследований в области эксплуатации и совершенствования конструкции трактора. Удельный вес затрат, на эти цели, в общем, объеме расходов этой отрасли в экономических развитых странах составляет 3-3,5%. На современном этапе развития, общества сельскохозяйственное производство не может развиваться без современных научных исследований и разработок. В области тракторостроения научно технические разработки играют важную роль, но их нельзя рассматривать изолированно от других подсистем процесса: "трактор - сельскохозяйственная машина - почва".
Как и всякая сложная система, данный процесс, имеет прямые и обратные связи, подробно рассмотренные в работах Лурье А.Б., Зазули А.Н., Барских И.Б., в которых в частности отмечается существенное влияние динамических колебаний, вызванных неровности поверхности пути и неровностью силы тяги на крюке, на эффективность работы тракторного агрегата, и качество выполняемых работ.
Долгое время наша отечественная промышленность была ориентированна на создание энергонасыщенных тракторов высоких тяговых классов, в данный момент времени - это экономически не эффективно, так как увеличивается себестоимость продукции, а также из-за реорганизации форм собственности на сельскохозяйственные угодья. Важнейшим направлением научных исследований, по вопросу повышения эффективности использования тракторного парка и повышению тягово-сцепных свойств колесных тракторов, является переход на полноприводные с шинами равного размера. Основные факторы, определяющие тягово-сцепные качества колесных тракторов, можно разделить на конструктивные и эксплуатационные. Конструктивными факторами являются: колесная формула, конструкция шин, вид привода, увеличение сцепного веса, компоновка трактора. К эксплуатационным - давление воздуха в шинах, точка приложения крюковой силы и т.д.; агрегатируемая сельскохозяйственная машина и т.д. В настоящие время по своим тягово-сцепным свойствам полноприводные, с шинами равного размера, значительно превышают полноприводные тракторы с различными размерами шин, а на определенных агрофонах приближаются к гусеничным. Поэтому разработка и развитие данного направления является актуальной и имеет важное народохозяйственное значение.
Объект исследования - машинно-тракторный агрегат ЛТЗ-155 (4к4).
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.
Работа представляет экспериментально-теоретическое обоснование и решение важной задачи повышение эффективности использования полноприводного колесного трактора с шинами равного размера. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Математическая модель тяговой динамики трактора с блокированным приводом и шинами равного размера с учетом динамических колебаний в движителе.
2. Обоснование конструктивных и эксплуатационных факторов характеризующих тяговую динамику трактора на пахоте.
3. Результаты экспериментальных исследований тяговой динамики трактора на пахоте с плугом ПЛН-5-35
4. Практическая реализация исследования тяговой динамики трактора ЛТЗ-155 на пахоте.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности динамики полноприводного трактора с шинами равного размера, анализе и обобщении теоретических положений и закономерностей, в результате которых: установлены характер и степень влияния различных факторов на экономические показатели трактора; предложены математические зависимости изменения динамического радиуса колеса, которые оказывают существенные влияния на трактор при эксплуатации; решена задача повышения эффективности работы трактора с учетом влияния различных факторов на велечину кинематического несоответствия; разработаны рекомендации и комплекс средств, для повсеместного внедрения данного вида трактора в сельском хозяйстве.
Практическая ценность работы Предложен и внедрен в производство комплекс мероприятий и конструктивных разработок, составляющих основу предлагаемых разработок, которые позволяют: повысить качество работы трактора на основных сельскохозяйственных операциях и улучшить эффективность использования данного вида трактора на 15-20%; получить от внедрения предложенной технологии экономический эффект 40 рублей на 1 га пашни.
Пути реализации работы Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных и др. предприятиях Министерства сельского хозяйства России.
Внедрение Способы повышения эффективности, производительности трактора ЛТЗ-155 внедрены на Липецком тракторном заводе. По результатам исследований разработаны и утверждены рекомендации по его применению.
Апробация работы Основные положения диссертации и ее результаты были доложены, обсуждены, экспонировались и получили положительную оценку:
1. На научно-технических конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова 20012003 г.;
2. На межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ' (Саратов 2001-2002 гг.);
3. На расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов 2003 г.). научных работах, в том числе 5 статей в центральной печати, 1 в сборниках научных работ. Общий объем публикаций составляет 1,9 печатных листов, из которых 1,25 печатных листа принадлежат лично соискателю.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из: введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 105 наименований, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Терехова, Надежда Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работ показывает, что на эксплуатационные и эргономические показатели существенное влияние оказывает неустановившийся характер тягового усилия. Исследования в области стабилизации тягового усилия показывают, что наиболее целесообразным и оптимальным способом снижения динамических нагрузок, при движении МТА, является фактическое увеличение силы тяги на крюке, что при агрегатировании плуга ПЛН-5-35 составляет от 7 до 15 % в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Производительность трактора ЛТЗ-155 с плугом ПЛН-5-35 увеличивается на 0, 203 га/ч в сравнении с плугом ПЛН-4-35. Затраты труда на ед. работы уменьшаются на 0,249 человек ч/га и т.д.
2. Разработана математическая модель, которая полностью учитывает динамику движения ТТА, и составлена программа, которая дает возможность моделировать процесс движения ТТА.
3. Теоретически обоснованы и получены оптимальные параметры, позволяющие стабилизировать тяговое усилие и снизить коэффициент вариации тягового усилия на 15 - 30 %. Экспериментальные исследования движения ТТА, подтвердили адекватность математической модели.
4. Внедрение результатов данной работы проводились в Саратовской области в условиях СПК "Чапаева" Петровского района в 2001 г.; КФХ "Шестернева" Лысогорского района и ЗАО ПЗ "Алтайский" Новоузенского района в 2002 году они обеспечивают годовой экономический эффект 40,1 рубль за 1 га, работы на один транспортный агрегат.