Повышение стабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закиров Эрнст Сергеевич

  • Закиров Эрнст Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Закиров Эрнст Сергеевич. Повышение стабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закиров Эрнст Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ проблемы нестабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом

1.1 Факторы, влияющие на качество заготовок машиностроения из высокопрочных чугунов

1.2 Современный опыт производства чугунов с вермикулярным графитом

1.3 Анализ теории и практики модифицирования чугунов

1.4 Тяжелые модификаторы для сфероидизирующей обработки чугуна

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Методология изготовления и отбора исследовательских проб опытных модификаторов и чугунов

2.2 Методики исследования химического состава

2.3 Методики анализа микроструктуры и механических свойств

Глава 3. Исследование влияния технологических факторов на структуру и потребительские свойства магнийсодержащих модификаторов на железокремниевой основе

3.1 Исследование влияния условий кристаллизации

3.2 Исследование модифицирующей способности

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Глава 4. Совершенствование технологий модифицирования чугуна с вермикулярным графитом с целью повышения стабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения

4.1 Исследования влияния состава и температуры на активность магния в расплавах системы Бе-М-М^^

4.2 Разработка структуры и потребительских свойств магнийсодержащих модификаторов на железоникелевой основе

4.3 Совершенствование технологий модифицирования чугуна с 64 вермикулярным графитом с применением разработанных

магнийсодержащих модификаторов на железоникелевой основе

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

АБЧ - аустенитно-бейнитный чугун; ГОСТ - государственный стандарт;

ЖНМг - магнийсодержащие лигатуры-модификаторы на железоникелевой основе;

ИСТ - индукционная тигельная электропечь;

КХА - количественный химический анализ;

м.ж.м. - масса жидкого металла;

ПАЭ - поверхностно-активные элементы;

РЗМ/ЩЗМ - редкоземельные/щелочноземельные металлы;

ССГ - степень сфероидизации графита;

СЧ - серый чугун;

ФСМг - магнийсодержащие лигатуры-модификаторы на железокремниевой основе;

ЧВГ - чугун с вермикулярным графитом; ЧШГ - чугун с шаровидным графитом; ЦБЛ - центробежное литье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Чугун является главным конструкционным материалом для литых заготовок машиностроения, доля которого в общем объеме составляет около 80%.

Основными потребителями чугуна в машиностроении выступают отрасли автомобильная 40%), нефтегазовая (~18%), сельскохозяйственная (~8%) и железнодорожная (~8%) отрасли, отрасль тяжелого машиностроения (~9%), а также авиация, космос и военно-промышленный комплекс, суммарно составляющие около 8%. Оставшиеся доли по 2 % распределяются между станкостроением, химической и электрической промышленностями, а также другими направлениями [1].

Вместе с тем, закономерно развивающиеся требования, предполагающие увеличение надёжности узлов деталей машин при эксплуатации, с одновременным снижением их себестоимости, требуют развития качественных характеристик чугуна [2], под которыми в первую очередь понимаются потребительские свойства, которые определяются прежде всего механическими (предел прочности, твердость, пластичность и т.п.), а также физическими (теплопроводность, ростоустойчивость и пр.) характеристиками.

В этой связи наибольший потенциал для достижения поставленной задачи представляют высокопрочные чугуны с шаровидным (ЧШГ) [3, 4] и в особенности с вермикулярным (ЧВГ) графитом [5-13], которые обладают уникальным сочетанием механических и физических характеристик и при этом имеют хорошие технологические свойства.

Одним из главных способов управления потребительскими свойствами чугуна является воздействие на его микроструктуру путём модифицирования специальными добавками [14-17], формирующих характер и морфологию основных структурных составляющих [18-19], изменяя которые и возможно добиться заданного комплекса свойств для конечного изделия. Например, для получения чугуна с шаровидным или вермикулярным графитом [108-110]

используются сфероидизирующие модификаторы, основными действующими элементами которых являются магний и РЗМ.

Основными сфероидизирующими модификаторами в настоящий момент являются ферро-силико-магниевые (ФСМг) композиции на основе 40-45% кремния и остаточного железа, в состав которых также входит магний от 5 до 7%, редкоземельные (церий, лантан) и щелочноземельные металлы (кальций, барий, стронций) суммарным содержанием по 1,5 % каждой группы.

