Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Валеев, Фарид Габдуллович

  • Валеев, Фарид Габдуллович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Валеев, Фарид Габдуллович. Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Казань. 1997. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеев, Фарид Габдуллович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Бадминтон - быстрая, атлетичная(игра

1.1. Проявления основных свойств нервной системы в различных видах деятельности, в том числе спортивной.

1.2. Отечественная теория: физического воспитания о физическом качестве быстроты и путях его развития.

1.3. Связь "быстрой" игры в бадминтоне с физическими качествами.

1.4. Повышение скоростных характеристик современная тенденция в спорте

1.5. Физиологические механизмы увеличения быстроты игры: лабильность, подвижность, сила нервной системы человека

1.6. Основные компоненты "быстрой" игры.

1.7. Пути достижения "быстрой" игры. -31.8. Элементы "быстрой" игры

1.9. Анализ учебно-методической и научной литературы по бадминтону в области "быстрой" игры

Глава 2. Вступление.

2.1. Методика психофизиологических исследований

2.2. Методика записи элементов "быстрой" игры

2.3. Методика оценки эффективности приемов быстрой" игры

2.4. Математико-статистические методы

2.5. Организация исследований

2.5.1. Изучение индивидуальных психофизиологических особенностей.;

2.5.2. Разработка рационализированной методики развития "быстрой" игры на основе основных свойств нервной системы

2.5.3. Вариативный эксперимент с использованием результатов первого и второго этапов

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Основные факторы "быстрой" игры

3.2. Лабильность нервной системы и "быстрая" игра.

3.3. Индивидуализация стиля "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы зрительного анализатора.

3.3.1. Лабильность нервной системы и пять факторов "быстрой" игры

3.3.2. Компенсация технических элементов низколабильными бадминтонистами

3.3.3. Рекомендации по формированию "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы

3.4. Реализация рекомендаций по формированию стиля быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы, вариативный эксперимент.

3.5. Результаты вариативного эксперимента.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Спортивная деятельность с ее направленностью на самые высшие достижения, с ее концентрацией передовых достижений НТР предъявляет к человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на качественно новом, более высоком уровне. В.В. Кузнецовым разработывалось одно из научных направлений - ан-тропомаксимология - «наука, изучающая физические и психические возможности, двигательные навыки и умения здорового человека в зоне его биолого-психологических пределов и объективные закономерности их формирования и совершенствования для проявления в экстремальных и обычных условиях» [59,с.47]. В ряде работ автором был высказан ряд соображений, характеризующих специфику исследований на материале спорта высших достижений. Среди них:

- развитие задатков достигает в спорте наивысшего уровня только при "многолетней специализированной напряженной тренировке [5,с.44],

- "громадный арсенал индивидуальных различий"[59,с.45] специфичен для каждого рекордного достижения.

Э.Г. Мартиросов, Л.С. Хоменков, Р.А. Дуринян, В.М. Дьячков, Н.И. Пономарев, B.C. Гурфинкель, принявшие участие в обсуждении антропомаксимологических взглядов В.В. Кузнецова за "круглым столом" [5], считают предлагаемую им модель толчком для разнообразных комплексных исследований, предпосылкой проектирования модели олимпийского чемпиона 2000 года, подчеркивают особую роль нервной системы в обеспечении высших достижений. При этом, тренировка спортсмена на показ предельных результатов - это, прежде всего, тренировка нервных механизмов, регулирующих движение, кровообращение, дыхание и целый ряд других физиологических функций. На наш взгляд, изучение роли основных свойств нервной системы человека (ОСПС) в игре бадминтониста служит именно этой проблеме, поскольку быстрая игра - это отчетливо выраженная тенденция действий на пределе скоростных возможностей, требующая обретения спортсменами особого системного качества, перестройки средств и методов подготовки с акцентом на реализацию быстроты, скоростных возможностей человека. 1

