Разработка методов и технических средств определения расхода электрической энергии на тягу поездов постоянного тока по зонам учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Хряков, Александр Анатольевич

  • Хряков, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 211
Хряков, Александр Анатольевич. Разработка методов и технических средств определения расхода электрической энергии на тягу поездов постоянного тока по зонам учета: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хряков, Александр Анатольевич

1. Введение.

1. Методы расчёта расхода и состояние средств учёта электрической энергии на тягу поездов электрифицированных железных дорог постоянного тока.

1.1. Методы расчёта расхода электрической энергии на тягу поездов в границах железных дорог с учётом взаимозаездов локомотивных бригад.

1.2. Проблемы учёта электрической энергии постоянного тока на тягу поездов.

1.3. Анализ состояния качества электрической энергии постоянного тока на тягу поездов.

1.4 Состояние измерительных систем постоянного тока на железнодорожном транспорте.

1.4 Выводы.

2. Разработка методов расчёта расхода электрической энергии в зонах учёта электрической тяги постоянного тока.

2.1 Разработка метода определения расхода электрической энергии в границах зон учёта с использованием технических средств учёта электроподвижного состава, оснащённых спутниковой навигационной системой.

2.2 Математическая модель напряжения и тока в тяговых сетях постоянного тока электрифицированных железных дорог для проектирования технических средств учёта электрической энергии.

2.3. Совершенствование алгоритма измерения мощности постоянного тока на тягу поездов.

2.4. Методика устранения смещения нуля измерительного тракта постоянного тока и особенности алгоритма работы системы.

2.5. Выводы.

3. Разработка принципов построения технических средств учёта электрической энергии постоянного тока для электроподвижного состава и тяговых подстанций.

3.1. Обоснование технических характеристик средств учёта электрической энергии постоянного тока для электроподвижного состава и тяговых подстанций.

3.2. Разработка структуры технического средства с учетом возможных схем включения на тяговых и подстанциях.

3.3. Разработка аппаратно-программной системы компенсации смещения нуля.

3.4. Разработка алгоритма обработки сигналов для получения значений мощности и действующих значений тока и напряжения.

3.5. Разработка программного обеспечения средства учёта.

3.7. Выводы.

4. Разработка автоматизированной системы расчёта составляющей небаланса в границах тарифной зоны.

4.1 Методы определения и задачи снижения небаланса электрической энергии на тягу поездов постоянного тока.

4.2 Разработка автоматизированной системы расчёта расхода и составляющей небаланса в границах тарифных зон.

5. Испытания технического средства учёта электрической энергии постоянного тока и обоснование экономической эффективности внедрения на сети железных дорог постоянного тока.

5.1 Тестирование технического средства учёта электрической энергии постоянного тока.

5.2 Расчёт экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы учёта электрической энергии постоянного тока на тяговых подстанциях и электроподвижном составе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технических средств определения расхода электрической энергии на тягу поездов постоянного тока по зонам учета»

Актуальность исследования. Одной из главных задач, поставленных перед железными дорогами в «Энергетической стратегией ОАО «Российские железные дороги» на период до 2010 г. и на перспективу до 2030 г.», является снижение энергоемкости перевозочного процесса, в том числе удельных затрат электроэнергии на тягу поездов. Так, по сети дорог планируется снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов с 113,7 кВт-ч/104 ткм брутто в 2010 г. до 112,3 в 2015 и до 108,1 - к 2030 г.

Решение этой задачи невозможно без эффективных методов и средств учета энергоресурсов. Повышение достоверности определения расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов позволит увеличить эффективность поиска путей их снижения. В настоящее время на сети железных дорог наблюдается высокая степень точности определения расхода электрической энергии на тягу поездов по счетчикам тяговых подстанций (ТП). Однако не представляется возможным определение расхода электроэнергии в границах межподстанционных зон (МПЗ), имеет место лишь ее технический учет на электроподвижном составе (ЭПС), что приводит к повышенному значению небаланса электрической энергии по счетчикам ТП и ЭПС, который составляет около 19 % на сети железных дорог постоянного тока.