На сегодняшний день сложился определенный подход при разработке сфероидизирующих модификаторов, который главным образом нацелен на подбор наиболее дешёвого химического состава по основным действующим элементам и подходящей для конкретных условий применения фракции модификаторов, в результате чего приведенные выше диапазоны по составу ФСМг модификаторов могут незначительно варьироваться, но кардинальных изменений уже не претерпевают.

Такой подход достаточен при изготовлении заготовок из ЧШГ общего назначения для малонагруженных неответственных деталей, для которых допускаются большие разбеги по соотношению структурных элементов металлической матрицы (феррит/перлит), форме, размерам и распределению графита, и которые чаще всего вообще не подвергаются контролю микроструктуры, ограничиваясь лишь стандартной проверкой механических свойств и химического состава по основным элементам.

Но если требуется обеспечить стабильное получения ЧШГ деталей ответственного и особо ответственного назначения [20], для которых предъявляются повышенные потребительские характеристики и специальные свойства, которые должны быть воспроизведены в узких интервалах и с высокой повторяемостью в реальных условиях массового производства, обозначенных выше принципов разработки магнийсодержащих модификаторов уже недостаточно. Для таких случаев требуется оговаривать дополнительные параметры и принимать во внимание влияние состава и структурных

составляющих самих модификаторов на структуру, получаемых с их помощью чугунов, что до настоящего времени мало изучено [21-23].

Особенно сильно указанная проблема проявляется на производствах- где используются ковши небольшой емкости (от 10 до 100 кг), в которых при обработке классическими лёгкими магнийсодержащими модификаторами на железокремниевой основе процесс модифицирования проходит нестабильно, с плохо предсказуемым усвоением основных рабочих модифицирующих элементов, что выливается в несоответствия требованиям к потребительским свойствам изготавливаемых изделий.

Аналогичные проблемы существуют и для производств единичного типа, в которых вес одной заготовки может достигать несколько десятков и даже сотен тонн, в результате чего цена ошибки возрастает многократно, а помимо материальных затрат накладываются еще и временные потери.

Перечисленные проблемы являются одними из основных причин, сдерживающих распространение чугунов с шаровидным, и, особенно, с вермикулярным графитом [24].

Дополнительным фактором является появившийся в последнее время «большой выбор» составов модификаторов [25], который не столько дает возможность реального выбора, сколько увеличивает и без того сложившийся хаос, в результате чего увеличивается разнообразие структур, которые наследуются в получаемом изделии от этих модификаторов.

Учитывая, что на структуру чугуна также оказывают влияние элементы структур шихтовых материалов, на которых в действующих рыночных условиях производители зачастую стремятся сэкономить, а также способы, термовременные параметры и режимы подготовки расплава чугуна [22, 23, 26], в конечном счете в процесс формирования структуры вносится большая неоднородность, которая возрастает и становится плохо управляемой от перечисленных факторов.

Таким образом, одной из важнейших задач для материаловедов является выявление механизмов структурообразования чугуна в жидком, твёрдом и

кристаллизующемся состоянии, а также зависимостей при взаимодействии чугунных расплавов с модифицирующими добавками и совершенствование на их основе технологий модифицирования, в том числе разработка на основе выявленных закономерностей специальных требований к структуре и количественным характеристикам отдельных фаз модификаторов, которые обеспечат стабильность, устойчивость и заданные структуры и потребительские свойства чугунных изделий.

Описанная проблематика предопределила актуальность настоящих диссертационных исследований, направленных на совершенствование технологии модифицирующей обработки высокопрочных чугунов для повышения стабильности получаемой структуры и потребительских свойств деталей машиностроения.

Объектом исследования в данной работе являются чугуны с шаровидным и вермикулярным графитом для ответственных деталей машиностроения.

Предметом исследования является влияние составов, структур и свойств магнийсодержащих лигатур-модификаторов на структуру и свойства высокопрочных чугунов с шаровидным и вермикулярным графитом.

