Система анализа потерь и рационального потребления электрической энергии на эксплуатационные нужды железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Никифоров, Михаил Михайлович

  • Никифоров, Михаил Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 237
Никифоров, Михаил Михайлович. Система анализа потерь и рационального потребления электрической энергии на эксплуатационные нужды железной дороги: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2002. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Михаил Михайлович

Введение.

1. Состояние системы электроснабжения стационарных потребителей железных дорог.

1.1. Анализ расхода электрической энергии на эксплуатационные нужды по сети железных дорог и Западно-Сибирской железной дороге.

1.2. Структура приема, распределения и потребления электрической энергии на железной дороге.

1.3. Состояние системы учета приема и распределения электрической энергии на железной дороге.

1.4. Структура потерь электрической энергии в распределительных сетях железнодорожных узлов

1.5. Выводы

2. Совершенствование способа расчета электроэнергетической системы, содержащей тяговую и нетяговую нагрузки, методом выделения

2.1. Метод расчета электрических величин в сетях районов электроснабжения с учетом влияния параметров и режимов работы систем внешнего и тягового электроснабжения

2.2. Определение параметров элементов электроэнергетической системы на основной частоте и высших гармониках

2.3. Метод расчета потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения с учетом несимметрии и несинусоидальности приложенного напряжения

2.4. Выводы

3. Исследование влияния режимов работы систем тягового и внешнего электроснабжения на условия работы районной нагрузки тяговых трансформаторов.

3.1. Экспериментальные исследования несимметрии и несинусоидальности токов и напряжений.

3.2. Определение параметров исследуемого участка

3.3. Исследование влияния тяговой нагрузки на величину несимметрии и несинусоидальности напряжения на шинах районной нагрузки тяговых подстанций

3.3.1. Влияние величины тяговой нагрузки на несимметрию и несинусоидальность напряжения в сетях районов электроснабжения

3.3.2. Влияние схем питания межподстанционных зон на условия работы сетей районов электроснабжения.!.

3.3.3. Анализ работы сетей районов электроснабжения при движении одиночных поездов повышенной массы

3.4. Особенности работы сетей районов электроснабжения при изменении режимов работы системы внешнего электроснабжения и величины районной нагрузки.

3.5. Оценка влияния несимметрии и несинусоидальности напряжения на величину потерь электрической энергии в распределительных сетях районов электроснабжения

3.6. Выводы

4. Система контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения

4.1. Система классификации и кодирования информации о приеме и распределении электрической энергии в сетях дистанции электроснабжения

4.2. Методика оценки достоверности учета электрической энергии

4.3. Система контроля достоверности учета электрической энергии в пунктах приема, контролируемых зонах и на трансформаторных подстанциях

4.4. Внедрение системы контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях дистанций электроснабжения

4.5. Выводы

5. Система проведения энергообследования электрохозяйства железной дороги

5.1. Комплексный подход к вопросам энергообследования в границах отделений железной дороги

5.2. Методика оценки уровня рациональности потребления электроэнергии отраслевыми предприятиями.

5.2.1. Разработка структуры бальной оценки

5.2.2. Выбор показателей эффективности использования электрической энергии.

5.2.3. Система анализа результатов оценки уровня рациональности использования электрической энергии

5.3. Методика оценки состояния системы учета электроэнергии

5.3.1. Схема расчета за потребляемую электрическую энергию.

5.3.2. Организация системы технического учета электрической энергии.

5.4. Результаты оценки уровня рациональности потребления электроэнергии на отраслевых предприятиях Западно-Сибирской железной дороги.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система анализа потерь и рационального потребления электрической энергии на эксплуатационные нужды железной дороги»

Актуальность проблемы. Значительное увеличение доли затрат на электрическую энергию в общей стоимости выпускаемой продукции за последние десять лет заставило производителей пересмотреть свое отношение к вопросу рационального потребления электрической энергии. Этот вопрос является актуальным и для железнодорожного транспорта. Его доля в электропотреблении России в 2000 г. составила 5,3 % или 34 070,1 млн кВт-ч. Анализ структуры расхода электрической энергии на железнодорожном транспорте показывает, что на тягу поездов расходуется 81,2%, на эксплуатационные нужды 13,2% и на прочее потребление - 5,6 %, т.е. расход электроэнергии в железнодорожных узлах составляет четверть от расхода энергии на тягу поездов.

