Повышение точности действующих систем технического учета электроэнергии в системах электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Мясоедов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мясоедов, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
1.1. Организация технического учета на промышленных предприятиях и в предприятиях электрических сетей
1.2. Характеристика аппаратурных средств и систем технического учета электропотребления
1.3. Цели и задачи исследования. Основные допущения, принятые в работе
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА
2.1. Анализ погрешностей измерительных трансформаторов
2.2. Исследование погрешностей индукционных счетчиков
2.3. Математическая модель погрешности измерительных трактов технического учета
2.4. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕКОРРЕКТНОСТИ УЧЕТА
3.1. Методика выделения пунктов учета, в которых не соблюдается требуемая точность
3.1.1. Статистический анализ корректности электропотребления по технической документации предприятия или промышленного центра
3.1.2. Исследование точности электробалансов с помощью натурных измерений
3.2. Выявление технических причин нарушения точности учета
3.2.1. Определение пригодности элементов измерительного тракта
3.2.2. Исследование влияния тока и угла нагрузки, сопротивления измерительной цепи ТТ на погрешность учета с помощью математической модели
3.3. Выявление методических и организационных причин некорректности учета. Влияние фактора случайности на погрешность учета.
3.4. Выводы 111 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И
КОРРЕКЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА
4.1. Общая характеристика задач автоматизированного и ручного технического учета
4.2. Разработка программного метода коррекции электропотребления
4.2.1. Постановка задачи повышения точности технического учета электропотребления с помощью программного метода коррекции электропотребления
4.2.2. Метод коррекции электропотребления отходящих присоединений подстанций
4.2.3. Метод коррекции электропотребления вводными присоединениями подстанций при радиальной схеме 129 электроснабжения.
4.2.4. Метод коррекции электропотребления вводными присоединениями подстанций при магистральной схеме 131 электроснабжения.
4.2.5. Коррекция электропотребления по предприятию, промышленному центру в целом или в распределительных сетях 110-330 кВПЭС
4.3. Обоснование корректности и достоверности программного метода коррекции электропотребления
4.3.1. Экспериментальное исследование корректности математической модели погрешности измерительного тракта
4.3.2. Экспериментальные исследования корректности и достоверности программного метода коррекции электропотребления отходящими присоединениями подстанций
4.3.3. Экспериментальное исследование достоверности и корректности программного метода коррекции электропотребления вводами подстанций
4.4. Выводы
5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА КОРРЕКЦИИ
ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
5.1. Характеристика алгоритмов для точного технического учета электропотребления на основе метода коррекции его результатов
5.1.1. Алгоритмы точного технического учета для промышленных предприятий
5.1.2. Алгоритмы точного технического учета для предприятий электрических сетей в сетях напряжением 110-330 кВ
5.2. Характеристика программы для автоматизированного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов
5.2.1. Программа " CORRECT", предназначенная для промышленных предприятий
5.2.2. Программа "CORRECT", предназначенная для ПЭС 176 5.3. Выводы 178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности действующих систем технического учета электроэнергии в системах электроснабжения»
Актуальность. Устойчивая тенденция роста стоимости природных ресурсов повышает долю энергетических затрат в себестоимости продукции, а мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, обеспечивают значительный экономический эффект. Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов затрудняется на тех предприятиях, где отсутствуют в полном объеме необходимые средства учета электроэнергии и контроля мощности. При существующих методах и средствах измерения расхода электроэнергии, недопустимо высокой погрешности учета целесообразность проводимых мероприятий по экономии электроэнергии в значительной мере теряется, и методы экономии электроэнергии оказываются недостаточно эффективными.
Способ учета электроэнергии на предприятиях с разветвленной распределительной сетью, в промышленных центрах, распределительных сетях 110-330кВ ПЭС с малыми нагрузками отдельных подстанций, линий и двигателей характеризуется расчетными небалансами, варьирующимися в пределе -60 4-40%, и перестал удовлетворять возросшим современным требованиям.