Цель работы заключается в обеспечении стабильности структуры и свойств машиностроительных деталей из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом путем применения сфероидизирующих лигатур-модификаторов с научно обоснованными структурой и составом.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические задачи:

- анализ проблемы нестабильности структуры и свойств ответственных деталей машиностроения из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом;

- исследование влияния технологических факторов изготовления магнийсодержащих модификаторов на их на структуру и потребительские свойства;

- совершенствование технологий модифицирования чугуна с вермикулярным графитом с целью повышения стабильности структуры и

свойств ответственных деталей машиностроения, в том числе исследование влияния состава и температуры на активность магния в расплавах системы Fe-а также разработка структуры и потребительских свойств магнийсодержащих модификаторов на железоникелевой основе.

Практическая ценность работы реализуется в следующем:

Результаты исследований внедрены в технологических процессах на следующих предприятиях:

1) АО «Транспневматика» - при изготовлении литых заготовок дискового тормоза грузовых вагонов из чугуна с вермикулярным графитом;

2) ООО «КАМЛИТ» - при изготовлении литых заготовок рабочих органов погружных насосов из аустенитного чугуна ЧН16Д7ГХШ с шаровидным графитом типа НИРЕЗИСТ - это ростоустойчивый чугун, легированный никелем более 13%, обладающий уникальным комплексом физико-механических и технологических свойств, недостижимых в других материалах, который все шире применяется в различных отраслях техники.

3) АО «Костромской завод автокомпонентов» - при изготовлении литых заготовок гильз цилиндров из специального чугуна с шаровидным графитом.

Полученные практические результаты, при которых была экспериментально подтверждена воспроизводимость ключевой для эксплуатационных свойств чугуна с вермикулярным графитом характеристики, а именно доли графита вермикулярной формы свыше 70-80%, а также достигнуто усвоение основных элементов модификатора чугунным расплавом (магния 70% и более, лантана > 80%, церия > 90%), при использовании модификатора на железоникелевой основе, могут быть использованы инженерами машиностроительных производств для разработки технологии изготовления ответственных деталей машин и механизмов.

Выявленные закономерности связи исходной структуры модификаторов и режимов кристаллизации и особенностей модифицирующей обработки расплава поверхностно-активными элементами, а также размера магнийсодержащих фаз и строения металлической матрицы сфероидизирующих модификаторов

позволяют снизить материальные затраты при получении высокопрочных чугунов в ковшах малой емкости и деталей из специальных никельсодержащих чугунов с аустенитной матрицей, а также для чугунов с аусферритной (бейнитной) структурой, что может быть использовано при разработке технологических процессов модифицирующей обработки и подготовки исходного расплава, а также применено экономическими службами предприятий при нормировании материалоемкости литых заготовок.

Разработанная технология получения магнийсодержащих модификаторов с заданным составом, структурой и свойствами может быть использованы производителями сфероидизирующих модификаторов.

Практические и теоретические результаты исследований внедрены в учебный процесс Набережночелнинского института КФУ и могут быть использованы в учебных процессах других ВУЗов при подготовке материаловедов и специалистов родственных специальностей.

Результаты исследований имеют практическую значимость как для производства, так и для учебного процесса при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Машиностроение» по дисциплинам «Перспективные материалы» и «Материаловедение».

Научная новизна заключается в следующем:

- установлены закономерности влияния химического состава лигатуры на активность магния при различных температурах расплава системы Fe-Ni-Mg-Si;

- выявлены закономерности влияния условий модифицирования и кристаллизации на структуру сфероидизирующих модификаторов на железокремниевой и железоникелевой основе;

- установлена взаимосвязь состава и структуры магнийсодержащих лигатур на их физико-механические свойства;

- установлено влияние состава и структуры сфероидизирующих модификаторов на железокремниевой и железоникелевой основе на физико-

механические свойства высокопрочных чугунов с шаровидным и вермикулярным графитом.

Достоверность результатов обеспечена следующим:

- экспериментальные данные получены с применением известных научных методов и известных и усовершенствованных методик исследования, использованием аттестованного и сертифицированного оборудования, а также известных методов обработки данных и современного математического аппарата;

- термодинамические расчёты произведены с использованием современных справочных данных и известных математических моделей;

- сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям технической науки материаловедения.

