Теоретические основы автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Иващенко, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор технических наук Иващенко, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор и анализ работ по управлению электропотреблением промышленных предприятий.
1.2. Постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Системный анализ энергетики промышленных предприятий.
2.2. Методология построения систем управления электропотреблением предприятий.
2.2.1. Формирование структуры принятия решений.
2.2.2. Синтез функциональной и информационной структур.
2.2.3. Построение организационно-технической структуры.
2.3. Построение информационно-логической схемы управления.
2.4. Определение уровня автоматизации управления электропотреблением предприятий.
3. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Формализованное представление и анализ условий функционирования систем электроснабжения предприятий.
3.1.1. Формализованное описание систем электроснабжения.
3.1.2. Классификация электропотребляющего оборудования
3.1.3. Статистический анализ электрических нагрузок.
3.1.4. Оценка ущерба от перебоев в электроснабжении технологического оборудования.
3.2. Распределение погрешности контроля электрических нагрузок по элементам контура управления.
3.3. Выбор шага дискретности измерения электрических нагрузок.
3.4. Обеспечение достоверности измерительной информации.
4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Формализация процесса планирования электропотребления на предприятиях.
4.1.1. Организация контроля и учета электропотребления.
4.1.2. Методика планирования электропотребления
4.2. Методика построения нормативных графиков активной мощности
4.3. Формализация оперативно-диспетчерского управления электропотреблением предприятий.
4.3.1. Оптимизация управления потреблением активной и реактивной мощности.
4.3.2. Минимизация потерь электроэнергии от потокораспреде-ления реактивной мощности в электросетях.
4.3.3. Регулирование напряжения в узлах электросетей.
4.3.4. Постановка и методы решения задачи оперативно-диспетчерского управления электропотреблением.
4.4. Организация диалога энергодиспетчера с информационно-вычислительным комплексом.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
5.1. Методы прогнозирования активных нагрузок.
5.1.1. Статистические методы прогнозирования.
5.1.2. Методы прогнозирования с помощью искусственных нейронных сетей.
5.1.3. Методы прогнозирования на основе теории распознавания образов.
5.2. Прогнозирование реактивных нагрузок.
6. РАЗРАБОТКА ПОДХОД А К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЯЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
6.1. Анализ проблемы и перспективных направлений обеспечения надежного функционирования технологического оборудования
6.2. Основные методы диагностики.
6.3. Обобщенный алгоритм мониторинга.
6.4. Система мониторинга на примере обработки деталей подшипников
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
7.1. Исследование алгоритмов управления электропотреблением предприятий путем моделирования на ЭВМ.
7.1.1. Оценка эффективности алгоритмов выбора состава потребителей электроэнергии для оперативного регулирования активной мощности.
7.1.2. Оценка эффективности алгоритмов прогнозирования активной и реактивной нагрузок.
7.2. Применение предложенного подхода к автоматизации управления электропотреблением предприятий.
7.2.1. Оценка эффективности автоматизированного управления
7.2.2. Практические аспекты построения систем автоматизированного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий»
Эффективное использование электрической энергии на промышленных предприятиях составляет важнейшую проблему электроэнергетики России. Это обусловлено ростом цен на электроэнергию и возрастанием ее доли в себестоимости продукции, которая для энергоемких предприятий довольно высока и может достигать 60% и более. Основным направлением, позволяющим сократить эту долю, является автоматизация управления электропотреблением предприятий.
Вопросы автоматизации управления, связанные с экономией электроэнергии, решались и раньше. Сначала стали использовать более точные приборы первичного учета электроэнергии, затем примитивные технические и программные средства для автоматического сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации по электропотреблению, позднее -автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) с несколько расширенным набором функций.
Это прежде всего устройства зонного регулирования реактивной и активной нагрузок в узловых точках электрических сетей потребителей и электроэнергетической системы (ЭЭС), а также автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), использующие мнемощиты и автоматические средства связи, сигнализирующие положение коммутационной аппаратуры и изменение основных режимных параметров на электроэнергетических объектах.
В последнее время осуществляется переход к использованию в управлении электроэнергетикой новых информационных технологий и аппаратно-программных средств.
Для оперативного сбора, обработки и визуализации информации находят широкое применение серийно выпускаемые программные инструментальные средства, такие как SCADA-системы, а для построения АСДУ -импортные технологии фирм ABB, SCHNEIDER, GROUPE, SIEMENS и ALSTOM, адаптированные для использования в отечественных ЭЭС. Реализация этих средств и технологий позволила совершить резкий скачок в сроках и качестве разработки АСКУЭ.
