Подавление индуктивных электромагнитных помех во вторичных цепях измерительных систем электростанций и подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Садовская, Людмила Вадимовна

  • Садовская, Людмила Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 259
Садовская, Людмила Вадимовна. Подавление индуктивных электромагнитных помех во вторичных цепях измерительных систем электростанций и подстанций: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2009. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садовская, Людмила Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Современные системы учета электроэнергии и мощности на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

1.2 Метрологическое обеспечение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учета электроэнергии.

1.3 Электромагнитная совместимость информационно-измерительных систем и электромагнитная обстановка на энергообъектах.

1.4 Анализ современного состояния научно-технической документации по обеспечению электромагнитной обстановки на энергообъектах.

1.5 Задачи исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ НА ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ ПОДСТАНЦИЙ 220 И 500 KB.

2.1 Существующие методы измерений наводимых напряжений на вторичных цепях подстанций.

2.2 Экспериментальные измерения электромагнитных помех на подстанциях.

2.2.1 Наводимые напряжения при работе подстанции в нормальном режиме.

2.2.2 Методика измерения импульсных помех и их общая характеристика.

2.3 Анализ эффективности исследовавшихся защитных мероприятий.

2.3.1 Влияние защитных мероприятий на уровень электромагнитных помех, наводимых во вторичных цепях.

2.3.2 Влиянще электромагнитных возмущений на параметры электробезопасности заземляющих устройств и на электромагнитную обстановку.

3 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАВОДИМЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ ВО ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЯХ ПОДСТАНЦИЙ.

3.1 Аналитические оценки наводимых напряжений на вторичных цепях подстанций.

3.2 Анализ импульсных потенциалов на заземлителях подстанций.

3.3 Расчёт наводимых напряжений во вторичных цепях измерительных систем.

3.3.1 Оценка импульсных наводок в кабельных линиях.

3.3.2 Оценка защитного действия кабельного экрана.

3.4 Оценка влияния электромагнитных помех на метрологические характеристики информационно-измерительных каналов.

3.4.1 Моделирование влияния наведенных электромагнитных помех на вторичные цепи информационно-измерительного канала.

3.4.2 Алгоритм повышения класса точности информационно-измерительного канала при наличии наведенных электромагнитных помех.

4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ.

4.1 Рекомендуемые меры защиты аналоговых вторичных цепей и входов аппаратуры.

4.2 Использование цифровых цепей тока и напряжения в измерительных системах подстанций.

4.3 Разработка экрана из электропроводного бетона для выравнивания потенциала на заземляющем устройстве.

4.3.1 Влияние экрана из бетэла на состояние искусственных и естественных заземлителей.

4.3.2 Расчет степени выравнивания потенциала с помощью электропроводного бетона (бетэла).

4.3.3 Оценка степени снижения воздействия возмущений на параметры ЗУ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЁТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

5.1 Оперативное прогнозирование электропотребление с использованием нейронных сетей.

5.2 Методика оценки экономической эффективности оптимизации структуры измерительных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавление индуктивных электромагнитных помех во вторичных цепях измерительных систем электростанций и подстанций»

Реформирование электроэнергетического комплекса Российской Федерации, запуск конкурентного рынка электроэнергии, формирование новой системы отношений как непосредственно между предприятиями электроэнергетики, так и между предприятиями и потребителями электрической энергии выдвигают в число важнейших проблем обеспечение качественного планирования и прогнозирования электропотребления. Субъекту оптового рынка электроэнергии необходимо спрогнозировать свое потребление, чтобы вложиться в заданный коммерческим оператором график планового почасового потребления или торговый график [1].

Фактором, влияющим на точность планирования и прогнозирования электропотребления, является наличие у потребителя современных автоматизированных информационно-измерительных системами коммерческого и технического учета (АИИС КУЭ и АСТУЭ), которые соответствуют существующим требованиям оптового рынка (НОРЭМ) и розничного рынка электроэнергии. При этом АИИС КУЭ позволяет вести расчеты на оптовом и розничном рынке, а АСТУЭ является дополнительной системой контроля работы АИИС КУЭ, а так же — поставщиком данных для составления прогнозов электропотребления.