Достоверность результатов исследований подтверждается актами промышленных испытаний (приложение 1) и внедрения (приложение 2-4) разработанных лигатур-модификаторов в машиностроительных производствах при изготовлении уникальных изделий ответственного назначения, обладающих повышенными эксплуатационными требованиями к воспроизводимости микроструктуры и свойств в узких пределах, таких как:

- рабочие органы погружных насосов из аустенитного чугуна типа «НИРЕЗИСТ» с шаровидным графитом;

- гильз цилиндров из специального высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, изготавливаемых центробежным способом в разовые металлические формы;

- тормозных дисков высокоскоростных электропоездов «Ласточка» из высокопрочного чугуна с вермикулярным графитом с долей вермикулярного графита не менее 90%.

Личный вклад автора диссертации. Основные исследования проводились в НЧИ КФУ и ПАО «КАМАЗ». Термодинамические расчеты активности магния в системе Бе-М-М^^ при различных концентрациях элементов и температуры проводились в АО «НИИМ». Производственные испытания проводились на литейных предприятиях ПАО «КАМАЗ», ООО «Камлит» (г. Чистополь); АО "Костромской завод автокомпонентов" (г. Кострома); АО «Транспневматика» (г. Первомайск).

Автором лично поставлены цель и задачи исследований, разработаны и сформулированы основные положения, выводы и рекомендации. Все представленные в работе оригинальные исследования физико-механических характеристик опытных модификаторов и полученных с их использованием отливок, химического состава лигатур и высокопрочных чугунов, натурные испытания в реальных производственных условиях организованы автором и выполнены при его непосредственном участии.

Автор выражает благодарность следующим специалистам, которые помогали в проведении и обсуждении результатов экспериментов и испытаний, а также во внедрении результатов разработок: Дегтяревой Н.Г., Агееву Ю.А., Астащенко В.И., а также персоналу центрально-заводской лаборатории и цеха точного стального литья литейного завода ПАО «КАМАЗ», коллективу предприятий ООО «КАМЛИТ», АО «Транспневматика» и АО "Костромской завод автокомпонентов".

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ ИЗ ЧУГУНА С ШАРОВИДНЫМ И ВЕРМИКУЛЯРНЫМ ГРАФИТОМ

1.1 Факторы, влияющие на качество заготовок машиностроения из высокопрочных чугунов

Как было отмечено во введении, современное стремительное развитие техники и технологий, а также конкурентная борьба устанавливает все новые планки для машиностроения, которые для удовлетворения постоянно растущих требований потребителя должны проводить работу по постоянному улучшению качества, снижения себестоимости и сроков изготовления и освоения новых заготовок машиностроения [27-34].

В то же время, в первые десятилетия двадцать первого века сложилась критическая ситуация, когда качество чугунов не то что не выросло, а напротив даже ухудшилось, что закономерно привело к увеличению уровня брака машиностроительных заготовок по макро- и микроструктуры и, как следствие, потребительским технологическим и эксплуатационным свойствам [35].

Причинами данных проблем стали, во-первых - постоянное утонение сечений деталей с параллельно возросшими требованиями по механическим характеристикам и усложнением геометрии деталей. Во-вторых - массовое использование в производстве дешевых технологических материалов, в основном конечно шихтовых, продиктованное стремлением снижения себестоимости продукции, послужило причиной появления большого разнообразия шихтовых материалов, имеющих в свою очередь разную и неопределенную наследственность своих структурных составляющих [36].

Таким образом, для производственника была сформулирована новая задача - получить к определенному времени помимо серийно контролируемых параметров технологического процесса еще и заданный структурный состав металла, причем индивидуальный для каждой группы деталей.

Реализация таких требований подразумевает под собой понимание и знание профильными специалистами процессов, протекающих при формировании структуры в процессе плавки, внепечной и модифицирующей обработки [37]. При этом, под модифицированием нужно иметь в виду весь комплекс изменений структурного состояния, на который влияет множество факторов, основные из которых - это шихтовые материалы, процесс плавки, сама модифицирующая обработка, которые в конечном счете должны быть направлены на формирование определенного структурного строения для обеспечения требуемой микроструктуры чугуна.