Отсутствие автоматизированной системы учета электрической энергии на фидерах контактной сети (ФКС) ТП и на ЭПС не позволяет контролировать распределение нагрузки в МПЗ смежными ТП, определять небаланс в границах тарифных зон и участков работы локомотивных бригад и составляющую небаланса для приватного ЭПС.

В системах тягового электроснабжения переменного тока задача учета электрической энергии решается с использованием промышленных счетчиков электрической энергии переменного тока. Однако в области учета постоянного тока сложилась неудовлетворительная ситуация, вызванная отсутствием на рынке средств учета с характеристиками, удовлетворяющими современным потребностям, к которым относятся высокая точность (не ниже 1,0), возможность интеграции в системы автоматизированного учета, высокие безопасность и надежность при эксплуатации и приемлемая стоимость.

Реформирование железнодорожного транспорта, наличие приватного подвижного состава требуют снижения небаланса электрической энергии на тягу поездов за счет создания новых средств учета электрической энергии постоянного тока, основанных на новых методах определения расхода электрической энергии в зонах учета с применением спутниковых навигационных систем.

Цель диссертационной работы - разработка методов и технических средств определения расхода электрической энергии на тягу поездов в границах зон учета на основе новых алгоритмов обработки данных, учитывающих особенности работы электрифицированных железных дорог постоянного тока.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач.

1. Выполнить анализ существующих методов определения расхода электрической энергии на тягу поездов в границах железных дорог с учетом взаимозаездов локомотивных бригад, провести анализ состояния качества электрической энергии в тяговых сетях постоянного тока, а также анализ отечественных и зарубежных систем учета электрической энергии, с целью обоснования целесообразности создания новых методов определения расхода электрической энергии на тягу поездов в границах железных дорог и разработки технических средств учета на электроподвижном составе и ФКС постоянного тока.

2. Предложить метод расчета расхода электрической энергии ЭПС для зон учета, тарифных, межподстанционных зон и участков работы локомотивных бригад с использованием технических средств учета, оснащенных спутниковой навигационной системой.

3. Разработать математическую модель аппаратно-программных технических средств для расчета расхода электрической энергии на полигонах постоянного тока, учитывающую комплекс мер по выбору полосы пропускания измерительного тракта для обеспечения заданной точности, компенсации смещения нуля аналого-цифрового тракта и повышения точности определения границ зон учета.

4. Разработать структуру технических средств для определения расхода электрической энергии постоянного тока на ЭПС и ФКС ТП с использованием цифровой обработки сигналов (ЦОС) первичных преобразователей тока и напряжения.

5. Предложить алгоритм и структуру автоматизированной системы расчета расхода и определения небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах тарифных зон и участков работы локомотивных бригад с использованием разработанных технических средств учета.

Методы исследования. В работе использованы основные положения и методы цифровой обработки сигналов, гармонического анализа, теоретической электротехники, моделирования систем ЦОС и анализа экспериментальных данных на ЭВМ.

Научная новизна работы. В диссертационной работе решен комплекс задач по определению расхода электрической энергии по счетчикам ФКС ТП и ЭПС на полигонах постоянного тока сети железных дорог за счет разработки метода расчета расхода электрической энергии в границах зон учета и повышения достоверности учета электрической энергии на тягу поездов путем внедрения новых технических средств, позволяющих применять предлагаемый метод расчета расхода электрической энергии и автоматизировать процесс ее измерения.

К наиболее значимым можно отнести следующие теоретические и практические результаты диссертационной работы: предложен метод расчета расхода электрической энергии ЭПС в границах зон учета, тарифных зон и участков работы локомотивных бригад при использовании технических средств учета, оснащенных спутниковой навигационной системой; разработана структура и алгоритм работы технических средств определения расхода электрической энергии на ФКС ТП и ЭПС постоянного тока с использованием цифровой обработки сигналов и первичных преобразователей тока и напряжения.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретическими исследованиями, математическим моделированием и подтверждена результатами лабораторных и эксплуатационных испытаний на ФКС ТП и на ЭПС постоянного тока. Погрешность измерения электрической энергии постоянного тока составляет 0,2 % в нормальных условиях эксплуатации и 1,5 % во всем рабочем диапазоне температур (от минус 40°С до плюс 60°С) с отключенной системой термокомпенсации.