Мы согласны с мнением В.М. Дьячкова о том, что мобилизация резервных возможностей организма связана с процессом обучения и что "образцовая техника движений помогает мобилизовать физические возможности", влияя одновременно и на психическую сферу человека [5,с.44]. Хотелось бы добавить, что техника быстрой игры не просто образцовая - это иная техника, она требует значительной перестройки игровой деятельности как со стороны спортсмена, так и со стороны тренера. При этом следует различать две ситуации. Первая связана с переходом спортсмена к быстрой игре от традиционной, с перевоспитанием быстроты. Вторая - с обучением этой технике с самого начала, то есть с формированием быстрой игры как системного качества. Мы согласны с Н.И. Пономаревым, выразившим надежду на то, что исследование такого рода явлений затрагивает методологические аспекты научных изысканий, способно обогатить, например, общую теорию деятельности [5,с.46].

Обретение системного качества быстрой игры позволяет более детально исследовать компенсаторные механизмы (B.C. Гурфинкель [5,с.45]. На наш взгляд, понятие компенсаторного механизма тесно связано с повышением надежности соревновательной деятельности. Спортсмен высокого класса, как правило, располагает не только необходимыми задатками, не только компенсацией недостающих природных особенностей, но и расширенным арсеналом приемов деятельности, обеспечивающих достижение высокого результата в непривычных условиях.

По нашему мнению, реализация и самореализация природных возможностей (в частности, ОСНС) человека позволит принципиально по-новому оценить сложившиеся взгляды в области педагогики, повлиять на выбор и использование средств и методов воспитания спортсмена.

Проблема поиска методов воспитания способности спортсменов к проявлению потенциальных сил была поставлена Н.Г. Озолиным еще на Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (1974 г.). Таких сил у человека предостаточно,- считает он ,- и научить пользоваться ими - труднейшая, но перспективная проблема спортивной психологии".

Актуальность реализации природных возможностей человека доказывается и анализом тренировочных нагрузок спортсменов высокого класса. JI.C. Хоменков отмечает, что "объемы тренировочных нагрузок за последние 30 лет возросли в 10 раз [5,с.45]. С.М. Вайцеховский [17] считает, что пловцы уже подошли к пределу тренировочных нагрузок, проплывая иногда в среднем до 25 км в день (причем с высокой интенсивностью). Спортсмен проводит в воде до 8 часов, зачастую не успевая восстанавливаться, и тренировка перестает быть эффективной. Растущая конкуренция в спорте требует совершенствования форм, средств и методов тренировочного процесса, что, вероятнее всего, предполагает не механическое увеличение объемов нагрузок (нельзя же увеличивать их беспредельно), а поиск, развитие и совершенствование людей, предрасположенных (обладающих соответствующими задатками и одаренностью) к избранному виду спорта. Как отмечал В.В. Кузнецов, "одной лишь затратой колоссального тренировочного труда мировой рекорд можно было установить два десятилетия назад, а сейчас требуется явная генетическая одаренность, помноженная на научно разработанную методику развития заложенных природой потенций" [59,с.44]. Такого же мнения относительно роли природных возможностей в спортивных достижениях придерживаются и многие известные зарубежные специалисты спорта, в частности, тренер сборной команды Венгрии, чемпионов мира по настольному теннису семидесятых годов 3. Берцик [10], а также Д. Куинсилмен, известный тренер США по плаванию [44].

В.М. Зациорский и Н.Ж. Булгакова считают ("Сов. спорт", 1974. -28 августа) что "одаренность" по отношению к спортивной деятельности - явление редкое, чтобы ее выявить у мальчиков и девочек, приходится обследовать сотни и тысячи претендентов. А "быстрые" или "высокие", попадаются в среднем один на сто обследованных, вероятность встречи одновременно и "быстрого" и "высокого" равна одной десятитысячной. Но бадминтон, как мы уже отмечали, требует еще и "выносливого". Тогда шанс отыскать такого человека среди его сверстников будет совсем невелик. В итоге теряются таланты, не подозревающие о своих возможностях, в том числе, по-видимому, и в сфере быстрой игры в бадминтон.