В соответствии с «Программой энергосбережения на железнодорожном транспорте на 1998 - 2000 гг. и на перспективу до 2005 года» Ш основной особенностью энергетической политики железнодорожного транспорта признано всемерное топливо-энергосбережение с одновременным повышением эффективности потребления этих ресурсов. Энергетическая политика отрасли ориентируется на внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий, сдерживающих темп непроизводительных расходов за счет технических решений, непосредственно определяющих уровень удельных расходов, на активное экономическое стимулирование сбережения топливно-энергетических ресурсов.

В настоящее время сложилась такая ситуация, при которой колоссальные усилия направлены на снижение потерь и рациональное использование электрической энергии на тягу поездов. Накоплен значительный практический опыт и завершены исследования по целому ряду теоретических направлений, связанных со снижением удельного расхода. Среди них наиболее значимыми являются вопросы:

- снижение технологических потерь электрической энергии в тяговой сети с доведением их до нормативного уровня путем модернизации устройств и агрегатов тяговых подстанций и контактной сети;

- комплекс работ, связанных с рациональным использованием энергии рекуперации и организация учета ее возврата в систему внешнего электроснабжения;

- выявление и ограничение уравнительных токов, выбор экономически целесообразных схем питания межподстанционной зоны;

- комплекс мероприятий, связанный со снижением удельного расхода электрической энергии на тягу поездов путем оптимизации уровня напряжения в контактной сети, рационального увеличения веса поезда, организации движения поездов путем оптимизации межпакетных и ьнут-рипакетных интервалов, разработки режимных карт ведения поездов различной массы с учетом особенностей электроподвижного состава;

- внедрение комплекса мероприятий в системе тягового электроснабжения для повышения показателей качества электрической энергии в точках сопряжения систем внешнего и тягового электроснабжения;

- снижение уровня «условных» потерь и удельного расхода электрической энергии на тягу поездов за счет проведения организационных и технических мероприятий по совершенствованию учета электрической энергии как по счетчикам тяговых подстанций, так и по счетчикам электроподвижного состава;

К сожалению, работы по рациональному потреблению электрической энергии в железнодорожных узлах ведутся значительно слабее.

Копировать мероприятия по снижению расхода электрической энергии на тягу поездов, также как и мероприятия, направленные на поI вышение технико-экономических показателей, внедряемые в городских сетях нельзя, т.к. сети железнодорожных узлов имеют целый ряд специфических особенностей.

Значительное количество железнодорожных узлов получают питание от шин тяговых подстанций. Особенностью такого питания является пониженное качество напряжения за счет искажения нелинейной, а в общем случае, и несимметричной электротяговой нагрузкой. В целом ряде случаев возникает проблема с повышенным или пониженным напряжением на шинах районных потребителей. В настоящее время отсутствует методика, позволяющая исследовать влияние параметров и режимов работы систем внешнего и тягового электроснабжения на условия работы сетей районов электроснабжения, получающих питание от шин распределительных устройств тяговых подстанций.

Следует обратить внимание также на высокий уровень отчетных потерь в сетях железнодорожных узлов. Небаланс между электроэнергией, принятой в сети районов электроснабжения, и распределенной отраслевым предприятиям и посторонним железнодорожному транспорту потребителям, достигает 15-25 %.

Перечисленные причины свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения системы анализа достоверности учета и потерь электрической энергии в распределительных сетях районов электроснабжения. Эта система должна базироваться на следующих предпосылках.

