Совершенствование методов определения расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов с учетом взаимозаездов локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ушаков, Сергей Юрьевич

  • Ушаков, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 170
Ушаков, Сергей Юрьевич. Совершенствование методов определения расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов с учетом взаимозаездов локомотивных бригад: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушаков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.:.;;.:.::.:.:.

1. Состояние вопроса по анализу расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов ;.:.;.:.

1.1 Обзор методов расчета расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов в условиях взаимозаездов,локомотивных бригад.

1.2 Обзор методов расчета технических потерь электрической энергии в тяговой.сети:.V.J.

1.3 Применение методов: имитационного; моделирования' для расчета потерь электрической; энергии в тяговотсети;. 1.4!Выводы.

2. Разработка метода расчета расхода? и небаланса, электрической- энергии в границах участков работы локомотивных; бригад железных дорог 2.1 Основные положения метода расчета расхода и небаланса электрической.энергии на тягу поездов:.;. 27;

2.1.1 Расчет расхода?ш небаланса; электрической'энергииша^тягу поез-. дов в;границах;железной дороги .;.'.•.

2.1- 2 Расчет расхода и небаланса электрической энергии на тя1у и(?ездов в границах участков работы локомотивных бригад железной дороги.

2.2 Результаты апробации метода на сети-железных'дорог.

213 Выводы;.„.„.:.:.;.

3. Разработка метода распределения потребляемой на железных дорогах электроэнергии,на тягу поездов по контролируемым-участкам.

3:1 Методология разделения железной дороги на контролируемые участки .:.

3.2 Расчетная модель и алгоритм расчета для контролируемого участка.:.;.

3.2.1. Расчетная модель контролируемого участка.

• 3.2.2. Алгоритм расчета расхода и небаланса в границах участков работы локомотивных бригад контролируемого участка.

3.3 Апробация метода распределения электрической энергии на тягу поездов по контролируемым участкам на обследуемой железной дороге.

3.4 Разработка метода-^определения расхода электроэнергии в пригородном пассажирском движении, с учетом обращения электропоездов в различных тарифных зонах энергосистем.

3.4.1 Способы» разделения электропотребления на плечах обращения МВПС между соседними* железными* дорогами и различными-' тариф-ными.зонами энергосистем.

3.4.2 Способ• приведения-'расходов электроэнергии на плечах обращения от счетчиков МВПС к счетчикамтяговых подстанций.

3.4.3 Составляющие небаланса и^способы его расчета-применительно к пригородному пассажирскому движению.

3.4.4 Порядок расчета,расхода электроэнергии в пригородном пасса к ,, > жирском движении с учетом; обращения электропоездов» в, различных тарифных зонах энергосистем.

3.5 Выводы.79'

4. Методика экспериментальной оценки достоверности расчетных методов определения технических потерь электрической'энергии в тяговой сети.

4.1 Экспериментальная оценка величины технических потерь электрической энергии в тяговой сети.

4.1.1 Измерение технических потерь электрической'энергии в .тяговой сети.

4.1.2 Определение погрешностей измерения потерь электроэнергии

4.1.3 Оценка потерь1 электрической энергии в тяговой сети от уравнительных токов.

4.2 Расчет потерь электрической энергии в тяговой^ сети межподстанционной с применением методов имитационного моделирования на примере программного комплекса КОРТЭС.

4.3 Оценка достоверности определения величины технических потерь в тяговой сети с применением методов имитационного моделирования.

4.4 Выводы.

5. Оценка точности определения расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов

5.1 Оценка точности определения расхода и небаланса электроэнергии в границах участка работы локомотивных бригад.

5.1.1 Оценка точности учета расхода электроэнергии на тяговых подстанциях и электроподвижном составе переменного тока.

5.1.2 Оценка точности учета электроэнергии на тягу в границах участка работы локомотивных бригад на переменном токе.

5.1.3 Оценка точности определения небаланса электроэнергии на тягу поездов в границах участка работы локомотивных бригад на переменном токе.

5.1.4 Оценка точности учета электроэнергии на тягу поездов на постоянном токе.».

5.2 Оценка точности автоматизированной системы комплексного учета расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов.