Решающее влияние на ход кристаллизации в чугунах оказывают состояние и связи углерода, в свободном состоянии обладающим множеством полиморфных модификаций, число которых постоянно пополняется новыми формами [38].

Масштабные и последовательные разработки механизмов структурообразовния чугуна велись в трудах следующих отечественных и зарубежных учёных: Александрова Н.Н. [9], Андреева В.В. [49, 86], Арсентьева П.П. [27], Баландина Г.Ф. [53], Барышева Е.Е. [28], Баума Б.А. [29, 36], Беха Н.И. [40], Бестужева Н.И. [37], Бубликова В.Б. [39], Болдырева Д.А. [4, 47], Бунина К.П. [73], Булдыгина С.В. [105, 107], Ващенко К.И. [110], Гиршовича Н.Г. [108, 109], Гольдштейна Я.Е. [15, 16], Давыдова С.В. [4, 25, 44, 96, 97], Диброва И.А. [1, 24], Доусона С. [83, 88], Жукова А.А. [41], Захарченко Э.В. [45], Корниенко Э.Н. [42, 43, 46, 61-62], Коровина В.А. [3], Королева С.П. [5, 86, 87], Косникова Г.А. [109], Лекаха С.Н. [37], Леушина И.О. [2, 3], Литовка В.И. [35], Макаренко К.В. [18], Никитина В.И. [23, 75], Панова А.Г. [14, 21, 22, 57-60, 79, 80], Поддубного А.Н. [90], Ри X. [34], Рябчикова И.В. [67, 68, 78], Софрони Л. [10, 110], Скаланд Т. [91], Стефанеску Д. [17], Таран Ю.Н. [73, 74], Шермана А.Д. [41] и др., что обеспечило широкое внедрение и распространение чугуна с шаровидным графитом для деталей машиностроения, однако аналогичной глубины и разработанности темы по чугунам с вермикулярным графитом и соответствующего развития этого материала в

отечественном машиностроении до настоящего времени не произошло, что и предопределило актуальность настоящих исследований.

Помимо прочего сложность заключается в том, что чугуны являются многокомпонентными сплавами, в состав которых входит как минимум десять регламентированных (^ S, Si, Mn, Cr, Ni, Ti, P, Л1, Fe) и, как минимум, один не регламентированный элемент - кислород, которые имеют большое количество комбинаций, и которые в свою очередь по-разному воздействуют на структурообразование чугуна при различных концентрациях.

В то же время, есть ограничения по возможностям изучения процессов, которые протекают при температуре свыше 1000 °С, как по имеющемуся инструментарию, так и по методам исследования.

И наконец, дополнительную сложность вносит конкуренция между изготовителями оборудования и материалов для изготовления чугуна, которые дают порой одностороннюю информацию, концентрируясь лишь на внесённых в регламенты достоинствах своего продукта и опуская недоработки и наследственные структурные недостатки, не учтённые регламентами, с которыми впоследствии производственники остаются один на один.

Названые причины привели к тому, что в настоящее время фактически отсутствует единая теория модифицирования расплавов системы железо-углерод, которая бы описывала все методы модифицирующей обработки, что в свою очередь обусловлено тем, что в настоящее время нет общепризнанной модели механизма образования центров кристаллизации, которая бы снимала все противоречия, т.е. данный механизм разрабатывается в зависимости от выбранной теории, принятой в конкретном научном сообществе, которая в свою очередь предполагает разработку определенного (персонального) вида модификатора для получения чугуна.

Таким образом под каждую теорию разрабатывается индивидуальный модифицирующий состав, в результате чего к настоящему времени существует более десятка теорий модифицирования и свыше сотни различных видов модификаторов, в которых содержатся от нескольких до полутора десятков

различных компонентов. Разобраться в этом многообразии модификаторов весьма непросто. Таким образом возникает серьезная дилемма выбора технологии модифицирующей обработки и типа самого модификатора, которые вдобавок ко всему должны соответствовать конкретным условиям применения отдельно взятого производства.