Минтопэнерго РФ изданы директивные и нормативно-методические документы, касающиеся создания АСКУЭ:
- Постановление Правительства РФ от 02.11.1995г. № 1087 «О неотложных мерах по энергосбережению»;
- Федеральный закон от 03.04.1996г. №28-ФЗ «Об энергосбережении»;
- Правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ соответственно 19.09.1996г. и 26.09.1996г.);
Положение об организации коммерческого учёта электроэнергии и мощности на оптовом рынке от 12.10.2001 г.
И все же действующие в настоящее время АСКУЭ: АСУЭ «Ток-С» (ООО «СКВ Амрита», г. Пенза); КТС «Энергия*» (НТП «Энергоконтроль», г. Заречный Пензенской области); АСКУЭ «Альфа Центр» (ООО «АББ ВЭИ Метроника», г.Москва); АСКУЭ на базе ПТК ЭКОМ (Инженерная компания ProSoft Systems, г.Екатеринбург) и другие (подробнее см.разд. 1) по-прежнему лишь контролируют процесс электропотребления, а не управляют им.
Ими реализуются функции:
- коммерческого и технического учета электрической энергии и мощности;
- контроля качества и ведения баланса полученной и потребленной электроэнергии;
- расчета отдельных параметров электроснабжения;
- ведения графика планово-предупредительных работ (ППР) электрооборудования;
- автоматического архивирования данных об электропотреблении.
В отдельных случаях эти системы в том или ином объеме позволяют имитировать штатные и нештатные ситуации на энергетических объектах и находят применение в качестве тренажеров для оперативного персонала энергетических подразделений промышленных предприятий.
Дальнейшее развитие АСКУЭ связано с более глубоким анализом процессов электропотребления промышленных предприятий и с формализацией управления этими процессами.
Формализация управления электропотреблением предприятий связана с постановкой и решением общей задачи управления (ОЗУ), заключающейся в обеспечении производства электрической энергией требуемого качества с минимально возможными затратами.
Неопределенность исходной информации и сложность процессов электропотребления как объекта управления (ОУ) приводят к необходимости расчленения (декомпозиции) ОЗУ на частные задачи управления (ЗУ), которые могут быть реализованы в реальных условиях.
На сегодняшний день методы согласования решений больших комплексов ЗУ в условиях неполной информации об ОУ и нетривиальной обстановки, требующей творческих решений, практически отсутствуют. Взаимная увязка ЗУ в данных условиях может осуществляться лишь при участии лица, принимающего решения (ЛПР). Система интерактивного общения ЛПР с ЭВМ при этом должна обеспечивать ввод и вывод информации, необходимой для принятия решений, в режиме реального времени (РВ).
Особую актуальность внедрение АСКУЭ приобретает для многономенклатурных производств, для которых сложно:
- организовать дифференцированное нормирование и планирование потребления электрической энергии;
- обеспечить эффективное использование разнотипного технологического оборудования (ТО) для регулирования активной мощности;
- существенно сократить потери электроэнергии от потокораспреде-ления реактивной мощности в территориально-распределенных электросетях, характерных для этих предприятий.
Особое место среди задач АСКУЭ занимает задача мониторинга технического состояния электрооборудования. Эта задача заключается в обеспечении надежного функционирования оборудования за счет своевременного обнаружения дефектов, зарождающихся в нем, и вывода в ремонт.
Использование мониторинга направлено на совершенствование организации ремонта электрооборудования, при которой его эксплуатация осуществляется по состоянию, ресурсу или уровню надежности, а не заранее заданному регламенту по времени вывода в ремонт, как это выполняется до настоящего времени. При этом сводятся к минимуму внезапная поломка оборудования и, как следствие, нарушения производственного процесса, вызванные перебоями в электроснабжении. При правильно организованном мониторинге аварии на электрооборудовании не должны иметь места.
Решение задач АСУ электропотреблением промышленных предприятий должно осуществляться в тесном взаимодействии с другими подсистемами АСУ: АСУ энергетикой предприятий, АСНИ, АСТПП, АСУ основным производством, разного рода АСУ ТП, АСК, АСИ, АСУК и др.
