Совершенствование технологии получения и свойств машиностроительных заготовок из чугуна с вермикулярным графитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Гуртовой Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Гуртовой Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современной информации по применению чугунов с
вермикулярным графитом в машиностроении
1.1. Составы и свойства чугунов с вермикулярным графитом
1.2. Применение чугунов с вермикулярным графитом в машиностроении
1.3. Анализ причин низкого применения чугунов с
вермикулярным графитом в отечественном машиностроении
1.4. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. Разработка и выбор методик исследования
2.1. Методики исследования вязкости и процессов структурообразования чугунных расплавов
2.2. Методики исследования состава и структуры материалов
2.3. Методики стендовых испытаний
ГЛАВА 3. Исследование процессов структурообразования и свойств
чугуна в жидком состоянии
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Исследование влияния микросостава и времени выдержки расплава после модифицирования на долю вермикулярного графита в ЧВГ
4.1. Исследование влияния микросостава на долю вермикулярного графита в ЧВГ
4.2. Исследование влияния времени выдержки расплава после модифицирования на долю вермикулярного графита в ЧВГ
ГЛАВА
Выводы по главе
Исследование влияния изотермической закалки на структуру и свойства ЧВГ
78
80
Выводы по главе
ГЛАВА 6. Использование результатов исследования в машиностроении
6.1. Совершенствование технологий получения машиностроительных заготовок из ЧВГ
6.2. Стендовые испытания изделий машиностроения из ЧВГ
6.3. Внедрение результатов исследований
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения и свойств машиностроительных заготовок из чугуна с вермикулярным графитом»
ВВЕДЕНИЕ
Чугун является основным материалом литых заготовок машиностроения. При этом постоянно растущие требования машиностроения по повышению эксплуатационной надёжности машин и снижению их себестоимости требуют развития работ в области качества механических и специальных свойств чугуна. За последнее столетие механические характеристики чугуна уже увеличены на порядок. Революционные изменения в качестве чугуна произошли при обнаружении в конце 1940-х годов группой учёных под руководством Морро Х. возможности сфероидизации графита в структуре чугуна путём новой технологической операции сфероидизирующего модифицирования с получением чугуна с шаровидным (ЧШГ) и вермикулярным (ЧВГ) графитом. Последующие разработки в этом направлении отечественными и зарубежными учёными (Александров Н.Н., Андреев В.В., Бех Н.И., Болдырев Д.А., Гиршович Н.Г., Горшков А.А., Гуляев А.П., Дибров И.А., Жуков А.А., Корниенко Э.Н., Косников Г.А., Лахтин Ю.М., Мильман Б.С., Панов А.Г., Поддубный А.Н., Бестужев Н.И., Бубликов В.Б., Василенко А.А., Ващенко К.И., Волощенко М.В., Захарченко Э.В., Леках С.Н., Литовка В.И., Королёв С.П., Софрони Л., Миллис К., Морро Х., Тургдоган Е., Скаланд Т., Стефанеску Д. и многие другие) обеспечили широкое внедрение ЧШГ в машиностроение. Вместе с тем, аналогичного развития и внедрения в отечественное машиностроение ЧВГ, обладающего, как показала теория и зарубежная практика, уникальным сочетанием физико-механических и технологических свойств, до настоящего времени не произошло.
Основная причина отставания развития применения в отечественном машиностроении ЧВГ от ЧШГ - относительно высокая себестоимость литых изделий из ЧВГ из-за высокой дефектности их микроструктуры, связанной с несовершенством технологии модифицирования на вермикулярный графит (ВГ). Указанная проблема решалась в конце 1980-х - начале 1990-х годов разработками Томчик Е., Григорьева В.М., Морозовой Л.М., Тужиньски Ю., Суслова А.А., Андреева В.В., Королёва С.П. Однако эти разработки в силу
разных причин не нашли массового применения в отечественном производстве. В России вплоть до начала XXI века в отечественном машиностроении из ЧВГ массово изготавливалась лишь одна относительно простая по конфигурации отливка распределительного вала литейным производством ОАО АВТОВАЗ.
