Обучение технике перемещений бадминтонистов 7–10 лет с применением специализированного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мигалина Тамара Михайловна

  • Мигалина Тамара Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Мигалина Тамара Михайловна. Обучение технике перемещений бадминтонистов 7–10 лет с применением специализированного оборудования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигалина Тамара Михайловна

Введение

Глава 1 Методические и практические аспекты тренировки

бадминтонистов 7-10 лет

1.1 Специфические особенности бадминтона как вида порта

1.2 Особенности физического и функционального развития бадминтонистов 7-10 лет

1.3 Особенности психического развития детей младшего школьного возраста

1.4 Физическая подготовка юных бадминтонистов

1.5 Особенности организации тренировочного процесса бадминтонистов 7-10 лет

1.6 Использование тренажеров в тренировочном процессе в

спортивных играх

Заключение по главе

Глава 2 Методология, методы и организация исследования

2.1 Методология и методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Особенности техники перемещений

высококвалифицированных бадминтонистов

3.1 Роль и место игровых перемещений в тренировочной и соревновательной практике бадминтониста

3.2 Классификация игровых перемещений в современном бадминтоне

3.3 Анализ эффективности игровых перемещений в соревновательной

деятельности высококвалифицированных бадминтонистов

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности физической и технической подготовки юных бадминтонистов в игровых перемещениях с применением специализированного тренажера

4.1 Обоснование методики физической и технической подготовки бадминтонистов на основе обучения технике игровых перемещений и типичные ошибки юных бадминтонистов при выполнении игровых перемещений

4.2 Методика обучения игровым перемещениям юных бадминтонистов

с применением специализированного тренажера

4.3 Динамика прироста показателей физической подготовленности

юных бадминтонистов в результате педагогического эксперимента

4.4 Динамика прироста показателей технической подготовленности

юных бадминтонистов в экспериментальной и контрольной группах

Заключение по главе

Выводы

Практические рекомендации по совершенствованию техники игровых перемещений юных бадминтонистов с применением

специализированного тренажера

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А Тренажер для обучения игровым перемещениям.

Конструкция и описание

Приложение Б Результаты рубежного контроля показателей

физической подготовки

Приложение В Динамика прироста показателей физической подготовки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение технике перемещений бадминтонистов 7–10 лет с применением специализированного оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Бадминтон - динамично развивающийся олимпийский вид спорта, завоевывающий все большую популярность в нашей стране. Стремительно растет количество любителей этой игры, заметно расширяется сеть спортивных школ, культивирующих бадминтон. Улучшаются спортивные достижения российских бадминтонистов на международной арене: в их активе уже есть олимпийские медали, победы на чемпионатах Европы и этапах Кубка мира, призовые места на Всемирных универсиадах.

Спортивная подготовка бадминтониста базируется на специфическом функционале, поскольку в игровой деятельности реализуется одновременно в двигательном потенциале игрока, связанном с проявлением специальных физических качеств и технике игры, реализуемой в решениях технико-тактических задач в разнообразных игровых ситуациях.

Значимость спортивной подготовки на начальном этапе подготовки бадминтонистов определяется теми обстоятельствами, что именно в это время закладывается фундамент спортивной подготовки юных бадминтонистов и что допущенные на этом этапе ошибки сложно поддаются исправлению в дальнейшем тренировочном процессе. Это обстоятельство наиболее рельефно проявляется в технике игровых перемещений, определяющей основное содержание тренировочной и соревновательной деятельности бадминтониста.

Техника перемещений по площадке является базовым элементом в системе обучения юных бадминтонистов и существенно влияет на эффективность соревновательной деятельности.

Под игровым перемещением бадминтониста следует понимать комплексное действие, включающее в себя передвижение игрока по площадке из точки выполнения предыдущего игрового приема через игровой центр к месту

исполнения следующего технического действия в соответствии с игровым замыслом, технико-тактические действия по выходу из предыдущего технического приема и подготовке к следующему и соответствующие мобилизационно-мышечные действия, обеспечивающие эффективное выполнение технико-тактического приема за минимально возможное время в оптимальной с точки зрения достижения требуемого результата зоне спортивной площадки.