Специальное математическое обеспечение управления (СМОУ) электропотреблением при этом является составной частью математического обеспечения интегрированной АСУ (ИАСУ) промышленных предприятий. Для разработки СМОУ в настоящее время целесообразно использовать готовые программные среды, например, такие как последние версии программных комплексов SAP R/3 и «Галактика».
Подсистемы сбора, обработки, визуализации и накопления информации по электропотреблению, а также АРМы управленческого персонала службы главного энергетика (СГЭ) промышленных предприятий целесообразно строить на основе SCADA-систем, например «Trace Mode», и оригинального СМОУ.
Настройка системы управления должна осуществляться с АРМа администратора.
В условиях автоматизации производства большое значение приобретает достоверность измерительной информации, которая является одним из основных факторов успешного решения задач управления. Эта информация нуждается в постоянном контроле и восстановлении в случае возникновения неисправностей в средствах измерения и каналах связи.
Совершенствованию управления электропотреблением промышленных предприятий посвящены работы В.Т.Мелехина, Ю.Б.Клюева, А.А.Тайца,
A.А.Федорова, В.В.Шевченко, Б.И.Кудрина, П.И.Головкина, Э.Э.Лойтера,
B.В.Михайлова, В.В.Непомнящего, Е.М.Червонного, Б.В.Папкова, R.Frost, J. Ackerman, H.Kanai и других авторов [1-11]. Важные результаты по управлению энерготехнологическими объектами получены Э.Я. Рапопортом [12].
В этих работах нашли отражение вопросы:
- нормирования и планирования электрической энергии и мощности предприятий;
- регулирования активных и реактивных нагрузок предприятий;
- оценки ущербов предприятий от перебоев в электроснабжении;
- сокращения потерь электрической энергии в электросетях предприятий;
- организации ремонта и оптимизации функционирования электрооборудования предприятий.
Основополагающие результаты в области построения структур крупномасштабных систем управления содержатся в работах А.Г. Мамиконова, А.Д. Цвиркуна, А.П. Копеловича, А.Ф. Резчикова и других ученых [13-21].
Под руководством чл.-корр. РАН А.Ф. Резникова и при участии автора с 1972 года выполняются исследования по созданию систем автоматизированного управления энергетикой промышленных предприятий в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ), с 1987 года-в филиале Института машиноведения (ИМАШ) им. А.А. Благонравова АН СССР в г. Саратове и с 1996 года - в Институте проблем точной механики и управления (ИПТМУ) РАН.
Исследования проводятся в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых лабораторией системных проблем управления и автоматизации в машиностроении ИПТМУ РАН и кафедрой «Системотехника» СГТУ, а также договоров с промышленными предприятиями: ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», ОАО «Саратовстрой-стекло», ОАО «Трансмаш» (г. Энгельс) и др.
В 1979 году впервые в регионе внедрена АСУ энергохозяйством на Саратовском электроагрегатном производственном объединении (СЭПО)*. Участники разработки системы, включая" автора, в 1983 году награждены серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.
Однако несмотря на большой объем исследований по управлению электроэнергетикой промышленных предприятий:
- отсутствует единый методологический подход к построению эффективных систем управления электропотреблением, основанный на системном анализе и прогнозировании управляемых процессов, максимальном учете динамических факторов производства;
- не используются взаимосвязанные комплексы математических моделей и методов нормирования, планирования и регулирования режимов электропотребления, а также механизмы адаптации имеющихся моделей и методов к изменяющимся условиям производства; Автоматизированная система управления энергохозяйством предприятия АСУ «Энергетик»: Информ. листок № 171-80 / ЦНТИ. Саратов, 1980. 4 с.
- нуждаются в дальнейшей проработке вопросы обеспечения достоверности измерительной информации и надежного функционирования электрооборудования, используемого в технологических процессах.
Отсутствие действенных мер совершенствования управления электропотреблением промышленных предприятий определило выбор темы, цели и содержания данной работы.
Объект исследований - системы автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий.
Предмет исследований - методология построения систем автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, а также модели, методы и алгоритмы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования этих систем.
Цель работы - разработка теоретических основ автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий на основе совершенствования структур, моделей и методов управления, использования современных информационных технологий и человеко-машинных процедур, позволяющих обеспечить принятие и реализацию адекватных и эффективных управленческих решений.