Эти же авторы единодушны в том (см. там же), что проблемы отбора лучше всего изучены в циклических видах спорта, где удалось связать спортивные результаты с эффективностью систем энергетического обеспечения деятельности (дыхание, кровообращение). Однако в других видах спорта, особенно в играх и единоборствах такого рода исследования довольно редки. О недостаточном количестве специальных исследований в спортивных играх неоднократно писалось в печати. При этом отмечались недостатки сотрудничества науки и практики, при котором поиск талантов ведется в большинстве своем не на научной основе, а хаотично, субъективно.

В связи с вышеизложенным исследования по психофизиологическому обеспечению быстрой игры представляются актуальными. Цель этих исследований - не только отбор лиц, имеющих задатки и одаренность по отношению к быстрой" игре, но и реализация их в тренировочном процессе, где эти предпосылки послужат дополнительными резервами повышения мастерства.

Нам представляется достаточно очевидным, что подготовка спортсменов, имеющих адекватные избранному виду спорта природные предпосылки, позволит достичь более высокого уровня мастерства, причем этот путь будет более коротким (в том числе и во временном аспекте) хотя бы в сравнении с лицами, не обладающими задатками и одаренностью. Не менее очевидна необходимость разработки соответствующих педагогических средств и методов реализации природных предпосылок в "быстрой" игре.

ГИПОТЕЗА. Быстрая игра - или дальнейшее ее ускорение- связаны с основными свойствами нервной системы (ОСНС) как с отдельными генетическими предпосылками спортивных способностей (высокой реактивностью, возбудимостью, подвижностью, лабильностью), так и с сочетанием этих свойств. Скоростные характеристики игры могут быть повышены и без учета ОСНС при организации тренировочного процесса, направленного преимущественно на "быструю" игру с применением большого количества заданий по ускорению игры. Однако темп и успешность освоения быстрой игры будут существенно различаться.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые проведено комплексное обследование психофизиологических особенностей бадминтонистов (от разрядников до мастеров спорта международного класса), выявлены достоверные различия показателей ОСНС у бадминтонистов различной квалификации.

2. Выявлена роль лабильности нервной системы в зрительном анализаторе в качестве предпосылки "быстрой" игры в бадминтоне (по КЧМ - показателям критической частоты слияния и разделения световых мельканий).

-103. Прослежена динамика показателей ОСНС (сила и лабильность) бадминтонистов сборной команды страны с учетом изменения ее состава за последние 20 лет, позволившая выявить очевидный консерватизм отбора и подготовки игроков с ориентацией на средние показатели силы и лабильности.

4. Проведена классификация технических элементов в бадминтоне, разработана шкала их оценки, позволяющая получить количественные характеристики всех ударов и соревновательных игр и, следовательно, возможность для сопоставления отечественных и зарубежных спортсменов. Это сопоставление показало отставание отечественной школы быстрой игры по отношению к лидерам мирового бадминтона.

5. Выявлены игровые приемы компенсации у низколабильных игроков, не i обладающих "быстрой" игрой, но добившихся относительно высоких спортивных результатов.

6. Выявлены типичные индивидуально-обусловленные стратегии игры, обусловленные разным сочетанием силы и лабильности НС.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия формирования и совершенствования быстрой игры бадминтонистов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - роль лабильности нервной системы в повышении скоростных характеристик игры.

ЦЕЛЬ - повышение мастерства бадминтонистов посредством увеличения быстроты игры с учетом лабильности нервной системы.

ЗАДАЧИ:

1. Выявление психофизиологических механизмов увеличения быстрой игры.

2. Составление классификации и шкалы оценки приемов "быстрой" игры.

3. Выявление степени повышения скоростных характеристик игры бадминтонистов под влиянием словесной установки на "быструю" игру у игроков с различной выраженностью СНС.

4. Выявление типичных стратегий игры в соответствии с силой и лабильностью НС .

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ:

Анализ литературных данных.

Протоколирование игровой деятельности.

Педагогическое наблюдение.

Анкетирование.

Лабораторный эксперимент.

Педагогический эксперимент.

Математико-статистическая обработка данных.

