Повышение эксплуатационной эффективности полноприводного колесного трактора класса 5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Исмаилов, Владимир Атабаевич

  • Исмаилов, Владимир Атабаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 164
Исмаилов, Владимир Атабаевич. Повышение эксплуатационной эффективности полноприводного колесного трактора класса 5: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исмаилов, Владимир Атабаевич

ВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ условий функционирования полноприводного колесного трактора.

1.2. Обзор исследований по динамике полноприводного трактора.

1.3. Способы повышения эффективности функционирования ходовой системы полноприводного колесного трактора. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование кинематического радиуса колеса с пневматической шиной.

2.2. Исследование окружной жесткости шины.

2.3. Энергетика движения трактора с блокированной трансмиссией.

2.4. Результаты теоретических исследований. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований пневматических шин.

3.2.1. Объект исследований.

3.2.2. Универсальная установка для испытаний пневматических шин.

3.2.3. Определение статических характеристик пневматических шин.

3.2.4. Применение методики рационального планирования эксперимента.

3.2.5. Методика исследования комплекта радиальных шин.

3.2.6. Методика снятия сдвиговых характеристик шин.

3.3. Методика испытаний по энергетике движения полноприводного трактора.

3.3.1. Опытное определение радиусов качения колес.

3.3.2. Определение энергозатрат от кинематического рассогласования при движении полноприводного трактора в ведомом режиме.

3.3.3. Методика определения показателей функционирования опытного трактора в агрегате с плугом ПНЛ-8-40.

3.4. Методика определения воздействия на почву блокированной трансмиссии колесного трактора.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследования радиуса качения колеса.

4.2. Результаты исследования статических характеристик шин.

4.3. Оптимизация конструктивных параметров радиальных шин.

4.4. Результаты исследования сдвиговых нагрузочных характеристик шиныФ-81.

4.5. Результаты динамометрирования опытного трактора.

4.6. Проверка адекватности результатов аналитических расчетов и натурных испытаний.

4.7. Результаты исследования дополнительного воздействия на почву блокированной трансмиссии колесного трактора.

4.8. Результаты исследования показателей функционирования опытного трактора в агрегате с плугом ПНЛ-8-40. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

1ЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ИТЕРАТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной эффективности полноприводного колесного трактора класса 5»

Современное развитие как отечественного, так и мирового тракторостроения имеет тенденцию к повышению энергонасыщенности и снижению материалоемкости мобильной техники, увеличению доли веса машины, идущей на создание силы тяги. Закономерным и наиболее рациональным техническим воплощением инженерной и конструкторской мысли в этом направлении явились колесные тракторы с приводом на все колеса. Доказательством тому служит неуклонный рост парка полноприводных колесных машин.

К ходовому аппарату любой мобильной установки предъявляются следующие основные требования:

- общетехнические - создание максимума тягового усилия, плавность и устойчивость хода;

- технико-экономические - обеспечение минимума энергетических потерь и расхода топлива при создании тяги;

- агротехнические - минимальное воздействие на почву и изменение ее агрофизических показателей.

Наибольшее тяговое усилие колесные движители создают при наличии жесткой кинематической связи между ними. Такой привод ведущего момента к движителям принято называть блокированным. При максимальной простоте конструкции он обеспечивает наибольшую проходимость мобильной машины, движение в условиях полного буксования одного из движителей.

Вместе с тем функционирование ходовой системы полноприводного колесного трактора с блокированным приводом на колеса имеет свои недостатки, главным из которых является наличие кинематического несоответствия в движении колес ведущих мостов. Это явление - следствие воздействия на трактор многочисленных, непрерывно изменяющихся внешних факторов. Кинематическое рассогласование сопровождается дополнительной нагруженностью элементов ходовой системы их износом и, как следствие, дополнительными потерями мощности двигателя и расходом топлива.

Движение сельскохозяйственного колесного трактора с кинематическим несоответствием, по грунтовым основаниям, сопровождается также дополнительным воздействием на контактирующий с движителями слой почвы, его структуру и физико-механические свойства.