Определяющее значение игрового перемещения в соревновательной и тренировочной деятельности бадминтонистов обусловлено следующими обстоятельствами:

- время выполнения перемещений занимает превалирующую долю всего игрового времени (более 95%);

- игровые перемещения формируют основу технико-тактических действий в спортивном поединке, обеспечивая переход от одного технического действия к другому, формируя их оптимальное сочетание;

- ошибка в исполнении игрового перемещения с высокой степенью вероятности (более 90%) приводит к проигрышу в конкретной игровой ситуации.

Проблемы и перспективы совершенствования физической и технической подготовки бадминтонистов нашли свое отражение в работах специалистов отечественной школы спортивного бадминтона Ф.Г. Валеева, Ю.Н. Смирнова, В.Г. Турманидзе и др. В работе Ф.Г. Валеева (1997) рассмотрено влияние психофизиологических особенностей бадминтонистов на развитие физической подготовки и успешность освоения быстрой игры. В.Г. Турманидзе (2005) посвятил свое исследование проблеме постоянно возрастающих требований к соревновательной деятельности бадминтонистов, вызывающих необходимость своевременного применения средств восстановления работоспособности спортсменов. В 2011 г. авторским коллективом под руководством С.М. Шахрая запатентовано изобретение «Способ профилактики возникновения и прогрессирования миопии» с использованием средств физической и технической подготовки бадминтонистов. Зависимость успешности соревновательной деятельности бадминтониста от уровня развития его координационных

способностей нашла отражение в работе А.С. Мартыновой (2012). Чан Дык Ньян (2013) акцентирует внимание на связи достижения высоких спортивных результатов в детском бадминтоне с предельной мобилизацией всех функциональных систем организма. Работа М. Таштариана (2018) посвящена применению компьютерных технологий в спортивной подготовке юных сурдбадминтонистов.

Растущая популярность бадминтона наряду с недостаточным уровнем состояния научной и учебно-методической литературы по виду спорта актуализируют проведение научных исследований и выработку методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения и совершенствования техники игровых перемещений бадминтонистов.

Логико-структурный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования выявил противоречия:

- между решающей значимостью физической и технической подготовки в тренировочной и соревновательной деятельности бадминтониста и недостаточной освещенностью соответствующей тематики в учебно-методической и научной литературе и существующими наработками в тренировочном процессе подготовки в бадминтоне;

- между превалирующей ролью игровых перемещений в бадминтоне и недостаточной разработкой методик по обучению перемещениям юных бадминтонистов с применением тренажеров.

Цель исследования - обосновать и экспериментально апробировать методику обучения технике перемещений юных бадминтонистов 7-10 лет на основе использования специализированного оборудования.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки бадминтонистов 7-10 лет.

Предмет исследования - средства реализации методики физической и технической подготовки в процессе обучения игровым перемещениям бадминтонистов 7-10 лет с применением специализированного тренажерного оборудования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что физическая и техническая подготовленность юных бадминтонистов 7-10 лет и развитие соответствующей мышечной структуры к выполнению игровых перемещений и технических действий применительно к игровой практике могут быть улучшены с применением разработанной методики использования в тренировочном процессе специализированного оборудования - тренажера для обучения перемещениям.

Предпосылками для обоснования гипотезы являются:

- существующая многолетняя практика тренировочного процесса в бадминтоне как источник идеи создания тренажера для обучения игровым перемещениям;

- ориентация методики применения тренажера для обучения игровым перемещениям на ее использование на начальном этапе подготовки и на тренировочном этапе при осуществлении стандартных технических действий и перемещений юных бадминтонистов;

- возможность гибкой дифференциации габаритно-весовых характеристик тренажера в зависимости от антропометрических и весовых данных спортсмена, его возраста, уровня подготовки, стадии тренировочного процесса и конкретной задачи, поставленной тренером на данное занятие;

- эффективное формирование и устойчивое закрепление сложнокоординационных навыков, необходимых для выполнения перемещений и основных технических приемов в бадминтоне;

- снижение травматизма при использовании тренажера для обучения игровым перемещениям за счет формирования и постоянного совершенствования соответствующей мышечной структуры и связочного аппарата в условиях имитации игровых действий и перемещений с учетом индивидуальных особенностей бадминтонистов и наличия защитного экрана для выполнения выпадов, и, как следствие, - качественное улучшение показателей непрерывности и преемственности в тренировочном процессе подготовки бадминтонистов.