Практическая ценность диссертации и реализация результатов работы заключается в следующем: предложен метод расчета расхода электрической энергии в границах зон учета для ЭПС с использованием технических средств, оснащенных спутниковой навигационной системой; разработаны технические требования, позволяющие создавать технические средства для определения расхода электрической энергии постоянного тока, соответствующие требованиям коммерческого учета; предложена модель измерительной системы, позволяющая разрабатывать технические средства учета электрической энергии постоянного тока с заданной точностью измерений для применения на ЭПС и ФКС ТП; создан новый метод компенсации смещения нуля аналого-цифрового измерительного тракта постоянного тока, повышающий точность измерений, и подтверждена эффективность предложенного метода; на основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны аппаратные средства и программное обеспечение технических средств определения расхода электрической энергии постоянного тока для использования на ФКС ТП и ЭПС, создан опытный образец устройства с высокой точностью и стабильностью измерений, в основу которого положены разработанные требования и предложенные методы обработки данных; разработаны принципы построения автоматизированной системы сбора данных с ФКС ТП и ЭПС, позволяющей производить расчет потребленной энергии в границах зон учета, тарифных зон и плеч обслуживания локомотивных бригад.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на 62-й научно-технической конференции СибАДИ (Омск, 2008), на юбилейной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития специальных систем радиосвязи и радиоуправления» (ОНИИП. Омск, 2008), на IV международной научно-технической конференции

Электромеханические преобразователи энергии» (Томский политехнический университет. Томск, 2009), на семинаре кафедры «Теоретическая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения (Омск, 2011), на научно-техническом семинаре Омского государственного университета путей сообщения «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2011).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 научйых работ, в том числе три статьи из списка изданий, определенных ВАК Минобрнауки России, четыре патента на полезную модель, один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных результатов и выводов, семи приложений, библиографического списка из 126 наименований и содержит 172 страницы основного текста, 10 таблиц, 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хряков, Александр Анатольевич

3.6. Выводы.

1. В данной главе были обоснованы основные технические характеристики измерительного устройства, которые определили структурную схему технического средства учёта постоянного тока и инженерные решения положенные в его разработку. Определена требуемая полоса пропускания на основе возможностей современной элементной базы. Структура средства учёта ориентирована на применение алгоритмов цифровой обработки сигналов и является двухпроцессорной. При этом выбрана иерархия - управляющий универсальный процессор и сопроцессор ЦОС. Данная структура построения защищена патентом.

2. Обоснован выбор процессора с ядром Cortex-МЗ компании ARM в качестве главного, и ядра TMS320VC5502 в качестве сопроцессора. Такая архитектура позволила реализовать режим реального времени для алгоритмов измерения на процессоре ЦОС и обеспечить функции управления и индикации, не требующие реального времени, а также построить эффективное управление архивированием и обменом данными с системами сбора данных.

3. Разработана аппаратная структура для реализации нового метода компенсации смещения нуля аналогового тракта МИП. Разработано программное обеспечение управления аппаратной структурой компенсации смещения нуля и программное обеспечение вычисления ошибки смещения.

4. Разработаны принципы функционирования микропроцессорного измерительного преобразователя и блока управления и индикации. Разработаны принципиальные схемы для них.

5. Разработан и построен тракт измерения мощности, действующих значений напряжения и тока в соответствии с заданными требованиями. Разработано программное обеспечение микропроцессорного измерительного преобразователя и блока управления и индикации.

6. Разработан изолирующий источник питания с высоким напряжением гальванической изоляции. Конструкция источника защищена патентом.

4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЁТА СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕБАЛАНСА В ГРАНИЦАХ ТАРИФНОЙ ЗОНЫ

4.1 Методы определения и задачи снижения небаланса электрической энергии на тягу поездов постоянного тока.