5.3 Выводы.

6. Расчет экономической эффективности внедрения методики расчета расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах участков работы локомотивных бригад железных дорог.:.

6.1 Расчет основного и дополнительного экономического эффекта.

6.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов с учетом взаимозаездов локомотивных бригад»

Актуальность исследования. Одной из главных задач, поставленных перед железными дорогами в «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 г. и на перспективу до 2030 г.», является снижение энергоемкости перевозочного процесса и удельных энергозатрат на тягу поездов. Так, по сети дорог планируется снижение удельного расхода электроэнергии (ЭЭ) на тягу поездов с 116,4 в 2007 г. до 110,3 кВт-ч/104 ткм брутто в 2020 г. и до 108,1 - к 2030 г [1]. Важным направлением в осуществлении этой задачи является совершенствование организации учета энергоресурсов. Повышение достоверности определения расхода и потерь ЭЭ на тягу поездов позволит повысить эффективность поиска путей их снижения. В настоящее время на сети дорог наблюдается повышенное значение небаланса ЭЭ на тягу поездов (т. е. разницы между количеством ЭЭ, отпущенной от границы балансовой принадлежности тяговых подстанций (ТП) и принятой электроподвижным составом (ЭПС)), которое составляет около 19 % на полигоне постоянного тока и около 8 % на полигоне переменного [2, 3]. Небаланс включает в себя технологические потери ЭЭ, которые определяются технологией ее транспортировки от границы балансовой принадлежности ТП к ЭПС, а также работой различных систем и устройств, связанной с организацией перевозочного процесса, и коммерческие потери, которые обусловлены .прежде всего недостатками системы учета ЭЭ на тягу поездов. При этом по экспертной оценке допустимые границы технологических потерь ЭЭ на тягу поездов на полигоне постоянного тока составляют 5,4 - 10,4 %, а на полигоне переменного тока — 3,4 — 6,7 % [4]. Эти значения показывают, что существуют резервы для снижения 'небаланса путем применения различного рода мероприятий.

Цель диссертационной работы — повышение достоверности определения расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов путем совершенствования методов их расчета в границах участков работы локомотивных бригад железных дорог с учетом взаимозаездов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: разработать новый метод приведения расхода электрической энергии от счетчиков электроподвижного состава к счетчикам тяговых подстанций на участках взаимозаездов локомотивных бригад соседних железных дорог, провести его апробацию на сети железных дорог; оценить целесообразность раздельного расчета расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов для полигонов постоянного и переменного тока с учетом взаимозаездов локомотивных бригад; устранить расхождение значений основных форм статистической отчетности ОАО «РЖД» ЭО-18 и ТХО-9, отражающих электропотребление на тягу поездов и определить взаимное электропотребление на тягу поездов при взаимозаездах локомотивных бригад железных дорог России и стран ближнего зарубежья; 1 предложить метод распределения потребляемой на железных дорогах ЭЭ I на тягу поездов по контролируемым участкам; получить с помощью современных высокоточных измерительных средств экспериментальные значения технических потерь ЭЭ в тяговой сети реальной межподстанционной зоны при различных схемах питания контактной сети и использовать их для оценки достоверности расчетных методов определения технических потерь ЭЭ в тяговой сети; оценить погрешности учета расхода и потерь ЭЭ на тягу поездов в границах плеч обслуживания локомотивных бригад по счетчикам ТП и ЭПС; определить экономический эффект от внедрения на сети железных дорог предлагаемых методов. 1

Методы исследования. В работе использованы основные положения и методы теоретической электротехники, электроснабжения железнодорожного транспорта, математической статистики и теории вероятностей, а также имитационное моделирование системы тягового электроснабжения на ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены с'применением комплексов учета расхода ЭЭ на фидерах контактной сети'(ФКС) ТП, бортовых комплексов локомотивов и многоканальных измерительно-вычислительных комплексов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: комплексно решен ряд задач, позволяющих повысить достоверность расчета расхода и потерь электрической энергии на тягу поездов по счетчикам ТП и ЭПС на железных дорогах ОАО «РЖД» за счет совершенствования учета взаимозаездов локомотивных бригад соседних железных дорог. (