Управление потреблением электроэнергии без соответствующих комплексов технических средств, корректной информации об электропотреблении затруднено из-за существенного запаздывания, недостаточности и неточности информации в текущий момент времени. В связи с этим возникает необходимость в управлении потреблением электроэнергии, основанном на автоматическом сборе информации о нем, так как запаздывание в принятии решений приводит, с одной стороны, к увеличению затрат, с другой-к штрафам за превышение норм расхода электроэнергии.
Применение автоматических систем учета и контроля электроэнергии /37,12,43,39,63/ позволяет осуществлять непрерывный контроль за фактическим электропотреблением, а также за его режимами, поддерживать заданную мощность в часы максимума и минимума нагрузки энергосистемы. Однако, эффективность такой системы может быть достигнута только при обеспечении требуемой точности элементов измерительного тракта, что часто невозможно по техническим условиям эксплуатации СЭС, применением соответствующего математического аппарата, позволяющего избежать случайных и систематических погрешностей в учете и скорректировать полученные результаты технического учета, приближая их к достоверным.
Как показал анализ литературы и опыт эксплуатации систем электроснабжения, соответствующий математический аппарат на сегодняшний день не разработан. Существуют методы оценки погрешностей элементов измерительного тракта, из которых, как наиболее достоверные, следует выделить /27,28,32,49-52,54,74/, но они позволяют исследовать погрешности измерительного тракта в зависимости от одного, максимум двух одновременно действующих факторов. Следовательно, поправки от этих одного - двух факторов из множества факторов, оказывающих существенное влияние на точность, не дадут истинного результата электропотребления.
Решение проблемы точности и эффективности технического учета возможно техническими и математическими методами. Исходя из того факта, что по условиям технологического процесса технические мероприятия не всегда осуществимы, представляется перспективной разработка соответствующих математических методов.
В новых условиях хозяйствования реальная картина электропотребления, полученная на основе коррекции результатов измерения существующими способами и системами учета электроэнергии, приобретает особо важное народнохозяйственное значение.
Объекты исследования. В работе объектами исследования выбраны система электроснабжения Приазовского предприятия электрических сетей (ППЭС) и Ачинского глиноземного комбината (АГК). Это связано с тем, что проблема коррекции технического учета актуальна как для промышленных предприятий, так и городских сетей. При этом рассмотрены предприятия металлургической промышленности как наиболее энергоемкие, следовательно, эффект от повышения точности учета для них будет более существенным.
В качестве объекта исследования в ППЭС выбраны УРП "Заря", "Мирная", "Азовская".
УРП "Заря" имеет два уровня напряжения: 330 и 110 кВ. На ней установлено 6 автотрансформаторов типа АДТН 330/110 мощностью 200 MB А каждый. От подстанций отходят 12 магистральных линий, питающих городские и промышленные потребители (комбинаты "Азовсталь" и им. Ильича) и три линии связи: одна с УРП "Мирная" и 2 - с УРП "Ильич". На напряжении ЗЗОкВ УРП имеет линии связи с подстанциями "Ивановка", "Харцызская", "Мирная", "Южнодонбасская". УРП "Азовская" также имеет два уровня напряжения: 220 и 110 кВ. Потребители подстанций получают питание от трех AT типа АДТН напряжением 220/1 ЮкВ мощностью 250МВА. От шин 110 кВ отходят 10 магистральных линий, питающих подстанции комбината им. Ильича и городские подстанции, и две линии связи с УРП "Мирная". По стороне 220 кВ УРП "Азовская" получает питание по трем линиям от Старобешевской ГРЭС. УРП "Мирная" имеет два автотрансформатора АТДН напряжением 330/110 кВ мощностью 200МВА, из которых в постоянной работе находится один. На напряжении 110 кВ подключены 2 радиальные линии, питающие концерн "Азовмаш" и 5 линий связи: с УРП "Заря" (одна линия), "Азовская" (2 линии) и "Ильич" (2 линии). УРП "Мирная" по стороне 330 кВ получает питание от шин УРП "Заря". Технический учет ведется на стороне 110 кВ.