Основной целью учета является получение достоверной информации о количестве приема, распределения и потребления электрической энергии.

Достоверным называется такой учет электрической энергии, при котором величина электрической энергии, измеренная соответствующей измерительной системой учета с учетом потерь в распределительных линиях и понизительных трансформаторах, отличается от фактической не более чем на величину допустимой погрешности измерительной системы. Допустимая погрешность системы учета электрической энергии определяется параметрами измерительных комплексов, входящих в эту систему учета, а также долей электрической энергии, учтенной каждым измерительным комплексом.

При разработке и внедрении мероприятий по снижению расхода электрической энергии нельзя не учитывать специфики стационарных потребителей железнодорожного транспорта. Схема электроснабжения отраслевых предприятий железной дороги имеет значительные отличия от схем промышленных предприятий. Приемники электроэнергии одного предприятия дороги (точки присоединения предприятия к распределительным сетям) могут быть расположены на значительных расстояниях друг от друга в пределах одного железнодорожного узла или на разных железнодорожных узлах. В то же время, на одной территории, даже в одном здании могут размещаться приемники, принадлежащие различным отраслевым предприятиям и посторонним потребителям.

Отраслевые предприятия железнодорожного транспорта, получающие питание от сетей районов электроснабжения, не производят денежные расчеты с дистанциями электроснабжения за потребляемую электрическую энергию. Осуществляется только контроль выполнения установленных лимитов электропотребления. Поэтому все усилия по повышению достоверности учета электрической энергии на железных дорогах направлены на расчеты с энергоснабжающими организациями, а также с посторонними потребителями, получающими энергию от трансформаторных подстанций районов электроснабжения или низковольтных сетей отраслевых предприятий.

Уровень рациональности использования электрической энергии на отраслевых предприятиях оценивается по удельному расходу на единицу продукции, а в целом по дороге - по удельному расходу на измеритель перевозочной работы.

Для рационального использования электрической энергии на предприятии и оценки эффективности внедрения новых технологий и организационно-технических мероприятий необходимо контролировать выполнение удельных норм расхода электрической энергии на выпуск продукции по цехам, участкам и отделениям предприятия по счетчикам технического учета.

Однако большинство отраслевых предприятий не имеет нормально функционирующей системы технического учета электрической энергии. Следует отметить, что организация системы технического учета не влияет на технологический расход электрической энергии, однако это позволяет установить нормы расхода энергии по цехам и отделениям в зависимости от объема выполняемых работ, повышает ответственность персонала за нерациональное использование электрической энергии и приводит к снижению общего расхода по предприятию.

Внедрению комплекса мероприятий по снижению расхода электрической энергии на нужды отраслевых предприятий должно предшествовать проведение обследования электроэнергетического хозяйства, выполняемого в рамках программы проведения энергоаудита. Это позволяет выявить фактическое состояние системы электроснабжения предприятия, определить структуру приема и распределения электрической энергии, уровень технологических потерь, эффективность потребления и достоверность учета энергии на обследуемом предприятии.

Целью диссертационной работы является разработка системы, обеспечивающей анализ уровня потерь электроэнергии в сетях районов электроснабжения и рациональности потребления электроэнергии на предприятиях железнодорожного транспорта. Для достижения этой цели в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи: разработана структурная модель приема, распределения и потребления электрической энергии на железной дороге; разработан метод расчета электрических величин в сетях районов электроснабжения, получающих питание от тяговых подстанций переменного тока с учетом влияния параметров и режимов систем внешнего и тягового электроснабжения;

- исследовано влияние параметров и режимов систем внешнего и тягового электроснабжения на качество электрической энергии на шинах потребителей в сетях районов электроснабжения; исследованы составляющие потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения, вызываемые несимметрией и несинусоидальностью тяговой нагрузки; проведен анализ состояния системы учета электрической энергии в пунктах приема электрической энергии, распределительных сетях районов электроснабжения и на отраслевых предприятиях ЗападноСибирской железной дороги; разработана система контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения; разработана система проведения комплексного энергетического обследования структурных подразделений отделения железной дороги; разработана методика организации контроля рационального потребления электрической энергии отраслевыми предприятиями железнодорожного транспорта.