К наиболее значимым необходимо отнести следующие теоретические результаты: разработан новый метод приведения расхода электрической энергии от счетчиков электроподвижного состава к счетчикам тяговых подстанций на участках взаимозаездов локомотивных бригад соседних железных дорог, обеспечивающий достоверное:распределение расхода ЭЭ между железными дорогами; предложен метод распределения потребляемой на железных дорогах ЭЭ на тягу поездов: по контролируемым участкам, позволяющий выявлять наиболее проблемные из них по уровню удельного расхода и потерь электрической энергии; полученные с, помощью современных высокоточных измерительных средств экспериментальные значения технических потерь ЭЭв тяговой сети реальной межподстанционной зоны при различных схемах питания контактной сети использованы для оценки достоверности расчетных методов определения технических потерь ЭЭв тяговой сети.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работышбоснована теоретически ,тподтверждена практической реализацией результатов на сети железных дорог. Соответствие экспериментальных и теоретических результатов исследования величины потерь ЭЭ в тяговой сети па реальном участке одной из железных дорог подтверждено с помощью F-критерия Фишера,значениекоторогосоставило 1,08при'1фитическомзначении2,82для соответствующего 1гасластепенейсвободыиуровнязначимости0,05.

1Тра1С1Ическаяцснность иреалшациярезультлтовработы: : разработанный метод приведения расхода ЭЭ от счетчиковЭИС к счетчикам ТП на участках взаимозаездов локомотивных бригад апробирован на сети железных дорог и применен в «Методике расчета расхода элекгрической энергии па тягу поездов в границах железных: дорог и участков работы локомотивных бригад»; "-:;" , '•'.'• ."••'• предложенный метод распределения потребляемой на железных дорогах ЭЭ на тягу поездов по контролируемым участкам, позволяющий выявлять наиболее проблемные из них в плане уровня удельного расхода и потерь электрической энергии, апробирован на одношизжелезньк дорог; полученные на современном .этапе развития измерительной техники экспериментальные значения технических потерь ЭЭ в тяговой сети реальной межподстанционной зоны при различных схемах питания контактной сети могут быть использованы для выполнения оценки достоверности как существующих расчетных методов определения технических потерь ЭЭ в тяговой сети,. так и вновь создаваемых;.с помощью полученных данных выполнена оценка адекватности программного комплекса КОРТЭС. Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России» (Екатеринбург, 2006); на пятой международной конференции европейских студентов транспортных наук «Transportation as a Mean of Globalization» (Прага, Пардубице, 2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения, «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» (Новосибирск, 2007); на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение на Западно-Сибирской железной дороге 2008» (Омск, 2008), на научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе девять статей (из них две — в изданиях,(рекомендованных ВАК РФ) и тезисы двух докладов на международных научно-технической и научно-практической конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, списка литературных источников и пяти приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста, 'содержит 45 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ушаков, Сергей Юрьевич

5.3. Выводы I

1. Выполнена оценка точности определения расхода по счетчикам тяговых подстанций и электроподвижного состава и небаланса электрической энергии в границах участка работы локомотивных бригад для прямого и косвенного методов учета электроэнергии на тягу поездов на тяговых подстанциях. 1

2. Предложена концепция автоматизированной системы комплексного учета электрической энергии на тягу поездов и оценена ее погрешность в границах реального участка работы локомотивных бригад одной из железных дорог, которая составила ±0,41 %. Также оценены погрешности в границах отделения и железной дороги для постоянного и переменного тока, значения которых не превысили ±0,2 %.

3. Создание автоматизированной системы комплексного учета электрической энергии на тягу поездов позволит приблизить существующие значения небаланса электроэнергии'на'тягу поездов к величине технологических потерь.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАСХОДА И НЕБАЛАНСА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА ТЯГУ "ПОЕЗДОВ В ГРАНИЦАХ УЧАСТКОВ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ I

За основу при расчете экономического эффекта принята отраслевая методика по оценке эффективности инвестиционных прЬектов на железнодорожном транспорте [129].- • •• 1

6.1. Расчет основного и дополнительного экономического эффекта

В соответствии с [126 — 129] к основным показателям экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса относятся:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- индекс доходности (ИД);