К настоящему времени имеется большой объем практической информации в области модифицирования чугунов, анализируя которую возникает вопрос: почему при одинаковых условиях, составах модификаторов и аналогичных технологиях модифицирующей обработки, порой получаются сильно разнящиеся результаты? Этот вопрос требует научного решения для технологического суверенитета, в противном случае отечественные производители могут проиграть в конкурентной борьбе с интенсивно развивающимися в настоящее время азиатскими производителями (в первую очередь Индия и Китай) как по качеству и соответствующими дополнительными затратами на замену бракованной продукции, так и по количеству. Перечисленные потери будут ограничивать производственные мощности отечественной промышленности и тормозить развитие как перспективных высокопрочных чугунов с шаровидным и вермикулярным графитом, так и машиностроительной отрасли в целом.

В 2023 г. с момента появления первой информации о получении чугуна с шаровидной формой графита исполнится 75 лет [39]. Полученный материал оказался настолько удачным [40], что достаточно быстро завоевал свое место в семействе чугунов не только опередив по применяемости традиционные марки из серого и ковкого чугуна, но и заменив их, а также стальное литье, и даже кованую сталь [41]: так по состоянию на 2020 год доля высокопрочного чугуна в мировом производстве занимает около 40% и составляет более 50% от общего количества производимых чугунных заготовок.

Вместе с тем в начале 90-х годов двадцатого века в мировом выпуске высокопрочного чугуна с шаровидным графитом более 50% составляли центробежнолитые трубы, однако к настоящему времени из ЧШГ в мировой

практике изготавливается широкая гамма деталей для автомобилестроительной отрасли, таких как блоки цилиндров и головки блока цилиндров; коллекторы и тройники системы выпуска; шатуны; поршни; поршневые кольца; коленчатые и распределительные валы; картеры главных передач заднего моста, делителя передач, коробки переменных передач и др..; кронштейны рессор, барабаны тормозные; диски сцепления, маховики; корпуса турбин; крышки подшипников; ступицы; зубчатые колёса; сервоцилиндры и сервопоршни; кулаки заднего моста; рычаги поворотного кулака и поворотные шкворни; водила планетарного механизма конечной передачи; корпуса передней оси и др.

С другой стороны, данный материал нашел широкое применение в металлургической и нефтегазовой промышленности: так чугун с шаровидным графитом является самым распространенным материалом для изготовления массивных валков для сортопрокатных и листопрокатных станов, изложниц для прокатных и поковочных слитков массой до 10 тонн, других деталей для оборудования «большой» металлургии, запорной арматуры; подшипников скольжения и др. [39, 42].

Авторами [43] отмечается высокий потенциал данного материала для изготовления исходных заготовок для последующей термической обработки на аустенитно-бейнитную структуру, при изготовлении особо ответственных деталей зубчатых передач, коленчатых валов а также элементов подвески легковых и грузовых автомобилей, что позволило бы заменить стальную поковку на более технологичную чугунную отливку, которая имеет практически неограниченные возможности для воспроизведения любой геометрии детали, которую задаст конструктор.

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод, что в будущем чугун с шаровидным графитом будет динамично развиваться и по всей видимости станет главным конструкционным материалом как по объемам выпуска, так и по области применения, потеснив менее технологичные сталь и алюминиевые сплавы, имеющие к тому же более высокую себестоимость.

До 1980-х годов отечественными исследователями проводилась большая работа по двум основным направлениям:

1) исследование закономерностей структурообразования графитовых включений высокопрочных чугунов [39, 44-46];

2) изучение и совершенствование технологических свойств высокопрочных чугунов [39, 47, 48],

в результате которых была разработана технология изготовления чугунов с шаровидным и вермикулярным графитом, а также стандарты для отливок из ЧШГ [41].

Вместе с тем к началу 1990-х годов в связи с известными изменениями политической формации страны количество фундаментальных и прикладных исследований по ЧШГ снизились, а по ЧВГ и вовсе прекратились, что послужило причиной разрыва теоретических наработок [39-40, 49] от практики изготовления высокопрочных чугунов: на деле попытки освоения чугуна с вермикулярным графитом в конце 1980-х начале 1990-х годов не привели к успеху, из-за нестабильности получения графита вермикулярной формы [50].