Еще одним фактором, также влияющими на достоверность данных, полученных от систем АИИС КУЭ и АСТУЭ, являются использование элементов информационно-измерительных каналов с высоким классом точности, а также учет электромагнитной обстановки энергообъекта, на котором размещается система учета электроэнергии, поскольку в состав таких систем входит микропроцессорная аппаратура (МПА) [2-4].

Оборудование АИИС КУЭ и АСТУЭ на протяжении всего срока службы подвергается электромагнитным воздействиям разного вида, возникающим при коротких замыканиях, переключениях первичного оборудования, ударах молнии, коммутациях во вторичных цепях, работе высокочастотной связи разного назначения и т.п. Приведенный ОАО «ФСК ЕЭС» анализ результатов обследования 100 действующих подстанций ФСК, показал, что в большинстве случаев электромагнитная обстановка (ЭМО) крайне неблагоприятна. Из-за такого состояния ЭМО до 15% случаев повреждения или неправильного функционирования вторичного оборудования обусловлены невыполнением условий электромагнитной совместимости (ЭМС). Причем анализ проводился для объектов, на которых установлено лишь около 3% микропроцессорных устройств от всех устройств.

Ситуация осложняется тем, что сегодня повышается вероятность воздействия на МПА опасных уровней электромагнитных помех. Во-первых, рост мощности энергосистем, особенно в крупных городах и промышленных центрах, сопровождается возрастанием величин токов короткого замыкания. Протекание тока КЗ — один из наиболее опасных источников разностей потенциалов, приложенных вдоль трасс прокладки вторичных цепей, а также магнитных полей, воздействующих непосредственно на МПА. Во-вторых, сегодня все большее распространение получают компактные компоновки энергообъектов, что связано с высокой стоимостью свободной земли в крупных городах и промышленных центрах. Такая компактность часто приводит к тому, что источники помех (первичное оборудование, элементы системы молниезащиты и т.п.) оказываются приближенными к местам размещения МПА. В-третьих, очень часто современное оборудование внедряется на объектах, существенная часть территории которых не подвергается реконструкции, например, необходимость размещения оборудования АИИС КУЭ (трансформаторов тока и напряжения, микропроцессорных счетчиков и информационно-вычислительных комплексов) в непосредственной близости от существующего оборудования. В подобной ситуации микропроцессорная аппаратура размещается на объекте, спроектированном без учета требований ЭМС, причем возможности для его реконструкции минимальны. Похожая ситуация складывается в случаях поэтапной реконструкции действующих объектов, достройки дополнительных ячеек и распределительных устройств и т.п.

Следует отметить общую тенденцию снижения качества выполнения проектных и монтажных работ в части слабой организации работ по обеспечению электромагнитной совместимости в рамках единого процесса проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию, а также не до конца проработанной методической поддержки на уровне нормативной и технической документации.

Таким образом, совершенствование структуры измерительных систем электростанций и подстанций, а именно: выбор мест установки основного оборудования, маршрутов трасс прокладки вторичных цепей и выбор схем заземляющих устройств с учетом сложившейся на энергообъектах электромагнитной обстановки — является актуальной для повышения точности и достоверности данных об электроэнергии и мощности.

Объектом исследования являются измерительные комплексы микропроцессорных систем измерения.

Предмет исследования - индуктивные электромагнитные помехи во вторичных цепях измерительных систем электростанций и подстанций.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г.», утвержденной постановлением Правительства РФ №796 от 17 ноября 2001 г. и с научной целевой комплексной темой ФГОУ ВПО «НГАВТ» (Гос.регистр №0188.0004137), раздел «Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств в региональных электроэнергетических системах», с основными направлениями научных исследований этой академии на 2007 — 2010 гг. (раздел 1.10 «Разработка мероприятий и технологий по модернизации систем теплоэлектроснабжения объектов России»).