АГК.Система электроснабжения АГК получает питание от Назаровской ГРЭС Красноярскэнерго и собственной ТЭЦ, и состоит из двух раздельно работающих в нормальном режиме частей, питающихся соответственно от ГПП-2 и ТЭЦ. ГПП-2 имеет два трансформатора типа ТРДЦН-80000/110 напряжением 110/10кВ. Для производства электроэнергии на ТЭЦ установлено 7 турбогенераторов суммарной установленной мощностью 492 МВт. Секции шин ГПП-2 и ТЭЦ работают раздельно в нормальном режиме.
Схема внутреннего электроснабжения комбината имеет разветвленную сеть напряжением ЮкВ, 6 кВ и 3 кВ. Основное напряжение 10 кВ. Распределительная сеть АГК - радиально-магистральная. Магистральные линии выполнены мощными токопроводами напряжением 10 кВ общей протяженностью более 10 км, радиальные линии - кабелями напряжением 10, 6 и 3 кВ общей протяженностью порядка 210 км. Электроснабжение по территории комбината осуществляется с помощью 54 распределительных, распределительно-трансформаторных подстанций напряжением 10, 6 и 3 кВ. Необходимо отметить, что наличие распределительного устройства ЗкВ оказывает отрицательное действие на эффективность схемы электроснабжения АГК, как с точки зрения надежности, так и с точки зрения потерь электроэнергии. На всех подстанциях комбината установлено 354 трансформатора напряжением 10/6 -3 - 0.4кВ суммарной установленной мощностью 445540 кВА. Загрузка трансформаторов в основном низкая и колеблется от 0.1 до 0.6 номинальной. Преобладающее число трансформаторных подстанций - двухтрансформаторные. Общее число высоковольтных двигателей составляют 243 асинхронных и 106 синхронных двигателей.
Целью настоящей работы является повышение эффективности и точности действующих систем технического учета электропотребления за счет коррекции его результатов, полученных с помощью существующих средств и систем учета электроэнергии (ССУЭ), до достоверных. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
1. Исследование и анализ точности систем технического учета промышленных предприятий и предприятий электрических сетей.
2. Разработка математической модели результирующей погрешности одного измерительного тракта и всей системы технического учета.
3. Исследование структуры погрешности измерения активной и реактивной электроэнергии.
4. Выявление и анализ причин некорректности технического учета.
5. Разработка метода и программ коррекции результатов электропотребления, приемлемого для практики.
Научная новизна. 1. Представлены результаты комплексного исследования организации и систем технического учета электроэнергии, включающие в себя анализ причин организационного характера, влияющих на точность учета, методику определения пригодности элементов измерительного тракта для учета и реальную картину корректности технического учета в действующих системах электроснабжения.
2. Разработаны математические модели результирующей погрешности измерительного тракта и системы технического учета электроэнергии, основанные на реальных погрешностях всех элементов и цепей тракта и позволяющие анализировать взаимное влияние реальных факторов и их суммарное воздействие на результирующую погрешность учета.
3. Представлены методы и результаты статистического анализа точности технического учета в системах электроснабжения, позволяющие выявить пункты некорректности технического учета и причины его высокой погрешности.
4. Разработан новый метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, отличающийся высокой точностью и позволяющий получать достоверные значения электроэнергии, потребляемой в смешанных схемах систем энергоснабжения и метрологические потери, не превышающие 1 %.
5. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, позволяющие оперативно рассчитывать и корректировать значения электропотребления до реальных как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и в предприятиях электрических сетей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений подтверждается корректностью принятых допущений и соответствием математических методов, используемых в работе, характеру решаемых задач. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций установлена достаточным совпадением результатов технического учета, полученных с помощью программного метода коррекции, с результатами экспериментальных исследований в условиях промышленного предприятия и предприятия электрических сетей и подтверждается снижением метрологических потерь электроэнергии до 1% за счет повышения точности технического учета.
Практическая ценность. Разработана методика экспериментального и статистического обследования точности и эффективности действующих систем технического учета, а также получены практические способы выявления пунктов некорректности учета и оценки величины и причины погрешности элементов измерительного тракта учета, отличающиеся достаточно высокой надежностью и простотой и позволяющие без отключения присоединений оперативно определить элемент тракта, вносящий недопустимо высокую погрешность.
Разработаны программы автоматизированного уточненного технического учета электроэнергии в действующих системах электроснабжения, выполненные для ПЭВМ, совместимых с IBM PC и техническая документация по их эксплуатации.
Реализация в промышленности. Программы автоматизированного уточненного технического учета электроэнергии и рекомендации по совершенствованию систем технического учета внедрены в систему электроснабжения Ачинского глиноземного комбината и Приазовского предприятия электрических сетей. Экономический эффект от внедрения составил: по АПК 7.51 млн. рублей в ценах 1993 года; по ППЭС 183.7 млн крб в ценах 1994 года.
В работе защищаются:
1. Математические модели результирующих погрешностей технического учета электроэнергии.
2. Результаты статистического анализа корректности технического учета в системах электроснабжения.
3. Метод коррекции результатов технического учета электроэнергии, основанный на методах оптимизации и аппроксимации в совокупности с математическими моделями систематических погрешностей измерительных трактов ССУЭ.
4. Программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления с использованием метода коррекции его результатов, определенных с помощью действующих ССУЭ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества электроснабжения" (г. Мариуполь, май 1990 г.), на региональной научно-технической конференции по электроэнергетике, промышленной энергетике, экологии (г. Мариуполь, май 1992г.) и на Третьей Международной научной конференции "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий" (г. Мариуполь, сентябрь 1994 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в печатных трудах /48, 82-85/.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 157 наименований и приложений, содержит 23 табл., 31 рис. Общий объем диссертации составляет 198 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Мясоедов, Юрий Викторович
5.3. Выводы
1 .Разработаны алгоритмы точного технического учета электропотребления по структурным единицам и подразделениям предприятий и промышленных центров, ПЭС на основе метода коррекции электропотребления, позволяющие получить реальную картину электропотребления как по подстанциям (РП, ГПП, ПГВ, ГРП, УРП, ТЭЦ, ТП), по магистральным линиям и шинопроводам, так и по подразделениям и предприятиям в целом.
2. На основе алгоритмов точного технического учета электропотребления разработаны программы автоматизированного технического учета электропотребления промышленных предприятий и ПЭС с применением метода коррекции электропотребления для ПЭВМ, совместимых с 1ВМ РС, позволяющие рассчитывать и корректировать электропотребление, определяемое по показаниям счетчиков, обеспечивать 100%-е выполнение балансов, определять расчетные и допустимые небалансы, потери электроэнергии в линиях, шинопроводах, реакторах, трансформаторах и автотрансформаторах. Погрешность расчета определяется погрешностью метода коррекции результатов электропотребления и не превышает одного процента с интегральной вероятностью 0.95.
3. Для отладки программ точного автоматизированного технического учета и практического применения метода коррекции электропотребления были рассчитаны контрольные примеры по результатам экспериментального исследования коррекции технического учета реальных предприятий: АГК и ППЭС.