Задачи исследования:

1. Выявить методические и практические особенности организации тренировочного процесса подготовки юных бадминтонистов.

2. Обосновать превалирующую роль игровых перемещений на основе анализа турнирной практики ведущих бадминтонистов мира.

3. Обосновать применение средств и методов обучения игровым перемещениям бадминтонистов 7-10 лет с использованием специализированного оборудования - специализированного тренажера и выявить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные данные и представления о тренировках и воспитании детей (Г.А. Ашмарин, 1995; Е.К. Аганянц, 2002; В.П. Губа, 2003; В.М. Зациорский, 2009; В.Г. Никитушкин, 2010; Н.Г. Озолин, 2011), теория и методика физической культуры (С.И. Вовк, 2001; Л.П. Матвеев, 2010; В.Н. Платонов, 2015), основы обучения двигательным действиям в бадминтоне (Г.В. Барчукова, 2011; Ф.Г. Валеев, 1997; А.П. Горячев, 2010; В.П. Помыткин, 2012; В.Г. Турманидзе, 2016).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по заданной проблеме исследования, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, тестирование физической и технической подготовленности бадминтонистов, методы математической статистики с применением критерия Стьюдента и критерия согласия %2 Пирсона.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с декабря 2018 г. по сентябрь 2021 г.

I этап (декабрь 2018 г. - сентябрь 2019 г.) - этап, в который определялись общее направление и гипотеза исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература по проблематике исследования.

II этап (октябрь 2019 г. - апрель 2020 г.) - этап проведения формирующего педагогического эксперимента: тестирование физических и технических качеств юных бадминтонистов 7-10 лет контрольной группы (занятия по традиционной методике) и экспериментальной группы (тренировки с применением тренажера для обучения игровым перемещениям). Кроме того, анализ закономерностей развития физических качеств в гендерном и возрастном разрезах. Контрольное

тестирование проводилось для 39 юных спортсменов (20 девочек и 19 мальчиков) в динамике развития трижды: в октябре 2019 г., январе и апреле 2020 г.

III этап (май 2020 г. - сентябрь 2021 г.) включал в себя обобщение, обработку данных методами математической статистики и интерпретацию полученных результатов, внедрение разработанной методики в тренировочный процесс бадминтонистов, формирование методических рекомендаций для тренеров, формулирование выводов, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- сформулировано понятие игрового перемещения в бадминтоне и определена его превалирующая роль как практической основы формирования игровой структуры двигательно-ударных действий бадминтониста;

- представлена классификация игровых перемещений бадминтонистов на основе сформулированных классификационных признаков;

- обоснована ведущая роль игровых перемещений в соревновательной и тренировочной деятельности бадминтониста на основе анализа турнирной практики сильнейших бадминтонистов мира;

- разработан и изготовлен тренажер для обучения и совершенствования игровых перемещений бадминтониста с возможностями индивидуальной дифференциации габаритно-весовых характеристик для актуальных задач конкретного спортсмена, получен патент Российской Федерации;

- разработана методика применения специализированного тренажера для перемещений в тренировочном процессе подготовки юных бадминтонистов для обучения перемещениям, способствующая улучшению их физической и технической подготовленности;

- аргументирована эффективность применения предложенного тренажера для обучения перемещениям в улучшении физических качеств и технической подготовленности юных бадминтонистов 7-10 лет.