Вместе с тем, мировая практика в начале XXI века продемонстрировала преимущества (прежде всего для дизельного двигателестроения) уникального сочетания характеристик ЧВГ, имеющего высокую долю вермикулярного графита, относительно высокой прочности с высокими теплопроводностью, пределом текучести, демпфирующей способностью и низким коэффициентом теплового расширения. В стране возникла задача освоения производства из ЧВГ ряда литых заготовок грузовых автомобилей. Проведённые по известным научно-техническим решениям опытно-промышленные работы в условиях литейного производства ПАО КАМАЗ подтвердили несовершенство основанных на них технологий модифицирования на ВГ, приводящих к высокому разбросу доли вермикулярного графита в отливках. Помимо этого, за прошедшие два десятилетия с момента известных отечественных разработок произошло развитие качества модификаторов (изменились их составы и структура), появились новые аналитические возможности как исследовательских, так и производственных лабораторий (массовый контроль содержания в чугунах магния, церия и лантана спектральным методом, тонкие исследования с помощью электронной микроскопии, исследование процессов структурообразования расплавов изучением их вязкости). Всё это предопределило актуальность настоящих диссертационных исследований. Полученные в работе решения, обеспечивающие достаточную стабильность структуры в литых изделиях из ЧВГ с долей ВГ в рабочих сечениях не менее 80%, позволили продолжить исследования, направленные на увеличение прочности ЧВГ с помощью термической обработки и расширение гаммы марок этого уникального чугуна.
Целью настоящей работы стало совершенствование технологии получения машиностроительных заготовок чугуна с вермикулярным графитом и
повышение их свойств для массового применения ЧВГ в грузовом автомобилестроении.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие научные и практические задачи:
1. Исследование процессов структурообразования и свойств чугуна в жидком состоянии.
2. Исследование зависимости доли ВГ в стандартных образцах от содержания S, Mg и редкоземельных металлов (РЗМ: Се и Ьа) в ЧВГ.
3. Исследование влияния времени выдержки модифицированного расплава на долю ВГ в ЧВГ.
4. Исследование влияния изотермической закалки на структуру и свойства ЧВГ.
5. Разработка технологии модифицирования чугуна на этапах литых изделий из ЧВГ.
6. Внедрение результатов исследований в промышленность.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов:
1. Выявлено комплексное влияние содержания S, Mg, Се и La на долю вермикулярного графита в чугуне и получены математические зависимости микросодержания Mg и РЗМ от содержания S, обеспечивающие регламентированную долю вермикулярного графита в сплаве (п. 1 и п. 6 паспорта специальности).
2. В развитие квазихимической и квазиполикристаллической моделей микронеоднородного строения расплавов установлено влияние исходной микроструктуры чугуна на процессы структурообразования, определены температурно-временные параметры обработки чугунных расплавов, обеспечивающие нейтрализацию устойчивых структурных связей, наследуемых ими из твёрдых материалов (п. 4 и п. 6 паспорта специальности).
3. Установлено, что изотермическая закалка нелегированных ЧВГ позволяет получать бейнитную матрицу с прочностью сплава ав > 750 МПа, а0,2 > 675 МПа при ударной вязкости, соизмеримой с ударной вязкостью ЧШГ
высоких марок (п. 1 и п. 4 паспорта специальности).
4. Впервые выявлен эффект роста доли ВГ в ЧВГ при выдержке модифицированного расплава. Определены границы существования эффекта. (п. 4 и п. 6 паспорта специальности).
Практическая ценность работы заключается в том, что:
Полученные результаты исследования строения и структурообразования ЧВГ использованы в технологическом процессе изготовления отливок из ЧВГ в литейном производстве ПАО КАМАЗ.
Выявленные закономерности влияния микросостава Mg, РЗМ) и времени выдержки чугуна после модифицирования на структуру и свойства стандартных образцов ЧВГ использованы в технологических операциях при изготовлении отливок из ЧВГ в литейном производстве ПАО КАМАЗ.