Цель работы — совершенствование механизмов подавления индуктивных электромагнитных помех во вторичных цепях измерительных систем электростанций и подстанций с учетом сложившейся на энергообъектах электромагнитной обстановки в части выбора мест установки основного оборудования, определения маршрутов трасс прокладки вторичных цепей и выбора схем заземляющих устройств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать и экспериментально оценить влияние наводимых электромагнитных помех на микропроцессорную аппаратуру и вторичные цепи АИИС КУЭ и АСТУЭ, создаваемые на действующих э1гёргообъектах в условиях сложной электромагнитной обстановки; разработать рекомендации для проектирования, позволяющие как на вновь строящихся подстанциях, так и на уже действующих повысить точность измерений и снизить погрешность информационно-измерительных каналов АИИС КУЭ и АСТУЭ за счет применения современных решений цифровых технологий и снижения влияния электромагнитных помех на микропроцессорную аппаратуру и вторичные цепи измерительных каналов; разработать модели адаптивной системы оперативного прогноза электропотребления предприятия на НОРЭМ на базе нейронных сетей, обеспечивающую выполнение требований оптового рынка по исполнению торгового графика электроэнергии; оценить экономическую эффективность совершенствования системы контроля и учета электроэнергии субъектов оптового и розничного рынков.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались как теоретические, так и экспериментальные методы. Теоретические исследования выполнялись с применением фундаментальных положений теоретических основ электротехники, цифровых и динамических систем, методов математического моделирования с использованием пакета MathLab. Обработка экспериментальных данных выполнялась с привлечением нейронных сетей и регрессионного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: выбранными методами исследований, общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; достаточным объемом выполненных исследований.

Научная новизна.

Усовершенствованы рекомендации по проектированию системы защиты элементов измерительных каналов от электромагнитных помех, создаваемых высоковольтным оборудованием в части выбора мест размещения элементов АИИС КУЭ и АСТУЭ, и маршрутов трасс прокладки вторичных цепей на энергообъектах.

Предложены рекомендации по выбору точек заземления вторичных цепей с учетом размещения высоковольтного оборудования на подстанции для снижения влияния электромагнитных помех.

Предложен метод выравнивания потенциалов на заземляющем устройстве в зонах размещения микропроцессорного оборудования с помощью электропроводящего бетона (бетэла).

Разработана математическая модель измерительного канала, позволяющая определить в условиях наведенных электромагнитных помех на вторичные цепи информационно-измерительных каналов как исключаемую систематическую составляющую, так и случайную составляющую погрешности измерения электроэнергии и мощности.

Разработана математическая модель оперативного прогнозирования графика нагрузки для работы на рынках электроэнергии на базе регрессионной модели с использованием нейронных сетей.

Разработана методика оптимизации графика нагрузки электропотребления крупного потребителя, обеспечивающая минимизацию штрафных санкций при работе на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

Практическая ценность работы.

Предложенные рекомендации по проектированию АИИС КУЭ и АСТУЭ по защите вторичных цепей от электромагнитных помех и схемы заземления элементов системы обеспечивают снижение погрешности измерения электроэнергии и позволяют повысить точность и достоверность данных измерений.

Выравнивание потенциалов на заземляющем устройстве в зоне размещения микропроцессорной аппаратуры с помощью электропроводящего бетона позволяет улучшить электромагнитную обстановку на энергообъекте предприятия.

Предложен метод повышения точности измерений электроэнергии и мощности за счет определения и компенсации исключаемой систематической погрешности измерения информационно-измерительного канала.

Предложенная математическая модель оперативного прогнозирования позволяет повысить эффективность работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также снизить затраты на штрафные санкции, связанные с невыполнением принятого графика нагрузки.

К защите представляются: рекомендации по проектированию систем измерения электроэнергии, позволяющие повысить эффективность защиты микропроцессорной аппаратуры и вторичных цепей измерительных каналов от электромагнитных помех; метод выравнивания потенциалов на заземляющем устройстве в зоне размещения микропроцессорной аппаратуры с использованием электропроводящего бетона; математическая модель информационно-измерительного канала, позволяющая повысить точность измерения электроэнергии и мощности за счет выделения исключаемой систематической погрешности измерения; математическая модель оперативного прогнозирования графика нагрузки электроэнергии для работы потребителя — субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности.