Абсолютное значение небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах участков железных дорог по счётчикам ТП и счётчикам ЭПС определяются согласно выражению т = ш™ - цг& - + , (4.1) где " эчэ - принято электрической энергии на тягу поездов по счётчикам тяговых подстанций в границах расчётного участка железной дороги на границе балансовой принадлежности; эчэ - инвертировано электрической энергии по приборам учёта тяговых подстанций в границах расчётного участка на границе балансовой принадлежности; эпс ~ потреблено электрической энергии на тягу поездов по счётчикам ЭПС в границах расчётного участка; эпс - рекуперировано электрической энергии по счётчикам ЭПС в границах расчётного участка.

Значение небаланса

МГ = А1Гтм+А1Гк.п., (4.2) где Ь'^т.п - технические потери электрической энергии включают в себя потери на транспортировку электрической энергии от границы балансовой принадлежности до токоприёмника ЭПС (понизительные трансформаторы, выпрямительные инверторные преобразователи, в контактной сети, рельсах); к.п. ~ коммерческие потери электрической энергии, включающие в себя погрешность приборов учёта на ЭЧЭ и ЭПС, неучтённый отбор электрической энергии от контактной сети, несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта.

Расход электрической энергии на тягу поездов в границах зоны учёта (рис.4.1) по приборам учёта тяговых подстанций определяется по формуле: т штп = Уж777 уузнк ¿^уу} , (4.3)

У=1 штп где: уу ] - расход электрической энергии, относимого на тягу поездов по показаниям прибора учёта у'-ой тяговой подстанции, кВт-ч; - количество тяговых подстанций, находящихся в зоне учёта.

Расчетное значение расхода электрической энергии на тягу поездов по приборам учёта ЭПС на всех участках работы локомотивных бригад в границах зоны учёта (рис. 4.2) определяется по формуле: т ууЭПС у ШЭПС, у Туваг.

УУЗНк ~ ¿^ УУЗНк ^ уотст.ке. } (4.4)

Тарифная зона Ті

Тарифная зона Тм где п - количество участков работы локомотивных бригад, выполняющих т17-ЭПС, работу в границах зоны учёта; уу знк - расход электрической энергии по данным счетчиков ЭПС на каждом из участков работы локомотивных бригад в границах зоны учёта, с учетом определения координат локомотива, кВт-ч; ттгваг. оотст.к - объем потребления электрической энергии от контактной сети на отопление пассажирских вагонов ву-м пункте отстоя, находящемся в к-й. зоне учёта, по показаниям счетчика электрической энергии, кВтч; ш - количество у-х пунктов отстоя пассажирских вагонов, питаемых от контактной сети, в границах к-й зоны учёта.

Рис.4.2. Схема зоны учёта

Относительное значение небаланса электропотребления на тягу поездов в границах к-й зоны учёта определяется по формуле, %:

- Д!УЭПС

5 =—зн* .юр зн* штп зн* . (4.5)

Расход электрической энергии на тягу поездов с учетом небаланса во всех видах движения, в том числе в пассажирском с учетом ее расхода на отопление пассажирских вагонов в пути следования, на ьом участке работы локомотивных бригад в границах к-й зоны учёта определяется по формуле: д^ЭПС

Тзн =-^Г--10°- (4-6)

ЗН* 100 - Ьзн к ;

Дополнительная установка приборов учёта постоянного тока на ФКС ТП позволит разделить область контроля потерь электрической энергии на две составляющие: потери в системе понизительный трансформатор -выпрямительный преобразователь и потери между ФКС и ЭПС. Первая составляющая определяется как разность показаний приборов учёта по переменному и постоянному току и не зависит от коммерческих потерь. Вторая составляющая включает в себя технологические потери при доставке электрической энергии постоянного тока до ЭПС и коммерческие потери, которые необходимо уменьшить. Таким образом, внедрение автоматизированной системы на ФКС ТП и ЭПС позволит исключить коммерческую составляющую небаланса электрической энергии на тягу поездов и тем самым снизить удельный расход электрической энергии по счётчикам ТП. Для этой цели вместо формулы (4.3) следует использовать формулу, которая использует данные приборов учёта постоянного тока на ттг ФКС тпк где уу - отчетное значение расхода электроэнергии по показаниям средств учёта постоянного тока, установленных на ФКС ТП для учётной зоны к; т- количество ФКС в учётной зоне.