Найденные технологические решения управления микросоставом чугунного расплава Mg и РЗМ) и его структурным состоянием (включая состав и способы получения наноструктурированных науглероживателей защищены 2 патентами РФ, рафинирующе-модифицирующую обработку материалами на основе барий-стронциевых карбонатов и термовременную обработку), снижают дефектность структуры ЧВГ, повышают эффективность отечественного литейного производства и машиностроения, достаточно широко внедрены, вносят значительный вклад в развитие экономики страны и рекомендуются к дальнейшему внедрению.
Полученные результаты исследования влияния изотермической закалки на свойства ЧВГ могут быть основой для нормирования новой гаммы высокопрочных износостойких ЧВГ с принципиально новым уровнем предела текучести.
Практические и теоретические результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО НЧИ КФУ и могут быть использованы в учебных процессах других ВУЗов при подготовке материаловедов и родственных специалистов.
Основные отличия работы автора от работ предшественников:
- экспериментально доказано и установлен уровень повышения прочностных характеристик ЧВГ при изотермической закалке;
- установлено комплексное влияние содержания серы, магния и РЗМ (церия и лантана) на долю вермикулярного графита в ЧВГ, а не влияние расхода комплексных модификаторов и не индивидуальное влияние элементов;
- показано влияние модифицирования на структуру и свойства ЧВГ, достигнута нейтрализация структурной наследственности расплава перед модифицированием;
- выявлено, что, в отличие от ЧШГ, эффект модифицирования чугуна на ВГ сохраняется.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик, статистико-вероятностной обработкой данных, воспроизводимостью результатов экспериментов и сравнением с имеющимися литературными данными по технологиям получения и свойствам ЧВГ.
Автором лично поставлены цель и задачи исследований, разработаны и сформулированы основные положения, выводы и рекомендации. Все представленные в работе оригинальные исследования и испытания организованы автором и выполнены при его непосредственном участии. Основные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях НЧИ КФУ и ПАО КАМАЗ. Исследования вязкости расплавов чугунов проводились в Институте физики металлических жидкостей УрФУ. Автором лично поставлены цель и задачи исследований, разработаны и сформулированы основные положения, выводы и рекомендации. Все представленные в работе оригинальные исследования и испытания организованы автором и выполнены при его непосредственном участии. Основные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях НЧИ КФУ и ПАО КАМАЗ. Исследования вязкости расплавов чугунов проводились в Институте физики металлических жидкостей УрФУ. Автором подготовлены научные публикации и авторские свидетельства. Автор выражает благодарность всем, кто помогал в
проведении и обсуждении результатов экспериментов и испытаний, а также во внедрении результатов разработок. Автор выражает благодарность всем, кто помогал в проведении и обсуждении результатов экспериментов и испытаний, а также во внедрении результатов разработок.
Краткое содержание работы:
В первой главе проанализированы и систематизированы имеющиеся в литературе сведения по составам, строению и свойствам ЧВГ, а также теории и практике получения литых заготовок машиностроения из ЧВГ. Подробно рассмотрены экспериментальные данные по влиянию основного химического состава и модифицирования на формирование ВГ, полученные разными авторами. Показано, что во многих случаях они существенно различаются между собой, что является причиной отсутствия в отечественной промышленности стабильной технологии получения ВГ в сложных по геометрии отливках в условиях массового производства. На основе приведенной информации конкретизированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе описаны методики измерения и основные требования, предъявляемые к эксперименту. Наиболее подробно описаны усовершенствованные методики исследования процессов
структурообразования чугунных расплавов и стендовых испытаний изделий из ЧВГ.