Реализация результатов работы. Рекомендации по совершенствованию механизмов подавления индуктивных электромагнитных помех во вторичных цепях измерительных систем были использованы при проектировании, модернизации и строительстве информационно-измерительных каналов АИИС КУЭ на подстанциях 110/35/10 кВ ОАО «РЖД» по Западно-Сибирской железной дороге, АСТУЭ НПС ОАО «Транснефть» и ОАО «Искитимцемент».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на междунар. науч.-тех. конф. «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Новосибирск, 2002); междунар. науч.-тех. конф. работников ВУЗов и предприятий (Новосибирск, 2003); науч.-техн. семинарах и конференциях «Новосибирской гос. академии водного транспорта» (2002г. — 2009г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 9 научных трудах, в том числе — семи статей, одна из которых — в издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК РФ; 2-х учебных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 179 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации 260 е., в том числе 79 рисунков, 37 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Садовская, Людмила Вадимовна

Выводы вторичных цепей Напряжение в земляной моде, В

Измерения выполнены осциллоскопом Измерения пиковым вольтметром пересчита нпые измеренные пересчита нные измеренные

ОРУ 1:

Измерение нуля 45 55 54 45

Трансформатор напряжения (ТН) 450 800 472 720

ТН, общая точка 360 500 423 480

Трансформатор тока 360 300 378 390

Питание 220 В 450 200 414 330

Вспомогательный постоянный 315 200 441 300 ток

ОРУ 2:

Измерение нуля 90 70 68 70

Трансформатор напряжения (ТН) 1800 2500 2430 1600

ТН, общая точка 675 200 630 200

Трансформатор тока 585 300 922 440

Вспомогательный постоянный 450 160 472 240 ток

В первом, на основании предварительных экспериментальных и теоретических исследований выбирается сигнальная цепь, в которой амплитуда наводок максимальная. Из всего разнообразия коммутационных операций также выбираются те, при которых амплитуда получаемых сигналов наибольшая. И в дальнейшем измерения проводятся только на этих цепях и при этих коммутациях. Во втором методе на территории реального энергообъекта выбирают определенное количество вторичных цепей и время, соответствующее наибольшему числу коммутаций (например, пуско-наладочные или ремонтные работы). Затем в течение определенного времени фиксируют все наводимые напряжения без привязки их с конкретными коммутациями. Первый способ дает лучшие результаты с позиций определения природы помехи и выбора мер защиты.

Второй же - предпочтительнее, когда необходимо определить общие статистические данные помех в условиях конкретного объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований делаются следующие выводы:

1. Успешное и эффективное решение проблем электромагнитной совместимости требует выполнение следующих условий: во-первых, современной организации работ по обеспечению ЭМС в рамках единого процесса проектирования, строительства, монтажа и пуско-наладочных работ; во-вторых, квалифицированного подхода к разработке и реализации мероприятий по обеспечению ЭМС; в-третьих, совершенствования нормативной и технической документации по ЭМС и ЭМО; в-четвертых, внедрения современных технических средств и подходов, позволяющих удешевить и упростить решение проблемы ЭМС, когда возможности организации обследования и реконструкции объекта ограничены.

2. Основным источником импульсных (0,3 — 2 МГц) наводок в кабельных линиях и микропроцессорной аппаратуре АИИС КУЭ, АСТУЭ, ТМ и РЗА подстанций среднего и высокого напряжения являются коммутационные операции, выполняемые высоковольтными разъединителями и, в меньшей мере, выключателями. Уровень наводимых при этом напряжений обычно составляет сотни вольт по отношению к земле и 5 — 10 В в проводе жила-жила, поднимаясь в экстремальных условиях до нескольких киловольт продольного и 20 — 40 В поперечного напряжений. Уровень помех, возникающих при коротком замыкании, ниже коммутационных, а при нормальных режимах работы даже в цепи земли не превышает единиц вольт.

3. При использовании даже слабо экранированных кабелей типов КВВГЭ и КСПП основным каналом проникновения паразитного потенциала в цепи микропроцессорной аппаратуры является сеть электропитания, незащищенная от воздействия внешних электромагнитных полей или коммутационных перенапряжений, а также места заземления микропроцессорного оборудования и экранов кабельных линий. В соответствии с этим уровень наводимых напряжений практически не зависит от класса подстанции, а определяется подверженностью электромагнитному влиянию сети электропитания, выбором места заземления вторичных цепей, плотностью компоновки высоковольтного оборудования, степенью симметричности цепей связи и микропроцессорного оборудования, а также влажностью воздуха.