Методы исследования. Основными методами исследования при решении поставленной в диссертационной работе цели являлись метод симметричных составляющих в сложных разветвленных трехфазных цепях с множеством мест поперечной и продольной несимметрии, метод гармонического анализа, методы контурных токов и узловых потенциалов в матрично-топологической форме, методы диакоптики сложных электрических цепей. Теоретические положения разработаны на основании результатов экспериментальных исследований в сетях районов электроснабжения и на предприятиях железнодорожного транспорта Западно-Сибирской железной дороги.

Научная новизна, основные положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе решен комплекс задач, позволяющий повысить энергетические показатели работы системы электроснабжения железнодорожных узлов, отраслевых предприятий железнодорожного транспорта и снизить расход электрической энергии на эксплуатационные нужды дороги. При этом решены следующие задачи: разработан метод расчета электрических величин в электроэнергетической системе, содержащей электротяговую нагрузку и нагрузку отраслевых предприятий железнодорожного транспорта, питающихся от шин районной обмотки тяговых трансформаторов подстанций переменного тока; разработаны метод и программное обеспечение расчета технологических потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения с учетом несимметрии и несинусоидальности питающего напряжения; разработана система выявления участков распределительных сетей районов электроснабжения с повышенными потерями электрической энергии; разработаны принципы создания структуры технического учета электрической энергии, обеспечивающей контроль норм расхода электрической энергии по видам продукции; разработана методика энергетического обследования предприятий железной дороги с учетом специфических особенностей систем электроснабжения тяги поездов и районов электроснабжения; сформулирована концепция и основные положения системы контроля рационального потребления электрической энергии на предприятиях железнодорожного транспорта.

Достоверность научных положение и выводов подтверждены положительными результатами внедрения предложенного комплекса мероприятий по снижению расхода электрической энергии на эксплуатационные нужды Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах.

Практическая ценность исследований состоит в том, что: внедрена система контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения ЗападноСибирской и Красноярской железных дорог; внедрена методика обследования электроэнергетического хозяйства предприятий железнодорожного транспорта на ряде предприятий Западно-Сибирской железной дороги (в локомотивных депо Московка, Омск, Барабинск, вагонных депо Омск-сортировочный, Московка, пассажирском вагонном депо Омск); проведено опытное внедрение системы контроля рационального потребления электрической энергии на десяти отраслевых предприятиях Западно-Сибирской железной дороги.

Реализация результатов работы. Основные положения, выносимых на защиту, нашли практическое применение в дистанциях электроснабжения Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог, а также на отраслевых предприятиях Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорог.

Материалы научных исследований были использованы при разработке инструктивно-методических указаний:

Система контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения» (утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации 30 ноября 2000 г.);

Методика проведения энергетических обследований и паспортизации предприятий железнодорожного транспорта» (утверждены Департаментом технической политики Министерства путей сообщения Российской Федерации 18 апреля 2001 г.);

Организация контроля рационального потребления электрической энергии предприятиями железнодорожного транспорта» » (утверждена главным инженером Западно-Сибирской железной дороги 05 октября 2001 г.).