В третьей главе приведены результаты исследований наследственного влияния микроструктуры возврата собственного производства (ВСП) на процессы структурообразования расплавов промышленных ЧВГ при нагреве и охлаждении. Результаты исследования подтвердили, что одной из проблем отсутствия воспроизводимости структуры отливок из ЧВГ является влияние на результаты модифицирования чугуна наследственного состояния расплава перед модифицированием, имеющегося в традиционной металлургической составляющей технологического процесса их изготовления. Исследования показали, что в традиционных для литейного производства термовременных условиях (десятки минут в расплавленном состоянии при температурах от 1300
до 1500°С) при одинаковом контролируемом химическом составе возврата собственного производства структурное состояние расплавов может принципиально отличаться. Для устранения этого выявленного фактора, дестабилизирующего структуру и свойства ЧВГ, разработана технологическая операция нейтрализации случайной структурной наследственности расплавов, предназначенных для получения ЧВГ, внепечной обработкой расплавов модификаторами на основе барий-стронциевых карбонатов.
В четвёртой главе приведены результаты исследований комплексного влияния содержания S, Mg и РЗМ в стандартных образцах, а также времени выдержки расплава в ковше после его модифицирования на ВГ сэндвич-методом различными модификаторами на долю ВГ в стандартных образцах ЧВГ. Для определения зависимостей исследовали долю ВГ в более 150 микрошлифах. Определены границы интервалов содержания S, Mg и РЗМ, необходимые для обеспечения доли ВГ более 80% в условиях литейного производства ОАО КАМАЗ: 0,005...0,025% Б, 0,012...0,020% Mg и 0,020...0,025% РЗМ. Выявленные диапазоны не полностью соответствуют известным данным, что доказывает необходимость при разработке литейной технологии в каждых конкретных условиях литейных производств проведения исследований по алгоритму, разработанному в настоящей работе.
Для расплавов, имеющих в результате модифицирования при кристаллизации высокую долю ШГ (порядка 30%), доля ВГ при выдержке расплава растёт в течение всего традиционного времени литейного процесса (25 минут). При низкой доле ШГ сразу после модифицирования высокая доля ВГ более 80% сохраняется также в течение всего времени эксперимента.
В пятой главе представлены результаты исследования влияния различных температурно-временных режимов изотермической закалки на микроструктуру и механические свойства ЧВГ. Полученные результаты исследования влияния изотермической закалки на свойства ЧВГ могут быть основой для нормирования новой гаммы высокопрочных износостойких ЧВГ с принципиально новым уровнем предела текучести.
В шестой главе представлены результаты стендовых испытаний опытных деталей автомобиля КАМАЗ из ЧВГ, а также данные по внедрениям результатов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЧУГУНОВ С ВЕРМИКУЛЯРНЫМ ГРАФИТОМ В
МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Составы и свойства чугунов с вермикулярным графитом
В последнее время в машиностроении индустриально развитых стран получает широкое применение чугун с вермикулярным (компактным) графитом [1-3]. Термин «вермикулярный» (от латинского <^егш[ки1а» - червяк) означает «червеобразный», что связано с формой графита в чугуне в плоскости шлифа. Пространственно этот графит представляет собой единый каркас, состоящий из взаимосвязанных объёмных включений, что принципиально отличает его от пластинчатого и шаровидного графитов (рисунок 1.1 [1]).
Рис. 1.1. Микроструктура ЧВГ: а) оптическая микроскопия, х100, не травлено, б) сканирующая электронная микроскопия, глубокое травление
Морфология вермикулярного графита определяет свойства чугуна на его основе, отличные от чугунов других видов, что имеет преимущества физико-механические (предел прочности при растяжении, относительное удлинение перед серым чугуном, соотношение предела текучести к пределу прочности, теплопроводность перед чугуном с шаровидным графитом) и технологические
(жидкотекучесть, усадка и обрабатываемость перед чугуном с шаровидным графитом). Природная его склонность к формированию ферритной металлической матрицы определяет незаменимость данного материала для изделий, работающих в условиях теплосмен.