Разница в показаниях приборов учёта переменного тока и приборов учёта постоянного тока на ФКС позволит оперативно следить за состоянием оборудования ТП по изменению величины потерь при преобразовании электрической энергии.

ФКС ТП: т

4.7)

Величина потерь электрической энергии для зоны учёта к по приборам учёта постоянного тока, установленным на ФКС ТП, определяется по формуле: п т

4.8)

1 /=1 где IV *пс - отчётное значение расхода электроэнергии на тягу поездов ьго

ЭПС для учётной зоны к по счётчикам постоянного тока (без учёта принадлежности зоны к различным железным дорогам).

Величина потерь для тарифной зоны I определяется по формуле:

Л^о, = I

ФКС ТП зн, ш

ЭПС ЗН V

1 = 1 = 1

4.9) где к - количество зон учёта, входящих в тарифную зону.

Для определения величины потерь в межподстанционной зоне необходимо использование дополнительно программируемых координат начала и конца выбранной зоны:

А ^эпс , — фкс тп } + ^фкс тп у+1 ) ^эпс , , (4.10) где ^фкстп] и ^фкстп]+] - значение расхода электроэнергии в межподстанционной зоне по средствам учёта, установленным на ФКС ]-той и

1-Й ТП; ^эпс , - значение расхода электроэнергии по средствам учёта

-го ЭПС для зоны между подстанциями ] и ]+1.

Точность расчёта потерь может значительно зависеть от погрешности определения координат навигационной системой и скорости прохождения ЭПС этих границ. Повысить точность определения потерь в межподстанционной зоне позволит накопление статистических данных за несколько пересечений ЭПС выбранной зоны.

Для выполнения вышеприведённых расчётов прибор учёта имеет модифицируемую базу данных координат для навигационной системы по зонам учёта, а также набор программируемых пар координат для проведения измерения величины расхода электрической энергии ЭПС на предварительно заданной дистанции с учётом направления движения, например, между двумя конкретно выбранными ТП, для оценки эффективности работы системы тягового электроснабжения в межподстанционной зоне.

4.2 Разработка автоматизированной системы расчёта расхода и составляющей небаланса в границах тарифных зон

Для решения задач расчета платы за пользование инфраструктурой ОАО «РЖД» в части электропотребления на тягу поездов электроподвижным составом, с учетом особенностей использования контактной сети на путях общего пользования, необходим легитимный механизм отнесения расхода электрической энергии на тягу поездов на всех участников перевозочного процесса.

В настоящее время уровень небаланса электроэнергии на тягу поездов предъявляется сторонним перевозчикам на основании усредненных отчетных данных в границах отделений железных дорог. При этом тариф на электроэнергию также определяется в среднем в границах отделений железных дорог, что приводит к существенным искажениям, так как различные перевозчики могут выполнять работу в границах различных тарифных зон, в которых, соответственно, различается стоимость электроэнергии.

В связи с этим необходима автоматизированная система учёта электрической энергии постоянного тока на основе счётчиков, установленных на ФКС ТП и ЭПС. При этом интеграцию в эту систему должны обеспечивать как средства учёта тяговых подстанций, так и ЭПС. Средства учёта ЭПС должны также обеспечивать учёт электрической энергии в различных тарифных зонах. Всем этим требованиям отвечает разработанный прибор учёта постоянного тока.

В состав автоматизированной системы учёта электрической энергии входят средства учёта тяговых подстанций и ЭПС, средства связи с ЭПС, размещённые на станциях и депо, промежуточные серверы сбора данных, в том числе на станциях и депо и головной сервер, обеспечивающий сбор и обработку данных со всей системы. Для связи с ЭПС используются средства радиосвязи малого радиуса действия для работы в пределах территорий железнодорожных станций и депо, для передачи данных на головной сервер используются каналы передачи данных ОАО «РЖД» или коммерческие арендованные каналы, в том числе и сеть Интернет.