Направления исследований. Исходя из поставленной цели, определены следующие основные направления исследований:
- системный анализ энергетики промышленных предприятий и разработка на его базе теоретико-методологических основ, обеспечивающих структуризацию и целостность процесса управления, согласование функций, реализуемых системой управления, и их подчиненность целям управления предприятием;
- постановка и разработка методов решения задач управления электропотреблением промышленных предприятий (нормирования и планирования расхода электроэнергии, регулирования электрических нагрузок, минимизации потерь электроэнергии от потокораспределения реактивной мощности в электросетях и поддержания в заданных пределах уровня напряжения в их узлах), обеспечивающих эффективное управление в условиях ограничений, установленных договором электроснабжения или вводимых ЭЭС в случаях дефицита генерируемых мощностей;
- построение интерфейса общения энергодиспетчера с информационно-вычислительным комплексом по согласованию решений указанного перечня задач;
- разработка методов оперативного прогнозирования электрических нагрузок промышленных предприятий, обеспечивающих необходимую точность прогноза в условиях жестких ограничений по мощности, вводимых энергоснабжающей организацией;
- разработка подхода к построению автоматизированных систем мониторинга технического состояния электропотребляющего технологического оборудования промышленных предприятий, обеспечивающих принятие обоснованных решений по его текущему обслуживанию и выводу в ремонт.
Методы исследований. Исследования выполнены на основе:
- системного анализа при разработке методологии построения систем автоматизированного управления электропотреблением предприятий;
- методов векторной оптимизации, целочисленного программирования, искусственного интеллекта и нечеткой математики при разработке задач управления электропотреблением предприятий;
- теории вероятностных процессов, распознавания образов и искусственного интеллекта при разработке методов и моделей прогнозирования электрических нагрузок предприятий;
- методов функциональной диагностики, спектрального анализа и экспертных оценок при построении системы мониторинга технического состояния электрооборудования предприятий;
- методов математического моделирования при анализе и оптимизации алгоритмов управления электропотреблением и прогнозирования электрических нагрузок предприятий.
Научная новизна исследований состоит в системном анализе энергетики промышленных предприятий и решении на этой основе актуальной научно-технической проблемы по разработке теоретических основ автоматизированного управления их электропотреблением.
Теоретические основы включают:
- методологию построения систем управления электропотреблением промышленных предприятий, основанную на структуризации и унификации процесса проектирования этих систем;
- разработку взаимосвязанного комплекса математических моделей, методов и человеко-машинных процедур управления электропотреблением промышленных предприятий, обеспечивающих выполнение ограничений ЭЭС и снижение издержек предприятий на электропотребление.
Основные научные результаты диссертационной работы.
1. Предложена новая методология построения систем автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, в основу которой положено представление структуры этих систем в виде совокупности взаимосвязанных структур: принятия решений, функциональной, информационной, организационно-технической и последовательный (итерационный) их синтез.
2. На основе синтезированных структур предложена информационно-логическая схема, объединяющая распределенные по циклам реализации управляющих воздействий и организационно-техническим средствам функции, выполняемые системой управления, в единую автоматизированную систему. Данная схема положена в основу разработки специального математического обеспечения управления электропотреблением предприятий.
3. Впервые предложены методики построения нормообразующих математических моделей и нормативных графиков активной мощности, которые позволяют в автоматическом режиме осуществлять планирование потребления электроэнергии и активной мощности для предприятий и их структурных подразделений, исходя из фактических условий функционирования производства.
4. Приведены новые постановки и методы решения задач:
- управления потреблением активной и реактивной мощности;
- минимизации потерь электроэнергии от потокораспределения реактивной мощности в электросетях и поддержания напряжения в их узлах, обеспечивающие оптимизацию режимов электропотребления предприятий. Предложены способы разрешения конфликтов между этими задачами, которые позволяют согласовывать их решения в условиях неполноты и нечеткости информации о состоянии процесса электропотребления предприятий.
5. Предложены и обоснованы ранее неизвестные адаптивные методы оперативного прогнозирования активной и реактивной нагрузок промышленных предприятий, которые в условиях глубокого снижения электрической мощности обеспечивают необходимую точность прогноза и своевременное принятие решений по регулированию режимов электропотребления.
6. Предложен новый подход к построению автоматизированных систем мониторинга технического состояния электропотребляющего технологического оборудования промышленных предприятий, в основу которого положено объединение функций контроля технического состояния оборудования и качества изделий, обрабатываемых на нем.