Вермикулярный графит [15] подобно обычному ПГ формируется посредством ветвления в пределах эвтектической аустенитно-графитной колонии. Вместе с тем степень переохлаждения (свыше 30 °С) в начале эвтектического превращения и рекалесценция (свыше 15 °С) у ЧВГ почти такие же, как и у ЧШГ. Сильная склонность ЧВГ к переохлаждению объясняется малочисленностью эффективных зародышей кристаллизации, а последующая значительная рекалесценция на термических кривых охлаждения - ростом графита в условиях контакта с расплавом, что благоприятствует отводу теплоты кристаллизации от фронта кристаллизации.
На первых стадиях кристаллизации ЧВГ формируется графит не вермикулярной, а шаровидной формы, который затем в начале эвтектической кристаллизации трансформируется в ВГ [15]. Вырождается ШГ в результате формирования на его поверхности графитовых ответвлений, растущих в контакте с расплавом. Температуры устойчивого роста ВГ и ПГ близки. Кончики включений ВГ в течение всего процесса кристаллизации остаются в контакте с жидким металлом. По сравнению с ПГ скорость роста ВГ меньше.
Во всех изученных вариантах ЧВГ колонии ВГ по архитектонике не отличаются от ПГ [15]. В пределах каждой колонии ВГ укрупняется по мере продвижения от центра друзы к ее периферии. В периферийной зоне аустенитно-графитных колоний и между смежными колониями, где в силу микроликвации накапливаются растворенные элементы — сфероидизаторы графита (магний, РЗМ) и десфероидизирующие примеси, включения ВГ приобретают вид тонких узловатых разветвленных дендритных образований, каждая ветвь которых состоит из круглых блоков-фрагментов. На периферии колоний ВГ скачкообразно переходит в ШГ без нарушения сплошности графитового тела. При этом диаметр включений ШГ почти на порядок
превышает толщину материнского лепестка ВГ. Наличие непрерывного ряда форм роста графита в пределах смежных микрообъемов ЧВГ имеет принципиальное значение и согласуется с выводом общей теории роста кристаллов: механизм и форма роста всего кристалла и отдельных его участков могут неоднократно изменяться в процессе роста, причем в прямой зависимости от пересыщения. Известно, что наличие атомно-гладких граней связано с послойным (слоисто-спиральным) механизмом роста, тогда как всякого рода огрубленные грани (шероховатые, округлые, неправильные — кривогранные и иной формы образования) развиваются по механизму зародышевого или нормального роста. Послойный рост наблюдается при относительно малых пересыщениях среды, а нормальный (зародышевый) — при больших пересыщениях. При малых пересыщениях основное влияние на форму роста кристаллов, включая графит, оказывают разного рода примеси. Одним из главных источников создания пересыщения служит скорость охлаждения кристаллизующегося расплава: чем она больше, тем выше пересыщение.
Несмотря на сходство архитектоники эвтектических колоний А—ВГ и А—ПГ, морфология структурных элементов их графитового скелета существенно различна. Лепестки ВГ состоят из мелких кристаллитов разнообразной пространственной ориентации и формы, часто с округлыми кромками. ВГ состоит из мелких автономно сформировавшихся микрокристаллитов, часть которых по внутреннему строению можно отнести к ПГ, а часть — к ШГ.
Толщина ВГ по сравнению с ПГ невелика и колеблется в узких пределах. Так, в чугуне изложницы 07 толщина ветвей ВГ равна 10—30 мкм, а размер кристаллитов, составляющих ВГ, преимущественно в пределах от 3 X 6 до 15 X 22 мкм. В значительно большей степени различается толщина слоев роста ВГ, выявленная на его ионо-травленых срезах. В пределах включения ВГ она составляет обычно (1 - 25) ■ 103 А, т. е. различается больше чем на порядок, что свидетельствует о сильной неоднородности условий кристаллизации в масштабах ветви ВГ в целом. В пределах каждого из составляющих ВГ
микроскопических кристаллитов толщина слоев более однородна. Для ВГ характерно наличие отростков, которые формируются в процессе роста.