На основе разработанного счётчика электрической энергии постоянного тока возможно создание систем учета электроэнергии на фидерах контактной сети тяговых подстанций, основной целью которых является накопление базы данных об электропотреблении на тягу поездов для разработки организационно-технических мероприятий по снижению удельного расхода электроэнергии на тягу поездов, а также уточнения структуры и снижения уровня небаланса электроэнергии в контактной сети, принятой по счетчикам ФКС тяговых подстанций и потребленной по счетчикам электроподвижного состава.

Глобальная структура сети передачи данных системы учёта электрической энергии приведена на рис.4.3.

Рис.4.3. Структурная укрупнённая схема глобальной сети сбора данных с тяговых подстанций и ЭПС.

Главный сервер по сетям передачи данных получает информацию с локальных серверов тяговых подстанций и ЭПС. В зависимости от масштабов сети могут применяться промежуточные региональные серверы сбора данных, которые также могут обеспечивать обработку данных для своего региона.

На рис.4.4 изображена структурная схема локальной сети сбора данных приборов учёта электрической энергии, расположенных на тяговых подстанциях, расположенных территориально на небольшом удалении друг от друга. Локальный сервер сбора данных обеспечивает сбор данных приборов учёта, если необходимо, производит предварительную обработку и отправляет информацию на головной сервер через глобальную сеть передачи данных.

Выход в глобальную сеть

Рис.4.4. Структурная схема сети сбора данных со счётчиков тяговых подстанций в пределах относительно небольшой территории.

Сбор данных приборов учёта ЭПС осуществляется на территории железнодорожных станций и депо. Структурная схема подобного объекта, оснащённого системой сбора данных приборов учёта электрической энергии, расположенных на ЭПС приведена на рис.4.5. Сбор данных осуществляется с помощью сети радиоточек, расположенных на территории объекта таким образом, чтобы максимально охватить радиосвязью зону объекта. При необходимости, в случае невозможности прокладки проводной сети передачи данных на территории объекта, используются радиоточки, обеспечивающие ретрансляцию данных приборов учёта удалённых ЭПС на точки, включенные в локальную сеть.

Выход в глобальную сеть

Рис.4.5. Структурная схема сети сбора данных со счётчиков электроподвижных составов, находящихся на территории железнодорожной станции или депо.

При этом, для каждого объекта необходим индивидуальный проект, обеспечивающий максимальное качество радиосвязи. Локальный сервер сбора данных обеспечивает сбор данных приборов учёта ЭПС посредством радиоточек, если необходимо производит предварительную обработку и отправляет информацию на головной сервер через глобальную сеть передачи данных.

Таким образом, автоматизированная система учёта электрической энергии на основе разработанного прибора учёта постоянного тока позволяет производить автоматический сбор данных о потреблении электрической энергии и производить расчёт небаланса в контактной сети с учётом тарифных зон.

5. ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА УЧЁТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПОСТОЯННОГО ТОКА

5.1 Тестирование технического средства учёта электрической энергии постоянного тока

Техническое средство учёта электрической энергии постоянного тока является сложной электронной системой, построенной на двух процессорах и её проверка представляет собой сложную инженерную задачу. Вместе с тем, эта система для массового применения в качестве средства учёта электроэнергии на подвижном составе и тяговых подстанциях постоянного тока. Поэтому программа испытаний построена таким образом, чтобы определить работоспособность всей системы в целом, определить точность измерения мощности в широком диапазоне температур, а также провести сравнительные испытания на реальном объекте, в данном случае на тяговой подстанции.

Рассмотрим программу экспериментальных исследований для счётчика постоянного тока.

Учитывая особенности построения устройства, экспериментальная программа была разделена на пять этапов: проверка гальванической изоляции между микропроцессорным измерительным преобразователем и блоком управления и индикации; проверка работоспособности устройства в рабочем диапазоне температур (от минус 40°С до плюс 60°С); проверка погрешности измерения тока и напряжения без использования высоковольтного делителя напряжения в рабочем диапазоне температур (от минус 40°С до плюс 60°С); проверка погрешности измерения тока и напряжения с использованием специально разработанного высоковольтного делителя напряжения в рабочем диапазоне температур (от минус 40°С до плюс 60°С); проверка точности измерения потреблённой/отданной энергии на тяговой подстанции железной дороги и ЭПС.