4. Для повышения симметричности цепей связи рекомендуется применение экранированных кабелей со скрученными жилами. Кабельный лоток практически не экранирует внешнее электромагнитные поля, вследствие плохого электрического контакта между отдельными элементами его металлического каркаса (особенно крышки). Заземление экранов кабелей связи лучше выполнять со стороны приемного оборудования. При наличии больших токов помех для исключения стекания их с экранов кабелей непосредственно на заземление микропроцессорной аппаратуры при заземлении экрана со стороны аппаратуры только в месте концевой разделки кабеля следует использовать многоточечное заземление по всей длине кабеля.

5. Очень эффективным способом снижения наводок, поступающих в микропроцессорное оборудование как из сети питания или места заземления, так и со стороны кабельной линии, является включение на входе в аппаратуру устройств защиты от импульсных перенапряжений на базе разрядников и варисторов или гальванических развязок, таких как оптоэлектронные преобразователи или участки оптоволоконного кабеля с оптоэлектронными конверторами по концам.

6. Помимо непосредственной защиты сети питания и её источников от воздействия коммутационного электромагнитного поля, рекомендуется использование высокочастотных фильтров на питание, установку и заземление которых следует выполнять в некотором удалении от места заземления основного микропроцессорного оборудования. Кроме этого, трассы кабелей с вторичными цепями должны прокладываться на достаточном расстоянии (в зависимости от удельного сопротивления грунта от 0,5 м до 15 м) от мест заземления молниеприемников, радиомачт, высоковольтных разрядников и ОПН. Места заземления высоковольтных и низковольтных цепей должны быть разнесены на расстояния, превышающие, как минимум в 3 — 5 раз диагональные размеры заземляющей ячейки, а расстояние от трассы прокладки кабелей до заземления ближайшего молниеприемника должно составлять более 25 м.

7. Переход на использование цифровых цепей тока и напряжения в измерительных системах подстанций позволяет повысить точность измерений и снизить предел допускаемой относительной погрешности ИИК почти в 4 раза за счет исключения потерь напряжения в цифровых сетях и снижения, а при использовании оптоволоконных кабелей, исключения влияния электромагнитных помех, возникающих при коммутациях высоковольтного оборудования и КЗ. Замыкание вторичных цепей в схеме аналогово-цифрового преобразователя, находящегося в непосредственной близости к измерительным трансформаторам, позволяет избавиться от повышения напряжения на вторичной стороне трансформатора тока при случайном размыкании цепей тока в результате аварии или при неправильных действиях персонала и избежать повреждений в случае замыкания вторичных цепей трансформатора напряжения. Кроме того, организация двух или более дублирующих друг друга цифровых каналов или построение сети по кольцевой схеме позволит осуществлять резервирование в случае обрыва цепей тока или напряжений.

8. Использование математической модели для оценки влияния наведенных электромагнитных помех на метрологические характеристики информационно-измерительных каналов и переход от принципа однократных измерений к многократным при создании и использовании микропроцессорных систем контроля работоспособности информационно-измерительных каналов позволит выделить и исключить систематическую погрешность из результатов измерения электроэнергии и мощности и повысить класс точности информационно-измерительного канала в целом. При проведении модельных экспериментов и дальнейшей обработки полученных статистических данных исключаемая систематическая погрешность измерения составила АР = 13,92%, и случайная составляющая погрешности - 8Р = ±3,18%. Таким образом, при исключении систематической погрешности из результатов измерений, погрешность информационно-измерительного канала составила бы ±3,18%., что соответствует нормируемым значениям.

9. Расчет импульсных потенциалов, возникающих на заземлителе при стекании в него коммутационных токов, можно выполнять, введя в расчетную схему переходного процесса активное сопротивление, равное входному сопротивлению заземлителя на кажущейся частоте рассматриваемого переходного процесса. Максимальные расчетные значения импульсных потенциалов на заземлителе составляют приблизительно 4 - 5 кВ у автотрансформатора и порядка 2 — 3 кВ около коммутируемого оконечного оборудования.

10. Как показали расчеты, основным источником коммутационных наводок на линиях связи являются магнитное и гальваническое влияние, которые могут создавать на экранах кабельных линий наведенные ЭДС в несколько кВ и продольные токи до 50— 100 А.