Такой подход обеспечивает оперативность и достоверность оценки технического состояния электрооборудования, принятие своевременных и обоснованных решений по его обслуживанию и выводу в ремонт.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигается за счет:
- корректного применения системного анализа, статистической теории, векторной оптимизации, целочисленного программирования, нечеткой математики и искусственного интеллекта при исследовании процессов электропотребления, разработке методологии построения систем, моделей, методов и алгоритмов управления;
- анализа и оптимизации алгоритмов управления электропотреблением и прогнозирования электрических нагрузок предприятий путем моделирования на ЭВМ;
- практической апробации результатов работы в составе действующих АСУ энергетикой промышленных предприятий.
На защиту выносятся теоретические основы автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, включающие:
- системный анализ энергетики промышленных предприятий и основанную на нем методологию построения систем автоматизированного управления их электропотреблением, обеспечивающую совместимость и интеграцию этих систем с другими подсистемами АСУ предприятий;
- постановку и методы решения взаимосвязанного комплекса задач планирования и управления электропотреблением промышленных предприятий, а также методы согласования решений этих задач на основе диалога энергодиспетчера с информационно-вычислительным комплексом, обеспечивающие принятие эффективных решений в реальных условиях производства;
- адаптивные алгоритмы оперативного прогнозирования электрических нагрузок промышленных предприятий, обеспечивающие необходимую точность прогноза в условиях изменения характера электропотребления и работу в режиме реального времени;
- подход к построению автоматизированных систем мониторинга технического состояния электропотребляющего технологического оборудования промышленных предприятий, позволяющий повысить достоверность долгосрочного прогнозирования и распознавания дефектов, развивающихся в функционирующем оборудовании;
- результаты практической апробации методологии, математических моделей, методов и алгоритмов управления, предложенных в работе.
Практическая значимость работы заключается в создании концепции построения систем управления электропотреблением промышленных предприятий, обеспечивающей улучшение показателей функционирования электроэнергетики предприятий и способствующей совершенствованию различных видов ее деятельности (экономической, финансовой, научно-технической и др.), что существенно в условиях рыночных отношений.
Представленные в работе методы, модели и человеко-машинные процедуры обеспечивают: снижение максимальной мощности, потребляемой предприятиями в часы максимума нагрузки ЭЭС, и объемов электропотребления; поддержание величины реактивной мощности в границах, установленных договором электроснабжения; минимизацию потерь электроэнергии от потокораспределения реактивной мощности в электросетях и поддержание уровня напряжения в их узлах в пределах, определенных нормативными документами.
Мониторинг технического состояния электропотребляющего технологического оборудования предприятий, основанный на предложенном алгоритме, позволяет сократить количество неплановых остановок технологических процессов, время простоя при ремонте и издержки на ремонт оборудования, а также ликвидировать последствия аварий на нем.
Полученные результаты включены в Концепцию промышленной политики Правительства Саратовской области, а также использованы в работе региональной энергетической комиссии Саратовской области и Комитета по промышленности и энергетике Государственной Думы РФ (Распоряжение Губернатора области от 13.03.97 г., № 326-Р).
Материалы исследований использованы в лекционных курсах: «Теория принятия решений», «Цифровое управление», «Базы и банки данных» и др., читаемых автором в СГТУ студентам специальности 220200 - Автоматизированные системы обработки информации и управления.
Мотивация исследований. Исследования выполнены в соответствии с планами НИР, проводимых кафедрами АСУ и системотехники СГТУ (№№ГР 77032642, 77032643, 01830077743 и др.) с 1972 по 2002 гг. и лабораторией системных проблем управления и автоматизации в машиностроении ИПТМУ РАН (№№ ГР 01.88.0 030932, 01.9.40 002035, 01.960.0 04382, 01.200.202058 и др.) в рамках программы фундаментальных исследований АН СССР «Повышение надежности систем «машина-человек-среда» и Комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН в период 1987-2004 гг.
Предложенная методология построения систем управления электропотреблением предприятий является одной из составляющих Единого плана исследований и опытных работ межотраслевого научно-технического комплекса «Надежность машин» (головная организация - ИМАШ им. А.А. Бла-гонравова РАН), осуществляющего построение базы для поиска и отработки принципиально новых решений, направленных на повышение экономического и технического уровня промышленного производства, качества и надежности современного технологического и энергетического оборудования.
Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в рамках хоздоговоров, выполняемых ИПТМУ РАН: №18 от 04.01.91 г. с ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение»; №30 от 31.12.92г. с ПО «Бином», г.Саратов; №40 от 31.03.92г. с ЗАО «Хим-волокно», г.Энгельс; №22 от 05.04.99 г. и № 1496 от 20.09.02 г. с ОАО «Сара-товстройстекло»; №28 от 03.11.03 г. с ЗАО «Тесар-СО», г. Саратов.