Значимость вопроса о воздействии ходовых аппаратов сельскохозяйственных машин на почву возрастает в связи с настоятельной необходимостью сохранения плодородия почвы как уникальной, сложнейшей биологической среды. Применительно к любой мобильной сельскохозяйственной технике, в том числе и полноприводной колесной, это означает минимально возможное воздействие на почву, при котором не разрушалась бы ее структура, не усиливалась эрозия, не нарушались естественные процессы водообмена и аэрации.

В связи с вышеизложенным, к ходовой системе полноприводного колесного трактора предъявляются особые требования:

- возможность работы в режимах как блокированной, так и дифференциальной кинематической связи ведущих мостов;

- возможность оперативного регулирования уровня кинематического соответствия в движении ведущих мостов;

- возможность автономной (элементами самой системы) компенсации возникающего в ходе работы кинематического рассогласования.

При движении трактора в режиме блокированного привода с кинематическим рассогласованием ведущих мостов шины колес испытывают дополнительные деформации в тангенциальном направлении, сопровождающиеся смятием грунта, проскальзыванием отдельных частей пятна контакта шины относительно опорной поверхности, снижением величины касательной силы тяги, реализуемой движителями.

Таким образом, большая часть ранее указанных требований становится выполнимой лишь при наличии пневматической шины оптимальной конструкции.

Совершенствование параметров ходовой системы полноприводного трактора невозможно без детального изучения явления кинематического несоответствия, причин и условий его возникновения; определения природы и величины энергозатрат, сопровождающих процесс его компенсации на различных опорных основаниях.

Выполнение диссертационной работы стало возможным благодаря тесному сотрудничеству ученых АЧГАА с коллегами из ФГУ "Северо-Кавказская МИС", ОАО "Кировский завод" и НИИ КГШ. В результате объединения творческих усилий появилась возможность испытания опытного варианта трактора К-701М с системой централизованного регулирования давления в шинах, а также уникального комплекта шин типоразмера 30,5R32, изготовленных в одной пресс-форме, но с различными параметрами внутреннего строения.

В диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования влияния на агротехнические и технико-экономические показатели функционирования агрегата на базе полноприводного колесного трактора уровня кинематического рассогласования в движении ведущих мостов.

На основе принципа суперпозиции разработаны математическая и физическая модели процесса компенсации кинематического несоответствия с учетом типа опорного основания, режима движения трактора, а также внешних нагрузок и параметров ходового аппарата. При этом наиболее четкое выражение всех элементов процесса компенсации кинематического рассогласования отмечается на нормальном основании (бетоне). На почвенных же фонах на этот процесс накладывается ряд факторов, искажающих энергетику движения с чисто кинематическим рассогласованием, связанных с воздействием движителей на почву.

Детализированы и определены количественно составляющие энергозатрат при движении колесного трактора с блокированной трансмиссией. Разработана простая и оригинальная методика экспериментального определения уровня энергетических потерь при кинематическом несоответствии.

В ходе экспериментальных исследований определено влияние на формирование кинематического радиуса колеса с пневматической шиной нагрузочных параметров, внешних условий движения, параметров строения шины.

Теорией и практикой исследований подтверждается факт наиболее существенного влияния окружной податливости шин на энергетику работы полноприводных колесных машин. В связи с этим важной частью работы является определение факторов, влияющих на жесткостные параметры шин, а также раздел о направленном конструктивном воздействии на шины полноприводных тракторов.

В значительной степени неожиданным и важным является вывод об увеличении энергозатрат на компенсацию кинематического рассогласования при движении трактора на обработанных почвенных фонах с малой жесткостью поверхностного слоя. Данный раздел представляется как экспериментальный факт и определяет необходимость дальнейших исследований процесса.

Основные результаты диссертационной работы:

- математическая модель процесса компенсации кинематического рассогласования при движении полноприводного колесного трактора на жестком основании, стерне ярового ячменя и поле, подготовленном под посев, позволяющая учитывать взаимодействие пневматика с опорной поверхностью и определять уровень энергозатрат, приходящихся на этот процесс;

- методика экспериментальной оценки уровня энергозатрат при движении трактора с блокированной трансмиссией;

- оценка влияния на радиус качения пневматического колеса нагрузочных характеристик, вида и состояния опорной поверхности, параметров строения шины;

-8- рекомендации по выбору оптимальных конструктивных параметров пневматических шин колес полноприводного колесного трактора класса 5;

- способ повышения эффективности функционирования пахотного агрегата на базе полноприводного трактора путем регулирования давления в шинах передних и задних колес.