В области частот коммутационного переходного процесса (0,3 — 2 МГц) коэффициент экранирования даже слабых кабельных экранов (типов КВВГЭ 4x2,5 и КСПП 1x4x0,9) превышает 1000, отсюда уровень напряжения, наводимого коммутационными электромагнитными полями на центральных жилах экранированного кабеля, при отсутствии сильного гальванического влияния, составляет единицы вольт по отношению к земле и десятки мВ в проводе «жила-жила».

11. Оценена степень влияния искажающих факторов (коррозии заземлителей, частоты вводимого тока, нелинейности внутреннего продольного сопротивления стальных искусственных заземлителей, неэквипотенциальности ЗУ) на величины напряжения «до прикосновения» и потенциалов на металле.

Установлено существенное влияние возмущений на параметры неэквипотенциального ЗУ (р = 10 Ом-м). Так, например, при частоте 180 Гц для вводимого в ЗУ тока допустимая величина напряжения на металле превышает нормируемое значение (10 В) в 36 раз (при пересчёте на реальный ток КЗ 5 кА).

12. Предложено выравнивать потенциал на заземляющих устройствах в зоне помещений с цифровой техникой с помощью электропроводного бетона (бетэла). Бетэл с удельным электрическим сопротивлением до 0,49 Ом.м и прочностью на сжатие до 20 МПа даёт эквипотенциальное покрытие на расстоянии до 100 м и устраняет влияние параллельных (неконтролируемых) цепей заземления и, тем самым, улучшает электромагнитную обстановку.

Доказано существенное (20 — 97%) снижение влияния возмущений на параметры ЗУ (потенциалы на металле, напряжение «до прикосновения») после внедрения экрана из бетэла.

13. Обследовано техническое состояние ЗУ тяговых подстанций Дальне-Восточной железной дороги ПС Волочаевка ЭЧЭ-9 Хабаровская дистанция электроснабжения ЭЧ-2 и ПС Фридман ЭЧЭ-30 Владивостокская дистанция электроснабжения ЭЧ-4, а также подстанциях ВосточноСибирской железной дороги ПС Гончарово ЭЧЭ-35 и ПС Суховская ЭЧЭ-29 Иркутская дистанция электроснабжения ЭЧ-5. Установлено, что на указанных тяговых подстанциях параметры электробезопасности (сопротивление растеканию, напряжение прикосновения) не превышают нормируемых значений. Однако, напряжение до прикосновения при пересчете на реальные токи КЗ (например, 5 кА) приближается к 1 кВ, что недопустимо при внедрении цифровых систем. Необходимо решать вопросы по выравниванию потенциалов по элементам ЗУ подстанции.

14. Предложена эффективная модель оперативного прогнозирования электропотребления субъекта НОРЭМ на базе нейронных сетей, позволяющая выполнять условие работы для потребителя электроэнергии, исходя из правил НОРЭМ, а именно: отклонение фактического потребления электроэнергии не должно превышать 2% от объемов планового почасового потребления в течение 20% времени, — в изменяющихся условиях функционирования НОРЭМ, а также уровня и характера электропотребления, связанного с сезонностью и общим спадом в экономике страны. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нейронная сеть, реализующая методы регрессионного анализа, позволяет с высокой точностью прогнозировать электропотребление на ограниченном объеме входной выборки — часовые значения электропотребления с глубиной 15 предшествующих рабочих дней. При оперативном прогнозировании на 1 и 2 часа вперед отклонение прогноза от последующего фактического электропотребления более чем на 2% составило не более 1 часа. Таким образом, использование нейронных сетей позволяет создавать легко адаптирующиеся к изменяющимся условиям современного рынка системы прогнозирования и оперативного управления электропотреблением как крупного предприятия, так и энергосбытовой компании.

15. Реализация проекта по созданию АИИС КУЭ с учетом технических требований НОРЭМ к подобным системам, а также учет сложившейся электромагнитной обстановки на энергообъекте, и реализация оперативного прогнозирования и управления электропотреблением с использованием нейронных сетей на базе данных, собранных автоматизированной системой, дает чистый дисконтированный доход -83340 тыс.руб., при этом индекс доходности — ИД > 1, срок окупаемости — 3,31 года.