Первые четыре этапа испытаний проводились в испытательной лаборатории ОАО «Сатурн». Пятый этап проводился на тяговой подстанции «Омская» и на электровозе ВЛ10.

Протокол лабораторных испытаний приведён в приложении 3. Проверка гальванической изоляции является важнейшим испытанием по безопасности, так как микропроцессорный измерительный преобразователь в рабочем состоянии находится под потенциалом 3,3 кВ. Дальнейшие испытания возможно проводить лишь после успешной проверки гальванической изоляции. В процессе испытаний проверялся изолирующий источник питания. Между входом и выходом источника было приложено действующее значение напряжения 16 кВ в течение 1 минуты. Испытания прошли успешно. Согласно сформулированным требованиям в гл.1 испытательное напряжение должно составлять не менее 15 кВ.

Проверка работоспособности устройства в рабочем диапазоне температур также является обязательным условием требований к безопасности. В процессе испытаний счётчик в выключенном состоянии был охлаждён в камере тепла-холода до температуры минус 40°С, после чего на него было подано питание. Счётчик успешно запустился и начал выполнять свои функции в полном объёме. После этого он был снова выключен и нагрет до плюс 60°С и снова включен. Счётчик также запустился успешно.

Проверка погрешности измерения в лабораторных условиях проводилась с помощью калибратора напряжения, источника высокого напряжения и вольтметра. В виду сложности измерения силы тока с помощью измерительного шунта в лабораторных условиях (трудности получения большой силы тока более 3000 А), на токовый вход измерительного преобразователя подавалось напряжение с номинальной величиной 75 мВ, являющееся эквивалентом номинального выходного напряжения токового шунта. При проведении испытаний в рабочем диапазоне температур все компоненты счётчика помещались в камеру тепла-холода. Схемы подключения приборов во время лабораторных испытаний, а также результаты испытаний приведены в протоколе испытаний. Результаты испытаний приведены в таблице 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведённого анализа методов расчёта расхода электрической энергии на тягу поездов, состояния качества электрической энергии постоянного тока и анализа отечественных и зарубежных средств учёта обоснована необходимость разработки новой методики расчёта расхода электрической энергии по зонам учёта и сформулированы технические требования к техническим средствам учёта электрической энергии, оснащённым спутниковой навигационной системой.

2. Разработан метод определения расхода электрической энергии в границах зон учёта с использованием технических средств учёта электроподвижного состава, оснащённых спутниковой навигационной системой.

3. На основе выбранной модели измерительной системы, решён комплекс задач по повышению точности учёта электрической энергии: выбору полосы пропускания измерительного тракта, компенсации смещения нуля аналого-цифрового измерительного тракта и повышению точности определения границ зон учёта. На предложенный метод компенсация смещения нуля получен патент на изобретение [126].

4. Разработаны и защищены патентами [103, 123, 124] принципы построения технических средств учёта электрической энергии для ФКС ТП и ЭПС постоянного тока. Решена задача высоковольтной гальванической изоляции первичных преобразователей путём разработки изолирующего источника питания, конструкция которого защищена патентом [119].

5. Предложена структура и алгоритм работы автоматизированной информационно-измерительной системы учёта электроэнергии для расчёта небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах тарифных зон и участков работы локомотивных бригад с использованием разработанных технических средств.

6. Лабораторные испытания показали соответствие разработанного технического средства учёта классу точности 0,2. Эксплуатационные испытания показали устойчивость технических средств измерения электрической энергии постоянного тока при работе на ФКС ТП и ЭПС постоянного тока.

7. Экономический эффект от внедрения технических средств учёта за счёт снижения коммерческой составляющей небаланса электрической энергии на полигоне постоянного тока сети железных дорог составит свыше 220 млн. р. в год.