Предложенный подход к построению систем автоматизированного управления электропотреблением предприятий использован при создании
АСУ энергообеспечением ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение» и ОАО «Саратовстройстекло», а в настоящее время проходит апробацию на ОАО «Трансмаш» (г. Энгельс). Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсового и дипломного проектирования, подготовке кандидатских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались во Всесоюзной школе и на Всесоюзных семинарах по методам синтеза и планирования развития структур сложных систем (Ташкент, 1981,1987), на III Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами (Иваново, 1981), на Всесоюзном совещании «Оптимизационные задачи в автоматизированных системах управления» (Нальчик, 1981), на Всесоюзном семинаре «Проблемы создания и развития автоматизированных систем научных исследований коллективного пользования в городском хозяйстве» (Москва, 1983), в отраслевой школе-семинаре «Применение ЭВМ в промышленной энергетике» (Свердловск, 1987), в Межреспубликанской школе-семинаре «Анализ и синтез распределенных информационных управляющих систем» (Батуми, 1987), на Всесоюзном семинаре «Синтез структур автоматизированного управления в крупномасштабных системах» (Херсон, 1989), на 3-й Украинской конференции по автоматическому управлению (с приглашением иностранных специалистов) «Автоматика- 96» (Севастополь, 1996), на Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 1999), на XVII Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-17» (Кострома, 2004), на VI Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» и VII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2004» (Саратов, 2004), на Первой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление» (Владимир, 2004), на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), на Международных конференциях «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997,2002, 2004, 2006), а также на научных семинарах кафедры «Системотехника» СГТУ, ученых советах и семинарах лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении ИПТМУ РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 60 работ, включая публикации в изданиях из перечня ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит:
- в системном анализе энергетики промышленных предприятий, формулировании на этой основе и решении научно-технической проблемы по разработке теоретических основ автоматизированного управления электропотреблением предприятий;
- в разработке методологии построения систем автоматизированного управления электропотреблением предприятий;
- в разработке методики нормирования и планирования потребления электрической энергии и мощности на предприятиях;
- в постановке и разработке методов решения задач управления и прогнозирования режимов электропотребления предприятий;
- в разработке методов и построении человеко-машинных процедур, обеспечивающих согласование решений задач управления;
- в построении системы и разработке алгоритма мониторинга технического состояния электропотребляющего технологического оборудования;
- в анализе и обобщении результатов, полученных при эксплуатации моделей, методов, алгоритмов и человеко-машинных процедур в составе действующих АСУ энергетикой промышленных предприятий.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иващенко, Владимир Андреевич
Основные результаты экспериментов представлены на рис. 43.
10 g б 4 2 О
Рис. 43. Зависимости усредненной относительная ошибки по ущербу от количества ПР для различной глубины снижения нагрузки
Как видно из рисунка, усредненная относительная ошибка по ущербу для 250 ПР при 10- и 20-процентном снижении нагрузки соответственно составляет 7,23% и 8,03%, а при 55-процентном - не превышает 9%. Это свидетельствует о высокой эффективности работы ГА в широком диапазоне регулирования нагрузок.
С ростом глубины снижения нагрузки и количества ПР увеличивается число возможных вариантов регулирования нагрузки, а следовательно, уменьшается вероятность выбора оптимального из них. В связи с этим интересно, как изменяется ошибка прогноза при увеличении глубины снижения нагрузки и количества ПР, используемых для регулирования.
Машинные эксперименты показали (рис. 44), что при увеличении глубины снижения нагрузки с 5% до 55% приращение усредненной относительной ошибки по ущербу достигает максимального значения, равного 3,78%, для 100 ПР. При увеличении количества ПР эта ошибка практически не изменяется (для 250 ПР уменьшается всего на 0,47%).
A Sy,% з • 2 1 О
Рис. 44. Приращение усредненной относительной ошибки по ущербу при увеличении глубины снижения нагрузки с 5% до 55%
Оценка количества переключений электрической сети. Количество переключений электросети в зависимости от глубины снижения электрической нагрузки приведено в табл.7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы разработки теоретических основ автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий. Решение данной проблемы направлено на построение эффективных интеллектуальных систем управления электроэнергетикой предприятий, обеспечивающих оптимизацию режимов электропотребления и экономию электрической энергии.