ИСПЫТУЕМЫМИ БЫЛИ спортсмены-бадминтонисты разных уровней мастерства (от МСМК до 1 разряда). В их числе лидер мирового бадминтона М.Ф.Хансен, чемпион мира в смешанных играх С. Сковгард (оба Дания), чемпион мира в парных мужских играх П. I

Гуналан (Малайзия), чемпион Индии П. Пракаш и победитель международного турнира в Москве Моди (Индия), олимпийский чемпион Атланты датчанин П.Ларсен, чемпионы мира и Олимпиады в Барселоне среди мужских пар Ким и Парк (Южная Корея), молодые бадминтонисты Китая, в числе которых победитель турнира Гран-При в Москве 1996 г. чемпион мира среди юниоров Сун Джун.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Разработаны практические рекомендации тренерам по отбору бадминтонистов, способных вести современную быструю игру. Предложены механизмы компенсации, позволяющие добиваться относительно высокого спортивного уровня для лиц, не имеющих отчетливо выраженных задатков для этой игры.

2. Рекомендованы средства ускорения игры за счет ОФП и СФП, подготовительных упражнений без волана и с воланом, скоростных технических элементов и игровых комбинаций.

3. Предложена простая и доступная методика записи-протоколирования игр бадминтонистов для объективной оценки соревновательной деятельности занимающихся с последующим анализом в целях подготовки соответствующих тактико-технических действий.

4. Составлены классификация технических элементов и шкала оценки, позволяющие получить количественные показатели игры.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Доклады на Всесоюзных научных конференциях и семинарах тренеров по бадминтону в городах Ульяновске, Днепропетровске (дважды), Рязани, Риге, Свердловске, Казани. Рекомендации и предложения по ускорению игры реализовывались в учебно-тренировочном процессе членов сборных команд страны в период подготовки к официальным соревнованиям [28].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация представляет собой рукопись объемом 172 стр., содержит 9 таблиц и один рисунок; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащей 125 источников в том числе 7 иностранных, приложения актов (акты внедрения).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Валеев, Фарид Габдуллович

выводы

1. Для современного спортивного бадминтона весьма характерно, свойственно понятие "быстрой игры".

2. Быстрая игра теснейшим образом связана с проявлением в спортивной игровой деятельности природно-обусловленной лабильности зрительного анализатора, определеяемой по показателям КЧМ (критической частоты световых мельканий). Не все бадминтонисты могут вести быструю игру: для постоянного использования быстрой игры необходимо наличие высокой лабильности .

3. Относительно высокого уровня мастерства в одиночных играх могут достичь и бадминтонисты с относительно низкой лабильностью (за счет компенсации рядом технических и тактических приемов), но лидерами европейского и мирового уровня они быть не могут.

4. Отбор быстрых бадминтонистов желательно и необходимо проводить по показателям лабильности еще на начальных этапах обучения.

5. Представители азиатской школы (КНР, Индонезия, Ю.Корея, Индия) существенно превосходят по показателям "быстрой" игры (р<0,01 или р<0,001) игроков сборной страны, победителей международных турниров, проходивших в нашей стране, в том числе европейских игроков мирового уровня.

6. Бадминтонисты в процессе игровых действий вырабатывают индивидуальный стиль игры (быстрый или относительно медленный) в зависимости от лабильности нервной системы. Под воздействием словесной установки,1 подкрепляемой соответствующей учебно-тренировочной работой, они могут дополнительно ускорить игру. Высоколабильным это удается в большей мере, а низколабильным - в существенно меньшей.

7. Высокая лабильность нервной ситемы зрительного анализатора в сочетании со слабостью нервной системы может явиться наиболее значимым показателем игрока экстра-класса.

8. Различие по уровню лабильности нервной системы зрительного анализатора приводит к более частому использованию низколабильными игроками приема волана ниже уровня сетки, направлению его снизу вверх. Высоколабильные чаще принимают волан выше уровня сетки, направляя его вниз. Этот фактор существенную влияет на тактическую схему игры.