Таким образом, специфика анизотропного микростроения ВГ заключается в периодическом сочетании микрозон слоисто-блочной структуры, подобной структуре ПГ, и слоисто-концентрической, характерной для ШГ. При этом кристаллографическая ориентировка слоев роста смежных микрокристаллитов каждого лепестка ВГ, как правило, сильно различается. С учетом изложенных особенностей внутренней и внешней морфологии ВГ механизм его формирования представляется как автономное образование и послойно зародышевое разрастание составляющих ВГ микрокристаллитов. Ориентация, форма и размер последних складываются в процессе роста сообразно периодическому локальному изменению пересыщения перед движущимся фронтом кристаллизации.
Особое строение и форма ВГ являются основной причиной более высокого уровня упругих свойств ЧВГ по сравнению с ЧПГ. Связано это с тем, что модуль упругости Е сильно зависит от скорости деформации графитовых включений и, следовательно, от пространственной формы графита, условий на межфазной границе графит — металлическая основа. При приблизительно одинаковом химическом составе чугуна модуль упругости в зависимости от формы графита составляет, ГПа: ЧПГ — 80, чугун с графитом переохлаждения — 135, ЧВГ — 157, ЧШГ — 170.
В работе немецких авторов [4] отмечено, что положительные стороны ЧВГ по сравнению с ЧШГ: более низкий коэффициент термического расширения, более высокая теплопроводность, большая стабильность размеров при изменении температуры, более низкая склонность к короблению при высоких температурах, меньшая склонность к усадке при кристаллизации. В то же время, по сравнению с ЧПГ указаны следующие положительные качества: меньшая зависимость параметров от толщины стенок, меньшая склонность к окислению при высоких температурах, более высокая прочность без легирующих элементов, а также более высокая пластичность и вязкость.
Отсюда авторы делают вывод, что материал с указанной комбинацией параметров особенно подходит для таких деталей, которые используются при высоких температурах и при смене температур. К ним относятся: блок цилиндров ДВС, выпускной коллектор, турбонагнетатель, диски сцепления, диски тормозного механизма, гидравлические детали и детали для формования стекла. Авторами также отмечено применение ЧВГ для больших отливок типа шлакового ковша.
Шведы [5], рассматривая качественные характеристики ЧВГ, считают, что он лучше, чем серый чугун соответствует требованиям к сроку службы без увеличения размеров и веса двигателей, обеспечивает стабильность размеров на протяжении всего процесса эксплуатации. ЧВГ позволяет двигателям соответствовать законодательству о выбросах вредных веществ в атмосферу и что новый "суперметалл ЧВГ" внесёт революционные изменения в производство легковых и грузовых автомобилей. Применение ЧВГ позволяет увеличить на 75% предел прочности на разрыв, на 40% модуль упругости, примерно в два раза усталостную прочность по сравнению с любым серым чугуном.
Основными отечественными источниками, представляющими регламентированную информацию по свойства ЧВГ являются два справочника [6,7] и три государственных стандарта [8-10].
Однако в справочнике под редакцией Гиршовича Н.Г. [6] ЧВГ уделено всего 2 страницы, представлено два рисунка по влиянию серы и толщины стенки отливок на прочность ЧВГ без учёта химического состава чугуна, две таблицы с единичными результатами влияния термической обработки на механические свойства ЧВГ, а также сводные данные по влиянию доли ШГ на свойства ЧВГ. В справочнике [6] даётся информация по оптимальным составам и свойствам ЧВГ (соответственно, таблицы 1.1. и 1.2.).
Справочник по чугунам под редакцией Шермана А.Д. [7] содержит уже 20 страниц информации по ЧВГ, но это в 5-6 раз меньше, чем информации по ЧПГ или ЧШГ. При этом подавляющее большинство представленной информации
имеет иностранные источники (например, данные, представленные в Приложении 1, взяты из американского источника) и, по всей видимости, имеют теоретический характер и не проверены отечественной практикой.
Таблица 1.1.