Результаты исследований значимы и для электроэнергетики страны, так как их внедрение способствует выравниванию графиков нагрузок ЭЭС и повышению надежности обеспечения потребителей электроэнергией.
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Впервые проведен системный анализ энергетики промышленных предприятий, положенный в основу разработки теоретических основ автоматизированного управления их электропотреблением.
2. Предложена новая методология построения систем автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, основой которой является:
- представление структуры систем управления в виде взаимосвязанной совокупности структур: принятия решений, функциональной, информационной и организационно-технической;
- итерационный синтез данного множества структур.
Предложенная методология может составить основу типовых проектных решений по построению и модернизации систем автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, а также найти применение при разработке систем автоматизированного управления другими сложными организационно-техническими объектами.
3. На базе синтезированных структур построена информационно -логическая схема автоматизированного управления электропотреблением промышленных предприятий, отображающая функции, выполняемые системой управления, на организационно-технические средства и временные интервалы их реализации.
Эта схема служит общесистемной основой для разработки алгоритмического и специального математического обеспечения управления электропотреблением предприятий.
4. Выбран и обоснован интервал сбора измерительной информации в системе, необходимый для обеспечения требуемой точности решения задач и реализации действий энергодиспетчера по управлению электропотреблением промышленных предприятий.
Предложен способ повышения достоверности измерительной информации, основанный на использовании искусственных нейронных сетей.
5. Разработаны новые методики:
- текущего (месяц и сутки) планирования расхода электроэнергии;
- оперативного планирования потребления активной мощности в часы максимума нагрузки ЭЭС.
Предложенные методики позволяют в автоматическом режиме осуществлять планирование потребления электроэнергии и активной мощности по организационным элементам структуры промышленных предприятий и предприятию в целом, исходя из текущих условий производства.
6. На основе методов целочисленного программирования и искусственного интеллекта впервые поставлен и формализован взаимосвязанный комплекс задач:
- регулирования потребления активной и реактивной мощности предприятий;
- минимизации потерь в электросетях предприятий, возникающих из-за потокораспределения реактивной мощности;
- поддержания заданного уровня напряжения в узлах электросетей предприятий.
Рассмотрены алгоритмы решения этих задач, обладающие допустимой погрешностью и быстродействием, необходимым для работы в режиме реального времени.
7. Предложены, обоснованы и практически использованы способы согласования решений указанного комплекса задач, основанные на интерактивном взаимодействии энергодиспетчера с информационно-вычислительным комплексом.
Эти способы позволяют, исходя из фактического состояния производственного процесса, находить решения, обеспечивающие:
- выполнение требований к электропотреблению предприятий, установленных договором электроснабжения или обусловленных недостатком генерируемых мощностей в ЭЭС;
- минимизацию внутренних затрат предприятий, связанных с потерями мощности в электросетях и нестабильностью напряжения в их узлах.
Предложенные способы разрешения конфликтов между задачами могут быть использованы для других подсистем АСУ энергетикой промышленных предприятий и АСУП.
8. Разработаны новые адаптивные методы оперативного прогнозирования активной и реактивной нагрузок промышленных предприятий, основанные на применении процедуры коррекции исходных данных, используемых для построения прогнозных моделей. Предложенные методы обеспечивают требуемую точность прогноза в условиях глубоких изменений электрической мощности, вызванных регулированием режимов электропотребления предприятий.
9. Предложен новый подход к построению автоматизированных систем мониторинга технического состояния электропотребляющего технологического оборудования промышленных предприятий, в основу которого положено объединение функций контроля технического состояния электрооборудования и качества изделий, изготавливаемых на нем.
Данный подход позволяет повысить оперативность и достоверность оценки технического состояния электрооборудования, обеспечить принятие своевременных и обоснованных решений по его обслуживанию и выводу в ремонт, оперативной корректировке маршрутов технологических процессов.
10. Выполнена оптимизация предложенных алгоритмов управления электропотреблением и прогнозирования электрических нагрузок промышленных предприятий путем моделирования на ЭВМ.
11. Методология построения систем, модели, методы, алгоритмы и человеко-машинные процедуры управления электропотреблением промышленных предприятий, представленные в работе, использованы при разработке АСУ энергетикой на ряде предприятий, в том числе на ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», ОАО «Саратов-стройстекло» и ОАО «Трансмаш» (г. Энгельс).