Теоретическая значимость исследования: сформулировано инновационное понимание понятия «игровое перемещение в бадминтоне» как комплексного системообразующего действия, представлена всеобъемлющая

классификация игровых перемещений бадминтониста по выбранным классификационным признакам, позволяющая дифференцировать теоретические подходы к различным видам перемещений и методику их практической реализации в соревновательной и тренировочной деятельности. Разделы теории и методики бадминтона дополнены новыми подходами, способствующими улучшению физической и технической подготовки юных бадминтонистов 7-10 лет на основе внедрения в тренировочную практику предложенной методики по обучению игровым перемещениям с использованием тренажера. Разработаны методические рекомендации для тренеров по обучению игровым перемещениям бадминтонистов на начальном и на тренировочном этапах подготовки.

Практическая значимость исследования: предложены инновационные подходы, методы и средства организации тренировочного процесса бадминтонистов 7-10 лет с применением тренажера для обучения игровым перемещениям, способствующие улучшению физической и технической подготовленности и соревновательных перспектив юных спортсменов. Обоснована эффективность предложенной методики применения специализированного тренажера для обучения игровым перемещениям на основе высокой сравнительной динамики улучшения показателей физической и технической подготовки юных спортсменов по отношению с группами, занимающимися по традиционной методике. Материалы исследования и представленные методические рекомендации по обучению игровым перемещениям юных бадминтонистов 7-10 лет могут быть использованы специалистами по бадминтону при организации тренировочного процесса подготовки спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Игровые перемещения бадминтониста играют системообразующую роль в тренировочной и соревновательной деятельности и имеют определяющее значение в развитии игровой ситуации и в эффективности реализации технико-тактических действий.

2. Представленная на основе изучения соревновательной деятельности ведущих бадминтонистов классификация игровых перемещений в бадминтоне позволяет систематизировать подходы к эффективному планированию тренировочного процесса, анализу соревновательного опыта и выработке индивидуально дифференцированных решений по совершенствованию технико-тактической подготовки спортсменов.

3. Разработанная методика обучения игровым перемещениям юных бадминтонистов 7-10 лет с использованием специализированного тренажера позволяет существенно улучшить показатели их физической и технической подготовленности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основаны на логически выверенном построении представленной научной работы и ее основных теоретико-методологических положений на всех этапах исследования, подтверждается четким планированием и обоснованной проверкой выдвинутой гипотезы в рамках педагогического эксперимента с бадминтонистами 7-10 лет, применения широкого диапазона методов исследования, их соответствием поставленным задачам и эффективностью внедрения результатов исследования в тренировочный процесс подготовки юных бадминтонистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования представлены в 10 публикациях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах. Проблемы подготовки юных бадминтонистов 7-10 лет обсуждались на научно-методических конференциях кафедры теории и методики индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта РГУФКСМиТ, Всероссийских научно-практических заочных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития индивидуально-игровых видов спорта» (2017, 2018) и «Актуальные научно-методические проблемы подготовки спортсменов в игровых видах спорта» (2019). Основные положения работы внедрены в тренировочный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, практических рекомендаций и

приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, из них 17 - зарубежных авторов.

Глава 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИРОВКИ БАДМИНТОНИСТОВ 7-10 ЛЕТ

1.1 Специфические особенности бадминтона как вида спорта

Бадминтон - популярная спортивная игра. Она широко распространена во всем мире, особенно в азиатских странах. В России бадминтон также получил широкую известность [6, 42, 50, 57, 175, 186].

Занятия бадминтоном разносторонне воздействуют на организм человека, развивают физические качества, многогранно расширяют арсенал двигательных навыков, способствуют развитию волевых качеств, формируют устойчивую потребность у занимающихся бережно относиться к своему здоровью [56, 71, 81, 92].

Занятия бадминтоном способствуют улучшению точности зрительного восприятия, повышают быстроту двигательной реакции и формируют пространственное представление о площадке [97, 100, 110, 185].

Движения, используемые бадминтонистом, носят естественный характер, основу их составляют бег, метания, прыжки [111, 114, 121].

Прыжковые упражнения способствуют укреплению мышечно-связочного аппарата ног. Ударные движения повышают подвижность кистей рук и укрепляют их связочный аппарат [80, 91, 96, 115].