4. Разработаны инструкции по эксплуатации программ автоматизированного точного технического учета для персонала энергослужб промышленных предприятий и электрических сетей. С помощью программ
CORRECT можно выявить те пункты учета, в которых неисправны элементы измерительного тракта.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост стоимости энергоресурсов обусловливает актуальность разработки способов и методов повышения точности технического учета. В связи с этим, в диссертации дано новое решение актуальной научной задачи повышения точности и эффективности систем технического учета в действующих системах электроснабжения, состоящее в разработке метода коррекции его результатов, основанного на методах оптимизации и аппроксимации в совокупности с математическими моделями погрешности измерительного тракта. Это имеет существенное значение для энергоемких промышленных предприятий и предприятий электрических сетей.
Проведенные аналитические и экспериментальные исследования погрешностей систем технического учета в системах электроснабжения, необходимые для разработки метода и программ повышения его точности, позволили сделать следующие научные и практические выводы.
1. Проведен анализ организации и эффективности технического учета электропотребления на промышленных предприятиях и в предприятиях электрических сетей, показавший, что системы технического учета неэффективны и дают искаженную картину электропотребления из-за недопустимо высокой погрешности учета.
2. Разработаны математические модели трансформаторов тока на основе аналитического подхода и экспериментальных данных для исследований токовой и полной погрешностей ТТ при представлении их случайной величиной в зависимости от изменения тока и угла нагрузки, сопротивления вторичной цепи ТТ при реальных В АХ. Данные модели нелинейны, позволяют анализировать погрешности ТТ в условиях эксплуатации и показывают, что погрешности находятся в области отрицательных значений, изменяются от -4.6% до -0.5% при вариации тока нагрузки от 0.5% до номинального.
3. Разработаны математические модели погрешностей измерительного тракта и систем технического учета, отличающиеся учетом случайного характера погрешностей, реальных ВАХ и позволяющие исследовать результирующую погрешность учета при вариации различных факторов, в частности тока и угла нагрузки сети, сопротивлений измерительных цепей ТТ и ТН, а также при их взаимном влиянии на величину погрешности. Полученные математические модели дают возможность оценить погрешность учета в условиях эксплуатации как одного измерительного тракта, так и подстанции, узла нагрузки, хозрасчетного подразделения и всей системы в целом.
4. Разработана методика статистического анализа точности технического учета в условиях эксплуатации, позволяющая выявить те пункты учета, в которых его точность нарушена и определить характер этого нарушения.
5. Представлены результаты статистического исследования корректности технического учета, которые показали, что частота нарушения точности технического учета велика, удельный вес "неблагополучных" точек в системах электроснабжения с разветвленной распределительной сетью находится в пределах 35^48%. Дан структурный анализ причин случайных и систематических погрешностей учета, который показал, что основная доля (около 80%) в общем весе систематической погрешности учета, обусловлена техническими причинами.
6. Разработаны математическое обеспечение для автоматизированного уточненного технического учета, базирующееся на едином подходе ко всем задачам учета, и позволяющее осуществлять эффективный анализ электропотребления в системах электроснабжения, и программный метод коррекции результатов электропотребления, основанный на методах оптимизации и аппроксимации, математических моделях результирующих погрешностей измерительного тракта, отличающийся высокой точностью и универсальностью и позволяющий получать достоверные значения электропотребления как в системах электроснабжения промышленных предприятий, так и предприятий электрических сетей.
7. Разработаны алгоритмы и программы автоматизированного уточненного технического учета электропотребления промышленных предприятий и предприятий электрических сетей, отличающиеся высокой точностью, и обеспечивающие знчения метрологических потерь, не превышающие 1%, позволяющие рассчитывать и корректировать электропотребление, определенное по показаниям счетчиков, обеспечить выполнение балансов, определять расчетные и допустимые небалансы, потери в линиях, шинопроводах, реакторах, трансформаторах и автотрансформаторах. Программы "CORRECT" внедрены на Ачинском глиноземном комбинате с годовым экономическим эффектом 7.51 млн. руб. в ценах 1993г. и в Приазовском предприятии электрических сетей с годовым экономическим эффектом 183.7 млн. крб. в ценах 1994г.