Данная работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в соответствии с научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 20012005 гг. и планом НИР АЧГАА (п. 03.23.07).

Специальная методика испытаний полноприводных колесных тракторов внедрена на ФГУ "Северо-Кавказская МИС". Теоретические разработки и элементы методики экспериментальных исследований движения полноприводного трактора К-701М используются в учебном процессе на кафедре тракторов и автомобилей Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Исмаилов, Владимир Атабаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретическими исследованиями движения блокированной трансмиссии трактора К-701М установлено, что уровень кинематического несоответствия в движении ведущих мостов, а также уровень мощностных потерь в элементах трансмиссии и степень воздействия движителей на почву зависят от соотношения кинематических параметров ведущих колес.

2. Разработанная математическая модель позволила определить, что основными энергозатратами при движении полноприводного колесного трактора с кинематическим рассогласованием на бетонном треке являются гистерезис-ные потери в материале шин (60%), а также механические потери в силовом контуре трансмиссии, связывающем мосты; на грунтовых же основаниях на деформацию и перемещение поверхностного слоя почвы приходится в среднем 46,6% всех дополнительных потерь энергии на стерне и 58,6% - на поле, подготовленном под посев.

3. Регулированием давлений воздуха в шинах передних и задних колес, в пределах рабочего диапазона (0,10.0,18 МПа), на любом опорном основании можно добиться выравнивания радиусов качения по мостам, а с ним и снижения величины силы дополнительного сопротивления до уровня 0,006.0,148 кН

4. Наиболее оптимальным, с точки зрения снижения величины дополнительного сопротивления, сочетанием давлений при движении полноприводного трактора в режиме блокировки мостов с незначительными нагрузками на крюке (характерными для транспортных переездов) являются: на бетоне - Pw пер на 27.44%> больше Pw задн; на стерне - Pw пер на 28.40% больше Pw3adn, причем давление в задних колесах не выше 0,14 МПа; на паровом поле Pw пер в пределах 0,10.0,12 МПа на 10 %> выше, чем Pw задн, в пределах 0,13.0,18 МПа на 15.20% ниже, чем в шинах задних колес.

5. При работе трактора с навесным плугом типа ПНЛ-8-40 наблюдается значительное перераспределение нагрузок на осях, в результате чего минимальное дополнительное сопротивление достигается при давлениях Р„ЯЧ,=0Д0.0,14 и PW3adn=0,14.ОД8 МПа соответственно.

6. Экспериментальная оценка влияния кинематического несоответствия на энергетику движения полноприводного трактора подтвердила выводы теоретических исследований. С учетом скоростных режимов движения полноприводного трактора, регулирование давления в шинах по параметру кинематического соответствия позволяет снизить дополнительные потери мощности, величина которых на транспортных работах, на дорогах с твердым покрытием достигает 12 кВт, на стерне - 13,2 кВт; при выполнении же пахоты стерни ярового ячменя - 4,89 кВт.

7. Оптимальной, с точки зрения компенсации кинематического рассогласования за счет деформации контактных элементов, при сохранении высоких тяговых способностей, является шина со следующими параметрами армирования оболочки: число слоев брекера - 6, угол наклона нитей корда брекера - 65°, число слоев каркаса - 4, угол закроя нитей корда каркаса - 0°. Приращение радиуса колеса с такой шиной составляет 0,052 м, окружная жесткость - 468,5 кНм/рад, а тяговый КПД равняется 0,87.

8. Агротехническая оценка функционирования полноприводного колесного трактора с блокированной трансмиссией показала, что регулирование давления в шинах по параметру кинематического соответствия позволяет уменьшить эффект истирания почвы движителями в среднем на 56,2% на стерне ярового ячменя и на 36,7% на поле, подготовленном под посев.

9. Регулирование давления в шинах ведущих колес трактора К-701М по параметру минимума уровня кинематического рассогласования при выполнении операции пахоты плугом ПНЛ-8-40, в сравнении с соотношением давлений, рекомендуемым инструкцией по эксплуатации трактора, позволяет повысить производительность пахотного агрегата на 1,92% и снизить часовой расход топлива на 1,8%, это обуславливает общую годовую экономию на данной операции в размере 4201,8 рублей.