При непосредственном участии автора получены следующие практические результаты:

- разработана структура приема, распределения и потребления электрической энергии на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог; определены участки районов электроснабжения с повышенными потерями электрической энергии на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах;

- классифицированы случаи недостоверности системы учета электрической энергии в условиях эксплуатации в сетях районов электроснабжения и на отраслевых предприятиях Западно-Сибирской железной дороги; на основе комплексных проверок работы измерительных систем учета в пунктах приема электрической энергии в сети районов электроснабжения Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог обоснована экономическая целесообразность внедрения балансового контроля приема и потребления электрической энергии в контролируемых зонах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на Региональной научно-практической конференции ТРАНС--СИБ-99 (Новосибирск, 1999 г.); на втором Международном Симпозиуме «Энергосбережение, качество электроэнергии, электромагнитная совместимость на железнодорожном транспорте» (Москва, 2000 г.); на Всероссийском Строительном Форуме «Города России: строительство и архитектура на рубеже веков» (Омск, 2000 г.); на конференции «Экономия топливно-энергетических ресурсов на железных дорогах - текущие и перспективные задачи» (Москва, 2000 г.); на четвертой научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001 г.); на научно-технической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001 г.); на научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г.); на дорожной на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2001).

Публикации. По результатам проведенных исследований выполнено тринадцать публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 133 страницах основного текста, содержит 30 таблиц, 66 рисунков, список из 149 литературных источников приведен на 20 страницах, приложения на 22 страницах. Всего 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Никифоров, Михаил Михайлович

5.5. Выводы

1. Предложен комплекс направлений работ по проведению энергообследования отделений железных дорог, позволяющий оценить эффективность использования электрической энергии на тягу поездов и эксплуатационные нужды стационарных потребителей, техническое состояние электрооборудования. По итогам энергообследования разрабатывается программа проведения организационно-технических мероприятий, направленных на снижение удельного расхода и платы за электрическую энергию на тягу поездов и эксплуатационные нужды.

2. Разработана методика оценки уровня рациональности потребления электрической энергии отраслевыми предприятиями железнодорожного транспорта, позволяющая выставить бальную оценку эффективности использования электроэнергии на предприятии и определить передовые предприятия отрасли.

3. Разработанная структура бальной оценки уровня рациональности потребления электрической энергии включает в себя 20 направлений, разделенных на три группы.

Первая группа, охватывающая учет, контроль и нормирование расхода электроэнергии, включает в себя пять направлений оценки.

Вторая группа, состоящая из двенадцати направлений, позволяет дать оценку состояния электропотребления по направлениям использования электрической энергии (освещение, отопление, вентиляция, металлообрабатывающее, сварочное оборудование и т.д.).

Третья группа позволяет оценить качество проведения на предприятии работ по снижению удельного расхода электрической энергии на эксплуатационные нужды предприятия.

4. Разработана методика оценки состояния учета электрической энергии на отраслевых предприятиях железнодорожного транспорта. Методика устанавливает основные требования, предъявляемые к системам коммерческого (расчетного) и технического (поцехового) учета электрической энергии на предприятии.

5. По результатам опытного внедрения методики оценки уровня рационального потребления электроэнергии на десяти предприятиях локомотивного, вагонного и пассажирского хозяйств Омского и Новосибирского отделений Западно-Сибирской железной дороги получены следующие результаты.

Наилучшие абсолютные показатели по всем группам направлений оценки получены в пассажирском вагонном депо ст. Омск ЛВЧД-1 (86 баллов). Наименьшая оценка уровня рациональности потребления электрической энергии (48 баллов) получена в локомотивном депо Инская ТЧ-5 и пассажирском вагонном депо Новосибирск ЛВЧД-7.

Средняя оценка по предприятиям локомотивного хозяйства составила 57 баллов, вагонного хозяйства - 67,5 баллов, пассажирского хозяйства - 67 баллов.

По любому направлению хотя бы в одном из рассматриваемых предприятий можно найти пример внедрения организационно-технических мероприятий, позволяющих получить максимальную оценку. На основании этого можно заключить, что используя опыт различных предприятий, может быть разработана программа организационно-технических мероприятий, внедрение которой позволит повысить бальную оценку уровня рациональности потребления как по отдельным отстающим депо, так и среднюю оценку по хозяйствам и отделениям дороги в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ расхода электрической энергии по сети железных дорог и Западно-Сибирской железной дороге на эксплуатационные нужды в 1988 - 2000 гг. показал, что он определяется планом выполнения ремонт-но-производственных работ отраслевых предприятий, а также уровнем механизации и автоматизации труда, и, в меньшей степени, зависит от объема перевозок. Снижение электропотребления в железнодорожных узлах Западно-Сибирской железной дороги в рассматриваемый период составило лишь 15 % при снижении объема перевозок на 38,5 %.