Комплексное воздействие средств бадминтона повышает обмен веществ, улучшает деятельность всего организма, стимулирует работу органов кровообращения и дыхания, укрепляет нервную систему [173, 175, 181, 197].

Игровая деятельность стимулирует положительные эмоции у занимающихся, такие как жизнерадостность, позитивизм, бодрость [94, 171, 174,

184, 196]. Поэтому бадминтон является не только средством физического развития, но и активного отдыха, особенно для людей интеллектуального труда [82, 96, 195].

Занятия бадминтоном помогают формировать ценные личностные качества, такие как смелость, уверенность в себе, быстроту мышления, находчивость, настойчивость [13, 39, 51, 122, 176].

Внедрение бадминтона в учебный процесс школ, вузов, производственную физическую культуру помогает решить задачу массового физического совершенствования нации, укрепления здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, обеспечить творческое долголетие, подготовить к службе в армии [40, 55]. Известно, что средства бадминтона входят в программу физической подготовки космонавтов.

Простота и доступность бадминтона позволяют начинать занятия этим видом спорта людям любого возраста и пола [75, 98]. Для любительских занятий не требуется больших затрат, люди практикуются на открытом воздухе, используют простейшие площадки, самодельное оборудование [123, 147].

Вариативность нагрузки, которую можно индивидуально дозировать, позволяет включать средства бадминтона в реабилитационные мероприятия в домах отдыха, в специальных медицинских группах в вузе [125].

С другой стороны, бадминтон является технически сложной игрой. Спортсмены высокого класса быстро и легко перемещаются из одного конца площадки в другой, из сложных положений достают волан, красиво выполняют атакующий удар «смеш» в прыжке. Подсчитано, что в среднем спортсмен в одном розыгрыше выполняет 20 ударов. Если предположить, что 2/3 из этих ударов направлены по углам, то получается, что бадминтонист преодолевает около 100 м. В матче пробегаемая дистанция может составить до 6 км. В современной игре максимальный рекорд скорости движения волана составляет 493 км/ч, что вынуждает бадминтонистов быстро оценивать игровую ситуацию, прогнозировать ход игры, создавать тактически выгодные для себя ситуации. Поэтому перед бадминтонистами постоянно возникают интеллектуальные и

двигательные задачи, решение которых они и осуществляют в процессе игры. Многообразие и вариативность игровых ситуаций складывается из траектории движения волана, его скорости, положения игроков на площадке, направлений их передвижения, величины усилия при ударе. В бадминтоне большое значение имеют хорошо развитые координационные способности игроков, которые способствуют быстрому и эффективному выполнению двигательных действий на площадке [115].

Соревновательная деятельность в бадминтоне разнообразна и сложна [124]. При ее системном анализе обнаруживается взаимосвязь проявления физических качеств и технической подготовленности, физической подготовленности спортсменов и тактических действий, выполняемых ими. Выявляется взаимосвязь приемов техники и тактических действий [158]. Таким образом, все стороны подготовленности бадминтониста комплексно проявляются в соревновательной деятельности. Успешная реализация на соревнованиях по бадминтону различных сторон подготовленности свидетельствует о хорошей интегральной подготовке спортсмена.

1.2 Особенности физического и функционального развития бадминтонистов 7-10 лет

Возраст 7-10 лет является наиболее подходящим для начала тренировочных занятий в бадминтоне, поскольку этот период является сенситивным для развития основных физических качеств, важных в игровых видах спорта. В этом возрасте формируется база специальных двигательных навыков, закладывается фундамент технической подготовленности [27, 72, 195].

Важно сформировать у юных бадминтонистов положительную мотивацию к систематическому тренировочному процессу, привить им навыки личной гигиены, спортивного режима, воспитать дисциплинированность и ответственность. Данные личностные качества будут необходимы юному спортсмену для адаптации к многолетнему тренировочному процессу, выполнению в дальнейшем монотонных нагрузок с высокой интенсивностью [40, 105, 110].