Рекомендации по составу ЧВГ ^ разных источников__
Марка ЧВГ С Мп Р Б Mg РЗМ Сг Си Бп Источник
ЧВГ оптим 3,5-3,6 2,4-2,6 0,6-0,8 0,020,06 - - 0,100,15 - - - [6]
ЧВГ30 3,5-3,8 2,2-3,0 0,2-0,6 <0,08 <0,025 0,0150,028 0,100,20 <0,15 - - [10]
ВЧ35 2,7-3,8 0,8-2,9 0,2-0,6 <0,10 <0,02 - - <0,05 - - [8]
ЧВГ35 3,5-3,8 2,2-2,8 <0,08 <0,025 0,0200,028 0,100,20 <0,15 - - [10]
ВЧ40 2,7-3,8 0,5-2,9 0,2-0,6 <0,10 <0,02 - - <0,10 - - [8]
ЧВГ40 3,1-3,5 2,0-2,5 0,4-1,0 <0,08 <0,025 0,0200,028 0,100,20 <0,20 0,4-0,6 - [10]
отоо 3,6-3,8 2,1-2,5 0,2-0,4 - 0,0050,022 0,0060,014 0,010,03 - 0,3-0,6 0,030,05 [11]
ЧВГ45 3,1-3,5 2,0-2,5 0,8-1,2 <0,05 <0,025 0,0200,028 0,100,20 <0,30 0,8-1,0 - [10]
01У450 3,6-3,8 2,1-2,5 0,2-0,4 - 0,0050,022 0,0060,014 0,010,03 - 0,7-1,0 0,080,10 [11]
Таблица 1.2.
Марка ЧВГ Доля ВГ, % Доля ШГ, % Доля ПГ, % Матрица Ф/П Ов, МПа О0,2, МПа 5, % НВ Источник
ЧВГ - - - 100/0 390 320 5,0 156 [6]
- - - 60/40 430 330 3,5 170
- - - 10/90 490 420 2,5 229
СЧ30 0 0 100 0/100 >300 - - 160-270 [12]
ЧВГ30 >0 <40 - - >300 >240 >3,0 130-180 [10]
01У300 >80 <20 0 - >300 >210 >2,0 140-210 [13]
СЧ35 0 0 100 0/100 >350 - - 180-290 [12]
ВЧ35 >0 >0 - - >350 >220 >1,0 - [8]
ЧВГ35 >0 <40 - - >350 >260 >2,0 140-190 [35]
01У350 >80 <20 0 >350 >245 >1,5 160-220 [13]
ВЧ40 >0 >0 - - >400 >250 >1,0 - [8]
ЧВГ40 >0 <40 - - >400 >320 >1,5 170-220 [35]
01У400 >80 <20 0 ~30/70[39] >400 >280 >1,0 180-240 [13]
ЧВГ45 >0 <40 - - >450 >380 >0,8 190-250 [35]
01У450 >80 <20 0 0/100...8/92[39] >450 >315 >1,0 200-250 [13]
GJV500 >80 <20 0 0/100[39] >500 >350 >0,5 220-260 [13]
Более того, отечественные нормативные данные даются в соответствии с ГОСТ7293-85, который посвящён отливкам из ЧШГ и лишь в малой степени затрагивает ЧВГ. Но к моменту издания справочника уже вышел специальный ГОСТ 28394-89 на отливки из ЧВГ, поэтому отечественная нормативная информация справочника практически сразу же с его выходом устарела.
ГОСТ7293-85 [8] устанавливает марки чугуна для отливок, имеющих в структуре графит шаровидной или вермикулярной формы, в соответствии с требованиями по временному сопротивлению при растяжении и пределу текучести. Рекомендации ГОСТ7293-85 по химическому составу представлены в таблице 1.1, требования к механическим свойствам в сравнении со свойствами высоких марок ЧПГ - в таблице 1.2 . Требования к микроструктуре ГОСТ7293-85 не оговаривает. Анализируя информацию, представленную в ГОСТ7293-85, можно сделать вывод о большой широте допускаемых им требований, приводящей к недопустимо большому разбросу потребительских свойства изделий из ЧВГ (ВЧ35 и ВЧ40 с вермикулярным графитом, приложение 2).