2. Разработана структурная модель приема, распределения и структура потребления электрической энергии на железной дороге, позволившая провести классификацию источников и приемников электрической энергии и выполнить анализ достоверности учета и структуры потерь электрической энергии, дать оценку состояния системы учета приема, распределения и потребления электрической энергии в железнодорожных узлах.

3. Определена структура потерь электроэнергии в распределительных сетях железнодорожных узлов. Анализ составляющих потерь в распределительных сетях 6 - 10 кВ показывает, что технологические потери должны находится в диапазоне 5-7 %. Допустимые значения коммерческой составляющей потерь электрической энергии изменяются в диапазоне 2,4 - 2,8 % при классе точности приборов учета 2,0.

4. Доработан метод расчета электроэнергетической системы, содержащей электротяговую нагрузку, возможностью учета стационарной нагрузки районов электроснабжения, питающихся от тяговых подстанций переменного тока. Метод позволяет определять токи и напряжения на основной частоте и высших гармониках как в системах тягового и внешнего электроснабжения, так и в сетях и нагрузках районов электроснабжения.

5. Предложен метод расчета составляющих потерь электрической энергии в линях электропередач и понизительных трансформаторах сетей районов электроснабжения, вызываемых несимметрией и несинусоидальностью системы тягового электроснабжения.

6. Экспериментальные исследования и моделирование реального участка электроэнергетической системы, содержащей электротяговую нагрузку и нетяговую нагрузку участка распределительных сетей района электроснабжения, получающих питание от шин районной нагрузки показало, что при прохождении по участку поездов повышенной массы коэффициенты несимметрии напряжения по обратной последовательности и искажения синусоидальности напряжения на шинах районной нагрузки тяговых подстанций превышают нормально допустимые по ГОСТ 13109-97 значения.

7. Получена зависимость доли дополнительных потерь от нагрузки тяговых подстанций. При наличии в межподстанционных зонах тяговой нагрузки мощностью 16,5 МВ-А дополнительные потери в сетях районов электроснабжения составляют около 1,5 % от потерь в элементах распределительных сетей на основной частоте прямой последовательности. При этом в среднем 39 % дополнительных потерь приходится на потери, вызываемые несимметрией, а 61 % - на потери, вызываемые несинусоидальностью питающего напряжения.

8. Разработана система балансового контроля достоверности учета и потерь электрической энергии в сетях районов электроснабжения, позволяющая отказаться от периодической поверки всех счетчиков при наличии автоматизированной системы контроля учета электрической энергии и перейти к системе проверки и ремонта измерительных комплексов по техническому состоянию. Внедрение системы контроля осуществляется на трех уровнях: в пунктах приема электрической энергии в сети железной дороги; в контролируемых зонах распределительных сетей; на трансформаторных подстанциях.

187

9. Система контроля достоверности учета и потерь электрической энергии внедрена в сетях районов электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги и в сетях Ачинской и Красноярской дистанций электроснабжения Красноярской железной дороги. Интегральный экономический эффект от внедрения предложенной системы за расчетный период, равный 10 годам, составляет 27 747,6 тыс. р.

10. Разработана методика проведения энергообследования отделений железных дорог, учитывающая специфические особенности железной дороги.

11. Разработана методика оценки уровня рациональности потребления электроэнергии отраслевыми предприятиями железнодорожного транспорта. Опытное внедрение методики выполнено на десяти предприятиях локомотивного, вагонного и пассажирского хозяйств Омского и Новосибирского отделений Западно-Сибирской железной дороги.