Тренер в своей работе со спортсменами 7-10 лет должен использовать авторитарный стиль руководства, распределять обязанности между спортсменами в группе, формировать сплоченный коллектив бадминтонистов. С этой целью необходимо собирать дополнительную информацию о спортсменах, плотно общаться с родителями и учителями, выявлять особенности характера юных бадминтонистов, проявление лидерских качеств, изучать приоритетные мотивы каждого спортсмена в тренировочном процессе [50, 112].

Составление годовых планов тренировочной работы должно опираться на принципы систематичности и последовательности, а также на учет возрастных особенностей юных бадминтонистов [114, 197].

Возраст 7-10 лет характеризуется интенсивным ростом и развитием организма. Подвижность в позвоночном столбе, эластичность связочного аппарата позволяют тренеру целенаправленно формировать гибкость, необходимую в бадминтоне на всех этапах мастерства. Вместе с тем важно уделять внимание укреплению мышц спины и равномерному их развитию, независимо от латерализации функций головного мозга и ведущей игровой руки. В этом возрасте развитие крупных мышц туловища, нижних конечностей, плечевого пояса происходит быстрыми темпами, медленнее развиваются мелкие мышцы. Вследствие чего детям данного возраста сложно выполнять точные мелкие движения [43, 182].

Моторика детей 7-10 лет зависит от функциональных возможностей вегетативной системы организма. Значительны различия организма детей данного возраста и взрослых людей: большая поверхность легких, значительное

количество крови, протекающее через легкие в единицу времени, большие показатели минутного объема дыхания, минутного объема крови, как в покое, так и при работе, высокая эластичность сосудов [43, 82, 168].

Дети этого возраста хорошо переносят динамичные нагрузки. Статичные положения, применяемые даже непродолжительное время, ими воспринимаются хуже. Мышечные усилия большой мощности в этом возрасте должны применяться редко и строго дозироваться [54, 122, 158].

В процессе обучения бадминтону необходимо учитывать координационную сложность выполняемых движений. Двигательный анализатор в коре головного мозга постоянно совершенствуется. Простые координационные упражнения хорошо оцениваются детьми младшего школьного возраста по силовым, пространственным и временным характеристикам. Лучше воспринимаются юными спортсменами пространственные движения, связанные с разгибанием суставов, хуже - со сгибанием. При систематических тренировках в бадминтоне координация детей быстро совершенствуется [43, 82, 182].

Выносливость детей 7-10 лет значительно отличается от показателей взрослого человека. Дети не способны длительное время выполнять однообразную работу, быстро устают, но и восстановительные процессы также протекают быстрее [146, 195].

В возрасте 7-10 лет происходит формирование базы двигательных способностей. Задача тренера в этот период заключается в разучивании большого количества новых разнообразных движений. Существует прямая взаимосвязь между формированием фундамента двигательных действий в младшем школьном возрасте и возможностью совершенствования в дальнейшем многообразия технических элементов бадминтона [82, 197].

Психологические особенности наряду с морфофункциональными имеют значение при организации тренировочного процесса юных бадминтонистов 7-10 лет [64].

К этому возрасту вес мозга достигает 90% от веса взрослого человека, но продолжается его структурное формирование. Обучение в школе, занятия в

спортивной секции способствуют постепенному управлению ребенком своими психическими процессами. Сила, подвижность, уравновешенность нервных процессов получают в этом возрасте значительное развитие. Однако устойчивость их находится на низком уровне, что обусловливает высокую утомляемость нервной системы ребенка. Для поддержания работоспособности на высоком уровне тренеру необходимо часто менять задания, условия выполнения упражнений, исходных положений, включать в процесс тренировки разнообразные подвижные игры, соревновательные упражнения, тем самым повышая эмоциональный фон тренировочного занятия. Подвижные игры способствуют развитию всех психических функций и качеств ребенка: повышается острота ощущений и восприятия, улучшаются внимание и оперативная память, совершенствуются мышление и воображение, развиваются социальные чувства и волевые качества [40, 105, 182].