- срок окупаемости (Т0). ,

Величина ЧДД при постоянной норме дисконта определяется по выражению: I

ЧДД = Е(Р,-3,)-—(6.1) t=o (i + ь; t=0 где Pt — результаты, достигнутые на t-ом шаге расчета;

3t - затраты, осуществляемые t-ом шаге;

Т - расчетный период;

Е - норма дисконта, принятая в размере 0,1;

3t — эффект, достигаемый на t-м шаге расчета, определяется по формуле:

3tKPt-3t); (6.2) at — коэффициент дисконтирования, рассчитывается по формуле: 1 at =-—-. I (6.3)

1+Е У

Проект считается эффективным, если в результате расчета ЧДД получается положительным.

В качестве начального года расчетного периода для определения экономического эффекта принимается 2007 г. (год внедрения методики расчета расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах участков работы локомотивных бригад железных дорог).

Приведенные затраты определяются по формуле: 3t = (KtE + 3t*), (6.4) где Kt - капитальные затраты (инвестиции);

3t* — эксплуатационные расходы. I

Капитальные затраты (Kt) на разработку методики, равные стоимости научно-исследовательской работы, составили 1 600 000 р. Смета на выполнение работ представлена в табл. 6.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан и апробирован на сети железных дорог новый метод привеI дения расхода электрической энергии от счетчиков электроподвижного состава к счетчикам тяговых подстанций на участках взаимозаездов локомотивных бригад соседних железных дорог, обеспечивающий достоверное распределение расхода электроэнергии между железными дорогами; метод применен в «Методике расчета расхода электрической энергии на тягу поездов в границах железных дорог и участков работы локомотивных бригад», утвержденной ОАО «РЖД».

2. Установлены значения расхода и небаланса электрической энергии на тягу поездов отдельно для полигонов постоянного и переменного тока железных дорог с учетом взаимозаездов локомотивных бригад, при этом небаланс на полигоне постоянного тока практически в два раза превышает небаланс на полигоне переменного тока, что указывает на необходимость их раздельного учета на железных дорогах.

3. Применение предложенного метода в качестве единого способа определения расхода и небаланса электроэнергии на тягу поездов в границах участков работы локомотивных бригад на сети дорог позволило полностью ликвидировать расхождение данных основных отчетных-форм ОАО «РЖД» ЭО-18 и ТХО-9, отражающих электропотребление на тягу поездов, которое ежегодно составляло о^оло 500 млн кВт-ч, а также позволило определить баланс электропотребления при взаимозаездах локомотивных бригад железных дорог России и стран ближнего зарубежья, показавший, что потребление электроэнергии,локомотивными бригадами сопредельных государств на территории России превысило соответствующее потребление локомотивными бригадами железных дорог России на территориях соседних государств за период в шесть месяцев на 24,2 млн гсВт-ч.

4. Предложен метод распределения потребляемой на железных дорогах электроэнергии на тягу поездов по контролируемым участкам, позволяющий выявлять наиболее неблагоприятные из них по уровню удельного расхода и потерь электроэнергии.

128 •

5. Полученные с помощью современных высокоточных измерительных средств экспериментальные значения технических потерь электрической энергии в тяговой сети реальной межподстанционной зоны при различных схемах питания контактной сети использованы для выполнении оценки достоверности расчетных методов определения технических потерь электроэнергии в тяговой сети; с помощью экспериментальных данных подтверждена адекватность методов имитационного моделирования, реализуемых программным комплексом КОРТЭС.

6. Выполнена оценка погрешности определения небаланса электрической энергии на тягу поездов в границах участка работы локомотивных бригад в случае внедрения автоматизированной системы учета электроэнергии на тягу поездов на базе современных измерительных комплексов на фидерах контактной сети и электроподвижном составе, показывающая, что создание такой системы позволит приблизить существующие значения небаланса электроэнергии на тягу поездов к величине технологических потерь.

7. Интегральный экономический эффект от учета взаимного электропотребления при взаимозаездах локомотивных бригад железных дорог России и стран ближнего зарубежья за расчетный период, равный 10 годам, составит 346,7 млн р., индекс доходности - 216,6; расчетный сырок окупаемости не превысит одного года.